Социокультурная адаптация пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики Бондаренко Ирина Николаевна

Социокультурная адаптация пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики
<
Социокультурная адаптация пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики Социокультурная адаптация пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики Социокультурная адаптация пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики Социокультурная адаптация пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики Социокультурная адаптация пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики Социокультурная адаптация пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики Социокультурная адаптация пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики Социокультурная адаптация пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики Социокультурная адаптация пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики
>




Бондаренко Ирина Николаевна. Социокультурная адаптация пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 : Москва, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-13/767-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Принципы и механизмы реализации адаптационных процессов в среде пожилых людей 17

1.1. Анализ изменения социально-демографического и социокультурного статуса лиц пожилого возраста 17

1.2. Принципы социально-культурной адаптации пожилых людей 50

1.3. Механизмы комплексного решения проблем социального обслуживания лиц третьего возраста 65

Глава вторая. Основные факторы оптимизации процессов социокультурной адаптации пожилых людей 87

2.1. Социальные программы - действенный инструмент социокультурной адаптации пожилых людей 87

2.2. Преодоление социальной недостаточности пожилых людей (медико-социальные аспекты) 104

2.3. Социальное партнерство и работа со средствами массовой информации 119

Заключение 137

Приложение 1. Демографическая ситуация и социальное положение

пожилых людей в Российской Федерации. Обзор 146

Приложение 2. Концепция государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения на период до 2010 года. Проект 158

Список использованной литературы 177

Глоссарий (используемые понятия^ и термины) 184

Введение к работе

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью оказания помощи пожилым людям в решении наиболее острых проблем, обеспечения им достойной старости. Именно пожилые люди, которых в нашей стране более 30 миллионов человек, служат связующим звеном между историческим прошлым, полным перемен настоящим и тем благополучным мирным будущим, ради наступления которого мы живем и трудимся. Забота о пожилых людях - ключевой вопрос сильной социальной, в том числе социально-культурной, политики в любой стране. Речь идет и о всесторонней адаптации пожилого населения к социально-экономическим условиям переходного периода.

Современная ситуация в России характеризуется существенными структурными изменениями, связанными с глобальными и имеющими долгосрочный характер процессами модернизации устройства общества. В период, когда многие из прежних механизмов социальной организации перестают действовать, а формирование новых еще не завершено, обостряются проблемы наименее защищенных групп населения. Среди них пожилые люди занимают одно из основных мест.

Пожилым людям значительно труднее адаптироваться в динамично меняющихся экономических и социокультурных условиях, чем молодым людям. Для этого им требуется квалифицированная помощь, базирующаяся на государственной поддержке лиц пожилого возраста, учитывающей многообразие и неоднородность их проблем и запросов.

Необходимо признать, что положение пожилых людей связано со значительным социальным риском. Пожилому возрасту присущи специфические проблемы: ухудшение состояния здоровья, снижение способности к передвижению и самообслуживанию, "предпенсионная безработица"

и снижение конкурентоспособности на рынке труда, неустойчивое материальное положение, утрата привычного социального статуса.

Наступление пожилого возраста является для отдельного человека источником повышенного социального риска, проблемы пожилых людей имеют объективные основания и требуют постоянного внимания, изыскания дополнительных материальных, кадровых и других ресурсов. Они имеют слабло выраженную тенденцию к минимизации, поскольку пожилые люди - одна из наиболее значительных по численности социально-демографических групп населения. В России, где каждый девятый гражданин старше 65-летнего возраста, старение населения - фактор, непосредственно влияющий на ход реформ. В деле улучшения социального положения пожилых людей ощущаются объективные трудности, связанные с экономической ситуацией.

Социетальные, микрогрупповые (в том числе семейные), личные проблемы, вызываемые старением населения и затрагивающие многих пожилых людей, имеют глубинные социальные причины, что следует учитывать при разработке и реализации мероприятий, нацеленных на адаптацию пожилых людей в условиях реформирования общества.

Проблему старения населения нельзя игнорировать. Уже сейчас в России на одного пенсионера приходится менее двух (1,8) работающих. Необратимый рост численности пожилых людей заставляет осознать тот факт, что мы живем в обществе разных поколений, повышает требования ко всем элементам социальной инфраструктуры. Это означает, помимо их качественной перестройки, необходимость привлечения дополнительных ресурсов для создания пожилым людям нормальных условий жизнедеятельности.

Пожилым людям свойственна ограниченная "инновационная пластичность". Идеи и инновации, не соответствующие собственному опыту, ожиданиям и установкам, могут вызывать у них чувство тревоги, неуве-

ренности в своих силах. Однако это не основание для того, чтобы относиться к пожилым людям только как к пенсионерам и пациентам, Создание условий для участия пожилых людей в социальной, культурной, экономической жизни из общетеоретической посылки становится актуальной практической задачей.

