Социально-культурные условия адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции Рыбин Владимир Витальевич

Социально-культурные условия адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции
<
Социально-культурные условия адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции Социально-культурные условия адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции Социально-культурные условия адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции Социально-культурные условия адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции Социально-культурные условия адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции Социально-культурные условия адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции Социально-культурные условия адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции Социально-культурные условия адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции Социально-культурные условия адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции
>



Рыбин Владимир Витальевич. Социально-культурные условия адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Тамбов, 2006 228 с. РГБ ОД, 61:06-13/1155

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-культурная адаптация подростков с делинквентным поведение как научно-педагогическая проблема

1.1. Культурная компетентность личности как фактор социально-культурной адаптации

1.2. Делинквентное поведение подростков как следствие социально-культурной дезадаптации 24

1.3. Детерминация правонарушений подростков 43

1.4. Подростковый криз как фактор социально-культурной дезадаптации

ГЛАВА 2. Социально-культурные условия адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции как преобразование социальной ситуации развития

2.1. Отечественный и зарубежный опыт организации профилактической деятельности с подростками, имеющими делинквентное поведение

2.2. Особенности реабилитационного процесса в условиях центров временной изоляции несовершеннолетних

2.3. Организация социально-культурных условий адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции

Заключение 164

Библиография 168

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Наступивший в России кризис политической и социально-экономической системы неблагоприятно отразился на состоянии людей и привел к социально-психологической и экономической депривации подрастающего поколения как наиболее уязвимой части населения.

В настоящее время преступность в России представляет одну из наиболее серьезных общественных проблем. Одновременно с количественным ростом -2,5-3 млн. преступлений в год - наметились крайне опасные тенденции: увеличение доли тяжких преступлений; рост организованной преступности и самое тревожащее - рост подростковой преступности.

В среднем по России детская преступность составила 9,6% от числа всех преступлений. Статистика свидетельствует о том, что преступность несовершеннолетних имеет устойчивую тенденцию к «омоложению», поэтому наиболее остро встает проблема преступности малолетних, не достигших 14-летнего возраста, а также подростков, которые не подлежат уголовной ответственности.

Как отмечают многие исследователи, происходит устойчивое снижение возрастных границ правонарушителей (А.В Апарина, А.И.Долгова, М.Е.Лепина, О.Д.Ситковская и др.). В стране растет число детей и подростков -правонарушителей, совершивших различные преступления, участвующих в преступных группировках, нарушающих социально-правовые и культурные нормы; в подростковой среде процветает наркомания, алкоголизм и т.п.

Распространение указанных негативных социальных явлений содержит в себе очевидную угрозу будущему России, так как перспективы развития государства непосредственно зависят от физического здоровья, нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.

Нельзя сказать, что государство не уделяет внимание существующим

проблемам: подписана Международная Конвенция о правах ребенка, принят новый Семейный кодекс, отвечающий общепринятым международным нормам. Правительство Российской Федерации издало ряд законов и нормативных актов, предусматривающих создание системы реабилитации социальных сирот. Большое значение в сфере защиты прав дезадаптированных категорий несовершеннолетних имеет Указ Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993г. №1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав». Сформирована нормативно-правовая база социальной защиты и помощи, реабилитации несовершеннолетних с делинквентным поведением.

Проблема антиобщественного поведения существует не только как абстрактное социальное явление. Однако, решение проблемы преступности тесно связано с серьезным научным осмыслением противоправного поведения как отклоняющегося поведения личности.

Кроме того, для принятия эффективных практических мер необходим предварительный анализ ситуации социально-культурной дезадаптации несовершеннолетних, так как негативные проявления: правонарушения, беспризорность, наркомания несовершеннолетних являются звеньями одной общей проблемы — социальной дезадаптации.

Степень научной разработанности проблемы. Профессиональный интерес ученых к различным видам и уровням изменений личности правонарушителя и его характерологических особенностей весьма высок и устойчив многие годы. Об этом свидетельствует количество и направленность научных работ, посвященных проблеме делинквентности (М.А.Алемаскин, Ю.М.Антонян, С.Д.Арзуманян, К.Е.Игошев, Н.П.Крейдун, А.Е.Личко, Г.М.Миньковский, А.А. Реан, А.И.Ушатиков, Д.И.Фельдштейн, Л.Б. Филонов и др.).

Достаточно много работ посвящено изучению личности правонарушителя, находящегося в спецшколах с особым режимом, исправительных колониях для

несовершеннолетних (И.П.Башкатов, Г.Г.Бочкарёва, В.Л.Васильев, А.И.Деев, Л.М.Зюбин, М.Ю.Кондратьев, А.Н.Роша, В.Ф. Пирожков и др.).

