Системообразующие основания разработки региональных программ социально-культурного развития в России Брижатова Светлана Борисовна

Системообразующие основания разработки региональных программ социально-культурного развития в России
<
Системообразующие основания разработки региональных программ социально-культурного развития в России Системообразующие основания разработки региональных программ социально-культурного развития в России Системообразующие основания разработки региональных программ социально-культурного развития в России Системообразующие основания разработки региональных программ социально-культурного развития в России Системообразующие основания разработки региональных программ социально-культурного развития в России Системообразующие основания разработки региональных программ социально-культурного развития в России Системообразующие основания разработки региональных программ социально-культурного развития в России Системообразующие основания разработки региональных программ социально-культурного развития в России Системообразующие основания разработки региональных программ социально-культурного развития в России
>




Брижатова Светлана Борисовна. Системообразующие основания разработки региональных программ социально-культурного развития в России : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.05 : Москва, 2001 586 c. РГБ ОД, 71:01-13/206-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты разработки региональных программ социокультурного развития 25

1 Духовная жизнь общества как основа социокультурного развития региона 25

2 Теоретико-методическая база научного обеспечения разработки региональных систем социокультурного развития 75

3 Методология и методика формирования региональных программ социокультурного развития в России 1990-х гг ПО

Глава 2. Основные направления разработки региональных программ социокультурного развития в России 1990-х гг 171

1 Государственная поддержка культуры формирования региональных программ социокультурного развития в России 1990-х гг 171

2 Регионально-национальные традиции общественной жизни как одно из оснований разработки и осуществления локальных программ социокультурного развития 206

3 Деятельность высших учреждений образования как фактор и условие воспроизводства региональных программ социокультурного развития 241

4 Система учреждений культуры как база разработки и осуществления региональных программ социокультурного развития 305

Глава 3. Критерии эффективности технологии формирования егиональных программ социокультурного развития в современной России 393

1 Важнейшие детерминанты выбора и способов использования технологий разработки программ социокультурного развития в России 1990-х гг 393

2 Типология и эффективность технологий разработки программ социокультурного развития в современной России 424

Заключение 461

Список использованной литературы 475

Приложение

Введение к работе

Политические и социально-экономические преобразования в России находят сегодня свое воплощение на уровне регионов. В результате влияния, как реформ, так и кризисов усиливаются диспропорции в уровне их социально-экономического и социально-культурного развития. Объективной основой этих социальных процессов являются социально-экономические, географические, экологические, социокультурные особенности развития региональных объектов. Действующая сегодня региональная социальная и социокультурная политика показала свою низкую эффективность. Преобладание отраслевого подхода к управлению экономикой, социокультурной сферой, отсутствие адресных критериев распределения инвестиций на развитие социокультурной отрасли территорий, доминирующая роль в этом процессе субъективных факторов привели к формированию заметных диспропорций в социокультурном развитии субъектов федерации страны. Очевидна нехватка знаний о строении и тенденциях развития региональной социокультурной структуры в период реформирования, адаптации социокультурного состояния различных типов поселенческих общностей, как городских, так и сельских, к условиям кризисного развития общества.

Актуальность проблемы разработки региональных программ социокультурного развития обусловлена также практическими задачами развития российской культуры, широкомасштабными и противоречивыми процессами современного состояния общества, существенным изменением роли социокультурных учреждений в этих процессах. Современная деятельность социокультурных учреждений, ее социальная природа и сущность, содержание и организация определяются задачами и решениями государственных и общественных органов по социокультурному развитию, возрождению духовности и нравственности, культуры и социокультурной среды.

Преобразование общественной жизни, реализация программы становления рыночной экономики, функционирование зон свободного предпринимательства оказывают существенное влияние на деятельность учреждений социокультурной сферы в процессе разработки региональных программ социокультурного развития как научно направленного процесса, включенного в многообразие общественных отношений, характерных для нынешнего развития общества.

Проблема разработки региональных программ социокультурного развития в России является чрезвычайно важной на современном этапе. За последние двадцать лет наблюдается тенденция углубления противоречий, сложившихся в этой сфере между учреждениями культуры, как школы развития демократии социально-культурной активности людей и административно-управленческим аппаратом с авторитарным стилем руководства; между падением материальных возможностей населения и высоким уровнем стоимости материально-технической базы учреждений культуры и искусства, социокультурной сферы в целом; между творческой сутью указанных учреждений и административной подконтрольностью деятельности социокультурных работников; между многообразием социокультурных потребностей, интересов и запросов населения и ограниченностью форм и средств работы, применяемых социокультурными учреждениями, и др.

Стихийное развитие данной тенденции может привести к исключению социокультурного учреждения как социального института из процесса формирования социокультурной сферы, разработки и внедрения региональных программ социокультурного развития. Все это создает нетипичные, принципиально иные отношения в системе «человек-общество-культура», которые отражают динамику взаимодействия в социуме, изменяя и определяя его потребности в социокультурных услугах, повышение требований к профессионализму, проявлению личностных способностей специалистов. Возникла острая потребность в профессиональных работниках

социокультурной сферы, в том числе в области управления, способных эффективно изучать новые отношения между человеком, обществом и культурой и участвовать в их построении, решать актуальные социокультурные проблемы социума в регионе.

С учетом вышеизложенного возможности и перспективы выхода страны из кризиса зависят не только от необходимости корректировки правительством проводимых реформ, но и от своевременного выявления и диагностирования диспропорций в социокультурном развитии регионов, определения факторов и механизмов их возникновения, от разработки и реализации обоснованной региональной социокультурной политики, направленной на преодоление чрезмерной региональной и внутрирегиональной дифференциации в социокультурных потребностях населения. Эта задача актуализируется в связи с изменением отношений центральной и региональной властей, расширением прав регионов - субъектов Федерации в развитии их экономической и социокультурной сфер.

Одним из основных объектов региональной социокультурной политики является разработка программ социокультурного развития, крупными элементами которых выступает совокупность региональных и локальных программ. Естественно, вопрос разработки региональных (локальных) программ не обойден вниманием в научной литературе, реализован на практике. Широта проблемы, ее многоаспектность обусловили появление большого количества исследований названного процесса с позиций различных наук. Большинство этих исследований характеризуется двумя основными отличительными особенностями. Первой, на наш взгляд, является их четко выраженная теоретическая направленность. Вторая особенность состоит в использовании в этих работах преимущественно сравнительного подхода. Это придает значительной части работ не только исследовательский, но и иллюстративный характер.

Вместе с тем, в результате осуществляющейся современной социальной политики усиливается роль регионов. Существенно трансформируются их

социокультурные тенденции под влиянием рыночных преобразований. По мнению исследователей, в настоящее время изучать и прогнозировать развитие экономики, социальной сферы без учета социокультурных факторов региона, вообще невозможно. Все это требует нового, современного подхода к изучению указанной проблемы. Суть его состоит в смещении акцентов исследований со сравнения статистических показателей социокультурного развития территории на анализ и внедрение конкретных механизмов разработки региональных программ социокультурного развития, происходящей при этом трансформации социокультурной сферы регионов.

