Преемственность системы "колледж-вуз" в подготовке кадров для базовых учреждений культуры Хусеинов Равиль Алиевич

Преемственность системы
<
Преемственность системы Преемственность системы Преемственность системы Преемственность системы Преемственность системы Преемственность системы Преемственность системы Преемственность системы Преемственность системы
>



Хусеинов Равиль Алиевич. Преемственность системы "колледж-вуз" в подготовке кадров для базовых учреждений культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Москва, 1998 152 с. РГБ ОД, 61:98-13/414-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ феномена "Колледж - ВНЗ" как целостного системного объекта 17

1. Взаимосвязь среднего и высшего образования в системе гуманитарных вузов 1?

2. Непрерывность и преемственность в культурологическом образовании 34

Глава 2. Современное состояние и перспективы взаимодействия в системе "Колледж-ВНЗ" 66

1. Анализ взаимодействия Московского государственного университета культуры с Московским и Смоленским колледжами 66

2. Позитивные и негативные последствия коммерциализации деятельности колледжей и вузов культуры 90

Заключение 107

Библиография 118

Приложение 153

Введение к работе

Осуществление демократических преобразований в РОССИИ обогтточримр гттьи чкипгтн р phmorTpo нррп-змпч НП ноя

сохранения национального культурного наследия и дальнейшего развития культуры.

Современная социокультурная ситуация достаточно сложная., что обусловлено стремительными переменами в нашем обществе. Эти перемены влекут за собой необходимость выработки адекватных мер в области культуры и культур-но-досуговой деятельности, и, соответственно, в области подготовки культурологических кадров.

Человек и его духовный мир всегда находились в центре внимания ученых. Различные исследования посвящены анализу его социальной жизни, проблемам свободного времени, организации культурно-досуговой деятельности и т.п. И это не случайно, т.к. от решения зтих проблем, в конечном счете, зависит как духовное развитие самой личности, так и поступательное движение всего общества.

В процессе приобщения людей к художественным ценностям огромную роль играют выпускники колледжей и ВУЗов культуры и искусства. От степени их подготовки, наличия достаточных фундаментальных теоретических знаний и получения разносторонних практических навыков, в конечном счете, зависит состояние всей культурно-досуговой дея тельности.

Современные условия жизни требуют грамотных, образованных людей. Высококвалифицированные специалисты необходимы для работы во ВСРХ областях жизнц.

В связи с этим, возрастает потребность в совершенствовании форм и методов профессиональной подготовки специалистов, изменении статуса средних и высших учебных заведений России, выхода на международный уровень.

Всё это имеет непосредственное отношение и к сфере культуры.

Среди многочисленных проблем организации культур-но-досуговой деятельности важное место занимает проблема подготовки кадров. Изменения, происходящие в стране, предоставленные широкие возможности для совершенствования высшего и среднего образования, усиление гуманистического содержания культурно-образовательной и профессиональной подготовки дают основание для исследования и реализации принципиально новых подходов к формированию специалистов социально-культурной сферы.

Сложившаяся система образования уже не полностью удовлетворяет изменившееся общество, т.к. она пока еще нередко основана на методах, обращенных в прошлое. Это так называемое "поддерживающее" обучение базируется на устоявшихся методах и приёмах, предназначенных для того, чтобы справляться с уже известными, повторяющимися ситуа П.МЯМИ.

Альтернативой этому может служить "инновационное обучение". Суть его в том, что оно ориентировано на будущее, ОНО ПреДУСЇІоТрііВГ.ет р-Тог.І ІТІ! ГГЇЙСПІУГЇГІ ТИ У учащийся

и студентов. Поэтому составление проектов и программ обучения, нацеленных на будущее, требует кардинально новых подходов и методов.

Современная социально-культурная ситуация, многоплановость и многовариантность стоящих задач, решаемых практикой, требуют от колледжей и вузов культуры ориентации на более высокий уровень профессионализма. Эта проблема является одной из наиболее актуальных в современной педагогике.

Её изучение позволяет глубоко и всесторонне осмыслить опыт работы колледжей и вузов культуры,, выявить цели и задачи культурологического образования, наметить пути их достижения, а также определить профессиональные качества, наиболее ценные и значимые для формирования молодого специалиста.

