Психолого-педагогическое сопровождение планирования профессиональной карьеры студентов как условие их социальной адаптации Шамсутдинова Анастасия Васильевна



Шамсутдинова Анастасия Васильевна. Психолого-педагогическое сопровождение планирования профессиональной карьеры студентов как условие их социальной адаптации: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Шамсутдинова Анастасия Васильевна;[Место защиты: Московский государственный гуманитарный университет им.М.А.Шолохова - ГОУВПО].- Москва, 2014.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения процесса планирования профессиональной карьеры студентов как условие их социальной адаптации

1.1. Сущность и основные подходы к исследованию понятия социальная адаптация в контексте планирования профессиональной карьеры в современных условиях

1.2. Профессиональное самоопределение и профессиональная мотивация как основа планирования профессиональной карьеры

1.3 Моделирование психолого-педагогического сопровождения процесса развития профессиональной карьеры студентов

Выводы по главе 1 91

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогическому сопровождению студентов процесса планирования профессиональной карьеры как условие их социальной адаптации

2.1. Оценка умений планирования студентами профессиональной карьеры

2.2. Содержание психолого-педагогического сопровождения студентов в процессе планирования их профессиональной карьеры

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по психолого-педагогическому сопровождению студентов в процессе планирования профессиональной карьеры

Выводы по главе 2 146

Заключение 149

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Основную часть своей жизни человек связан с определенной профессией, поэтому нет ничего важнее проблем планирования жизненного пути. Определение своей будущей профессии, нахождение неслучайного места в жизни является одним из самых значительных решений, которые приходится принимать человеку в процессе социальной адаптации к обществу. Недооценка роли планирования профессионального пути, раскрытия потенциала специалистов, прежде всего молодежи, в создании национального продукта приводит к невосполнимым экономическим потерям. Вместе с тем, руководством страны поставлена важная задача создания 20 млн. рабочих мест к 2020 году.

Современная социально-экономическая ситуация актуализировала проблему профессионального становления личности, подготовки инициативных, компетентных, предприимчивых, профессионально мобильных специалистов. Одним из условий существенного развития человеческих ресурсов является переход от системы административного планирования карьеры к свободному рынку труда, где действует закон соответствия спроса и предложения. Согласно государственной программе «Развитие образования» на 2013 – 2020 гг. для общества и государства в целом важен тот уровень специалистов, которые при реализации своей карьеры будут способны успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях. В этой связи особую значимость приобретает проблема профессиональной подготовки специалиста, умеющего осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития (жизненного, личностного и профессионального) в процессе социальной адаптации. Под социальной адаптацией нами понимается процесс приспособления и активного освоения личностью или группой новых для нее социальных условий или социальной среды. Современная социокультурная ситуация осложняется тем, что молодые специалисты испытывают затруднения в освоении новых социальных ролей, соблюдении норм и правил профессионального общения, овладении опытом трудовой деятельности. Следовательно, студент, а позднее выпускник, должен быть готов к приспособлению и освоению новой профессиональной среды и дальнейшего профессионального развития.

Становление теории и практики проблемы планирования профессиональной карьеры связано с исследованиями А.К. Осницкого, В.В. Чебышевой, В.Д. Шадрикова и др. Отдельным вопросам самостановления в системе общественных отношений и норм, выстраивания личностной и профессиональной траектории развития посвящены научные труды Л.И. Божович, М.Р. Гинзбурга, И.С. Кона, А.В. Петровского, Н.С. Пряжникова, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна и др. Изучению профессиональной подготовки посвящено значительное количество научных трудов, многие из них посвящены проблеме подготовки специалистов в условиях высшего профессионального образования. Однако подготовка студентов к построению профессиональной карьеры в учреждениях среднего профессионального образования как условие успешной социальной адаптации также является актуальной, но, к сожалению, недостаточно изученной.

