Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства Морозова Елена Николаевна

Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства
<
Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства
>



Морозова Елена Николаевна. Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Тамбов, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:06-13/2767

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в условиях деятельности клубов по месту жительства 16

1.1. Феномен социально-культурной адаптации в системе междисциплинарных научных представлений 16

1.2 Исследование понятийно-категориального аппарата социально-культурной деятельности в решении проблем социально-культурной адаптации 48

1.3 Социально-культурная адаптация детей с нарушениями развития как научно-педагогическая проблема 59

1.4. Роль и место клубов по месту жительства в контексте решения проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии 66

Глава II Опытно-экспериментальная работа по социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в условиях деятельности клубов по месту жительства 81

2.1. Изучение педагогической деятельности по социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства 81

2.2. Организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства 108

2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по эксперименту 140

Заключение 146

Список использованной литературы 152

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Набирающие силу демократические процессы на современном этапе развития общества определяют усиливающийся интерес к исследованию проблем детей с нарушениями в развитии. Основная задача, стоящая перед государством и обществом в отношении детей с проблемами в развитии, заключается в оказании им помощи в подготовке к полноценной жизни в обществе, к социально-культурной адаптации и социализации,

Несмотря на существование ряда законодательных документов (Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Законы «Об образовании», «О социальной защите инвалидов», Национальная Доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Федеральная программа развития образования на 2000-2005 гг., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и др.), в реальной жизни дети с нарушениями в развитии зачастую испытывают множество проблем при вхождении в социум.

Социально-культурная адаптация детей с нарушениями в развитии -это сложный непрерывный процесс, при котором, с одной стороны, отдельно взятый индивидуум приспосабливается к общественным потребностям, активно усваивая общечеловеческие ценности, а с другой стороны, общество формирует нормы морали и поведения, формы отношений между людьми в различных социальных средах.

В рамках решения проблем социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии особое значение, на наш взгляд, могут иметь клубы по месту жительства, в которых существуют потенциальные возможности для развития личности.

В современных условиях возникла потребность в качественно ином подходе к пониманию социальной роли и функций клубов по месту їкительства. Ряд специфических особенностей клубной работы содержит уникальные возможности для социально-культурной адаптации и

социализации детей с проблемами в развитии в общество здоровых сверстников: удобное расположение клубов по месту жительства; постоянная возможность социально-ориентированной работы; возможность осуществления индивидуального подхода к каждому ребенку; направленность на решение проблем путем формирования у детей социально-коммуникативной компетентности; возможность формирования гуманистически ориентированной личности и др.

Тем не менее, несмотря на актуальность решения вопросов социально-культурной адаптации детей с проблемами развития в клубах по месту жительства, существует недостаточное теоретическое осмысление выделенной проблемы.

Для нашего исследования важное значение имеют работы, в которых раскрывается проблематика социализации и адаптации: Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Н.В.Андреенковой, А.В.Мудрика, А.А.Налчаджяна, Б.Д.Парыгина, Д.И. Фельдштейна и др.

Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности и системы дополнительного образования изучались В.А.Березиной, Г.М.Бирженюком, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, Ю.А.Стрельцовым, А.А.Сукало, Б.А.Титовым, К.О. Хвостуновым, Н.Н.Ярошенко и др.

Другая область исследований, связанная с изучением проблем детей с нарушениями в развитии, представлена работами в обпасти специальной психологии и педагогики: Т.А.Власовой, Л.С, Выготского, С.Д. Забранной, В.И.Лубовского, М.С.Певзнер, С.Я.Рубинштейи, Е.А.Стребелевой и др.

Отдельные вопросы, связанные с социализацией и адаптацией детей с
проблемами в развитии, рассматривались А.В.Гущиной,

И.А.Коробейниковым, А.Р.Маллером, О.Ю.Мацукевич, Н.С.Моровой, Д.А.Обуховым, В.Я.Осенниковым, Г.И.Спиридоновой, А.Б.Чистовой и др.

Тем не менее, проблема социально- культурной адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства в научных работах

рассмотрена недостаточно, в связи с чем, потенциальные возможности этих учреждений оказываются до конца нереализованными (А.В.Гущина, Н.А.Морозова, Д.В.Шамсутдинова и др.).

