Развитие творческой активности участников клубных объединений любителей моды Поплёвина, Вера Александровна



Поплёвина, Вера Александровна. Развитие творческой активности участников клубных объединений любителей моды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Поплёвина Вера Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 292 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/607

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях информационного общества развитие творческой активности личности приобретает особую значимость в контексте воспитания творческой индивидуальности, способной к генерированию идей, быстрому и эффективному решению поставленных задач и преодолению трудностей, нестандартному мышлению и самореализации. Развитие творческой активности способствует существенным преобразованиям в социуме, проявляющимся через: формирование творческой локальной среды и обновленного социально-культурного имиджа территории; развитие местных досуговых сообществ, обеспечение их интеграции и диалога; инвестирование ресурсов социально-культурной деятельности в разработку и продвижение инноваций, а также поддержание конкурентоспособности, мобильности и качества социально-культурного обслуживания; формирование оптимального уровня социально-культурной коммуникации; установление «обратной связи» между производством и потреблением в сфере досуга.

Приоритетным направлением стимулирования инициативы и творчества масс становится оптимизация деятельности клубных любительских формирований. Развитие любительского творчества привело к созданию нового типа досуговой общности – клубного объединения любителей моды, основанного на интегративном (по содержательной направленности и видам) творчестве, важнейшими признаками которого являются современность, актуальность, престижность и востребованность.

Проблематика развития творческой активности любительских объединений получила поддержку со стороны властных структур: на федеральном и региональном уровне разрабатываются и реализуются законодательные и нормативные акты, целевые программы, концепции, проекты, стимулирующие развитие творческой активности В частности, существенное значение в контексте данного исследования имели: федеральные законы РФ «Об образовании в Российской Федерации, «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «Об общественных объединениях»; Основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций» в Российской Федерации до 2015 г., Положение о клубном формировании учреждения культуры; региональные концепции, целевые программы и стратегии развития инновационной деятельности.

Проблематика развития творческой активности участников любительских объединений представляет значительный интерес и для научной общественности. За последнее время прошли различного уровня научно-практической конференции и круглые столы, посвященные стимулированию творческой активности, развитию творческого потенциала и самореализации личности в современном обществе (Пенза, 2013 г., Новосибирск, 2012 г., Белгород 2011 г., Санкт-Петербург 2013 г., Москва 2012 г. и др.).

Современная отечественная и зарубежная практика социально-культурной деятельности, также характеризуется широким распространением клубных объединений, содержательную основу функционирования которых составляет интегративное по характеру творчество в сфере техники, проектных технологий, дизайна, актуального, мультимедийного и декоративно-прикладного искусства, искусствоведения, инициативной добровольческой деятельности, связи с общественностью, предпринимательства и т.п., условно обозначенное нами как творчество, основанное на моде. Педагогический процесс клубных объединений любителей моды отличается самым широким диапазоном инновационных форм, методов, средств, направленных на создание, изучение, популяризацию и музеефикацию артефактов, связанных с модой, разработку и реализацию собственных творческих проектов. Творческая активность участников клубных объединений любителей моды минимально регламентирована и поэтому представляет большие возможности для реализации их творческого потенциала любителей.

Степень научной разработанности проблемы исследования была конкретизирована на основе обобщения опыта изучения проблемы развития творческой активности участников клубных объединений, любителей методы в различных гуманитарных отраслях знаний.

Основные подходы к проблематике досуга содержатся в классических социологических теориях Т. Веблена, М. Вебера, Э. Дюркгейма. Такие ученые, как Ж. Дюмазедье, Л.А. Гордон, А.И. Пригожин, А.Б. Мискевич, В.Д. Патрушев в своих научных исследованиях дали определение досуга и сформировали ряд научно-обоснованных подходов (культурологический, деятельностный и др.) к изучению свободного времени.

Развитие творческой активности личности в социально-культурной сфере нашло свое отражение в трудах Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Л.С. Жарковой, A.C. Каргина, Е.Ю. Стрельцовой, Н.Б. Шарковской, М.А. Швецова, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой и др.

Изучению проблем формирования творческой направленности личности в клубных объединениях посвящены работы по философии (Г.А. Давыдова, Н.М. Морозовой, В.Ф. Овчинникова, А.Т. Шумилиной); психологии (Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, В.С. Матюхина, Я.И. Пономарева, С.Л. Рубинштейна) педагогике (B.C. Шубинского, Г.И. Щукина).

Проблемам формирования разновозрастного коллектива посвящены труды О.С. Газмана, И.З. Гликмана, М.С. Когана, Я.Л. Коломинского, В.В. Кумарина, A.C. Макаренко, A.B. Мудрика, В.М. Никитина, Л.И. Уманского. Особенности функционирования клубных объединений отражены в исследованиях B.C. Садовской, Е.И. Смирновой.

