Социально-культурная деятельность как средство адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума Ермакова, Анастасия Александровна

Социально-культурная деятельность как средство адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума
<
Социально-культурная деятельность как средство адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума Социально-культурная деятельность как средство адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума Социально-культурная деятельность как средство адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума Социально-культурная деятельность как средство адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума Социально-культурная деятельность как средство адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума
>



Ермакова, Анастасия Александровна. Социально-культурная деятельность как средство адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Ермакова Анастасия Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/147

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной российской действительности молодежь как особая социально-демографическая группа является главной движущей силой развития общества. Усиленное внимание государства к различным группам молодежи зафиксировано в Конституции Российской Федерации, законе Российской Федерации «Об образовании», Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации, Стратегии государственной молодежной политики, Федеральной целевой программе «Молодежь России». Наряду с федеральными законами в субъектах Российской Федерации реализуются множество региональных и муниципальных проектов и программ, в которых так же предусмотрено решение молодежных проблем.

Согласно этим документам, одной из важнейших задач на современном этапе развития России является создание благоприятных условий для максимальной интеграции всех групп молодежи, в том числе и выпускников сельских школ во все сферы жизнедеятельности государства и общества. Это, в свою очередь, означает расширение содержания, форм и средств их социальной адаптации, совершенствующих возможности для самоактуализации выпускников сельских школ.

Социальная адаптация выпускников сельских школ становится значимой проблемой жизни современного общества и, соответственно, социально-педагогической науки.

Приобретая статус студента, к выпускнику сельской школы предъявляются новые требования к обучению и проживанию, так как эти условия существенно отличаются от прежнего сельского образа жизни. За сравнительно короткий период выпускник сельской школы должен адаптироваться к городскому образу жизни, к новой системе отношений, что требует от него систематического интеллектуального труда, самоопределения и самоконтроля, самодисциплины и самоорганизации.

Практика показывает, что не всем выпускникам сельских школ, обучающимся и проживающим в городском социуме, удается безболезненно и быстро адаптироваться к новым обстоятельствам и требованиям. Этим определяется теоретический и практический интерес к изучению разнообразных и противоречивых проблем социальной адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума.

Следует отметить, что в отечественной и зарубежной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы.

Философско-методологические аспекты адаптации различных социальных групп представлены в работах А.И. Воложина, В.Ю. Верещагина, А.Б. Георгиевского, И.Д. Калайкова, В.П. Петленко, Ю.К. Субботина, П.И. Царегородцева и других исследователей.

Социально-психологические аспекты адаптации стали предметом исследования таких психологов, как П.К. Анохин, Г.А. Балл, А.А. Бодалев, Л.П. Гримак, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломенский, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджан, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г. Хартман, Р. Хэнки и многих других.

Социально-педагогические аспекты адаптации рассмотрены в трудах С.А. Беличевой, О.Л. Берак, Н.Н. Березовика, И.В. Биочинского, В.Г. Бочаровой, В.И. Брудского, В.В. Давыдова, Э.Н. Короткова, В.Я. Ляудис, М.И. Рожкова, М.П. Шилова, В.А. Якунина и других исследователей.

Проблема школьной адаптации раскрывается в работах П.П. Кондратьева, А.В. Мудрика, Н.Ф. Родичева, С.Н. Чистяковой и других. В их исследованиях уделяется внимание динамике этого процесса. В работах Ю.Д. Белоусова, В.И. Земцовой, П.И. Чернецова, Р.Х. Шакурова представлены результаты изучения социально-профессиональной адаптации.

Однако в гораздо меньшей степени в научной литературе уделяется внимание личности выпускников сельских школ, а также вопросам их социальной адаптации в городских условиях обучения и проживания.

