Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности Трифонов, Евгений Сергеевич

Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности
<
Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности
>



Трифонов, Евгений Сергеевич. Развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Трифонов Евгений Сергеевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1634

Содержание к диссертации

Введение

Теоретико-методические особенности развития социально-культурной активности пожилых людей

1.1 Развитие социально-культурной активности пожилых людей как педагогическая проблема

1.2 Сущность и специфика социально-культурной активности пожилых людей

1.3 Педагогический потенциал туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей

Изучение условий развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности

2.1 Опытно-экспериментальная работа по развитию социально-культурной активности пожилых людей

2.2 Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности

Заключение 163

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных российских условиях на первый план выдвигаются проблемы активности человека, его сознательного участия в социокультурной жизни, готовности к самореализации и самосовершенствованию.

Современная социально-культурная ситуация складывается под влиянием изменения демографической структуры населения. Тенденция старения человечества имеет в своем составе два доминирующих процесса: сокращение рождаемости и увеличение продолжительности жизни. Средняя продолжительность жизни увеличилась до 75 лет. Доля лиц старше 60 лет в развитых странах в настоящее время перешагнул рубеж 20%. Это значительно увеличивает коэффициент демографической нагрузки на общество. По официальным данным ООН, к 2025 году 15% от всего населения планеты будут старше 60 лет, что составит более 1 млрд. пожилых и престарелых людей, а к 2050 г. численность пожилых людей увеличится до 2 млрд. чел. Впервые в истории в мире будет проживать больше людей в возрасте 60 лет, чем до 15 лет. Подобные демографические тенденции (относительная «молодость» стран Африки, Азии, Ближнего Востока и др.) обусловлены прежде всего, социокультурными установками, характерными для традиционного общества, а также религиозными убеждениями.

В связи с указанными тенденциями ООН предприняла ряд инициатив, связанных с проведением Всемирной ассамблеи и международных конференций по проблемам старения (1982, 1992, 2002 гг.), в рамках которых были приняты принципы ООН в отношении пожилых лиц, обеспечивающие повышение качества жизни пожилых людей в XXI в.

Подобные демографические тенденции крайне актуальны и для России. Значительная часть российского общества около 40 млн. пенсионеры. Эта когорта граждан подразделяется на три категории: люди очень активные (это первая категория), которые готовы и способны работать или принимать активное участие в общественной жизни; вторая категория – это одинокие или одиноко проживающие граждане, которые требуют определенных социальных услуг; и третья категория – это тяжелобольные люди, которые требуют паллиативной помощи, включая медицинские и социальные услуги.

Поддержка пожилых граждан неоднократно выдвигалась в качестве государственного приоритета на заседаниях Государственного Совета, Координационного совета по делам ветеранов при Правительстве РФ и специальных совещаниях, проводимых президентом и председателем Правительства РФ. Принятая федеральная целевая программа «Старшее поколение» (1997 г.) не достигла поставленных результатов из-за недостаточного финансирования, поэтому планируется реализация новой государственной программы «Активное долголетие», которая позволит достичь необходимого социального и экономического эффекта за счет повышения качества социального обслуживания пожилых людей, реализации специальных мер по социализации, преодолению невостребованности, одиночества пенсионеров.

В России разработана мощная законодательную база социальной политики в отношении пожилых граждан (федеральные законы «Об основах социального обслуживания населения в РФ», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «О ветеранах»), которая предусматривает создание и реализацию целевых государственных программ, направленных на повышения социального статуса ветеранов в обществе и координацию деятельности соответствующих служб по социальной защите ветеранов. Федеральный закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» гарантирует пожилым людям права на отдых и свободу передвижения, путешествия в оздоровительных, познавательных, профессиональных, спортивных, религиозных или иных целях.

Ставится задача нормативно-правового обеспечения государственно-частного партнерства и стимулирования деятельности некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги населению.

Не только на федеральном, но и на региональном уровне разрабатываются и реализуются программы повышения качества жизни пожилых людей.

Озабоченность всего цивилизованного мира темпами старения населения стала причиной резко возросшего научного интереса к геронтологическим проблемам, которые принято решать на междисциплинарном уровне, интегрируя исследования в области философии, истории, социологии, психологии, медицины и др. В последние годы в Москве, Санкт-Петербурге, широко развиваются исследования в области социальной геронтологии, геронтопсихологии, герогогики, геронтообразования, герогогики досуга.

В современном обществе, ориентированном на молодежную культуру, понятие «старость» позиционируется как синоним неудачи, неуспеха, потери, отсталости, консерватизма, из-за чего нередко наблюдаются негативные стереотипы отношения к пожилым. Укрепление у пожилых людей чувства защищенности требует постоянного изменения набора предоставляемых им социальных услуг. Поэтому столь активно разрабатываются и реализуются межведомственные программы профилактики старения (геропрофилактики) в целях обеспечения активного долголетия, ресоциализации и адаптации пожилых людей, поддержания их физической и психической активности.