Перечисленные обстоятельства и опыт практической работы позволили выявить ряд противоречий между:

актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню социально- культурной адаптации детей с нарушениями в развитии, с одной стороны, и нерешенностью этой проблемы, с другой;

имеющимися потенциальными возможностями клубов по месту жительства в решении вопросов социально-культурной адаптации и интеграции детей, имеющих проблемы в развитии, и недостаточно эффективным использованием этих возможностей на практике;

наличием некоторого эмпирического опыта по решению проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства и отсутствием научного подхода к решению проблемы.

Совокупность указанных противоречий и обусловила проблему данного исследования, которая заключается в необходимости выявления социально-культурных условий адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.

Объект исследовании - социально - культурная адаптация детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.

Предмет исследования - деятельность клубов по месту жительства, как условие социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии.

Цель исследования заключалась в выявлении социально-культурных условий адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) На основе теоретического изучения литературных источников определить сущность социально-культурных условий адаптации детей с

нарушениями в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства.

  1. Обосновать специфику деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально- культурной адаптации детей с нарушениями развития.

  2. Выявить и экспериментально обосновать общие и частные социально-культурные условия адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства.

  3. Разработать и апробировать социально-культурную модель и программу по адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что социально-культурная адаптация детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства обеспечивается посредством совокупности социально-культурных условий:

а) общих социально-культурных условий, которые определяются
особенностями субъектов социальной деятельности:

- ребенка как главного субъекта педагогического процесса с его
индивидуально-личностными особенностями;

педагога-организатора досуговой деятельности, способного реализовать социализирующие функции клубов по месту жительства;

- детского коллектива, обладающего возможностями интеграции в
свою среду ребенка с проблемами в развитии;

б) частных социально-культурных условий, определяющихся
содержанием деятельности по отношению к детям с проблемами в развитии,
которые предусматривают:

- активное использование коррекционно-воспитателъного потенциала
досуга;

обоснование совокупности принципов, форм и методов педагогической деятельности с детьми, имеющими проблемы в развитии;

- педагогическую модель и программу по социально - культурной
адаптации детей с нарушениями в развитии;

осуществление досуговой деятельности детей с проблемами в развитии совместно со здоровыми сверстниками;

- разработку критериального аппарата, позволяющего оценить
социально -культурную адаптироваыность детей с проблемами развития в
условиях деятельности клубов по месту жительства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
философские теории о сущности социализации и социально- культурной
адаптации личности: Г.М. Андреева, А.А.Напчаджян, Б.Д.Парыгин, Д.И.
Фельдштейн и др.; основные положения теории воспитательной работы:
Ш.А.Амонашвили, И.Ф.Гончарова, В.А.Караковского, А.С.Макаренко,
Л.И.Новиковой, К.Д.Ушинского и др.; идеи о методах и технологиях
социально-педагогической работы: В.Г.Бочарова, Р.М.Куличенко,
И.А.Липский, Н.С.Морова, В.А.Никитин, В.А.Сластенин и др.; основные
положения методологии современной педагогики: Ю.К.Бабанский,
М.А.Данилов, В.В.Краевский, А.Н.Новиков, МЛ.Скаткин и др.; концепция
гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью
(Л.С.Выготский, К.Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека,
обусловленной потребностью во включенности в систему общественных
связей, определения социальной роли и статуса (А,А. Бодалев,
В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); психологические концепции
личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,
Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,

С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теории дополнительного образования (М.А. Ариарский, B.C. Садовская, Ю.А.Стрельцов, С.А. Шмаков, Н.Н.Ярошенко и др.); теории развития психики ребенка при нормальном и аномальном развитии (Л.С.Выготский, Г.М.Дульнев, Л.В.Занков, Б.В.Зейгарник, М.И. Лисина и др.) и др.

Методы исследования; анализ философской, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности клубов по месту жительства в аспекте проблем социально-культурной адаптации детей; методы опроса (беседа и анкетирование); наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования и др.); диагностическое психолого-педагогическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.

Этапы проведения исследования.

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На II этапе (2002-2004 гг.) исследовались вопросы социально-культурной адаптации детей с проблемами развития в условиях клубов по месту жительства; определялась сущность социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов, проводился анализ деятельности и опрос работников клубов с целью выявления нереализованного потенциала этих учреждений, проводилось диагностическое обследование детей для определения уровня их адаптации, что позволило накопить фактический материал и сформулировать выводы.

