Педагогические условия развития социально-культурной активности трудящихся в клубе Романенко Лидия Павловна

Педагогические условия развития социально-культурной активности трудящихся в клубе
<
Педагогические условия развития социально-культурной активности трудящихся в клубе Педагогические условия развития социально-культурной активности трудящихся в клубе Педагогические условия развития социально-культурной активности трудящихся в клубе Педагогические условия развития социально-культурной активности трудящихся в клубе Педагогические условия развития социально-культурной активности трудящихся в клубе Педагогические условия развития социально-культурной активности трудящихся в клубе Педагогические условия развития социально-культурной активности трудящихся в клубе Педагогические условия развития социально-культурной активности трудящихся в клубе
>




Романенко Лидия Павловна. Педагогические условия развития социально-культурной активности трудящихся в клубе : ил РГБ ОД 61:85-13/852

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ КЛУБА ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ

I.I. Развитие общественной активности - важнейшая задача культурно-просветительной работы и условие ее эффективности 20

1.2. Уровни и формы проявления социально- культурной активности трудящихся в клубе 47

Выводы 75

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ СРЕДСТВАМИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1. Актуализация содержания и методики массово-политической и информационно- просветительной деятельности клуба 76

2.2. Обеспечение социально значимой направленности культурно-творческой

деятельности клубных объединений НО

2.3. Совершенствование общественно- организационной структуры клуба 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Введение к работе

Актуальность проблемы. Претворение в жизнь решений ХХУІ съезда партии и других программных документов КПСС, определяющих основные направления совершенствования зрелого социалистического общества, предполагает обеспечение стабильного воспитательного воздействия не только на рабочее, но и свободное время трудящихся, диктует необходимость дальнейшего развития общественной активности масс. Одним из социальных институтов, призванных принять на себя осуществление этих задач является советский клуб, сущность и природа которого ориентированы на стимулирование социально-культурной активности разных групп населения, удовлетворение и обогащение их духовных интересов и потребностей, внесение нравственно-эстетических начал в сферу досуга.

Исходя из ленинского принципа "привлечения к работе учреждений культуры самого населения", требований июньского (1983 г.) Пленума ЦК о "более широком вовлечении масс в упра-вление делами общества", внеочередного февральского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС о том, что для поднятия экономики на качественно новый уровень, необходимо создать социальные и идеоло 3 гические предпосылки, передовые клубы, дома и дворцы культуры строят воспитательный процесс на всесторонней поддержке инициативы и самодеятельности масс, на развитии самоуправления культурно-просветительной деятельностью во всех звеньях и на всех уровнях ее организации.

Ленинское теоретическое наследие, программные документы KQGC по проблемам коммунистического воспитания, труды советских философов, социологов, психологов, педагогов, теоретиков . культурно-просветительной работы позволяют определить общественную активность как интегральное качество личности, отражающее ее коммунистическую направленность и проявляющееся в нравственно-мотивированном стремлении, психологической готовности и инициативно-творческом участии в профессионально-трудовой, общественно-политической, научно-познавательной и социально-культурной деятельности.

Выражая сущность советского образа жизни, общественная активность проявляет себя во всех сферах жизнедеятельности. Нет области труда, познания, общения, где общественная активность не спороббтвовала бы общему успеху дела. Однако в условиях клуба, она приобретает особое, более того, решающее значение.

Проблемам советского клуба посвящены сотни монографий, брошюр, сборников статей. Только за последние 20 лет эти проблемы нашли отражение более чем в 200 кандидатских диссертациях и в каждой из них в большей или меньшей мере освещались вопросы развития общественной активности масс . Использование свободного времени для стимулирования общественной активности трудящихся определено в принятом Министерством культуры СССР 2 февраля 1983 г. "Положении о государственных клубных учреждениях" как важнейшая задача советского клуба. Но, исходя из методологических принципов анализа социальных явлений, обоснованных в материалах июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС Следует подчеркнуть, что это не только цель, но и решающее условие его функционирования.Вне активности разных групп населения клуб не может существовать и это предопределяет необходимость рассматривать степень развития и проявления их общественной активности как ведущий критерий эффективности его работы.

Исследования советских ученых убедительно показали органическую взаимосвязь различных компонентов общественной активности. Гармонически развитая личность проявляет общественную активность и в труде, и в общественно-политической жизни, и в познании, и в культуре. Однако конкретная сфера жизнедеятельности предопределяет определенные преобладающие формы социальной активности.

