Университетские традиции как фактор развития социально-культурной активности студентов Воронина, Екатерина Витальевна

Университетские традиции как фактор развития социально-культурной активности студентов
<
Университетские традиции как фактор развития социально-культурной активности студентов Университетские традиции как фактор развития социально-культурной активности студентов Университетские традиции как фактор развития социально-культурной активности студентов Университетские традиции как фактор развития социально-культурной активности студентов Университетские традиции как фактор развития социально-культурной активности студентов
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Воронина, Екатерина Витальевна. Университетские традиции как фактор развития социально-культурной активности студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Воронина Екатерина Витальевна; [Место защиты: С.-Петерб. гуманитар. ун-т профсоюзов].- Санкт-Петербург, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1688

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации всех сторон социальной, экономической и политической жизни социума, становления и развития гражданского общества в России возрастает потребность в социально-культурной активности всех субъектов общественного процесса, и прежде всего молодежи. Среди различных категорий юношества приоритетная роль принадлежит студенческому сообществу, представители которого составляют будущую политическую и творческую элиту страны. Как правило, приобретенные в процессе освоения образовательных программ знания, социокультурные умения, сформированные личностные качества и коммуникационные навыки будут востребованы в дальнейшей профессиональной деятельности. В связи с этим одной из приоритетных задач образовательных учреждений является развитие социально-культурной активности студентов, что позволит в дальнейшем интенсифицировать их включение как в общественную, так и в профессиональную сферу.

Высоким социализирующим потенциалом обладает вузовская среда, в структуре которой особое место принадлежит традициям, выступающим неотъемлемой частью любого культурного процесса. Общеуниверситетские традиции, символизированные в корпоративных знаках отличия (форма, гимн, эмблема), в праздничных ритуалах и церемониях, выступают в качестве ресурса формирования студенческой субкультуры, формируют чувство достоинства и гордости за сопричастность к студенческому сообществу и учебному заведению, закладывают этический блок профессиональной деятельности.

Актуальность изучения педагогического потенциала университетских традиций обусловлена также проблемами и противоречиями функционирования социально-культурных институтов образования, к числу которых можно отнести: кризис системы духовного самовоспроизводства общества; деформацию традиционных каналов социализации и культурной преемственности; разрушение базовых духовно-нравственных основ социального бытия и традиционной ценностно-нормативной структуры общества; слабую ориентацию педагогических практик на взращивание социально ответственной личности. В сложившейся ситуации содержание деятельности образовательных институтов модифицируется и значительно усложняется. Помимо решения задач, связанных с профессиональной подготовкой студента, они должны ориентироваться на широкий спектр проблем, выходящих за границы традиционно понимаемого образовательного и воспитательного пространства, содействовать целостному развитию личности, формированию ее социально ответственной позиции. В решении этих задач особую роль играют университетские традиции, которые оказывают тем большее воспитывающее влияние, чем глубже эмоциональный пласт, на который они опираются, чем больше их смысловая наполненность и историческая устойчивость.

На различных этапах российской истории университетские традиции претерпевали серьезные изменения, в том числе в результате произвольного манипулирования в угоду идеологическим установкам. Образовавшийся «кризис преемственности» привел к тому, что существующие традиции не отвечают новым социальным реалиям и задачам формирования профессиональных и личностных качеств специалистов, не способствуют формированию социально-культурной активности личности студенчества. В связи с этим возникает необходимость выработки педагогических концепций, способных востребовать потенциал традиций в системе формирования социально активной личности, поиска эффективных форм и механизмов стимулирования конструктивной деятельности студенческой молодежи, в том числе и на основе традиций, реализация педагогического потенциала которых предполагает целенаправленную организацию социально-культурного пространства жизнедеятельности студента.

Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между: миссией гуманитарного вуза в развитии социально-культурной активности студентов как условия профессионального самоопределения и невысоким уровнем ее воплощения в системе социально-культурной деятельности учебно-образовательного учреждения; воспитательным потенциалом университетских традиций как средства развития социально–культурной активности студентов и недостаточной разработанностью организационно–педагогических механизмов его реализации.