Сегодня всем понятно, что будущее нашего общества - и российской государственности во многом зависит от того, как и кто станет регулировать региональные социокультурные- процессы. Поэтому сейчас у российских философов, социологов, экономистов и культурологов, и педагогов нет задачи более злободневной, важной и ответственной, чем разработка научно-обоснованных, достоверных рекомендаций по управлению социокультурным развитием регионов, стабилизации и снижению асоциальных явлений.

Для повышения роли современной науки в разработке и корректировке социокультурной политики государства в масштабе всего общества и локальных социумов нам необходимо научиться выявлять и сопоставлять особенности социокультурного развития регионов по ряду методологически обоснованных параметров. Речь идет о системно-целостной оценке феномена региональных программ социокультурного развития и изучении их разработки и эффективного внедрения в масштабах страны. Мы имеем в виду системообразующие основания и специфику технологий разработки региональных программ социокультурного развития в России; теоретические и методологические основы изучения региональных процессов и программ социокультурного развития. Исследованию подлежит, по нашему мнению, ряд важнейших направлений: государственная поддержка культуры; регионально-национальные традиции общественной жизни; деятельность учреждений образования; система учреждений культуры. Специфика

технологий формирования региональных программ, на наш взгляд, должна быть обусловлена рядом важнейших детерминант выбора и способов их использования, а также типологией и эффективностью. Изучение процессов формирования региональных программ социокультурного развития в современной России в указанных направлениях - во многом новая для отечественной науки работа. Именно эти актуальные и современные теоретические и практические проблемы анализируются в диссертации.

Теоретическая актуальность исследования связана с разработкой новой концепции разработки региональных программ социокультурного развития как единой системы теоретико-методологических и технологических оснований, требующей их коррекции. Данное обстоятельство касается как содержания, так и формы разработки региональных программ.

Практическая актуальность исследования состоит в создании надежного инструментария оценки социокультурных процессов в регионе; определении специфики профессиональных обязанностей работников социокультурной сферы, призванных трудиться в этих регионах; в разработке и реализации системы рекомендаций по формированию и эффективному внедрению региональных программ социокультурного развития; по подготовке кадров социокультурной сферы для региона (новые специальности и специализации, формы, образовательные технологии). В диссертации представлен и проанализирован опыт разработки и внедрения программ социокультурного развития Тверской, Омской, Новосибирской областей, Алтайского края, г. Тольятти, ряда других локальных программ социокультурного развития, а также программ подготовки специалистов социокультурной сферы в Алтайском крае, Москве, Санкт-Петербурге.

Исследование философской, социологической, педагогической, экономической, культурологической литературы показало, что для решения проблемы формирования региональных программ социокультурного развития в современной России есть определенные предпосылки.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения философии о диалектической взаимосвязи процессов и явлений, закономерности общественно-политического развития: научно-исторический объективный подход к изучению социально-культурных явлений; единство общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений с учетом смены парадигм к изучению социально-педагогического процесса (культурологического, аксиологического, гносеологического, социологического, деятельностного, гуманистического). Ведущим методологическим принципом определен общенаучный принцип системности. В диссертации применялся программно-целевой подход, связанный с оптимизацией системы социально-культурного развития общества в условиях его реформирования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили также программные документы, научные труды российских и зарубежных ученых, анализирующих общетеоретические проблемы социокультурного и социального процесса, различные аспекты совершенствования формирования региональных программ социокультурного развития, а также тридцатилетний стаж практической работы в отрасли культуры диссертанта.

В качестве теоретико-методологической основы считаем необходимым принять культурно-аналитические, ценностно-рациональные тенденции М. Вебера, Г. Зиммеля. О. Конта, Э.А. Орловой, А.А. Флиера, социокультурные концепции Дюркгейма, положения социологической парадигмы, разработанные П. Сорокиным. В ее основе лежат, с одной стороны, такие современные направления системного подхода, как синергетика, с другой -российская культурно-философская традиция. Идеи социальной интеграции Н. Лумана, толкования Р. Мартоном функционализма как метода интерпретации социологии, способ построения и объяснения социальных явлений.

Важную роль в формировании теоретико-методологической базы сыграла концепция жизненных сил и социальной субъективности человека, разрабатываемая под руководством СИ. Григорьева. Автор также опирался на принципы системного подхода, общие вопросы системной методологии, рассмотренные в концепциях И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиане, Н.Г. Глезермана, Г.И. Иконниковой, А.Н. Леонтьева и др.

Для решения специальных задач исследование опирается на данные педагогики, психологии, социальной педагогики, теории, методики и организации социально-культурной и культурно-досуговой деятельности.

Исходя из специфики задач и целей работы всесторонне использован системный метод исследования социокультурного развития в структурах его экономических, социальных и социокультурных детерминантов. При этом анализируются механизм влияния российского общества в условиях реформ на предмет изучения (социально-педагогический процесс разработки региональных программ); роль, место и функции региональных программ в сферах общественных структур и их подструктур, связи между ними и общей моделью системы.

Теоретическая и методологическая основа исследования сложилась также в результате изучения работ психолого-педагогической теории личности и ее детерминированности социальными условиями ( Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Н.. Рубинштейн и др.); работ, посвященных проблеме новых наукоемких технологий, усилению открытости и социальной ориентации образования, переход от «общеобразовательной» к личностно ориентированной, гуманистической, развивающей парадигмам (Ш.А. Амонашвили, Н. К Бакланова, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, Е.И. Ильина, С.Н.. Лысенкова, А.В. Петровский, В.Ф. Шаталов).

Значительный вклад в осмысление проблемы внесло изучение фундаментальных трудов А.И. Арнольдова, Ю.К. Бабанского, И.В. Бестужева-Лады, Л.П. Буевой, А.Л.. Карамышева, Д.С. Лихачева, М.Я. Сарафа,

раскрывающих, различные проблемы философии, теории и практики образования и культуры.

Успешному решению исследования способствовали теоретико-методологические положения подготовки личности к профессиональной деятельности, гуманизации процесса воспитание личности, ее самореализации в условиях созидания и творчества (Ю.И. Азаров, Н.К. Бакланова, В.З. Дуликов, Н.В. Кузьмина, В.П. Подвойский, В.И. Черниченко, Н.Н. Ярошенко), концепция социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, Ю. А. Стрельцов, Б.Г. Мосалев), методологические закономерности возникновения и развития клуба в контексте социальной педагогики (В.В. Ту ев), духовного развития личности в процессе подготовки кадров с учетом современных требований (Л.С. Зорилова, Е.А. Сергеев, Е.Л. Кудрина, Н.А. Паршиков, Г .Я. Никитина и др.).

Большое значение для диссертации имеют исследования, посвященные теории и практике культурно-просветительной деятельности, включая подготовку специалистов высших учебных заведений (Д.М. Генкин, А.Д. Жарков, А.С. Каргина, B.C. Кузин, Е.И. Смирнова).

Важное значение для данной диссертации имели исследования Т.И. Баклановой, в которых разработаны концептуальные и научно-методические основы этнокультурного образования, рассмотрена роль народной педагогики, возникновение и распространение непрофессионализированной

художественной деятельности населения.

В трудах Н.К. Баклановой разработаны концептуальные и научно-методические основы профессионального мастерства работника культуры, раскрывается сущность, структура и стратегия целостного, системного подхода ко всем звеньям системы образования - дошкольного, школьного, вузовского образования.