Анализ научных исследований (А.А. Деркач, Дж. Клаузен, П. Лэмбинг, Е.А. Могилевкин, М.В. Сафонова, Дж. Хант и др.) доказывает, что одним из условий успешного построения профессиональной карьеры является организация психолого-педагогического сопровождения будущих специалистов на этапе профессиональной подготовки. Под психолого-педагогическим сопровождением учеными (М.Р.Битянова, Е.И.Казакова, Л.Г.Субботина, С.Н.Чистякова и др.) понимается скоординированная профессиональная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на создание психолого-педагогических условий для успешного профессионального самоопределения и социальной адаптации.

Анализ практики профессионального образования показал, что в области формирования готовности к планированию профессиональной карьеры будущих специалистов имеется некоторый опыт (А.Г.Нагорная, И.Г. Прокопенко, Е.В. Садон, И.Н. Хабаху). Значительное внимание в научных трудах уделяется технологии подготовки студентов-выпускников. Однако, процесс становления профессионала представляет собой целостный процесс, который, по мнению В.Е.Орла, начинается с момента выбора профессии и длится в течение всей профессиональной жизни человека. В связи с этим актуальной становится разработка модели психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов в обществе при планировании профессиональной карьеры. Кроме того, анализ практики организации этого процесса в условиях среднего профессионального образования подтверждает необходимость проведения специального исследования, что обусловлено обострившимися противоречиями между:

– востребованностью на рынке труда конкурентоспособных специалистов, умеющих активно приспосабливаться к социальной среде и пассивностью выпускников средних профессиональных образовательных учреждений, конформным принятием целей и ценностных ориентаций по планированию карьеры;

- необходимостью осуществления психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студента при планировании профессиональной карьеры в условиях взаимодействия личности и социальной среды и недостаточной его теоретико-методической разработанностью;

– наличием карьерных намерений студентов и фрагментарностью организации в образовательном учреждении работы по планированию профессиональной карьеры.

Проблема исследования: каким образом смоделировать и осуществить процесс социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Социальная адаптация студентов в процессе планирования профессиональной карьеры».

Цель исследования: разработка, обоснование модели психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры и ее экспериментальное исследование.

Объект исследования: социальная адаптация студентов среднего профессионального образования.

Предмет исследования: модель психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: социальная адаптация студентов в процессе планирования профессиональной карьеры будет успешной, если:

1) обеспечить взаимодействие студентов с субъектами социальной среды;

2) учитывать намерения и склонности студентов в построении индивидуальной профессиональной траектории;

3) реализовать модель психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.

На основании цели, объекта, предмета и гипотезы определены задачи исследования:

  1. Выявить специфику социальной адаптации студентов при планировании своей профессиональной карьеры.

  2. Определить компоненты и показатели уровня социальной адаптации студентов в процессе планирования профессиональной карьеры.

  3. Теоретически обосновать и разработать модель психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.

  4. Экспериментально апробировать модель психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения средового, аксиологического и культурологического подходов (И. П. Гладилина, А. Ю. Гончарук, И. П. Клемантович, Т. С. Комарова, Э. И. Сокольникова и др.), учения о сущности социальной адаптации (П. Г. Белкин, А. И. Кравченко, И. К. Кряжева, А. А. Налчаджан, Е. М. Черняк и др.); роли труда в жизни человека и общества (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, М. С. Каган, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов и др.); теоретические взгляды, раскрывающие вопросы самореализации личности (А. Мунье, К. Роджерс, В. И. Слободчиков, Э. Фромм и др.), профессионального становления личности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова), сущности профессиональной карьеры, становления и развития личности в ходе карьерного продвижения (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Деркач, С. Т. Джанерьян, А. К. Маркова, А. А. Маури, Д. Сьюпер и др.).

При рассмотрении исследуемой проблемы мы опирались на концепцию содержания психолого-педагогического сопровождения в учреждениях профессионального образования (Н. С. Глуханюк, Е. И. Казакова и др.).