При подготовке теоретико-методического обоснования диссертационного исследования использованы основополагающие документы Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам старения населения, Комитета по экономическим, социальным и культурным правам Экономического и Социального Совета ООН, Международной Организации Труда (МОТ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), статистические данные и материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, федеральные законы и нормативные правовые акты, материалы итогового доклада "Международный год пожилых людей в Российской Федерации (1999 год)", разработки Министерства труда и социального развития Российской Федерации (Департамент по делам ветеранов, пожилых людей и приема населения), научно-исследовательские работы, выполненные в рамках федеральной целевой программы "Старшее поколение" Государственным НИИ семьи и воспитания РАО и Минтруда России, Российским НИИ геронтологии Минздрава России, и другое.

С 60-х годов предпринимался ряд попыток сформулировать теоретические взгляды, обобщающие опыт, информацию и наблюдения за ходом процесса старения населения и трактующие роль пожилых людей в современном обществе.

"Теория разъединения" понимает старение как неизбежное взаимное отдаление, приводящее к снижению взаимодействия между стареющей личностью и другими личностями. Этот процесс может быть инициирован обеими сторонами. Когда процесс старения завершается, существовавшее в среднем возрасте равновесие между личностью и обществом уступает

6 место новому виду равновесия, характеризующемуся взаимным отдалением и видоизмененным характером отношений.

"Теория активности" явилась альтернативой "теории разъединения", поставив вопрос о ее соответствии морали и предположив, что, вступая в старость, люди сохраняют те же потребности и желания, что и в среднем возрасте, и всячески сопротивляются намерениям исключить! их из общества.

"Теория меньшинств" и "теория субкультуры" трактуют отдельные социальные аспекты старости. Первая из них рассматривает лиц третьего возраста как группу меньшинства в населении с более низким социально-экономическим статусом. Это предполагает дискриминацию и другие явления, которые могут испытывать на себе любые меньшинства. Вторая теория относит людей старших возрастов к особой субкультуре. В пользу этого говорят два важных момента: во-первых, особая близость между людьми старшей возрастной группы; во-вторых, особенности их взаимодействия с другими группами населения. Предполагается, что дискриминация по отношению к лицам старших возрастов и чувство общности в пожилом возрасте дают основание для появления субкультуры старости.

"Теория возрастной стратификации", учитывая разделение общества в возрастном и социальном отношении, помогает объяснить характерные особенности различных поколений, в том числе старших и младших, и делает упор на образ жизни и общие особенности, присущие определенной возрастной группе. Из этого следует, что каждое поколение людей старшего возраста уникально и обладает только ему одному присущим опытом.

"Теория гражданства нескольких поколений" предлагает каждому поколению принимать участие в формировании общественного мира, относясь к этому как к непрерывному процессу, который начался до их рождения и будет продолжаться после их смерти. Сегодняшние граждане несут коллективную ответственность за то, какое наследие достанется буду-

щим поколениям, будь то наследие природного капитала (окружающая среда), физического капитала (инфраструктура, предприятия и оборудование), финансового капитала (сбережения), социального (учреждения и структуры) и культурного капитала (ценности, принципы и концепции, передающиеся из поколения в поколение).

Два события последнего десятилетия - принятие в 1991 году Генеральной Ассамблеей ООН Принципов ООН в отношении пожилых людей "Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста" и проведение в 1999 году Международного года пожилых людей - подчеркивают стремление укрепить концептуальную платформу, повысить ответственность за благополучие пожилого населения и накопить потенциал для решения проблем, являющихся следствием старения населения. В рамках Международного года пожилых людей многое сделано для формирования новых подходов к реагированию на глобальный процесс старения населения мира.

Проведение Международного года пожилых людей под девизом "По пути к обществу для людей всех возрастов", являясь важным! этапрм программной деятельности Организации Объединенных Наций в интересах пожилых людей, открывает широкие перспективы для обогащения представлений о роли пожилых людей, улучшения их положения и участия в жизни общества на рубеже двух тысячелетий. Однако это лишь начало пути, по которому предстоит пройти государственным и общественным структурам, отдельным людям и целым поколениям, чтобы утвердилось новое представление о пожилых людях как активных участниках социального развития.

Для Российской Федерации характерны те же, что и в других странах мира, основные демографические тенденции старения населения. В недалеком будущем ожидается заметное увеличение численности пожилых людей в составе населения, особенно в рамках возрастной группы 80

лет и старше. Увеличение доли населения старших возрастов может стать особенно очевидным в первой четверти двадцать первого века. По-прежнему большинство среди пожилой части населения будут составлять женщины.

В России, как и во всем мире, проблемы пожилых людей касаются здоровья, питания, жилья, окружающей среды, поддержания семейного и социального благосостояния, обеспечения доходов и занятости, свободного доступа к культурным ценностям, продолжения образования в третьем возрасте.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты, направленные на разрешение первоочередных проблем пожилых людей. К ним относятся Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Основы законодательства Российской Федерации о культуре, федеральные законы "О медицинском страховании граждан", "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О ветеранах", "Об общественных объединениях", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", "О реабилитации жертв политических репрессий", "О статусе военнослужащих" и другие: На последовательную реализацию прав граждан пожилого возраста направлено и законодательство субъектов Российской Федерации.

