ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК У МОЛОДЕЖИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ Курьянова Любовь Николаевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ  ПОДХОД  К  ВОСПИТАНИЮ  СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ  ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ  УСТАНОВОК  У  МОЛОДЕЖИ  В  УЧРЕЖДЕНИЯХ  КУЛЬТУРЫ
<
ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ  ПОДХОД  К  ВОСПИТАНИЮ  СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ  ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ  УСТАНОВОК  У  МОЛОДЕЖИ  В  УЧРЕЖДЕНИЯХ  КУЛЬТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ  ПОДХОД  К  ВОСПИТАНИЮ  СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ  ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ  УСТАНОВОК  У  МОЛОДЕЖИ  В  УЧРЕЖДЕНИЯХ  КУЛЬТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ  ПОДХОД  К  ВОСПИТАНИЮ  СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ  ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ  УСТАНОВОК  У  МОЛОДЕЖИ  В  УЧРЕЖДЕНИЯХ  КУЛЬТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ  ПОДХОД  К  ВОСПИТАНИЮ  СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ  ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ  УСТАНОВОК  У  МОЛОДЕЖИ  В  УЧРЕЖДЕНИЯХ  КУЛЬТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ  ПОДХОД  К  ВОСПИТАНИЮ  СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ  ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ  УСТАНОВОК  У  МОЛОДЕЖИ  В  УЧРЕЖДЕНИЯХ  КУЛЬТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ  ПОДХОД  К  ВОСПИТАНИЮ  СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ  ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ  УСТАНОВОК  У  МОЛОДЕЖИ  В  УЧРЕЖДЕНИЯХ  КУЛЬТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ  ПОДХОД  К  ВОСПИТАНИЮ  СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ  ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ  УСТАНОВОК  У  МОЛОДЕЖИ  В  УЧРЕЖДЕНИЯХ  КУЛЬТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ  ПОДХОД  К  ВОСПИТАНИЮ  СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ  ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ  УСТАНОВОК  У  МОЛОДЕЖИ  В  УЧРЕЖДЕНИЯХ  КУЛЬТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ  ПОДХОД  К  ВОСПИТАНИЮ  СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ  ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ  УСТАНОВОК  У  МОЛОДЕЖИ  В  УЧРЕЖДЕНИЯХ  КУЛЬТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ  ПОДХОД  К  ВОСПИТАНИЮ  СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ  ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ  УСТАНОВОК  У  МОЛОДЕЖИ  В  УЧРЕЖДЕНИЯХ  КУЛЬТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ  ПОДХОД  К  ВОСПИТАНИЮ  СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ  ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ  УСТАНОВОК  У  МОЛОДЕЖИ  В  УЧРЕЖДЕНИЯХ  КУЛЬТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ  ПОДХОД  К  ВОСПИТАНИЮ  СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ  ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ  УСТАНОВОК  У  МОЛОДЕЖИ  В  УЧРЕЖДЕНИЯХ  КУЛЬТУРЫ
>



Курьянова Любовь Николаевна. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК У МОЛОДЕЖИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Курьянова Любовь Николаевна;[Место защиты: Московский государственный университет культуры и искусств].- Химки-6, 2014.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основания функционирования деятельностного подхода к воспитанию социально-значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры .18

1.1. Понятие «психологические установки молодежи» в научных теориях 18

1.2. Значение психологической установки в деятельности личности молодого человека 39

1.3. Специфика деятельности учреждений культуры по воспитанию психологических установок у молодежи . 62

Глава II. Совершенствование деятельности учреждений культуры по воспитанию социально-значимых психологических установок у молодежи 88

2.1. Влияние мотивации на совершенствование воспитания социально-значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры 88

2.2. Развитие творческих способностей молодежи в учреждениях культуры как фактор совершенствования процесса воспитания социально-значимых установок .113

2.3. Культурная среда – важнейший фактор социально-значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры 135

Заключение 159

Список литературы 166

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные требования к деятельности учреждений культуры как автономной структуры, распространяются и на всю социально-культурную деятельность. При переходе российского общества к рыночным отношениям возрастает актуальность обогащения содержания деятельности учреждений культуры, проявление интереса, мотивации, потребности молодежи в их посещении. Вследствие этого воспитание социально значимых психологических установок у молодежи имеет исключительно актуальное значение.

Воспитание социально значимых психологических установок – это управляемый процесс педагогами-профессионалами в целях развития личности молодого человека, ее творческих способностей на основе деятельностного подхода.

Актуальность темы исследования обусловлена и слабой реализацией конструктивной деятельности учреждений культуры, являющейся индикатором духовных потребностей, поскольку не учитываются психологические установки молодежи. Социально значимые психологические установки молодежи в деятельности учреждений культуры практически не учитываются не только специалистами и педагогами-профессионалами, но и менеджерами, руководителями любительских объединений и клубов по интересам, коллективов любительского творчества. Несмотря на то, что социально значимые психологические установки молодежи реально способны противодействовать негативным тенденциям в молодежной среде, обеспечить реализацию конструктивной деятельности молодежи в учреждениях культуры.

Актуальность исследования состоит в том, что специалисты учреждений культуры педагогов-профессионалов не имеют научных программ, методических разработок, обеспечивающих воспитание социально значимых психологических установок молодежи в учреждениях культуры.