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории

воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Гончарова,

В.А. Караковского, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Ушинского и др.

Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в работах К.А. Гельвеция, Н.П. Дубинина, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

Теоретическая база исследования сложилась из психологических концепций личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе адаптации личности (С.А.Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, Л.С. Выготский, В.И.Загвязинский, И.С.Зимняя, И.С.Кон, С.Т.Шацкий и др.).

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Э.А.Орловой, А.В.Соколова, Э.В.Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, рассмотрены социализирующие ресурсы образовательной деятельности.

Социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности изучали М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка,

Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туєва, Н.Н. Ярошенко и др.

Однако в научных трудах недостаточно внимания уделено категории подростков-правонарушителей, находящихся в условиях центров временной изоляции (Е.Н.Власова, В.И.Силенков).

Выявление особенностей влияния изоляции в условиях подобных центров на социальную дезадаптацию подростка является актуальной педагогической проблемой. Тем не менее, работ, рассматривающих возможности применения средств социально-культурной деятельности в решении вопросов адаптации подростков с делинквентным поведением в условиях центров временной изоляции, мы не обнаружили.

Таким образом, нами были выявлены следующие противоречия между:

- растущим числом правонарушений среди несовершеннолетних, с одной

стороны, и отсутствием новых подходов к решению проблем подростков,

имеющих делинквентное поведение, с другой;

- имеющим место усилением деформации личности подростка при

поступлении в центр временной изоляции и недостаточной реализацией

социально-культурных условий, необходимых для обеспечения социальной

адаптации подростков в центрах;

- необходимостью использования всех возможностей для осуществления

эффективных педагогических мер с несовершеннолетними, находящимися в

центрах временной изоляции, и недостаточным использованием возможностей

социально-культурной деятельности в адаптации подростков.

Таким образом, существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы социально-культурные условия адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции.

Объект исследования - социально-культурная адаптация

несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в центре временной

изоляции за совершённые противоправные действия.

Предмет исследования - социально-культурные условия адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции.

Цель настоящего исследования заключается в определении социально-культурных условий адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику социально-культурной адаптации

несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в центре временной

изоляции.

2. Разработать и экспериментально апробировать модель социальной адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции.

3. Определить возможности применения различных интегрированных технологий социально-культурной деятельности для адаптации несовершеннолетних в условиях центра временной изоляции.

4. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции.

5. Составить и апробировать педагогическую программу, позволяющую с помощью интегрированных технологий социально-культурной деятельности адаптировать несовершеннолетнего в центре временной изоляции, предотвратив усиление деформации личности подростка.

1. Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс адаптации подростков в центре временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей позволит предотвратить усиление деформации личности подростка при условии:

- учета возрастных, индивидуально-личностных особенностей подростка, а

также социальной ситуации его развития;

комплексного использования интегрированных технологий педагогического, социального и психологического воздействия;

- разработки и внедрения программы с использованием современных социально-культурных технологий, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния подростков с делинквентным поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю;

целенаправленной подготовки персонала центров временной изоляции несовершеннолетних по вопросам социально-культурной адаптации несовершеннолетних.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: диалектический метод познания объективной реальности; философские и педагогические положения о взаимосвязи воспитания нравственных качеств и социального опыта под влиянием окружающей социально-культурной среды и воспитания; о рассмотрении содержания воспитания через призму социокультурного контекста и др.

Настоящее исследование было построено на основе современных философских, психолого-педагогических, криминологических идей и концепций о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, А.С. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, А.С. Михлин, Р. Мертон, А.В. Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.), на концепции гуманизма, предполагающей признание каждого человека высшей ценностью (Л.С. Выготский, К. Роджерс и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был

использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, юридической литературы, изучение методических разработок по теме иследования, наблюдение за подростками в период их пребывания в центре временной изоляции, индивидуальные беседы, анкетный опрос; экспериментально-диагностические: шкала социально-психологической адаптированности К. Роджерса и Р.Даймонда; качественный и количественный анализ полученных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались:

1. Комплексным использованием методов исследования.

2. Количественной и качественной обработкой репрезентативного материала.

3. Взаимопроверкой полученных результатов.

4. Адекватностью методов исследования его целям и задачам.

5. Согласованностью основных положений теоретической концепции с

данными экспериментальных исследований.