Для решения поставленных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования:

– теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, методологической, педагогической, психологической, социологической, научно-методической литературы, обобщение, сравнение, моделирование;

– эмпирические методы: изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, статистические и математические методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

определении специфики социальной адаптации студентов при обучении их планированию профессиональной карьеры, которая заключается в поэтапном профессиональном становлении (адаптация, интенсификация, идентификация) с учетом личностных намерений, профессиограммы, возможностей карьерного роста;

создании модели психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры, которая включает следующие составляющие: цель, методологические подходы, содержание и результат психолого-педагогического сопровождения; взаимодействие личности и субъектов социальной среды; этапы процесса планирования профессиональной карьеры; компоненты и мониторинг социальной адаптации;

выявлении факторов (внешних и внутренних), влияющих на социальную адаптацию: психофизические и личностные характеристики индивида, компетентности, жизненные и карьерные ориентации;

разработке индивидуальной профессиональной траектории психолого-педагогического сопровождения студента, предусматривающей учет намерений и склонностей в построении его карьеры и успешной социальной адаптации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

обосновано содержание психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры, которое заключается в выборе интерактивных форм и методов сопровождения, направленных на успешное профессиональное становление и осознание целесообразности приобретаемых профессиональных знаний, умений и навыков;

выявлены компоненты социальной адаптации студентов (мотивационно-ценностный, информационно-когнитивный, операциональный, рефлексивный) и определены ее показатели (профессиональные мотивы и ценности, стремление к планированию профессиональной карьеры, профессиональные знания, умения самостоятельной постановки карьерных целей и построения карьерного плана, самооценка результатов квазипрофессиональной деятельности).

Практическая значимость исследования содержится в разработке программы социальной адаптации студентов среднего профессионального образования при обучении их планированию профессиональной карьеры студентов.

Разработаны программы консультаций, спецкурсов: «Социальная адаптация в процессе трудоустройства», «Профессиональная перспектива»; программа психолого-педагогического консилиума; программа студенческого объединения «Школа будущего специалиста», методические рекомендации для кураторов студенческих групп по организации и проведению часов общения. Содержащиеся в исследовании методические рекомендации по проведению кураторских часов обеспечивают возможность их использования в профессиональных образовательных учреждениях, могут найти применение в качестве методического обеспечения образовательного процесса, направленного на развитие профессиональной карьеры студента.

Предложенная программа мониторинга позволяет своевременно отслеживать изменения в социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры. Материалы исследования могут быть использованы для реализации психолого-педагогического сопровождения в учреждениях среднего профессионального образования.

Представленная в исследовании авторская модель психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры реализована в учреждениях среднего профессионального образования Республики Коми (гг. Воркута, Сыктывкар, Инта), Кировской области (гг. Киров, Слободской, Орлов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Процесс и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института; на педагогических совещаниях в ГАОУ СПО РК «Воркутинский педагогический колледж»; ГАОУ СПО РК «Воркутинский политехнический техникум»; ГАОУ СПО РК «Воркутинский музыкальный колледж»; ГОУ СПО РК «Воркутинский горно-экономический колледж»; ГАОУ СПО РК «Воркутинский медицинский колледж», КОГОБУ СПО «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений»; представлены и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях: Москва (2008 - 2013 гг.), Санкт-Петербург (2010 г.), Нижний Новгород (2007 г.), Киров (2006–2014 гг.) и др.

Первый этап (2005 – 2006 гг.) – поисково-теоретический – посвящён осмыслению и формированию проблемы, цели и гипотезы исследования, разработке задач и плана работы с целью определения общей концепции исследования; осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования.

Второй этап (2006 – 2012 гг.) – экспериментальный. На данном этапе была разработана основа исследования, построена модель психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры, определены показатели и уровни процесса планирования профессиональной карьеры студентов. Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, анализировались полученные результаты.

Третий этап (2012 – 2014 гг.) – обобщающий. К этому времени завершена реализация модели психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры. Проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая обоснованность, осуществлена систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Специфика социальной адаптации студентов при обучении их планированию профессиональной карьеры заключается в поэтапном профессиональном становлении с учетом личностных намерений, профессиограммы, возможностей карьерного роста и определяется приобретением личностью социального статуса и овладении профессиональными функциями. Обеспечение постепенности и непрерывности социальной адаптации студентов достигается координацией действий всех субъектов образовательного процесса для успешного профессионального самоопределения, формирования профессионального сознания и трудоустройства выпускников.

