Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогического колледжа Кандалина Елена Михайловна

Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогического колледжа
<
Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогического колледжа Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогического колледжа Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогического колледжа Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогического колледжа Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогического колледжа Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогического колледжа Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогического колледжа Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогического колледжа Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогического колледжа
>



Кандалина Елена Михайловна. Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Челябинск, 2005 179 с. РГБ ОД, 61:06-13/298

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа 15

1.1. Состояние проблемы социальной активности студентов педагогического колледжа в философской, социологической и психолого-педагогической литературе 15

1.2. Модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа 42

1.3. Педагогические условия развития социальной ' активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного

образования педагогического колледжа 68

Выводы по I главе 94

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа ...96

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 96

2.2. Реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективность функционирования модели развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа 116

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности развития социальной активности студентов педагогического колледжа (. 144

Выводы по II главе ...157

Заключение 159

Библиография

Введение к работе

Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Государственная программа развития образования Республики Казахстан до 2010 года определяют основную цель профессионального образования как подготовку квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентно способного, компетентного, ответственного и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному личностному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Быстрые темпы научно-технического развития, изменения содержания, характера труда специалистов педагогического профиля в значительной степени осложняют процесс профессиональной- адаптации выпускников учебных заведений — молодых специалистов к стремительно меняющимся требованиям производства и рыночных отношений. Важнейшая социальная функция образовательных учреждений заключается в создании условий для развития социальной активности студента, реализации его возможностей, профессионального становления и развития личности, позволяющих индивиду адекватно содействовать научно-техническому и социальному прогрессу общества.

В законах Российской Федерации и нормативных документах Министерства образования (Закон «Об образовании» (1996г.), Закон «О дополнительном образовании» (2001г.), Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы, Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (2001г.)) подчеркивается, что социокультурная деятельность содействует духовно-нравственному воспитанию, интеллектуальному, творческому развитию молодежи, повышению конкурентоспособности выпускников на рынке труда, личностной самореализации молодых людей как активных участников преобразований современного общества.

Социокультурная деятельность способствует развитию социальной активности студентов путем разработки и внедрения вариативных образовательных программ. Несмотря на достигнутые результаты, на практике проблема развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности недостаточно теоретически обоснована и практически апробирована. Исследованию проблемы развития социальной активности как процесса, в ходе которого студенты реализуют свои потенциальные возможности, необходимые им для жизнедеятельности в обществе, посвящены работы М.С.Кагана, В.В.Москаленко, Б.Д. Парыгина и др.

В качестве составляющей процесса формирования личности, в ходе которого формируются основные личностные качества, проявляющиеся в социокультурной деятельности, регулируемой целевой структурой общества, социальная активность рассматривалась зарубежными учеными (У.Бронфенбреннер, И. Гоффман, Э. Дюркгейм, Д.М. Йингер, Ч.Х. Кули, Т.Парсонс, Дж. Г. Мид, Р. Тернер, У.М.Уэнтворд, ИЛаллмен и др.).

Отечественные ученые (Л.П. Буева, О.И. Иванов, Л.Н. Коган, В.Г.Мордкович и др.) определяют социальную активность как качество личности, способствующее преобразованию окружающей действительности и самого индивида.

Механизмы развития социальной активности, условия эффективности организации данного процесса определяются педагогами Л.В.Байбородовой, А.В.Волоховым, Б.З. Вульфовым, Л.Ю. Кругловой, Р.А. Литвак, А.В.Мудриком, М.И. Рожковым, И.И. Фришман, Е.М. Харлановой и др.

Указанные исследования способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой проблеме. Однако/такому важному её аспекту как развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогических колледжей пока уделяется недостаточно внимания как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности. Между тем в социокультурной деятельности осуществляется передача культурного наследия, усваиваются социальные нормы и культурные ценности, происходит самореализация личности. Это объясняется следующим.

Во-первых, педагогические колледжи, располагая квалифицированными кадрами и материальной базой, мобильнее, быстрее реагируют на изменяющиеся требования общества относительно подготовки специалиста определенной направленности, способствуя самореализации студентов в социокультурной деятельности.