Подготовка кадров для массовых учреждений культуры всегда была в центре внимания как руководящих работников, так и исследователей. По этой теме опубликовано достаточное количество работ, представляющих несомненный научный интерес.

В течение ряда лет научно-исследовательским институ том культурологии Академии наук России проводилось изучение профессиограммы клубного работника, в рамках которого изучались проблемы обеспеченности кадрами различных досуговых учреждении, уровень их подготовки в средних и высших учебных заведениях культуры, потребность в кадровом обеспечении и т. п.

Имеется значительное количество диссертационных работ по данной проблематике, а также научных статей, рефератов, монографий. Среди них можно назвать работы .П.П.Богданова, Т. А. Куприной. С. Н. Плотникова. Р. И. Ибрагимова, В. И. Закутского, F.. Владимирова, HI. А. Стрельцова, В. А. Волобуева, Г. Г. Савельева и др.

В них содержатся результаты проведенный авторами научных исследований, анализируется деятельность выпускников колледжей и вузов культуры, состояние культурного обслуживания городского и сельского населения, степень обеспеченности квалифицированными кадрами досуговых учреждений и т. д.

Однако в настоящее время нет завершённых исследований по проблеме преемственности профессионального образования: большинство исследований проводились преимущественно как частноаспектные, и не выходили за рамки изучения отдельных сторон проблемы.

Существующая научная литература, посвященная анализу современного состояния в области подготовки кадров для

л

культурно-досуговых учреждений пытается в пределах педагогической науки отрегулировать уже сложившийся образова-ТРЛЬНЫЙ процесс.

Но сегодня задача состоит в том, чтобы найти новые подходы к обучению, пересмотреть парадигму подготовки кадров, сформулировать новую концепцию культурологического образования. Восполнить эти пробелы, разработать концепцию преемственности в деле подготовки специалистов и предложить научно обоснованные рекомендации и призвано данное диссертационное исследование.

Актуальность данного исследования и состоит в том, чтобы по новому рассмотреть такой сложный многофункциональный процесс, каким является подготовка кадров для массовых учреждений культуры, представить его как целостную систему, исследовать ее природу, сущность, структуру, для того, чтобы предвидеть общую динамику её развития и влиять на его ход.

Объектом исследования является функциональное образование "колледж-вуз", как двууровневая система, обеспечивающая подготовку кадров для культурно-досуговых учреждений, а предмртом исследования - содержание учебной деятельности системы "колледж-вуз", преемственность и взаимопроникновение учебных процессов.

В диссертации рассматриваются роль и место колледжей и вузов культуры в подготовке кадров, проводится пе •

дагогическмй анализ их деятельности на основе современных системных идей, вскрывается логика развития основных элементов педагогического процесса и его преемственности. Цель исследования заключается в том.. чтобы осушег--твить анализ феномена "колледж-вуя" как целостного системного объекта, определить пути повышения эффективности в деле подготовки кадров для досуговых учреждений, выявить возможности совершенствования данного процесса и обеспечения преемственности и взаимопроникновения учебных процессов в колледжах и вузах культуры, а также в определении условий для улучшения совместной деятельности этих учебных заведений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать значение и необходимость нового подхода к подготовке кадров.

2. Изучить состояние учебного процесса в колледжах и вузах культуры с целью выявления возможных точек соприкосновения в их деятельности, обеспечения преемственности педагогического процесса и устранения дублирования.

Ъ. Разработать программу взаимодействия двух составляющих двууровневой системы "колледж-вуз", выявить возможности развивающего обучения, разработать научно обоснованные рекомендации по совер шенствованию учебного процесса м повышению уровня образования в высшем и среднем звене и внедрить их в практику. Методологическую пгнор.у для написания диссертации составили основные концепции педагогики и психологии о развитии личности, о важности досуговых занятий и самодеятельного творчества в жизнедеятельности человека. В качестве теоретических источников были использованы труды русских мыслителей Бердяева Н. А. , Данилевского Н. .9. , Соловьёва B.C. и др., а также работы отечественных педагогов Блонского П. П. , Макаренко А. С. , Сухомлинского В. А. , Шацкого С. Т. Концептуальность высказанных в этих трудах суждений делают их актуальными и сегодня.

Кроме того, при подготовке диссертации мы опирались на выводы современных ученых Баклановой Н. К. , Выгодского Л. С.,. Гулыги А. В. , Моноурова Н. С. , Рубинштейна С. Л. , Чманскпго Л. И. и др.