Актуальность проблемы обусловлена и тем, что от каждого молодого человека жизнь требует огромного многообразия самых различных, повседневных психологических установок, касающихся всех сфер: профессии, учебы, досуга, семьи, спорта, любви, дружбы, здоровья, болезней, материального обеспечения, морального удовлетворения, духовного развития и т.д.

При наличии личного жизненного опыта, психологическая установка молодого человека воспитана на восприятии окружающей среды на основе своего мировоззрения, жизненной позиции, общей направленности личности, убеждения, интересов, мотивации, потребности.

Прошлый опыт человеческой жизни заставляет молодого человека поступать так, а не иначе, то есть действия обусловлены психологической установкой сознания, другими словами, вырабатывается готовность воспринимать окружающее с точки зрения стимула и адекватной реакции на объективный анализ данной ситуации.

При деятельностном подходе огромным педагогическим потенциалом по воспитанию социально-значимых психологических установок у молодежи обладают учреждения культуры, которые в конкретном пространстве-времени способны успешно развивать творческие способности у молодежи.

В настоящее время проблема состоит в том, что специалисты, педагоги-профессионалы не могут использовать уникальную возможность учреждений культуры оптимизировать процесс воспитания у молодежи социально-значимых психологических установок в общем процессе социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование социально-философских аспектов изучаемой темы можно начать с античных времен, поскольку в философских концепциях Гераклита, Сократа, Ксенофонта, Платона, Аристотеля находят свое отражение проблемы гармонического развития личности.

Проблемами развития гармоничной личности занимались и классики мировой педагогики Я.А. Коменский, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег и другие.

Сущность и природа социальной значимости деятельности человека анализировались рядом отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, психологов. Наиболее ярко эти проблемы воспитания освещались в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, С.С. Батенина, Т.Н. Заславской, Ю.А. Зубок, С.П. Иваненкова, С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, В.А. Лукова, А.А. Мальцева, А.В. Мудрика, Л.В. Сохань, Н. Смелзера, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупрова и других.

В рассмотрении вопросов развития личности в коллективе основополагающими для нашего исследования явились труды отечественных педагогов И.П. Иванова, М.Г. Казакина, Т.Е. Конниковой, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Радина и других.

Огромное значение для нашего исследования представляет учение о деятельностном подходе (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.).

Интерес к проблемам молодежи постоянно и устойчиво проявляется и в отечественной социально-культурной деятельности. Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли А.Л. Аксимова, И.В. Бестужев-Лада, А.А. Гордон, Е.И. Григорьева, И.М. Ильинский, М.И. Долженкова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Е.В. Литовкин, Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, Э.В. Соколов.

Основные позиции исследования данной темы диссертации потребовали проработки теоретических положений о сущности и структуре психологических установок молодежи. Раскрывая этот аспект, мы опирались на научные труды А.В. Батаршева, Э.А. Голубевой, Е.А. Климова, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьмина, Н.А. Лутошкина, А.К. Маркова, А.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.И. Уманского, В.Д. Шадрикова и других.

Проблема воспитания социально значимых психологических установок исследовалась в трудах Н.А. Галеевой, И.П. Иванова, Н.В. Кузьминой, А.Г. Ковалева, А.Н. Лутошкина, В.И. Мясищева, Л.И. Уманского и других.

В научном анализе теории социально-культурной деятельности автор диссертации опиралась на научные труды М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.А. Жарковой, М.И. Долженковой, А.С. Каргина, А.А. Коновича, Ю.Д. Красильникова, В.С. Садовской, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.В. Туева, Г.Л. Тульчинского, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, Н.В. Шарковской, Н.Н. Ярошенко и других.

Обобщающий анализ степени разработанности проблемы исследования показывает, что необходимость деятельностного подхода к воспитанию социально значимых установок у молодежи в учреждениях культуры до сих пор не получила необходимого рассмотрения в теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

Проведённый теоретический анализ позволил выявить следующие противоречия между:

- острой потребностью общества в воспитании социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры и недостаточной научной разработанностью теоретико-методологических основ деятельности учреждений культуры на основе деятельностного подхода;

- потребностью молодежи в воспитании социально значимых психологических установок в учреждениях культуры и отсутствием профессиональных компетенций у специалистов учреждений культуры оптимизировать этот процесс на основе деятельностного подхода;

- возросшими потребностями современного рынка труда в общественно-значимых психологических установках молодежи и отсутствием оптимального процесса воспитания социально-значимых психологических установок молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.

На основе данных противоречий была определена проблема исследования, которая вытекает из необходимости исследования деятельностного подхода к воспитанию социально-значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры и отсутствием на практике научных разработок и технологических механизмов их реализации.

Актуальность темы исследования, ее недостаточная научная разработанность, а также выявленные противоречия позволили сформулировать тему: «Деятельностный подход к воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры».

Цель исследования заключается в научном обосновании, теоретической разработке и экспериментальной проверке педагогических программ и педагогических моделей воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры и внедрения их в практику на основе деятельностного подхода.

Объект исследования: процесс воспитания социально значимых психологических установок у молодежи.

Предмет исследования: деятельностный подход к воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что деятельность учреждений культуры будет в наибольшей степени способствовать воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи, если:

- выявлена сущность и специфика процесса воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в деятельности учреждений культуры на основе деятельностного подхода;

- определен потенциал различных форм, средств и методов в воспитании социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;

- рассмотрен комплекс влияния объективных и субъективных факторов, обеспечивающих функционирование процесса воспитания социально значимых психологических установок у молодежи на основе деятельностного подхода;

- разработана и внедрена педагогическая программа по воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.