На III этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ теоретической и практической деятельности учреждений дополнительного образования по вопросам социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии проводился формирующий эксперимент, были определены и апробированы социально-

культурные условия адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства, осуществлены систематизация и анализ полученных экспериментальных данных, сформулированы выводы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Центр внешкольной работы г.Тамбова и клубы по месту жительства,

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 806 человек: 561 ребенок; 120 специалистов: педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, руководителей, воспитателей, психологов; 125 родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определена сущность социально-культурной адаптации ребенка с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства, представляющая собой процесс освоения им ролей и норм существования в условиях культурной пространственно-временной развивающей среды, происходящий с учетом индивидуальных потенциальных возможностей и предполагающий создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами.

  2. Выявлена специфика деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития, которая обусловлена следующими положениями:

коррекционной сущностью деятельности клубов по месту жительства, что существенно расширяет традиционные направления, формы и технологии работы с детьми различных категорий;

общей гуманитарной направленностью всех видов культурно-досуговой деятельности;

коммуникативной функцией деятельности учреждений дополнительного образования, позволяющей интегрировать детей с нарушениями развития в социум;

свободным планированием учебных видов деятельности, отсутствием регламентации;

- возможноствю создания условий для выбора каждым ребенком образователвной области, программы и времени ее освоения с учетом индивидуальных потенциальных возможностей.

3. Выявлен и обоснован комплекс общих и частных социально-культурных условий, обеспечивающих социалвно-культурную адаптацию детей с проблемами развития в клубах по месту жителвства, который включает:

а) общие социально-культурные условия определяются особенностями субъектов деятельности:

- ребенка как главного субъекта педагогического процесса с его
индивидуально-личностными особенностями;

педагога-организатора досуговой деятельности, способного реализовать социализирующие функции клубов по месту жительства;

- детского коллектива, обладающего возможностями интеграции в
свою среду ребенка с проблемами в развитии;

б) частные социально-культурные условия, определяются содержанием деятельности по отношению к детям с проблемами в развитии, которые предусматривают:

- активное исполвзование коррекционно-воспитателвного потенциала
досуга;

обоснование совокупности принципов, форм и методов педагогической деятельности с детьми, имеющими проблемы в развитии;

- педагогическую модель и программу по социально- культурной
адаптации детей с нарушениями в развитии;

осуществление досуговой деятельности детей с проблемами в развитии совместно со здоровыми сверстниками;

- разработку критериального аппарата, позволяющего оценитв
социалвно - культурную адаптированность детей с проблемами развития в
условиях деятелвности клубов по месту жительства.

4. Разработана структурная модель социально-культурной

адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства, включающая принципы, функции, условия, результаты, в своей совокупности обеспечивающие достижение результата адаптации в ходе поэтапной социально-педагогической деятельности субъектов данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

исследованные подходы к проблеме социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития дополнены определением сущности этого процесса в условиях деятельности клубов по месту жительства, что обогащает современную теорию социально-культурной деятельности;

выявленная специфика деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии позволяет расширить возможности клубов по месту жительства в социально-культурной адаптации детей и рассматривать их как центры интегрированного воспитания детей;

- разработанная структурная модель социально-культурной адаптации
позволяет осуществлять моделирование личностно-развивающей среды
данных образовательных учреждений как одного из перспективных
направлений модернизации образования детей с нарушениями в развитии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии.

Результаты исследования обеспечивают работников учреждений социально-культурной сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в условиях деятельности учреждений дополнительного образования.

Разработанная авторская педагогическая программа по социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в условиях

деятельности клубов по месту жительства, может послужить основой для совершенствования процесса социальной активности детей и содействовать формированию у них навыков социально - культурного взаимодействия.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

в деятельности государственных, общественных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития;

при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности детей и подростков на федеральном и региональном уровнях;

в работе центров по организации досуга детей, подростков и молодежи;

деятельности учреждений дополнительного образования, здравоохранения, культуры по работе с детьми и молодежью;

в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства. На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства,

представляет собой процесс освоения им ролей и норм существования в условиях культурной пространственно-временной развивающей среды, происходящий с учетом индивидуальных потенциальных возможностей и предполагающий создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами.

2. Специфика деятельности клубов по месту жительства в решении
проблем социально - культурной адаптации детей с нарушениями развития
обусловлена следующими положениями:

- коррекционной сущностью деятельности клубов по месту жительства,
что существенно расширяет традиционные направления, формы и
технологии работы с детьми различных категорий;

общей гуманитарной направленностью всех видов культурно-досуговой деятельности;

коммуникативной функцией деятельности учреждений дополнительного образования, позволяющей интегрировать детей с нарушениями развития в социум;

- свободным планированием учебных видов деятельности, отсутствием
регламентации;

- возможностью создания условий для выбора каждым ребенком образовательной области, программы и времени ее освоения с учетом индивидуальных потенциальных возможностей.