Профессионально-трудовая деятельность в первую очередь стимулирует общественно-трудовую активность; участие в работе массовых общественных организаций трудящихся, как правило , становится основой развития общественно-политической активности; функционирование учебных заведений, системы политической учебы или экономического всеобуча органически связано с формированием познавательной активности обучающихся; а клуб, способствуя развитию и трудовой, и политической, и познавательной активности, прежде всего детерминирует активность в приобщении масс к достижениям отечественной и мировой культуры, в культурной деятельности, связанной с созданием и распространением духовных ценностей.

Совокупный опыт развития в СССР клубной работы позволяет нам констатировать, что советский клуб - это общественно-государственный институт политического воспитания, духовного обогащения, самодеятельного творчества, рекреации и формально нерегламентированного общения, основывающийся на сопиально т культурной активности масс в сфере свободного времени.

Ведущими направлениями социально-культурной деятельности масс в условиях клуба, в которых наиболее полно и ярко проявляется общественная активность трудящихся и учащейся молодежи, являются - информационно-просветительная, агитационно-пропагандистская работа, культурно-творческая деятельность клубных объединений и общественно-организаторская самодеятельность в управлении клубом и созданными в его рамках коллективами. Побуждение личности к активным действиям в той или иной сфере

Под социально-культурной деятельностью мы понимаем общественно-значимый способ активного отношения к действительности, проявляющийся в потреблении, создании и распространении ценностей культуры. свободного времени, создание условий, способствующих проявлению общественной инициативы и самодеятельности - важнейшая предпосылка эффективного функционирования советского клуба.

Факт приобщения более 30 миллионов человек к самодеятельному художественному творчеству, развитие технических видов творчества, которыми охвачено более 5 миллионов любителей - изобретателей и рационализаторов, тысячи общественных организаторов повседневной культурно-просветительной работы в трудовых коллективах - свидетельство массового, широкого проявления общественной активности, духовного потенциала советских людей, говоря словами К.Маркса "творческих дарований человека". Положительную роль в побуждении личности к активным действиям играют смотры, конкурсы, декады, дни и другие мероприятия, формирующие общественное мнение и популяризирующие участие масс в различных формах самодеятельного творчества.

Опыт советского клуба с достаточной убедительностью показывает, что успеха в духовном наполнении свободного времени трудящихся добиваются лишь те, кто в своей деятельности опирается на развитую общественно-организационную структуру, кто в каждом звене клубной работы проявляет заботу о стимулировании социальной активности, творческих потенций человека.

Особую актуальность такой подход к использованию воспитательного потенциала свободного времени приобретает в современных условиях, когда, как подчеркивал т.К.У.Черненко, "общество оказывается лицом к лицу с качественно новыми задаем. : Черненко К.У. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма: Речь на Юбилейном Пленуме Правления Союза писателей СССР, 25 сентября 1984 г. - М.: Политиздат,1984.-16с. чами, для решения которых, естественно, требуется новый уровень общественного сознания".

Развитие общественной активности трудящихся в клубе носит всепроникающий характер, пронизывает все сферы его деятельности, составляет сверхзадачу любой реализуемой здесь массовой, групповой и индивидуальной формы работы. Сама природа клуба, формально не регламентирующая деятельность людей и представляющая им широчайшие возможности свободного выбора форм реализации своих духовных интересов и потребностей открывает безграничный простор для проявления инициативы,самодеятельности, творческих потенций. Однако этот процесс не может протекать стихийно. Его эффективность находится в прямой зависимости от обеспечения идеологической направленности свободного времени масс, от уровня педагогического воздействия на его содержание.

Определяя пути дальнейшего улучшения партийного руководства комсомолом, ЦК KTIGG указывал: "Важно чтобы в свободное время юноши и девушки не предавались пустым развлечениям,чтобы все формы досуга способствовали их идейному обогащению,физическому развитию, выработке высоких культурных запросов и эстетических вкусов, приобщению к лучшим достижениям отечественной и мировой культуры. Не допускать, чтобы под прикрытием самодеятельных объединений в среду молодежи проникали аполитичность, безнравственность, слепое подражание западной моде".1 Сформулированные в Постановлении ЦК КПСС требования работы с молодежью имеют принципиальное значение для совершенствования идейно-воспитательной деятельности со всеми группами населения. Эти требования должны быть положены в основу существенной перестройки работы клубных учреждений по более полному использованию воспитательного потенциала свободного времени трудящихся.