В этой связи социально-культурная деятельность, обладающая огромным арсеналом форм и методов духовного и физического развития личности, способна оптимизировать жизнедеятельность людей пожилого возраста, стимулировать их творческие способности. В этой связи актуализируется разработка программ, поиск новых подходов, структуры, содержания, выразительных средств рекреативно-оздоровительных технологий, направленных на обеспечение активного отдыха, восстановление и укрепление психического и физического здоровья пожилых людей, пропаганду здорового образа жизни.

Степень научной разработанности проблемы исследования была конкретизирована на основе обобщения опыта изучения проблемы личностного развития представителей пожилого возраста различными отраслями гуманитарного знания.

Культурологические аспекты деятельности людей «третьего возраста» отражены в исследованиях отечественных философов и социологов культуры, таких как К.А. Абульханова-Славская, Э.А. Баллер, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, В.В. Межуев, Э.В. Соколов, А.В. Толстых, А.К. Уледов, В.С. Цукерман и др.

Проблематика развития социальной активности в современных условиях нашла отражение в работах Е.А. Ануфриева, Л.П. Буевой, Т.П. Богдановой, А.А. Бодалева, Е.В. Бондаревской, А.В. Зосимовского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова,
Л.И. Мищенко, И.П. Подласого, Л.С. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Е.В. Щаниной, П.М. Якобсона и других исследователей.

Социально-демографические и поведенческие особенности пожилых людей исследуются в работах Н.Г. Большаковой, И.Н. Бондаренко, В.М. Васильчикова, Д.Г. Владимирова, С.В. Калашникова, Г.В. Морозова, А.В. Рубцова, С.Г. Спасибенко, В.А. Ядова, Р.С. Яцемирской.

Проблемы социального самочувствия и активизации пожилых людей в обществе исследовали Е.И. Данилова, Н.Ф. Дементьева, А.В. Дмитриев, Н.Г. Ковалева, Т.З. Козлова, А.В. Писарев, Ж.Т. Тощенко и др.

Вопросы социальной политики, теории и методики социальной работы, социального обслуживания граждан пожилого возраста глубоко проанализированы в работах Е.П. Агапова, В.Д. Альперович, Н.В. Андреенковой, И.Н. Бондаренко, В.М. Васильчикова, В.Э. Гордина, A.A. Дыскина, В. И. Жукова, В.Н. Иванова, В.И. Курбатова,
В. В. Маркина, Г. И. Осадчей, А. Б. Тугарова, Е. И. Холостовой, В.Д. Шапиро.

Возрастные психологические особенности развития личности исследованы в работах М.Д. Александровой, Б.С. Волкова, Н.В. Волковой, Л.С.Выготского, М.В. Гамезо И.С. Кона, Е.А.Ковалевой, А.Г. Красновой, Г.Н. Лавровой, Т П. Ларионовой, Н.С. Пряжникова, Л.Ф.Обуховой, М.В. Осориной, В.И. Слободчикова,
Е.Л. Солдатовой и др.

Широкая проблематика геронтологии нашла отражение в работах М.Д. Александровой, В.Д. Альперовича, М.Э.Ешотиной, Ф. Хепфлингера, Е.Н. Хрисанфовой и др.

В сфере гуманитарного знания активно исследуются аспекты геронтосоциологии и социально-психологической адаптации и социализации пожилых людей (Л.И. Анцыферова, Т.К. Арефьева, И.Г. Беленькая, И.Н.Бондаренко, Н.В.Герасимов, Т.В.Карсаевская, С.Г. Кисилев, А.А. Лабейкин, B.C. Лазарева, Г.П. Медведева, Г.А. Парахонская, К.А. Феофанов, Л.С. Шилова, Р.С. Яцемирская и др.). В рамках геронтопсихологии осуществлены исследования личностных особенностей человека пожилого возраста (Л.В. Бороздина, Е.А.Ковалева, Т.З.Козлова, О.В. Краснова, Т.Д. Марцинковская С.Г. Максимова, О.Н. Молчанова, Н.С. Пряжников, К. Рошак, Н.Ф. Шахматов, Р.С. Яцемирская); психологической помощи и поддержки в старости (Б.Г. Ананьев, P.M. Грановская, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, Н.Ф. Шахматов, Э. Эриксон, ); особенности, определяющие качество жизни человека пожилого возраста(О.В. Белоконь, Г.М. Зараковский, Э.В. Карюхин, Л.Ф. Кобзева, А.С. Митчелос и др.).

Проблематика геронтообразования личности пожилого человека нашло отражение в трудах В.Д. Альперович, P.M. Грановской, Н.С. Пряжникова, О.В. Хухлаевой. Творческое развитие личности в пожилом возрасте отражено в исследованиях Н.А.Ермак, М.В. Ермолаевой; Е.И. Холостовой.

Проблематика развития личности нашла отражения в работах по теории социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Триодина, Ю.А. Стрельцова, Е.И.Смирновой, В.Я. Суртаева,
Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др.

Развитие социально-культурной активности личности, нашли отражение в трудах Ю.П. Азарова, Г.М. Бирженюка, Л.С. Жарковой, А.П. Маркова, В.М. Чижикова, Н.В. Шарковской и др.