Актуальность проблемы позволила обозначить цель исследования — выявить сущность университетских традиций как фактора развития социально-культурной активности студентов и разработать систему условий по реализации их социально-стимулирующего потенциала в рамках культурно-досугового пространства гуманитарного вуза.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать теоретико-методологические аспекты социально-культурной активности студентов как предмета педагогического исследования.

2. Выявить специфику развития социально-культурной активности студентов в условиях гуманитарного вуза.

3. Проследить становление и тенденции развития студенческих традиций, охарактеризовать их воспитательный потенциал.

4. Раскрыть социально-педагогический потенциал студенческих традиций и определить условия его реализации в гуманитарном вузе.

5. Проанализировать сложившиеся традиции в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов в контексте культуроцентристской концепции образования.

6. Разработать и апробировать программу развития социально–культурной активности студентов на основе реализации педагогического потенциала университетских традиций.

Объект исследования — социально-культурная активность студентов, включенных в университетские традиции; предмет исследования — организационно-педагогические условия развития социокультурной активности студентов на основе университетских традиций.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные позиции исследования основаны на общей методологии педагогической науки (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); идеях педагогической антропологии (А. А. Макаренко, К. Д. Ушинский и др.); методологии инновационной деятельности (В. И. Загвязинский, В. Я. Ляудис и др.). Исследования, нацеленные на раскрытие данной проблемы, можно условно разделить по нескольким группам: а) работы, посвященные различным аспектам формирования социально-активной личности (Л. П. Буева, В. Т. Лисовский, Т. Н. Мальковская, Э. С. Маркарян, Б. Д. Парыгин, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин); б) исследования, отражающие теорию и практику формирования социальной активности в сфере свободного времени (М. А. Ариарский, С. Р. Демьяненко, С. Н. Иконникова, А. А. Сукало, В. Я. Суртаев, В. Е. Триодин, В. В. Туев, В. А. Турбина, Д. В. Шамсутдинова, Н. Н. Ярошенко); в) труды по истории студенчества, в той или иной мере затрагивающие тему студенческих традиций (Д. А. Андреева, М. Л. Бережная, П. В. Гришунин, Т. Н. Грановский, С. Н. Кулина, В. Т. Лисовский, Н. Олесич); г) работы философско-культурологической направленности, в которых исследуются традиции как элемент культурной динамики (Р. А. Аленина, С. К. Бондырева, Г. Гадамер, И. Гердер, К. Гирц, А. Гласси, М. С. Есенгелдиев, М. С. Каган, С. С. Комиссаренко, М. Леви, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, В. Д. Плахов, Н. С. Сарсенбаев, А. Г. Спиркин, Д. М. Угринович, А. Я. Флиер, Г. Элмонд, Д. Эптер); д) исследования тенденций развития института образования в новой культурной ситуации (С. И. Архангельский, В. П. Борисенков, А. П. Валицкая, Э. Н. Гусинский, А. С. Запесоцкий, Б. Г. Корнетов, И. А. Колесникова, Ф. Т. Михайлов, Н. Д. Никандров, В. М. Розин, Д. И. Фельдштейн) и поиск новых образовательных моделей, адекватных современным социокультурным условиям (В. С. Библер, В. А. Караковский, А. Н. Тубельский, Е. А. Ямбург); разработки культурологической методологии анализа образовательной деятельности (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин); теории личностно ориентированного образования и педагогики сотрудничества (Н. А. Алексеев, О. С. Газман, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков и др.). Особое место в этой группе занимают труды А. С. Запесоцкого, разработавшего культуроцентристскую модель гуманитарного образования, органично объединяющую цели, ценности, методы и технологии формирования специалиста нового типа в различных сферах жизнедеятельности студенческой молодежи. Вместе с тем анализ проведенных исследований свидетельствует о том, что университетские традиции как сфера и ресурс культурно-образовательной деятельности мало изучены, что не позволяет выстроить методологию и алгоритм использования их педагогического потенциала.

