Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход Добрина, Елена Константиновна

Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход
<
Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход
>



Добрина, Елена Константиновна. Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Добрина Елена Константиновна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2011.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/99

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена многочисленными проблемами патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры региона на основе педагогической регуляции. Одной из причин этого процесса является высокий уровень популярности у молодежи коллективных форм проведения досуга, которые привлекают не содержанием, а своей доступностью, демократичностью, свободой высказывания и действий. Создание коллективов художественной самодеятельности, любительских объединений, клубов по интересам в учреждениях культуры позволяет вовлечь молодежь в культурно-досуговую деятельность, формируя коммуникативную среду в учреждениях культуры, влияющую на патриотическое воспитание, отношение к Родине, своему народу, к новым товарищам и друзьям в условиях досуга, что повышает общую культуру личности, формирует личность молодого человека.

Патриотическое воспитание молодежи в учреждениях культуры в условиях современного информационного пространства требует высокого профессионализма специалистов культурно-досуговой деятельности, знаний, умений и навыков предметной деятельности.

В ходе реформ меняются социальные функции учреждений культуры, но воспитательная функция, несмотря на популярность развлекательной функции, своими корнями уходит в глубокую историю и в образах героев воплощает лучшие черты своего народа. По существу, выросло целое поколение молодых людей, не знающих историю государства, культурные традиции.

Патриотическое воспитание молодежи в учреждениях культуры осуществляется в непосредственной связи с социумом, является важнейшим институтом влияния на формирование молодежи, духовно-нравственных ценностей. Следовательно, возникает необходимость научного исследования педагогической регуляции процесса патриотического воспитания у молодежи в учреждениях культуры.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена противоречием между потребностью общества в патриотическом воспитании молодежи и недостаточной разработанностью на практике системы деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в условиях рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Сущность и природа патриотического воспитания анализировались многими отечественными и зарубежными философами, социологами, психологами. К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Г.М.Андреевой, Л.П. Буевой, С.С. Батениным, Т.Н. Заславской, Ю.А. Зубок, СП. Иваненковым, С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, И.С. Коном, Е.С.Кузьминым, В.Т. Лисовским, В.А. Луковым, А.А. Мальцевым, А.В. Мудриком, К. Рубчевским, Л.В. Сохань, Н. Смелзе-ром, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупровым и др.

Значительный вклад в разработку проблем методологии воспитания как общественного явления внесли исследования Ю.К. Бабанского, В.П.Беспалько, Н.К. Гончарова, Л.Ю. Гордина, Л.В. Занкова, Б.П. Гсипова, Б. Т. Лихачева, И.Я. Лернера, Э.И. Моносзона, А.В. Мудрика, И.Т.Огородникова, В.А. Сухомлинского, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др. В исследованиях этих авторов подчеркивается мысль о возрастании роли и значении воспитания молодежи. Все они солидарны в том, что воспитание молодежи связано с тенденцией возрастания роли субъективного фактора в процессе патриотического воспитания молодежи.

Интерес к проблемам молодежи носит постоянный и устойчивый характер в отечественной социально-культурной деятельности. Социально-культурные проблемы молодёжи рассматриваются в исследованиях И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др.

Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли А.Л.Аксимова, Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев, В.Н.Пименова, А.А. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев- Лада и др.

В научном анализе теории социально-культурной деятельности автор диссертации опиралась на научные труды М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.С. Каргина, Ю.Д. Красильникова, B.C. Садовской, Т.К.Солодухиной, В.И. Солодухина, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртае-ва, В.И.Хоменко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко.

Позитивно оценивая научные труды философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов в разработке пограничных аспектов данной проблемы, следует подчеркнуть, что ещё не было специального диссертационного исследования на тему «Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход».

Объект исследования - патриотическое воспитание молодежи в учреждениях культуры.

Предмет исследования - педагогическая регуляция как деятельность учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи: личностноориентированный подход.