Проблема развития личности сельского школьника рассматривались в работах В.Ф. Афанасьева, Т.К. Искакова, З.М. Магомедовой, Р.М. Пашаевой, Я.И. Ханбикова, З.Я. Якубова (использование народных традиций в воспитательной работе сельских школьников); А.Ф. Ахматова, Н.М. Гаджиевой, М.Т. Иванова, А.С. Косарева, Ю.Л. Косторского, М.А. Сковороды, И.Г. Ткаченко, В.Д. Хрущ (педагогические возможности сельской школы в формировании тех или иных качеств учащихся); С.А. Бронникова, М.В. Воропаева, А. Муханбетжановой (особенности обучения и воспитания в сельской школе); В.М. Величкиной (педагогическая и общественная деятельность народных учителей сельской дореволюционной школы); П.Г. Година (коллектив колхоза как фактор общественного воспитания подрастающего поколения); М.П. Гурьянова (проблемы села, сельской молодежи, сельской школы); П.М. Ельчанинов (проблемы трудовой занятости сельской молодежи); Н.С.Захаровой (особенности деятельности пионерских дружин в сельской школе); А.К. Коробкова (воспитание сельских школьников по месту жительства); О.В. Лылова (экономическая адаптация селян к рыночным условиям); П.А. Михеев (динамика жизненных ценностей сельской молодежи); В.И. Роенко, О.М. Шиловой (среда современного села и ее функции в развитии личности); Г.Г. Силласте (сельское учительство; влияние СМИ на жизненные планы сельской учащейся молодежи); Ю.А. Симагин (соотношение городского и сельского населения в России (1991-1997 гг.)); М.Ю. Федотова (кадровый потенциал села).

В последние годы появились работы, связанные с вопросами обучения и воспитания сельских школьников. В этом ряду следует отметить диссертационные исследования В.М. Басовой, Е.И. Власовой, О.Р. Голованова, А.П. Липаева, И.С. Нестеренко, Г.П. Шереметовой и др.

В то же время специальных исследований, посвященных проблеме социальной адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума, выявлению педагогических условий, способствующим эффективности этого процесса, до настоящего времени проведено не было.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречий между:

- потребностями современного общества в быстрой и успешной адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума и невостребованностью потенциала социально-культурной деятельности в данном процессе;

- между осознанием необходимости разработки программ организации внеаудиторной деятельности первокурсников - выпускников сельских школ и неразработанностью подходов к этой проблеме в теории, методике и организации социально-культурной деятельности.

Данные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании потенциала социально-культурной деятельности в адаптации выпускников сельских школ к городскому социуму.

Цель исследования: социально-культурная деятельность как средство адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума.

Объект исследования: адаптация студентов - выпускников сельских школ к городскому социуму.

Предмет исследования: социально-культурная деятельность как средство адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума будет более успешным, если:

проводится интеграция всех подразделений вуза курирующих социально-воспитательную работу (социально-бытовое обеспечение учебного процесса; информационно-рекламной деятельности и связи с общественностью; физкультурно-оздоровительной деятельности, органов студенческого самоуправления; интернет-сообщества вуза и виртуальных клубных общностей);

разработана модель адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума и осуществляется психолого-педагогическое сопровождение данной группы молодежи в городской социум;

используется комплексная интегративная педагогическая программа, направленная на реализацию когнитивного, мотивационного, эмоционального, информационного оперционального и инструментального компонентов адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности;

разработаны инструментарий, методическое и информационное оснащение психолого-педагогической диагностики процесса адаптации и уровней адаптированности первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности;

существуют подготовленные кадры, обладающие компетентностями и личностно-профессиональными качествами, адекватными требованиям реализации адаптационных социально-культурных программ;

существует последовательность и преемственность в создании педагогических условий, которые способствуют повышению уровня адаптированности выпускников сельских школ к городской среде.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность и выявить специфику адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности.

2. Разработать модель адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности.

3. Разработать критерии и показатели, позволяющие определить уровень адаптированности выпускников сельских школ к условиям городского социума.

4. Обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешности адаптации первокурсников-выпускников сельских школ средствами социокультурной деятельности.

5. Разработать и апробировать программу адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; о ведущей роли деятельности и общения в социальном развитии человека; о социальной среде и различных институтах общества как факторах социализации; о роли среды в социальной адаптации личности; о содержании и характере взаимодействия личности с ними.