Этапы исследования:

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены объект, предмет, цели, задачи и сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На 2 этапе (2003-2004 гг.) велось наблюдение за педагогической деятельностью в центрах временной изоляции, исследовались вопросы воспитательного воздействия в исправительных учреждениях, изучались подходы к исследуемой проблеме, определялась структура и особенности деятельности по социально-культурной адаптации подростков с делинквентным

поведением в центрах временной изоляции, проводился анализ воспитательной работы, опрос, анкетирование сотрудников центров временной изоляции и подростков, находящихся в центре временной изоляции, с помощью методики определения социально-психологической адаптированности (шкала СПА), разработанной К. Роджерсом и Р.Даймондом и адаптированной Т.В.Снегиревой. На 3 этапе (2004-2005 гг.) были определены и апробированы социально-культурные условия адаптации подростков, находящихся в центрах временной изоляции, разработана и внедрена программа по адаптации несовершеннолетних с делинквентным поведением в центрах временной изоляции «Искра».

Анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента. Были подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Центр временной изоляции подростков г.Тамбова.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 99 человек, из них: персонал центра временной изоляции несовершеннолетних -17 чел., подростков - 82 чел.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрены и научно обоснованы возможности использования интегрированных технологий социально-культурной деятельности для адаптации несовершеннолетних с делинквентным поведением в центрах временной изоляции несовершеннолетних.

Разработана и экспериментально апробирована модель социальной адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции, позволяющая проводить целенаправленный педагогический процесс с учетом совокупности принципов, средств, форм, методов и технологий социально-культурной деятельности, ориентированный на нейтрализацию основных факторов делинквентного поведения.

Выявлены и экспериментально обоснованы социально-культурные условия адаптации несовершеннолетних с делинквентным поведением в центрах временной изоляции несовершеннолетних.

Разработана программа, направленная на повышение психодиагностической и психопрофилактической работы среди несовершеннолетних правонарушителей и для оказания им помощи в социально-культурной адаптации.

Адаптированы в условиях центра временной изоляции экспериментально-диагностические методы, позволяющие получить характеристики, важные для изучения особенностей социально-культурной адаптации подростков с делинквентным поведением.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что процесс адаптации подростков в центрах временной изоляции рассмотрен с точки зрения социально-культурной деятельности. При этом раскрыта взаимосвязь социально-культурной деятельности и социальной адаптации как осознанного и педагогически направленного процесса, обеспечивающего социализацию и инкультурацию подростков, формирование социально-регулятивных механизмов поведения личности, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю; формирование позитивной «Я-концепции».

В диссертации определена совокупность социально-культурных условий адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции и обоснована необходимость их учета в воспитательном процессе.

Практическая значимость работы заключается в её прикладной направленности на реальные запросы центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей.

Полученные в ходе исследования данные позволяют применять авторскую программу по адаптации несовершеннолетнего в центре временной изоляции с учетом выявленных социально-культурных условий и принимать ранние

профилактические меры по предотвращению усиления деформации личности подростка.

Кроме того, результаты экспериментального изучения особенностей адаптации подростков с делинквентным поведением могут быть использованы воспитателями и психологами как для проведения диагностической работы среди несовершеннолетних, так и при организации мероприятий по социально-культурной адаптации подростков, а также могут оказать существенную помощь социальным работникам в профилактической работе с девиантными подростками по месту жительства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика адаптации несовершеннолетних правонарушителей,

находящихся в центре временной изоляции определяется особым

педагогическим потенциалом досуговои деятельности, которая включает

подростка в социально-культурную среду и позволяет формировать

общественно и личностно значимые потребности и интересы; создавать условия

для предупреждения, регулирования и корректировки делинквентного

поведения.

2. Модель социальной адаптации подростков с делинквентным поведением в

центрах временной изоляции, представляет собой целенаправленный

педагогический процесс социальной адаптации подростков с учетом различных

средств и технологий социально-культурной деятельности, позволяющий

смягчить условия дезадаптации, в которых оказываются подростки.

3.Социально-культурными условиями адаптации несовершеннолетних правонарушителей в центрах временной изоляции являются:

- учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей подростка, а также социальной ситуации его развития;

- комплексное использование интегрированных технологий педагогического, социального и психологического воздействия;

- разработка и внедрение программы с использованием интегрированных социально-культурных технологий, направленных на стабилизацию эмоционально-личностного состояния подростков с делинквентным поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю;

- целенаправленная подготовка персонала центров временной изоляции несовершеннолетних по вопросам социально-культурной адаптации несовершеннолетних.

4. Применение различных интегрированных технологий социально культурной деятельности для адаптации несовершеннолетних в условиях

центра временной изоляции позволяют обеспечить социализацию и

инкультурацию подростков, формируют социально-регулятивные механизмы

поведения личности, а также развивают способности подростков к самоанализу

и самоконтролю.

