Педагогические условия развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры: деятельностный подход Амеличкин, Артем Валерьевич



Амеличкин, Артем Валерьевич. Педагогические условия развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры: деятельностный подход : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Амеличкин Артем Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2013.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/104

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная воспитательная ситуация характеризуется масштабностью негативных явлений, обострением социальных проблем, устойчивостью асоциальных тенденций в молодежной среде, высокой степенью социальной дезадаптации молодежи. Поэтому учреждения культуры, являющиеся специальной сферой социально-культурной жизни и создающие внешние и внутренние условия для разностороннего формирования личности молодого человека, приобрели сегодня высокую социально-педагогическую значимость.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации» (на период до 2020 года), «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (на период до 2025 года) подчеркивается, что современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные принимать ответственные решения, прогнозировать их возможные последствия и отличающиеся динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности. Среди важных качеств современной молодежи особенно необходимы организаторские и управленческие способности, сформированность которых непосредственным образом влияет на эффективность принимаемых ими решений.

Молодежь является той социальной средой, где как в зеркале отражаются «болевые точки» реальной деятельности, поэтому она наиболее сенситивна к любым социальным инновациям. Профессиональная деятельность молодежи требует мобилизации психических и физических ресурсов организма. Современные условия большого конкретного напряжения, наличия значительных физических и эмоциональных деструктивных межличностных конфликтов приводят молодых людей к усталости. Поэтому в условиях досуга может быть компенсация и восстановление организма через деятельность.

Организационно-управленческие способности молодежи в социокультурном пространстве позволяют обеспечивать эффективную индивидуальную и групповую деятельность, выстраивать межличностное взаимодействие и общение, планировать тактические и стратегические цели, краткосрочные и долгосрочные действия, эффективно принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, оптимально использовать временные, материальные и кадровые ресурсы.

Современное быстроменяющееся общество требует от молодого поколения активного раскрытия и проявления собственного организационно-управленческого потенциала в различных сферах жизнедеятельности. Происходящие изменения в жизни нашего общества нацелены в том числе на решение противоречия между существующей номенклатурой предоставляемых социально-культурных услуг в деятельности учреждений культуры и потребностью общества в мобильных, конкурентоспособных специалистах новой формации, что делает в условиях досуга востребованными такие важные способности личности молодого человека как организационно-управленческие.

Значительным педагогическим потенциалом по решению данных проблем обладают учреждения культуры, являющиеся организатором социально-культурной деятельности людей в досуговой сфере, местом, где каждый молодой человек может успешно развивать свои способности, приобретать определенные навыки и умения. Совместное проведение досуга и общение, развертывающиеся в учреждениях культуры, представляют собой уникальную среду, позволяющую оптимизировать процесс развития у молодежи организационно-управленческих способностей в силу ориентированности этой деятельности на самовыражение, духовное развитие, воспитание и просвещение.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование социально-философских аспектов изучаемой темы начинается с античных времен. В философских концепциях Гераклита, Сократа, Ксенофонта, Платона, Аристотеля находят свое отражение проблемы развития общих способностей человека.

Проблемами развития гармоничной личности занимались классики мировой педагогики Я.А. Коменский, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег и другие.

Сущность и природа социализации человека анализировались рядом отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, психологов. Наиболее ярко эти проблемы освещались в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, С.С. Батенина, Т.Н. Заславской, Ю.А. Зубок, С.П. Иваненкова, С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, А.А. Мальцева, А.В. Мудрика, Л.В. Сохань, Н. Смелзера, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупрова и других.

В рассмотрении вопросов развития личности в коллективе основополагающими для нашего исследования явились труды отечественных педагогов И.П. Иванова, М.Г. Казакина, Т.Е. Конниковой, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Радина и других.

Огромное значение для нашего исследования представляет учение о деятельностном подходе (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.).

Интерес к проблемам молодежи постоянно и устойчиво проявляется и в отечественной социально-культурной деятельности. Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли А.Л. Аксимова, И.В. Бестужев-Лада, А.А. Гордон, Е.И. Григорьева, И.М. Ильинский, М.И. Долженкова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Е.В. Литовкин, Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, Э.В. Соколов.

В научном анализе теории социально-культурной деятельности автор диссертации опирался на научные труды М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.А. Жарковой, М.И. Долженковой, А.С. Каргина, Т.Г. Киселевой, А.А. Коновича, Ю.Д. Красильникова, В.С. Садовской, Т.К. Солодухиной, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, С.К. Ткалич, В.В. Туева, Г.Л. Тульчинского, В.И. Хоменко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, Н.В. Шарковской, Н.Н. Ярошенко и других.