Исследователь определяет профессиональное мастерство как целостную систему, представляющую собой единство общего и профессионального развития личности, включающую в себя три группы подсистем: психолого педагогическую, социально-психологическую 11, организационно педагогическую.

В исследованиях В.И. Черниченко указывается на важность взаимосвязи культурно-просветительной деятельности с педагогической, которая органично интегрирует воспитательные, образовательные и развивающие функции обучения.

В работе использовались системные социологические теории интеллектуальных систем (Н. Луман, А.И Субетто), труды ученых в области системного социального проектирования (В.Н. Иванов, Ж.Т. Тощенко), отечественных специалистов из смежных областей знания - психологии, конфликтологии, педагогики, культурологии, философии и др. (Р.И. Ибрагимов, Л. Д. Демина, А.С. Каргин, М.Я. Каган), исследования, рассматривающие образование как социальный институт усвоения и воспроизводства нового социального опыта (Т.Г. Киселева, А.С. Кондыков, Н.В. Кротова, Е.Л. Кудрина, B.C. Кузин, Н.П. Лапшин, Г.Я. Никитина, В.М. Чижиков), методологические подходы к изучению разработки регионально-территориальных программ, реализуемые в работах О.А. Дейнеко, СЕ. Домбровского, Л.Я. Дятченко.

Юридически-правовые предпосылки анализа содержатся в законе Российской Федерации «Основы законодательства РФ о культуре».

Основные позиции исследования потребовали проработки методологических и теоретических положений: о сущности, структуре, воздействии региональных программ на социокультурное развитие регионов (Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, А.С. Кулагин, Р.В. Рывкина, Ж.Т. Тощенко); о сущности социальных технологий (В.Г. Афанасьев, А. Зайцев, Э.С. Маркарян, Н. Стефанов); о применении социальных технологий в системе воспитательных воздействий (В.Н. Иванов, С.Г. Климова, Т.Г. Киселева, Ю.Д.Красильников, Ю.А. Стрельцов). Многообразие социальных технологий (В.В. Богдан, В.М. Шепель); их прошлый и современный опыт разработки и реализации крупных региональных программ исследуется в трудах

О.Г.Дмитриева, Б. Карлоф, О.С. Пчельникова, Г.А.Унтур, Л. Эрхарда. Исследованы технологический подход к освоению социального пространства (В.Н. Макаревич, И.М. Слепенков); содержание социального планирования (Н.И. Лапин, М.Н. Руткевич, Г.Я. Тульчинский, В.И. Удод, О.П. Ширяева); многоплановость целевого предназначения социальных и социокультурных технологий (Г. Герасимов, А. Гусева, Л.Я. Дятченко); и факторы эффективности технологий разработки программ (Р.А. Белоусов, И.Л. Бачило, О.А. Дейнеко, СЕ. Домбровский). Теоретические концепции и возможности развития интересов и потребностей личности в культурно-досуговой сфере изучены в исследованиях Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, С.Н. Иконниковой, А.Д. Каргина, Е.И. Смирновой, Ю.А. Стрельцова. Системный подход, общие вопросы системной методологии - в концепциях И.В. Блауберг, Д.М.Гвишиане, Н.Г. Глезерман, Г.И. Иконниковой, М.С. Каган, Н. Луман, А.Н.Леонтьева, Р. Мертон, В.И. Садовского, М.И. Сетрова, А.И. Уемова, Г.Э.Юдина. Специфика понимания социально-культурных систем анализируется в работах В.Г. Афанасьева, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Л.К. Науменко, В.П. Фофанова.

Педагогический аспект гуманистического формирования личности рассматривался в трудах Ю.П. Азарова, Ш.А.Амонашвили, И.П. Волкова, Е.Н. Ильина, B.C. Кузина, С.Н. Лысенковой, А.В. Петровского, В.А. Сухомлинского, В.Ф. Шаталова.

В ракурсе нашей проблематики представляют интерес диссертации Б.Л.Барсука, М.Н. Кузнецовой, О.В. Ромах, Е.М. Яременко, посвященные изучению отдельных узкоспециальных компонентов культурной среды, определению путей их активизации.

Важным вкладом в исследование региональных программ с позиции понимания их как системы являются методологические установки, разработанные культурологами Л.И. Беляевой, Г.П. Блиновой, И.И. Горловой. Особенность программно-целевого подхода исследуется в работах В.А.Бесединой, В.И. Бойко, Г.Х. Поспелова, А.И. Челнокова.

Современный подход к осмыслению роли и значения взаимосвязи социального развития региона и социологии, образования и культуры, применен в работах ученых-социологов Ю.П. Аверина, И. Бестужева-Лады, Л.И. Гусляковой, С.И.Григорьева, Л.Д. Деминой, Коэнен-Хуттера, Н. Лумана, В.Г.Немировского, В.Н. Патрушева, Ю.Е. Растова, А.И. Субетто, Ж.Т.Тощенко, А.С. Фролова.

Анализ степени научной разработанности темы свидетельствует о том, что ряд вопросов находится на стадии научной дискуссии, а некоторые аспекты проблемы еще не стали предметом специального изучения. Позитивно оценивая существенный вклад ученых - философов, социологов, экономистов, педагогов, культурологов в исследование процесса взаимосвязи социальных институтов и разработки региональных программ, можно отметить, что в научной литературе нет всестороннего анализа региональных программ как целостной системы, образующейся вследствие целенаправленного ее формирования средствами социокультурной сферы.

Таким образом, анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что если в настоящее время разработана достаточно конструктивная концепция федеральной программы социально-экономического развития, то понимание структуры региональных программ социокультурного развития не отличается большой ясностью. Формирование региональных программ социокультурного развития в современной России и определение их влияния на образ жизни населения - малоизученная проблема. Ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность и определили выбор темы диссертационного исследования - «Системообразующие основания разработки региональных программ социально-культурного развития в России».

Объект исследования - социокультурное развитие регионов России.

Предмет исследования - социально-педагогический процесс разработки элементов современной модели региональных программ.

Цель исследования - разработка системообразующих основ современной модели региональных программ социокультурного развития.

Исследование осуществлялось в рамках комплексных тем Алтайского государственного университета «Актуальные проблемы социального развития современного российского общества» и Алтайского государственного института искусств и культуры «Развитие социокультурных процессов в регионе». Базой исследования избран Алтайский край.

- выявить методологические основания, определяющие понимание региональной программы социокультурного развития как системы;

- уточнить понятие региональной программы, социокультурного развития;

- теоретически обосновать соотношение и взаимодействие вещественных и личностных компонентов региональных программ, процесс их формирования средствами социокультурных учреждений;

- разработать структуру и содержание, функциональное назначение региональных программ с позиции системного подхода и исторического изучения проблемы;

- проанализировать общие черты социокультурного развития регионов, особенности процесса формирования современных региональных программ;

- определить критерии и уровни сформированности профессиональной подготовки работников управления и практиков социокультурной сферы, степень их подготовленности к процессу формирования региональных программ;

- теоретически обосновать и разработать целевую комплексную социально-культурную программу развития региона;

- исследовать эффективность и достоверность предлагаемой программы в ходе экспериментальной работы и предложить рекомендации по ее внедрению.

