Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры Пожарский, Андрей Андреевич

Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры
<
Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры
>



Пожарский, Андрей Андреевич. Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05, 13.00.08 / Пожарский Андрей Андреевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1667

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры .

1.1 Психолого-педагогические основания процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы 18

1.2. Значение учреждений культуры в формировании профессиональных компетенций специалистов рекламы 36

1.3 Модель педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузе культуры 63

ГЛАВА 2. Технологии реализации модели педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в учреждениях культуры 89

2.1. Организационные технологии реализации модели педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры 90

2.2. Педагогические технологии реализации модели формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры 115

2.3. Интеграция процесса реализации модели формирования профессиональных компетенций будущих режиссеров рекламы в вузах и учреждениях культуры 143

Заключение 163

Библиография 169

Приложения 181

Введение к работе

Коренные социально-экономические преобразования в России, возникновение в сфере культуры и искусства новых хозяйствующих субъектов и организаций, появление острой конкуренции на рынке социально-культурного образования, услуг и сервиса выдвигают новые требования к формированию профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры.

В связи с переменой целей, стиля, содержания рекламной продукции в деятельности учреждений культуры значительно возрастает уровень требований, к качеству подготовки будущих специалистов рекламы, не только хорошо - знающих свое дело, но и креативных, предприимчивых.

Педагогическая практика вузов культуры показывает, что сегодня одного» уровня знаний и выработки соответственных навыков в процессе обучения специалистов рекламы в вузах - недостаточно. Компетентный специалист в области рекламы должен обладать определенными возможностями и подготовкой, которые позволяют ему самостоятельно справляться с практической ситуацией, в том числе проблемной, принимать нестандартные решения, быть творчески активным, уметь взаимодействовать с другими людьми, анализировать свои и чужие действия.

Для полноценного становления профессиональных компетенций будущим специалистам необходимо развивать творческую самостоятельность, связанную с созданием рекламного продукта непосредственно в учреждениях культуры. Как показывают исследования, выпускники вузов испытывают затруднения в поиске и реализации высококвалифицированных решений, будучи вовлеченными в практическую деятельность. Важнейшая задача системы образования сегодня - создать и реализовать развитие необходимого уровня компетентности будущих специалистов.

Одним из возможных путей решения поставленной задачи является создание системы педагогического обеспечения, под которой понимается совокуп ность факторов и условий их развертывания посредством специальных педагогических форм, методов, процедур и приемов (технологий), а также комплекс социально-культурных программ и акций, позволяющих сформировать профессиональные компетенции будущих специалистов рекламы в учебной, внеучеб-ной и практической деятельности.

Вместе с тем в проблеме развития формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы и их творческой самостоятельности не нашла отражение проблема педагогического обеспечения данного процесса в учебной, внеучебной и практической деятельности студентов в вузах и учреждениях культуры.

Проведенный анализ состояния проблемы показывает, что в теории и практике подготовки специалистов в области рекламы для учреждений культуры существуют противоречия между:

- потребностью учреждений культуры в постоянном теоретическом росте, повышении профессионального уровня специалистов рекламы и недостаточностью участия в процессе формирования профессиональных компетенций будущих специалистов в период обучения в вузах культуры и искусств;

- развивающейся информационно-образовательной системой формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры и неразработанностью педагогического обеспечения учебной, внеучебной и практической деятельности студентов;

- потребностями будущего специалиста рекламы в развитии профессиональных компетенций и неразвитостью нестандартных форм и методов, педагогического сопровождения формирования творческой самостоятельности в период обучения в вузе.

Анализ противоречий позволил определить проблему, которая состоит в необходимости создания педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций, в основе которых творческая самостоятельность будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры, адекватных требованиям Болонского процесса и новым социально-экономическим условиям подготовки конкурентоспособных специалистов.

Степень научной разработанности проблемы. Совокупный анализ научных публикаций, педагогических и методических разработок по вопросам педагогического сопровождения процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры, в том числе творческой самостоятельности студентов, позволил выявить, что помимо методологического раздела научным сообществом активно осваивается технология формирования профессиональных компетенций будущих специалистов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: принятое в философии, культурологии, психологии, педагогике положение о социально детерминированной сущности профессиональной творческой деятельности и развития человека, проявляющихся в высшей ступени его активности, инициативы и самостоятельности (Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина); компетентностный подход в развитии будущего специалиста (Э.Ф. Зеер, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.И. Звон-ников, Н.А. Селезнева, Б.А. Сазонов, В.П. Соловьев, Ю.Г. Татур, С.К. Круглов и др.).

Важное значение для исследования имеют работы специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, позволяющие выявить требования к специалисту рекламы, работающему в социально-культурной сфере, организации его профессиональной подготовки: А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, Н.Н. Ярошенко и др. Среди научных трудов, посвященных творчеству в профессиональной деятельности работника социально-культурной сферы, заметное место занимают работы Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Т.В. Христидис и др.

