Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как фактор развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет Иванова Елена Леонидовна

Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как фактор развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет
<
Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как фактор развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как фактор развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как фактор развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как фактор развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как фактор развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как фактор развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как фактор развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как фактор развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как фактор развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как фактор развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как фактор развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как фактор развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет
>



Иванова Елена Леонидовна. Культурно-игровая среда дошкольной образовательной организации как фактор развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Иванова Елена Леонидовна;[Место защиты: Вятский социально-экономический институт].- Москва, 2015.- 202 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования культурно-игровой среды как фактора развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет

1.1. Развитие нравственных чувств у детей 5 – 7 лет: понятие, характеристика, подходы 14

1.2. Психолого-педагогические аспекты влияния культурно-игровой среды на развитие нравственных чувств у детей 5 – 7 лет .34

1.3. Организация культурно-игровой среды детей 5 – 7 лет в контексте современной образовательной системы средствами модели-рования .55

Выводы по главе 77

Глава 2. Педагогические условия организации культурно-игровой среды как фактора развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет

2.1. Содержание и методика эксперимента 79

2.2. Изучение состояния проблемы развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет в практике дошкольного образования (констатирующий экспери-мент) .96

2.3. Организация культурно-игровой среды как фактора развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет (формирующий эксперимент) .116

2.4. Динамика уровня развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет в условиях культурно-игровой среды 137

Выводы по главе 144

Заключение 146

Библиографический список

Психолого-педагогические аспекты влияния культурно-игровой среды на развитие нравственных чувств у детей 5 – 7 лет

Проблема развития нравственных чувств личности во все времена была главной задачей общества. Ведущие психологи прошлых столетий зарубежных научных (А. Адлер, А. Бандура, К. Лоренц, А. Маслоу, К. Роджерс, З. Фрейд, Э. Эриксон и др.) и отечественных школ (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.С. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.) – особое значение в становлении личности придают дошкольному периоду человека. Суть их выводов в том, что процесс становления ядра личности – система убеждений и ценностных ориентаций может осуществляться не только осознанно, но и неосознанно. Именно поэтому важна правильная ориентация развития нравственных чувств с раннего детства. В противном случае не исключается ущербность в процессе формирования личности, последствия которой устранить крайне сложно.

Для теории развития нравственных чувств фундаментальное значение имеет раскрытие содержание понятий однокоренных слов «нравственность» и «нравственное развитие».

Нравственность является важной составляющей частью комплексного подхода к развитию гармоничной личности. «Формирование нравственности есть не что иное, как перевод моральных норм, правил и требований к знаниям, навыки и привычки поведения личности и их неуклонное соблюдение», – писал И.Ф. Харламов. Нравственность образуется от слова «нравы». В латинском языке нравы звучат как «mores» – мораль [242], это те нормы и эталоны, которыми руководствуется человек в своем поведении, в своих ежедневных поступках. Они воспроизводятся силой привычки масс и поддерживаются авторитетом общественного мнения. Нравственное же воспитание – это целенаправленный процесс развития у подрастающего поколения нравственных чувств, культуры поведения и общения в соответствии с общепринятыми идеалами и принципами морали. Главная функция развития нравственности состоит в том, чтобы сформировать у детей 5 – 7 лет устойчивое нравственное поведение и нравственные чувства, которые будут соответствовать современному образу жизни, повлияют на активную жизненную позицию ребенка, привычку руководствоваться нормам морали в своих поступках, речах, отношениях с окружающими.

Кроме того, что наиболее важным начальным стартом развития нравственности как характерной особенностью личности человека ученые считают дошкольный возраст. Подтверждением этому является достаточно большое количество работ, посвященных нравственному развитию детей (Р.С. Буре, А.М. Виноградова, Г.Н. Година, В.А. Горбачева, Т.С. Комарова, В.К. Котырло, А.Д. Кошелева, А.И. Липкина, С.В. Петерина, Т.О. Пономаренко, С.Е. Рыжикова, Г.Г. Сергеичева, Е.В. Субботский, Е.О. Счастная, Т.Н. Тита-ренко, Т.М. Утробина, В.Г. Цуканова, О.А. Шаграева, Э.В. Штиммер, Н.Е. Щуркова, Е.К. Ягловская и др.), которые мы классифицировали в зависимости от изучаемого объекта. Мы выделили следующие группы исследований, направленных на изучение: 1) специфики проявления нравственного ценного и морально одобряемого отношения к окружающим; 2) особенностей овладения информации социального морального сознания; 3) нравственного поведения; 4) культуры речи. Обозначение вышеперечисленных групп исследований позволили нам определить последовательность и логику изложения тех качественных моральных изменений, которые происходят в процессе формирования нравственной сферы дошкольников 5 – 7 лет.