Методологическую функцию в исследовании осуществляли системный, личностно ориентированный, личностно-деятельностный, походы (И.В. Блауберг, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Э.Г. Гельфман, И.А. Зимняя, Ю.С. Мануйлов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования явились:

положения о сущности, процессе и факторах социализации человека (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, С.А. Беличева, Л.Г. Буева, Н.Ф. Голованова, М.З. Ильчиков, И.С. Кон, А.И. Кравченко, В.М. Медков, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, Д.И. Фельдштейн, Т. Шибутани и др.) и о социальной адаптации как механизме социализации (Г.М. Андреева, В.М. Анисимов, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, С.В. Карпухин, Е.В. Коврижкова и др.);

теоретические основы социальной педагогики (А.И. Арнольдов, Б.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Н. Галагузова, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов и др.).

Особое значение для исследования имели работы, связанные с социальным воспитанием личности сельской молодежи (Л.В. Байбородова, В.М. Басова, Т.С. Борисова, В.Г. Бочарова, Е.И. Власова, О.Р. Голованов, М.П. Гурьянова, А.П. Липаев, И.С. Нестеренко, Г. Силласте, А.П. Чернявская, Г.П. Шереметова и др.)

Методы исследования: теоретический анализ научной и методологической литературы по проблеме исследования; эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение практического опыта); констатирующий и формирующий эксперименты; методы количественного и качественного анализа полученных в опытно-экспериментальной работе результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось: Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Орловская региональная академия государственной службы (Тамбовский филиал ОРАГС). В различных этапах опытно-экспериментальной работы принимали участие 208 человек: первокурсники-выпускники сельских школ (200 человек), педагоги: преподаватели, кураторы учебных групп, воспитатели общежитий.

Организация и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2007-2008 гг.) - теоретико-поисковый - включал изучение состояния социальной адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума в научной литературе, определение концептуальных подходов и исходных параметров исследования, его предмета, цели, задач, гипотезы и категориального аппарата; обоснование сущности и специфики адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности.

Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе была разработана модель адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности. В этот период были предприняты организационные меры, необходимые для подготовки и проведения констатирующего и формирующего экспериментов, разработаны их содержание и методика, осуществлена опытно-экспериментальная проверка намеченных в гипотезе педагогических условий, призванных обеспечить эффективность адаптации выпускников сельских школ к городскому социуму.

Третий этап (2010 г.) - обобщающий - состоял в подведении итогов опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определена сущность и показана специфика процесса адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности;

- научно обоснованы факторы, оказывающие влияние на процесс адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума, послужившие основой для разработки авторской модели;

- разработана модель адаптации выпускников сельских школ к новым условиям городского социума, которая включает: принципы, формы, технологии социально-культурной деятельности, этапы (диагностический; проектировочный; организационный; контрольно - аналитический); критерии, показатели, уровни социальной адаптированности выпускников.

- установлена и обоснована совокупность педагогических условий адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума, предполагающих интегрированный подход, целевое личностно-ориентированное воздействие, активную эмоционально-насыщенную включенность в досуговую деятельность на основе педагогики сотрудничества;

разработана система критериев (социально-бытовой адаптации, дидактической адаптации, социально-психологической адаптации, социально-культурной адаптации) и показателей, позволяющая оценить уровень адаптированности первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума на основе социально-культурного подхода.

Теоретическая значимость исследования определяется

- операционализацией и уточнением сущности процесса адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума, а также характеристикой процесса социокультурной адаптации первокурсников-выпускников сельских школ, которая включает в себя персональную идентификацию, социальную коммуникацию, творческую самореализацию данной категории личностей в условиях новой среды;

- выявлением и обоснованием системы педагогических факторов, оказывающих влияние на благоприятный исход адаптации, среди которых наиболее значимые: территориальные особенности городского поселения; цель; тип вовлечения в жизнь общества; частота и глубина контактов; относительное равенство статуса и прав городских и сельских студентов; численное соотношение сельских студентов; явные различительные признаки;