Большую значимость для исследования имеют решения Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 2 декабря 1998 года № 1455 "О проведении в Российской Федерации Международного года пожилых людей", постановления Правительства Российской Федерации от 28 августа 1997 г.

№ 1090 "О федеральной целевой программе "Старшее поколение" и от 26 февраля 1999 г. № 225 "О мерах по проведению в Российской Федерации Международного года пожилых людей".

Принимались во внимание также рекомендации, содержащиеся в Решении Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 6 марта 1998 года о подготовке и проведении в государствах-участниках Содружества Международного года пожилых людей.

Существенную роль в разработке данной тематики в последние годы сыграли отечественные авторы Арымбаева К.М., Бестужев-Лада И.В., Бе-локонь О.В., Васильева Э.П., Гехт И.А., Грегор О., Гудков Н.В., Дементьева Н.Ф., Дичев Т.Г., Карсаевская Т.В., Киселева Т.Г., Козлова Т.З., Краснова О.В., Марковкина С.Г., Марцинковская Т.Д., Молевич Е.Ф., Морозов Г.В., Пушкова Э.С., Рощак К., Страшникова К.А., Тульчинский М.М., Хо-лостова Е.И., Хозина Ж.В., Шабалин В.Н., Шаталова Е.Ю. и другие. В их работах подробно раскрываются вопросы социальной и социально-психологической адаптации лиц старших возрастов, особенности их досуга, теория и практика социальной работы с пожилыми людьми, проблемы выработки позитивных установок в обществе по отношению к людям пожилого возраста. В научных исследованиях последнего десятилетия затрагиваются актуальные вопросы роли пожилых людей в современном обществе, социокультурного статуса, состояния здоровья, организации ухода. Эти работы способствуют формированию взглядов концептуального характера.

Новая философия восприятия старения населения и старости в жизненном цикле отдельного человека должна быть осмыслена с позиции реальностей сегодняшней России и положена в основу концептуальных разработок, прежде всего подходов к формированию адекватной государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения на ближайшую и более отдаленную перспективу.

Объектом данного исследования являются пожилые люди, старшее поколение (по определению федеральной целевой программы "Старшее поколение"), лица третьего возраста - граждане, достигшие установленного в Российской Федерации пенсионного возраста по старости (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).

Предметом исследования является развитие социокультурного статуса и повышение уровня социальной и культурной адаптации пожилых людей к социокультурному окружению как процесс приспособления к изменившимся условиям и целенаправленного освоения пожилыми людьми элементов этого окружения с целью удовлетворения собственных социальных и духовных потребностей и запросов, что достигается посредством приобретения соответствующих навыков в процессе специально организованной социокультурной деятельности.

Проблема социально-культурной адаптации пожилых людей в настоящее время - одна из самых актуальных во взаимосвязи с более широким процессом их социализации. Социально-культурную адаптацию следует рассматривать как один из механизмов социализации, а процессы социализации и социально-культурной адаптации считать взаимозависимыми и взаимообусловленными.

Целью данной работы является теоретико-методологический анализ и обоснование практического решения проблемы повышения социокультурного статуса и уровня социокультурной адаптированности пожилого населения Российской Федерации в условиях переходной экономики.

В соответствии 1С целевой установкой были поставлены задачи: 1. Выявить социально-демографические и социокультурные факторы, определяющие статус старшего поколения в современном обществе, продолжительность жизни, состояние здоровья и экономическое положение пожилых людей, уровень их социальной и культурной активности.

2. Проанализировать уровень социально-культурных потребностей,
интересов, установок пожилых людей на основании результатов социоло
гических исследований.

  1. Осуществить программу опытно-экспериментального исследования механизма решения проблем, связанных с обеспечением динамичного роста социокультурной адаптации в пожилом возрасте.

  2. Сформулировать соответствующие выводы и рекомендации, направленные на удовлетворение социально-культурных интересов и потребностей пожилого населения.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что только совместная работа органов государственной власти, общественных объединений, негосударственных (коммерческих и некоммерческих) структур и частных лиц, действующих на добровольной основе, представляющая единую систему, может обеспечить формирование в обществе позитивных установок по отношению к людям пожилого возраста, повышение их социально-культурной активности, устойчивую адаптациюі к существующим условиям социально-культурной среды и создание оптимальных условий для включенности їв жизнь общества.

Исследовалось также предположение об имеющемся в обществе негативном стереотипе старости, который может привести к дискриминации по признаку возраста (эйджизм), и возможных путях его преодоления.

Методологической основой исследования является положение о системном подходе к социальным проблемам категории людей пожилого возраста. Эти социальные проблемы являются предметом изучения различных наук: философии, политологии, социологии, педагогики, психологии, геронтологии и других. Решение проблемных вопросов пожилого возраста определяется обязательной необходимостью изучения ихі социально-психологических особенностей, темперамента, характера, индивидуальных черт личности.

Для решения поставленных целей и задач использовались различные методы исследования: аналитико-синтетическая обработка информационных массивов; социологические опросы; проведение экспертных оценок; анализ документов, статистических данных; изучение литературных источников; проведение круглых столов, "горячих линий", конференций.