Предварительное изучение проблемы позволило сформировать гипотезу исследования, суть которой выражается в предположении, что университетские традиции могут выступать фактором развития социально-культурной активности студентов, если: а) в систему университетских традиций будет заложено ценностно-нормативное ядро, обеспечивающее идентичность и целостность студенчества как специфической субкультуры; б) университетские традиции будут выступать основными трансляторами социально-культурного опыта, принципов, норм и идеалов, отражающих ценности общечеловеческого, профессионального и вузовского уровня; в) процесс развития социально-культурной активности студентов будет основываться как на преемственности исторически сложившихся студенческих традиций, так и на проектировании и закреплении новых университетских традиций, соответствующих изменившимся культурным реалиям.

Методологическая основа исследования выстраивается на единстве социально-культурологического и психолого-педагогического подходов к решению обозначенных проблем. Междисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей культурологии, социологии, психологии, педагогики. Основой исследования стали: культурно-историческая концепция, трактующая развитие личности как интериоризацию социально-культурной среды, результат воздействия исторически развивающейся культуры (Л. С. Выготский); аксиологический подход к развитию личности (М. И. Каган, И. С. Кон); деятельностная парадигма развития социальной активности (Е. А. Ануфриев, Т. Н. Мальковская, В. Г. Мордкович, М. А. Нугаев, и др.); концепция рациональной организации досуга, влияния сферы свободного времени на формирование социального опыта и необходимости педагогического управления процессом становления общественной активности личности (М. А. Ариарский). В решении поставленных задач автор опирался: на концептуальные положения теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. П. Занков); синергетические идеи, утверждающие в педагогике приоритет духовности, идею диалога как со-творчества (М. В. Богуславский, Л. Я. Зорина, H. И. Селиванова). В формировании теоретической позиции и реализации исследовательского проекта автор опирался также на работы таких известных культурологов, как А. С. Запесоцкий, С. Н. Иконникова, материалы и выводы диссертационных исследований по проблемам, граничащим с темой данной работы (Ж. Р. Дембо, Т. Г. Емельянова, Е. М. Кандалина, А. Р. Петросян, П. Н. Светлов, А. С. Тимощук). В организации формирующего эксперимента широко использовались теоретические и методические принципы социокультурного проектирования (Г. М. Бирженюк, А. П. Марков, В. А. Луков).

В качестве методов исследования были использованы: а) теоретические методы: системный анализ и синтез, предметом которого стала педагогическая, психологическая, философская, культурологическая и научно-методическая литература по проблеме, моделирование педагогических ситуаций; б) эмпирические методы: анализ документов, социологический опрос, экспертная оценка, включенное наблюдение, интервьюирование, беседы, изучение опыта учебно-воспитательной деятельности и формирующий эксперимент, основанный на применении современных методов социально–педагогического проектирования.

База исследования: Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП).

Организация и методика исследования. Исследование осуществлялось на протяжении пяти лет (с 2007 по 2011 г.) и в своем развитии зафиксировало три этапа.

На первом — аналитическомэтапе (2007) проводилось исследование проблем социально-культурной активности студенческой молодежи, изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные работы по проблеме. Был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, намечены пути и средства разработки экспериментальной программы.

На втором — поисково-констатирующемэтапе (2007–2008) было проведено исследование традиций студентов I–IV курсов, их мотивации участия/неучастия в социально-культурной деятельности, определен уровень их активности. Исследование проводилось методом опроса и включенного наблюдения, биографического анализа.

На третьем — экспериментальномэтапе (2008–2011) был проведен эксперимент с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, полученных в ходе исследования, осуществлен анализ данных опытно-экспериментальной работы, обобщены и систематизированы полученные результаты. В итоге была разработана и апробирована программа развития социально-культурной активности студентов, основанная на традициях университета, выявлена ее педагогическая эффективность.

На защиту выносятся:

1. Обоснование культурно-образовательной среды вуза как коммуникативного пространства, структурируемого вузовскими традициями и эффективно обеспечивающего органичное усвоение ценностей студенческой субкультуры, формирование социальной активности за счет: а) взаимодополнения различных видов деятельности (познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, преобразовательно-творческой и культурно-просветительной), в совокупности обеспечивающих целостное развитие, самореализацию и признание личности со стороны значимого окружения; б) благоприятной социально-психологической атмосферы жизнедеятельности; в) расширения социального контекста университетских мероприятий, обеспечивающего успешную социально-культурную интеграцию личности.