  1. Выявленный и обоснованный комплекс общих и частных социально-культурных условий обеспечивает эффективную социально -культурную адаптацию детей с проблемами развития в клубах по месту жительства.

  2. Разработанная структурная модель социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства, позволяет определить структуру, принципы, функции, условия и результаты коррекционно-педагогической деятельности по социально - культурной

адаптации детей с нарушениями в развитии, а также осуществлять на научной основе методическое сопровождение этой деятельности.

5. Авторская программа по социально-культурной адаптации детей

с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства, позволяющая повышать социальную активность и формировать навыки социального взаимодействия, а также развивать их познавательные процессы, базируется на:

- активизации деятельности клубов по месту жительства по привлечению и объединению на их базе различных ведомственных структур и общественных организаций;

поэтапном внедрении в учебные заведения России дисциплин, связанных с изучением специфики коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими нарушения в развитии, а также организации практической деятельности на основе разработанной программы;

наличии в учреждениях дополнительного образования комплекса диагностических, коррекционно-развивающих, культурно-досуговых и социально-адаптационных методик для работы с детьми, имеющими нарушения развития;

использовании средств массовой информации в решении насущных проблем детей с нарушениями в развитии и изменению стереотипного отношения общества к детям данной категории.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений:

а) опубликование результатов исследования в печати (в 8
публикациях);

б) выступления на научно-практических конференциях: региональная
научно-практическая конференция «Новейшие технологии и современные
методики в музыкальной педагогике» (Тамбов, декабрь J 999г.); региональная
научно-практическая конференция «Музыкальное творчество и
исполнительство в культурно-историческом контексте» (Тамбов, январь 2001

г.); международная научная конференция «Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологии» (Тамбов, сентябрь 2003 г.); IX Державинские чтения. Научная конференция (Тамбов, февраль 2004-2006 г.); Библиотечная и социокультурная деятельность: история, опыт, проблемы. Межвузовская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов (Рязань, сентябрь 2006 г.).

в) доклады и лекции для профессорско-преподавательского состава и
студентов Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина,
Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им,
СВ. Рахманинова, преподавателей учреждений дополнительного
образования Тамбовской области и других регионов страны;

г) внедрение авторской педагогической программы по социально
культурной адаптации детей с нарушениями в развитии «Цветик-
семицветик» в практику работы ряда социокультурных и образовательных
учреждений г.Тамбова: городского Центра внешкольной работы и клубов по
месту жительства.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора в виде научных статей и тезисов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 244 источников и ряда приложений.

Феномен социально-культурной адаптации в системе междисциплинарных научных представлений

Социальное определяет внешний характер контактов взаимосвязей между индивидами, их общностями, обществом в целом и характеризует «совместимость» различных культурных феноменов и процессов. Культура же представляет собой меру ценностно-содержательного влияния на различные стороны социальных отношений. Ее сущностный смысл предстает как высшая степень облагороженности и одухотворенности природных, социальных условий и человеческих отношений.

В контексте социальных отношений куяьтура представляет собой меру развития человека, становления личности в процессе деятельности и усвоения социального опыта. Общекультурный, гуманистически содержательный смысл деятельности заключается в формировании человеком своей социальной сущности. Такого рода деятельность выступает как реальный способ наиболее полного самовыражения личности через активные общественные действия.

В этой взаимосвязи культура выступает в качестве внутреннего духовного саморегулятива индивида, его вида деятельности. Она создает мир человеческих взаимоотношений на основе единства и многообразия, которые наиболее полно выражают интегративные связи человека, культуры и социальной системы общества. Разноуровневые социальные проявления культуры свидетельствуют о ее многообразном ценностном содержании, которое выступает в качестве интегрирующего механизма адаптации, социализации, идентификации, самореализации индивидов, взаимодействия между социальными общностями и реальными социокультурными явлениями и процессами общественной жизни.

Процесс приобщения индивидуума к культурному наследию нельзя рассматривать без обращения к понятию социально-культурной адаптации.