Теоретико-методологическое значение для разработки проблем формирования профессиональных компетенций будущего специалиста в области рекламы в образовательном процессе вуза имеют исследования по психологии; Общепсихологические проблемы формирования и становления личности будущего специалиста обеспечили труды Л.И. Анцыферовой, Б.Ф. Ломова, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева и др. Развитию креативности, как профессионально важного качества личности, посвящены работы В.Д. Шадрикова и др. Вопросы диагностики и развития способностей личности раскрыты в публикациях Б.Г. Ананьева, AT. Ковалева, А.Н. Лук, В.Н. Мясищева, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова и др.

Важное значение для исследования развития профессиональной творческой самостоятельности личности имели труды психологов и педагогов, исследовавших гуманистические педагогические системы и их роль в воспитании стремления личности к самореализации (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, И.Д. Лушников, А.А. Мелик-Пашаев, Н.Е. Щуркова, В.В. Сериков и др.).

Особое место в теории и практике формирования специалиста рекламы занимают исследования, посвященные общим вопросам развития творческого потенциала личности в системе высшего образования: Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, О.Г. Степановой, B.C. Садовской и др.

Определенный интерес для исследования подготовки будущих специалистов рекламы в педагогическом процессе вуза представляют труды о педагогическом сопровождении (И.А. Липский и др.), организационно-содержательном обеспечении (К.А. Чудов и др.), развитии творческого потенциала личности, становлении профессионализма работников культуры (Л.С. Жаркова), интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств (СИ. Курганский и др.), организации внеучебной творческой деятельности студентов (В.И. Солодухин, Ю.Г. Резникова и др.).

Анализ работ российских и зарубежных исследователей показывает, что в философии, психологии, педагогике недостаточное внимание уделено рассмотрению вопросов педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в учебной, внеучебной и практической деятельности вузов и учреждений культуры.

Актуальность проблемы и состояние решения поставленной проблемы определили тему исследования «Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждений культуры».

Объект исследования: формирование профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций-будущих специалистов рекламы в ходе их подготовки в вузах и учреждениях культуры.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить учебно-воспитательный потенциал педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах в процессе практической деятельности и в учреждениях культуры.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

• выявить психолого-педагогические основания процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы и уточнить содержание понятия «профессиональные компетенции специалистов рекламы в учреждениях культуры»;

• охарактеризовать значение учреждений культуры в формировании профессиональных компетенций специалистов рекламы и определить социально-культурную основу их самостоятельной творческой деятельности;

•теоретически обосновать модель педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций у студентов в ходе учебных, внеучебных занятий и практической деятельности в вузах и учреждениях культуры; •раскрыть организационные технологии реализации модели педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры;

•разработать и экспериментально проверить педагогические условия, содержание и технологии реализации модели обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в системе профессионального обучения в вузе;

• определить итоги интегративных усилий вузов и учреждений культуры в процессе внедрения педагогического сопровождения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры в процессе профессиональной подготовки будет осуществляться более успешно, при соблюдении следующих педагогических условий:

•компетентностного подхода как основополагающей методологической идеи создания педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов в вузах и учреждениях культуры; 

•реализация педагогического потенциала учебной, внеучебной и практической деятельности студентов для формирования профессиональных компетенций, с привлечением традиционных и нетрадиционных форм самостоятельной работы, направленных на развитие креативных качеств личности будущих специалистов;

•освоение содержания профессионального образования будущими специалистами рекламы в учреждениях культуры в особенной творческой среде, создающей положительную мотивацию к будущей профессиональной деятельности, усиливающей креативное взаимодействие преподавателей и студентов в учебном процессе, с опорой на личностно- и творческо- ориентированные технологии образования; •осуществление педагогического сопровождения формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры с опорой на комплекс социально-культурных и педагогических технологий, учитывающих субъективный опыт обучающихся;

•создание организационно-содержательного обеспечения (разработка системы творческих заданий, учебно-методических рекомендаций и т.д.) формирования профессиональных компетенций студентов в различных видах образовательной деятельности.

Методологической основой исследования являются: философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и социальную значимость творчества как основы развития личности (Н.А. Бердяев, Д.Б. Богоявленская, А.И. Кочетов, А.Н. Лук, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); концепция гуманистической психологии и акмеологический подход (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильина, П.Ф. Каптерев и др.); концепции педагогического обеспечения высшего образования (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, Ю.Г. Резникова и др.); концепции мотивации учебной и творческой деятельности (К. Альдерфер, А. Асаров, В.К. Вилюнас, В. Врум, Ф. Герцберг К. Замфир, А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Э. Лоулер, А. Маслоу, В.Г. Подмарков, Л. Портер, В.И. Чирков, В.А. Ядов и др.).