Гипотеза исследования заключается в том, что разработка региональных программ социально-культурного развития в России является социопедагогические феноменом, обусловленным менталитетом общества, факторами педагогического, социально-культурного, социально образовательного воздействия на население в условиях реформирования общества. Для эффективной реализации педагогического процесса по формированию региональных программ социокультурного развития необходимо исходить их того, что социально-культурное состояние регионов неоднозначно. Они являются одновременно носителями развития как позитивных, так и негативных тенденций и состояний. Все зависит от системы факторов - географических, природных, экологических, демографических, национальных, социально-культурных, состояния культурной среды, духовно-нравственных особенностей личности и условий. В зависимости от этого в социуме актуализируется созидательное или разрушительное начало.

Именно эти факторы определяют социально-культурное развитие региона, делают его неповторимым, оригинальным, индивидуальным, специфичным.

Взаимодействие основных компонентов социально-культурного развития (вещественных и личностных) с культурной средой — процесс двусторонний и непрерывный. Деятельность личности по созданию и преобразованию духовно-нравственной и культурной среды является важнейшим показателем его культуры.

Влияние же социокультурной среды происходит прежде всего на микроуровне (семьи, производственного коллектива), которые прямо или опосредованно воздействуют на представление человека об окружающем мире, ориентируют его в социопространстве. Уровень этих представлений и ориентиров зависит от духовно-нравственных и эстетических ценностей микросреды. Качество оценок духовно-нравственных и эстетических ценностей зависит от степени знаний личности об окружающем мире и

социального опыта. Это определяет основные направления педагогического процесса.

Формирование целевой комплексной социально-культурной программы должно осуществляться в такой педагогической логике: от анализа современного состояния социокультурной среды, материально-технической базы, приоритетно- адресного многоканального финансирования и кадровой политики к осмыслению реалий социально-культурной деятельности на основе имеющихся у них возможностей и резервов, к наиболее системному и гуманистическому пониманию сущности педагогического фактора в развитии личности, и от последнего - к реализации программы.

Организационно-методический аспект социально-педагогического процесса заключается в том, чтобы создать оптимальные условия для разработки региональных программ социокультурного развития, которые могут усилить роль и способствовать интенсификации социально-культурной деятельности учреждений культуры и искусства, социальных и образовательных учреждений в этом процессе.

Социально-культурная программа - это комплекс мероприятий, взаимоувязанных по исполнителям, ресурсам, месту и времени, направленных на решение этой социальной и культурной проблемы. Способствовать социокультурному развитию региона призваны различные социокультурные институты. Особенность их деятельности состоит в демократизме функционирования, во включении личности в созидательно-творческий процесс самосовершенствования и саморазвития; в системности и непрерывности педагогического воздействия на личность; в возможности моделирования и прогнозирования эффективности социально-культурного развития территорий, разработки и внедрения целевых региональных (локальных) программ.

Основной гипотезой стало также предположение, что эффективность региональных социокультурных программ будет выше, если:

1) при формировании региональных программ с учетом социокультурных учреждений учитываются единство вещественного, личностного, духовного и нормативного компонентов и разработанные на их основе целевые комплексные программы социокультурного развития;

2) разработана технологическая модель взаимодействия городских и сельских учреждений культуры и искусства, образования, социальной сферы; учета и контроля проведенных мероприятий; стимулирования работников культуры и искусства, учреждений образования, социальной сферы;

3) используется системный подход в выявлении и обосновании комплекса планов наиболее эффективного использования социокультурных учреждений, разработаны бизнес-планы материально-технической базы учреждений культуры и искусства, социальной сферы, образования;

4) наряду с традиционными методами и формами социокультурной деятельности используются инновационные, активные методы, сконструированные на основе анализа реальной деятельности социокультурных учреждений и модели региональной социально-культурной программы;

5) выявлен и обоснован комплекс наиболее значимых профессиональных качеств работников социокультурной сферы.

Методы исследования: автор решает поставленные задачи и цели, опираясь на общенаучные методы познания: обобщение и систематизация теоретических данных, системный подход (анализ), статистические методы, социокультурное моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, изучение архивных материалов, теоретический анализ и обобщение, сравнительный анализ и синтез данных, опытно-экспериментальная работа, построение научных теорий и гипотез, классификация и типология выводов исследования.

Эмпирическая база исследования. Значительное место заняли социологические исследования и их последующая обработка. Создание программы и проведение опытно-формирующего эксперимента привлекли

комплекс необходимых здесь вышеуказанных методов. Двукратность социологического исследования позволила обнаружить тенденции социокультурного состояния, которые можно рассматривать как стабильные, определяющие общие и частные характеристики социокультурного развития исследованной группы. В процессе изучения было опрошено около 2000 городских и сельских жителей, более 600 работников социокультурной сферы, около 700 студентов. Это позволило более четко определить оценочные ориентации, процесс и динамику их формирования, тенденции внутренних соподчиненностей. Был также проведен анализ статистической, социокультурной и научно-методической документации. Моделирование использовали при построении модели целевой комплексной региональной социально-культурной программы.

Была проведена опытно-экспериментальная работа, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Данное исследование по специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности включала разработку и предполагало апробацию опытно-экспериментальной методики формирования региональных программ социокультурного развития студентами художественно-творческого факультета вузов культуры и искусства (Московский государственный университет культуры и искусств, Алтайский государственный институт искусств и культуры. Омский филиал Алтайского государственного института искусств и культуры) и практиками социально-культурной сферы, что потребовало проведение трех взаимосвязанных направлений учебно-воспитательной и практической работы: организационного, констатирующего современное состояние социально-культурное развитие регионов России, определяющего постановку задач, разработку логики опытно-экспериментальной работы, включающего анкетирование, беседы, наблюдение, разработку цикла лекций, поисково-творческих семинаров, систему специально разработанных заданий, тестов, моделей, деловых игр.

Формирующего, ставящего задачи: апробировать основные теоретические выводы; проверить эффективность опытно-экспериментальной методики, содержание которой включало лекционный курс, практический, лабораторные, индивидуальные и самостоятельные задания; организацию научно-исследовательской работы студентов, направленную на формирование теоретической модели региональных программ социокультурного развития; выявления их индивидуальных представлений о социально-культурной среде региона как базы для разработки разных типов программ; культурных потребностях, интересах и запросах, как населения, так и собственных; выявление их индивидуальных представлений о духовно-нравственном, социально-культурном развитии общества и активизацию самостоятельной, поисково-исследовательской деятельности в процессе написания рефератов, курсовых и дипломных работ.

Обобщающего, которое подвело итоги полученных результатов, их сравнение и сопоставление.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1987 г. по 1999 г., имело четыре этапа: первый этап (подготовительный, пилотажный) -1987 г. для определения «поля» исследования; второй (констатирующий) - с 1987 по 1991 гг.; третий (формирующий, опытно-экспериментальный) - 1992-1997 гг.; четвертый (обобщающий) - 1997-1999 гг. - обработка опытно-экспериментального материала, расшифровка данных, формирование теоретических моделей, таблиц, графиков, рисунков, апробация разных типов проектов, программ социально-культурного развития в конкретной деятельности учреждений социально-культурной сферы Алтайского края. Новосибирской, Омской, Томской областей, Барнаула, Бердска, Алма-Аты и

др.