Цель исследования состоит в разработке, апробации и внедрении модели педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентиро-ванного подхода.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

раскрыть сущность педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи;

рассмотреть специфику деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентиро-ванного подхода;

выявить стержнеобразующее значение любительских объединений в деятельности учреждении культуры по патриотическому воспитанию молодежи;

создать модель педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе лич-ностноориентированного подхода;

определить влияние педагогической регуляции на процесс патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностной мотивации;

экспериментально апробировать и внедрить интегративную модель процесса педагогической регуляции деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию на основе личностноориентированного подхода.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогическая регуляция процесса деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи будет наиболее эффективной, если специалисты будут действовать на основе личностноориентированного подхода. Эта научная концепция нацеливает специалистов учреждений культуры как комплексом планируемых взаимосвязанных воспитательных элементов, направленных на решение конкретных педагогических задач личностного подхода, ориентирующего молодежь на защиту своего Отечества, воспитанию любви к своей Родине, своему народу.

Методологической основой процесса педагогической регуляции деятельности в учреждениях культуры по патриотическому воспитанию выступает личностноориентированный подход на базе субъектно-субъектного взаимодействия; гуманистические, философские и психологические учения о ценности личности (А. Маслоу, К. Роджерс); ценностно-смысловые ориентиры (А.Ф. Лосев, П.И. Пидкасистый, Н.С. Якиманская).

Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Н.Ф. Талызина); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов); теория педагогического процесса как творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Я.А. Пономарев); теория воспитательного воздействия (И.М. Чередов, А.А. Кирсанов, Г.А. Захаров); теория культурно-досуговой деятельности строилась: на идее взаимодействия ценностно-смысловой сферы личности (Л.И. Божович, А.А. Леонтьев, М.С. Яницкий), на технологическом уровне в учреждениях культуры (А. Д. Жарков), опосредованной технологическими средствами и выражающей отношение к ней субъекта (модальность); социально-культурная теория молодежи как важнейшая содержательная компонента молодежной субкультуры, включающая общественное сознание и степень патриотического воспитания.

Методы исследования. В диссертации использованы различные методы, адекватные цели и поставленным задачам. С опорой на общенаучные методы познания (анализ, систематизация теоретических данных), статистические методы (моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных), была проведена опытно-экспериментальная работа, построенная на научных теориях и гипотезе исследования. Велось наблюдение за подготовленностью к практической деятельности специалистов в учреждениях культуры и эффективностью их деятельности по педагогической регуляции процесса воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры.

Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и их последующая обработка в ходе педагогического эксперимента и, особенно, во время проведения формирующего этапа эксперимента, что потребовало введения целого комплекса вышеуказанных методов.

Комплексность исследования позволила выяснить исходное состояние процесса педагогической регуляции воспитания ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры, определить общие и частные характеристики обследуемого объекта. Экспериментом было охвачено свыше 1720 человек - посетителей и постоянных участников коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений. Отсюда, экспериментальными учреждениями культуры в Московской области стали: Дворец культуры и спорта «Мир» городского округа «Домодедово» - 550 человек, Дом культуры «Родина» Ленинский муниципальный район - 550 человек, контрольными: Дом культуры «Октябрь» городского округа «Подольск» - 520 человек, культурно-творческий центр «Дружба» - 510 человек. Материалы эксперимента внедрялись в учебно-творческий процесс Московского государственного университета культуры и искусств.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет в три этапа, с 2005 по 2011 год.

На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, социальной, психолого-педагогической, социально-культурной, социологической литературе. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования. Разрабатывалась теория педагогической регуляции процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода.

На втором этапе исследования (2007-2010 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению инновационных культурно-досуговых технологий пе-

дагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры.

Был проведен социально-педагогический эксперимент, целью которого стало выяснение влияния оптимальных условий по патриотическому воспитанию молодежи, что позволило разработать педагогическую модель, определить показатели эффективности инновационных культурно-досуговых технологий, построенных на взаимодействии педагогических средств, форм и методов культурно-досуговой деятельности. Проводилась организационная работа по подготовке и проведению экспериментальных программ, отбор активистов, исполнителей, участников клубов по интересам и любительских объединений, участников художественной самодеятельности. Дальнейший ход исследования проходил на основе внедрения технологического процесса в деятельность учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры.

Целью эксперимента стало внедрение научного подхода к процессу педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры. Разработанные автором диссертации технологии были направлены на выявление и устранение внутренних и внешних противоречий, препятствующих повышению эффективности педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода.