Практика свидетельствует, что в полной мере потенциальные возможности развития общественной активности масс сегодня реализуются лишь в передовых, опережающих клубных учреждениях с достаточно развитой внутриклубной структурой деятельности,стабильными внешними связями, где в социально-культурный процесс включен широкий актив общественных организаторов, где всюду -от совета или правления клуба, дома, дворца или культурного центра до отдельного клубного объединения - человек чувствует себя творцом своего досуга, субъектом социально-культурной , творческой деятельности.

Противоречие между объективными требованиями к развитию общественной активности трудящихся в клубе и реальным уровнем решения этой задачи, обусловило направленность нашего исследования, цель которого состоит в обосновании педагогических условий и ведущих направлений развития социально-культурной активности трудящихся в клубе.

Целевая установка обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Определить специфику развития общественной активности формами культурно-просветительной деятельности.

2. Изучить состояние и проблемы развития социально-культурной активности трудящихся в клубных учреждениях. 3. Выявить педагогические возможности стимулирования социально-культурной активности масс в клубе.

4. Обосновать ведущие направления развития социально-культурной активности масс средствами клубной работы и экспериментально проверить их эффективность.

В качестве объекта исследования была избрана массово-политическая, информапионно-просветительная, художественно-творческая и общественно-организаторская деятельность клуба.

Предметом исследования явился педагогический процесс развития социально-культурной активности трудящихся формами клубной работы.

Основной экспериментальной базой исследования стали: Дом культуры судостроительного завода г.Хабаровска, Дворец культуры и техники завода имени Ленинского комсомола и Дом культуры имени 50-летия Октября завода имени Ю.А.Гагарина г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. В качестве контрольных баз исследования использованы 86 типичных для Дальневосточного региона клубных учреждений разных категорий Амурской области, Приморского и Хабаровского краев.

В основу исследования положена следующая гипотеза: I. Развитие социально-культурной активности трудящихся неотделимо от всего процесса жизнедеятельности советского клуба; осуществляется в его массово-политической, информационно-просветительной, культурно-творческой, организационной деятельности и проявляется на уровнях приобщения, потребления,активного освоения, пропаганды и создания духовных ценностей.Однако этот процесс не может носить стихийный характер и требует систематической, педагогически целенаправленной деятельности, стимулирующей поэтапный переход от низжх к высшим формам про явления общественной активности, что в итоге ведет к преобразованию объекта культурно-просветительного воздействия в субъект социально-культурного творчества.

2. Уровень социально-культурной активности трудящихся обусловливает развитость общественного самоуправления клубом, которая в свою очередь, стимулирует ее дальнейшее развитие.

Методологической основой исследования стали положения классиков марксизма пленинизма о сущности и путях стимулирования активности масс в социалистическом обществе, о закономерностях и принципах всестороннего и гармонического развития личности, о возможности управления социальными процессами, а также программные документы КПСС, обосновывающие требования к совершенствованию идейно-воспитательной работы на современном этапе и определяющие роль культурно-просветительных учреждений в развитии общественной активности советских людей. Диссертант опирался на теоретическое наследие В.И.Ленина, в котором сформулирована долгосрочная программа развития общественной активности масс во всех сферах их жизнедеятельности,на работы М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, А.С.Сухомлинского, в которых раскрывается механизм формирования социальной активности масс в условиях свободного времени и обосновываются принципы социалистического общественного самоуправления.

Широко использовались работы советских философов, социологов, психологов, экономистов, педагогов (Е.А.Ануфриева, А.И.Арнольдова, В.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, Л.П.Буе-вой, Ю.В.Волкова, А.Г.Иванова, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Когана, А.Г.Ковалева, Т.Е.Конниковой, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева,В.Г.Лисовского, Т.Н.Мальковской,В.Г.Мордковича, Б.Д.Парыгина,К.К.Пла 12 тонова, Л.И.Уманского, В.А.Ддова и других).

Существенную роль в обосновании стратегии и тактики исследования сыграли работы М.А.Ариарского, Е.А.Владимирова , В.В.Водопьяновой, Д.М.Генкина, Ю.Д.Красильникова, Т.А.Кудриной, А.И.Манаенкова, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, В.Е.Трио-дина, в которых определены роль и место советского клуба в духовной жизни зрелого социализма, в развитии социальной активности масс.