  2. Компонентами социальной адаптации студентов в процессе планирования профессиональной карьеры являются мотивационно-ценностный (профессиональные мотивы и ценности, стремление к планированию профессиональной карьеры), информационно-когнитивный (профессиональные знания и знания о профессиональной карьере), операциональный (умения самостоятельной постановки карьерных целей и построения карьерного плана, способность к самоорганизации), рефлексивный (самооценка результатов квазипрофессиональной деятельности).

  3. Модель психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры включает в себя факторы (внешние и внутренние), влияющие на организацию этого процесса; субъекты образовательного процесса; цель, методологические подходы, содержание и результат психолого-педагогического сопровождения; этапы процесса планирования профессиональной карьеры, компоненты и мониторинг социальной адаптации. Все структурные элементы модели находятся во взаимосвязи, обеспечивая результативность процесса социальной адаптации.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (184 наименования) и приложений. Общий объем диссертации составляет 219 страниц. В работе приведено таблицы, рисунки и диаграммы.

Профессиональное самоопределение и профессиональная мотивация как основа планирования профессиональной карьеры

Рассматривая вопросы психолого-педагогического сопровождения процесса планирования студентами профессиональной карьеры, важно, прежде всего, охарактеризовать основные дефиниции, такие как «карьера», «профессиональная карьера», их сущность в историко-философской ретроспективе, а затем социальная адаптация.

Энциклопедический словарь дает значение слова «карьера» как продвижение в какой-либо сфере деятельности, достижение известности, славы, выгоды. До недавнего времени это понятие имело явно негативную окраску, так как в слова «карьеризм» и «карьерист», вкладывали смысл, обусловленный стремлением к личному благополучию, к достижению корыстных, индивидуалистических целей. Карьеризм предполагает главенствование личных интересов над интересами общества и рассматривается как аномальное управленческое развитие, а карьерист – человек, у которого есть ярко выраженная мотивация расти по иерархии должностей или стремление к расширению круга обязанностей и полномочий, т.е. карьерист – тот, кто ставит перед собой высокую планку и делает все для ее достижения (энц. словарь).

По мнению многих исследователей, базисом развития личности является стремление к повышению самооценки, которое может быть реализовано именно при достижении карьерных целей. До сих пор не появились соответствующие термины, отражающие позитивное отношение к людям, стремящимся сделать карьеру, т. е. соответствовать всем требованиям каждой занимаемой должности из их планируемой последовательности. Под профессиональной карьерой мы, соглашаясь с мнением самых разных авторов (Б.Л. Вульфсон, А.Т. Глазунов, Е.Ф. Зеер, Л.Д. Зубцова, Е.А. Климов и др.), понимаем индивидуальный жизненный путь человека в определенных видах профессиональной деятельности, потенциально связанный с прохождением последовательности должностей, с образом жизни, реализующий призвание человека, предполагающий обогащение опытом и развитие субъекта и ведущий к достижениям и социальному призванию [20; 23; 34; 37; 53].

В концепциях профессионального становления личности подчеркивается тот факт, что субъект может выступать и автором своей карьеры и ее объектом. Существуют разные критерии классификации карьер, а, следовательно, и стратегий их построения. Они могут быть поделены на объективные и субъективные.

Как показал анализ литературы по менеджменту, психологии управления различные исследователи не всегда понимают его одинаково. В ранних работах Д. Холла (Hall В., 1976) карьера – это продвижение в организационной иерархии, представленное последовательностью выполняемых человеком работ в течение жизни. Для С. Барлея карьера – последовательный ролевой опыт (Barley, 1996). Первое понятие частично включает второе, так как продвижение в организационной иерархии может сопровождаться накоплением ролевого опыта, но им не ограничивается. С. Барлей расширяет понятие карьеры за счет включения в него широкого набора ролей, не только профессиональных. В его исследованиях сделана попытка определить карьеру как индивидуально воспринимаемую последовательность аттитюдов и поведения, связанных с опытом работы (Hall В., 1976). В этом случае рассматривается лишь внутренняя субъективная сторона карьерного процесса. Сочетание внутренней и внешней его стороны достигается в определении карьеры как личностного движения в социальной структуре во времени, но при этом не учитываются иные структуры: функциональная, информационная и т. д.