Теоретическую основу исследования составили: психолого-педагогические теории эффективного развития личности в процессе обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.А.Данилов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); основные положения личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.Н. Куликова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования эффективных технологий обучения и воспитания студентов (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).

Методы исследования. В процессе выполнения диссертации использовались следующие методы исследования: - изучение и обобщение опыта по формированию профессиональных компетенций будущих специалистов в образовательном процессе вуза культуры и искусства; учреждений культуры;

- контент-анализ социально-философской, психолого-педагогической, культурологической литературы по исследуемой проблеме;

- проведение опытной работы и постановка формирующего социально педагогического эксперимента по специально разработанной программе в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры;

- проведение в ходе эксперимента наблюдения, опросов, анкетирования, метода самооценки и экспертной оценки, анализа документации и творческих работ студентов.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) - констатирующий. На данном этапе были осуществлены формулировка темы и проблемы исследования, анализ научных источников, разработка программы и методики исследования; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного опыта творческой деятельности режиссеров рекламы в учреждениях культуры и искусств, обобщение опыта подготовки специалистов по рекламе в высшей школе; формирование библиографической базы. Осуществлялось изучение развития творческого потенциала будущего специалиста рекламы в области режиссуры; происходил подбор методов и разработка методик исследования и их апробация; велась разработка программы курсов «Режиссура рекламы» и «Основы операторской деятельности в рекламе».

Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Предметом научного анализа стала учебная и творческая деятельность около 50 студентов Московского государственного университета культуры и искусств, его филиалов. Были проанализированы творческие работы студентов (около 100 документов), получены ответы участников эксперимента (преподавателей и студентов вуза, представителей общественности) на 100 анкет (анкет-шкал, самооценки и экспертной оценки и др.) Проводилась опытно-экспериментальная.работа, осуществлялась реализация разработанных курсов, методики организации самостоятельной творческой деятельности студентов, подбор и апробация педагогических технологий развития творческой самостоятельности студентов, разрабатывалась система и модель педагогического обеспечения развития творческой самостоятельности будущего режиссера рекламы. Студенты получали знания, умения и навыки, обеспечивающие формирование у них творческой самостоятельности. Осуществлялся мониторинг процесса готовности студентов к самостоятельной творческой деятельности, включение студентов: в оптимальную творческую среду, приближенную к их будущей профессиональной деятельности.

Третий этап Г2009-2010 гг.) - заключительный. Анализировались полученные данные, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы и теоретического осмысления проблемы; разработаны и внедрены учебно-методические рекомендации по организации педагогического сопровождения образовательной деятельности будущих режиссеров рекламы в вузах и учреждениях культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «профессиональные компетенции специалистов рекламы в учреждениях культуры»;

- научно обоснованы психолого-педагогические основы формирования профессиональных компетенций студентов- в процессе обучения в вузах культуры и искусств, представленные процессами интеграции учебных и вне учебных форм обучения, направленными на самообразование и самоопределение будущего специалиста рекламы в практической деятельности в учреждениях культуры;

- создана модель педагогического обеспечения процесса единого формирования профессиональных компетенций студентов в вузах и учреждениях культуры, компонентами которой являются: содержание профессионального образования, ориентированное на самостоятельность и творчество студентов; интегрированные формы учебной, внеучебной и практической деятельности учреждений культуры; личностно- и творчески-ориентированные технологии обучения; опосредованное управление самостоятельной творческой деятельностью будущих специалистов рекламы учреждений культуры;

- разработана совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность модели педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций в образовательном процессе вуза и учреждении культуры;

- обоснованы технологии формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в. учреждениях культуры: ценностно-ориентирующие, адаптивные, проектные, исследовательские, профессионально-ориентированные;

- реализованы пути педагогического сопровождения (сотрудничества и взаимодействия) педагогов и студентов в процессе учебно-творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в выявлении возможности методологии компетентностного подхода в процессе развития профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы;

- в теоретическом обосновании процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры и создании оригинального педагогического обеспечения учебно-творческого процесса, влияющего на его развитие;

- в уточнении и расширении понятийно-категориального аппарата, состоящего из определений: «профессиональные компетенции специалиста рекламы в вузах и учреждениях культуры», «самостоятельная работа студентов в процессе профессиональной подготовки», «педагогическое обеспечение формирования профессиональных компетенций будущих режиссеров рекламы», «внеучебнаятворческаядеятельность»;

- в разработке содержания профессионального образования, выявлении сущности, факторов, условий и предпосылок, способствующих наиболее эффективному овладению будущими специалистами опытом творческой деятельности;

- в разработке модели педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры;