При обосновании показателей эффективности деятельности клуба по стимулированию социально-культурной активности трудящихся были использованы материалы дискуссии по этой проблеме на страницах специальных журналов и ряд публикаций в сборниках научных трудов ЛГИК им.Н.К.Крупской, МГИК, НИИ культуры Министерства культуры РСФСР и ряд других источников.

Методология исследования исходила из учета объективных требований общества к современному клубу и его месту в духовной жизни зрелого социализма. Мы учитывали, что в условиях усложнения характера передачи, усвоения, воспроизводства и приумножения социального опыта и повышения ответственности общества за эффективное включение трудящихся в практику социальной и, в частности, социально-культурной деятельности, возникла объективная необходимость расширения общественных функций советского клуба и включения его в единую систему развития общественной активности масс.

Восприятие советского клуба не только как центра рекреации и художественной самодеятельности, а как комплексного института коммунистического воспитания, социального творчества и духовно насыщенного общения позволило сформулировать исходную педагогическую программу развития социально-культурной активности трудящихся средствами культурно-просветительной работы, которая включила:

- отбор содержания и форм работы клуба, основанной на согласовании его деятельности с трудовыми коллективами, общественными организациями и другими социальными институтами, решающими различные задачи социалистического строительства, но едиными в утверждении советского образа жизни;

- систему массово-политической и информационно-просветительной работы, дополняющую, углубляющую и обогащающую аналогичную деятельность социалистических коллективов и средств массовой информации, опирающуюся на "эффект клубного восприятия информации", достигаемого путем использования воспитательных возможностей искусства в художественном обобщении действительности;

- социально-культурную практику, построенную на органическом соединении обучения методике общественно-организаторской работы с поэтапным включением трудящихся в массово-политическую, информационно-пропагандистскую, художественно-творческую и рекреативно-развлекательную деятельность.

Особое место в программе заняла работа, связанная с вое- . питанием политической культуры трудящихся, формированием активной непримиримости к любым проявлениям чуждой социализму идеологии и морали, с раскрытием роли и места культуры и со- , циально-культурной деятельности в утверждении социалистической цивилизованности, в преодолении элементов аполитичности и мещанства в сфере досуга. Методика исследования носила комплексный характер, соединила в себе изучение теории и истории вопроса, применение системы поисково-констатирующих методик и проведение широкой опытно-экспериментальной работы, связанной с изучением и обобщением конструктивного опыта передовых клубных учреждений, с внедрением выводов и практических рекомендаций диссертанта в практику клубов региона.

На различных этапах исследования применялись методики, наиболее полно отвечающие исходной цели и задачам данного этапа научного поиска. В частности; были применены: а) проблемно-тематический анализ официально-документаль ных материалов, объективно отражающих основные направления и особенности развития общественной активности трудящихся фор мами культурно-просветительной работы клуба; б) анкетный опрос рабочей и учащейся молодежи, кадровых рабочих, служащих и других групп населения (всего опрошено 1360 человек), с целью выявления их запросов и духовных инте ресов, изучения структуры и направленности их потребностей; в) метод анализа документальных источников культурно просветительных учреждений (отчетов, планов, справок, журна лов учета работы, протоколов заседаний и собраний и других объективных материалов), отражающих состояние деятельности клубных учреждений по развитию социально-культурной активнос ти трудящихся в условиях свободного времени (за период с 1979 по 1983 годы проанализировано более 650 различных документов); г) контент-анализ материалов газеты "Советская культура , журналов "Клуб и художественная самодеятельность" и "Культур но-просветительная работа", сборников научных трудов ЛГИК , МГИК, НИИ культуры, отражающих проблемы развития общественной активности формами культурно-просветительной работы за 1960-1984 годы. Предметом контент-анализа стали также материалы по проблемам клубной работы, опубликованные в 1973-1983"годах в периодической печати региона; д) интервью с руководителями и методистами клубных учреждений, членами органов общественного самоуправления, культ-организаторами, представителями профсоюзных и комсомольских органов по проблемам расширения общественных начал в управлении клубом.