Закономерности, механизмы и условия социально-культурной адаптации изучались в рамках теории социальной адаптации. Проблема социальной адаптации на данном этапе развития современного общества представляется весьма актуальной. Она многогранна и рассматривается в литературных источниках со многих точек зрения: медицинской, психологической, социальной и т.д. [13; 146; 157; 171; 174 и др.].

Понятие адаптации относится к группе общенаучных понятий, которые используются во многих отраслях знаний, отражающих взаимодействие человека и окружающей среды.

Впервые термин «адаптация» возник в рамках естествознания для характеристики изменения чувствительности анализаторов под влиянием действующих раздражителей. Позже, в связи с развитием этой науки, данный термин стал употребляться в биологическом аспекте как «саморегуляция», «уравновешивание», «гомеостаз», «приспособление» живых организмов к окружающей среде, являющиеся основой существования биологических существ, в том числе и человека. Но человек на основе специфических биологических структур, присущих только ему, выработал социально опосредованные механизмы адаптации, такие как трудовая деятельность, сознание, производство средств жизни, фиксирование и передача итогов своей трудовой деятельности в словесной форме. Это позволило ему в отличие от животных не только адаптироваться к окружающим условиям, но и изменять их, приспосабливать внешнюю природу к своим социальным особенностям.

Таким образом, законы эволюционизма и понятийный аппарат этой теории в значительной степени перешли в социальную сферу. Здесь появились принципиально новые положения, и, прежде всего, взгляд на культуру как на специфически человеческую среду обитания, универсальный человеческий способ адаптации к природной среде.

Развитие социума и культуры представляет собой процесс вытеснения биологических законов эволюции социо- и культурогенезом. При этом адаптационные механизмы, переходя в плоскость социокультурного развития, продолжают оставаться тем инструментом, который регулирует жизнедеятельность личности и общества. Однако на этом уровне адаптационные процессы имеют выраженную специфику, а именно: взаимоприспособление личности и социальной среды; активно-преобразующую и целенаправленную позицию личности; способность к кооперации, консолидации внутри человеческих сообществ, добровольное подчинение частных интересов общим.

В социальном плане адаптация характеризует определенный способ взаимодействия субъектов и непосредственно связана с функциями, обоюдно обеспечивающими жизнеспособность и развитие.

Сложность изучения проблемы социально - культурной адаптации человека обусловлена тем, что в данном процессе взаимодействуют две системы: личность и среда. Личность в известной мере адаптирует к себе социально - культурную среду, но и социально - культурная среда адаптирует саму личность.

В гуманистических концепциях проблематика адаптации обнаруживается в трудах А.Маслоу, К.Роджерса; в бихевиористской психологии — Л.Саффера, Э.Шобена, Дж.Тибо. В психологическом плане в качестве социокультурного феномена адаптированного состояния исследовался механизм конформности.

Исследование понятийно-категориального аппарата социально-культурной деятельности в решении проблем социально-культурной адаптации

Рассматривая проблему социально-культурной адаптации, приобщения личности к жизнедеятельности в обществе, к культуре, необходимо обратиться к рассмотрению сущности понятия «социально-культурная деятельность».

Проблема терминологии социально-культурной деятельности в настоящее время является достаточно актуальной, продолжая являться дискуссионной областью знания.

Определения понятия «социально-культурная деятельность» содержатся в ряде работ авторов, среди которых А.И.Арнольдов, МААриарский, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Триодин,В.В.Туев, Н.Н.Ярошенко и др. [17; 100; 101; 203; 211; 239].

Но прежде чем изучать методологические подходы к определению понятия «социально-культурная деятельность», рассмотрим, как определяется сама методология.

Методология (от метод и logos - наука, учение) - система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, либо учение о данной системе.

Методология дает обоснование процессу и результатам исследования педагогических явлений в социально-культурной сфере.

Применительно к интересующей нас социально-культурной проблематике, «предмет методологии, по мнению Н.Н.Ярошенко, - это сама социально-культурная деятельность как отрасль педагогической науки, как самостоятельная система знаний» [239, 79-80].

Предмет теории - это целенаправленный воспитательный процесс, который выстраивается в условиях социально-культурной деятельности. Специальная методология выполняет все основные функции общей методологии на уровне специального знания, обеспечивая адекватное обоснование научного поиска, которое опирается на фундаментальные философские и общенаучные идеи, методы и принципы, реализацию онтологических и гносеологических исследовательских процедур [239].

Исторический аспект возникновения термина «социально-культурная деятельность» рассмотрен в работе В.В.Туева [211].