Во-вторых, материалы исследования свидетельствуют о том, что способность молодежи к самостоятельной преобразовательной деятельности не реализуется в полной мере в ходе профессиональной подготовки, определенной государственными образовательными стандартами. Социокультурная деятельность предоставляет возможность студентам принять участие в различных видах, связях с. окружающим миром, способна развить потребность в самостоятельной преобразовательной деятельности и создать благоприятные условия для её осуществления. .

Таким образом, становится очевидной важность исследования социокультурной деятельности педагогического колледжа как средства успешного развития социальной активности студентов в среднем профессиональном учебном заведении.

Отсутствие специальных исследований социокультурной деятельности педагогических колледжей как средства развития социальной активности студентов указывает на проблемы, в первую очередь, методического характера.

• Анализ научной литературы и практики функционирования педагогических колледжей показал, что в педагогических учебных заведениях, готовящих специалистов со средним специальным образованием, концептуальные идеи по развитию социальной активности студентов, структура этого процесса, его механизмы, критерии, уровни его успешности, педагогические условия эффективности его реализации имеют недостаточное научное обоснование. В связи с этим существуют объективные противоречия между:

- потребностями общества в высокой социальной активности его граждан, прежде всего студенчества как социально-демографической группы, быстро осваивающей новые технологии и демократические отношения, и недостаточным уровнем ее развития у студентов, что ведет к социальной пассивности и инфантилизму;

- необходимостью организации социокультурной деятельности педагогического колледжа, направленной на развитие социальной активности студентов, и недостаточным уровнем теоретической и методической разработанности этой проблемы.

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы нашего исследования: «Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогического колледжа». В данное исследование мы вносим ограничение, рассматривая социокультурную деятельность в системе дополнительного образования педагогического колледжа.

Социокультурная деятельность системы дополнительного образования детей и молодежи является одним из факторов развития социальной активности (А.К. Бруднов, В.А Горский, Е.Б. Евладова, А.П. Марков и др.). Как свободный добровольный творческий процесс познания и самоосознания, принципы дополнительного образования рассматривают Г.Н. Попова, Н.Ф.Родионова, Л.А. Николаева и др.; различные подходы к выявлению функций дополнительного образования прослеживаются в работах А.Г.Асмолова, М.Б.Ковальу-Л.Ю. Кругловой, Л.А. Николаевой, И.И.Фришман, НИ. Фуниковой и др. В . социокультурной деятельности дополнительного образования происходит передача культурного наследия, усваиваются социальные нормы и культурные ценности, происходит самореализация личности. Практическая направленность социокультурной деятельности

. .дополнительного образования создает необходимые условия для передачи, усвоения социального опыта, развития и самореализации студентов.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа и комплекс педагогических условий ее успешного функционирования.

Объект исследования: социокультурная деятельность системы дополнительного образования педагогического колледжа.

Предмет исследования: развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Развитие социальной активности студентов в - социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа будет проходить эффективно, если разработана модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа, включающая внешний блок (социокультурная среда), внутренний блок (личностный), блок дополнительного образования, реализуемая на основе комплекса педагогических условий:

а) модернизация содержания и структуры дополнительного образования как системы, направленной на развитие социальной активности студентов педагогического колледжа;

б) реализация многоуровневой программы «Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа»;

в) формирование установки на самореализацию студентов в процессе социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.

Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы исследования .были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы и уточнить сущность понятия «социальная активность студентов педагогического колледжа».

2. Выявить особенности социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа, разработать и определить критериально-оценочный аппарат развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.

3. Разработать модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность функционирования модели развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы т дополнительного образования педагогического колледжа.

5. Разработать научно-методические рекомендации по развитию социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- структурно-системный подход к образовательной деятельности (В.Г.Афанасьев, Н.К.Бакланова, В.А.Беликов, В.В.Гузеев, ИЛ.Лернер, П.П.Терехов, Т.И. Шамова, В.И.Черниченко и др.);

- социокультурный подход, определяющий специфику педагогической деятельности в системе дополнительного образования (А.С. Ахиезер, Т.И.Бакланова, А.С.Каргин, А.И.Ракитов, В.В.Сафонова, В.Я.Суртаев, Ю.А.Стрельцов и др.);

- личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, С.В.Панюкова, И.С. Якиманская и др.);

- культурологический подход (М.А.Ариарский, А.И.Арнольдов, В.С Библер, Э.К.Гусейнов, Б.С.Гершунский, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Л.Н.Коган, В.Е.Триодин и др.);

- теории отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются различные аспекты процесса социальной активности личности (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.С.Кон, Дж.Мид, А.В.Мудрик и др.);

- психолого-педагогическая теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (А.А. Бодалев, П.ІІ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина и др.).