5. Программа с использованием интегрированных технологий

способствующая повышению культурной компетентности личности и

предотвращающая усиление деформации личности подростка при поступлении

в центры временной изоляции.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления на научно-практических конференциях: «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации»: (всероссийская научно-практическая конференция ноябрь 2001 года. Тамбов); «Актуальные проблемы развития технологий социально-культурной деятельности» (межрегиональная научно-практическая конференция май 2002 года. Тамбов); «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (международная научно-практическая конференция декабрь 2002); «Культурное пространство России: опыт, проблемы, перспективы развития»

(всероссийская научно-практическая конференция апрель 2004 г. Тамбов); «Здоровьесберегающие технологии: опыт, проблемы, инновации» (межвузовская научно-практическая конференция октябрь 2004 г. Тамбов); «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: проблемы и перспективы развития» (международная научно-практическая конференция ноябрь 2004 г.Тамбов).

б) разработка и внедрение программы с использованием современных социально-культурных технологий «Искра», направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния подростков с делинквентным поведением, формирование у них позитивных ценностных установок и моделей поведения, развитие способностей к самоанализу и самоконтролю; в) разработка и внедрение в практику работы кафедры "Социально-культурной деятельности, сервиса и туризма" Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по предмету "Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками" методических рекомендаций по профилактике социально-отклоняющегося поведения среди детей и подростков.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 2,0 п.л., в виде научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций.

Структура работы. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 300 источников, и ряда приложений.

Культурная компетентность личности как фактор социально-культурной адаптации

Человеку в его исканиях смысла своего существования свойственно измерять себя и реальность через призму абсолюта и идеала, опираясь на максимальные и совершенные основания. Поиск таких оснований пронизывает всю многовековую культуру, так как именно они олицетворяют гуманистическое ядро культуры, истории, социума [187].

Культура как смысловая конструкция способствует раскрытию внутреннего единства ценностно-смыслового и социально-исторического аспектов культуры. В социальном плане культура представляет собой степень включенности в норму, заданную чисто духовным личностным саморегулятивом.

Социальное определяет внешний характер контактов взаимосвязей между индивидами, их общностями, обществом в целом и характеризует «совместимость» различных культурных феноменов и процессов. Культура же представляет собой меру ценностно-содержательного влияния на различные стороны социальных отношений. Ее сущностный смысл предстает как высшая степень облагороженности и одухотворенности природных, социальных условий и человеческих отношений.

Социокультурная компонента человеческого бытия позволяет оптимально сочетать внутреннюю свободу индивидов, умение создавать новое, оригинальное с властью социальных порядков и норм. На основе общих нормативно-ценностных принципов становится реальным инвариантное утверждение и сознательное вычленение наиболее значимых проявлений культуры. В качестве таковых выступает обозначение, с одной стороны, современных социальных отношений во взаимосвязи с исторически сложившимися формами бытования культуры, в ее системе представлений, понятий, категорий, ценностей, смыслов, детерминант и индетерминант. А с другой - фиксирование внимания на интегративных качествах культурных явлений, процессов, видов деятельности, с позиций их социальной обусловленности, во взаимосвязи с социально структурированными образованиями.

В контексте социальных отношений культура представляет собой меру развития человека, становления личности в процессе деятельности и усвоения социального опыта. Общекультурный, гуманистически содержательный смысл деятельности заключается в формировании человеком своей социальной сущности. Такого рода деятельность выступает как реальный способ наиболее полного самовыражения личности через активные общественные действия. В этой взаимосвязи культура выступает в качестве внутреннего духовного саморегулятива индивида, его вида деятельности. Она создает мир человеческих взаимоотношений на основе единства и многообразия, которые наиболее полно выражают интегративные связи человека, культуры и социальной системы общества. Разноуровневые социальные проявления культуры свидетельствуют о ее многообразном ценностном содержании, которое выступает в качестве интегрирующего механизма адаптации, социализации, идентификации, самореализации индивидов, взаимодействия между социальными общностями и реальными социокультурными явлениями, а также процессами общественной жизни.

Культура, считает А.И.Арнольдов, - явление многосложное и многогранное, «...удивительное порождение человеческого разума. Это всегда открытая книга, которая никогда не будет дочитана до конца, никогда не будет завершена... Это живая реальность, кладезь человеческого опыта и того, что живет в человеке как самое сокровенное. Это концентрат совместной жизни и деятельности людей, духовная энергия бытия, сложная и противоречивая совокупность явлений, не только направляющих человека к благополучию, но иногда и уводящих от него. Несмотря на все исторические тернии, она остается важнейшим и эффективным средством духовного самосознания. Но главное заключается в том, что культура призвана служить истине, она генератор высоких духовных ценностей и моральных установлений; под её влиянием совершается осознание человеком своей уникальной сущности, своего места в системе личностных и общественных отношений, своих прав и обязанностей в социуме» [16, 12-13].