- в определении критериев и уровней развития профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в совместной деятельности вуза и учреждений культуры.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• материалы, полученные в результате исследования, были использованы в ряде проектов межвузовского конкурса социальной рекламы: Российский Студенческий Фестиваль Социальной Рекламы (Москва, 2007, 2008, 2009), Студенческий фестиваль социальных медиапроектов Media Class (Москва, 2009) (на данном фестивале работа студентки Кристины Д. была отмечена дипломом 1-ой степени за победу в номинации "Видео-реклама"), Международный молодежный фестиваль социальной рекламы ArtStart; в программе и методических рекомендациях по самостоятельной работе студентов во внеурочное время по предмету «Режиссура рекламы»; в разработке программы практических занятий для студентов Московского государственного университета культуры и искусств и др.;

• научные результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Режиссура рекламы» и «Основы операторской деятельности в рекламе»;

• материалы диссертации используются в работе учреждений культуры Московской, Самарской и Смоленской областей и др. Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, их соответствием современным тенденциям развития высшего образования в сфере социально-культурной деятельности и рекламы; теоретической обоснованностью эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность реализованной модели формирования профессиональных компетенций будущих режиссеров рекламы; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования. 

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений:

- опубликование результатов исследования в научном журнале Московского государственного университета культуры и искусств «Вестник МГУКИ» (Москва, 2008, 2010); научном журнале «Стратегия России» (Москва, 2009); научно-методическом журнале «Перспективы развития современной школы» (Воронеж, 2009); научном журнале «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2009); научном журнале «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва; 2009);

- участие в научно-практических конференциях аспирантов МГУКИ (Москва, 2007,2008, 2009) и международной научно-практической конференции «Непрерывное образование учителя технологии: информатизация учебного процесса» (Ульяновск, 2009).

Автор имеет следующие награды в области создания социальной рекламы: лауреат Международного студенческого фестиваля рекламы (2006 г.), 1 место в номинации «Видео реклама» III Московского молодежного фестиваля социальной рекламы (2007г.), 1 место в номинации «Видео реклама» 7-ого Международного студенческого фестиваля рекламы, 1 место за победу в номинации «Социальная телевизионная реклама» II Межрегионального фестиваля социальной рекламы «Ты & Я» (2007), 1 место в конкурсе «Видео реклама» VII Международного студенческого фестиваля рекламы (2007), Гран-при III Студенческого фестиваля рекламы МГУКИ и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сущность педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры состоит в реализации ряда организационно-педагогических условий, среди которых: направленность содержания и способов решения учебных задач на выработку стратегии и тактики самостоятельного принятия творческих решений; психологическое, научно-теоретическое и практическое сопровождение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов учреждений, культуры; педагогическое регулирование творческого саморазвития будущих режиссеров рекламы, включающее создание единого образовательного пространства в вузах и учреждениях культуры как креативного пространства учебной и внеучебной деятельности, а также пространства внедрения профессионального опыта в практику.

2. Наиболее важным моментом при педагогическом обеспечении формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры является развитие у студентов мотивации к самостоятельной, познавательной и творческой деятельности, что предполагает новое качество анализа ситуации, целеполагания, планирования, подбор обучающих технологий, результатов и корректирования деятельности. Такая работа поддерживается комплексом форм: проектными играми, защитой проектов, презентацией результатов, экспертизой и др.

3. Эффективность процесса педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях значительно повышается созданием оптимальных организационно-педагогических условий интеграции вузов и учреждений культуры на основе: - творческой самостоятельности личности в социально-культурном контексте, несущей в себе смысловую нагрузку, которая помогает специалистам проектировать свой жизненный путь, приобретая статус творца, конструктора своей индивидуальности;

- творчества как условия и важного аспекта самостоятельности специалиста рекламы, которое представляется как ценностно-ориентированный (смысловой и целеполагающий) процесс жизнедеятельности в основных ее сферах, таких, как деятельность трудовая (профессиональная), общественно-политическая, семейно-бытовая и досуговая, рассматриваемых как основные формы самореализации личности;

- индивидуальности как результата творческой самостоятельности специалиста рекламы, что предполагает полное раскрытие всех способностей, дарований, творческих сил в профессионально-значимой деятельности.

4. Понятие «профессиональные компетенции специалистов рекламы» представляет собой философскую, психолого-педагогическую и социально-культурную совокупность, отражающую закономерности освоения человеком различных пространств жизнедеятельности: социальной, экономической, культурной, профессиональной, информационной, психологической и др. Профессиональные компетенции, являясь многоструктурным, интегративным свойством личности, представляют результат содержательно-технологической интеграции социально-гуманитарной, общепрофессиональной и специально-предметной подготовки студентов, при которой: анализ изучаемых явлений и процессов, осмысление осваиваемых ценностей осуществляется студентами как средство их самоопределения и самосовершенствования; активные, диалоговые, исследовательские методы обучения выступают способами освоения студентами опыта рефлексивного, организаторско-коммуникативного, проектного видов деятельности, служащих основанием для развития профессиональной самостоятельности личности. 5. Профессиональные компетенции специалистов рекламы есть совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для качественной; творческой деятельности. Специалист рекламы должен обладать знаниями в области:менеджмента, дизайна, режиссуры рекламы; создавать и воплощать оригинальные рекламные идеи. Профессиональные компетенции как социально-дидактическое, когнитивистское качество развивается на основе самостоятельно приобретенного опыта решения разнообразных задач и ситуаций, необходимых для будущей профессиональной деятельности с учетом ее социального контекста. В этой связи учебно-творческая, практическая и самостоятельная работа студентов, организуемая в логике их будущей профессии, получает статус базовой составляющей учебно-воспитательного процесса,; требующей! соответствующего педагогического обеспечения.