Методологические основы, цель и задачи исследования определили логику теоретико-экспериментальной работы, которая осуществлялась в период с 2001 по 2005г в три этапа, каждому из которых соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи . исследования.

Экспериментальная база, этапы и методы исследования. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 680 студентов и 110 педагогов педагогического колледжа, индустриально-педагогического колледжа г. Костаная Республики Казахстан, педагогического колледжа № 1 г.Челябинска.

На первом этапе (2001-2002гг.) была определена научная проблема и получено функциональное представление об объекте исследования; сформулированы исходные теоретические позиции и гипотеза, намечены • задачи исследования; разработана модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа. Был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен исходный уровень социальной активности студентов педагогического колледжа.

Использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, литературы по проблеме, изучение нормативно-правовой базы и педагогического опыта, педагогическое наблюдение, моделирование, беседа, анкетирование, тестирование.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) включал в себя проверку гипотезы, уточнение этапов и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого реализовывался разработанный комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность функционирования модели развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.

Основные методы исследования данного этапа: формирующий эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности студентов.

На третьем этапе (2004 - 2005гг.) осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных и обработка их методами математической статистики. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по развитию социальной ч активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: качественный и количественный анализ полученных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание результатов, методы математической статистики, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные данные в своей совокупности содержат решение проблемы развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности дополнительного образования педагогического колледжа:

- уточнено содержание понятия «социальная активность студентов педагогического колледжа»;

- выявлены и раскрыты особенности системы дополнительного образования педагогического колледжа;

- разработана и апробирована модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа и определен комплекс педагогических условий успешного ее функционирования;

- разработаны критериально-уровневые характеристики социальной активности студентов педагогического колледжа, отражающие динамику развития исследуемого процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании модели развития социальной активности , студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа и комплекса педагогических условий ее реализации, оказывающих эффективное влияние на развитие социальной активности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в педагогический процесс разработанного соискателем научно-методического обеспечения развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности дополнительного образования педагогического колледжа (учебно-методическое пособие; многоуровневая программа «Развитие социальной активности студентов педагогического колледжа в социокультурной деятельности системы дополнительного образования»; оценочно-критериальный аппарат исследования этого процесса в социокультурной деятельности дополнительного образования педагогического колледжа) обеспечивает развитие социальной активности студентов — будущих педагогов.

Материалы исследования могут использоваться в практике работы средних специальных учебных заведений и в системе дополнительного образования студентов, при подготовке будущих учителей и педагогов дополнительного образования, на курсах повышения квалификации педагогических работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная активность студентов педагогического колледжа . есть устойчивое свойство личности и совокупность социально значимых

2. действий, направленных на интенсивное, осознанное взаимодействие с социальной средой, осуществляющееся в процессе внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности по преобразованию себя и социума в соответствии с задачами общественного развития. Данное свойство успешно развивается в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа. Особенности системы дополнительного , образования педагогического колледжа как открытой, развивающейся системы, включающей в себя нормативный, содержательный, организационный и функциональный компоненты, заключаются во всестороннем удовлетворении образовательных потребностей студентов, общества и государства в социокультурной деятельности на основе вариативных образовательных программ.

3. Модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа, включающая внешний блок (социокультурная среда), внутренний блок (личностный), блок дополнительного образования, реализуемая на основе комплекса педагогических условий:

а) модернизация содержания и структуры дополнительного образования как системы, направленной на развитие социальной активности студентов педагогического колледжа;

б) реализация многоуровневой программы «развитие социальной активности студентов . в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа»;

в) формирование установки на самореализацию студентов педагогического колледжа в процессе социокультурной деятельности системы дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются: опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику средних специальных учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: путём публикаций результатов исследования в научной и методической печати, внедрения разработанного учебно-методического пособия по развитию социальной активности студентов педагогического колледжа в условиях дополнительного образования в практику педагогических колледжей, отчётов на заседаниях кафедры иностранных языков Костанайского педагогического колледжа, Костанайского гуманитарного института, докладов на методических советах педагогического колледжа №1 г. Челябинска, кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ; заседаниях научно-исследовательской лаборатории Костанайского гуманитарного института с участием преподавателей педагогического колледжа, индустриально-педагогического колледжа г. Костаная. Результаты исследования излагались и были одобрены на международных, республиканских, региональных научно-практических конференциях («Актуальные проблемы высшего образования и науки в . XXI веке» (г. Караганда, 2002г.), «Новые образовательные технологии как фактор устойчивого развития экономики» (г. Шымкент, 2003г.), «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов» (г.Челябинск, 2003г.), «Воспитание и развитие личности в системе непрерывного образования» (г. Астана, 2004г.), «Интеграция деятельности «школа-вуз» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя» (г.Костанай, 2005г.), «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (г.Челябинск, 2005 г.), «Образовательно-инновационная и социокультурная политика в Казахстане и сопредельных территориях: опыт, проблемы и перспективы» (г. Астана, 2005г.), посредством работы в качестве преподавателя кафедры иностранных языков Костанайского педагогического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (213 наименований, в т. ч. 10 - на иностранном языке), содержит 28 таблиц, 10 гистограмм и 3 рисунка.

Состояние проблемы социальной активности студентов педагогического колледжа в философской, социологической и психолого-педагогической литературе

Теоретическое осмысление зарождения и развития проблемы социальной активности представляет большой научный интерес не только в связи с высокой социальной востребованностью ее в современном обществе, но и потому, что она представляет собой своеобразный педагогический контекст разработки основных положений социокультурного развития личности будущего специалиста. В научной литературе существует неоднозначность в определении понятия «социальная активность». Одни авторы рассматривают социальную активность как сложное общественное явление (И.А.Ануфриев, Е.В. Бондаревская, А.Г. Здравомыслов); вторые называют её в ряду черт личности (С.А. Архангельский, А.Д.Коджаспиров, В.А.Петровский, В.Г. Мордкович, А.В.Зосимовский, И.А.Филиппова); третьи определяют её как состояние деятельности (Л.Г.Ковалев, В.X.Беленький, Т.П.Богданова, Л.И.Илиади, Т.В.Ищенко, Е.С.Комарова, П.Е.Кряжев, А.В.Шендрик).

Определение существа самого явления, отражаемого категорией «социальная активность», её содержания, связей с другими понятиями, формами проявления активности и критериев её изменения как явления требует дальнейшего анализа.

Для конкретизации понятия «социальная активность» мы используем интегративный анализ. Рассмотрим позицию философов, социологов, психологов, педагогов по данному вопросу. В настоящее время в философии имеется два подхода к определению объема категории «активность». М.С. Каган, В.А. Смирнов, Н.И. Жуков и др. считают, что понятие «активность» применительно только к живой природе. Гак М.С. Каган определяет активность как «свойственное живой природе внутренне детерминированное движение» [61, с.37]. Однако мнение о том, что активность есть такое же всеобщее свойство материи, как движение, способность к отражению, получило большее распространение (10.Л.Воробьев, А.Н.Илиади, В.И.Кремянский, В.Г.Мордкович, Ю.К.Плетников). «Активность есть имманентное свойство материи, обусловливающее движение и находящее в нем свое проявление» [ 168, с. 11 ]. В изучении социальной активности в философии получил признание системный подход. Общенаучная разработка системного подхода представлена в работах Л.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, Г.Н.Серикова, Э.Г.Юдина и др., где понятие «система» рассматривается с различных позиций, анализируется специфика системного исследования [3; 9; 154; 198].