Культура для человека остается самым верным источником, сообщая ему всё, что он думает о себе и окружающем мире. Человеку присуща удивительная способность к самореализации, которая требует от него серьезных и значительных усилий, и только тогда вызревает способность к воплощению своих дум и чувств, активное отношение к окружающему миру; рождаются воля и решимость, преодолевающие сомнения и колебания, глубоко осознанное понимание совершающихся событий.

Сегодня культура «...призвана защищать достоинство человека, способствовать его социальной адаптации и социальной сопричастности» [15,13].

Вполне корректным является определение культуры (имея ввиду ее социальную функцию) в целом как системы нормативных конвенций, обслуживающих тот или иной тип социальной солидарности и социокультурной идентичности людей. Разумеется, считает А.Я.Флиер, это далеко не единственная возможная дефиниция культуры; в данном случае речь идет именно об этой ее социальной функции [291].

Система культурной компетенции личности, по мнению А.Я.Флиера, - . это та условно достаточная степень социализированности и инкультурированности индивида в обществе проживания, которая позволяет ему свободно понимать, использовать и вариативно интерпретировать всю сумму обыденных (неспециальных) знаний, а отчасти и специализированных, но вошедших в обыденный обиход, составляющих норму общесоциальной эрудированности человека в данной среде, сумму правил, образцов, законов, обычаев, запретов, этикетных установок и иных регуляторов поведения, вербальных и невербальных языков коммуникации, систему общепринятых символов, мировоззренческих оснований, идеологических и ценностных ориентации, непосредственных оценок, социальных и мифологических иерархий и т.п. [291].

Систему культурной компетентности личности А.Я.Флиер определяет как комплекс систематических знаний и представлений, умений и навыков, традиций и ценностных ориентации.

Социокультурное знание в отличие от естественнонаучного и технического образования, «...сконцентрировано не столько на объекте, предмете и технологии социальной практики и познания, сколько на ее субъекте - человеке, исследуя мотивационные, социально-организационные, регулятивные, информационно-коммуникативные и инновативно-творческие аспекты, а также интерпретативно-оценочные критерии его деятельности, что в целом аккумулируется в совокупном социальном опыте людей, составляющем основу их культуры» [291, 19].

Делинквентное поведение подростков как следствие социально-культурной дезадаптации

Поведение каждого человека ежедневно оценивается и регулируется с помощью разнообразных социальных норм. В соответствии с социально-нормативным критерием поведение, соответствующее требованиям общества в данное время, воспринимается как нормальное и одобряется. Отклоняющееся - это поведение, которое напротив, противоречит основным общественным установкам и ценностям.

Социальная норма — это совокупность требований и ожиданий, которые предъявляет социальная общность (группа, организация, класс, общество) к своим членам с целью регуляции деятельности и отношений [122,29].

Социальная норма закрепляет исторически сложившийся в конкретном обществе интервал дозволенного или обязательного поведения людей, а также социальных групп и организаций. В отличие от естественно-научной социальная норма может соответствовать и не соответствовать объективным законам развития. В последнем случае аномальна сама норма (как, например, законы тоталитарного общества) и нормальны отклонения от нее. Вследствие этого социальные отклонения могут быть не только негативными, нарушающими функционирование системы, но и позитивными, стимулирующими ее прогрессивное развитие, например, в форме научного и художественного творчества [102].

Социальные отклонения — это нарушения социальных норм, которые характеризуются определенной массовостью, устойчивостью и распространенностью [264]. Имеются в виду такие негативные массовые социальные явления, как пьянство, преступность, бюрократизм, религиозный и идейный фанатизм, тоталитаризм и др. Делинквентное (антисоциальное) поведение составляет одну из групп отклоняющегося поведения и характеризуется уровнем, структурой и динамикой [102].

Проблема делинквентного (противоправного, антиобщественного) поведения, является крайне важной, поскольку общественный порядок играет важную роль в развитии как государства в целом, так и каждого гражданина в отдельности.

В отношении противоправного поведения используются различные подходы и понятийный аппарат [22, 78, 83, 84, 110 и др.].

Для решения задач нашего исследования мы обратились к имеющимся научным работам по данной проблематике. На наш взгляд, среди них особый интерес представляет работа Е.В.Змановской, где делинквентное поведение понимается автором как противоправное поведение личности — действия конкретной личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществе и действующих в данное время законов, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях [102]. Понятие делинквентное поведение происходит от латинского delinquens — «проступок, провинность». Личность, проявляющая противозаконное поведение, квалифицируется как делинквентная личность (делинквент), а сами действия — деликтами.