Исследование, особенно на поисково-констатирующем этапе опиралось на систему методов социального и социально-психологического анализа. Однако ведущую роль сыграли педагогические методы прямого и опосредованного наблюдения, экспертной оценки, изучения результатов объективной деятельности участников органов самоуправления клубными учреждениями и клубными объ-, единениями. Особое место в методике исследования сыграл многолетний формирующий социально-педагогический эксперименту процессе которого апробировалась предложенная диссертантом программа совершенствования общественно-организационной структуры советского клуба.

Разрабатывая и реализуя эту программу, автор опирался на обобщение совокупного опыта лучших культурно-просветительных учреждений Дальневосточного региона, на результаты поисково-констатирующего исследования и почти двадцатипятилетний опыт работы в качестве инспектора и методиста районных отделов и областных управлений культуры, заведующего культурно-массовым отделом ОК профсоюза строителей, художественного руководителя и директора Дворца культуры, преподавателя Хабаровского института культуры. В течение пяти лет программа стимулирования социально-культурной активности трудящихся в клубе, ведущим звеном в которой стало развитие его общественно-организационной структуры, одобренная Хабаровским краевым управление культуры, культурно-массовым отделом крайсовпрофа и институтом культуры, была основой проведения производственной практики студентов. В результате, в 1979-1983 годах оказалось возможным обобщить эмпирический материал, отраженный в 512 курсовых, контрольных работах и отчетах о практике студентов, деятельность которых проходила под руководством диссертанта.

Начиная с 1979 г., когда начался формирующий социально-педагогический эксперимент, на базах исследования ежеквартально на производственных совещаниях осуществлялось публичное обсуждение его хода, фиксировались уолехи, вскрывались недостатки. На основе этих совещаний, проходивших непосредственно в клубных учреждениях, также ежеквартально обобщенные материалы эксперимента выносились на общественную экспертизу, к осуществлению которых привлекались ученые, практики, профсоюзный и комсомольский актив. За период исследования на экспертную оценку в общей сложности было представлено 218 документов,отражающих объективное состояние проблемы.

Существенным звеном в системе общественной оценки эффективности программы стимулирования социально-культурной активности трудящихся в клубе стало проведение в 1979-1983 годах 18 научно-практических конференций, семинаров, совещаний специалистов культурно-просветительной работы, осуществленных совместно с Научно-методическишцентрами народного творчества и культурно-просветительной работы, Межсоюзными Домами самодеятельного творчества и профсоюзными органами Хабаровского, Приморского краев и Амурской области.

Достоверность полученных данных обеспечена широтой и типичностью базы исследования, репрезентативностью выборки объектов научного анализа, длительностью и разносторонностью опытно-экспериментальной работы, адекватностью системы методов исследования его цели, задачам и специфике.

Научная новизна исследования проявилась в обосновании теоретического положения о специфике поэтапного развития социально-культурной активности трудящихся в клубе, отражающего процесс стимулирования инициативы и самодеятельности масс в агитационно-пропагандистской, художественно-творческой, общественно-организаторской деятельности и обеспечивающего последовательное преобразование объекта культурно-просветительного воздействия в субъект социально-культурного творчества.

В исследовании обосновано положение о педагогическом механизме взаимосвязи уровней проявления социально-культурной активности трудящихся в клубе и степени развитости организационной структуры внутриклубного самоуправления.

Исследование позволило обосновать вывод о том, что эффективность процесса развития социально-культурной активности трудящихся в клубе может быть достигнута при реализации следующих педагогических условий:

1. Обеспечении динамичной системы массово-политической и информационно-пропагандистской работы клуба, дополняющей и углубляющей общественно-политическую информацию, усваеваемуго трудящимися в других сферах социальной жизни и способствующей формированию классового самосознания и активной жизненной позиции.

2. Ориентации клубных объединений на органическое соеди 18 некие познавательно-тренировочной и поисково-творческой работы с социально значимой деятельностью по пропаганде духовных ценностей, составляющих основу функционирования этих коллективов.

3. Последовательного включения трудящихся в различные виды социально-культурной деятельности, способствующие удовлетворению и обогащению их духовных интересов и потребностей и обеспечивающие формирование необходимых общественно-организаторских умений и навыков.

4. Развитии общественного самоуправления, основанного на оптимальном сочетании педагогического руководства, инициативы и самодеятельности масс во всех звеньях и на всех уровнях общественно-организационной структуры советского клуба.