Основные позиции исследования данной темы диссертации потребовали проработки теоретических положений о сущности и структуре организационно-управленческих способностей молодежи. Раскрывая этот аспект, мы опирались на научные труды А.В. Батаршева, Э.А. Голубевой, Е.А. Климова, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьмина, Н.А. Лутошкина, А.К. Маркова, А.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.И. Уманского, В.Д. Шадрикова и других.

Проблема развития организаторских способностей исследовалась в трудах Н.А. Галеевой, И.П. Иванова, Н.В. Кузьминой, А.Г. Ковалева, А.Н. Лутошкина, В.Н. Мясищева, Л.И. Уманского и других.

Исследованием способностей, необходимых в управленческой деятельности, занимались А.А. Деркач, В.М. Дьячков, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, А.Г. Ковалев, Ю.Д. Красовский, В.Л. Кричевский, Б.Ф. Ломов, В.Ю. Озира, В.Ф. Рубахин, Г.П. Щедровицкий, а так же зарубежные исследователи Д. Вудворд, Э.Мейо, Р. Моклер, Ф. Тейлор, Л. Урвик, А. Файоль и другие.

Обобщающий анализ степени разработанности проблемы исследования показывает, что аспект формирования организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры не получил должного рассмотрения на уровне педагогической теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

Проведённый теоретический анализ позволил выявить следующие противоречия между:

- накопленным опытом по развитию организационно-управленческих способностей молодежи и недостаточной научной разработанностью теоретико-методологических основ организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры;

- потребностью общества в развитии организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры и необходимостью актуализации педагогического потенциала учреждений культур для оптимизации этого процесса на основе деятельностного подхода.

- возросшими требованиями современного рынка труда к личностно-деятельностным качествам молодых специалистов, сформированности их организационно-управленческих способностей и отсутствием оптимальных педагогических условий развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.

На основе данных противоречий была определена проблема исследования, ставящая необходимость исследования педагогических условий развития организационно-управленческих способностей молодежи на основе деятельностного подхода, теоретических и технологических механизмов, вырабатывающих организаторские и управленческие умения и навыки, лидерские качества личности в учреждениях культуры.

Актуальность темы исследования, ее недостаточная научная разработанность, а также выявленные противоречия позволили сформулировать тему: «Педагогические условия развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры: деятельностный подход».

Цель исследования заключается в научном обосновании, теоретической разработке и экспериментальной проверке педагогических условий развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры и внедрения их в практику.

Объект исследования: процесс развития организационно-управленческих способностей молодежи.

Предмет исследования: педагогические условия развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры: деятельностный подход.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что деятельность учреждений культуры будет в наибольшей степени способствовать развитию организационно-управленческих способностей молодежи, если:

- определить сущность и специфику процесса развития организационно-управленческих способностей молодежи в деятельности учреждений культуры на основе деятельностного подхода;

- актуализировать потенциал социально-культурной деятельности по развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;

- реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие организационно-управленческих способностей молодежи на основе деятельностного подхода;

- разработать и внедрить педагогическую модель и программу по развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.

Задачи исследования:

- теоретически обосновать сущность и специфику процесса развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры;

- рассмотреть педагогический потенциал учреждений культуры по развитию организационно-управленческих способностей молодежи;

- разработать педагогическую модель развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры и технологии ее реализации;

- обосновать логичность применения деятельностного подхода к развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры;

- апробировать технологии реализации педагогической программы по развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры;

- обосновать совокупность педагогических условий по развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.

Методологической основой исследования являются:

- основные положения диалектико-материалистической философии о теории познания, о ведущей роли деятельности в развитии личности;

- философские положения о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, как субъекте деятельности (Н.А. Бердяев, А.Н. Гендин, К. Маркс, И.Г. Фихте, М. Шеллер);

- гуманистические, философские и психологические учения и идеи о ценности личности (А. Маслоу, А.В. Мудрик, В.И. Петрищев, К. Роджерс, М.И. Шилова);

- деятельностный подход как методологическая основа управления педагогическим процессом в учреждениях культуры (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов);

- культурологический подход в образовании (М.А. Ариарский, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, Н.Е. Щуркова и другие).