Криминальное поведение является утрированной формой делинквентного поведения. В целом делинквентное поведение непосредственно направленно против существующих норм государственной жизни, четко выраженных в правилах (законах) общества.

В специальной литературе рассматриваемый термин используется в различных значениях. Введя в практику подростковой психиатрии понятие «делинквентность», А.Е.Личко [156, 52] ограничивает им мелкие антиобщественные действия, не влекущие за собой уголовной ответственности. Это, например, школьные прогулы, приобщенность к асоциальной группе, мелкое хулиганство, издевательство над слабыми, отнимание мелких денег, угон мотоциклов.

Против такой трактовки делинквентности возражает В.В. Ковалев [123], указывая, что делинквентное поведение является поведением преступным.

Получивший широкое распространение термин «делинквент» за рубежом по большей части употребляется для обозначения несовершеннолетнего преступника. Так, в материалах Всемирной организации здравоохранения делинквент определяется как лицо в возрасте до 18 лет, чье поведение причиняет вред другому индивиду или группе и превышает предел, установленный нормальными социальными группами в данный момент развития общества. По достижении совершеннолетия делинквент автоматически превращается в антисоциальную личность.

В психологической литературе понятие делинквентности скорее связывается с противоправным поведением вообще и определяется как поведение, нарушающее нормы общественного порядка. Данное поведение может иметь форму мелких нарушений нравственно-этических норм, не достигающих уровня преступления. Здесь оно совпадает с асоциальным поведением. Оно также может выражаться в преступных действиях, наказуемых в соответствии с Уголовным кодексом. В этом случае поведение будет криминальным, антисоциальным.

Приведенные виды делинквентного поведения можно рассматривать и как этапы формирования противозаконного поведения, и как относительно независимые его проявления [102].

Многообразие общественных правил порождает большое количество подвидов противоправного поведения. Проблема классификации различных форм делинквентного поведения носит междисциплинарный характер.

В социально-правовом подходе широко используется деление противоправных действий на насильственные и ненасильственные (или корыстные). В рамках клинических исследований представляет интерес комплексная систематика правонарушений В.В. Ковалева, построенная по нескольким осям [123]. На социально-психологической оси — антидисциплинарное, антиобщественное, противоправное; на клинико-психопатологической — непатологические и патологические формы; на личностно-динамической — реакции, развитие, состояние. Для решения таких вопросов, как определение степени выраженности делинквентности и меры воздействия на личность, важное значение имеет систематизация типов правонарушителей. В 1932 г. Н.И. Озерецким была предложена типология несовершеннолетних правонарушителей по степени выраженности и характеру личностных деформаций: случайные, привычные, стойкие и профессиональные правонарушители, которая не теряет своей актуальности до сих пор.

Отечественный и зарубежный опыт организации профилактической деятельности с подростками, имеющими делинквентное поведение

Формирование жизнеспособного подросткового поколения становится одной из главных стратегических задач развития страны. В этом смысле подросток - объект национально-государственных интересов, один из главных факторов обеспечения развития государства и общества.

Государство обладает наибольшими ресурсами для проведения целостной политики. Государственная политика - это деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности несовершеннолетнего человека и развития подростковых объединений, движений.

Государственная политика представляет собой целенаправленную деятельность органов государственной власти, общественных объединений и иных социальных институтов, направленную на решение проблем подростков во всех сферах ее жизнедеятельности.

Задачи борьбы с преступностью среди подростков обязывают укреплять связи социальной и культурно-воспитательной работы, усиливать ведущие тенденции, своевременно ориентировать специалистов, правильно определять перспективы, как и в каком направлении могут развиваться эти процессы с позиции профилактики преступлений и правонарушений. Заслуживает внимания европейский универсальный подход к решению социальных проблем, базирующийся на трех классических методах: индивидуальном - работа с отдельным клиентом в специализированном агентстве; групповом - с отдельными категориями социально незащищенных граждан, и собственно общинном.

Так, работа с подростками, и, прежде всего, с «трудными», составляет в Голландии обязательный компонент общей социальной работы. Традиционно она осуществляется в общине, т.е. по месту жительства и учебы детей [7].