Задачи исследования:

- обосновать понятие «психологическая установка молодежи» в научных теориях;

- рассмотреть влияние деятельностного подхода на психологические установки личности молодого человека;

- раскрыть специфику деятельности учреждений культуры по воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи;

- определить влияние мотивации на совершенствование процесса воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры;

- обосновать значение процесса развития творческих способностей у молодежи в учреждениях культуры как способа совершенствования процесса воспитания социально-значимых психологических установок;

- выявить влияние культурной среды как важнейшего фактора воспитания социально-значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.

Методологической основой исследования являются:

- основные положения диалектико-материалистической философии о теории познания, о ведущей роли деятельности в развитии личности;

- гуманистические, философские и психологические учения и идеи о ценности личности (А. Маслоу, А.В. Мудрик, В.И. Петрищев, К. Роджерс, М.И. Шилова);

- деятельностный подход как методологическая основа воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов);

- идеи деятельностного подхода (И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, А.П. Маркова, В.Н. Мясищев, П.И. Пидкасистый) в деятельности учреждений культуры.

Теоретическая база исследования:

- положения концепции воспитание социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры;

- фундаментальные труды в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.А. Жаркова, А.С. Каргин, Ю.Д. Красильников, В.С. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и другие).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические методы: системный теоретический анализ философской, психолого-педагогической, управленческой, социологической, культурологической литературы по проблеме исследования; моделирование;

- эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, письменный опрос, математические методы обработки полученных экспериментальных данных;

- анализ и обобщение педагогического и практического опыта по формированию организационно-управленческих способностей молодежи в учреждениях культуры, ретроспективный анализ собственного педагогического и практического опыта автора.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах Муниципального автономного учреждения культуры Культурно-досуговый центр ДК Метрострой, г. Москва, Муниципального бюджетного учреждения культуры Центр досуга «Южный» г. Москва, муниципального бюджетного учреждения культуры Центр культуры и досуга «Зеленоград» Московской области. Муниципальное учреждение культуры Дворец культуры «Московский» городского поселения Московский Московской области и муниципальное учреждение Районный центр культуры и досуга г. Видное Московской области – контрольные базы.

Организация исследования. Исследование по выбранной теме осуществлялось в три этапа в течение 2011-2014 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2011 гг.) осуществлялось комплексное изучение состояния разработанности проблемы в современной науке, собирались и анализировались научные факты по проблеме исследования, отраженные в философской, психолого-педагогической, культурологической литературе. Проводился анализ теоретико-методологических основ исследования: определялись цели, задачи, объект, предмет исследования, рабочая гипотеза, положения, выносимые на защиту.

На втором этапе (2011-2013 гг.) разрабатывалась программа эксперимента, апробировались теоретико-методологические основы и педагогическая программа, педагогическая модель социально значимых психологических установок молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода. Осуществлялось анкетирование с целью изучения уровней воспитания социально значимых психологических установок у молодежи, тренинги, игры и т.д. Анализировались результаты констатирующего этапа эксперимента и ставились педагогические задачи формирующего этапа эксперимента.

В ходе исследования на различных этапах педагогического эксперимента приняли участие 317 человек, из них 16 педагогов-организаторов, ,руководителей творческих коллективов, любительских объединений и клубов по интересам.

Осуществлялись разработка и реализация авторской педагогической программы, проводился сравнительный анализ формирующего и контрольного эксперимента, проверялась эффективность разработанной программы, формулировались выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования.

На третьем этапе (2014 г.) осуществлялись анализ и обобщение полученных материалов, разработка теории, внедрение результатов в практику, а также окончательно редактировался текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизировано понятие «психологическая установка молодежи» как специальное рефлексивное состояние личности, обусловленное мотивацией, целями и потребностью в социально значимых установках, отражающих готовность и умение личности молодого человека эффективно решать поставленные задачи в современных условиях деятельности учреждений культуры;

- определена сущность и выявлена специфика процесса воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;

- расширено педагогическое знание о потенциале деятельностного подхода к воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;

- обоснована совокупность педагогических, условий воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;

- научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая программа воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры, содержащая целевой, содержательный, функциональный и диагностико-результативный блоки на основе деятельностного подхода;

- выделены критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический), соответствующие им показатели и уровни воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры (высокий, средний, низкий) на основе деятельностного подхода;

- разработана и научно апробирована авторская программа, направленная на воспитание социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

- полученные результаты способствуют дальнейшему теоретическому осмыслению педагогического потенциала учреждений культуры по воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи на основе деятельностного подхода;

- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной и систематизированной информацией об особенностях процесса воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;

- выявлены сущностная характеристика и специфика процесса воспитания социально-значимых психологических установок молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены программы воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры, способствующие гармоничному развитию личности молодого человека на основе деятельностного подхода;

- разработана структурно-функциональная программа воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры посредством инновационных технологий, позволяющая эффективно организовать педагогическую работу среди молодежи на основе деятельностного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры. Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно обоснованные выводы и разработать практические рекомендации по воспитанию социально-значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода. Авторская педагогическая программа может стать основой в совершенствовании воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для специалистов учреждений культуры всех типов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в деятельности учреждений культуры; в клубных учреждениях; центрах досуга; культурных комплексах; в работе центров по организации досуга молодежи; в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики в разработке программ по воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры; в системе подготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов были обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований; применением совокупности эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «социально значимые психологические установки молодежи» характеризуются как особое состояние, составной компонент психологии личности, тесно взаимодействующий с другими компонентами: потребностями, мотивацией, интересами, обеспечивающими функционирование механизма, готовность и умение личности эффективно решать социально значимые задачи в современной социально-культурной ситуации.