В работах таких авторов как Р.С. Буре, А.М. Виноградова, Р.И. Жуковская, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, С.В. Петерина и др. имеются попытки обозначить объем и содержание норм и правил нравственности, доступных для понимания ребенка 5 – 7 лет. Анализ работ показал, что в возрасте 5 – 7 лет дети воспринимают правила, которые в свою очередь можно объединить в основные группы: правила поведения на занятиях, культурно-гигиенические правила, правила взаимоотношений со взрослыми и детьми, правила, связанные с отношением к своим обязанностям, вещам, правила поведения в общественных местах, правилами разговорной речи и этикета общения. При этом, В.С. Мухина, Г.М. Лямина и др. отмечают определенную последовательность их усвоения: начиная от осознания элементарных бытовых правил к правилам взаимоотношений, которые усваиваются к 5 – 7 годам, т.к. эти правила предполагают проявление их в зависимости от окружающих условий.

Следует учесть, что в отечественной педагогике существует несколько подходов к пониманию термина «нравственное развитие». Из них следует выделить те, в которых нравственное развитие рассматривается как: 1) формирование и проявление нравственных качеств личности (М.В. Бениаминов, Е.В. Бондаревская, С.А. Козлова, Т.А. Куликова и др.); 2) целевая организация приучения дошкольников к моральным ценностям социума (С.П. Баранов, Л.Р. Болотина, Л.С. Выготский, Т.С. Комарова и др.); 3) процесс формирования у детей-дошкольников морального сознания, развитие нравственных чувств и привычек нравственного общения и поведения (Д.И. Водзинский, А.В. Запорожец, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева и др.). На основе представленных толкований понятия «нравственное развитие» мы определили свой подход к определению характеристик развития нравственных чувств, интегрирующий все вышеназванные определения. Так, под развитием нравственных чувств мы понимаем целенаправленно организованный процесс приобретения человеком социально значимых моральных ценностей, последствием которого является формирование его положительной нравственной деятельности. Такой интерпретации развития нравственных чувств мы и будем придерживаться в дальнейшем исследовании, что это процесс качественных интеграционных изменений мотивационно-чувственной, когнитивной, ценностно-деятельной сфер личности ребенка.

Ведущим направлением исследования развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет является изучение особенностей развития их индивидуально-16 го нравственного сознания (мотивационно-чувственная и когнитивная сферы), которая представляет собой совокупность: 1) системы оценочных суждений ребенка; 2) информированности о нормах и правилах поведения, нравственных чувствах и моральных качествах, принципах.

Однако нравственное развитие для дошкольников не ограничивается только усвоением норм и правил поведения. В этот возрастной период обогащаются нравственные представления дошкольников. В трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.В. Булатовой, Р.И. Жуковской, А.В. Запорожца, Т.А. Марковой, В.Г. Нечаевой и др., детям 5 – 7 лет понятна сущность таких нравственных качеств как смелость, доброта, трудолюбие, честность, справедливость, дружба, вежливость, стыд. Тем не менее, по мнению В.Г. Нечаевой, им еще достаточно сложно разграничить такие понятия как скромность, отзывчивость, честь, чуткость [160, С. 49]. Автор объясняет это неспособностью перенести существенные признаки конкретных понятий в жизненную ситуацию, а также низким уровнем обобщения у дошкольников конкретно-ситуативным характером суждений.

Организация культурно-игровой среды детей 5 – 7 лет в контексте современной образовательной системы средствами модели-рования

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что существует несколько взглядов на проблему развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет в условиях дошкольной образовательной организации; проблема актуализируется тем, что в условиях современной образовательной системы необходимы новые подходы и методы воспитания и обучения детей этой возрастной группы. Научные исследования проводившиеся в 80 – 90-е годы ХХ столетия, в большинстве взглядов на исследованную нами проблему устарели и утратили свою значимость.