Вопросы социокультурной адаптации пожилых людей в условиях переходной экономики достаточно полно отражены в диссертационных работах Н.В.Герасимовой, И.Н.Бондаренко, О.Б. Мурзиной.

Проблемы досуга людей пожилого возраста представлены в работах
К.М. Арымбаевой, Г.С. Головлевой, Т.В. Вдовенко, О.Ю. Мацукевич, Ю.Б. Мицкевич, Ю.С. Моздоковой, Т.П. Степановой, И.В. Трифоновой, О.А. Пачиной,
Е.И. Холостовой, Ж.В. Хозиной, и др.

Педагогический потенциал туристической деятельности исследовался
И.Л. Беккером, Ю.А. Грабовским, М.А. Горбовой, П.И. Истоминым, М.Н. Клейн,
В.М Куликовым, Ю.М. Лагусевым, В.Н. Лебедевым, И.Н.Пилат, В.П. Похлебиным, Ю.С. Самохин, М.Ф. Сауткиным, Ю.Н. Федотовым, В.Г. Цыганкоым, Л.Ю. Юркиной.

Однако, несмотря на столь значительный научный интерес, проблематика развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности не получила глубокого рассмотрения.

Изучение научной литературы, а также анализ существующего опыта социально-культурного воздействия на личность пожилого человека позволили выявить следующие противоречия между:

– потребностью общества в обеспечении активного долголетия, самостоятельности и самореализации личности пожилого человека и недостаточной вовлеченностью данной социальной категории в социально значимые виды досуговой деятельности, в том числе туристическую;

– стремлением пожилых людей к практическому участию и самореализации в социально-значимой досуговой деятельности и преобладанием в воспитательной работе учреждений социально-культурной сферы традиционных, недифференцированных методов педагогического воздействия;

– достаточно высоким потенциалом педагогики досуга в развитии социально-культурной активности пожилых людей и отсутствием методологического и технологического обоснования воспитательного воздействия на данную социальную категорию в рамках туристической деятельности.

Объект исследования: развитие социально-культурной активности пожилых людей.

Предмет исследования: туристическая деятельность пожилых людей как средство развития социально-культурной активности.

Цель исследования: научное обоснование и выявление потенциала туристической деятельности для развития социально-культурной активности пожилых людей.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

2. Выявить специфику развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

3. Научно обосновать педагогический потенциал туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей.

4. Определить организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

5. Разработать и апробировать модель и программу развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности будет более эффективной, если:

– теоретически обоснованы возможности туристической деятельности как фактора развития социально-культурной активности пожилых людей;

– на основе интеграции заинтересованных субъектов создана инфраструктура социально-культурных институтов, способствующая включению людей пожилого возраста в активную развивающую туристическую деятельность;

– определен комплекс организационно-педагогических условий развития социальной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности;

– реализована система информационно-методического обеспечения развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности посредством разработки соответствующего нормативно-правового, теоретического и технологического обоснования.

Методологической основой исследования явились: концептуальные положения теории личности (A.B. Мудрик, P.C. Немов, A.B. Петровский и др.); теории деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев,
Л. С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Элыконин и др.); теории активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, В.Л. Хайкин и др.); социально-педагогические и психологические концепции социальной активности личности (Л.П. Буева, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Сластнин и др.); культурологические аспекты социализации и инкультурации гуманизации среды жизнедеятельности пожилого человека (А.И. Арнольдов; В.С. Библер, С.Н. Иконникова, А.Я. Флиер, А.П. Марков, К.Ф. Завершинский), концепции социально-культурного развития личности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Ю.А.Стрельцов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение туристических программ и творческих работ участников любительских объединений туристической направленности; систематизация полученных эмпирических данных); эмпирические (включенное наблюдение, методика экспертных оценок социально-культурной активности, метод независимых характеристик, анкетирование, опрос, интервью с руководителями клубов и объединений туристической направленности, изучение и обобщение педагогической практики стимулирования социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты).

Экспериментальной базой для проведения опытно-экспериментальной работы стал лечебно-реабилитационный комплекс «Радужный» (г. Тамбов) и МБУК «Дом культуры «Придонской» городского округа г. Воронеж.

Всего в экспериментальной работе приняло участие 450 чел., из них в ходе констатирующего этапа эксперимента – 400 чел., формирующего эксперимента – 50 чел.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2007-2008 гг.) – диагностико-прогностическом – изучалась специальная литература по исследуемой проблеме, собирался фактический материал, отражающий особенности реализации социально-культурной активности лиц пожилого возраста, формулировалась цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009-2010 гг.) – поисково-констатирующем – проводился отбор методик, способствующих развитию социально-культурной активности людей в процессе туристической деятельности, их экспериментальная проверка. Разрабатывалась и апробировалась модель развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, определялись организационно-педагогические условия эффективной реализации указанной модели.

На третьем этапе (2010-2011гг.) – формирующем – осуществлялась проверка достоверности данных, которые получены в ходе формирующего эксперимента, их обработка, обобщение результатов исследования, формулировались выводы и определялись направления дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе теоретического анализа проблемы систематизированы педагогические подходы к развитию социально-культурной активности пожилых людей, связанные с реализацией комплексной педагогической поддержки старшего поколения, направленной на социально-культурную интеграцию, адаптацию и реабилитацию, а также реализацию творческого потенциала в процессе активной инициативной туристической деятельности.