- теоретическим обоснованием педагогической модели процесса адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума и доказательством того, что она способствует оптимизации данного процесса;

- выявлением специфики процесса адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума, которая позволяет координировать и интегрировать деятельность социально-культурных институтов в границах функционирования городского социума;

- разработкой системы педагогического сопровождения абитуриентов и первокурсников вуза – выпускников сельских школ на протяжении всего периода адаптации к городскому социуму, которая предполагает комплексный подход, включающий научно-исследовательские диагностические проекты, технологии социально-культурной деятельности, а также организацию практической помощи первокурсникам (правовое и психологическое сопровождение, социальная поддержка).

Выводы диссертанта обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о функциональном поле процесса адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации:

- дано детальное описание разработанной автором модели адаптации выпускников сельских школ к новым условиям городского социума, что позволяет ее широко использовать в практической работе социально-культурных институтов;

- разработан комплекс информационно-методического обеспечения процесса адаптации выпускников сельских школ к новым условиям городского социума, включающий авторскую программу с использованием современных технологий социально-культурной деятельности, методические рекомендации, а также пакет экспериментально-диагностических методик, что позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния на процесс адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к городским условиям обучения и проживания.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по адаптации молодежи к новым условиям среды.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителями детских и юношеских общественных организаций по вопросам адаптации молодежи к новым условиям среды.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования досуговой культуры молодежи;

- в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;

- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;

- при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием разнообразных источников информации; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; количественным и качественным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Качество подготовки специалистов в вузе как фактор развития социальной сферы» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2008 г.), «Социальное здоровье: теоретические подходы, модели, технологии развития» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2008 г.), «Инновации в управлении и образовании: технико-технологические и методические аспекты» (Тула, 2009 г.), «Становление и развитие профессии социальный работник и социальный педагог: опыт и перспективы» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2009 г.), а также на всероссийских научно-практических конференциях: «Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы» (Тамбов, 2007 г.), «Управление и общество» (Тамбов, 2008 г., 2009 г.), «Теория и практика функционирования органов государственной власти и местного самоуправления в России (реформирование и пути оптимизации)» (Тамбов 2008 г.), «Общественные организации и объединения в воспитании подрастающего поколения» (Тамбов, 2009 г.), общероссийских научно-практических конференциях: «Непрерывное социальное образование в регионе: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2007 г.), «Державинские чтения» (Тамбов, 2009 г.), «Молодежь и гражданское общество: региональное измерение» (Тамбов 2009 г.), на межвузовском круглом столе: «Молодежная политика в регионе: проблемы и перспективы» (Орел, 2009 г.), во Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» (Тамбов – Москва, 2009 г).

Основные результаты исследования внедрены в практику деятельности Орловской Региональной Академии Государственной Службы (Тамбовский филиал ОРАГС) и нашли отражение в содержании спецкурса «Адаптация выпускников сельских школ к условиям городского социума», а также в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как: «Государственная молодежная политика в Российской Федерации», «Социальное обслуживание молодежи», «Социальные конфликты и способы их разрешения».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Адаптация выпускников сельских школ к условиям городского социума - это процесс и результат приспособления выпускников сельских школ к городскому социуму, к образовательному процессу учреждения высшего профессионального образования; вхождения личности в новую систему социальных отношений, активного освоения норм, ценностей, особенностей профессии, усвоение системы знаний, норм поведения, социальных ролей и культуры городского образа жизни, существенно отличающихся от привычного сельского образа жизни, необходимых им для успешного функционирования и самореализации в новых городских условиях.

  2. Сущность адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности представляет собой процесс целенаправленного педагогического воздействия на студентов и коррекции отношений молодого человека в коллективе, достижение социально-коммуникативной компетентности в процессе познания и деятельности, что способствует культурной интеграции студента в социальные нормы и ценности городской культуры. При этом социально-культурными средствами выступают: проектные, диалогические, эвристические, мультимедийные, коммуникации и PR, конструирования и инструктирования, а также технологии развивающего обучения, игровые, творческие и мн. др.