Е.Н.Бордовская и А.А.Реан определяют систему как совокупность множества взаимосвязанных элементов, образующих определённую целостность и взаимодействующих между собой [144]. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он. ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

По мнению В.А.Беликова, применение системного подхода в исследовании любых объектов, в том числе и педагогических, означает рассмотрение объекта как системы; выделение составных элементов системы; рассмотрение каждого элемента; выделение и рассмотрение системообразующих связей и отношений между элементами; рассмотрение вопросов функционирования системы и управления ею [13]. Данный подход позволяет осуществить системный анализ функций социальной активности личности, отражающих ее внутреннюю структуру. Методология системного подхода предполагает, что социальная активность личности рассматривается как целостный объект исследования, причем главное внимание уделяется не ее элементам, а тем взаимосвязям, которые конструируют систему.

Социальная активность соответствует высшей ступени организации материи - социальной, где действуют наделенные сознанием люди, следовательно, вобрав в себя основные свойства предшествующих ступеней развития (способность стихийно воздействовать на среду, изменять ее и изменяться в ходе этого взаимодействия), данная активность изменяет свои свойства (избирательность поведения, целеполагание, целенаправленное изменение окружающей среды).

Активность человека проявляется в специфической, свойственной человеку форме - деятельности. Следовательно, социальная активность проявляется в социальной деятельности. Данное положение дало основание обратиться к деятельностному подходу, как одному из ориентиров исследования понятия «социальная активность». Деятельностный подход, разрабатываемый в работах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, В.А.Петровского и др., постулирует, что развитие личности происходит в .процессе осуществления деятельности. С.Л.Рубинштейн сформулировал принцип единства сознания и деятельности, согласно которому сознание не только проявляется, но и формируется в деятельности 146. Сторонники этого подхода рассматривают социальную активность как «способность к самодвижению, в ходе которого индивид воспроизводит себя» [95; 129]. В рамках данного подхода был разработан метод структурного анализа - основной метод исследования деятельности (А.П.Леонтьев, Л.И.Божович и др.), что позволило развить новое представление об активности самих психических процессов, внутренняя деятельность приобрела ту же структуру, что и внешняя[19; 93; 121].

Модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа

Реформирование образования, появление новых сфер и средств педагогической деятельности: использование телекоммуникационных сетей, дистанционного образования, формирование долгосрочных образовательных проектов, становление системы непрерывного образования - предъявляет дополнительные требования к студенту педагогического колледжа. Он должен стать носителем новых идей, реализовывать новые образцы педагогической деятельности, обогащающие образовательное пространство школы, быть гражданином-патриотом, психологически готовым к конкуренции, мобильным, способным оперативно и адекватно реагировать и решать вопросы, связанные с профессиональной деятельностью, межличностными отношениями, обладающим свободой мышления и готовностью к творчеству, стремлением к самореализации, поддержанию своего здоровья [208]. Важнейшей задачей учебного заведения становится создание условий для формирования социальной активности будущих учителей, поэтому для решения выделяемой проблемы необходимо использовать возможности системы дополнительного образования.

Педагогический процесс является социальным явлением, главное назначение которого - образование подрастающих поколений, то есть формирование культурных ценностей. Педагогический процесс функционирует только в определенном социокультурном пространстве, по утверждению В.Д.Семенова, поэтому педагогическая деятельность носит социокультурный характере 52].

Социокультурная деятельность является одним из важнейших средств реализации сущностных сил человека и оптимизации среды, окружающей его. Как отмечает В.Я. Суртаев, в этой деятельности взаимосвязаны моменты преобразования, познания и оценки[147]. Данная деятельность - есть специализированная подсистема духовно-культурной системы общества, функционально объединяющая социальные институты для обеспечения распространения духовно-культурных ценностей и освоения людьми этих ценностей в различных сферах жизнедеятельности.

При раскрытии предмета социокультурной деятельности необходимо исходить из способа производства трудовом, социально преобразующей деятельности людей, из воздействий социальных условий на сознание и поведение личности.

Предметом социокультурной деятельности является изучение содержательных механизмов общественного сознания, существующего как целостное отражение общественной жизни, ее материальных и духовных аспектов. Социокультурная деятельность - есть способ индивидуального самоутверждения личности, осмысления своего бытия в прошлом, настоящем и будущем [149; 205; 209].