По мнению В.В.Туева, идея, обозначаемая термином «социально-культурная деятельность», была уже заложена в трудах Ж.Р. Дюмазедье и так или иначе дополнена и развита во многих работах российских ученых, ставших предметом нашего обозрения, Эта идея, как бы ее ни называли -аккультурация, социокультурная адаптация, создание, распространение и потребление культурных ценностей и т.д., в конечном счете, ориентирована на приобщение человека к культуре, включение его в социокультурную среду и в культуроразвивающее пространство [211].

В российской науке термин «социально-культурная деятельность» был введен и концептуально интерпретирован в 1974 году профессором М.С. Каганом в его монографии «Человеческая деятельность», где ученым дается расширенное толкование этого понятия. Рассматривая человеческую деятельность как двухуровневую биосоциальную систему, М.С. Каган первым уровнем этой системы считал биологическую жизнедеятельность человека, а вторым, более высоким, социально-культурную или специфически человеческую деятельность. «У человека, - пишет М.С. Каган, - биологическая жизнедеятельность остается материальной базой, на которой выстраивается здание социокультурной деятельности, но это последнее вбирает в себя свой биологический фундамент, не позволяя ему функционировать в чистом виде» [95, 41].

Социокультурная деятельность ученым дифференцируется на пять основных видов: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную, коммуникативную и художественную деятельность. Социально-культурная деятельность в этом морфологическом анализе М.С. Кагана, по мнению МСТуева, синонимируется, отождествляется с понятием «собственно человеческая деятельность» и потому как термин, обозначающий отрасль или сферу профессиональной и любительской деятельности по приобщению людей к ценностям культуры и досуга, не работает. В.В.Туев объясняет такое широкое толкование М.С. Каганом понятия «социально-культурная деятельность» свойственным философам стремлением в абстрактно-символической форме выразить сущность и специфику исследуемого явления. Видимо, сущностная специфика человеческой деятельности заключается, по мнению М.С. Кагана, «в социокультурной деятельности человека как общественного существа» [95, 41].

Достаточно широкая философская трактовка понятия «социально-культурная деятельность» не устраивала теоретиков и практиков, занимающихся этой деятельностью, поэтому предпринимаются попытки уточнить, конкретизировать содержание и объем понятия «социально-культурная деятельность».

Существует множество подходов к определению социально-культурной деятельности. В монографии Д.П. Горского приводятся десятки различных видов определений: предлагаются номинальные и реальные, явные и неявные, классификационные и генетические, остенсивные и вербальные, лингвистические и концептуальные, полные и неполные и т.д. Исследователю необходимо определиться, что же он намерен выяснить -понятие (номинальное определение) или предмет (реальное определение) [69].

Методологические замечания по поводу важности исследовательских подходов к определению понятия высказывает А.Моль: «Поиски определения предмета сами по себе уже составляют самостоятельный прием исследования, - пишет он, - поскольку неясности в определении абстрактного термина всегда отражают какую-то особенность определяемого предмета» [149]. Ученым выделяются «замкнутые» и «незамкнутые» определения, логические и мозаичные подходы к определению таких сложных явлений, как культура и культурообразующие виды деятельности.

Суть и смысл социально-культурной деятельности заключаются, по мнению Т.Г. Киселевой и Ю.Д. Красильникова, в направленности непосредственно на активное функционирование личности в конкретной социокультурной среде, на формирование социокультурного статуса, на выбор и проведение адекватных форм ее участия в социокультурных процессах [101, 9].

Изучение педагогической деятельности по социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства

Теоретический анализ состояния проблем социально-культурной адаптации детей с проблемами развития позволил организовать экспериментальное исследование в логике достоверности выдвинутых нами теоретических предположений, в разработке наиболее оптимальных средств, методов и технологий, позволяющих решать поставленные в ходе эксперимента задачи.

Цель нашего эксперимента заключалась в обосновании достоверности и эффективности применения комплекса социально-культурных условий адаптации детей с проблемами развития в клубах по месту жительства.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента. Эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий и контрольный.