Репрезентативность исследования определялась выборочными опросами городского и сельского населения, работников социокультурной сферы, студенческой молодежи вузов России, проводившимися в 1987, 1993, 19 годах. Всего опрошено 3300 человек, среди них 61% составили городские и сельские жители, 21% - работники социокультурной сферы, 18% - студенты.

Стратегия исследования определялась современной социально-культурной ситуацией в реформируемой России, задачами высшей школы и педагогической деятельности автора.

Научная новизна исследования - автором выявлены системообразующие основания разработки региональных программ социокультурного развития в России, определившие новое направление в теории, методике и организации социально-культурной деятельности.

Реализация этого направления обеспечивается обоснованием целесообразности и эффективности системного, комплексного, многоаспектного социокультурного развития как явления общественной жизни, новаторского и актуального для развития научного знания и практической деятельности социально-культурных учреждений.

1. В научный оборот вводятся категории «социокультурной программы», отражающие разные аспекты и уровни научного анализа проблемы (модели региональных программ, типы, классификации и т.д.), выделяются основные принципы ее разработки и реализации (вариативности, этапности, цикличности, блочности, приоритетности, эффективности, длительности и т.д.), рассматриваются основные закономерности разработки региональных программ (актуализация формирования и потребления социокультурных, духовно-нравственных потребностей, интересов и услуг, поддержка активно-творческой жизнедеятельности человека, подготовка специалистов социально-культурной сферы и т.д.).

В категорийный аппарат также введен эмпирический материал, позволяющий в широком историко-культурологическом плане проследить особенности эволюции регионально-национальных традиций у людей разных поколений нашего общества, влияние социально-культурных, экономических факторов на уровни и типологию социально-культурной среды, на социокультурные предпочтения.

2. В рамках анализа социально-культурного развития региона осуществлен системно-комплексный подход исследования современных типов, уровней, форм, построения и внедрения региональных программ реформируемой России, включающие основные ее системообразующие элементы.

3. При этом системная, многоаспектная, комплексная разработка региональных программ социокультурного развития рассматривается как раздел научной теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

4. Основными детерминантами социально-культурного процесса выступают:

- уровень цивилизованности общества (региона); общая социокультурная среда территории и населения; включенность личности в социокультурную и культурно-досуговую деятельность, ее регуляция ценностными ориентациями человека; единство процесса социально-культурного развития региона с духовно-нравственным, гуманистическо-личностным формированием, воспитанием и образованием;

- системный подход, в соответствии с которым социокультурное развитие общества к его регионов рассматривается как общегосударственный процесс сложных взаимоотношений со структурами и подструктура региональной реальности, составляющими социокультурную макро и микросреду;

- педагогические технологии обучения по созданию модели развивающих социально-культурных городских (сельских) личностных (социально-ориентированных) программ.

5. Впервые разработана технологическая модель взаимодействия населения, социально-образовательных и социально-культурных институтов по комплексному, целевому социально-культурному развитию территории на базе долгосрочной научно обоснованной программы их взаимодействия.

6. Базой для этих технологий послужили благоприятное условия самореализации населения: учет особенностей и возможностей

педагогического влияния на личность, методики формирования психологической установки личности на обновление своей культуры, ценностей, быта, образовательного уровня, способствующего ее совершенствованию.

7. Новым для отечественной науки является обоснование классификации социальных и социокультурных технологий и моделей практики, адаптации системного подхода к решению научно-практической задачи, имеющей существенное социально-культурное значение на современном этапе развития нашего общества.

8. Впервые определены содержание и функциональные составляющие технологической модели социально-культурного развития; взаимосвязь направлений деятельности учреждений социально-культурной сферы на локальном и региональном уровнях.

9. Анализ проблем социокультурного развития региона на основе четырехэтапного (1987-1999 гг.) комплексного социолого-педагогического исследования позволил ввести в научный оборот характеристики формирования ценностей, культурных потребностей, интересов и запросов, - ориентантов в сфере жизнедеятельности людей; выявлены тенденции, связанные с тем, что социокультурное развитие обусловлено проблемами общественных отношений, уровнем материально-технической базы, эффективностью деятельности учреждений социально-культурной и культурно-досуговой сферы, кадровой политики, культурными потребностями и интересами населения.

10. Прогнозирование тенденций социокультурного развития региона позволяет осуществить поиск и внедрение таких форм и способов актуализации социокультурного потенциала личности, когда личность выступает не только объектом воспитательно-образовательных воздействий социокультурной среды региона, но и сама будет стремиться к освоению и производству культурных ценностей.

11. Автором разработаны социально-педагогические условия исследования развития научно-теоретических и практических взглядов на социокультурное развитие как общественный феномен, деятельность и систему особенностей создания региональных программ, а также специфики технологий социально-культурного развития в современной России.

Впервые исследуется специфика системообразующих оснований и технологий разработки региональных программ социокультурного развития, закономерности его трансформации в условиях реформ. Новизна проявилась также в следующем:

- уточнено понятие «региональная программа» и дана его авторская интерпретация;

- обобщены современные методологические знания о региональных программах и предложено их системное понимание;

- разработана методика изучения процессов формирования региональных программ;

- рассмотрены системообразующие основания построения региональных программ социокультурного развития с включением основных компонентов: государственной поддержки культуры; регионально-национальных традиций общественной жизни; деятельности учреждений образования как фактора и условия воспроизводства региональных программ; системы учреждений культуры как базы разработки и осуществления региональных программ социокультурного развития;

- выявлены место и роль деятельности социокультурных учреждений как системообразующих факторов региональных программ;

- проанализировано современное состояние социокультурного развития российских регионов (Алтайский край, Новосибирская, Тверская, Омская области и др.);

- выявлена необходимость учета социокультурных потребностей и интересов населения в формировании региональных программ (как обратная связь в системе);

- выявлены критерии для различения структурных компонентов-блоков региональных программ;

- разработана и теоретически обоснована целевая комплексная региональная программа социокультурного развития;

- в ходе опытно-экспериментальной работы проверены эффективность и достоверность предлагаемой программы и предложены рекомендации по ее внедрению. В этом состоит и практическое значение диссертации.

- разработана теоретическая модель формирования региональных программ социокультурного развития, важнейшие детерминанты выбора и способы использования, типология и эффективность технологий.

Выводы диссертационного исследования также могут быть использованы для разработки социальных планов развития региона, для решения вопросов организации и управления его социокультурной сферой. Полученные данные имеют и региональное и универсальное значение, что позволяет использовать их по-разному.

Данные, отраженные в диссертации, могут быть использованы при проработке вопросов, связанных с исследованием региональных форм культуры, традиций, особенностей их преемственности, проблем управления досугом молодежи, населения региона. Материалы могут быть использованы специалистами в области социокультурной работы, работниками культуры и искусства, образования, социальными работниками. Результаты имеют значение для развития теоретических позиций прикладной культурологии, социологии культуры и досуга, организации народного творчества, для разработки спецкурсов и использованы в учебном процессе вузов культуры и искусства, университетов (гуманитарные кафедры), средне-специальных учебных заведений, колледжей, лицеев, общеобразовательных школ, профессиональных училищ, в практической деятельности комитетов по культуре и туризму, методических центрах народного творчества и досуга, национальных центрах, а также комитетами по образованию и науке, управлениями по социальной работе, в системе переподготовки управленческих кадров, специалистов социокультурной сферы.