6. Моделирование, профессиональных компетенции специалистов в вузах и учреждениях культуры представляет собой совокупность следующих компонентов: содержание профессионального образования, ориентированное на самостоятельность и творчество студентов; интегрированные формы учебной и внеучебной творческой деятельности; личностно- и творчески-ориентированные технологии обучения;, опосредованное управление самостоя-тельноштворческой деятельностью специалистов рекламы.в учреждениях культуры. Педагогическое обеспечение модели позволяет объединить дидактические, воспитательные и материально-технические ресурсы в процессе самостоятельной творческой деятельности студентов; использовать технологический потенциал творческой учебной и внеучебной творческой деятельности, основанный на свободе выбора студентами привлекательного вида профессиональной деятельности; создать организационно-педагогические условия для полноценного творческого самовыражения и самореализации, востребованности знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения;. Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. 

Психолого-педагогические основания процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы

В ряде западноевропейских систем профессионального образования и подготовки (VET) принято выражение «обучение на основе компетенций», в российской образовательной, системе укоренился термин «компетентностный подход». Именно этот термин употребляется в официальных документах, в том числе вk Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы (раздел «Совершенствование содержания и технологий образования», п.З) и в Плане мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы (раздел 1).

Результаты образования, компетенции и компетентностный подход (обучение на основе компетенций) получают в образовании все больший статус благодаря расширяющемуся употреблению, в том числе в официальных российских и международных документах. В Берлинском коммюнике (2003 г.) признано необходимым выработать структуру сравнимых и совместимых квалификаций для национальных систем высшего образования, что позволило бы описать квалификации с точки зрения рабочей нагрузки, уровня, результатов обучения,.компетенций и профиля (для удовлетворения многообразных личных и академических потребностей, а также запросов рынка труда) .

В утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. № 803 Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы говорится о ее основной цели — обеспечении условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном, образовании. Разработчики Программы неоднократно обращались к проблемам несоответствия профессионального образования структуре потребностей рынка труда, отсутствия эффективного взаимодействия учебных заведений с работодателями, неразвитости форм и механизмов; их участия-в вопросах образовательной политики. В Программе говорится о негибкости, инерционности и слабой реакции системы образования на внешние факторы. Выдвинута задача повышения роли работодателей в подготовке профессиональных кадров. В системе целевых индикаторов и показателей назван такой, как введение государственных образовательных стандартов, разработанных в целях формирования образовательных программ, адекватных мировым тенденциям и потребностям труда-[118].

В рамках Болонского процесса европейские университеты в разной мере и с различающимися степенями энтузиазма осваивают (принимают) компе-тентностный подход, который рассматривается как своего рода инструмент усиления социального диалога высшей школы с миром труда, средством углубления их сотрудничества и восстановления в новых условиях взаимного доверия [18].

Компетенции интерпретируются как единый (согласованный) язык для описания академических и профессиональных профилей и уровней высшего образования. Иногда говорят, что язык компетенций является наиболее адекватным для описания результатов образования. Ориентация- стандартов, учебных планов (образовательных программ) на результаты образования делают квалификации сравнимыми и прозрачными, чего нельзя сказать о содержании образования, которое разительно отличается не только между странами, но и вузами; даже при подготовке по одной и той же специальности (предметной области). Пока более современного методологического инструмента для «бо-лонского» обновления в европейских вузах учебных планов и программ не найдено. Результаты образования, выраженные на языке компетенций, как считают западные эксперты, - это путь к расширению академического и профессионального признания и мобильности, к увеличению сопоставимости и совместимости дипломов и квалификаций. В условиях России реализация компетентно-стного подхода может выступить дополнительным фактором поддержания единого образовательного, профессионально-квалификационного и культурно-ценностного пространства.

В психолого-педагогической науке существует проблема определений компетенций. Она довольно обстоятельно отражена в материалах Методологического семинара «Россия в Болонском процессе: проблемы, задачи, перспективы» [136], в последующих трудах известных российских ученых Э.Ф. Зеера, В.И. Байденко, В.А. Болотова, В.И. Звонникова, Н.А-. Селезневой, Б.А. Сазонова, В.П. Соловьева, Ю.Г. Татур, С.К. Круглова и др.