2. Определена сущность и выявлена специфика социально-культурной активности пожилых людей как целенаправленной многоплановой добровольной, инициативной преобразовательно-коммуникативной деятельности, ориентированной на приобретение новых социальных компетенций, социально значимых качеств и ценностных ориентаций, самосовершенствование и самореализацию пожилого человека, учитывающая его прошлый опыт, индивидуальные физические и психические возможности.

3. Конкретизирован педагогический потенциал туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей, обеспечивающий развивающее рекреационное, психокоррекционное, адаптационное, реабилитационное воздействие на личность, ее самоактуализацию и самореализацию в клубном объединении туристической направленности.

4. Определены организационно-педагогические условия развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, предполагающие оказание организационной, методической и информационной поддержки развитию инфраструктуры социального туризма и массового любительского творчества пожилых граждан в сфере туристической деятельности.

5. Разработаны и экспериментально апробированы модель и программа развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, направленные на стимулирование социально значимой инициативной, творческой деятельности пожилых людей в целях саморазвития и самореализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

– положения теории социально-культурной деятельности дополнены систематизированной информацией о сущности и специфике развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности;

– положения о дифференцированных технологиях социально-культурной деятельности дополнены информацией о целях, принципах, функциях, содержательных направлениях и алгоритме воспитательного воздействия на личность пожилого человека, ориентированного на стимулирование его социально-культурной активности;

– конкретизированы организационно-педагогические условия, содержательные направления деятельности клубных объединений туристической направленности по развитию социально-культурной активности пожилых людей;

– разработан критериальный аппарат для оценки эффективности процесса развития социально-культурной активности пожилых граждан;

– предложенная педагогическая модель может послужить основой для разработки проектов и программ стимулирования социально-культурной активности населения в различных видах досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные обосновывают эффективное развитие социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности.

Разработанная и апробированная программа деятельности туристического клуба реализована в практике деятельности любительских объединений туристической направленности, что позволило достичь устойчивых позитивных результатов по оптимизации количественных и качественных показателей участия пожилых граждан в программах социально-культурной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы:

– в деятельности государственных органов управления культурой и социальной защиты при разработке региональных и федеральных программ социального обслуживания пожилого населения;

– в учебном процессе среднего и высшего профессионального образования в области социально-культурной деятельности, социального воспитания и социальной работы при разработке базовых и вариативных теоретических курсов, практических занятий, отражающих специфику технологий работы с людьми пожилого возраста;

– в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы культуры и социального обслуживания населения;

– при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности с лицами пожилого возраста;

– в практике социально-культурной деятельности центров социального обслуживания, реабилитационных и геронтологических центров и т.п.

Положения, выносимые на защиту:

1. Положение о педагогических подходах к развитию социально-культур-ной активности пожилых людей, предполагающих педагогическую поддержку старшего поколения средствами туристической деятельности, направленную на преодоление социальной невостребованности и одиночества, интеграцию пожилых граждан в социально-культурные процессы, комплексную социально-культурной адаптацию и реабилитацию на основе создания профильных полифункциональных социально-культурных институтов, развития социального партнерства всех заинтересованных субъектов социально-культурной деятельности, разработки и внедрения новых социально-культурных технологий, базирующихся на принципах обеспечения для пожилого человека независимости, реализации внутреннего потенциала, доступности информации и культурных благ.

2. Положение о сущности и специфике социально-культурной активности пожилых людей. Социально-культурная активность рассматривается в исследовании как целенаправленная, многоплановая преобразовательно-коммуни-кативная, интеллектуально насыщенная по содержанию и эмоционально привлекательная по форме деятельность, связанная с приобретением новых социальных компетенций, социально значимых качеств и ценностных ориентаций, самореализацией и самосовершенствованием личности. Специфика социально-культурной активности пожилых людей связана с комплексной реализацией их индивидуального опыта, интересов, возможностей и инициатив, на основе добровольной, инициативной, нравственно мотивированной, преобразующей, творческой социально значимой туристической деятельности.

3. Положение о педагогическом потенциале туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей, представляющем собой комплекс организационных, педагогических, туристических ресурсов, обеспечивающий развивающее рекреационное, психокоррекционное, адаптационное, реабилитационное воздействие на личность, способствующее ее самостоятельной инициативной творческой деятельности, самоактуализации и самореализации в клубном объединении.