Всестороннему рассмотрению феномена моды посвятили свои научные труды Д. Дишер, Е. Исолани, А. Ключарев, Н. Страхов. Социально-психо-логический подход к изучению механизмов моды нашел отражение в исследованиях М.Н. Зеленецкого, Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, Е.Т. Соколова. Культурно-исторический подход к анализу моды реализовали в своих исследованиях Я. Бурхард, А.А. Васильев, Г. Вейс, Ф. Готтенрот, Е.В. Киреева, А.Л. Крёберт, М.Н. Мерцалова, Е.Н. Оленин, Ф.М. Пармон, Т.К. Стриженова, Э. Тиль. Антропологические теории моды представлены в работах З. Фрейда, Э. Фрома, П. Нистрома и др. Комплексный анализ моды представлен в работах В.И. Толстых, М.Н. Топаловой, Л.И. Ятиной. Экономический подход к изучению моды продемонстрировали В. Зомбарт, Л.Н. Жилина, В.И. Краснов, Р.Б. Фишман, Н.Т. Фролова.

Подход к моде как социокультурному явлению, и механизму социальной, культурной регуляции отстаивали в своих исследованиях: H. Блумер, А.Б. Гофман, Ю.Ф. Гизатулина, О.Л. Кузьмук, Л.А. Масалкова, З.Б. Элькина. Моде и клубным объединениям посвятили свои диссертационные исследования И.А. Александрова, Л.В. Архипова, С.А. Вангородская, М.И. Галитбарова, Т.А. Гришаева, М.В. Грусман, Л.А. Дергунова, И.Г. Добросмыслова, Л.В. Елинер, А.А. Ипатова, Л.В. Кокорева, А.С. Куликова, Т.Л. Макарова, Н.Ю. Масленцева, А.Л. Мильман, К.Ю. Михалева, Т.Н. Нагорских, Е.В. Нестеренко.

Однако, несмотря на столь значительный научный интерес, проблематика развития творческой активности участников клубных объединений, любителей моды не получила глубокого и систематического рассмотрения.

Изучение научной литературы, а также анализ существующего опыта социально-культурного воздействия на творческую личность участников клубного объединения любителей моды позволили выявить следующие противоречия между:

– потребностью общества в стимулировании творческой активности, самостоятельной инициативы и самореализации личности и недостаточным использованием ресурсного потенциала клубных объединений любителей моды в развитии социально значимой продуктивной досуговой деятельности;

– стремлением участников клубных объединений любителей моды к деятельному участию в реализации творческих инициатив и проектов, основанных на моде и доминированием в учебно-воспитательном процессе любительских формирований традиционных, репродуктивных, недифференцированных педагогических подходов;

– признанием профессионалами социально-культурной деятельности высокого педагогического потенциала клубных объединений любителей моды и отсутствием целостного теоретико-методического обоснования воспитательного воздействия, стимулирующего творческую активность участников.

Наличие указанных противоречий позволило следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методические особенности развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды.

Объект исследования: развитие творческой активности участников любительских объединений.

Предмет исследования теоретико-методические подходы к развитию творческой активности участников клубных объединений любителей моды.

Цель исследования: обоснование организационно-педагогических подходов к развитию творческой активности участников клубных объединений любителей моды.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность и специфику деятельности клубных объединений любителей моды.

2. Конкретизировать педагогический потенциал клубных объединений любителей моды в развитии творческой активности участников.

3. Определить приоритетные направления деятельности клубных объединений любителей моды по развитию творческой активности участников.

4. Обосновать социально-культурные условия развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды.

5. Разработать и апробировать модель и программу развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие творческой активности участников клубных объединений любителей моды будет целенаправленным и более эффективным, если:

– теоретически обоснованы возможности клубных объединений любителей моды как субъекта развития творческой активности участников;

– осуществлены целенаправленные популяризация и продвижение клубных объединений любителей моды, развивающих творческую инициативную деятельность, основанную на моде;

– определен комплекс организационно-педагогических условий развития творческой активности любителей моды в процессе образовательно-просветительной, исследовательской, художественно-творческой, проектно-конструкторской, социально-инициативной и рекреационной деятельности, основанной на моде;

– реализована система технологического обеспечения развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды посредством разработки соответствующего программно-методического и дидактического обеспечения, с использованием комплекса индивидуализированных интерактивных, эвристических и диалоговых методов педагогического воздействия.