Духовная жизнь общества как основа социокультурного развития региона

Как известно, слово «методология» имеет разные значения, которые оно сохраняет в философии, социологии, культурологии. Во-первых, методология - это комплекс методов, приемов, средств, путей, ведущих к какой-либо цели (methodos, греч.: путь, следствие к чему-либо). В познании, в науке это совокупность методов, применяемых в теории предмета, тот «инструментарий», который используется при отыскании объективных истин о данном предмете. Во-вторых, методология есть учение об этих методах, их взаимосвязях, их описание, объяснение, обоснование. Теория же является обобщенным достоверным знанием о каком-либо предмете, приведенном в строгую логическую систему. Следовательно, теория - цель, методы -средство.

Методология, т.е. такой уровень теоретического знания, который интерпретирован на языке социологии, позволяющем оперировать информацией, переложенной на язык индикаторов и показателей.

Сфера духовной жизни общества представляет собой активную деятельность по освоению имеющихся культурных ценностей, созданию новых, распределению и потреблению накопленных.

Духовная жизнь общества обычно анализируется с двух основных позиций. Во-первых, как категория, рядоположенная с экономикой, социальной и политической жизнью. При этом в духовной жизни выделяются проблемы образования, культуры, науки, а ее взаимодействие с другими сферами общественной жизни рассматривается как производное от социально-экономического развития. Согласно этой точке зрения духовная жизнь не лишена активного начала: она играет самостоятельную роль и может влиять на все без исключения общественные процессы.

Во-вторых, духовная жизнь предстает не только как часть, но и как сторона общественного развития, сторона исторического процесса. При изучении любого общественного явления мы неизбежно выходим на уровень освоения теорий, концепций, взглядов, отношений людей, которые по своему содержанию и характеру являются духовными образованиями. Этот подход позволяет более эффективно и предметно исследовать «действительный процесс» во всем его противоречивом развитии.

Рассматривая социокультурные концепции классической социологии, остановимся на идеях и взглядах некоторых ее представителей, чьи концепции составляют основу социологии культуры.

Огюст Конт процесс развития общества рассматривает как «прогресс духа», «прогресс человеческого разума» и говорит о трех стадиях: теологической, метафизической и научной. По мнению Л.Г. Ионина «система Конта содержит одновременно две тенденции: объективистскую, связанную с идеей прогресса социального познания, а поэтому разделяющую общество и культуру, и культурно-аналитическую...» [250].

Социокультурный аспект в объективизме представляет Э. Дюркгейм, который социальные нормы (социальные факты) рассматривает как нормы, влияющие на индивидуальное поведение не непосредственно, а через определенные механизмы опосредования. В качестве таких механизмов оказываются ценностные ориентации самих индивидов, когда социальные факты действуют не только принудительно, но и в зависимости от их желательности. Нравственные ценности, нормы морали, духовные факторы вообще, считал Дюркгейм, способны глубоко воздействовать на индивидуальную сущность человека, расширяя его социальные устремления.

Культурно-аналитическая тенденция наиболее отчетливо проявляется в трудах М. Вебера и Г. Зиммера. В основу их теории легло учение о ценностях, ставящее своей целью исследовать высшие смыслообразующие принципы.

Свою социологию Вебер называет «понимающей», поскольку изучает поведение человека, вкладывающего в свои действия субъективный смысл. У

Вебера не только общество - культурный продукт, но и человек - культурное существо. Он конструировав четыре идеальные модели действия индивидов, считает, что социальное действие может быть целерациональным, ценностно-рациональным, аффективным и традиционным. Целерациональное - это идеальный случай, когда совпадают смыслы действия и действующего. Ожидание определенного поведения других людей используется человеком в качестве условий или средств достижения своих целей. Ценностно-рациональное действие основано на вере в безусловную, собственную ценность этического, эстетического, религиозного и другого поведения. Социальное действие может быть и аффективным, эмоциональным, т.е. обусловленным актуальными аффектами, чувствами. Традиционное поведение основано на длительной привычке [66].

Первые два типа непосредственно зависят от социальной культуры, от пониманиея человека как культурного существа. Вебер связывает свои идеальные типы с развитием общества. Он считает, что в ранних типах общества преобладают традиционные и аффективные действия, а в индустриальном обществе - целе- и ценностно-рациональные с тенденцией доминирования первого. Рационализация выступает как всемирно-исторический процесс. Рационализируются хозяйство, экономика, политика, образ жизни людей, их мышление.

Идея рациональности М. Вебера имеет выход и на социальные отношения. Они могут быть разными по содержанию: борьба, вражда, любовь, дружба, уважение, соглашение и т.д.; могут быть кратко- и долговременными; составлять основу государства, церкви, семьи. Но в любом случае в их основе лежит осмысленное и доступное осмысленному определению поведение нескольких людей по отношению друг к другу. Таким образом, «стержнем веберовской «понимающей» социологии является идея рационализма».

Теоретико-методическая база научного обеспечения разработки региональных систем социокультурного развития

В научной литературе имеется большое количество работ, в которых рассмотрены важнейшие принципы системности, системного познания, раскрыта сущность этого метода, его значение для науки и практики [2, 3, 25, 39,406].

Проблемы системности, системного подхода разрабатываются в самых различных направлениях: теоретическом и методологическом, гносеологическом и логическом, формально-логическом и математическом. Принципы системного подхода успешно применяются в различных областях знания: естественнонаучного и технического, гуманитарного и философского; в самых различных аспектах: структурном, функциональном, историко-генетическом, информационном и т.д.

Существенная трудность, однако, состоит в том, что разные авторы по-разному трактуют системность, системный подход. В литературе бытует множество определений понятия «система». В.Н. Садовский приводит, к примеру, 40 его определений.

Вместе с тем можно выделить некоторые наиболее существенные признаки и характеристики системности, на которые так или иначе указывают все авторы. Обычно под системой понимается комплекс взаимодействующих тем или иным образом компонентов, совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых интегративных качеств, не свойственных образующим его частым компонентам. «К системе относятся только те объекты, явления, процессы, которые принимают непосредственное, прямое участие в созидании свойств системы... Те же объекты, которые, будучи внешними по отношению к системе, участвуют в формировании ее интегративных качеств не прямо, а опосредованно, через отдельные компоненты системы или систему в целом, относятся к среде» [3]. Наличие системного качества как непременного признака системы отмечается рядом авторов, занимающихся системными исследованиями. Так, В.Н. Садовский пишет: «Свойства системы оказываются не просто суммой свойств составляющих ее отдельных компонентов, а определяются наличием и спецификой связи и отношений между элементами, т.е. конституируются как интегративные свойства системы как целого. Наличие связей и отношений между элементами системы и порождаемые ими интегративные, целостные свойства системы обеспечивают относительно самостоятельное, обособленное существование, функционирование (а в некоторых случаях и развитие системы)». И далее: «Системой мы будем называть упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство» [331].