4. Организационно-педагогические условия развития социально-культур-ной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, предполагающие развитие инфраструктуры социального туризма пожилых граждан, оказание организационно-методической поддержки пенсионерам в создании самодеятельных организаций и объединений клубного типа, стимулирование массового любительского творчества в сфере туристической деятельности:

– учет индивидуальных физических и психологических особенностей пожилых людей, изучение их туристических интересов и потребностей, формирование спроса на туристические услуги посредством разработки и реализации специализированных профильных, доступных и интересных для данной целевой аудитории туристических программ;

– информационная поддержка туристических программ для пожилых людей, привлечение новых участников, пропаганда и популяризации семейного туристического отдыха как важного фактора сплочения, возникновения и развития семейных традиций, превращения семьи в подлинный субъект социально-культурной деятельности;

– технологическое обоснование функционирования туристических клубов пожилых людей на уровне концепции, содержания и организационных аспектов, а также разработка информационно-методического обеспечения их деятельности;

– обеспечение направленности педагогического процесса в клубном объединении пожилых туристов на формирование досуговой общности увлеченных единомышленников, выявление и развитие творческих способностей, а также самореализацию участников;

– интеграция творческого потенциала квалифицированных специалистов, ресурсов волонтерской деятельности в сфере досуга, а также стимулирование и поддержка инициативных начинаний и самоорганизационных процессов пожилых участников любительских объединений туристической направленности.

5. Модель развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, представляющая собой организационно-педагогический комплекс целевого, содержательного, процессуального и результативного блоков, направленный на стимулирование социально значимой деятельности пожилых людей посредством формирования умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечение в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками в целях саморазвития и самореализации.

6. Авторская программа «Золотой возраст», представляющая собой образовательно-воспитательный комплекс, интегрирующий различные направления социально-культурной деятельности в рамках функционирования любительского объединения (клуба) туристической направленности, стимулирующий систематическую, социально-инициативную деятельность пожилых людей в различных видах и формах культурно-досуговой и туристической деятельности.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются: опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованной категории пожилых людей, повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику деятельности учреждений социально-культурной сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

– выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах. В том числе на: международных форумах и конференциях: «Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению» (Тамбов, 2011); «Рязанские социологические чтения» (Рязань, 2011); «Стрельцовские чтения» (Москва, 2010, 2011); «Социально-культурная идентификация жителей города Москвы: актуальные проблемы и пути их решения» (Москва, 2012); «Проблемы мировоззренческого развития личности в современном культурно-образовательном пространстве» (Орел, 2012); «Динамика культурных процессов в современной России» (Смоленск, 2012); «ХVII Державинские чтения» (Тамбов, 2011);

– разработка авторской педагогической программы «Золотой возраст» по развитию социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности, ее основных компонентов.

Результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях автора общим объемом 4,6 п.л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы исследования обсуждались в рамках выступлений автора на различных научных мероприятий по проблемам развития технологий социально-культурной деятельности и туристического сервиса, осуществлялись путем: выступления соискателя в печати, участия в международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Сущность и специфика социально-культурной активности пожилых людей

Возраст - это понятие как ощущаемое субъективно, имеющее как психологическую, так и биологическую составляющие. В настоящее время принята классификация Всемирной организации здравоохранения, согласно которой 45 лет - верхняя граница молодого возраста. 45-60 - средний возраст, 60-75 - пожилой возраст, 75-90 - старческий возраст. Тем самым пожилые люди - это возрастная категория 60-75 лет, которые составляют довольно большую часть населения России. Это поколение «шестидесятников» - людей, обладающих достаточно высоким образовательным цензом и уровнем развития общей культуры. В силу разносторонности и глубины потребностей, знаний и интересов их психологический возраст оказывается намного меньшим биологического, они очень склонны к общению, участию в программах, и мероприятиях, использующих самые разные досуговые технологии. То есть к ним не применим стандарт «тихого доживання», столь типичный для характеристики поколения пенсионеров 30-40 — летней давности. По данным министерства здравоохранения и социального развития в России 12 млн. активных пенсионеров, готовых к вовлечению в общественную жизнь.

Уход пожилого человека на пенсию без предварительной психологической подготовки приводит к быстрому слому привычных стереотипов, потере привычных связей, провоцирует подавленное состояние. По мнению геронтологов эти люди лишены привычного ритма жизни и ощущения важности для общества; меняется структура их «психологического времени», будущее уже не кажется радужным. Далеко не всем удается найти себя. Выход на пенсию объективно обостряет риски возрастного кризиса, который порождает психологические срывы, связанные с переоценкой пройденного пути, и с открытием новых проблем и возможностей. Многие представители «третьего возраста» превращаются в ипохондриков, скряг, узких педантов и апологетов минувшего времени. Вместе с тем некоторые продолжают ощущать себя молодыми, руководствуются принципами и ценностями средних лет [8].

Возрастные кризисы как важные компоненты в онтогенезе человека способствуют развитию и росту личности, требуют постоянной психологической готовности и мобильности: каждый индивид преодолевает кризис по-разному - с большими или меньшими потерями, более или менее успешно. Кризис пожилого возраста охватывает более продолжительный промежуток времени и фактически сопутствует человеку до конца его жизни.

Главными проблемами пожилых людей являются здоровье, малообеспеченность, социальная невостребованность и одиночество.