Воспитание социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры представляет собой сложный процесс педагогических воздействий на сознание, поведение, индивидуальные мотивации, склонности, черты характера, сумму знаний, интеллектуальные и творческие способности и встречного движения внутреннего состояния личности, то есть ее добровольного включения в коллективные и индивидуальные формы досуга на основе деятельностного подхода.

2. Главной методологической предпосылкой в процессе воспитания социально значимых психологических установок у молодежи является социально-детерминированный характер деятельности учреждений культуры.

Используя многообразие форм, средств и методов деятельности учреждений культуры, то есть огромный воспитательный арсенал, который пронизывает весь процесс деятельностным подходом как методологической концепцией, обеспечивающей целенаправленный смысловой характер всей деятельности, осуществляет через системное влияние на процесс воспитания социально значимых психологических установок у молодежи.

3. Специфика процесса воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры заключается в особых педагогических возможностях учреждений культуры по реализации целенаправленной коллективной и индивидуальной деятельности, в процессе которой молодые люди расширяют свое мировоззрение, культурный кругозор, участвуют в ней, осуществляют общественно значимые действия.

4. Влияние мотивации на совершенствование процесса воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры осуществляется через его структурирование. В структуре этого процесса большой набор форм, совместных проектов (коммуникативные, конкурсы молодежи, лидеров коллективов, участников художественной самодеятельности), обучающие тренинги, деловые и ролевые игры, групповые дискуссии, ярмарки идей, слеты, поединки, метод кейс-стади, коучинг. Кроме обмена форм, имеются родовые методы: драматургия, театрализация, игра, иллюстрирование, обеспечивающее структурированние мотивации личности, что позволяет оптимизировать процесс воспитания социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.

5. Деятельностный подход к воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры направлен прежде всего на развитие творческих способностей молодежи. Научно выстроенные взаимодействия педагога и участников коллектива; повышение уровня общей культуры участников творческих коллективов, клубов по интересам, любительских объединений оценивается содержанием репертуарной политики, способной мотивировать молодежь к художественному творчеству, общественной деятельности. Воспитание социально значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры основано на взаимосвязи и целостности всех компонентов процесса, включая целевой, содержательный, функциональный и диагностико-результативный блоки.

6. Культурная среда является важнейшим фактором в системе воспитания социально-значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры. Ее влияние обеспечивается познавательно-информационной деятельностью и развитием творческих способностей по целенаправленному воспитанию социально значимых психологических установок у молодежи. Культурная среда – это комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному воспитанию социально-значимых психологических установок молодежи в учреждениях культуры. Этот комплекс включает воздействие на процесс воспитания социально-значимых психологических установок у молодежи посредством ценностно-ориентирующей, творчески-развивающей деятельности с молодыми людьми. Комплекс обеспечивает неразрывное единство педагогического воздействия, самовоспитания и самореализации личности молодого человека в процессе осуществления деятельности по воспитанию социально-значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в Москве и Московской области.

Внедрение результатов диссертации проводилось в процессе педагогической деятельности автора на экспериментальных базах исследования, выступления соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных и межвузовских научно-практических конференциях с 2011 по 2013 гг.: Международная научно-практическая «Инновационные технологии в культурно-досуговой деятельности» (Москва, 2011); Научно-практическая конференция молодых ученых «Вузы культуры искусств в подготовке кадров культурно-досуговой деятельности» (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «Культура как стратегический ресурс» (Москва, 2012); Международная научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и студентов, посвященная Московскому форуму культуры (Москва, 2013).

Внедрение авторской педагогической программы «Путь к звездам» в практику работы учреждений культуры.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 4 научных публикациях автора в виде научных статей, опубликованных в реферируемых журналах ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Значение психологической установки в деятельности личности молодого человека

В контексте нашего исследования деятельностный подход интересен в определении степени влияния на психологические установки на социально-значимые интересы личности молодого человека, который привлекает к себе особое внимание тем, что в условиях досуга стремиться использовать свое свободное время в учреждениях культуры. Поэтому дальнейшее развитие теории деятельности личности показывает какой сложный вектор проблемы строения деятельности, взаимоотношения между психическим отражением и леятельностью учреждений культуры, структуры сознания и психологических установок личности. На сегодняшний день число теорий личности в зарубежной персонологии (от англ. personality – личность, индивидуальность) исчисляется сотнями. Все они существенно зависят от теоретической ориентации их авторов. В зарубежной психологии теории личности 20 в большинстве своем отражают содержание наиболее распространенных на Западе психодинамического, экзистенциально-гуманистического и поведенческого направлений в психологии. Такое многообразие научных концепций личности является следствием недостаточности методологических основ деятельности учреждений культуры по вопросу понимания предмета, методов и задач стоящих в конкретном пространстве и времени. Если проанализировать зависимости старых модификаций, то у У. Томас и Ф. Знанецкий найдем характеристики описания отношений при помощи понятий «социальной ценности» и «социальной установки», «аттитюда», характеристики индивида.