Исследование включало констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Экспериментальная работа базировалась на следующих общедидактических принципах: принцип активности, сознательности и наглядности, принцип дружелюбности и уважения, принцип комфортности, умеренности, а также систематичности и последовательности (от простого к сложному), принцип доступности, принцип целостного подхода к разработке целей, задач, структуры, функций дошкольной образовательной организации, а также содержания, методов и форм образовательно-воспитательной деятельности; принцип вариативности содержания и форм моделируемой культурно-игровой среды дошкольной организации, который включал в себя образовательную, игровую и культурную среды.

В ходе нашего теоретического изложения выявлено, что существует много видов среды, направленных на общее развитие современных детей 5 – 7 лет, а именно, на умственное, интеллектуальное и физическое совершенствование. Влияние на развитие нравственных чувств детей 5 – 7 лет (чув ство любви, стыда, сострадания, ответственности, бережного отношения) наиболее эффективно в условиях культурно-игровой среды.

В своем исследовании мы учитывали федеральные государственные требования и требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольной образовательной организации, тенденции раннего образования; идеи личностно-ориентированного подхода к целепо-лаганию; особенности организации культурно-игровой среды; оценки результатов педагогического процесса (определенная модель личности и стереотипы поведения, деятельности в социальной, образовательной и культурной среде); идеи единства системы духовно-нравственных ценностей и идеалов общества.

Экспериментальное исследование проводилось на базе муниципальной казенной дошкольной образовательной организации №195 г. Кирова. Всего в эксперименте приняли участие 384 детей 5 – 7 лет, 46 педагогов, в том числе помощников воспитателей и педагогов дополнительного образования, 285 родителей. Были сформированы восемь групп по 24 детей, в которых проводился эксперимент с использованием театрализованной деятельности, и восемь контрольных групп по 24 детей, в которых занятия планировались согласно программе образовательной организации.

Задачи констатирующего эксперимента были направлены на изучение анализа нравственных чувств детей 5 – 7 лет и состояния практики по проблеме организации культурно-игровой среды дошкольной образовательной организации.

В условиях культурно-игровой среды определены компоненты и критерии нравственных чувств у детей 5 – 7 лет: - эмоционально-мотивационный компонент (возникающие эмоцио нальные переживания дошкольников в процессе взаимодействия со сверст никами и взрослыми); - оценочно-когнитивный компонент (информированность о правилах поведения и общения в обществе); - рефлексивно-поведенческий компонент (ответные действия ребенка на происходящие события и межличностные отношения с окружающими).

Констатирующий эксперимент осуществлялся с использованием следующих методов: анкетирование работников дошкольных образовательных организаций и родителей; беседы с детьми; наблюдения; использование диагностических методик по выявлению уровня развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет.

С помощью полученных данных выявлялись особенности развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет, их типичные поведенческие реакции в тех или иных условиях, что позволило составить общий портрет современного дошкольника 5 – 7 лет.

Выбор методик констатирующего этапа эксперимента был определен так, чтобы с их помощью можно было определить уровень сформированно-сти нравственных чувств у детей 5 – 7 лет. Но основе определенных нами критериев мы выделили три уровня развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет: высокий, средний, низкий (см. таблицу 3).

Оценка каждого качества осуществлялась по 3-х балльной шкале. 1 баллом оценивались минимальные; 2 баллами – средние; 3 баллами – достаточные знания, умения и навыки, проявленные детьми в процессе совместной деятельности в начале и в конце нашего эксперимента. Суммы баллов, набранные детьми экспериментальной и контрольной групп, позволили определить 3 уровня развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень (11 – 15 баллов) – ребенок проявляет вежливость, любовь при общении как со взрослыми, так и с детьми, корректен, тактичен, аккуратен во внешнем облике, соблюдает опрятность в делах. Проявляет бережное отношение к животным, природе, сострадает к другим, ответственен, Ребенок совестлив.

Средний уровень (6 – 10 баллов) – вежливость и сострадание ребенок проявляет с помощью подсказок воспитателя, у ребенка частично развито чувство ответственности за поручения, может не довести начатое дело до конца. Чувство любви ребенок испытывает в зависимости от настроения. Не всегда признает свои ошибки (чувство стыда носит временный характер). Бережное отношение к животным и природе проявляет не всегда.

Низкий уровень (1 –5 баллов) – ребенок не всегда вежлив с собеседниками, жесток по отношению к сверстникам, животным и игрушкам, нет чувства ответственности за совершенные поступки, не испытывает чувство стыда за совершенные проступки. Не проявляет бережного отношения к животным и природе.