Были использованы также концрптуальные положения общепризнанных педагогов современности Азарова ffl. П. ,. Ананьева Б. Г. , Бабанокпго HI. К. , Баклановой Т. И. , Дарин-ского А. В. , Карамышева А. Л. и др.

В ходе исследования применялись взаимодополняющие ДРУГ друга теоретические и эмпирические методы, позволяющие изучать общую динамику и тенденции развития системы образования в сфере культуры.

Основными методами исследования являлись:

1) изучение литературных источников;

2) анализ руководящих документов по данной проблеме;

3) сопоставительный анализ учебно-программной документации;

4) педагогическое наблюдение и анализ учебного процесса в вузах и колледжах культуры;

5) опытно-экспериментальная работа,

6) разработка модели подготовки специалистов высшего и среднего звена.

Гипотеза исследования состоит в следующем: если рассматривать среднее и высшее звено в деле подготовки кадров для культурно досуговой сферы как единое функциональное образование "колледж-вуз", то можно применить к нему системный подход и проанализировать его как целостную педагогическую систему и, соответственно, раскрыть все ее структурные элементы.

Это позволит вскрыть новые резервы и построить перспективную модель подготовки кадров, повысить интенсивность и эффективность учебно-творческой деятельности и одновременно снизить временные С а значит и финансовые) затраты на подготовку специалистов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1) Впервые проблема подготовки кадров рассматривает ся на двух уровнях: функциональное образование -"колледжвуз" - представлено в виде целостной системы, обеспечивающей непрерывность и преемственность в деле подготовки кадров для массовых досуговых учреждений.

2) R диссертации предпринята попытка утвердить новые подходы к подготовке кадров в сфере культуры, качественно отличающиеся от тех, которые содержатся в предшествующих исследованиях.

3) В диссертации сформулировано и раскрыто понятие "преемственность" применительно к проблеме подготовки кадров.

4) В данном исследовании рассмотрена система организации и оптимизации учебного процесса в колледжах и вузах культуры.

5) В диссертации предложены более совершенные программы обучения, проверенные в ходе учебного процесса и подтвердившие эффективность использованных педагогических приёмов, основанных на принципах развивающего обучения.

6) Рассматриваемая педагогическая деятельность колледжей и вузов впервые стала объектом такого подробного исследования, направленного на решение перспективных задач.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что её материалы, выводы и научно-обоснованные рекомендации по исследуемой проблеме могут быть использованы для дальнейшего совершенствования учебного процесса в колледжах и вузах культуры с целью обеспечения преемственности в деле подготовки кадров.

Уже сегодня они применяются в работе Московского областного высшего училища (колледжа) искусств, а также на более высоком уровне в Московском государственном университете культуры.

Теоретические концепции и подходы нашли свое воплощение в ходе лекционных курсов, а также используются в деятельности областных органов культуры, находят свое применение в ходе организации учебного процесса на факультетах и в институтах повышения квалификации работников культуры.

Результативность проведённого исследования состояла в выявлении эффективных путей подготовки специалистов среднего звена для продолжения их обучения в университете.

При этом были достигнуты следующие результаты:

- определены факторы, оказывающие влияние на подготовку специалистов в сфере культурно-досуговой деятельности;

- выявлены особенности взаимодействия учебных заведений среднего и высшего образования;

- 13 - разработаны рекомендации по организации учебного процесса в системе "колледж-вуз".

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе учебного процесса в различных учебных заведениях культуры и искусства, в частности, в Московском и Смоленском колледжах. Кроме того, состоялись неоднократные выступления на научных и научно-практических конференциях, в частности, следующих:

1. Перестройка.учебно-воспитательного процесса в вузе: опыт, проблемы, перспективы С Москва, МГИК, 1991 г.).

2. Народная художественная культура России: проблемы развития и подготовки кадров (Москва, МГИК, 1994 г.).

3. Информационное мировоззрение и инжофмационная культура

(Москва, Российская Государственная библиотека, 1994 г.).

4. Искусство и художник в информационном обществе (Москва, Московская государственная консерватория, 1995 г. ).

5. Человек в мире культуры (Москва, МГУК, 1995 г.).

6. Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения (Москва, МГУК, 1997 г.)