Только с учетом возрастной психологии, психологии личности и пчсихологии групп, адекватных методов педагогического воздействия на личность и современных образовательных технологий можно рассматривать содержательный аспект социокультурной деятельности.

Ставя цель развитие социальной активности, учитывая добровольность и личную инициативу в социокультурной деятельности, специалисты учреждений образования и культуры создают программы, предлагают соответствующую предметную деятельность.

Поскольку у каждой личности свои мотивы приобщения к социокультурной деятельности, возникает необходимость изучения общих принципов этого процесса .

Объектом социокультурной деятельности является содержание, формы, средства, методы и инструменты интеллектуального и эмоционального воздействия на личность, группу или массу людей, стабильную и нестабильную аудиторию, разные социальные общности.

Социальная обусловленность социокультурной деятельности тесно связана с жизнедеятельностью отдельного индивида, с личным смыслом его бытия. Именно на основе раскрытия диалектики социального и индивидуального в систему социокультурной деятельности включаются все учреждения дополнительного образования, культуры, средства массовой информации и инструменты, обеспечивающие условия формирования личности.

Процесс функционирования социокультурной деятельности, по мнению Е.Н. Кисельниковой, можно представить как взаимодействие двух тенденций: социализации и индивидуализации. Если первая состоит в присвоении индивидом, своей социальной сущности, то вторая в выработке у него индивидуального способа жизнедеятельности, благодаря которому он получает возможность развиваться согласно собственным природным задаткам и потребностям [69].

Следовательно, социокультурная деятельность - это коллективный и индивидуальный способ жизнедеятельности людей, отличающихся рядом общих признаков. Их жизнедеятельность осуществляется и в индивидуальной форме, обладающей обособленностью и относительной самостоятельностью; она представляет собой совокупность норм, труда и быта, права, морали, обычаев, традиций, обрядов, правил поведения.

Целостную систему социокультурной деятельности следует рассматривать как процесс постоянного развития в неразрывном единстве теории, организации и методики. В этой системе следует различать не только четкую структуру, совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, зафиксированных на какой-то определенный момент, но и ее ярко выраженный динамизм развития и совершенствования каждого элемента.

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретические аспекты развития социальной активности студентов педагогического колледжа; описали содержание компонентов социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа; определили особенности социокультурной деятельности в системе дополнительного образования педагогического, колледжа; выявили специфику дополнительного образования; разработали модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа, обозначили и теоретически обосновали комплекс педагогических условий успешного функционирования модели.

В данном параграфе представлены цели и задачи опытно-экспериментальной работы (далее ОЭР), этапы и методы ее проведения; констатирующий этап эксперимента; разработаны критерии, показатели развития социальной активности студентов педагогического колледжа, которые соотнесены с диагностическими методиками, определен уровень развития социальной активности студентов, на констатирующем этапе эксперимента.

В ходе теоретико-методологического анализа мы сделали предположение о том, что высокий уровень социальной активности студентов педагогического колледжа может быть обеспечен на основе культурологического подхода, предполагающего выполнение следующего комплекса педагогических условий: а) модернизация содержания и структуры дополнительного образования как системы, направленной на развитие социальной активности студентов педагогического колледжа; б) реализация многоуровневой программы «Развитие социальной активности студентов педагогического колледжа в социокультурной деятельности системы дополнительного образования»; в) формирование установки на самореализацию студентов педагогического колледжа в процессе социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.

В данном параграфе в связи с поставленными задачами исследования мы рассмотрим цель, задачи, этапы, критерии, показатели и диагностические методики развития социальной активности, определим математические и статистические коэффициенты, введенные для определения эффективности опытно-экспериментальной работы.