Кроме этого У. Томас и Ф. Знанецкий показали, что изменение условий жизни в основном приводит к смене представлений о значимости социальных объектов и их оценки людьми, то есть к смене социальных установок. В ситуациях, когда мнение индивидов не совпадает с оценкой группами социальных ценностей, могут возникать конфликты, приводящие в свою очередь к дезадаптации людей. Среди причин, побуждающих к изменению социальных установок, называются четыре основных желания (потребности) человека: новый опыт, безопасность, признание и господство. Можно считать, что психологическая установка удовлетворит эти желания молодого человека через изменение отношения к ценностям (определенным социальным объектам) в, соответствие с нормами, принятыми в данном социуме. Собственно, впервые в социально-психологическую терминологию вносится понятие «психологического переживание индивидом ценности, значения, смысла социального объекта», или как «состояние сознания индивида относительно некоторой социальной ценности». Введение этого понятия в социальную психологию 21 также опирается на определенные исследования в экспериментальной психологии, но, тем не менее, здесь оно получило новое, самостоятельное толкование. Психологическая установка в данном смысле понимается, как готовность к той или иной деятельности, определяющаяся мотивом поведения личности молодого человека. Всегда определение мотива было связано с удовлетворение конкретных потребностей побуждения личности молодого человека к этой деятельности. Поэтому психологические установки относятся больше к мотивационной сфере (мотивационной направленности) личности молодого человека в условиях досуга. Мотивы всегда подразделялись на осознанные и неосознанные, а также понимание связи между ними. К осознанным мотивам относят интересы, убеждения и стремления, а к неосознанным - влечения и психологические установки. Неосознанные мотивы порождают непроизвольные побуждения к действию. Они имеют импульсивный характер, лишены четкого плана. Характерной чертой непроизвольных действий могут служить поступки молодого человека в состоянии аффекта, растерянности, страха, изумления. Надо учитывать в практической деятельности, что неосознанные мотивы проявляется не только в непроизвольных действиях. Более или менее длительная и ярко выраженная установка возникает при большинстве поведенческих реакций организма. Длительность и устойчивость установки у человека определяется под влиянием индивидуального прошлого опыта 22 . Проведенный диссертантом теоретический анализ показывает, что взаимосвязь и взаимопереходы между осознанными и неосознанными побуждениями, обусловленность и тех, и других социально-культурными условиями развития личности. Здесь надо помнить, что первоначально неосознанная психологическая установка, которая внешне выглядит как предубежденность, в дальнейшем может проявляться уже как глубоко осознанное убеждение, то есть как вполне осознанный мотив деятельности. Все это свидетельствует о принципиальной возможности деятельности выводить неосознанные психологические установки на сознательный уровень и целенаправленно влиять на них, то есть изменять в соответствии с конкретными задачами деятельности учреждений культуры. Диссертант согласен с тем, что попытка решения этих задач содержится в «диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности» 23 , главная идея, лежащая в основе этой концепции, заключается в том, что молодой человек обладает сложной системой различных диспозиционных образований, которые регулируют его поведение и деятельность в условиях досуга.

Специфика деятельности учреждений культуры по воспитанию психологических установок у молодежи

Прежде всего следует помнить, что система психологических установок для молодежи может быть подвергнута в деятельности учреждений культуры, которая относится прежде всего к социально-значимой сфере и выполняет специфические социальные функции. Социально-культурная деятельность функционирует по тем же «законам жизни» в данном обществе, которые служат для молодежи ориентиром в осуществляемой им оценке возможностей, в определении своих собственных мотивов и целей. Психологические установки личности молодого человека являются источником ценностей, которые либо непосредственно формулируют эти мотивы и цели, придают им осознанный характер, либо обосновывают и оправдывают их в глазах друзей, товарищей, социума. В данном контексте при всей совокупности социальных функций учреждений культуры на первый план выходит ориентировочная функция, которая выполняет преимущественно познавательный компонент психологических установок, то в их ценностной функции существенную роль играет эмоциональный компонент: эмоциональная привлекательность, «комфортность» избираемых целей и ценностей. Система психологических установок у каждого молодого человека отличается друг от друга по удельному весу в них познавательно-ориентационных и ценностно-эмоциональных компонентов. Как показал проведенный диссертантом теоретический анализ у большинства молодых людей в «нормальных» жизненных ситуациях, на наш взгляд, преобладает ориентационный компонент психологических установок.