Практическая значимость исследования нашла выражение в разработке и успешной апробации методики широкого внедрения в практику форм клубной работы, стимулирующих проявления общественной инициативы и самодеятельности масс. Обоснованные в диссертации уровни развитости общественного самоуправления советским клубом могут служить ориентиром профессионально-педагогической деятельности, направленной на преодоление формально-декларативной или фрагментарно-эпизодической ступени организации общественного управления и перехода к высшему социально-творческому уровню развития общественно-организационной структуры клуба, когда обеспечено единство государственных и общественных начал в культурно-просветительной деятельности.

Особую значимость для региона Дальнего Востока имеет разработка и внедрение методики расширения актива культорганиза-торов путем создания в трудовых коллективах школ-филиалов культактива, с последующим объединением их в единую систему общегородского университета культпросветработы, что позволило централизовать первичную подготовку общественников, систематизировать и повысить уровень их подготовки, охватить культурно-просветительным влиянием более широкие социальные группы населения.

Под руководством диссертанта Хабаровский институт культуры создал учебно-производственную базу в опорных клубных учреждениях Дальневосточного региона, заключил договора о сотрудничестве с рядом домов и дворцов культуры, что позволило внедрить в практику методику расширения и стабилизации внешних связей клуба с трудовыми коллективами и общественными организациями микрорайона, апробировать усовершенствованную организационную структуру общественного управления клубом. Основные положения диссертации и вытекающие из них практические рекомендации внедрены в лекционные курсы Хабаровского института культуры, нашли отражение в программах учебной и производственных практик студентов.

Методика развития общественно-организационной структуры клуба успешно реализуется в системе повышения квалификации специалистов государственных и профсоюзных культурно-просветительных учреждений Хабаровска, Владивостока, Советской Гавани, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и других культурных центров Дальневосточного региона.

Работа над диссертацией осуществлялась в рамках комплексной проблемы "Пути повышения эффективности культурно-просветительной деятельности в зрелом социалистическом обществе", исследование которой проводится в соответствии с пер 20

спективным планом научно-исследовательских работ в сфере культуры, принетом Министерством культуры GGGP в плане 1977 года.

Развитие общественной активности - важнейшая задача культурно-просветительной работы и условие ее эффективности

Первостепенной задачей политики нашей партии и государства в условиях развитого социализма является идеологическое обеспечение системы коммунистического воспитания советских людей.

ХХУІ съезд партии, июньский (1983 г.)» апрельский(1984) Пленумы ЦК КПСС дали глубокий анализ состоянию идеологической и массово-политической деятельности партии на современном этапе развития советского общества, четко определили основные направления идейно-политического воспитания масс на ближайшую перспективу.

Совершенствование идеологической работы на качественно новом уровне партия связывает о решением проблем:

- обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и методов, усиления насту-пательности, обеспечения правдивости и деловитости всей нашей пропаганды, с широким показом достижений и вдумчивого анализа проблем, волнующих население;

- создание более углубленной,научно-обоснованной методики сочетания политического просвещения масс с их активным вовлечением в социально значимую деятельность общества;

- дальнейшего преодоления дискретности воспитательного влияния, ограниченного рамками профессионально-трудовой и учебной деятельности и более полного обеспечения активного идеологического и педагогического воздействия на сферу свободного времени всех групп населения и индивидуально каждого советского человека;

- своевременного учета, удовлетворения и дальнейшего расширения многообразных интересов и потребностей различных групп населения, особенно молодежи, способствующих трудовой и социальной активности, углублению дифференцированного подхода в воспитании молодежи;

- обогащения содержания, дальнейшего совершенствования досуговои деятельности трудящихся, расширения возможностей для снятия психологических нагрузок и развитие дарований и способностей трудящихся;

- систематизации и конкретизации деятельности общественных институтов в совершенствовании методов и форм идейно -по-литического воспитания и развития общественного самоуправления;

- дальнейшего развития инициативы, самодеятельности и общественной активности различных групп населения.

Основные направления совершенствования идейно-воспитательной и массово-политической работы, сформулированные в ранее принятых партийных документах, нашли более глубокое рассмотрение в материалах июньского Пленума ЦК КПСС, конкретизировавшего ленинские положения с учетом условий зрелого социализма. "От того, как мы сумеем мобилизовать духовную

См.; Программа КПСС. М., 1974; Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981; 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС. М., 1979. энергию народа, поднять его трудовую и социальную активность, во многом зависят... темпы нашего движения вперед".