Автором проведено значительное количество открытых

уроков, построены на применении новых программ обучения. Открытые уроки посещались педагогами и руководством различных колледжей и вузов культуры.

Научные выводы и рекомендации автора изложены в ряде новых учебных планов и программ, а также в методических рекомендациях по изучаемым курсам.

Настоящая диссертация подготовлена в рамках комплексного исследования, проводимого кафедрой педагогики и психологии Московского государственного университета культуры "Совершенствование общей и профессиональной подготовки культурно-просветительных работников в вузах культуры".

Структура диссертации подчинена логике научного исследования, обусловленна его целью и задачами. Работа состоит из введения, ДВУХ глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении раскрывается актуальность данного исследования, степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи, стоящие перед диссертантом, называются основные методы исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость, а также формулируются выводы и научно-обоснованные рекомендации.

В первой главе "Анализ феномена "колледж-вуз" как

целостного системного объекта" обосновывается необходимость нового подхода к подготовке кадров для культур-но-досуговых учреждений, рассматривается функциональное образование "колледж-вуз" как целостный системный объект, включающий в себя все характерые для педагогической системы, структурные элементы:

1) общий объект деятельности:

2) общий субъект педагогического воздействия;

3) процесс педагогического воздействия;

4) предмет совместной деятельности высших и средних учебных заведений;

5) единство цели обучения;

6) единство средств педагогического воздействия.

В ней рассмотрено такое магистральное направление, как непрерывное образование, его преемственность на уровнях "колледж" и "вуз культуры", а также предпринята попытка проанальзировать основные принципы взаимосвязи среднего и высшего звена в системе подготовки кадров для досуговых учреждений.

Во второй главе "Современное состояние и перспектива взаимодействия в системе "колледж-вуз" дается анализ деятельности Московского и Смоленского колледжей культуры в деле подготовки кадров для досуговых учреждений, прослеживаются возможные пути взаимодействия среднего и высшего звена, рассматриваются вопросы совметсной дея тельности на уровне "колледж-вуз", а также анализируются позитивные и негативные факторы коммерциализации деятельности колледжей и вузов культуры в деле подготовки кадров.

В заключении подводятся основные итоги исследования, даются научно-практические рекомендации в деле подготовки кадров, намечаются перспективные направления деятельности колледжей и вузов.

В приложении приводятся учебные планы и программы колледжей и вузов культуры, различные методические рекомендации по данной проблеме.

Взаимосвязь среднего и высшего образования в системе гуманитарных вузов

Сегодняшние социально-культурные измениния появились вслед за экономическими реформами. В связи с этим изменились и задачи вузов и колледжей культуры, обусловленные новыми условиями. Среди этих задач в первую очередь необходимо решить следующее: 1. Восстановить традиции художественного образования, сложившиеся в дореволюционной России. 2. Обеспечить преемственность в подготовке специалиста в системе "колледж-вуз". 3. Выстроить учебные планы вузов и колледжей и обеспечить их взаимопроникновение и взаимодополнение. 4. Подготовить профессионалов, способных найти свое место и устоять в суровых рыночных условиях. Одним из недостатков сложившейся в предыдущие годы системы образования является её узкопрофессиональная направленность. Преодолеть её позволяет преобразование имеющихся высших учебных заведений культуры в университеты с тем, чтобы профессиональное обучение проводилось на базе широкого университествкого образования, предусматривающего приоритет общего и развивающего обучения. Характерное для последних лет неоправданное дробление специализаций на всё более и более мелкие уже не удовлетворяют требованиям сегодняшнего дня. Необходимо перейти к формированию специалиста широкого профиля, сочетающего глубокие фундаментальные знания и обстоятельную практическую подготовку в своей области.

Проведенный нами анализ материалов исследования выделил следующие основные причины неудовлетворительного состояния в подготовке кадров в сфере культурно-досуго-вой деятельности. 1. Трудности самой профессии, ее многогранный характер (известно, что от выпускников наших вузов и колледжей ждут многого, и это предполагает наличие знаний по различным отраслям науки, искусства, культуры и т.п. ). 2. Недостаточный уровень фундаментальных и специальных знаний, полученных в учебном заведении. 3. Отсутствие регламентированного рабочего времени. 4. Несоответствие психологической установки на профессию с реальной действительностью, с которой выпускник сталкивается по окончанию учебного заведения. 5. Недостаточная популярность профессии, недостаточный её престиж и др. Эти причины могут быть устранены уже сегодня в ходе учебного процесса. Одной из наиболее оптимальных форм совершенствования подготовки кадров явилось создание комплексов учебных заведений, построенных на общности их задач в системе непрерывного образования и обучения специалистов для массовых учреждений культуры.