Начиная с 1999 года, осуществлялся комплекс мероприятий по сбору, обработке и практическому анализу обширной социологической информации об экономическом и социально-культурном статусе представителей третьего возраста, проявлениях негативного отношения к старости и возможных путях его преодоления; о характере социально-культурных ориентации, предпочтений, потребностей и интересов пожилых людей, по выработке рекомендаций по максимальному использованию творческого потенциала социальных, профессиональных, этнических групп в рамках пожилого возраста.

Оценка положения пожилых людей затрагивает вопросы возрастного состава старшего поколения, продолжительности жизни, статуса, состояния здоровья и экономического положения пожилых людей, особых групп пожилых людей в рамках современной демографической ситуации. Рассматриваются некоторые тендерные аспекты старения населения, общие проблемы пожилых людей и демографический прогноз по старению. В ходе исследования использовались материалы всеобщих переписей населения и микропереписи населения 1994 года.

При описании деятельности органов государственной власти в интересах пожилых людей отражены ключевые вопросы правовых гарантий, пенсионной реформы, охраны здоровья и лекарственного обеспечения, предоставления социальных услуг, обслуживания в социокультурной сфере, реализации федеральной целевой программы "Старшее поколение".

Осуществление комплексного подхода к решению вопросов пенсионного обеспечения, предоставления пожилым людям предусмотренных

законодательством льгот, гарантированной медицинской помощи и социального обслуживания, свободного доступа к общественным і ценностям в области культуры, духовной жизни и отдыха, всестороннего информирования по всем аспектам жизни предусматривает проведение на местах множества конкретных мероприятий. О результативности такого подхода свидетельствуют, в частности, примеры Республики Татарстан и Кировской области, Республики Марий Эл и Краснодарского края.

Центральным является раздел о мероприятиях Международного года пожилых людей, включающий описание деятельности по распространению Принципов ООН в отношении пожилых людей, проведению мероприятий в субъектах Российской Федерации. В связи с тем, что в разработанной ООН концепции Международного года пожилых людей большое внимание уделяется роли "нетрадиционных участников", состояние социального партнерства также нашло отражение в работе. Выделена работа со средствами массовой информации.

В данной работе анализируются также основные требования к личностным особенностям и образованию людей, работающих с пожилым населением. Для практики социально-культурной работы характерен комплексный подход к проблемам, связанным со старостью; Работники, занимающиеся предоставлением пожилым людям помощи и услуг должны понимать взаимосвязь физической, психологической, экономической и политической динамики, владеть широким набором методов работы. В социально-культурной работе с пожилыми людьми должны быть задействованы хорошо подготовленные и восприимчивые люди, получившие специальное образование.

Предложенная оценка положения пожилых людей базируется на статистических данных и результатах социологических исследований, проведенных во Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кировской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Тверской областях и других регио-

и нах. Они позволили выявить различия социально-экономического положения пожилых людей, проявляющиеся на региональном уровне, и сформулировать задачи, связанные с необходимостью реального обеспечения всем гражданам пожилого возраста равных условий для реализации их прав и интересов вне зависимости от региона проживания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обосновывается необходимость разработки и проведения на рубеже нового века сильной социальной, в том числе социально-культурной, политики в отношении пожилых людей, пересмотра подходов молодой и зрелой части общества к взаимодействию с пожилыми людьми, фокусирования общественного мнения на их проблемах.

\ На основе многофакторного анализа положения пожилых людей в условиях старения населения и переходного периода в России разработана целостная система мероприятий, позволяющая создать необходимую методологическую базу для проектирования и апробации инновационных информационных, образовательных, реабилитационных и других аналогичных технологий активизации образа жизни и социальной адаптации пожилых людей.

Впервые предложены выводы о приоритетности для пожилых людей информационно-коммуникативных форм досуга, полезной для общества деятельности, общения. Современные инновации информационного общества дают возможность решения большинства этих проблем с помощью новейших информационно-компьютерных (в том числе, сетевых) технологий.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивались за счет сопоставления данных эмпирических разработок, репрезентативного социологического исследования и результатов опытно-экспериментальной работы.

Практическая значимость диссертации состоит їв том, что основные ее выводы їй рекомендации положены в основу федеральных, региональных целевых программ и концепций: "Старшее поколение"; "Гуманизация жизни средствами культуры"; "Концепция государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения на период до 2010 года" (проект).

Апробация работы осуществлялась в ходе исследования при получении его основных результатов. Эти результаты использованы при подготовке ряда документов, в частности проектов указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской федерации, в которых реализуется государственная политика Российской Федерации по отношению к людям і пожилого возрастали написании официальных докладов. Результаты различных этапов работы сообщались на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах.

На защиту выносятся следующие положения.

К числу глобальных проблем, стоящих сегодня не только перед Россией, но и мировым сообществом, относится проблема' старения населения. В связи с этим повышается необходимость укрепления защиты, улучшения социального положения и активизации социального участия пожилых людей.