Систему рассматривают и как связанных между собой компонентов той или иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающим вполне определенными свойствами; это множество характеризуется единством, которое выражается в его интегративных свойствах и функциях множества. «Система, - утверждают Г.С. Поспелов и В.А. Ириков, - целостное множество объектов (элементов), связанных между собой взаимными отношениями. Целостность означает, что система относительно окружающей среды выступает и соответственное воспринимается как нечто единое. Видимо, системы могут иметь различную степень взаимосвязи между элементами» [303]. Более развернутое определение дано Б.М. Кедровым, который считает системой «определенную совокупность элементов (вещей, свойств, признаков, понятий, словом, любых дискретных образований материального или духовного характера), находящихся в определенной взаимосвязи, которая придает данной совокупности целостный характер» [188].

Система представляет собой структурно-организованный комплекс объектов, имеющих данные свойства и определенный набор связей. Система -это не просто совокупность множества единиц, в которой каждая подчиняется законам причинно-следственных связей, а единство отношений и связей отдельных частей, обусловливающих выполнение определенной сложной функции, которая и возможна лишь благодаря структуре из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов. И.М.Верещагин считает, что систему «следует определять как организованный комплекс средств достижений общей цели. Такой комплекс имеет в общем случае иерархическую структуру, каждый из элементов которой по ступеням иерархии является средством достижения цели элемента (подсистемы более высокого уровня)» [154].

Н.Г. Чуманенко, А.П. Савченко, В.Г. Коренев выделяют в общественной системе пять основополагающих признаков: система обладает общей целью; состоит из взаимосвязанных элементов; существует в окружении, несущем ограничения системы; обладает определенными ресурсами, которые обеспечивают ее функционирование; возглавляется управляющим центром (органом управления). Целостность, наличие в системе двух или более типов связей (пространственных, функциональных, генетических и т.д.) структуры (организация) системы, наличие уровней и иерархии уровней, управление, цель и целесообразный характер, самоорганизация, функционирование и развитие - такими признаками характеризуют систему И.В. Блауберг и Ю.Г.Юдин.

Распространено также представление о системах как совокупностях объектов, элементов, взаимодействие которых вызывает возникновение новых интегративных качеств, не свойственных отражающим ее компонентам. Итак, в любом из вышеуказанных определений под системой подразумевается целостность взаимодействующих элементов. Системный же подход в познании выражается в том, что вместо одного или нескольких причинно-следственных отношений между различными явлениями выявляется и учитывается множество взаимосвязанных в единый процесс причинно-следственных взаимодействий отдельных элементов, обусловливающих друг друга и потому имеющих единую историю. Для нас также важен вопрос о функционировании систем. Не все системы, представляющие упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, способны активно функционировать, если они не являются динамическими организациями с определенными функциональными целями. В понятие «функциональная система» П.А. Анохин, например, вкладывает представление о динамических саморегулирующихся организациях, деятельность которых направлена на обеспечение полезных для осуществления самих систем и для составляемых ими организаций более высокого уровня результатов. Реализация этой функции обычно сопряжена с большими трудностями: мало зафиксировать наличие в объекте разнотипных связей, необходимо еще представить это многообразие в операционном виде, т.е. изобразить различные связи как логически однородные, допускающие непосредственное сравнение и сопоставление.

Государственная поддержка культуры формирования региональных программ социокультурного развития в России 1990-х гг

Многовековой опыт критически рефлексивных размышлений ученых над глубинными ценностями и жизненными ориентирами человека дает право философски более верно оценивать суть происходящего в культурном развитии общества. Культура, «если она развивается стихийно, а не направляется сознательно, оставляет после себя пустыню» [41]. В этом объективная сила столь важной стороны общественной жизни. И потому так насущна необходимость научно обоснованной, согласованной со всеми другими сферами социума и историческими традициями, сознательно вырабатываемая и осуществляемая государственная поддержка в области культуры.

Данный материал посвящен рассмотрению одного из новых, складывающихся в XX в. механизмов социального развития, а именно -взаимодействия власти и культуры. Последняя стала элементом государственной системы и на этой основе - одним из основных факторов, определяющих положение страны на мировом уровне.

Однако исходя из реалий сегодняшнего дня практическая и теоретическая проблемы воздействия государства на культуру как на ведущий элемент духовных сил выступает как актуальная задача современного социально-философского исследования общества.

Культура включается в более широкий комплекс - в «культурный потенциал», т.е. совокупность кадровых, материальных, финансовых и информационных ресурсов, которыми она располагает, а также организационных и управленческих структур, обеспечивающих функционирование этой сферы. Проведенный в данном разделе анализ опирается именно на эту категорию.

Мы стремились вскрыть существо и тенденции культурной политики как специфической деятельности государства, обеспечивающей оптимальные условия развития и использование системы культурного потенциала (т.е. сферы «культура»). Исследование указанных тенденций, проведенное нами, основано на материале культурной политики России в 90-е гг. Поскольку Россия экс-лидирует в развитии культурной политики, постольку многие тенденции развития сферы «культура», характерные и для других стран (реформируемых), проявляются в России раньше и отчетливее.

В первую очередь нами выявлены основные функции государства в развитии культурного потенциала. Выделяется шесть направлений деятельности государства. Оно выступает: 1) как законодатель, устанавливающий правовые основы и нормы регулирования культурного потенциала; 2) как один из главных источников средств на культурное развитие, на научные исследования и разработки в области культуры и искусства; 3) как крупный заказчик и потребитель культурной продукции; 4) как важный субъект социокультурной деятельности (государственный сектор исследовательских работ: государственные, национальные, федеральные, региональные программы); 5) как координатор совместной деятельности всех секторов, направленных на развитие культурного потенциала в целом; 6) как политическая сила, способная в значительной мере определить отношение всего общества к проблемам развития культуры. Указанные функции (кроме первой) могут выполнять и другие социально-экономические организации -институты, учреждения, фонды, ассоциации и др. Законотворчество же является прерогативой лишь государства, в а остальных ролях оно выступает наравне со всеми, но его влияние является одним из весомых, а зачастую и решающих факторов. Наблюдается тенденция к интенсификации законотворчества по проблемам культуры. Так, в 90-е гг. в России принято более 100 документов по культуре.

Реализация указанных шести направлений деятельности государства в России сформировала механизм культурной политики, имеющий в своей основе децентрализацию и плюрализм в двух их проявлениях: 1) допущение в культурной политике действий многих экономических субъектов (институтов, организаций, фирм, фондов); 2) наличие специального Министерства культуры. Министерство и ведомства сами организуют и финансируют необходимые им исследования в области культуры и искусства в рамках бюджета.

Децентрализация выражается еще и в том, что культурный потенциал России сосредоточен в трех секторах. Первое место занимает государственный сектор; на втором - академический, на третьем - частный сектор (коммерческие организации, фонды культуры, ассоциации, лиги и др.).

Однако децентрализация и плюрализм - те тенденции, осуществляемые государственной культурной политикой, не соответствуют современному уровню сферы «культура» и не обеспечивают оптимальность и ее развития.

Основным условием культурной политики России, отвечающим общим требованиям динамики сферы «культура», являются стоимостные отношения, складывающиеся в современной системе производительных сил мировых научно-высококультурных держав. В области социокультурного развития в настоящее время действуют новые экономические отношения, которые влияют на методы выбора приоритетных отношений при реализации культурной политики.