Так Ю.Г. Татур отмечает, что «понятие профессиональные компетенции» не расценивается как «истина в последней инстанции», а как принятое с общего согласия понимание этого явления. В качестве такового можно принять определение, предложенное в европейском проекте TUNING: «...понятие компетенций и навыков включает знание и понимание (теоретическое знание академической области, способность знать и понимать), знание как действовать (практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям), знание как быть (ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте). Компетенции представляют собой сочетание характеристик (относящихся к знанию и его применению, к позициям, навыкам и ответственностям), которые описывают уровень или степень, до которой некоторое лицо способно эти компетенции реализовать» [86, 40-43].

Модель педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузе культуры

Моделирование является одним из методов современной педагогической науки. Это оптимальный и экономичный способ фиксации научного знания. Модель любого объекта (явления, процесса и т. д.) можно представить как некий другой объект, исследование которого служит средством получения знания об объекте-оригинале. Моделирование предполагает совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор форм, методов, способов, приемов, то есть весь организационно-методический инструментарий педагогического процесса, направленных на решение поставленной цели.

Разработка модели педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций будущего специалиста рекламы в вузе культуры, конкурентоспособного на рынке труда, адаптивного к его изменениям предполагает новое осмысление многих компонентов профессионального образования, определяющих стратегию его развития.

Проблема моделирования в педагогике является широко изучаемой. В работах Л.А. Беляевой, М. Бартовского, А.Ф. Зотовой, В.В. Краевского, Н.Ф. Талызиной, В.А. Штоффа раскрывается смысл понятия «модель». Так, Л. А. Беляева рассматривает ее как образец, в котором дается характеристика объекта, отмечает, что методы моделей основаны на сходстве функций. В теории познания: любой вид модели строится с учетом общих характеристик и частных признаков. Л.А. Беляева, исследуя функции процесса моделирования, предлагает рассматривать в единстве познавательную и «неразрывно связанную с ней, формирующую функцию, так как модель является не только инструментом познания, но и раскрывает состояние моделируемого объекта, несет в себе структуру того; чего еще нет в объективной реальности» [13,70-90].

Понятие «модель» довольно полно освещается в работах по методологии и методике педагогических исследований. По В. А. Штофу, модель как «средство отображения, воспроизведения той или иной части действительности с целью ее более глубокого познания». Он рассматривает моделирование как путь познания от наблюдений и эксперимента к различным формам теоретических обобщений [129].

В.В. Краевский определяет модель как «систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета- исследования». При моделировании любого процесса он предлагает проанализировать структуру его движения. Ученый подчеркивает, что любая функционирующая система - это совокупность элементов, характеризующих ее в какой-либо момент осуществления того или иного процесса. Динамическая природа процесса определяется им каю переход из одного состояния в другое, от одного элемента к другому. Каждая переходная стадия отличается своими функциями врешенииразнообразныхзадач функционирования [65].

А.Ф. Зотов, рассматривая модели педагогических систем, выделил ряд формальных критериев, среди которых:

- цельность - выделение существенных зависимостей между объектными областями;

- стабильность - основывается на воспроизводимости, показывающей жиз-неустойчивость модели в разнообразных условиях и технологичности, способности проверяться в реальном эксперименте или наблюдении; - наблюдаемость - необходимость связывать ключевые моменты теоретической модели с реальными фактами, которые можно фиксировать в изучаемой области объектов;

- обозримость — включение минимально достаточного числа параметров. Определяя содержательную сторону моделирования, исследователи-выделяют следующие критерии оценки модели:

- связанность, которая предполагает определение зависимостей между объектными областями;

- стабильность, основными признаками которой являются воспроизводимость и технологичность;

- наблюдаемость, то есть возможность фиксации и отслеживания

Строго представленная модель выражает простоту (в построении) и сложность (в отражении) (Цит.по: СимоновТШ.) [104].

Анализ массива, диссертационных исследований проблем профессиональной-подготовки специалистов позволил выявить, что авторами-разработаны и апробированы различные модели: оптимизационная; творческо-развивающая- в подготовке студентов к творческой управленческо-педагогической деятельности (Л:А. Шипилина); управления непрерывным многоуровневым профессиональным образованием в регионе (Ю.Н. Петров); профессиональной подготовки выпускника, адаптивного к рынку труда (О.Ф.- Амарова) и др.

Так, Л.А. Шипилина, определяя систему подготовки будущих специалистов как сложную процессуальную, динамическую; применила имитационное моделирование, позволяющее описать объект с точки зрения его структуры и функций и как результат выявить его интегративные свойства. Такая-модель имитирует взаимосвязь нескольких подсистем с позиций критериев качества и целевой функции, а также-с учетом ограничений (условий), в которых осуществляется движение системы в целом, является оптимизационной. Автор ввела в состав оптимизационной модели следующие компоненты: цель, субъекты образовательного1 процесса, содержание подготовки, учебный процесс, условия, результат. Поскольку система является педагогической, то в качестве цели, объекта и субъекта своего функционирования она имеет развивающуюся личность, способом функционирования является совместная деятельность студентов и преподавателей в процессе обучения. Совместная деятельность образует функциональные компоненты — гностический, конструктивный, организаторский, коммуникативный и исследовательский [128, 145].