Диагностика как процесс установки диагноза является основной со ставляющей частью любой практической и особенно научно исследовательской работы. От глубины, точности и достоверности зависит правильность определения цели, условий, характера действий, выбора спосо бов педагогических воздействий и их осуществления. Диагностика включена в практическую деятельность любой педагогической системы. С ее помощью мы можем определить начальные и конечные результаты эксперимента, направления изменений в жизни воспитанников, деятельность детей в про цессе педагогического сотрудничества со взрослыми.

Изучение состояния проблемы развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет в практике дошкольного образования (констатирующий экспери-мент)

Творческое занятие «Подарок» было приурочено к празднику «Новый год». Воспитатель рассказывала о предстоящем мероприятии, дети вместе с музыкальным работником готовились к встрече Деда Мороза, учили стихи, песни, танцы, готовили костюмы, украшали группу, писали письма ему и между собой делились заветными мечтами, чтобы они хотели получить в подарок от Деда Мороза. После того, как все подарки для детей обсудили, воспитатель задала детям следующий вопрос: а почему они не приготовили никакой подарок для Дедушки Мороза? Ведь это не хорошо, когда только просят подарки, ничего не давая взамен. Дети задумались, и им стало стыдно, за то, что они не приготовили для Дедушки подарка. Тогда воспитатель, пришла им на помощь, и предложила «испечь» для Дедушки вкусные пирожки: «Он уже старенький, много работал, далеко шел и, конечно же, сильно устал». Воодушевившись, дети стали делать пирожки из соленого теста (мясные, капустные, с повидлом, с конфетками), ставили в импровизированную духовую печку, запекали, затем на празднике дети вручили свой подарок для Деда Мороза (Данил С.: «Было так здорово подарить пирожки Деду Морозу. Он очень обрадовался!»; Наташа И.: «Кто еще позаботиться о Дедушке, кроме нас? Я рада, что мы поздравили Деда Мороза, это же и его праздник!»). Такое необычное решение – приготовить подарок для Деда Мороза в виде пирожков натолкнуло ребят на мысль, что они сами могут заботиться о ком-либо, делать приятные вещи и не только в праздничные даты, но и просто так.

Игровое занятие в форме организации музейной выставки «Добрые дела» направлено на взаимодействие с родителями и детьми и развития у них чувства любви. Это мероприятие было разделено на две части: подготовительный этап и выставка. В течение подготовительного этапа дети с родителями заготовили фотографии и рисунки членов семьи, подготовили рассказы и стихи о родных и близких. С помощью воспитателя группу организовали как выставочный павильон, где также имелась сцена для выступлений и зрительные места. Перед началом выставки у входа располагалась касса (все роли играли дети, переодетые в соответствующие костюмы), где продавали билеты на выставку и билетер, который эти билетики проверял (как элемент антуража). Далее можно было прогуляться по «выставочному павильону», посмотреть работы других детей. Затем на сцене дети рассказывали о том, как они помогают своим родным. Что доброго сделали для бабушки, для мамы, для папы. В завершении инсценировка произведения Е. Благининой «Мама спит, она устала». Дошкольники испытывали искреннее удовольствие от того, что они делают хорошее дело – помогают маме, оберегают ее, заботятся о ней.

Развлекательно-поучительное занятие «Космос», направлено на воспитание чувства ответственности у детей и проходило следующим образом. Перед началом воспитатель познакомила детей с профессией космонавта, рассказала об особенностях, сложностях и тайнах этой профессии. Во время завтрака, дети облачились в волшебные шлемы космонавтов, вспомнили основные правила этикета за столом, подкрепились космической едой и полетели на ракете в космос (космос представлял собой шатер-планетарий, где детям был показан обучающий мультфильм в 3д «Планеты солнечной системы»). После сеанса дети на ракете вернулись в группу, делились своими впечатлениями о новой неизвестной ранее информации. Затем они нарисовали наиболее запоминающиеся моменты пребывания в космосе.

Совместное интегрированное занятие для детей и их родителей «Хочу на папу быть похожим», с целью совместного времяпрепровождения, повышения авторитета отца, формирование ответсвенности. Игры-эстафеты, спортивные мероприятия, где участвовали и соревновались папы, дети, семьи. Помимо эстафет, дети подготовили песню «Папа может, папа может все, что угодно», читали стихи, исполняли частушки. Можем отметить, что такой совместный способ проведения игровых занятий достаточно высоко поднял авторитет родителей, сблизил родных людей. Детей переполняла гордость за своих пап, и возросло уважение к ним.