При этом мотивационно-волевая сфера и ценностные и эмоциональные их компоненты особенно важны для молодых людей, активно включенные в социально-культурную жизнь, где они сами выбирают социально-культурную цель и ценности сами становятся личным мотивом. У обычного пассивного молодого человека ценностно-эмоциональный акцент психологических установок зачастую трудно просматривается. Это значит, что он в значительной мере трансформирован в эмоции, объектом которых является не социально-культурная деятельность, а сфера деятельности молодого человека. Поэтому деятельностный подход к молодым людям, далеких от социально-культурной жизни, она вообще не вызывает никаких эмоций, отражающих на их отношении к тем или иным ценностям общества. В деятельности учреждений культуры подавляющее большинство социально-культурных программ обладает огромным эмоциональным воздействием на определенные события у таких молодых людей. Именно здесь зачастую проявляются не столько психологические установки как таковые, сколько психологические уустановки, ориентированные на объекты и ситуации, с которыми молодые люди имеют дело в своей собственной повседневной жизни. Итак, эмоциональный аспект психологических установок как таковых проявляется на массовом уровне в социально-культурных ситуациях. В таких ситуациях психологическую значимость приобретают не только непосредственные частные и социально-групповые интересы, но и социальные установки, выражающие интеграцию индивидов в общность. Как считает Чхартишвили Ш.Н. «У многих в такие моменты пробуждаются и актуализируются, приобретают эмоциональный характер те компоненты общей психологии, которые в обычных условиях находятся в «спящем», пассивном состоянии» 41 . В системе психологических установок когнитивный компонент играет роль «поставщика» материала для формирования содержания ценностей, но в процессе этого формирования происходит отбор знаний, подгонка их под некий «психологический заказ», представляет собой не что иное, как выражение потребностей молодого человека. Выше отмечалось, что ценности потому и играют роль «заказчика» по отношению к знаниям, что они суть и осознанное выражение потребностей молодого человека. Однако и сами ценности, чтобы выполнить эту роль, подвергаются не только структурированию, но и выделяют в себе компоненты значимые для молодого человека, отбросить в осадок то, что является для него механическим заимствованием от других и не коренится в его собственных, переживаемых им потребностях. Мы согласны с мнением А.Д. Жаркова о том, что «Удовлетворение или неудовлетворение потребностей - важнейшая причина эмоционального состояния личности. Эмоции - субъективная форма потребностей, которые вместе с мотивом побуждают личность к действию, направленному на удовлетворение конкретной потребности. А в условиях социально-культурной деятельности личность относительно свободна в выборе видов деятельности и может наиболее полно реализовать себя. Изучение психолого-педагогических основ социально-культурной деятельности выявило различие между личностными потребностями и объективными обстоятельствами. Всякая потребность имеет объективную причину, но не всякая потребность проявляет себя в той форме, которая предлагается учреждениями социально-культурного типа. Выбор цели, достижение которой личность в своем сознании соотносит с удовлетворением своей потребности, во многом субъективен и допускает возможность ошибки» 42 .

Критерием такого отбора являются эмоции молодого человека по поводу объектов, ситуаций и событий, в которых он участвует. В некоторых современных научных концепциях подчеркивается роль эмоций как «сигнализатора» потребностей личности, наиболее непосредственного и непроизвольного, то есть не контролируемого ее сознанием. Конечно, в определенном смысле аффективные компоненты психологических установок «главнее» ценностных и когнитивных. Подобная направленность внутренних структурных связей компонентов установки, очевидно, не является единственно возможной 43 . Когнитивные и ценностные компоненты действуют в тех случаях, когда источником потребностей является физиологический или психологический дефицит, не зависящий от сознания молодого человека. В принципе, психологические установки выражающие их ценности и знания образуют содержание его собственных потребностей. В таких случаях сами эти ценности и знания являются источником эмоционального отношения к явлениям социально-культурной жизни. Поэтому педагогический аспект специфики деятельности учреждений культуры по воспитанию социально-значимых психологических установок у молодежи имеет три основных компонента: знания и действия (или деятельность), эмоции. Первые два компонента диссертант рассмотрел в предыдущих параграфах, здесь подробнее остановимся на эмоциях. Ведь воспитание психологических установок молодого человека сводится к изменению одной или нескольких их составляющих. Педагогическое воздействие в учреждениях культуры на психологическую установку молодого человека включает четыре стадии: привлечение внимания к тому или иному факту, действию, проблеме, возбуждение его интереса предъявление новой информации убеждение. Вследствие специфики деятельности учреждений культуры психологические установки включают рациональный и эмоциональный компоненты, то любой из них можно использовать для направленного педагогического воздействия. Воспитание, основанное на рациональном компоненте, обычно апеллирует к разуму 44 . В деятельности учреждений культуры при использовании устных форм социально-культурной деятельности присутствует эмоциональный элемент воздействия. При этом обычно обращаются к следующим психолого-педагогическим приемам: ссылка на авторитет, обращение к образцу, эмоциональный элемент сталкивается со множеством психологических установок. Здесь рациональное состояние основывается на хорошо продуманной и подобранной совокупности фактов, способ их предоставления может существенно повлиять на результат убеждения, один и тот же факт может быть представлен и воспринят по-разному.

Развитие творческих способностей молодежи в учреждениях культуры как фактор совершенствования процесса воспитания социально-значимых установок

Проводя анализ современной социокультурной ситуации автор диссертации рассматривает молодежь как противоречивую в развитии, поведении, отношениях. Сегодня молодежь не создает, а скорее воспроизводит те ценности, стереотипы, установки, привычки и формы поведения, которые придуманы были старшими поколениями, чтобы потом, проходя свой жизненный путь, создать свои стереотипы, установки, привычки и формы поведения и передать их новой «молодежи» и снова винить их в недостаточно качественном воспроизводстве этих установок и форм поведения. На примере Г. Васадзе, который рассматривает психологическую установку как нечто «бессознательное, психическое, лежащее в основе творческой активности» 67 , И.В. Дубровина, Е.Е. Денисова, А.М. Прихожан исследуют бессознательную установку как «готовность, предрасположенность субъекта действовать в предвосхищаемых им условиях ситуации» 68 . При этом они указывают, что установка может создаться в процессе опыта. В этом смысле любое изучение молодежи есть изучение всего общества. Первый этап проведенного диссертантом эксперимента показал, что среди молодежи много талантливых, амбициозных, активных, созидательно настроенных людей. Можно сказать, что не меньше, чем во все другие времена. Другой вопрос, каковы на сегодняшний день социально-культурные возможности для реализации творческого потенциала молодежи в учреждениях культуры и в каких формах он может проявиться. К сожалению, барьеров для созидательно творческой деятельности еще предостаточно.