2. Педагогическая концепция развития социально-культурной активности студентов на базе университетских традиций, включающая:

а) обоснование особенностей развития социально-культурной активности студентов, к которым относятся:

— институциональные особенности студенчества, проявляющиеся в амбивалентности отношений к традициям и сложившимся ценностным ориентирам, — критическое отношение ко всему традиционному и «взрослому», с одной стороны, как правило, воплощенному в педагогическом коллективе, и в то же время высокая степень субъективности и эмоциональности при выборе конкретных моделей поведения и идентификации — с другой;

— креативно-творческие особенности студентов, связанные с потребностями в самореализации, признании со стороны окружающих, восприимчивости ко всему новаторскому, желании быть активным участником событий;

б) характеристику социально-культурного потенциала студенческих традиций, определяемую:

— трансляцией образцов культуры, способствующих формированию личности и ее социальной активности в среде университета;

— поддержанием преемственности поколений, обеспечивающей эволюционность и поэтапность социализации личности;

— оптимизацией процесса соотнесения норм и ценностей личности с нормами и ценностями социума, выработки личностью мировоззренческих убеждений;

— наполнением свободного времени студентов развивающим, личностно формирующим содержанием;

— обеспечением социально-культурной интеграции, индивидуализации личности, общения, свободы выбора досуговых занятий, развития мотивационно-эмоциональной сферы;

— формированием, развитием и удовлетворением потребностей личности в самореализации, самообразовании, творчестве, групповой поддержке, референции, идентичности;

— стимулированием социально-культурной активности личности.

в) принципы развития социально-культурной активности студентов, реализуемые на базе педагогического потенциала традиций:

— культуросообразность воспитательного процесса, обеспечивающая реализацию человекотворческого потенциала студенческих традиций как вида культурной деятельности;

— средовый характер организации социально-культурной активности студентов, создающий оптимальные условия для интеграции личности в социум и культуру и стимулирующий самореализационную мотивацию в системе межличностных коммуникаций;

— личностная ориентированность, вытекающая из общей гуманистической направленности вузовской педагогики и утверждающая отношение к человеку как высшей ценности, а в технологическом плане предполагающая создание максимально благоприятных условий для личностного развития и профессионального самоопределения студента;

— креативность, позволяющая реализовать инновационный потенциал молодежи в процессе подготовки и реализации участия в традиционных действиях;

— проектный характер педагогического процесса, его ориентированность на обоснование и реализацию личностных перспектив развития, формирование и информационно-технологическое оснащение жизненных стратегий и программ профессионального становления.

3. Многоуровневая программа развития социально-культурной активности студентов средствами университетских традиций, структура которой выстроена на основе блочно-модульной системы.

Первая — формализованная — часть программы включает:

а) Целевой блок, направленный на решение следующих задач:

— интеграцию в студенческую субкультуру;

— самореализацию личности;

— преемственность культурно значимых ценностей;

— развитие социально-культурной активности;

— включение в профессию.

б) Ресурсный блок, учитывающий:

— психологические особенности студентов;

— принадлежность студентов к особой субкультуре;

— потребность в интеграции.

Во вторую — содержательную — часть программы входит:

а) Организационно-педагогический модуль, включающий условия развития социально-культурной активности студентов:

— наличие университетской среды со сложившимися образовательными, бытовыми и досуговыми традициями;

— присутствие в университетской среде референтов — образцов для подражания, которые являются непосредственными носителями социально-культурного опыта, отраженного в традициях;

— стимулирование творческих инициатив, предоставление условий для самореализации студентов в процессе участия в традиционном действии;

— функциональное включение студентов и преподавателей в совместную деятельность по сохранению и развитию университетских традиций.