В России наиболее общими проблемами пожилых граждан являются неудовлетворительное состояние здоровья, малообеспеченность, одиночество. Эти проблемы характеризуются устойчивостью и долговременно-стью действия.

Социальный статус пожилых людей в России далеко не всегда соответствует общемировым нормам и стандартам. Ограничен набор социальных ролей и форм активности, доступных пожилым людям. Сужены рамки их образа жизни, выбор социально санкционированных возможностей в

16 сферах жизнеобеспечения, социализации, социальной коммуникации, рекреации предельно ограничен, лица третьего возраста лишены эффективных стимулов к улучшению своего положения собственными силами.

В современном обществе, ориентированном на молодежную культуру, бытует негативное отношение к старости, что отрицательно отражается не только на самих пожилых людях, но и на всем обществе в целом, препятствуя социальному сплочению.

В силу перечисленного выше на повестку дня выдвигается необходимость осуществления широкой программы социально-диагностических и социально-адаптационных мероприятий в интересах пожилых людей в рамках специальной государственной социальной политики в отношении пожилых людей 1С целью устойчивого повышения качества и оптимизации образа их жизни, обеспечения полноценного отдыха, досуга и общения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, в том числе специально подготовленного обзора "Демографическая ситуация и социальное положение пожилых людей в Российской Федерации", содержащего иллюстративные материалы, и проекта Концепции государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения на период до 2010 года, в разработке которого диссертант принимает непосредственное участие, глоссария (используемые понятия и термины) и списка использованной литературы.

Анализ изменения социально-демографического и социокультурного статуса лиц пожилого возраста

"Возрастной бум", "новый международный демографический порядок" -+ применение таких терминов для описания стремительного роста числа пожилых людей вполне обоснованно. В мире состоялся демографический переход к положению, когда низкие показатели рождаемости и смертности приводят к выравниванию в составе населения долей пожилых и молодых людей.

"Мы находимся в середине тихой революции, которая далеко выходит за демографические рамки и имеет большие экономические, социальные, культурные, психологические и духовные последствия". Эти слова из выступления Генерального секретаря ООН, произнесенные 1 октября 1998 года по случаю начала Международного года пожилых людей (1999 год), характеризуют масштабы грядущих перемен, вызываемых во всем мире старением населения.

Старение населения затрагивает все страны мира. Ежемесячно один млн. человек достигает возрастного порога в 60 леті Общее число людей в возрасте 60 лет и старше возросло с 200 млн. человек в 1950 году до 350 млн. человек в 1975 году. По прогнозам ООН, оно достигнет 590 млн. человек в 2000 году и более 1,1 млрд. человек к 2025 году,і увеличившись на 224 процента по сравнению с 1975 годом. Свыше 72 процентов пожилых людей будут проживать в странах, которые сегодня относятся к категории развивающихся. Самыми быстрыми темпами растет число лиц в возрасте 80 лет и старше: с 13 млн. человек в 1950 году до 50 млн. человек в 1992 году и, как ожидается, до 137 млн. человек к 2025 году. В это время в мире будет проживать в три раза больше людей, чем в 1950 году; лиц в возрасте 60 лет и старше будет в шесть раз больше, а лиц в возрасте 80 лет и старше - в десять раз больше, чем в 1950 году. В развитых странах доля лиц старших возрастов может увеличиться с 18 процентов в 2000 году до 23 процентов в 2025 году. В развивающихся странах активное старение населения проявится в будущем десятилетии. Через 45 лет доля пожилых людей (или лиц третьего возраста) составит 13,7 процента населения земного шара.

В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к пожилому относится население в возрасте от 60 до 74 лет, к старому - от 75 до 89 лет, к долгожителям - от 90 лет и старше. Для целей будущих демографических прогнозов и переписей населения Отдел народонаселения Секретариата ООН принял решение разбить демографические данные по населению в возрасте 80 лет и старше на возрастные группы 80-84, 85-89, 90-94, 95-99 лет и 100 лет и старше. Это позволит получить более детальную информацию о лицах самого преклонного, или четвертого, возраста.

Эти данные лишь приблизительно передают сложность общемирового демографического процесса. Обзоры по вопросам населения земного шара, демографические оценки и прогнозы, подготовленные структурами ООН в 1994 и 1996 годах, отмечают существенно более низкий рост населения, более низкие уровни рождаемости, более разнообразные тенденции в области смертности и более значительные потоки миграции в течение первой половины 90-х годов по сравнению с предыдущими десятилетиями.

Показатели демографического прогноза неоднократно подвергались уточнению, но демографические тенденции старения населения остаются прежними. К ним относятся: заметное увеличение численности населения в возрасте 60 лет и старше, которое ожидается в недалеком будущем, особенно в возрастной группе 80 лет и старше; увеличение во многих странах доли населения старших возрастов, что может стать особенно очевидным в первой четверти двадцать первого века; возрастание женского большинства среди пожилой части населения мира.