Методологической основой исследования явились: концептуальные положения теории личности (A.B. Мудрик, P.C. Немов, A.B. Петровский и др.); теории деятельности (А.Г. Асмолов, Л.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Элыконин и др.); теории активности (М.С. Каган, В.В. Столин, В.Л. Хайкин и др.); социально-педагогические и психологические концепции социальной активности личности (Л.П. Буева, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Сластнин и др.); концепции социально-культурного развития личности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов и др.).

Методы исследования. Для осуществления цели, поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы: теоретические (теоретический анализ социологической, философской, культурологической, психолого-педагогической, исторической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение творческих программ и творческих проектов, основанных на моде участников клубных объединений любителей моды; систематизация эмпирических данных, полученных в процессе исследования); эмпирические (включенное наблюдение, методика экспертных оценок социально-культурной активности в процессе творческих проектов, тестирование, анкетирование, интервью с участниками и руководителями клубных объединений любителей моды; изучение и обобщение педагогической практики развития творческой активности участников клубных объединений; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; математические (количественная и качественная обработка полученных данных).

Базами исследования являлись: клубное объединение «Искусница» г. Воронежа и клубное объединение «Техника модного творчества» на базе ателье-студия «Модистка» г. Тамбова, а также профильные досуговые объединения, действующие в Воронежской, Московской, Пензенской и Тамбовской областях.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 610 человек: 560 – в социологическом исследовании и 50 – в эксперименте.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2009-2013 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2009-2010 гг.) – поисково-теоретическом – изучалась и анализировалась научная литература и публикации периодической печати по исследуемой проблеме, собирался фактографический материал, отражающий особенности формирования творческой активности участников клубных объединений любителей моды; были определены: цель, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и специфика деятельности клубных объединений. Разрабатывалась педагогическая модель и обосновывались социально-культурные условия развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды.

На втором этапе (2010-2012 гг.) – опытно-экспериментальном – были осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, разработана программа развития творческой активности участников клубного объединения любителей моды и осуществлена ее успешная апробация.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) – обобщающем – были подведены итоги исследования: осуществлялась проверка достоверности данных, обобщение, анализ и интеграция результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, определение дальнейшего направления исследований и внедрение в практику полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе теоретического анализа литературных источников и методической документации определены сущность и специфика деятельности клубных объединений любителей моды как особой формы социально-культурной общности, тяготеющей к инновационным интегративным видам активности, основанным на социальных трендах мира моды, актуальности, современности, престижности, востребованности.

2. Обоснован педагогический потенциал клубных объединений любителей моды в развитии творческой активности участников, обусловленный мобильным, вариативным, личностно ориентированным характером педагогического процесса, обеспечивающим саморазвитие, самореализацию, самоопределение, социализацию и социальную адаптацию личности, включенной в коллективную добровольную, инициативную, эмоционально насыщенную деятельность по созиданию новых социокультурных ценностей.

3. Выявлены приоритетные направления деятельности клубных объединений любителей моды по развитию творческой активности участников, предполагающие проектирование особой социально-культурной среды досуговой общности, включение участников в систему творческого воспитания и творческой деятельности, способствующие формированию особой интегративной характеристики, проявляющейся в инициативных, инновационных, созидательных действиях личности, отличающейся свободой, продуктивностью и мастерством.

4. Конкретизированы социально-культурные условия развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды, предполагающие масштабное комплексное продвижение их деятельности; разработку целостного инновационного технологического обеспечения, комплексную диагностику индивидуальных личностных особенностей; целенаправленное формирование сплоченного коллектива клубного объединения любителей моды.

5. Разработаны и экспериментально апробированы модель и программа развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды ориентированные на эффективное самосовершенствование и самореализацию личности в условиях многоплановой образовательно-просветительной, художественно-творческой, проектно-конструкторской и социально-инициативной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

– положения теории социально-культурной деятельности дополнены систематизированной информацией о сущности, специфике деятельности и педагогическом потенциале клубных объединений любителей моды в развитии творческой активности участников;

– проведенное исследование расширяет научные представления о культуротворческих технологиях социально-культурной деятельности за счет обоснования сущности содержания и форм организации творческой деятельности, основанной на моде;

– разработан критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни для оценки эффективности процесса формирования творческой активности участников клубных объединений любителей моды;

– предложенная педагогическая модель может послужить основой для разработки творческих проектов и программ создания клубных формирований любителей моды, а также стимулирования творческой активности населения в сфере досуга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертации данные обосновывают эффективное формирование творческой активности участников клубных объединений любителей моды в процессе творческой деятельности, основанной на моде.