Исключительно важным для нас является то, что содержание основных направлений идеологической и массово-политической работы на современном этапе органично связано с природой и характером культурно-просветительной работы, которая проявляется:

а) в вовлечении трудящихся в процесс непрерывного просвещения; в их приобщении к достижениям отечественной и мировой культуры;

б) в создании условий для развития творческих способностей трудящихся;

в) в организации разумного отдыха.

Это свидетельствует о том, что в условиях развитого социализма объективно повьшается значение культурно-просветительной работы в идейно-воспитательной деятельности партии и государства, значительно расширяются ее роль и место в общей системе общественно-политической и духовной жизни трудящихся зрелого социализма, в решении актуальных задач коммунистического воспитания масс.

Партия рассматривает культурно-просветительную работу как один из существенных каналов идеологического и педагогического воздействия на сферу рационального досуга и формирования общественной самодеятельности трудящихся в условиях свободного времени. Решение задачи более полного идеологического и педагогического обеспечения свободного времени трудящихся, возможно при условии широкой опоры на самодеятельность и инициативу, В.И.Ленин в первые годы Советской власти указывал, что "для успешного решения задач строительства социализма и для реализации плана культурной революции в нашей стране необходимо как можно большее число рабочих и крестьян сделать самодеятельными, активными и преданными...". В привлечении масс до самостоятельного участия в повседневном управлении страной, он видел залог успешного строительства социализма.

В педагогических трудах Надежда Константиновна Крупская постоянно проводила мысль о том, что "необходимо прежде всего будить самодеятельность трудящихся, важно, чтобы никто не оставался пассивным, ... чтобы каждый участвовал в общей работе ..., надо, чтобы каждому находилась работа в меру его сил,работа по душе, работа добровольная, вызываемая интересом к делу".

Уровни и формы проявления социально- культурной активности трудящихся в клубе

Решение любой научной проблемы требует глубокого и разностороннего анализа объективного состояния дел, диктует необходимость с достаточной четкостью и полнотой выявить исходные позиции. Одна из задач нашего исследования состояла в том, чтобы определить реально сложившиеся уровни проявления социально-культурной активности в клубе и, опираясь на эту информацию, обосновать педагогическую позицию, связанную с их дальнейшим развитием и совершенствованием.

По статистическим данным за І97І-І975 гг. оказалось, что клубы чаще или реже посещало 6 населения работающего, обучающегося или проживающего в регионе (38% взрослого населения ни разу за пятилетие на клубных мероприятиях не бывало). Жителей посещали клубы не чаще 1-2 раза в год, главным образом в связи с театральными спектаклями, концертами или просмотром кинофильмов.

14,7% трудящихся и учащейся молодежи посещали клубные учреждения в среднем 3-5 раз в году. Целью посещения как и у первой группы часто было желание увидеть образцы профессионального искусства. В значительной степени это группа людей проявляла интерес и к таким массовым формам клубной работы как тематические вечера, устные журналы, слеты, творческие встречи и т.п. Однако превалирующим мотивом было стремление удовлетворить свои потребности в танцевальных вечерах и других формах отдыха и развлечений.

Более высокий уровень социально-культурной активности был зафиксирован у 2,9% жителей. Эта группа трудящихся, учащихся, домохозяек, пенсионеров, военнослужащих присутствовала на лекциях и других агитационно-просветительных мероприятиях, участвовала в массовых социально-политических акциях, но в первую очередь, ее активность проявлялась в самодеятельном художественном, техническом и прикладном творчестве. Не 49 которая часть из этой группы посетителей клуба принимала участие и в органах его самоуправления. На этом уровне социально-культурной активности со всей очевидностью обнаруживалась дифференциация ее направленности.

У одних она проявлялась в сфере непрерывного просвещения, у других - в удовлетворении социально-политических интересов, у третьих - в художественной, технической или прикладной самодеятельности, у четвертых - в сфере общественно-организаторской деятельности.

Как уже говорилось, общественная самодеятельность в сфере свободного времени понимается нами как общественно полезная, дополнительная деятельность, направленная на создание и распространение духовной культуры в обществе. Социально-культурное творчество как одна из сторон социальной активности личности в условиях клуба выступает и основной задачей воспитания трудящихся и, одновременно, условием эффективности культурно-просветительной деятельности. Когда мы говорим об активности посетителей клуба, участников самодеятельного творчества, то непременно связываем ее с уровнями проявления общественной активности.