Результаты состоявшегося в 1998 году пересмотра официальных демографических оценок и прогнозов ООН показывают, что вследствие дальнейшего падения рождаемости и увеличения продолжительности жизни в течение следующих 50 лет население мира будет стареть гораздо быстрее, чем раньше, а число 80-летних, 90-летних и 100-летних будет увеличиваться во всех странах. Характерным для старейшей группы населения будут два явления: чем старше возрастная группа, тем быстрее растет ее численность и тем большую долю в ней составляют женщины.

Необходимо упомянуть о некоторых аспектах старения населения Европы, где в настоящее время на одного пенсионера приходится три человека трудоспособного возраста. В 1960 году это соотношение было один к четырем. К 2030 году число пенсионеров в европейских странах значительно возрастет. На одного пенсионера будет приходиться двое работающих. Пенсионеры будут жить дольше и потребуют более качественного и дорогостоящего ухода. Данная прогнозируемая тенденция, ее настоящие и будущие последствия получили всестороннюю оценку в специальном экспертном докладе Будущее граждан пожилого возраста: защита, участие, улучшение социального положения", представленном Парламентской Ассамблее Совета Европы в июле 1999 года.

Принципы социально-культурной адаптации пожилых людей

Многогранное содержание Принципов ООН в отношении пожилых людей "Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста" позволяет рассматривать их в качестве основополагающих для определения принципов социально-культурной адаптации пожилых людей в Российской Федерации.

Принципы! группы "независимость" подразумевают, что пожилые люди должны иметь доступ к основным благам и обслуживанию, возможность работать или заниматься другими і видами приносящей доход деятельности, участвовать в определении сроков прекращения трудовой деятельности, сохранять возможность участия в программах образования и профессиональной подготовки, жить в безопасных условиях с учетом личных наклонностей и изменяющегося состояния, получать содействие в проживании в домашних условиях до тех пор, пока это возможно.

Принципы группы "участие" отражают вопросы вовлечения пожилых людей в жизнь общества и активного участия в разработке и осуществлении затрагивающей их благосостояние политики, возможность создавать движения или ассоциации лиц пожилого возраста.

Принципы группы "уход" затрагивают проблемы обеспеченности уходом и защитой со стороны семьи и общины, доступа к медицинскому обслуживанию в целях поддержания или восстановления оптимального уровня физического, психического и эмоционального благосостояния и предупреждения заболеваний, доступа к социальным и правовым услугам, возможности пользоваться услугами попечительских учреждений, правами человека и основными свободами в любом социальном учреждении, включая полное уважение достоинства, убеждений, нужд и личной жизни, а также права принимать решения в отношении ухода и качества жизни.

Принципы груцп ы "реализация внутреннего потенциала" призывают к тому, чтобы пожилые люди имели возможности для всесторонней реализации своего потенциала, доступа к общественным ценностям в области образования, культуры, духовной жизни и отдыха.

Принципы группы "достоинство" затрагивают вопросы недопущения эксплуатации, физического или психологического насилия в отношении пожилых людей, обеспечения права на справедливое обращение независимо от возраста, пола, расовой или этнической принадлежности, инвалидности или иного статуса, а также независимо от их экономического вклада.

Поворотным моментом в распространении в Российской Федерации Принципов ООН в отношении пожилых людей стало начало работы над федеральной целевой программой "Старшее поколение" на 1997-1999 годы, когда включение Принципов ООН в концепцию Программы помогло выделить комплекс мероприятий, отвечающих коренным интересам пожилых россиян. Вступление Программы в действие способствовало доведению Принципов ООН до сведения всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской федерации.

Направленное распространение Принципов ООН на профессиональном уровне (в частности, среди работников системы социальной защиты населения) осуществляется в связи с ежегодным проведением в Российской Федерации Международного дня пожилых людей (1 октября). С 1994 года в органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации направляются информационно-методические письма, содержащие рекомендации относительно возможных мероприятий с учетом установленного на текущий год девиза Международного дня пожилых людей и Принципов ООН. Налажен сбор и обобщение ответной информации.

Взаимодействуя с широким кругом общественных объединений, ставящих целью своей деятельности защиту прав и улучшение положения пожилых людей, Министерство труда и социального развития Российской Федерации на различных мероприятиях проводило работу по доведению Принципов ООН до сведения руководителей и добровольного актива общественных объединений.

Принципы ООН рассматриваются как документі концептуального характера, который должен приниматься во внимание при подготовке научных рекомендаций теоретического и практического характера, поэтому традиционные научно-практические конференции и семинары использовались для доведения Принципов ООН до научной общественности. На научных форумах в регионах Российской Федерации Принципы ООН являлись составной частью обсуждаемых вопросов укрепления социальной защиты ветеранов и пожилых людей. Влияния Принципов ООН на мировоззрение и вопросы их практического применения отражены в специальных публикациях в научных сборниках и периодике.

Информация о Принципах ООН широко использовалась при подготовке публикаций в газетах "Ветеран", "Я - пенсионер", "Русский инвалид", журналах "Клиническая геронтология", "Успехи геронтологии", "Психология зрелости и старения" и в других популярных среди населения и специалистов изданиях.