Разработанная и апробированная программа деятельности клубного объединения любителей моды реализована в практике работы соответствующих досуговых общностей. Ее внедрение позволило достичь устойчивых позитивных результатов по оптимизации качественных и количественных показателей развития творческой активности личности, что свидетельствует о перспективности использования указанной методической разработки в практике социально-культурной деятельности.

Материалы исследования также могут быть использованы:

– в деятельности государственных органов управления культурой при разработке региональных и федеральных программ развития социальной инициативы и творчества населения;

– в учебном процессе среднего и высшего профессионального образования в области социально-культурной деятельности, социального воспитания и социальной работы при разработке базовых и вариативных теоретических курсов, практических занятий, творческих проектов, отражающих технологическую специфику работы клубных объединений любителей моды;

– в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы культуры и социального обслуживания населения, при реализации программ, отражающих инновационные подходы к созданию клубных объединений любителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Положение о сущности и специфике деятельности клубных объединений любителей моды – особой формы социально-культурной общности, отражающей чрезвычайное разнообразие интересов и тяготение участников к инновационным интегративным видам активности, основанным на социальных трендах мировой моды, актуальности, престижности, востребованности. В указанных клубных объединениях культивируется особый вида творчества, основанного на моде, предполагающий синтез и взаимодействие различных типов (авторская, исполнительская, импровизаторская, создание новых технологий деятельности) и видов (художественная, исследовательская, техническая, проектно-конструкторская, социально-инициативная, экономическая и др.) продуктивной деятельности.

2. Положение о педагогическом потенциале клубных объединений любителей моды в развитии творческой активности участников. Педагогический процесс указанных досуговых общностей отличается мобильностью, вариативностью, личностно ориентированным подходом и направлен на саморазвитие и самореализацию участников посредством включения в коллективную добровольную, инициативную, эмоционально насыщенную деятельность, обеспечивающую высокую эффективность освоения знаний, умений и практических навыков в области творчества, основанного на моде; всестороннее развитие, самоопределение, социализацию и социальную адаптацию личности в процессе созидания новых социокультурных ценностей.

3. Положение о приоритетных направлениях деятельности клубных объединений любителей моды по развитию творческой активности участников, предполагающих проектирование особой социально-культурной среды, включение участников в систему творческого воспитания и инициативной творческой деятельности, характеризующейся инновационностью, продуктивностью, свободой фантазии и мастерством.

4. Социально-культурные условия развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды, включающие масштабную комплексную деятельность по популяризации, пропаганде и продвижению работы клубных объединений любителей моды; разработку целостного технологического обеспечения, основанного на использовании достижений педагогической инноватики; реализацию профильных практико-ориентиро-ванных программ развития творческих способностей; осуществление комплекса диагностических процедур, выявляющих индивидуальные личностные особенностей и творческий потенциал; целенаправленную работу по формированию сплоченной, эффективно взаимодействующей досуговой общности клубного объединения.

5. Модель развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды, представляющая собой организационно-педаго-гический комплекс целевого, технологического и критериального блоков, направленный на стимулирование саморазвития и самореализации личности в процессе социально значимой, самостоятельной инициативной интеллектуально насыщенной по содержанию и эмоционально привлекательной по форме творческой деятельности, основанной на моде.

6. Авторская программа «Техника модного творчества», ориентированная на развитие творческой активности клубного объединения любителей моды, представляющая собой образовательно-воспитательный комплекс, интегрирующий различные направления и формы учебно-творческой, исследовательско-коллекционной, просветительской, социально-инициативной, проектной деятельности, основанной на моде.

Достоверность и обоснованность основных выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечиваются: опорой на современные достижения философских, социологических, культурно-исторических, психологических и педагогических наук; длительным характером исследования, положительными результатами эксперимента, применением совокупности методов и принципов, адекватных задачам и предмету данного исследования; репрезентативностью полученных в ходе проведения экспериментальной работы результатов социологического опроса, интервью, тестированием, а также повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента, свидетельствующих о положительной динамике; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; подтверждением гипотезы исследования; внедрением результатов исследования в практику деятельности учреждений социально-культурной сферы, основанной на моде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы исследования и внедрение результатов по данной проблеме осуществлялись на протяжении всей работы в следующем направлении.

Промежуточные итоговые результаты исследования обсуждались на городских методических объединениях педагогов г. Тамбова, семинарах, научно-практических конференциях «Державинские чтения» (2010-2011 гг.); научных конференциях преподавателей и аспирантов (г. Тамбов 2010-2011, 2011-2012); на международных научно-практических конференциях в разделах «Педагогика» и «Педагогические инновации» (Белгород (2010), Москва (2012), Прага (2012) и София (2012), Багульма (2012)).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.