Целью данной работы явилась апробация разработанной нами модели развития социальной активности студентов всоциокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа и комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее функционирования. Данная цель обусловила перечень задач, решаемых в ходе проведения педагогического эксперимента: 1. Выявить этапы опытно-экспериментальной работы и определить задачи и методы каждого. 2. Определить оценочно - критериальный инструментарий диагностики определения уровня социальной активности студентов педагогического колледжа. 3. Определить эффективность модели развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного /образования педагогического колледжа и комплекса педагогических условий и условий ее реализации 4. На основе результатов ОЭР разработать методические материалы по развитию социальной активности студентов педагогического колледжа в социокультурной деятельности системы дополнительного образования. Для достижения цели и реализации задач нами разработана программа педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент проходил в три этапа. Протяжённость данного эксперимента составила четыре года. В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 680 студентов и ПО педагогов педагогического колледжа, индустриально-педагогического колледжа г. Костаная Республики Казахстан; педагогического "колледжа № 1 г.Челябинск. В формирующем этапе эксперимента участвовало 116 студентов педагогического колледжа г. Костаная Республики Казахстан и педагогического колледжа № 1 г.Челябинск.

Реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективность функционирования модели развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа

В блоке целеполагания нашей модели определены следующие задачи: 1) сформировать социальную позицию студентов; 2) сформировать социальный опыт студентов; 3)сформировать социально значимые качества студентов.

Данные задачи способствовали определению содержательного блока программы и комплекса педагогических условий: модернизация содержания и структуры дополнительного образования как системы, направленной на развитие социальной активности студентов педагогического колледжа; реализация многоуровневой программы «Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа»; формирование установки на самореализацию студентов педагогического колледжа в процессе социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.

Экспериментальную работу по внедрению в практику комплекса педагогических условий мы проводили поэтапно. На каждом этапе решались самостоятельные задачи, однако, все этапы связаны между собой и дополняют друг друга. Остановимся на характеристике каждого этапа формирующего эксперимента.

На первом этапе проводилась модернизация системы дополнительного образования в педагогическом колледже, что соответствовало первому педагогическому условию: модернизация содержания и структуры дополнительного образования как системы, направленной на развитие социальной активности студентов педагогического колледжа. Модернизация заключалась в интенсификации (качественное углубление образования в определенной сфере знания); в экстенсификации (количественное расширение содержания образования - освоение предметов, образовательных областей, не предусмотренных планом колледжа); профессиональное самоопределение путем овладения смежными педагогическими специальностями; формирование условий, способствующих усилению стартовых возможностей личности на рынке труда и профессионального образования посредством ознакомления студентов с современными информационными технологиями, культурными образцами и тенденциями развития социума, особенностями реального взаимодействия субъектов с различными образовательными и другими региональными и муниципальными структурами путем изучения историко-культурных традиций; свободе выбора средств программно-методического сопровождения образовательного процесса, открывающая широкие возможности для творчества студентов и педагогов.

Основными тенденциями обновления социокультурной деятельности в системе дополнительного образования педагогического колледжа выступают: повышение значимости неформального общения в социокультурной деятельности; расширение возможности наиболее полной самореализации и самоопределения личности на основе свободного выбора направлений социокультурной деятельности, дифференциации и индивидуализации ее содержания (наличие добровольных объединений молодежи, выступающих как продуктивные социально-культурные общности, моделирующие различные социальные и профессиональные роли); положительный эмоциональный фон сотрудничества студентов и педагогов, удовлетворение потребности личности в содержательном и развивающем отдыхе; адаптация к социальным изменениям и культурным ценностям, что, несомненно создает условия для творческого развития каждого студента и его социальной активности. Функционирование системы дополнительного образования было организовано по двум основным направлениям: - внеаудиторная деятельность; - дополнительные образовательные программы (всего их в колледже 24 варианта) Решение первой задачи целевого компонента нашей модели связано с созданием мотивации студентов на получение дополнительного образования.

Из сведений, представленных в таблице, очевидно, что преподаватели ведут информационную работу (76%, 81%, 86% - знает о специализациях), растет количество студентов обучающихся по дополнительным образовательным программам (57%, 66%, 70%- по годам, соответственно), основной причиной непосещения специализаций является финансовые затруднения (18%, 19%, 12%), однако значительная часть студентов все же планирует получить образование по дополнительной программе обучения (23%,20%, 24%). Наиболее востребованными специализациями является пользователь ЭВМ, языки (английский, немецкий, казахский), поэтому на формирующем этапе педагогического эксперимента мы избрали такое направление социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа, которое связано с изучением иностранного языка.