Социальные программы - действенный инструмент социокультурной адаптации пожилых людей

Под социокультурным статусом пожилых людей мы понимаем по ложение, которое они занимают в современной социально-культурной сфере, причем этот статус, как правило, определяется совокупностью со ответствующих прав, свобод и обязанностей, экономическими, профес сиональными, возрастными, образовательными, социально психологическими и другими характеристиками.

Социокультурный статус достигается главным образом за счет собственных усилий, творческой социокультурной деятельности самих лиц пожилого возраста при активной поддержке общества.

Важный шаг в становлении новой государственной социальной политики в отношении пожилых людей, включая меры по повышению их социокультурного статуса и включенности в общество, был сделан в 1997 году, когда Правительством Российской Федерации во исполнение соответствующего Указа Президента Российской Федерации; была утверждена федеральная целевая программа "Старшее поколение" - ответ на триаду проблем граждан пожилого возраста.

Ее реализация в 1999-2001 годах имела широкий общественный резонанс, получив поддержку органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, депутатского корпуса. Программа "Старшее поколение" - катализатор разработки аналогичных программ в регионах страны, она стала общей концептуальной платформой для деятельности государственных и общественных структур, проявлением устойчивого внимания к нуждам и запросам граждан пожилого возраста. Главное состоит в том, что федеральная целевая программа "Старшее поколение" представляет собой эффективную модель межотраслевого сотрудничества. Свои усилия объединили Минтруд России, Минздрав России, Минкультуры России, Госкомспорт России, Госстрой России, Госкомстат России, ряд организаций.

Под воздействием Программы в бюджетах всех уровней предусматривались средства на обеспечение установленных законодательством льгот, оказание адресной социальной помощи и обеспечение обслуживания пожилых людей в различных отраслях социальной сферы. Наметилась тенденция более заинтересованного, нравственного отношения общества к пожилым людям.

Ход выполнения программы "Старшее поколение" подтверждает "право на жизнь" одноименной федеральной целевой программы на 2002-2004 годы.

Как основная Цель Программы на предстоящий период выдвинуто создание условий для повышения качества жизни граждан старшего поколения путем развития сети и совершенствования деятельности учреждений социального обслуживания, обеспечения доступности медицинской помощи, образовательных, культурно-досуговых и иных услуг, внедрения новых стратегий ухода, содействия активному участию пожилых граждан в жизни общества.

Определяя цель, задачи и практические мероприятия программы "Старшее поколение", Минтруд России как основной разработчик и государственный заказчик Программы исходил из того, что необходимо "достроить" систему социального обслуживания, минимизировать региональные различия в уровне и качестве социального обслуживания пожилых людей, значительно повысить потенциальные возможности учреждений социальной сферы и тем самым быть готовыми ответить на новый вызов времени - растущую потребность пожилых людей в помощи и услугах. В разделе первом "Организационно-правовые и научно-методологические вопросы социальной защиты граждан старшего поко-ления7 содержатся мероприятия, имеющие целью обозначить интересы пожилых людей1 в качестве одного из приоритетов государственной социальной политики в Российской Федерации, включая усиление правового регулирования вопросов защиты пожилых людей, в том числе как потребителей, получателей помощи и услуг. Предусматривается подготовка предложений по совершенствованию организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (разработка концепции развития социального обслуживания до 2010 года, упорядочение практики предоставления гарантированных социальных и платных услуг, создание системы государственно-общественного контроля предоставления пожилым людям социальных услуг).

В разделе втором "Меры по улучшению социального положения граждан старшего поколения" отражена деятельность, способствующая адаптации граждан старшего поколения в ситуациях неустойчивого материального положения и невозможности собственными силами изыскивать способы его улучшения, в том числе путем развития системы предоставления им адресной помощи.

Для улучшения социального положения граждан пожилого возраста, проживающих в государственных и муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания (около 230 тыс. человек), сокращения очередности на получение мест в этих учреждениях планируется оказать содействие субъектам Российской Федерации в обеспечении строительства и реконструкции вновь создаваемых и действующих учреждений перспективных типов (геронтологические центры, дома-интернаты общего типа, перепрофилируемые в геронтологические центры, геронтопсихиат-рические центры).

Преодоление социальной недостаточности пожилых людей (медико-социальные аспекты)

Положение пожилы людей в обществе во многом связано с целым рядом явлений, влияющи на социалхный статус лиц третхего возраста.

К ним прежде всего относится социалхный риск. Объективный риск, связанный с ограничениями жизнедеятелхности в пожилом, старческом и престарелом возрасте, обострился в условия пере одной экономики. Не-удовлетворителхное состояние здоровхя, неустойчивое материалхное положение, неконкурентоспособностх на рынке труда - арактерные черты положения значителхной части пожилы людей.

Отметим и такое явление, как обособленностх. Значителхные группы пожилы людей в динамично меняющи ся экономически и социокул X-турны условия чувс твуют свою неприспособленностх и социалхную не-востребованностх. Возможности полноценно включитхся в современную общественную жизнх у ни огран иченны.