Функциональные компоненты характеризуют систему в действии. В нашем случае системообразующим компонентом предполагаемой модели является результат как инструмент, создающий упорядоченное взаимодействие между всеми другими компонентами, оказывающий центральное организующее влияние на все этапы формирования функциональной системы -развитие творческой самостоятельности студентов - будущих режиссеров рекламы. Одновременно результат проявляется и как показатель развития, системы, являясь ее интегративным свойством.

Создание модели педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузе культуры требует научного анализа феномена «педагогическое обеспечение», которое тесно связано с такими понятиями как «педагогическое сопровождение» и «педагогическая поддержка».

Изучение совокупности научных исследований по педагогике, психологии, анализ статей в словарях и справочниках, позволяет рассматривать термин «сопровождение» как совместные действия (система, процесс, вид деятельности) людей по отношению друг к другу в их социальном окружении, осуществляемые ими во времени, в пространстве (институциональность взаимодействия) и в соответствии с присущими им ролями.

Организационные технологии реализации модели педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры

В данном параграфе в соответствии с логикой и предъявляемыми требованиями к проведению экспериментальной работы нами будут рассмотрены следующие вопросы: понятие эксперимента в науке; цель, задачи и этапы экспериментальной работы; принципы и условия организации экспериментальной работы; критерии и показатели сформированности профессиональных компетенций будущих режиссеров рекламы; методики изучения сформированности профессиональных компетенций будущих режиссеров рекламы; состояние сформированности профессиональных компетенций студентов в креативной образовательной среде на начальном этапе эксперимента.

Эксперимент в педагогике выступает как активный способ познания и преобразования объективной реальности с целью совершенствования учебного процесса. В нашем исследовании под экспериментом мы понимаем систему познавательных операций, связанных с изучением педагогических си- туаций, фактов, явлений, процессов, факторов, специально созданных условий, для выявления свойств, связей отношений, закономерностей [39,- 61].

Целью экспериментальной работы мы определили проверку правильности выдвинутой нами гипотезы. В соответствии с целью были определены основные задачи, которые нами решались в ходе эксперимента:

1.Определить реальное состояние сформированности профессиональных компетенций и творческой самостоятельности студентов на начальном этапе.

2. Экспериментальным путем проверить и уточнить теоретические положения, обоснованные в первой главе нашего исследования, проанализировать и оценить результаты формирующего эксперимента.

3. Подготовить научно-обоснованные рекомендации по педагогическому сопровождению развития профессиональных компетенций и творческой самостоятельности студентов будущих режиссеров рекламы в ходе изучения специальных дисциплин «режиссуры рекламы», «операторское мастерство» в вузе культуры и искусств.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа - с 2006 по 2010 годы на базе Московского государственного университета культуры и искусств, в ней участвовало 33 студента специальности «Реклама» Института МАСС МЕДИА. Эксперимент проводился в естественных условиях целостного педагогического процесса в ходе изучения студентами специальных дисциплин, их участия в фестивалях и выставках социальной рекламы, самостоятельной работы и производственной практики.

В таких условиях провести строгий эксперимент в его классическом понимании не представляется возможным, поэтому проведенный нами эксперимент можно отнести к квазиэкспериментам, который предполагает снижение требований к валидности и репрезентативности его проведения, а также к использованию неэквивалентных групп, отличающихся по составу на протяжении длительного времени. В нем одна и та же группа выступает как контрольная до введения независимой переменной (педагогического уело- вия) и как экспериментальная после ее введения. В целом же логика квазиэксперимента повторяет логику строгих экспериментов, поэтому процедурная часть при проведении и квазиэксперимента, и эксперимента совпадают. В свой работе мы учитывали точку зрения Д. Кемпбелла, который выделяет два типа валидности проведения педагогического эксперимента - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя валидность — это тот минимум, без которого не может быть интерпретирован ни один эксперимент: действительно ли именно это экспериментальное воздействие привело к изменениям в данном эксперименте? Внешняя валидность относится к возможности обобщения вывода на какие популяции, ситуации, другие независимые переменные, параметры воздействия и переменные измерения могут быть распространены результаты эксперимента [57, 38]. Для нашего исследования представляется важным использование этих двух типов валидности.

Первый этап (2006-2007 гг.) - констатирующий. На данном этапе были осуществлены формулировка темы и проблемы исследования, анализ научных источников, разработка программы и методики исследования; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного опыта творческой деятельности режиссеров рекламы в учреждениях культуры и искусств, обобщение опыта подготовки специалистов по рекламе в высшей школе; формирование библиографической базы. Осуществлялось изучение развития творческого потенциала будущего специалиста рекламы в области режиссуры; происходил подбор методов и разработка методик исследования и их апробация; велась разработка программы курсов «Режиссура рекламы» и «Основы операторской деятельности в рекламе».