б) Проектно-технологический модуль, выстроенный по уровням функционирования традиций и проявления социально-культурной активности студентов:

— на университетском уровне — осуществляется вхождение студентов в социокультурную среду Санкт-Петербурга, разносторонне раскрывается содержание и значение культурных традиций. На данном уровне преобладает аксиологический (идеалы, принципы) способ передачи социально-культурного опыта, акцент делается на ценностно-ориентационном компоненте социально-культурной активности. Решается педагогическая задача по формированию ценностных ориентаций и профессионально-творческой мотивации, определяющих отношение к процессу социальной деятельности;

— на уровне факультета — происходит включение студентов в университетское сообщество, осуществляется повышение социального статуса профессии. Здесь приоритетным является императивный (нормы, предписания) способ формирования традиций, отрабатывается рефлексивно-оценочный компонент социально-культурной активности, развиваются способности к рефлексии, самоконтролю, саморегуляции и самооценке социальной активности;

— на уровне группы — происходит вхождение студенческой молодежи в профессиональное, корпоративное сообщество. На первый план выдвигаются остенсивный (образец деятельности) способ передачи социальной информации и содержательно-творческий компонент социально-культурной активности; педагогические задачи заключаются в развитии навыков участия в социально-культурной деятельности, в формировании системы профессионально важных связей (усвоение профессиональных компетенций, обогащение профессиональных знаний и опыта за счет разнообразных социальных контактов, реализации профессиональных интересов).

в) Функционально-содержательный модуль программы обосновывает и раскрывает механизм развития социально-культурной активности, включающий четыре взаимозависимых и взаимообусловленных стадии:

— развитие культурных потребностей;

— мотивация социально-культурной активности;

— целеполагание деятельности — преобразование потребностей, ценностных ориентаций в цель личности;

— личностная рефлексия и самооценка.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— впервые в педагогических исследованиях реализован междисциплинарный подход к пониманию университетских традиций как ключевого фактора развития социально-культурной активности студентов;

— осуществлен анализ социокультурной среды образовательного учреждения как пространства зарождения и формирования университетских традиций;

— выявлена специфика и факторы реализации гуманистического потенциала университетских традиций в решении задач профессионального и личностного развития студентов;

— обоснован комплекс социально-педагогических условий, направленных на формирование социально-культурной активности студентов;

— на основе системного анализа феномена университетских традиций разработана проектная технология конструирования педагогических ситуаций и эффективных методов реализации культуротворческого потенциала традиций в образовательном пространстве вуза.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что комплексный анализ сущности университетских традиций как фактора развития социально-культурной активности студентов позволил: проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к проблеме развития социально-культурной активности студентов; конкретизировать содержание понятия «социально-культурная активность»; классифицировать университетские традиции и дать им содержательное наполнение, выявить функциональные особенности и роль в повышении социально-культурной активности студентов; научно обосновать многоуровневую программу формирования социально-культурной активности студентов на основе реализации педагогического потенциала студенческих традиций, учитывающую миссию и функции гуманитарного образования, вузовскую концепцию образовательной деятельности и базовые ценности студенческой молодежи.

Практическая значимость работы: а) определены условия реализации педагогического потенциала студенческих традиций как средства воспитания социально активной и нравственно ответственной личности; б) разработана многоуровневая программа развития социально-культурной активности студентов на основе университетских традиций; в) сформирована методическая база диагностики социально-культурной активности студентов; г) разработан алгоритм проектирования социально-педагогической деятельности по развитию социально-культурной активности студентов; д) предложен педагогический инструментарий формирования социально-культурной активности студентов на основе традиций (критерии, показатели, уровни). Программа развития социально-культурной активности студентов апробирована на базе Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Выводы и теоретические положения исследования могут быть использованы в процессе создания программ оптимизации вузовской культурно-образовательной среды, формирования моделей развития социально-культурной активности образовательных учреждениях различного типа. Материалы диссертации, ее научно-методологические рекомендации и выводы могут быть использованы в организации воспитательной работы и методическом обеспечении дополнительного образования в вузе, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений, включающих: а) публикации по результатам исследования; б) выступления на научных конференциях и научно-методических семинарах (VI Всероссийская научно-практическая конференция «Реклама и PR в России: современное состояние и перспективы развития», Санкт-Петербург, 2009 г., IV Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная психология сегодня: наука и практика», Санкт-Петербург, 2009 г.); в) проведение опытно-экспериментальной работы со студентами Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов; г) педагогическую деятельность в СПбГУП.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Библиография включает 202 источника.