Исходя из вышеизложенного профессиональную карьеру можно определить, как расширение влияния или продвижение по ступеням иерархии систем управления, сопровождаемое достижением целей организации на каждом из занимаемых уровней.

Представления о целях карьерного продвижения могут быть различными. Индивидуальная карьера предполагает как продвижение, так и личностное развитие, которое на каждой из должностных ступенек должно подтверждаться конкретными достижениями и результатами.

Фундаментальные стремления человека получают наиболее полную реализацию в управленческой деятельности. Она дает возможность перейти: от пассивности к активности; от зависимости к относительной независимости; от однообразной деятельности к более разнообразной; от близких перспектив к долговременным; от подчиненности к лидированию; от неуверенности к уверенности в себе.

В конце прошлого века сложились представления о профессионалах XXI столетия как работниках, занимающихся творческим, интеллектуальным трудом (желание и способность постоянно обновлять знания, обладание чувством нового, готовность рисковать), ориентированных на решение социальных (кооперативный стиль руководства, коммуникабельность) и экономических (заинтересованность в минимизации затрат, достижении высоких корпоративных результатов) задач.

В современных социально-экономических условиях существенно изменились требования к профессионалам в своей области, их управленческой компетентности, способности ориентироваться в возрастающих информационных потоках, умению создавать работоспособные команды из людей, придерживающихся различных ценностей и принципов. Так, например, профессионал должен уметь оказывать влияние на эффективность использования всех природных и общественных ресурсов, разрабатывать стратегии, осуществлять перспективное планирование, учитывающее цели общественного развития.

Моделирование психолого-педагогического сопровождения процесса развития профессиональной карьеры студентов

Эмпирический опыт показывает, что сохраняются последствия неопределенности, нестабильности, неуверенности, ослабевает контроль со стороны государства и общества и возрастает значимость личных связей и отношений, а также усиливается роль протекции в должностном продвижении, расширении влияния. Одним из ведущих мотивов обучения в бизнес-школах становится обеспечение устойчивости предприятия и уверенности в себе личности за счет познания закономерностей рыночной экономики и учета позитивного зарубежного опыта.

Кадровые условия – четвертая группа. Существовавшая система повышения квалификации была разрушена в соответствии с рыночными отношениями. Новая система подготовки профессиональных кадров находится в стадии формирования, закладываются новые традиции. На данном этапе общество анализирует эффективность подготовки специалистов с высшим образованием (бакалавры, магистры), идет формирование национальных программ обучения.

В последнее время появилось новое видение и переосмысление существовавших ранее устойчивых представлений об иерархии, разрушено априорное уважение к возрасту, формальным признакам квалификации и опыту работы: затруднена передача моделей успешной деятельности из-за того, что молодые работники достаточно часто отвергают все старое, как косное и вредное.

Кризис профессиональной мотивации в России, как и во многих странах Европы, выражается в стремлении людей к уходу от ответственности за других. Но если в европейских странах оно обусловлено стремлением к увеличению свободного времени, то в России сокращение объемов производства, численности работающих (уход от ответственности) сочетается со стремлением к росту личных доходов. Дефицит управленческих кадров в некоторых отраслях производства и сферах деятельности расширяет возможности должностного продвижения.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод. За последнее время карьерные возможности расширились для всех, особенно для профессионалов в своем деле, отличающихся активностью, адаптивностью, способностью к обучению и наличием связей. К сожалению, профессиональная карьера в России на данном этапе частично утратила функции последовательного выявления сильных и нейтрализации слабых сторон личности в силу того, что планированием профессиональной карьеры, как правило, личность начинает заниматься либо слишком поздно, либо не считают нужным это делать вообще.