Интеграция процесса реализации модели формирования профессиональных компетенций будущих режиссеров рекламы в вузах и учреждениях культуры

Взаимодействие вузов и учреждений культуры базировалось на интеграции трех взаимосвязанных компонентов: образовательного, научно-теоретического и практического.

Педагогическое обеспечение объединяло психолого-педагогические, материально-технические ресурсы учреждений культуры в формировании профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы. В процессе практической деятельности студентами использовался технический потенциал учреждений культуры, опыт совместной деятельности студентов и сотрудников учреждений культуры, социально-культурной деятельности и педагогики, комфортный психологический климат, который способствовал развитию творческой самостоятельности и инициативности будущих специалистов. В учреждениях культуры создавались условия для свободного выбора студентами привлекательных видов деятельности, для полноценной профессиональной самореализации.

Итоговая оценка общего уровня развития профессиональных компетенций студентов проводилась на основании анализа процесса подготовки и выполнения творческих работ различного уровня. Уровень развития профессиональных компетенций студентов особенно четко просматривался при выполнении итоговой экзаменационной работы, на которой с помощью вопросов также выявлялись, полученные студентом в ходе обучения, знания. Стоит отметить, что на этапе создания экзаменационных работ студенты активно сотрудничали с различными учреждениями культуры, к которым можно отнести: Клубные учреждения. Самым распространенным типом учреждений культуры остался клуб, который представляет собой полифункциональный комбинат, способный создать человеку разнообразные условия для развития и отдыха, оказать на него комплексное интеллектуальное и эмоциональное воздействие. Клубы прочно вошли в быт людей, особенно на селе, и стали необходимой частью общественной жизни. Они выступают как важнейшие центры общения людей. Клубные учреждения - обобщенное понятие. К ним относятся и маленькие клубы, и большие дома и дворцы культуры. Между клубом, Домом и Дворцом культуры нет принципиальной разницы. Их отличие - в возможностях, которыми они располагают, в объеме и масштабе работы. Парки культуры и отдыха. Парки культуры и отдыха создавались и создаются для оптимального использования природных условий в интересах укрепления здоровья, культурного развития трудящихся и организации их досуга на открытом воздухе. На современном этапе в деятельности парков культуры и отдыха особенно возрастает значение экологической функции, его роли в формировании экологического сознания населения. Это явление связано с уже упоминавшейся тенденцией известного отрыва горожан от природы, ослабления контактов современных жителей городов с миром природы. Другая особенность деятельности современных парков культуры и отдыха состоит в том, что происходят изменения в содержании отдыха посетителей, поэтому возрастает значение рекреационной функции.

Библиотеки. Это широко распространенный тип учреждений культуры, осуществляющих собирание книг и других печатных изданий, их специальную обработку, пропаганду и организующих массовую работу с читателями. По составу книжных фондов, методам их обработки, хранения и использования библиотеки подразделяются на две основные группы: массовые с универсальными книжными фондами и специальные с фондами книг по определенным видам научной, учебной, производственной деятельности.

Музеи. Важное место в культурной жизни обществ занимают музеи. Музеи не ограничиваются собиранием и экспонированием материальных и духовных ценностей. Они ведут также большую культурно-просветительную работу. Организуют чтение лекций, проведение экскурсий, устройство выставок, распространение специальной литературы не только в своих стенах, но и на предприятиях. Многие музеи занимаются научно-исследовательской работой. Все музеи подразделяются на несколько видов в зависимости от их профиля: исторические, краеведческие, материальные, естественнонаучные, искусствоведческие, отраслевые и другие.

Центры досуга. Центр досуга на современном этапе представляется как качественно новый уровень в развитии социально-культурной деятельности населения, оставаясь близким к такому типу учреждений, как клуб. Главной задачей центров досуга является создание оптимальных условий для массового, группового, семейного и индивидуального развития творческих способностей, общения, отдыха, развлечений, восстановления духовных и физических сил на основе изучения культурных запросов и интересов различных категорий населения.

Студенты экспериментальной группы создавали свои творческие работы в сотрудничестве с этими учреждениями культуры. Это взаимодействие явилось немаловажным фактором для развития профессиональных компетенций студентов и создании качественных творческих работ.

Динамика роста уровня знаний, уровня развития профессиональных компетенций, уровня готовности к выполнению профессиональных творческих задач представлена в приложении №3.

В дальнейшей работе со студентами основной акцент делался на подготовку и создание дипломных проектов. Прежде всего, студентам необходимо было ознакомиться с основными требованиями к дипломным работам. Безусловно, одними из важнейших критериев оценки являются оригинальность проекта и качество его выполнения. Именно в этом направлении проводилась основная часть работы.