История знает примеры, когда были отдельные попытки создания таких коллективов. В частности, можно назвать музыкальные школы, училища и институт им. Гнесиных. Подобный комплекс - музыкальная школа, училище, вуз - существует при Московской консерватории. Вместе с тем, каждое из звеньев - самостоятельное учебное заведение, которое проводит обучение по учебным планам, основанным на общих принципах музыкального образования, и соответствует большинству других учебных планов подобных музыкальных учебным заведений. Это является предпосылкой нового образования "колледж-вуз культуры", деятельность которого и является предметом нашего рассмотрения. Мы исходим из того, что в новых изменившихся условиях нельзя рассматривать проблему подготовки кадров для массовых досуговых учреждений в средних и высших учебных заведениях как два или более изолированных процесса, как несколько несвязанных между собой потоков.

Более плодотворным является рассмотрение двух звеньев - среднего и высшего - как целостного системного объекта в структуре которого колледж и вуз выступают как самостоятельные подсистемы.

Системный анализ, рассматривающий сущность и структуру исследуемого объекта в их взаимосвязи и взаимообусловленности, предусматривает и создание определенной теоретической модели, в данном случае модели подготовки кадров, которая в каждом конкретном случае варьируется, наполняется новым содержанием в зависимости от стоящих задач и исторических ус.ловий\

Кузьмина Н. В. в своей работе "Метод системного педагогического исследования" пишет, что понятие "педагогическая система" включает в себя следующие структурные элементы: - субъект; - объект; - педагогическое воздействие; - предмет совместной деятельности; - цели обучения; - средства педагогической коммуникации и др. При рассмотрении системы "колледж-вуз" все эти элементы присутствуют: ID имеет место субъект деятельности - весь педагогический персонал колледжей и вузов культуры; 2) налицо объект педагогического воздействия - непосредственно студенты вузов и учащиеся средних специальных учебных заведений: как активные участники педагогического процесса; 3) присутствует само педагогическое воздействие в виде сообщающихся студентам и учащимся накопленных человечеством знаний, умений, навыков, выработки у них философского мировоззрения, представлений об окружающем мире и человеческом обществе и т. д..

Непрерывность и преемственность в культурологическом образовании

Преобразования в России, связанные с новой экономической политикой, с иной идеологической направленностью, способствовали развитию новых форм образовательных учреждений. Открытие гимназий, лицеев, частных школ и детских дошкольных учреждений в начальном звене, колледжей в среднем и среднеспециальном, университетов, академий в высшем звене позволило не только сменить названия учебных заведений и расширить возможность выбора абитуриентов, но и, несомненно, дать толчок повышению качества образования и профессиональной подготовки.

В контексте этих и других происходящих в России процессов нами была принята попытка тщательно изучить состояние и качество подготовки кадров для культурно-досуго-вых учреждений с целью выработки новой концепции культурологического образования. Одним из частных направлений этой концепции является достижение непрерывности и преемственности в культурологическом образовании.

Образование рассматривается нами как главный ведущий фактор социального и экономического прогресса. Сегодня всё больше людей осознают, что будущее нашей страны определяется не только развитием экономики, но и уровнем культуры человека.

Этим, в частности, объясняется рост внимания к подготовке кадров для учреждений культуры.

Для системы культурологического образования, как и для современного образования в целом, характерны некоторые довольно устойчивые тенденции, на которые обращается внимание в работе "Высшее образование в России: взгляд в 21 иек". Птметим некоторые из них:

- сегодня обществом признаётся объективная необходимость многогранности и гибкости мышления и восприятия мира выпускниками высших учебных заведений;

- постоянно укрепляется роль образования как источника идей для принятия ответственных решений и развития общекультурного и политического мышления:

- большинством людей осознаётся прямое влияние проектно-деятельностной подготовки специалистов на их конкурентноспособность и возможность найти своё место в постоянно меняющемся мире.

Сегодня в обществе идёт переоценка всего того, что наработано в последние годы; в сфере образования особое внимание уделяется его преемственности, гуманизации, непрерывности.