Теоретическая база исследования:

– положения концепции формирования организаторских и управленческих способностей (Н.А. Галеева, А.А. Деркач, В.Л. Кричевский, Н.А. Лутошкин, Б.М. Теплов, В.Ю. Озира, Л.С. Уманский, Г.П. Щедровицкий и другие);

– фундаментальные труды в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности (Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.А. Жаркова, А.С. Каргин, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, В.С. Садовская, Т.К. Солодухина, В.И. Солодухин, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.Я. Суртаев, В.В. Туев, В.В. Чижиков, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и другие);

– идеи деятельностного (В.П. Зинческо, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, В.Н. Мясищев) и личностно-деятельностного подходов (И.Я. Зимняя, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый) в образовании;

– синергетическая теория досугового общения Ю.А. Стрельцова.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

– теоретические методы: системный теоретический анализ философской, психолого-педагогической, управленческой, социологической, культурологической литературы по проблеме исследования; моделирование;

– эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, письменный опрос, математические методы обработки полученных экспериментальных данных;

– анализ и обобщение педагогического и практического опыта по формированию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры, ретроспективный анализ собственного педагогического и практического опыта автора.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах Муниципального автономного учреждения культуры Культурно-досуговый центр «Металлург» города Орла, Муниципального бюджетного учреждения культуры «Мценский районный дом культуры» города Мценска, Муниципального бюджетного учреждения культуры «Социально-культурный центр Алябьевского сельского поселения» Мценского района Орловской области, Муниципального бюджетного учреждения культуры «Социально-культурный центр Аникановского сельского поселения» Мценского района Орловской области.

Организация исследования. Исследование по выбранной теме осуществлялось в три этапа в течение 2010-2013 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2010 гг.) осуществлялось комплексное изучение состояния разработанности проблемы в современной науке, собирались и анализировались научные факты по проблеме исследования, отраженные в философской, психолого-педагогической, культурологической литературе. Формировались теоретико-методологические основы исследования; были определены цели, задачи, объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза, определено содержание теоретической части. Разрабатывалась педагогическая модель по развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры.

На втором этапе (2011-2012 гг.) проводился констатирующий эксперимент, были обоснованы педагогические условия развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры. Проводилось анкетирование с целью изучения уровня организационно-управленческих способностей молодежи; анализировались результаты констатирующего этапа эксперимента.

Был проведен социально-культурный эксперимент. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 317 человек, из них 16 педагогов-организаторов.

На третьем этапе (2013 гг.) осуществлялась разработка и реализация авторской педагогической программы «Организатор-управленец: знаем, умеем и научим других», проводился формирующий и контрольный эксперимент, осуществлялся анализ и оформление результатов, подводились итоги исследования, проверялась эффективность разработанной программы, формулировались выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования, осуществлялось внедрение результатов в практику, а также окончательно редактировался текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизировано понятие «организационно-управленческие способности» – это специальные способности, включающие личностную мотивацию, организационные и управленческие знания, а также значимые управленческие качества личности, отражающие готовность и умение эффективно решать организационно-управленческие задачи в современных условиях социально-культурной деятельности;

- определена сущность и выявлена специфика развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;

- расширено педагогическое знание о потенциале учреждений культуры по развитию организационно-управленческих способностей молодежи на основе деятельностного подхода;

- обоснована совокупность педагогических условий развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;

- научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая модель развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры, содержащая целевой, организационно-содержательный, функциональный и диагностико-результативный блоки на основе деятельностного подхода;

- выделены критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, действенно-практический), соответствующие им показатели и уровни организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры (высокий, средний, низкий) на основе деятельностного подхода;

- разработана и апробирована авторская программа «Организатор-управленец: знаем, умеем и научим других», направленная на развитие организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит:

- полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению педагогического потенциала учреждений культуры по развитию организационно-управленческих способностей молодежи на основе деятельностного подхода;

- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной и систематизированной информацией об особенностях развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;

- выявлены сущностная характеристика и специфика процесса развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;

- теоретически обоснованны и экспериментально подтверждены педагогические условия развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры, способствующие гармоничному развитию личности молодого человека на основе деятельностного подхода;

- разработана структурно-функциональная модель развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры посредством информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности, позволяющая эффективно организовать педагогическую работу по развитию организационно-управленческих способностей молодежи на основе деятельностного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять педагогический процесс по развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры. Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно обоснованные выводы и разработать практические рекомендации по организации процесса развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры. Авторская педагогическая программа «Организатор-управленец: знаем, умеем и научим других» может стать основой в деле совершенствования воспитания молодежи в различных сферах общественной жизни. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для специалистов учреждений образования и социально-культурной сферы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в деятельности учреждений культуры; в клубных учреждениях; центрах досуга; культурных комплексах; в работе центров по организации досуга молодежи; в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики в разработке программ по развитию организационно-управленческих способностей молодежи; в системе подготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов были обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований; применением совокупности эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Организационно-управленческие способности – это специальные способности, включающие личностную мотивацию, организационные и управленческие знания, а также значимые управленческие качества, отражающие готовность и умение личности эффективно решать организационно-управленческие задачи в современных социально-культурных условиях.