В связи с вышеизложенным целесообразно сделать вывод о том, что процесс изучения и планирования профессиональной карьеры нужно начинать на более ранних этапах, а точнее уже на начальном этапе выбора профессионального пути – на этапе профориентации в школе, затем более целенаправленно подходить к этому вопросу в процессе профессионального обучения.

Таким образом, в психолого-педагогической литературе (К. А. Абульханова-Славская, Е. И. Вайсман, А. Н. Демин, Ф. И. Исмагилова, Е. А. Климов, А. К. Маркова и др.) профессиональная карьера рассматривается как целенаправленное и систематическое профессиональное развитие личности в соответствии с установленными целями и стратегией, характеризующееся эволюционным ростом, социально-личностной направленностью, индивидуальными подходами к процессу глубокой профессионализации че ловеческих ресурсов с использованием целевого карьерного обучения, а так же мотивации личности к достижению высокого профессионального мастер ства в процессе работы в ведущих отраслях производства и социальной сфе ре. Сознательное планирование профессиональной карьеры выступает при этом основой самореализации личности в сфере профессиональной деятель ности. Именно выбор профессии и профессиональное обучение, по исследо ваниям ученых (И. И. Вартанова, Н. С. Глуханюк, И. А. Зимняя, Е. А. Климов, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков и др.) [16; 24; 36; 53; 75; 151] определяет особенности движения человека в профессии и возможности его самореализации.

Важность понимания процесса планирования профессиональной карьеры необходимо для успешной социальной адаптации студентов. В связи с этим мы охарактеризуем общепринятое понимание социальной адаптации, ее видов и специфику в научной литературе.

Как известно, социальная адаптация понимается как процесс приспособления, освоения, как правило, активного, личностью или группой новых для нее социальных условий или социальной среды. В современной социологической науке социальная адаптация в большинстве случаев понимается как такой социальный процесс, в котором и адаптант (личность, социальная группа), и социальная среда являются адаптивно-адаптирующими системами, то есть активно взаимодействуют, оказывают активное воздействие друг на друга в процессе социальной адаптации [96].

Непосредственным толчком к началу процесса социальной адаптации чаще всего становится осознание личностью или социальной группой того факта, что усвоенные в предыдущей социальной деятельности стереотипы поведения перестают обеспечивать достижение успеха и актуальной становится перестройка поведения в соответствии с требованиями новых социальных условий или новой для адаптанта социальной среды.]

Содержание психолого-педагогического сопровождения студентов в процессе планирования их профессиональной карьеры

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования показал, что планирование профессиональной карьеры студентов требует специально организованного психолого-педагогического сопровождения. Однако теоретически и методически проблема психолого-педагогического сопровождения процесса планирования профессиональной карьеры студентов разработана недостаточно, что позволило нам перейти к разработке механизма ее экспериментального осуществления.

В эксперименте предполагалось выявить противоречия между востребованностью на рынке труда конкурентоспособных специалистов и недостаточной готовностью выпускников средних профессиональных образовательных учреждений к планированию карьеры; наличием карьерных намерений студентов и фрагментарностью организации в образовательном учреждении работы по планированию профессиональной карьеры; необходимостью осуществления психолого-педагогического сопровождения процесса планирования профессиональной карьеры студента в процессе профессионального становления и недостаточностью теоретико-методической разработанностью вопроса, в частности, отсутствием модели.

В этих целях была организована экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), которая осуществлялась с 2006 по 2011 гг. в ГАОУСПО «Воркутинский педагогический колледж», ГАОУСПО «Воркутинский политехнический техникум», ГАОУСПО «Воркутинский музыкальный колледж», ГОУ СПО РК «Воркутинский горно-93 экономический колледж», ГАОУСПО РК «Воркутинский медицинский колледж», КОГОБУ СПО «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений».

В опытно-экспериментальной работе по планированию профессиональной карьеры студентов колледжей участвовали 570 студентов.