Ретроспективный анализ деятельности средних и высших учебных заведений позволяет нам разработать педагогически целесообразную и перспективную модель подготовки кадров в новых условиях, появление которой вызвано происходящими сегодня переменами, изменений условий жизни, труда, быта каждого человека.

Перемены, происходящие в России, активно влияют на Формирование молодёжи, на ее жизненные позиции, что, в свою очередь, ведёт к изменению педагогических подходов к процессу подготовки специалистов, акцентированию внимания на развитии самостоятельности мышления и принятия решений. Отсюда резко возрастает роль самостоятельных занятий студентов и учащихся.

Уровень вузовского образования определяется не столько объёмом усвоенной студентом информации, сколько именно развитием его способностей к самостоятельной организации собственной деятельности. Это одно из важных свойств личности. Самостоятельная работа повышает активность обучаемого, развивает личность студента.

Изменяющиеся условия жизни, труда и быта требуют создания новых рабочих мест и совершенствования условий труда для выпускников учебных заведений культуры; вместе с тем назрела необходимость подъёма престижа и социальной значимости культурно-досуговой деятельности, в том числе деятельности педагогов колледжей и вузов культуры, а также шоуменеджеров, специалистов в области экономики культуры и т. д.

Существование региональных вузов культуры, целесообразность их сохранения в сложившихся условиях нуждается в научном обосновании. Сегодня закрываются некоторые клубы, распускаются любительские студии и кружки. Новые рабочие места не создаются. Возникает конкуренция между вузами как внутри региона, так и вне их. Положение осложняется изменениями политико-административных и экономических условий.

Снижение объёма потребности государства в специалистах не доказывает отсутствия таковой в обществе. Напротив, запросы людей так разнообразны и новы, что требуют учёта их в деле подготовки кадров.

Анализ взаимодействия Московского государственного университета культуры с Московским и Смоленским колледжами

Сложные и противоречивые процессы, характеризующие состояние нашего общества, неизбежно коснулись и процесса подготовки кадров. В последние годы многие аспекты культуры и способности организаторов досуга были не востребованы. Сложившаяся система культурно-просветительного образования разобщила среднее и высшее звено и потому была утрачена преемственность в деле подготовки кадров. Сегодня это противоречие устраняется на практике. Изучению этого процесса и посвящено настоящее исследование. Конечная цель работы педагогического коллектива вуза, училища - специалист культурно-досуговой сферы. Приведём схему подготовки кадров от низшего звена к высшему. Для данной системы должны быть обязательными следующие условия: 1) Преемственность образования; 2) Профориентация учащихся; 3) Непрерывность обучения (включая самоподготовку). Данная схема рассматривает все ныне существующие варианты обучения.

Однако, в реальной жизни далеко не все звенья этой системы эффективно работают. Имеется значительное количество сотрудников культурно-досуговых учреждений, которые не имеют ни среднего специального, ни, тем более, высшего образования Сих подготовка заканчивается на первоначальном уровне - А). Это один из существенных недостатков сложившегося положения в культурно-досуговои сфере.

Следующим недостатком является отсутствие чётко направленной профориентационной работы, призванной обеспечить приток абитуриентов, нацеленных на культурно-досуго-вую деятельность, а не просто случайных людей. Далее, для того, чтобы чётко работала данная система, необходимо, чтобы преемственность в обучении не просто была желательной, а являлась непременным обязательным условием в деле подготовки кадров. И, наконец, непрерывность образования и повышение квалификации работников культуры должны быть непременным условием для всех специалистов. Само понятие "специалист" рассматривается слишком широко: нет чёткой границы на самом деле между специалистом вуза и среднего специального учебного заведения. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо следующее: 1) Установить единый план подготовки на всех уровнях: "А - Б", "Б - В", "А - Б - В", "Б - В - ГЛ Именно в системе А закладывается основа основ специалиста культурно-досуговой деятельности, это надо учитывать в вопросах профориентации. 2) Утвердить единые учебные планы подготовки специалиста с учётом преемственности работы средних и высших учебных заведений. 3) Поднять престиж профессии, укреплять у учащихся чёткую нацеленность на будущую профессию. По вопросу корректировки учебных планов можно предложить несколько различных вариантов: 1) колледж и университет делают общий учебный план на весь период обучения, где 1 ступенью является колледж, а 2 ступенью - ВУЗ; 2) колледж делает свой учебный план, а вуз разрабатывает свой, учитывая задачи, которые они ставят перед собой.