Стареющий человек постепенно осознает неумолимый внутренний процесс сужения жизненных перспектив, в силу чего возрастает частота депрессий. Пожилые люди, все настоятельнее требуют особого внимания и поддержки со стороны общества и, в частности, специалистов сферы досуга, реализующих программы социально-культурной адаптации и реабилитации, которая, в свою очередь, может стать важным инструментом, сдерживающим негативные психологические воздействия кризиса. Пожилой человек нуждается в саморегуляции или педагогической помощи с целью корректировки ценностных ориентиров и направленности личности [12].

Пенсионер должен вести активный образ жизни, не терять чувства собственного достоинства, ощущать себя нужным и непременно заниматься творчеством в любой сфере деятельности, в том числе и социальной. В любой сложной жизненной ситуации пожилой человек не должен чувствовать безысходность, должен ощущать себя хозяином своей судьбы. Именно активное состояние в жизненных процессах, востребованность человека является основным фактором здорового, нормального развития человека, обеспечивает и продолжительность жизни, и социальный статус человека[4].

В связи с этим крайне актуальны социально-реабилитационные мероприятия, целенаправленная педагогическая поддержка, учитывающая личностные обстоятельства, характер, имеющиеся навыки, умения и привычки, физическое самочувствие.

Социальная поддержка старшего поколения - одно из ключевых направлений повышения продолжительности жизни, а значит, и решения социально-демографических проблем в России. Сегодня эта задача становится одной из приоритетных. Самый острый и самый обсуждавшийся вопрос -доступность и качество социальных услуг для старшего поколения[15].

Осенью 2010 г. состоялось заседание Госсовета, на котором Д.А.Медведев подчеркнул значимость реализации условий улучшения качества жизни пенсионеров. В частности, Д.А.Медведев призвал бизнес заботиться о престарелых людях, предостерег от равнодушия коммерсантов в отношении пожилых людей.

Вопросы повышения эффективности социальной поддержки граждан старшего поколения обсуждались на январской (2011г.) встрече В.В. Путина с представителями ветеранских организаций.

В планах Государственной Думы принятие новой редакции Закона о социальном обслуживании, в котором помощь старшему поколению должна занять приоритетную позицию. Сам закон должен максимально учитывать интересы граждан и стать эффективно работающим современным механизмом поддержки государственных и негосударственных структур, оказывающих социальные услуги, в том числе и осуществляющих социально-культурное обслуживание.

Педагогический потенциал туристической деятельности в развитии социально-культурной активности пожилых людей

Движущей силой развития творческой активности является формирование мотивов, стимулирующих личность к самостоятельным творческим действиям, к проявлению собственной уникальности, включение пожилых людей в процесс творческого поиска нестандартных решений, возможность демонстрации продуктов творческой деятельности. Педагог инструктор любительского объединения туристической направленности должен разрабатывать специальные задания, способствующие творческому развитию личности участника и отличающиеся нестандартностью (оригинальные пути решения той или иной задачи); наличием элементов проблемности; учитывающих реальные возможности пожилых членов клубного объединения; предполагающих поэтапное выполнение и постепенное усложнение заданий. Реализация указанных особенностей приводит к расширению диапазона социального взаимодействия членов любительского объединения, поскольку по мере усложнения заданий для членов любительского объединения варьируются и комбинируются различные формы работы (индивидуальная, групповая, работа в парах и т.п.). Комбинирование форм работы имеет ряд преимуществ. Так, выполняя задание индивидуально, пожилой человек выбирает тот или иной способ решения проблемы, полагаясь сугубо на свои ощущения; при работе в парах он должен учитывать мнение партнёра, при этом идёт взаимообогащение идеями, мнениями; при организации фронтальной работы пенсионер знакомится с широким кругом мнений других людей; групповая работа придаёт досуговой программе оттенок соревнования, что является дополнительным стимулом к достижению успешного результата. Поэтому результат, полученный в процессе творческой деятельности всегда выше, нежели результат, достигаемый любым из её членов в отдельности.

Участвуя в выполнении поэтапных, постепенно усложняющихся заданий, участник клуба открывают нестандартные способы решения проблем, что позволяет ему успешно адаптироваться и социализироваться в объединении любителей [54].

Систематическое выполнение творческих заданий и проектов, связанных с разработкой и реализацией туристического маршрута, переводит членов клуба на более высокий уровень творческой активности, что означает изменение роли руководителя-инструктора в воспитательном процессе: он выступает больше как консультант, оказывая помощь в случае необходимости, члены же объединения самостоятельно выбирают для себя способы решения той или иной задачи.

Члены клуба из объекта педагогического воздействия превращаются в субъект досуговой туристической деятельности, что во многом оптимизирует образ жизни пожилого человека, обеспечивает возможности для развития его мотивационно-потребностной сферы и индивидуальности.

Улучшается и общий психологический климат любительского объединения: участники активно, помогают друг другу, с удовольствием участвуют в различных мероприятиях, проводимых как на базе объединения, так и в рамках туристических мероприятий [31].

Пожилые люди в процессе творческой активности всесторонне развиваются, становятся творчески свободными личностями, Вступая в контакт с ними, специалисты социально-культурной деятельности должны уметь понять их мотивы и потребности и умело направлять ход их развития.