Компонентами адаптации выпускников сельских школ к различным условиям городского социума являются следующие ее виды: довузовская, социально-бытовая, дидактическая, социально-психологическая.

  1. Специфика процесса адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума определяется способностью «соответствовать» или эффективно взаимодействовать с новым культурным окружением. Она связана с приобретением социальных навыков, соответствующих новой культурной среде, которые в результате дают возможность решать социально-культурные проблемы в повседневной жизни.

  2. Модель адаптации выпускников сельских школ к новым условиям городского социума представляет собой открытую систему, способствующую достижению целей адаптационного процесса. В структурный состав модели включены следующие блоки: целевой; организационно-содержательный; критериальный; результативный.

В целевом блоке модели обосновывается цель адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума. В организационно-содержательном блоке нашли отражение методологические подходы (системный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный); принципы (гуманизации, научности, системности, интерактивности, сознательности и активности личности, доступности и открытости, индивидуализации и дифференциации, единства обучения, воспитания и развития личности, единства обучения, воспитания и развития личности, педагогизации окружающей социально-культурной среды, учета культурного многообразия взаимодействующих субъектов и объектов, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, культуросообразности технологического процесса); формы (индивидуальная, групповая, коллективная); технологии (культуротворческие, рекреативно-оздоровительные, образовательные, социально-защитные и реабилитационные, проектные, коммуникации и общественных связей, информационно-просветительные), этапы (диагностический; проектировочный; организационный; контрольно - аналитический).

Критериальный блок модели включает критерии, показатели, уровни социальной адаптированности выпускников сельских школ к условиям городского социума и методический инструментарий для их диагностики.

Результативный блок отражает наличные уровни адаптированности выпускников сельских школ к условиям городского социума (высокий, средний, низкий).

  1. Критерии и показатели, позволяющих определить уровень адаптированности выпускников сельских школ к условиям городского социума (высокий, средний, низкий):

функциональное освоение среды жизнедеятельности в условиях городского социума (критерий социально-бытовой адаптации), в качестве показателей выступает знание навыков самообслуживания в городских условиях проживания; качество соблюдения распорядка дня; самостоятельность в распоряжении финансовыми средствами;

успешность в учебной и внеучебной деятельности (критерий дидактической адаптации) к показателям которого относятся качество обучения; участие в научно-исследовательской работе студентов; владение навыками самостоятельной учебной работы;

отношения в студенческом коллективе городского вуза (критерий социально-психологической адаптации) показателями которых являются социометрический статус в группе; социально - психологический климат коллектива; характер оценки профессорско - преподавательским составом;

успешность социально-культурного взаимодействия, и досуговой деятельности (критерий социально-культурной адаптации) к показателям которого относятся: погружение в культуру городского социума; досуговая активность; реализация в качестве субъекта социально-культурной деятельности.

  1. Педагогические условия эффективности адаптации выпускников сельских школ к городскому социуму:

- осуществляется интеграция всех подразделений вуза, курирующих социально-воспитательную работу (социально-бытовое обеспечение учебного процесса; информационно-рекламной деятельности и связи с общественностью; физкультурно-оздоровительной деятельности, органов студенческого самоуправления; интернет-сообщества вуза и виртуальных клубных общностей);

- разработана модель адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума;

- используется комплексная интегративная педагогическая программа, направленная на реализацию когнитивного, мотивационного, эмоционального, информационного оперционального и инструментального компонентов адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности;

разработаны инструментарий, методическое и информационное оснащение психолого-педагогической диагностики процесса адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума;

существуют подготовленные кадры, обладающие компетентностями и личностно-профессиональными качествами, адекватными требованиям реализации адаптационных социально-культурных программ;

- существует последовательность и преемственность в создании педагогических условий, которые способствуют повышению уровня адаптированности выпускников сельских школ к городской среде.

  1. Программа «Светоч» по адаптации студентов – выпускников сельских школ к городскому социуму, которая направлена на стимулирование толерантности общения, выработку позитивного отношения к жизненным трудностям, развитие самостоятельности и творчества в решении своих жизненных проблем.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.