Предупреждение преступности подростков ориентировано на повседневность. Эта ориентация имеет целью помочь подросткам самим понять, познать все трудности и противоречия жизни, с которыми они должны уметь справляться. Поэтому основным принципом провозглашается максимальная конкретность такой «повседневной» реабилитационной деятельности, направленная на то, чтобы подросток мог вырваться из уз неблагополучия, осознав ограниченность и нелепость дурного поведения. Все это придает особую значимость воспитательным, а не исправительным методам воздействия, созданию соответствующих возможностей непосредственно в среде обитания, способных служить своеобразным заслоном от всякого рода дефектов в развитии личности и отклонений в поведении, провоцируемых на опасных возрастных этапах. Следовательно, согласно этим взглядам, любые осложнения должны выявляться и устраняться не только вовремя, но и с опережением. И, обязательно, - в соответствии с возрастом и ведущим типом социальной деятельности подростков, будь то учение, общение, самоопределение. И все же работа с «трудными» подростками в общине неизбежно прерывается периодами тяжелых кризисов и осложнений, вызываемых прогулами, кражами, напряженными отношениями с окружающими, недостойным поведением дома, в школе, по месту жительства [7]. Критические периоды могут различаться по продолжительности, остроте, масштабам, начиная от временного разрыва с родителями, школой и кончая преступлениями подростка. Но и в этом случае основным элементом предупреждения преступности остается ее ориентация на повседневность и, следовательно, пребывание подростка, насколько это возможно, в условиях общины, дома, семьи.

Такой подход выявляет необходимость перехода от попечительства, осуществляемого соответствующими учреждениями, к альтернативной заботе, базирующейся опять-таки на возможностях общины. Это и определяет особенности организации и содержания предупреждения преступности, исходящей из требования видеть несовершеннолетнего в обстановке повседневной жизни, в системе его привычных социальных отношений, в контексте референтных групп.

Составными частями усиленной заботы о «трудных» подростках, по мнению голландских специалистов, являются следующие: отвлечение как возможность создания и развития опорных профилактических служб для удовлетворения нужд большинства "трудных" подростков с тем, чтобы удержать их от опеки официальных, а главное, правоохранительных органов; - отвлечение от правонарушений предполагает разработку методов по привлечению внимания действующих в общине социальных ведомств и служб, например, к местам сборов подростков по вечерам, днем, в свободное время, скоплений и тусовок. Важнейшим элементом отвлечения становится профилактическая деятельность, выражающаяся в создании кафе для молодежи, клубов по интересам, предоставлении небольших помещений в жилых кварталах, позволяющих развлекаться, что-то мастерить, ремонтировать. В жилых домах тех кварталов города, где отсутствуют комфортабельные условия для проведения досуга подростков, устраивают своеобразные «этажи отдыха» 84 оборудованные подвалы или, наоборот, мансарды, где есть все необходимое для простых спортивных занятий, нехитрые музыкальные установки, видеотехника. Когда в домах таких возможностей нет, «этажи» создают в школах.

При этом успех сопутствует тем, кто считает, что приучать трудных подростков к культуре поведения необходимо через создание для них условий и практики доверия, без опасения, что они что-то сломают, не то скажут, не то возьмут. Опыт положительного поведения формируется не через увещевания взрослых: он должен быть практически усвоен [6]. Такого рода «уличная» работа обеспечивает доступ к возможностям общины, позволяет избегать ненужных контактов с правоохранительными органами. Значение работы по отвлечению заключается и в установлении контактов с друзьями подростка -важнейшим окружением, в котором проходит большая часть его жизни и которое, безусловно, влияет на него самым непосредственным образом. По мнению голландских социальных работников, именно ситуация отвлечения становится тем краеугольным камнем, благодаря которому большие группы безнадзорных подростков вместо того, чтобы скандализировать и эпатировать среду, как бы успокаиваются и даже «сужаются» в размерах, переходя в разряд обыкновенных. Однако подобная констатация оказывается невозможной без самой серьезной диагностики. Недаром в процессе установления с подростками благоприятных отношений ей уделяется много времени и внимания. Без выявления и диагностирования проблем подростка, заключенных в нем самом и за пределами его личности, невозможны структурализация и преобразование поведенческих и личностных моделей и реабилитационная работа в целом.

Особенности реабилитационного процесса в условиях центров временной изоляции несовершеннолетних

Целью экспериментальной работы явилась проверка на практике гипотезы нашего исследования. Были поставлены следующие задачи исследования: 1. Изучить особенности адаптационного процесса в центре временной изоляции несовершеннолетних г.Тамбова. 2. Проверить уровень адаптированности подростков, находящихся в центре временной изоляции, с помощью методики определения социально-психологической адаптированности (шкала СПА), разработанной К. Роджерсом и Р.Даймондом и адаптированной Т.В.Снегиревой. 3. Разработать модель социальной адаптации подростков с делинквентным поведением в центрах временной изоляции 4. Выявить возможности использования интегрированных социально-культурных технологий для преодоления дезадаптированности несовершеннолетних и создания психолого-педагогического комфорта на время пребывания в центре. 5. Разработать и апробировать адаптационную программу с помощью интегрированных технологий социально-культурной деятельности в центрах временной изоляции. 6. Используя методики, применявшиеся нами в констатирующем эксперименте, провести повторное диагностическое обследование уровня социально-культурной адаптации подростков. 7. Провести количественную и качественную обработку полученных данных. 8. Сделать выводы об эффективности использования разработанной нами 101 программы по социально-культурной адаптации несовершеннолетних.