Экспериментальная работа базировалась на следующих общедидактических принципах: природосообразности, сознательности, активности, наглядности, систематичности, последовательности, прочности, научности, доступности; связи теории с практикой; целостного подхода к разработке целей, задач, структуры, функций учебного процесса, а также содержания, форм и методов образовательно-воспитательной деятельности; вариативности содержания и форм моделируемой образовательной среды учреждения.

Также мы учитывали принцип гуманистичности в сочетании с аксиологическими аспектами образования; принцип индивидуальности, обосновывая его применение тем, что в основе данного принципа находится человек, характеризуемый со стороны своих социально значимых отличий от других людей; принцип непрерывности развития, где подлинную сущность человеческого образования составляют глубоко и самостоятельно осмысленные ценности, приобретенные путем интенсивного напряжения умственной деятельности и эмоционального опыта специалистов кинологов; принцип перспективы, который предполагает, что ценности не передаются как знания, они проживаются человеком через эмоциональный опыт и закрепляются в памяти студентов, становясь частью их сознания, основой привычек и поведения.

Раскроем опытно-экспериментальную работу, состоящую из нескольких этапов: I этап – констатирующий эксперимент, II этап – формирующий эксперимент, III этап – контрольный эксперимент.

Для оценки состояния проблемы планирования профессиональной карьеры студентами мы провели констатирующий эксперимент (2006 – 2007 гг.). Цель констатирующего эксперимента – определение уровней планирования профессиональной карьеры студентами колледжей.

Исходя из цели, были определены задачи констатирующего эксперимента: 1. Выявить особенности сложившейся в учреждениях среднего образования в плане планирования профессиональной карьеры. 2. Подобрать методики для выявления уровня планирования профессиональной карьеры. 3. Определить уровень сформированности умений планирования профессиональной карьеры студентами в целом и ее отдельных компонентов. В качестве источников и способов получения объективной информации были выбраны следующие методы исследования: - анализ особенностей организации процесса планирования профессиональной карьеры студентов в учреждениях среднего образования; - опрос преподавателей и студентов; - метод экспертных оценок; - тестирование.

Была проанализирована практика деятельности преподавателей учреждений среднего образования по обучению студентов планирования профессиональной карьеры. Кроме того, мы провели анкетирование педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Прежде всего, мы сочли необходимым проанализировать, какое значение вкладывают преподаватели в понятие «профессиональная карьера». Было установлено, что большинство педагогов (68%) под профессиональной карьерой понимают способность применять знания и умения в практической деятельности. Незначительная часть педагогов (21%) учреждений среднего профессионального образования высказали мнение, что под карьерой они понимают формально описанные требования к личностным, профессиональным и другим качествам специалистов.

Результаты опытно-экспериментальной работы по психолого-педагогическому сопровождению студентов в процессе планирования профессиональной карьеры

С целью преодоления несоответствия действующей системы профориентации современным реалиям возможно путем создания системы сопровождения карьеры, мы организовали работу карьерных тьюторов.

Карьерный тьютор (от англ. tutor - учитель, наставник) в нашем понимании - не просто квалифицированный преподаватель, формально передающий студентам некую сумму знаний и представлений о будущей деятельности в рамках своей учебной дисциплины в объеме, предусмотренном госстандартом, а заинтересованный в их развитии специалист-наставник, состоявшийся профессионал, обладающий авторитетом в определенной сфере и реализующий собственные проекты.

Карьерный тьютор активно содействовал профессиональному самоопределению и личностному росту студентов, оказывал им помощь в прохождении производственной и преддипломной практик, в выборе темы и проведении дипломного исследования, подготовке рекомендаций работодателю вплоть до включения в собственные проекты.

Рассматриваемая система карьерного тьюторинга – психологического сопровождения профессиональной карьеры специалиста на ее ранних этапах – (рис. ) активно реализовывалась и обеспечила положительные результаты. В ходе карьерного тьюторинга студенты старших курсов получали рекомендации по трудоустройству уже в период обучения, профессиональное консультирование в ходе осуществления ими рабочих заданий, полученных от работодателя, уточняли направления дипломных исследований в соответствии с реальной практической деятельностью студента, а по сути уже молодого специалиста. Таким образом, на момент завершения обучения в колледже студент имеет трудовой опыт и стаж в выбранной им сфере деятельности и перед ним, как правило, уже не стоит вопрос трудоустройства и начала профессиональной карьеры: он уже реализует индивидуальную стратегию собственной деловой карьеры.