Весь процесс развития системы «культура» складывается из многих частных решений (научных, технических, финансовых и т.п.) многих субъектов (международных организаций, предприятий, институтов и т.п.). Этот процесс нельзя считать сознательно и планомерно управляемым. Динамика социокультурного развития направляется объективными закономерностями, имеющими осознанное целевое начало, что предполагает широкий подход государственного аппарата к управлению культурой.

По определению культурная политика представляет собой отрефлексированный и ответственный выбор целей и приоритетов, создание механизмов их осуществления и целенаправленное выделение ресурсов. Основной целью культурной политики является сохранение и передача будущим поколениям культурного наследия, поддержка художественного творчества и распространение всех форм культуры среди максимально широкой аудитории. Для понимания необходимости развития культуры в сложный для страны переходный период следует четко осознавать, что может дать обществу энергичная и предприимчивая культурная политика.

Во-первых, необходимо помнить о связи культуры и развития, или о культурном измерении как качественном развитии в самом широком смысле. Обществу необходима программа развития, которая помимо новых жизненных стандартов включает и другие ценности, способные мобилизовать сегодня энергию населения. Культурное измерение присутствует во всех сферах и входит составной частью во все современные проблемы, стоящие перед обществом, перед правительством страны: региональное (городское и сельское) развитие, сохранение окружающей среды, защита прав национальных меньшинств; развитие телекоммуникаций и т.п. Это значит, что правительство в целом обусловлено понимать и соответственно оценивать важность культурной составляющей своей деятельности.

Важнейшие детерминанты выбора и способов использования технологий разработки программ социокультурного развития в России 1990-х гг

В целом по вопросу о возможности разработки социальных технологий в научной литературе существует множество социальных подходов, различных точек зрения. Поэтому представляется чрезвычайно важным выяснить исходные теоретико-методологические подходы, уточнить категориальный аппарат исследования, основы классификации, типологии различных социальных технологий, выявить принципы разработки и эффективность их внедрения, определить важнейшие детерминанты выбора разработки и способов технологий формирования региональных программ развития.

В отечественной литературе пока мало специальных исследований на эту тему, нет энциклопедических, словарных, справочных изданий. Между тем начиная с 60-х гг. социология проявляет интерес к этой проблематике, активно включается в ее разработку. Появляется целый ряд работ, в которых авторы (А.К. Зайцев, Т.И. Заславская, В.Н.Иванов, А.С. Кулагин, В.Г. Подмарков, Р.В. Рывкина, Ж.Т. Тощенко, Э.А. Уткин, В.А. Ядов) в той или иной степени затрагивают разные аспекты социальных технологий применительно к этой сфере.

В 80-е - 90-е гг. тема социальных и социокультурных технологий активно разрабатывается в сфере культурно-досуговой деятельности, в отрасли культуры в целом учеными-педагогами, культурологами В.П. Беспалько, Н.К. Баклановой, А.Д. Жарковым, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцовым, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, B.C. Кузиным, Е.М. Клюско, Б.Г. Мосалевым, В.М. Чижиковым.

С 1989 г. на научно-практических конференциях, в том числе в Белграде, Барнауле, Куйбышеве, Кировограде, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Феодосии, впервые обсуждаются вопросы практического применения социальных технологий в различных сферах жизни.

В процессе реализации отдельных задач формируются знания о конкретных элементах технологизации социальных процессов в социальных системах; диагностики социальных явлений; принципов обработки и анализа социальной информации; прогнозирования и планирования развития социальных явлений и процессов. Это потребовало создания выработки показателей состояния развития и эффективности, системы социальной информации и управления.

Многогранность понятия «технология» не позволяет в одном исследовании дать исчерпывающий анализ вопросов, связанных с характеристикой этого понятия. Однако уточнение его содержания необходимо для более детального раскрытия понятия «технология» и выявления его значения в характеристике типологий и эффективности при разработке программ социокультурного развития в современной России. Учитывая разнообразие толкования данного понятия, их можно рассматривать либо с точки зрения теоретического подхода, либо практического.

К первой группе следует отнести определение технологии, данное Э.С.Маркаряном, который полагает, что суть технологии можно раскрыть через понятие «деятельность» и «средства ее осуществления». Ученый приходит к достаточно широкому общенаучному осмыслению термина «технология». Он отмечает, что в определении, данном с таких позиций отражены средства деятельности, их структурно-функциональные блоки (механизмы), взятые в активном деятельностном состоянии, предполагающем органическое сочетание объективизированных средств деятельности, способностей и умений [240].

Из определений, данных в практическом ключе, наиболее удачным, по нашему мнению, является определение, сформулированное М. Марковым, который определяет технологию как способ реализации людьми конкретного сложного процесса путем разделения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности [134].

Обозначим также наиболее распространенные подходы в определении сущности социальных технологий. Так, Н. Стефанов определяет ее как «деятельность», в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности. В. Афанасьев - как «элемент механизма управления» и «средств перевода абстрактного языка науки... на конкретный язык... достижения доставленных целей» [26]. А. Зайцев - как «совокупность знаний о способах и средствах организации социальных процессов, сами эти действия, позволяющие достичь поставленной цели» [134].

Ряд исследователей в современном толковании понятия «технология» отмечают следующие признаки: связь науки с техникой, производством, определенная организация, расчлененность процесса, возможность распространения технологического процесса за рамки производства, т.е. в другие виды деятельности.

Некоторые авторы сущность понятия «технология» связывают с понятием процедура и операция. При этом под процедурой они понимают совокупность действий (операций), посредством которых осуществляется процесс (или отдельный этап), выражающий суть конкретной технологии. А под операцией понимается непосредственное практическое решение задачи в рамках данной процедуры. Их анализ показывает, что сущность социальных технологий может быть раскрыта как система выявления и использования потенциалов социальной системы в целях ее оптимального функционирования с помощью совокупности методов, приемов социального воздействия.

В.Н. Иванов и С.Г. Климова, рассматривая проблемы применения социальных технологий в системе воспитательных воздействий трудового коллектива, акцентировали признание программно-целевого метода, который, как технологический процесс, решает задачу выделения целей-результатов, четкого определения этапов их достижения, проблемных ситуаций, мероприятий, ведущих к достижению конечных целей [134].

В.М. Шепель пишет, что существует многообразие технологий. Среди них выделяет три ряда: технические, экономические, гуманитарные. И далее: «последние технологии - человековедческие... Человековедческая технология - многоцелевая система усилий по обеспечению процесса развертывания личностного потенциала работников, актуализации в них чувства профессионального достоинства, сбережения их здоровья, духовного возвышения, межличностных и деловых отношений» [1343].

Итак, социальная технология как общественный феномен имеет две составные части: с одной стороны, это целенаправленная деятельность человека по совершенствованию социальных и социокультурных отношений и себя как личности, с другой - это область теории, особым образом организованные знания.

В соответствии с этим имеющиеся в литературе подходы к определению понятия и выявлению сущности социальной технологии можно выделить на две группы: 1) представление, рассматривающее социальную технологию как комплекс социальных действий; 2) представление о социальной технологии как науке, области знаний.