Пожилые люди с интересом берутся за выполнение самых сложных проектов и часто находят интересные способы их решения. Улучшается и общий психологический климат в досуговой общности, ее участники не боятся ошибок, помогают друг другу, с удовольствием участвуют в различных мероприятиях, проводимых в объединении любителей туризма

Следует отметить некоторые особенности творческого процесса в пожилом возрасте. Смысл жизни пожилого человека может быть связан с наполнением ее целенаправленной и разнообразной активностью. Это делает процесс старения более благополучным, способствует самоутверждению личности, приобретению чувства полезности, причастности и, соответственно личному удовлетворению. Творчество становится своеобразной компенсацией тех ограничений, которые обусловлены возрастными изменениями организма.

Многочисленные исследования свидетельствует о наличии у пожилых людей сильной мотивации к удовлетворению их познавательной и творческой активности Творчество возвращает пожилому человеку радость жизни, оптимизм, позволяет выстраивать перспективы, исследовать собственные возможности.

Пожилой возраст оказывается очень плодотворным для становления и развития разнообразных интересов и увлечений - интеллектуальных, художественных, религиозных, общественных и т.п. Это обусловлено тем, что у пожилого человека появляется достаточное количество свободного времени, прежде всего за счет того, что человек отходит от привычно выполняемых социальных функций и ролей и может в большей степени сосредоточиться на самом себе.

Опытно-экспериментальная работа по развитию социально-культурной активности пожилых людей

Это направление туристического сервиса призвано решить задачу повышения эффективности системы социальной поддержки и социального обслуживания пожилых людей.

В.А. Квартальнов отмечает, что в возрастной структуре российского населения наблюдается тенденция к старению, что требует повышенного внимания к развитию программ туризма для лиц старшего возраста.

В этом сегменте туристического рынка автор выявляет три подгруппы: от 55 до 64 лет (характеризуется наличием больших свободных денежных средств, наличием небольших домохозяйств и свободой от расходов на образование, воспитание и содержание детей); от 65 до 74 лет (активными пенсионеры) и от 75 лет и старше (не так активны и чаще всего не расположены к путешествиям) [ПО].

Тем не менее, организация туризма лиц пожилого возраста имеет ряд ограничений, среди которых основными являются финансовые возможности и состояние здоровья. Страховые компании вообще не страхуют людей старше 70 лет либо требуют двойной оплаты.

У пожилого человека с выходом на пенсию возникают определенные проблемы. Во-первых, изменяется социальный статус человека, что связано с отходом от активного участия в производственной жизни общества. Профессиональная деятельность при любых особенностях индивидуальной жизни обеспечивает человеку необходимые социальные связи. При переходе на пенсию человек сталкивается с необходимостью важного и трудного выбора - между социальной и индивидуальной жизнью. Момент выбора, состояние эмоциональной сферы, степень поддержки обществом в виде социальных и личных связей определяют стратегию и успешность адаптации к новым условиям жизни [266].

Во-вторых, современная социальная обстановка во всем мире, ориентация на молодость, на активный образ жизни, философия достижений делают этот демографический слой наиболее уязвимым. Особенно тяжело как социальное, так и психологическое положение пожилых людей в экономически нестабильных регионах. Как правило, слова старость и пожилые люди несут на себе негативное семантическое значение, часто являясь синонимами слов «ущербный», «отживший», что отражается на самосознании стариков и отношении к ним более молодых слоев населения [95].

В-третьих, изменение психосоциального статуса в старости отличается от предыдущих периодов, прежде всего, сужением круга возможностей, как физических, так и социальных; и состоит из нескольких стадий: наступление старости, выход на пенсию, вдовство. Удовлетворенность жизнью и успешность приспособления к наступлению старости зависят в первую очередь от здоровья. Негативный эффект слабого здоровья может смягчаться за счет механизмов социального сравнения и социальной интегрированное. Также важную роль играют материальное положение, ориентация на другого, принятие перемен. Реакция на уход на пенсию зависит от желания оставить работу, здоровья, финансового положения, отношения коллег, а также от степени запланированности ухода. Вдовство, как правило, несет одиночество и нежелательную независимость. В то же время оно может дать человеку новые возможности для личностного роста.

Указанные факторы влияют на процессы организации туризма для лиц пожилого возраста. Во многом снижают масштабы воздействия указанных факторов общение с природой, увлечение искусством (как в плане творчества, так и в плане восприятия), появление новой значимой деятельности, новых интересов, перспективы, что особенно важно для людей старше 70 лет. Туризм также является комплексным средством адаптации лиц пожилого возраста, так как может включать в себя и общение с природой и животными, и посещение музеев и выставочных залов, что, как уже отмечалось ранее, благоприятно влияет на эмоциональный фон пожилых людей, позволяет им расширить рамки их привычного круга общения, наладить новые контакты.

В отличие от занятой части населения, для которой туризм - это отдых, позволяющий отойти от повседневных забот и восстановить свою работоспособность, для пенсионеров туристская поездка - форма реализации активного образа жизни.