На третьем этапе исследования (2010-2011 гг.) проводились анализ и обобщение полученных фактологических данных по патриотическому воспитанию молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода. Это потребовало поиска взаимосвязи общих и специальных компонентов, их взаимодействия с различными формами деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентированного подхода.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено содержание понятия «педагогическая регуляция процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры», в основе которого заложены основы патриотического воспитания членов любительских объединений, клубов по интересам, участников коллективов художественной самодеятельности, посетителей массовых культурно-досуговых программ;

раскрыто взаимодействие различных компонентов педагогической регуляции с использованием научных разработок, методических рекомендаций, личностных ресурсов специалистов учреждений культуры, которые являются субъектами совершенствования процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры, где более глубоко представлена процессуальная, количественная и расчетные компоненты, содержательная и вариативно-ориентированные стороны;

научно обосновано позитивное воспитательное воздействие молодежных культурно-досуговых программ на реальную и потенциальную аудиторию как процесс последовательного приближения человеческой личности к образу культурного человека, где все большее значение приобретают воспитательно-коммуникативная и воспитательно-оценочная составляющие;

доказано, что патриотическое воспитание молодежи в учреждениях культуры будет оптимальным, если стержнеобразующие любительские коллективы будут личностноориентированы для решения индивидуальных задач патриотического воспитания;

создана модель педагогической регуляции патриотическим воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода в оптимальных психолого-педагогических условиях: здорового климата в любительских коллективах, уважения друг к другу, любви к Родине, своему народу; и внутренних факторов: рефлексии и самооценки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности, в основу которой положен личностноориенти-рованный подход. Эта теория строилась на соединении теории и технологического процесса в учреждениях культуры, воздействующего на сознание молодого человека, на добровольных началах, инициативно и плодотворно участвовавшего в общественно-значимых акциях.

Теория педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры выступает как целостная совокупность целей, разнокачественных действий для освоения каждым молодым человеком собственной жизненной программы.

Теоретически разработана модель педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры, которая способна функционировать на основе личностноориентированного подхода и отражает не просто воспитательный процесс в предлагаемых обстоятельствах, где молодые люди и специалисты переживают происходящее исходя из системы личностных ценностей, которая складывается в соответствии с видами переживаемых культурно-опосредованных отношений.

Теоретически обоснованы модификационные формы личностной системы ценностей, которые отражают значимые для человека качества тех отношений, в которых они выступают ценностными основами, а также различную степень личностной общезначимости этих качеств.

Теоретически раскрыты механизмы педагогической регуляции патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноориентированного подхода, отличающиеся по содержанию от трудовой деятельности на интегративной схеме сохранения боевых традиций нашего народа. Увлеченность конкретной предметной деятельностью

позволяет молодому человеку осознать и оценить свои возможности. Именно на этой базе возникают ценности личностно-значимого и лич-ностноориентированного. Эти ценности возникают у самостоятельно-мыслящего человека, вышедшего на теоретический путь познания. Это обеспечивает возможность для создания оптимальных социально-культурных условий развития ценностного мира человека, максимально соответствующих общим закономерностям процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры на основе личностноори-ентированного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

материалы, полученные в ходе исследования, были использованы при подготовке ряда молодежных целевых программ в учреждениях культуры всех типов Москвы и Московской области, определяющих перспективное направление патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры;

научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Технология социально-культурных программ» на кафедре культурно-досуговой деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств;

материалы диссертации могут использоваться во всех типах учреждений культуры страны.

Достоверность исследования определяется его организацией, объектами, источниковой и эмпирической базами, реальными проектами культурно-досуговых программ, осуществлённых на сценах экспериментальных учреждений культуры.

В диссертации используются материалы наблюдений автора на куль-турно-досуговых программах, осуществляющих воспитание ценностных предпочтений у молодежи в учреждениях культуры г.Москвы и Московской области.