Подобную идею тесной «увязки» карьеры консультанта и консультируемого (только применительно к состоявшимся профессионалам) высказал отечественный специалист по кадровым технологиям П.В. Малиновский. Он предлагает консультантам по карьерному продвижению заниматься не разработкой отдельно взятых индивидуальных карьер, а планировать «пучки» карьерных траекторий (корпоративные инвестиционные пакеты), причем совместно! с профессионалами, для которых эти планы разрабатываются, включая в эти пакеты и карьерные планы самих консультантов. Следовательно, ключевая идея данной статьи о возможности совместной реализации карьерных планов применима на разных этапах становления профессионала.

Решение всех перечисленных задач может стать основой создания эффективной системы психологического и организационного сопровождения карьеры специалиста на ранних этапах его профессионализации. При этом центральное место в такой системе занимает карьерный тьюторинг, обеспечивающий уже не столько трудоустройство как таковое, сколько развитие профессиональной и деловой карьеры молодых специалистов.

Таким образом, психологическое и организационное сопровождение карьеры – карьерный тьюторинг – является совместно-творческой деятельностью, способствовало раскрытию карьерного потенциала и личностному развитию всех участвующих в нем сторон.

На этом этапе мы также осуществляли промежуточную аттестацию по результатам теоретического и практического обучения. В частности мы анализировала отзывы работодателей о результатах прохождения студентами производственной практики, проводили мониторинг удовлетворенности студентов качеством предоставляемых образовательных услуг.

Итоговым результатом этого этапа мы можем назвать интенсивное личностное и профессиональное развитие, социальная идентичность и оптимистическая социальная позиция.

Третий этап – идентификация. Основной целью данного этапа было формирование профессионально-трудовой самостоятельности и готовности к профессиональной самореализации.

На этом этапе параллельно с изучением дисциплин предметной подготовки студенты осуществляли освоение и закрепление новых способов действий на практике. Формирование способности к творческому преобразованию профессиональной деятельности и самого себя осуществлялось через изучение факультатива «Школа будущего специалиста». Осознать собственные профессиональные возможности, оценить творческий потенциал, выстроить концепцию самообразования и самореализации на основе профес-135

сиональных интересов позволило участие студентов в конкурсе профессионального мастерства «Я-профессионал». Изучение спецкурса «Основы трудоустройства и профессиональной самореализации», экскурсии в Центр занятости населения способствовали расширению информационного поля по рынку труда, прогнозированию возможного пути развития профессиональной карьеры на основе полученной информации, построению реалистичного профессионального плана, освоению способов поиска работы, самопрезентации, составлению профессионального резюме, формированию навыков делового общения и поведения при собеседовании с работодателем.

На этом этапе мы обучали студентов готовить доклады и статьи и провели конкурс профессионального мастерства по различным специальностям с привлечением работодателей.

Приобретенные знания и первоначальный практический опыт были продемонстрированы студентами выпускных групп на конференции «Мы выбираем, нас выбирают» с участием работодателей. Работа конференции была организована в форме деловой игры, в которой студенты представляли свои профессиональные резюме, проявляли навыки делового общения в ходе смоделированной ситуации трудоустройства (собеседование с работодателем). Наибольший интерес вызвала у студентов групповая работа по решению профессиональных ситуаций, инсценирование которых потребовало от студентов проявления профессиональных знаний, самостоятельности, творческого подхода в выборе способов решения поставленных задач. Завершилась конференция выставкой личных профессионально-образовательных портфолио выпускников. Подтверждением готовности студентов к самостоятельной реализации карьеры послужили отзывы работодателей об уровне профессиональной подготовки студентов и предложения выбора места будущей работы по специальности.