А.Д. Жарков считает, что «В современной социокультурной ситуации перехода к новым формам социально-культурной деятельности происходят процессы ресоциализации, то есть замены интернализованных абсолютным большинством социальных субъектов социалистических норм и стандартов новыми, зачастую противоположными по направленности демократическими нормами и ценностями. Противоречивость процесса социализации обеспечивается механизмами типизации и индивидуализации, который можно рассматривать как способ ориентирования субъектов в социально-культурном пространстве, которое имеет множество измерений (образное. Ценностное, нормативное, целевое и пр.) и задает за счет преимущества одного из них вектор этого процесса» 69 . Это значит, что основное внимание учреждениям культуры необходимо направить на создание таких организационно-педагогических условий, которые позволяют осуществить демократизацию различных форм деятельности. Социокультурная ситуация в обществе скорее располагает к систематической, последовательной работе над решением конкретных задач. Если к этому приложить более высокую, чем сегодня, ценность традиционных форм деятельности, основанных на развитии творческих способностях молодежи, откроются более просторные возможности для ее активизации. Проведенное исследование показывает, что 76% молодых людей выбрали в идеале, довольно реалистичные формы деятельности. Идеализмом и наивностью российская молодежь страдает мало. Такие профессии, как писатель, хореограф, музыкант, режиссер, художник, изобретатель или путешественник, называются редко. Не пользуются большой популярностью в молодежной группе и некогда «романтические» профессий - летчики, космонавты, моряки и т.д., при этом молодые россияне выбрали карьеру военного или полицейского. Гендерный подход показывает, что рейтинге наиболее желаемых форм проведения досуга молодежи очень велики, сохраняется и развивается данные деление на «женские» и «мужские». Чтобы нам лучше понять предпочтения молодежи в деятельности, мы предложили респондентам сделать выбор из двух работ с разными характеристиками, представляющими разные ценности деятельности. При таких парных сравнениях по оплате труда молодые россияне придают гораздо большее значение, чем всем другим характеристикам работы, в частности, в работе по специальности или возможностям для продвижения по службе. Например, более 70 % опрошенных выбрали работу с большой оплатой труда, а не работу с хорошими возможностями продвижения по службе 24%. В свою очередь, карьерной рост для большинства молодых людей 62% предпочтительнее творческой работы, возможностей создавать новое. Выбор в пользу карьерного роста чаще делают молодые люди до 30 лет, после 30 лет доля таких молодых людей существенно уменьшается. Перспективы карьерного роста имеют несколько большую значимость для молодых людей с высшим образованием, хотя различия с другими образовательными группами и не очень велики. Отдали приоритет творческой работе, а не карьерному росту (всего таких 26% среди опрошенные) значительно больше женщин, чем мужчин (31% по сравнению с 21%), молодые люди с гуманитарным или педагогическим, а также медицинским (около 30%) и гораздо реже молодые люди с техническим и естественно-начным образованием (менее 20%). Материальное положение в данном случае большего влияния не оказывает на выбор творческой деятельности в условиях учреждений культуры.

Доля молодых людей в России, главной целью трудовой деятельности является спокойная, обеспеченная жизнь. Созидание, творчество и активная жизненная позиция отнюдь не является важными жизненными приоритетами, их роль действительно очень не велика. Свидетельствует это о том, что наша молодежь в подавляющем большинстве пассивна. Она не способна к инновациям, созиданию и творчеству. Здесь очень осторожно надо искать истину. Смотрите как может молодой человек проявлять инициативу и активность в трудовой деятельности или в сфере досуга. В принципе оценить творческий созидательный потенциал молодежи в учреждениях культуры возможно только в том случае, если есть понимание разных видов проявления активности, связанные с созиданием или развитием нового, а также участие в социально-культурном самоуправлении. Автором диссертации зафиксировано, что наиболее высок потенциал творческой созидательной деятельности у молодежи, желание участвовать в социально-культурной деятельности возникает у молодых людей 18-30 лет. Именно больше всего они хотели бы проявить себя во всех видах социально-культурной деятельности. Среди самых молодых, кто хотел бы проявить свою энергию и активность в решении какой-либо творческой задачи, не просто много - их большинство. При этом каждый молодой человек, воспринимая ту или иную социально-культурную программу дает свои оценки, опираясь при этом на свою систему психологических установок (в разной степени осознаваемую или неосознаваемую, четкую или размытую) критериев и показателей.