Другое занятие «Мальчишки – девчонки» было направлено на воспитание у мальчиков бережного отношения к девочкам, уважения к противоположному полу и приобщено к празднику «Восьмое Марта». Предварительно с детьми была проведена подготовительная работа, для того, что бы дать представление о том, как мальчики должны относиться к девочкам, была подобрана соответствующая художественная литература «Снежная королева», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Красавица и чудовище». Принципы, которых мы придерживались: защищать, оберегать, не обижать, уступать. Но не только мальчики должны хорошо относиться к девочкам, но и девочки следовало проявлять уважение и заботу о мальчиках. Для этого была разыграна ситуация, когда девочки вдруг обиделись на мальчиков и решили, что все смогут сделать самостоятельно: смастерить машинку, починить куклу, передвинуть столы и стулья, забить гвозди. Но ничего у них не выходит: у одной не хватает силы, у другой сноровки, у третьей инструментов. Здесь им на помощь приходят мальчишки, которые в два счета справляются с проблемами девочек. Воспитатель показывала движения под сопровождение песни, дети исполняли танец в соответствии с содержанием: сначала ребята не хотели общаться друг с другом, но потом поняли, что дружба – лучше ссор и обид. Мальчики рассказали стихи «Если б был бы я девчонкой», подарили девочкам и мамам подарки и цветы и пригласили на бальный танец. Т.к. в группе девочек было гораздо меньше, чем мальчиков, некоторые мальчики пригласили своих мам на танец (предварительно прорепетировав). Дети и родители получили огромное удовольствие от мероприятия («Я и подумать не могла, что мой сын уже такой большой вырос!» (мама Сени А.); «Я всегда буду заботиться о девочках потому, что они красивые и добрые» (Гриша К.).

Динамика уровня развития нравственных чувств у детей 5 – 7 лет в условиях культурно-игровой среды

Игра-занятие совместно с родителями «Путешествие в город Вежливости и Доброты» направлена развитие чувства любви и на постоянное приучение детей 5 – 7 лет использовать в своей разговорной речи слова приветствия, прощания, просьбы, извинения, уважения, а также привлечь родителей к активному участию в воспитании детей и объединить детей и родителей в совместном общении (Ход проведения мероприятия в Приложении 12). Игровые действия занятия использовались и после проведения мероприятия и в течение дня постоянного напоминания и закрепления материала у дошкольников вырабатывались знания, умения и навыки общения со сверстниками и взрослыми.

Так, например, Петя Р., отпрашиваясь домой, говорил: «Елена Леонидовна, за мной пришла мама, всего доброго, до свидания!», а Лиза И. звала играть подружек: «Ксюшенька, пойдем играть с нами, без тебя нам будет не весело».

«Остров сокровищ» – игра, организованная с целью объединений детских сил и возможностей для формирования чувства ответственности в достижении поставленной задачи. Дети искали отдельные части карты, на которой указано местонахождение сокровищ, предварительно дети перевоплотились в пиратов, приобрели необходимые атрибуты. «Бег по станциям» предполагал посещение кабинета музыкального работника, посещение кабинета психолога, воспитателей и детей других групп, где дошкольникам предлагались задания: игры-упражнения с использованием пантомимы «Снежные комочки» (дети сымитировали, как с помощью снежных шариков им удалось отбиться от диких зверей); в музыкальном кабинете им предстояло исполнить пиратский танец и спеть песни, в кабинете психолога – отыскать заветный ключ. После того, как все пазлы (части карты) были собраны, детям предстояло разгадать ребус местонахождения сокровищ. В такой развлекательной форме проведения занятия, дети учились взаимовыручке, воспитанию дружеских отношений и уважению друг другу.

Игры-драматизации способствовали созданию занятия «Наши поступки», направленное на воспитание бережного отношения к окружающим. Дети с указания воспитателя разыгрывали ситуации, происходящие в жизни группы. Так, одни поступки заслуживали похвалы, другие требовали порицания (Например: бабушка мальчика Ильи привела внука в садик, раздевает его, а он вместо похвалы ей сказал: «Эй, ты, старая глухая старуха». Другой пример сказочной направленности: Медвежонок не спросил разрешения, забрался на Теремок и раздавил его). Через положительные и отрицательные поступки детей рассматривались наболевшие вопросы нравственности: унижение других, злость, агрессия, оскорбления. С помощью простых фраз воспитателя: «Очнись! Открой глазки! Посмотри на себя, хорошо ли ты делаешь?», через моделирование ситуаций, глядя на себя со стороны, дети 5 – 7 лет начинали переосмысливать и понимать, хорошо они сделали или плохо.