Туристский спрос пожилых современников резко отличается их сверстников 20- и даже 10-летней давности. Они более энергичны, чем были их родители в том же возрасте. Склонность к путешествиям у этих людей сформировалась задолго до выхода на пенсию. Им было 30, когда в Европе начался бум туристской деятельности. Многие из них уже тогда принимали активное участие в путешествиях. С тех пор туризм сопровождал их на протяжении всей жизни, став неотъемлемой ее частью.

Расширение туристского спроса пожилых людей приобретает устойчивый характер. Высокие темпы роста, отличающие этот сегмент рынка туризма, сохранятся и в перспективе. С учетом этой тенденции ведущие туристские фирмы перестраивают свою деятельность, изыскивая новые формы работы с потенциальными клиентами пожилого возраста [10].

Во всем мире люди так называемого «третьего возраста» путешествуют, тем самым, выбирая активный образ жизни. Пожилых людей все чаще можно встретить в экологической экспедиции, турах в разные страны мира, они поднимаются на вершины гор, пересекают ледовые материки, путешествуют на автомобилях, сплавляются по рекам, принимают участие в международных конгрессах и конференциях.

Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности

Первый блок модели - целевой, отражает ее направленность на стимулирование социально значимой деятельности пожилых людей посредством формирования умений и навыков самостоятельного планирования своего досуга; вовлечения в интеллектуально насыщенное по содержанию и эмоционально привлекательное по форме общение со сверстниками; в целях саморазвития и самореализации. Указанная цель предполагает решение задач расширения кругозора пожилых людей в области туристической деятельности; развития мотивации пожилых людей к туристической деятельности; формирование эмоционально-ценностного отношения к различным видам туристической деятельности; вовлечение пожилых людей в различные формы и виды туристической деятельности.

В качестве важнейших принципов развития социально-культурной активности в процессе туристической деятельности выделены: добровольности и свободы выбора форм досуга (предполагающий отсутствие жесткой регламентации в сфере досуговой деятельности, предоставление пожилым гражданам широкого выбора досуговых услуг, направленных на удовлетворение разнообразных досуговых потребностей; обеспечение свободного доступа и потребления досуговых услуг); индивидуализации социально-культурной деятельности (предполагающий учет индивидуальных интересов, потребностей, способностей и возможностей пожилых граждан в области досуга); самоорганизации (предполагающий стимулирование социальной инициативы, самоуправления и создания организационных структур в любительских объединениях пожилых граждан); интеграции в среду социально-культурной деятельности (предполагающий активное участие, инициативу и соуправление пожилых граждан в реализации разнообразных досуговых программ); активного взаимодействия со сверстниками на основе единства интересов и духовной общности (предполагающий реализацию вариативных программ социально-культурной деятельности, основанных на активной коммуникации с учетом интересов и потребностей в сфере туристической деятельности).

В данном блоке также представлены функции социально-культурной активности в процессе туристической деятельности: развивающая(обогащение кругозора, физическое, эмоциональное и духовно-нравственное развитие личности), воспроизводящая (восстановление сил), компенсаторная (реализует потенциал и удовлетворяет личностные потребности, не используемые в повседневной жизни, семье и обществе), адаптационная (комплексная адаптация лиц пожилого возраста), реабилитационная (противодействие гипокинезии, терапия и профилактика психосоматических заболеваний, поддержание физической формы и здоровья), коммуникативная (создание среды полноценного общения, социальных контактов и реализации разнообразных социальных ролей)и гедонистическая (создание благоприятного климата, общение с красивыми природными объектами и памятниками культуры, обеспечение положительного психоэмоционального настроя пожилого человека).

Важнейшими организационно-педагогическими условиями развития социально-культурной активности пожилых людей в процессе туристической деятельности являются развитие инфраструктуры социального туризма создание клубных туристических объединений; учет индивидуальных особенностей и интересов пожилых людей при разработке профильных, туристических программ; информационная поддержка пропаганда и популяризация туристических программ для пожилых людей; технологическое обоснование деятельности туристических клубов, информационно-методического обеспечения их деятельности; направленность педагогического процесса на формирование сплоченной досуговой общности развитие творческих способностей и самореализацию участников; интеграция усилий профессионалов СКД и волонтерских организаций, стимулирование самоорганизационных процессов в туристических клубах.

Второй - содержательный блок модели представлен направлениями и формами досуговой деятельности по развитию социально-культурной активности пожилых граждан. В частности в нем выделены туристическое, образовательное, физкультурное, психологическое, спортивное, культурно-досуговое и творческое направления, каждому из которых соответствуют специфические формы социально-культурной деятельности.

Третий - процессуальный блок модели - отражает этапы формирования социально-культурной активности. Согласно предложенному алгоритму процесс развития социально-культурной активности в процессе туристической деятельности последовательно проходит этапы эмоционального «заражения»; участия в туристической деятельности под руководством специалиста социально-культурной деятельности; индивидуального самоопределения в туристической деятельности; интенсивной самостоятельной туристической деятельности. Четвертый - результативный блок - интегрирует критериальный аппарат сформированности социально-культурной активности и, собственно, результат - становление пожилого человека как субъекта досуговой общности, стремящегося к саморазвитию, проявляющего устойчивый интерес, потребность и направленность на реализацию интенсивной, творческой по характеру социально-культурной деятельности.