Опытно-экспериментальная работа по адаптации подростков с делинквентным поведением проводилась на базе Тамбовского центра временной изоляции несовершеннолетних в три этапа в течение 2003-2005 гг. Методологической основой послужил ряд положений, важнейшими из которых являются: - философские теории о сущности социализации и социальной адаптации (Г.М. Андреева, А.А.Налчаджян, Б.Д.Парыгин, Д.И. Фельдштейн и др.); - теории социально-культурной деятельности и детского досуга (Г.М.Бирженюк, Е.И.Григорьева, А.Д.Жарков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, В.В.Туев, В.М.Чижиков, Н.Н.Ярошенко и др.); - идеи гуманистической психологии, рассматриваемые с позиции их влияния на формирование современных представлений о личности и ее ценностных ориентирах (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, К.Роджерс); - психолого-педагогическое учение о роли деятельности в развитии личности, из которых следует, что и адаптация, и воспитание личности являются деятельными процессом (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.). В исследовании приняло участие 99 человек, из них: персонал центра временной изоляции несовершеннолетних - 17 чел., подростков - 82 чел. В исследовании применялись следующие методы: - анализ психолого-педагогической литературы, методических разработок по проблеме исследования; - анкетирование; - диагностическая методика определения социально-психологической адаптированности (шкала СПА) разработанная К. Роджерсом и Р.Даймондом и адаптированная Т.В.Снегиревой.

Первой задачей исследования являлось изучение особенностей педагогического процесса в центре временной изоляции несовершеннолетних г.Тамбова.

В настоящее время имеются различные специальные образовательные учреждения, в которых проводится перевоспитательная, реабилитационная работа с дезадаптированными подростками. Многие из них являются учреждениями закрытого или полузакрытого типа. Подростки туда поступают либо по приговору суда, либо по направлению отдела по делам несовершеннолетних.

Базой проведения данного исследования являлся центр временной изоляции несовершеннолетних г.Тамбова. Констатирующий эксперимент состоял из нескольких этапов. Первый этап констатирующего эксперимента заключался в изучении особенностей реабилитации подростков в центре временной изоляции. Центры временной изоляции несовершеннолетних представляет собой учреждения, главная задача которых - реабилитация несовершеннолетних правонарушителей и их социальная адаптация. Особенностью центров временной изоляции несовершеннолетних как учреждения закрытого типа является наличие правил внутреннего распорядка, которые есть в данном учреждении и которые определяют поведение несовершеннолетнего (регламентация времени подъема и отхода ко сну, приема пищи, занятий в группах, в мастерских, прогулок, массовых мероприятий). В центре временной изоляции несовершеннолетние обязаны: 1. Подчиняться работникам центра временной изоляции, уважать старших. 2. Быть дисциплинированным, вежливым по отношению к окружающим, опрятно одетым, хорошо относится к товарищам, не употреблять бранных и грубых выражений, заботиться о младших. 103 3. Быть честным, правдивым, удерживать товарищей от совершения дурного проступка. 4. Сохранять от порчи и хищения принадлежащее центру временной изоляции имущество. 5. Принимать участие в работе по благоустройству и в хозяйственном обслуживании центра, поддерживать в нем чистоту и порядок, соблюдать правила личной гигиены: ежедневно чистить зубы, умываться, мыть руки перед едой и по окончанию работы, стричь ногти, быть аккуратно причесанным, во время сна не закрывать голову простыней или одеялом, держать руки поверх одеяла. 6. Содержать в чистоте свою кровать и постельные принадлежности, заправлять постель по установленному образцу, не ложиться на нее в верхней одежде и обуви. 7. Являться в назначенное время и в организованном порядке в столовую, занимать место за столом по указанию дежурного воспитателя, не шуметь, не загрязнять столы, по окончанию приема пищи выходить из столовой группой. 8. Не нарушать установленного порядка во время проводимых мероприятий, размещаться на закрепленных за группой местах, входить и выходить из помещения в организованном порядке. 9. Не иметь при себе вещей и предметов, хранение которых в центре запрещено.