Достоверность исследования подтверждается репрезентативностью полученных результатов социологического опроса, интервью, бесед и актами о внедрении, полученными из всех учреждений культуры, где проводила исследования автор диссертации.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в следующих формах:

- выступлениях автора на международных, российских, региональ
ных межвузовских конференциях: второй международной научно-
практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы»
(Москва, 2005); третьей международной научно-практической конферен
ции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2006); междуна
родном «круглом столе» «75 лет творчества и созидания: наука, культура,

образование XXI века» (Москва, 2 декабря 2007); межвузовской конференции «Воспитательные проблемы в учреждениях культурно-досугового типа (Москва, 2008); международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, 25-26 декабря 2009); восьмой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в учреждениях культурно-досугового типа» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации Российского общества» (Москва, 20-21 ноября 20 10);

публикациях статей и тезисов (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата);

преподавании курса «Социально-культурная деятельность» на кафедре культурно-досуговой деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 01 сентября 2011 года, протокол №1.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе личностноориентиро-ванного подхода есть идеальное предвосхищение будущего результата педагогической деятельности посредством практического воплощения идеального образа, проекта, плана в жизнедеятельность учреждения культуры. Степень развития планомерной деятельности специалистов учреждений культуры находится в прямой зависимости от общественных отношений. Поэтому педагогическая регуляция патриотического воспитания молодежи в учреждении культуры на основе личностноориентированного подхода имеет главную цель - соотнесение времени и пространства. Следовательно, процесс начинается с осознания общенациональной, общегосударственной идеи, в которой находит прежде всего отражение патриотическое мировоззрение, главная черта самосознания народа.

  2. Педагогическая регуляция деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи - это процесс, одной из составляющих которого могла бы стать идея необходимости формирования духовно-ориентированной российской цивилизации. Общенациональная идея формируется на основе исторических традиций, общих интересов и ценностей всех народов России, их разностороннего сотрудничества и взаимопомощи, общей заинтересованности в возрождении единой Отчизны как великой державы, во всестороннем развитии ее экономики и культуры. Такая идея будет «работать» на достижение и укрепление гражданского мира и межнационального согласия, давать импульсы для проявления способностей каждого гражданина и позитивного взаимодействия всех народов во имя обеспечения материального и духовного благосостояния

российского общества. Еще одним компонентом содержания патриотического воспитания молодежи является совокупность качеств патриотического сознания, объединяемых емким понятием Родина, Отечество. Патриотизм возвышает молодого человека, когда он сопряжен с глубоким уважением к другим людям, другим народам и направлен на укрепление взаимопонимания, согласия и единства между ними.

  1. Педагогическая регуляция процесса патриотического воспитания в учреждениях культуры позволяет совершать действия в соответствии с общественными потребностями, интересами, личностными качествами, которые воспитывают такие качества как доброе отношение к людям, гражданская активность, справедливость, чувство собственного достоинства, упорство в достижении поставленных целей. Такие качества личности молодого человека реализуются в непрерывном стремлении человека к истине, добру и красоте.

  2. Ведущим ценностными ориентациями у молодежи являются общественные, коллективистские действия, направленные на патриотическое воспитание. Педагогическое регулирование позволяет расширить у молодого человека объем знаний о сущности патриотического воспитания, которые появляются на основе намерений специалистов учреждений культуры сделать художественные творческие коллективы и любительские объединения, клубы по интересам не параллельно существующими, а взаимодополняющими друг друга. Необходимо замкнуть цикличные и разовые культурно-досуговые программы, их основные системообразующие звенья в единую цепь.

  3. Педагогическая регуляция патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры требует встречного движения специалистов и их актива в педагогическом сопровождении всех видов и форм деятельности. Педагогическая деятельность как общественное явление реализуется диалектически, в противоречиях. Именно противоречия являются движущей силой возникновения педагогической мысли. Педагогическая регуляция патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры осуществляется через содержание, структурирование в соответствии с целями воспитания ценностных ориентации, мобилизирующих усвоение содержания, сохранение и изменение культурной среды в границах, определяемых социумом.

Педагогическая регуляция процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях культуры предполагает включение участников в совместное планирование деятельности с субъектами необходимых для достижения намеченной цели действий; ориентацию на смысловую сторону деятельности, что позволяет реализовать цель в разных педагогических ситуациях, где задача педагогической регуляции деятельности учреждений культуры выступает по отношению к результату.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.