Процесс развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры представляет собой совокупность педагогических воздействий на сознание, поведение, индивидуальные мотивации, склонности, черты характера, имеющуюся систему знаний, интеллектуальные и творческие способности, организаторские и управленческие умения и навыки, лидерские качества личности на основе ее добровольного включения в коллективные и индивидуальные формы на основе деятельностного подхода.

Специфика процесса развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры заключается в особых педагогических возможностях учреждений культуры по реализации целенаправленной коллективной и индивидуальной организационно-управленческой деятельности, в процессе которой молодые люди расширяют свой кругозор в этой области, участвуют в ней, вырабатывают организаторские и управленческих умения и навыки, лидерские качества.

  1. Учреждения культуры на основе деятельностного подхода на основе деятельностного подхода осуществляют следующие направления по организационно-управленческим способностям молодежи: коллективные формы, совместные образовательные проекты (коммуникативные, управленческие, лидерские), конкурсы (управленцев, ораторов, общественных лидеров, кураторов), обучающие тренинги, деловые и ролевые игры, групповые дискуссии, ярмарки идей, слеты, управленческие поединки, метод кейс-стади, коучинг. Выделенные формы реализуются в таких видах деятельности, как информационно-просветительная, художественно-публицистическая и культурно-развлекательная. В учреждениях культуры создана особая развивающая среда, позволяющая оптимизировать процесс развития организационно-управленческих способностей молодежи, в силу ориентированности данных учреждений на общечеловеческие ценности. При этом процесс развития указанной группы способностей осуществляется в педагогических условиях социально-культурной деятельности.

  2. Педагогическая модель развития организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры направлена на обеспечение в процессе технологически выстроенных взаимодействий педагога и участников коллектива; повышение уровня организационно-управленческих способностей по показателям теоретической осведомленности молодежи в области организационно-управленческой деятельности; повышение мотивации молодежи к организационно-управленческой деятельности; развитие навыков практической организационно-управленческой деятельности, способности к самостоятельному применению приобретенных знаний и опыта. Основанная на взаимосвязи и целостности всех компонентов процесса, данная модель включает целевой, организационно-содержательный, функциональный и диагностико-результативный блоки и позволяет эффективно осуществлять развитие организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры.

  3. Педагогическая программа по развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры состоит из двух этапов: вводного (познавательно-информационного) и закрепляющего (организационно-управленческого), способствующих целенаправленному развитию личности, приобщению молодежи к организационно-управленческой деятельности, эффективному развитию организаторских, управленческих способностей, лидерских качеств.

  4. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры, включает: педагогическое воздействие на процесс развития организационно-управленческих способностей молодежи посредством воспитательно-образовательной, организационно-управленческой, ценностно-ориентирующей, творчески-развивающей работы с молодыми людьми; вовлечение молодежи во внеучебную, творческую, организационно-управленческую деятельность; обеспечение неразрывного единства процессов воспитания и самовоспитания молодежи, использование возможностей самореализации личности в процессе организации и осуществления деятельности по формированию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры; разработку и реализацию авторской педагогической программы по формированию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Белгород, Волгоград, Москва, Орёл, Тамбов, Тюмень).

Внедрение материалов работы проводилось в процессе педагогической деятельности автора в МАУК КДЦ «Металлург» города Орла, МБУК «Социально-культурный центр Алябьевского сельского поселения» Мценского района Орловской области (реализация педагогической программы «Организатор-управленец: знаем, умеем, научим других»), в деятельности «Лаборатории по формированию организационно-управленческой компетентности менеджеров в вузах искусств и культуры» при кафедре экономики и управления и факультете повышения квалификации и дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры».

Результаты диссертационного исследования отражены в 17 научных публикациях, в том числе 3-х статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Исследование является результатом многолетней научно-педагогической работы автора в системе образования.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы и заключение. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, а также приложения.