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов экспериментальной работы была выстроена следующим образом: этап эксперимента (констатирующий) предполагал изучение современного состояния и тенденций развития учреждений дополнительного образования по проблеме социально - культурной адаптации детей с проблемами развития; разработку комплекса методик, адекватных задачам экспериментальной работы, проведение диагностического обследования, направленного на изучение особенностей социально - культурной адаптации детей в клубах по месту жительства. II этап эксперимента (формирующий) заключался в разработке и внедрении комплекса общих и частных социально-культурных условий включения детей с нарушениями в развитии в социальное пространство на основе междисциплинарных подходов, предполагающих проведение диагностического обследования детей с целью определения их умственного развития, внедрение в педагогический процесс учреждений дополнительного образования разработанной нами педагогической программы, позволяющей наиболее эффективно осуществлять социально- культурную адаптацию детей с нарушениями развития в данных учреждениях.

III этап эксперимента (контрольный) предполагал качественный и количественный анализ, математическую обработку полученных экспериментальных данных, систематизацию и обобщение результатов исследования, разработку методических рекомендаций для педагогов-организаторов учреждений дополнительного образования и студентов, обучающихся по соответствующим специальностям.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 806 человек: 561 ребенок; 120 специалистов: педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, руководителей, воспитателей, социальных педагогов, психологов; 125 человек родителей. Экспериментальная и контрольная группы находились в равных условиях до начала проведения эксперимента.

Для решения задач, поставленных в исследовании, было необходимо проанализировать состояние данного вопроса в системе дополнительного образования.

Исследовательская деятельность осуществлялась как в учреждениях дополнительного образования детей, так и в инфраструктуре дополнительного образования общеобразовательных (специальных) учреждений. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись следующие учреждения г.Тамбова: Городской Центр внешкольной работы; клубы по месту жительства.

Ведущим методом опытно-экспериментальной работы являлся педагогический эксперимент, который позволил установить закономерности исследуемого процесса, а также осуществить его педагогическую корректировку. Нами также использовался комплекс методов, который предполагал сочетание диагностической, контролирующей и коррекционнои функций исследования; учет особенностей респондентов; применение взаимодополняющих методов для получения достоверной информации о предмете исследования, возможность применения используемых нами методов исследования в массовой практике учреждений дополнительного образования, математические и графические методы обработки данных эксперимента.

На I этапе эксперимента (констатирующий эксперимент) необходимо было изучить состояние и тенденции развития учреждений дополнительного образования в аспекте задач социально- культурной адаптации детей с нарушениями развития.

С позиций изученной теории мы предприняли попытку проанализировать опыт учреждений дополнительного образования Тамбовского региона, как достаточно типичного по сравнению с другими регионами.

Констатирующий эксперимент проводился в 2001-2002 г.г. на базе следующих учреждений г.Тамбова: городского Центра внешкольной работы, и клубов по месту жительства.

В констатирующем эксперименте приняли участие 436 человек: 288 детей, 90 специалистов: педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, руководителей, психологов, воспитателей, социальных педагогов, 58 родителей. На I этапе экспериментальной работы были поставлены следующие задачи:

1) изучить нормативно-правовую документацию и основные направления деятельности вышеперечисленных учреждений по социально- культурной адаптации детей с проблемами в развитии;

2) рассмотреть содержание программ по социально -культурной адаптации детей с проблемами в развитии;

3) выяснить знание психолого-педагогических особенностей детей с проблемами в развитии, а также владение педагогами-организаторами методами и приемами социально- культурной работы с детьми данной категории;

4) разработать комплекс методик и провести диагностическое обследование детей с проблемами в развитии, направленное на изучение особенностей их социально - культурной адаптации в вышеуказанных учреждениях.

Экспериментальная работа I этапа исследования состояла из нескольких блоков: А. Изучение существующей нормативно-правовой документации и программ, регламентирующих деятельность и использующихся в практике учреждений дополнительного образования по вопросам поддержки детей, имеющих проблемы в развитии, а также методических рекомендаций и разработок по вопросам социально - культурной адаптации.

С целью объективного изучения особенностей педагогической работы педагогов-организаторов и педагогов дополнительного образования (далее -педагогов) с детьми, имеющими нарушения развития, в учреждениях дополнительного образования, нами было проведено непосредственное наблюдение за их деятельностью.

Организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства

На II этапе эксперимента (формирующий эксперимент) наша задача заключалась в обнаружении ресурсов и возможностей влияния на процесс социальной адаптации.

Формирующий эксперимент проводился в 2002-2004 гг. и заключался в разработке и внедрении системы социально-культурных условий включения детей с нарушениями в развитии в социально-культурное пространство, а также в создании и апробировании абилитационной программы, позволяющей наиболее эффективно осуществлять социально- культурную адаптацию детей с нарушениями в развитии в учреждениях дополнительного образования, основанную на принципе дифференцированного подхода.