Культурная среда – важнейший фактор социально-значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры

Сегодня в современном мире социально-значимой ценностью является освоение молодым человеком пространства и времени для самореализации, развития творческих способностей в условиях досуга. Однако, само по себе свободное время есть лишь условие развития личности, оно не обеспечивает социально-психологических векторов развития личности молодого человека. Для того чтобы созданные условия осуществили процесс воспитания социально-значимых психологических установок, необходимо поднимать у молодежи общий уровень культуры, создавать условиях для повторяемости проживаемых отношений, где механизм психологической установки составляет ядро педагогически организованной культурной среды. Без социально-значимой психологической установки, стабильности, самодостаточности, субъективного ощущения своего благополучия в компании других людей молодой человек стремиться овладеть знаниями, умениями и навыками, что приводит к привычному переживанию ситуации успеха. Вот почему выдающиеся психологи нашего времени Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев и другие рассматривали различные аспекты данной проблемы. Однако, несмотря на очевидную значимость исследований субъективного ощущения человеком своего благополучия и психического здоровья, эти вопросы в педагогической психологии представлены слабо.

Поэтому в современных условиях взгляды на психологию воспитания социально-значимых психологических установок являются особенно актуальными. Так, по мнению отечественного психолога А.Г. Асмолова «психологическим объектом воспитания являются рождаемые в ходе жизни личности в обществе личностные смыслы и смысловые установки, регулирующие действия и поступки в разных проблемно-конфликтных ситуациях нравственного выбора» 79 .

Здесь следует отметить такую особенность, что в качестве ведущего средства воспитательного воздействия через социально-значимую психологическую установку педагогами всех уровней в учреждениях культуры является «живое слово». Процесс воспитания социально-значимых установок во многом становится похож на обучение, только в качестве содержания такого воздействия используются уже не научные знания, а нормы морали или личный житейский опыт педагога учреждения культуры. В сочетании и внешних черт и внутренних переживаний молодежь способна вызвать действительно значимые изменения в ее сознании. В связи с этим имеет смысл результаты психологического анализа соединить мотивационную и потребностную сферу с социально-значимой психологической установкой в развитии личности молодого человека. По результатам нашего исследования диссертантом установлено, что: - опосредованность изменений мотивационно-потребностных отношений лежащих в основе социально-культурной деятельности в наибольшей степени отражают специфику воспитательного процесса в учреждениях культуры - осознание социально-значимого личностного смысла является главным содержанием деятельности по определению социально-значимых психологических установок у молодежи в учреждениях культуры - непосредственное воплощение социально-значимого личностного смысла на основе социально-значимых психологических установок позволяет выявить уровень общей культуры молодого человека. В диссертации выявлено, что в качестве основного объекта воспитательного воздействия необходимо рассматривать не только молодого человека, как единичного субъекта, а всю систему социально-значимых психологических установок, в которую он включен в процессе осуществляемых им социально-культурных деятельностей. При этом основная сложность деятельностного подхода к воспитанию социально-значимых психологических установок молодежи в учреждениях культуры заключается в поиске адекватных средств и способов воздействия на молодежную среду. Культурная среда как раз выступает как способ и мера овладения социально-значимой психологической установкой молодого человека для его всестороннего развития. При этом выход в создании культурных ценностей за рамки внешней необходимости для молодого человека выступает творческим существом, дающим новые формы движения и интеллектуальных усилий при деятельностном подходе в учреждениях культуры. И в этом качестве культурная, среда выступает так же, как степень реализации человеческой свободы. Культурные средовые достижения значимы постольку, поскольку во главу угла ставится молодой человек, его материальные и духовные потребности. И в этом смысле культурная среда предстает как непрерывный поиск этой универсальной меры развития молодого человека, которая односторонне скована природной и социальной необходимостью. Педагоги учреждений культуры должны глубоко осмыслить социально-психологическую систему и уметь давать молодежи возможность осознавать эту систему пригодную на каждом шагу в жизни. Культурная среда выступает как часть средового фактора обеспечивающая воплощение общечеловеческих целей и устремлений. «Каждая культура по-своему формирует молодого человека, придавая ему общие качества или индивидуальные черты, допустимые в рамках определенной культурной среды. Степень индивидуализации неодинакова в разных культурах, и далеко не все общества имеют развитую идею личности» 80 .

Следовательно, в процессе освоения культуры социума происходит определенная социально-культурная ориентация молодого человека к конкретным условиям бытия в имеющейся социально-культурной среде. Воспитание социально-значимых психологических установок это огромное число модификаций. Культура обеспечивает молодому человеку возможность жить, действовать и развиваться в обществе себе подобных. Здесь молодой человек, овладевший культурой общества, в котором он живет, «вооружен» схемами и принципами поведения в типичных, стандартных ситуациях, обладает оценочно-эмоциональный отклик на свои социально-значимые психологические установки и особенностями непосредственного отражения социальной действительности. Проведенный анализ показывает, что в процессе воспитания социально-значимых психологических установок молодежи в учреждениях культуры выходит за пределы своего пространства и взаимодействует с более широкой социально-культурной средой. Социально-культурная среда с опорой на национальные представления о ценностях и задачах воспитания, создает историко-культурный фон, особую атмосферу, в которой молодой человек воспитывается как личность, обретая и личностную, и культурную, и национальную идентификацию. Социально-культурное развитие среды бесконечно. Ее роль в деятельности кардинальная. Это фактор осмысления значимости жизни, понимания ее ценности, значимость обречения на низкую культуру жизни. Воспитание социально-значимых психологических установок молодежи в учреждениях культуры в культурной среде происходит воспроизведение высоких межличностных взаимоотношений, этических норм поведения, гражданских основ проживания в обществе.