Для третхего возраста во многом арактерно социалхное отчуждение. При значителхной численности пожилы люд ей и оттесненностх на периферию социалхного расслоения, в группы наименее обеспеченны и неактивны слоев населения, - фактор, повышающий социалхную неста-билхностх.

В среде пожилы людей остро проявляются тендерные различия. Пожилые женщины на одятся в на иболее неблагоприятном положении, что существенно при со ранении долговременной диспропорции мужск о-го и женского населения.

Положение пожилы людей в ближайшем окружении, разрушение традиционны семейны систем поддержки приводят к возрастанию соц и-алхны и финансовы издержек семхи по оказанию пожилым родственн и-кам поддержки и у ода.

Как весхма реалистическая и имеющая далеко идущее влияние на развитие националхны стратегий у ода за пожилыми людхми выглядит современная оценка изменяющейся роли семхи. Хотя во всем мире преобладают неформалхные (семейные, общинные) системы у ода за пожилыми людхми, составители рамок Пересмотренного международного плана действий по проблемам старения пишут о том, что "...прошло то время, когда можно было уверенно рассчитыватх на то, что у од за пожилыми людхми членами и семхи обеспечивается без каки -либо социалхны и эконом и-чески и здержек для этой семхи".

Основная частх эти издержек ложится на женщин, которые, выпо л-няя основную работу по у оду в домашни у словия, оказыва ются вне рынка труда, теряют до од и возможности развития кархеры, подвергаю т-ся физическому и эмоционалхному стрессу, совмещая работу, ведение домашнего озяйства и у од за детхми и пожилыми роде твенниками.

Не толхко в страна с традиционным преобладание м семейного у о-да, но и во многи страна с высокоразвитыми системами государстве н-ной поддержки и социалхного обслуживания пожилы людей прослежив а-ется линия на передачу функций (части функций) по предоставлению услуг по у оду на уровенх семхи и общины (му ниципалхны структур). У од на дому считается менее дорогостоящим по сравнению с пребыванием пожилого человека в стационаре.

К этому можно добавитх, что появление все болхшего числа долгожителей, которым необ одим у од на качественно новом уровне и кот о-рые при этом не высказывают желания переселитхся в стационарные учреждения социалхного обслуживания, приводит к значителхному удорожанию у ода и в надомны условия . Если семхя не в состоянии обесп е-читх надлежащий у од и к тому же оценивает эту фун кцию как бремя, экономические преимущества передачи ответственности за объем и качество у ода от государственны структур на нижестоящие уровни полн о-стхю утрачиваются.

Обращает на себя внимание недостаточная ориентированностх соци-алхны структур на пожилы людей. 3 сфера о раны здоровхя, образов а-ния, у ода, социалхного, социокулхтурного, торгово -бытового обслуживания, физкулхтурно-оздоровителхной работы и туризма недостаток внимания к нуждам и запросам пожилы людей приводит к тому, ічто и пр о-блемы разрешаются не всегда последователхно, а социалхное участие не гарантируется реалхными условиями.

Одной из причин дезадаптации лиц третхего возраста является не-развитостх структур гражданского общества, обеспечивающи заботу о пожилы людя . По некоторым оценкам, в соврем енной России функционирует до 100 тыс. зарегистрированны и незарегистрированны общее т-венны объединений. В силу различны причин болхшинство из ни пр о-водят свою деятелхностх нерегулярно, в незначителхном объеме либо быстро прекращают свое существование. Это относится к общественным объединениям и другим структурам гражданского общества, призванным обеспечиватх независимый контролх соблюдения прав и законны интер е-сов граждан пожилого возраста во все жизненно важны сфера , оказ ы-ватх им поддержку и предоставлятх услуги.

Анализ положения пожилы людей по основным социалхно-демографическим и экономическим арактеристикам свидетелхствует о наличии тре наиболее общи проблем пожилы граждан России: у у д-шение состояния здоровхя, малообеспеченностх, одиночества. Вследствие названны объективны проблем многие пожилые люди утрачивают р е-алхную возможностх включения в жизнх общества и семхи.

Бесспорный факт, что отношение к пожилым людям свидетелхствует 01 зрелости, социалхном и нравственном здоровхе общества. Совместная деятелхностх органов исполнителхной власти все уровней, общественны объединений, предприятий и организаций, сами пожилы людей в пер и-од Международного года пожилы людей пок азала, что россияне готовы сделатх все возможное, чтобы создатх условия для нормалхной жизни людей в старости. Общество может преодолетх стереотипные представления о пожилы людя, полнее исполхзоватх и професси оналхный опыт и творческий потенциал.

Пожилые люди в силу возрастны соматически и пси ически н а-рушений отличаются от лиц трудоспособного возраста. Эти отличия проявляются в физической выносливости, пси ологически особенностя личности и жизненны установка . В пожилом возрасте м огут проявлятхся различные ограничения жизнедеятелхности при самообслуживании, передвижении, трудовой деятелхности, общении, обучении, ориентации, контроле своего поведения, связанные с отклонениями в состоянии пси ич е-ского и соматического здоровхя.