На наш взгляд имеет право на жизнь оба варианта, т.к. преемственность сохраняется в обоих случаях. Анализируя учебные планы вуза и колледжа, можно отметить, что по специальным дисциплинам наполняемость учебных планов практически мало отличается, поэтому особую важность получает проблема устранения дублирования учебных занятий. Здесь есть также несколько вариантов решений: 1) После окончания колледжа все выпускники, независимо от полученной специальности, имеют право поступать на 3 курс университета. 2) Выпускники колледжа поступают на тот курс, который рекомендует государственная комиссия. 3) Выпускники колледжа поступают на курс института, который определён институтом и колледжем по каж - 72 дой специальности отдельно в зависимости от специфики данной специальности.

Приемлемы любые из предложенных вариантов. Для решения вопроса в каждом конкретном случае необходимо, чтобы в составе государственной комиссии колледжа были не только председатель комиссии из вуза, но и представитель соответствующей кафедры по каждой выпускаемой специальности.

Позитивные и негативные последствия коммерциализации деятельности колледжей и вузов культуры

Переход страны к рыночным отношениям, экономические трудности, связанные с переходным периодом, заставили не только пересмотреть цели, задачи и содержание ученбного процесса. Высшие и средне специальные учебные заведения, нахо дящиеся на государственном финансировании, в условиях ди Фицита бюджета, остаточного принципа финансирования обра зования и культуры, столкнулись с проблемой выживания в условиях рынка. Остро встал вопрос о привлечении дополнительных средств, о поисках новых источников внебюджетного финансирования.

В различных регионах России учебные заведения решают по разному эти вопросы в зависимости от местных ус ловий, возможностей, материальной базы и педагогических коллективов.

Одним из способов выхода из сложной ситуации является частичная коммерциализация деятельности колледжей и вузов в подготовке специалистов.

Следует отметить, что вузы культуры, находясь как правило в федеральной собственности, и колледжи, находящиеся в областной собственности, имеют разные источники финансирования; у них не только разный бюджет, но и постоянно возрастающая необходимость пополнять его для нормальной организации учебного процесса. Поэтому они вынуждены заниматься коммерческой деятельностью. Финансирование из областных бюджетов ставит перед учебными заведениями области дополнительные задачи, из которых, как основные, можно выделить следующие: а) максимальный приём студентов из числа жителей данной области; б) целевой внеконкурсный приём из числа жителей об ласти; в) определение совместной работы областных Управле ний культуры области на подготовку конкретных специалистов; г) заключение договоров с предприятиями, учреждения ми культуры области на подготовку конкретных спе циалистов: д) улучшение культурного обслуживания региона с использованием всей возможных форм работы.

Важную роль в становлении правовой базы приобрёл Закон Российской Федерации "Об образовании", где чётко определены права образовательных учреждений в использовании материально-технической базы, платной образовательной деятельности и платных дополнительных образовательных услугах в организации предпринимательской деятельности.

Образовательные учреждения независимо от их организационно-правовой формы получили право привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые, в том числе валютные ресурсы за счёт привлечения платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счёт добровольных пожертвований и целевых взносов юридических и физических лиц, в том числе и зарубежных.

Очень важно, что в ст. 9 раздела 4 "Экономика системы образования" предусмотрено, что привлечение образовательным учреждением дополнительных средств не влечёт за собой снижение нормативов и абсолютных размеров его финансирования из бюджета учредителя.

Для учебных заведений предусмотрены различные нап равления коммерческой деятельности, из которых следует особо выделить два направления - платные дополнительные образовательные услуги и предпринимательскую деятельность. К платным услугам могут относиться: 1) Платные консультации. 2) Платные подготовительные курсы. 3) Платное обучение. 4) Хоздоговорные работы. 5) Платное повышение квалификации. 6) Изучение за плату предметов сверх установленной программы. 7) Обучение населения по заказам. 8) Издательская деятельность. 9) Репетиторство. 10) Организация факультетов дополнительного образования. Кроме того, предусмотрены и другие услуги за рамками соответствующих образовательных программ и государственных образовательных стандартов.