Актуализация содержания и методики массово-политической и информационно- просветительной деятельности клуба

Программные документы КПСС по вопросам коммунистического воспитания подчеркивают, что человеку общества развитого социализма должны быть присущи высокие идейно-нравственные качества и прежде всего идейная убежденность и социальная активность, которые формируются в условиях органической связи повседневного труда и досуга с жизнью, с практикой коммунистического строительства. Стимулирование социально-культурной активности трудящихся формами культурно-просветительной работы также находится в прямой зависимости от ее связи с практикой социально-экономической, политической и познавательной деятельности, с теми актуальными проблемами совершенствования зрелого социализма, с которыми люди сталкиваются на производстве, в учебных заведениях, в сфере семейно-бытовых отношений.

1 См.: Материалы Пленума ЦК MIGC 14-15 июня 1983 года. -М.: Политиздат, 1983.- 80 с; 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы:Сб.документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984. - 112 с; 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи: Постановление ЦК КПСС- М.: Политиздат, 1984. - 16 с; 0 ходе выполнения решений Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС в Армянской республиканской партийной организации: Постановление ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1984. - 14 с. Исходя из этой позиции и из учета опыта передовых, опережающих клубных учреждений, мы определили первое направление опытно-экспериментальной работы по развитию социально-культурной активности трудящихся в клубе путем актуализации содержания и обогащения методики массово-политической и информационно-просветительной деятельности.

Второе направление формирующего социально-педагогического эксперимента предусматривало выявление воспитательного воздействия клубных объединений в широкую пропаганду духовных ценностей, составляющих основу творчества этих коллективов.

Третье - предполагало всестороннее совершенствование внутриклубной общественно-организационной структуры путем развития органов общественного самоуправления как на уровне отдельных объединений, так и клубного учреждения в целом.

Опираясь на образцы, достигнутые в лучших культурно-просветительных учреждений, и обобщая общественные требования к клубу как институту развития социально-культурной активности масс, мы стремились выявить наиболее общие и типичные для природы свободного времени формы решения этой задачи и внедрить их в повседневную жизнь.

І В процессе разработки программы формирующего эксперимента учитывались современные взгляды на специфику культурно-просветительной работы, которую нельзя ограничить рамками клуба или иного культурно-просветительного учреждения. Раздвиже-ние границ клубной работы, связано с дальнейшим расширением общественных функций трудового коллектива, важным направлением деятельности которого стала культурно-просветительная работа. Исходя из этой объективно сложившейся ситуации, в основу первого направления эксперимента была положена совместная ра 78 бота клуба и трудовых коллективов по организации массово-политической и информационно-просветительной работы среди трудящихся.

По мере возможности использовались налаженные связи клуба и производства, однако в большинстве случаев приходилось определять их заново. Точнее - переходить от эпизодических контактов к системе совместной работы клубных учреждений и трудовых коллективов.

Опытное моделирование различных форм активизации воспитательного воздействия на массы строилась с учетом договоров и других документов, предопределивших систему взаимодействия между клубными учреждениями и социалистическими коллективами,которая предусматривала:

- включение клуба в идеологическое обеспечение планов социально-экономического развития региона или отдельного предприятия;

- организацию и проведение совместно с общественными организациями трудовых коллективов массовых агитационно-пропагандистских акций по актуальным проблемам внутренней и международной жизни;

- расширение информационно-просветительной деятельности, обеспечивающее удовлетворение возросших духовных интересов трудящихся;

- обогащение методики агитационно-пропагандистской деятельности клубов путем внедрения обобщающе выразительных средств искусства;

- совершенствование общественно-организационной структуры управления клубом, развитие демократических начал клубной деятельности на уровне отдельного коллектива или коллектива клубного учреждения в целом.

Исследование педагогических условий развития социально-культурной активности трудящихся в клубе носило самостоятельный характер, решало ряд оригинальных задач, но особенность организации его проявилось в том, что оно органически вошло в комплексную тему "Эффективность культурно-просветительной работы в развитом социалистическом обществе". В рамках этой темы мы приняли на себя обязательства, связанные с выявлением научно достоверных фактов об условиях стимулирования социально-культурной активности трудящихся Дальневосточного региона, но в свою очередь имели возможность использовать научные факты, полученные другими исследователями.