В формирующем эксперименте принимали участие 404 человека: 256 детей, 24 специалиста, 124 родителя. Социально- культурная адаптация детей с проблемами в развитии обеспечивалась за счет общих и частных социально-культурных условий; а) общих социально-культурных условий, которые определяются особенностями субъектов социальной деятельности: - ребенка как главного субъекта педагогического процесса с его индивидуально-личностными особенностями; педагога-организатора досуговой деятельности, способного реализовать социализирующие функции клубов по месту жительства; - детского коллектива, обладающего возможностями интеграции в свою среду ребенка с проблемами в развитии; б) частных социально-культурных условий, определяющихся содержанием деятельности по отношению к детям с проблемами в развитии, которые предусматривают: - активное использование коррекционно-воспитательного потенциала досуга; обоснование совокупности принципов, форм и методов педагогической деятельности с детьми, имеющими проблемы в развитии; - педагогическую модель и программу по социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии; осуществление досуговой деятельности детей с проблемами в развитии совместно со здоровыми сверстниками; - разработку критериального аппарата, позволяющего оценить социально- культурную адаптированность детей с проблемами развития в условиях деятельности клубов по месту жительства. Для осуществления социально - культурной адаптации детей с проблемами в развитии требовалось решить следующие задачи: 1. Создать положение, которое позволит каждому ребенку с нарушениями развития реализовать себя, быть уверенным в себе и жить в тесном контакте с другими людьми. 2. Помочь окружающим научиться принимать детей с нарушениями в развитии, доброжелательно к ним относиться, учитывать их возможности и способности. Данные задачи можно разделить на более частные: помощь в решении проблем полноценного социального функционирования (социально-бытовая адаптация); максимальное вовлечение ребенка в социум (организация совместной деятельности детей с проблемами в развитии со здоровыми сверстниками, расширение круга общения детей; формирование и удовлетворение культурных запросов детей данной категории в соответствии с их возможностями; оказание эмоциональной и психологической помощи и поддержки ребенку с проблемами в развитии, активизация его жизненных сил; помощь в определении возможностей и способностей ребенка; информационная помощь; изменение негативных установок здоровых людей по отношению к детям с нарушениями развития.

Нами были обозначены основные направления деятельности по социально- культурной адаптации детей данной категории: - разработка теоретической модели социально- культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в учреждениях дополнительного образования; работа с педагогами-организаторами дополнительного образования; работа с семьей ребенка, имеющего нарушения развития; работа с окружающими ребенка здоровыми сверстниками; работа непосредственно с ребенком, имеющим проблемы в развитии. Прежде всего, нами была разработана модель социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства.

Моделирование и проектирование в системе гуманитарных наук принято считать базовыми процессами технологического цикла познавательной и преобразовательной деятельности в социуме (В.И.Загвязинский, И.А.ЛипскиЙ, Г.Н.Филонов). Данная модель выступает как совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно использовать социально-культурные ресурсы клубов по месту жительства. Каждый из этих компонентов, будучи реализованным во взаимодействии с другими в практической деятельности клубов по месту жительства, позволяет обеспечить эффективность социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии.

Данная модель позволяет определить структуру, цели, задачи и содержание социально-культурной деятельности, формы, принципы, технологии и этапы деятельности клубов по месту жительства по социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии.

Мы учитывали положения, широко применяемые в специальной психологии и специальной педагогике: о сложной структуре дефекта, возникающей в результате первичного и вторичного характера нарушений; об общих закономерностях развития нормального ребенка и ребенка с проблемами в развитии; о единстве диагностики и коррекции отклонений в развитии; о ведущей роли обучения в развитии ребенка и формировании «зоны ближайшего развития ребенка»; о коррекции и компенсации нарушений развития; о формировании личности в процессе сотрудничества и общения с окружающими людьми; о деятельностном подходе к содержанию и построению педагогического процесса; об амплификации (обогащении) детского развития, предусматривающая необходимость полноценного использования специфических условий каждого возрастного периода; о необходимости раннего начала коррекционно-педагогической работы.

Учитывали мы также и некоторые специфические принципы педагогической деятельности с детьми, имеющими нарушения: частая смена видов деятельности, повторяемость материала в новых ситуациях и на новых предметах для формирования умения осуществлять перенос полученных знаний на новые объекты и ситуации, игровая форма деятельности.