Для развития чувства ответственности было проведено занятие «Делу – время, потехе – час». Так в результате специфики современного образования детей 5 – 7 лет, где правовому воспитанию уделяется много внимания, дети узнали о том, что у них есть не только права, но и обязанности. Постановка отрывка из сказки «Морозко» (как вариант «Госпожа Метелица», «Золушка»), инсценировка детской песни «Антошка» (как развлечение для всей группы) позволили пересмотреть и на свое поведение. Такие нравственные качества как взаимопомощь, труд, рукоделие – неотъемлемая часть развития гармоничной и успешной личности.

С целью развития чувства бережного отношения и любви было проведено занятие «Милая мамочка», которое было организовано в игровой форме с применением интегрированных методов обучения, творческих приемов и видеотехнологий. За основу сценария была взята русская народная сказка «Волк и семеро козлят» в интерпретации музыкального фильма-сказки «Мама» режиссера Элизабет Бостан. Воспитатель в костюме Мамы-Козы, помощник воспитателя – Волка, остальные дети в костюмах козлят. Группа разделена была на две территории: цветущей полянки, где паслась Коза и домик, в котором дожидались ее ребятки-козлятки. Музыкальное сопровождение песни и музыка из данного кинофильма. Целью такого занятия-игры – закрепить знания о том, как нужно себя вести, незнакомым дверь не открывать, быть осторожным, слушаться родителей, уважать и ценить маму. В качестве подарка для мамы детям предлагалось нарисовать ее портрет с помощью красок (некоторые дети выбрали такой материал для рисования как восковые мелки – 15,3%). Все мероприятие было снято на видеокамеру и каждый ребенок мог сказать для мамы ласковые слова о том, как ее любит. С помощью информационных технологий нам удалось сделать видеоролик-подарок для родителей и выставку детских работ под названием «Милая мамочка».

«Веселый этикет» игра-занятие для обучения детей 5 – 7 лет культуре поведения за столом и развития чувства ответственности. За основу были взяты шуточные стихотворения (И.Гуриной и т.д. «Веселый этикет», «Правила хорошего тона»). Детям предлагалось переодеваться в зверей и проигрывать этюды согласно этим стишкам. Например: Мышка плохо лапки мыла: Лишь водичкою смочила, Мылить мылом не старалась – И на лапках грязь осталась. Полотенце в черных пятнах! Как же это неприятно! Попадут микробы в рот – Заболит тогда живот! Так что, дети, постарайтесь, Чаще с мылом умывайтесь! Надо теплою водой Руки мыть перед едой! После проведения этого занятия дети с удовольствие проигрывали еще и еще эти этюды. С помощью таких простых элементов театрализации они легко осваивали правила этикета, личной гигиены и поведения.

Творческое занятие «Подарок» было приурочено к празднику «Новый год». Воспитатель рассказывала о предстоящем мероприятии, дети вместе с музыкальным работником готовились к встрече Деда Мороза, учили стихи, песни, танцы, готовили костюмы, украшали группу, писали письма ему и между собой делились заветными мечтами, чтобы они хотели получить в подарок от Деда Мороза. После того, как все подарки для детей обсудили, воспитатель задала детям следующий вопрос: а почему они не приготовили никакой подарок для Дедушки Мороза? Ведь это не хорошо, когда только просят подарки, ничего не давая взамен. Дети задумались, и им стало стыдно, за то, что они не приготовили для Дедушки подарка. Тогда воспитатель, пришла им на помощь, и предложила «испечь» для Дедушки вкусные пирожки: «Он уже старенький, много работал, далеко шел и, конечно же, сильно устал». Воодушевившись, дети стали делать пирожки из соленого теста (мясные, капустные, с повидлом, с конфетками), ставили в импровизированную духовую печку, запекали, затем на празднике дети вручили свой подарок для Деда Мороза (Данил С.: «Было так здорово подарить пирожки Деду Морозу. Он очень обрадовался!»; Наташа И.: «Кто еще позаботиться о Дедушке, кроме нас? Я рада, что мы поздравили Деда Мороза, это же и его праздник!»).