Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи Буянкина Елена Григорьевна

Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи
<
Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи
>



Буянкина Елена Григорьевна. Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентаций молодежи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Барнаул, 2005 234 с. РГБ ОД, 61:05-13/2080

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-культурной деятельности национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентации молодежи с.15-92

1.1. Национально-культурные традиции в контексте аксиологического подхода с. 15-38

1.2. Ценностей и ценностные ориентации современной молодёжи в представлениях отечественных и зарубежных учёных с.39-56

1.3. Категориальный анализ социально-культурной деятельности национальных общественных объединений с.57-92

Глава 2. Модель формирования национально- культурного центра по оптимизации развития ценностных ориентации формирования ценностных ориентации молодежи с.93 -182

2.1. Модель национального центра в условиях поликультурного общества с.93-133

2.2. Практика сохранения и развития национально-культурных традиций Алтайского края с.134-151

2.3. Деятельность центров национальных культур по формированию ценностных ориентации молодёжи с.152-182

Заключение с.183-193

Список литературы с.194-210

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, в период модернизации общества и его реформирования существенно возрастает роль национально-культурных традиций как одного из факторов преодоления духовно-нравственных, ценностно-ориентационных проблем молодежи.

Сегодняшнее молодое поколение, в силу маргинальное™ её социального положения, поставлено вдвойне в экстремальные условия: переворот в социально-экономическом укладе сопровождается кризисом ценностного сознания. В последнее десятилетие прошлого века заметно снизилась степень внимания государства и общества к молодежи, в результате чего ценностно- смысловое пространство молодого поколения формируется на основе негативных субкультур, разрушающих национально-культурную самоидентификацию молодёжи. В соответствии с этим необходимо решать проблему социокультурного развития и воспитания молодежи как представителей нового поколения, которое должно научиться управлять страной и ее культурой, избегая общемирового и локальных кризисов. Другого выбора у молодежи просто нет: государства, общества и культуры, которые не умеют вести диалог, устанавливать консенсус, отношения толерантности и партнерства, не имеют будущего. Чтобы подготовить молодежь к этой миссии, надо повернуть молодых людей, как в центре страны, так и в регионах к идее духовности культуры, к этнокультурным традициям. Интерес к национально-культурным традициям в воспитании молодежи не означает движение назад, в прошлое. Вектор социокультурного развития молодежи здесь иной: изучи свое этнокультурное прошлое, чтобы укрепить свою личностную позицию, оптимизировать процесс социализации в настоящем. В эпоху реформ в России в экономике, политике, культуре следует помочь молодому поколению найти свое достойное место в жизни, чтобы управлять и позитивным саморазвитием и прогрессивным развитием общества и государства. Механизмом воздействия на молодежь мы избрали воздействие на развитие ценностных ориентации личности, потому что именно ценности личности определяют ее поведение. Одним из важнейших факторов, влияющих на ценностные ориентации личности в сфере досуга, являются национально-культурные традиции.

В решение проблем духовно-нравственного обновления молодежи включены национальные общественные объединения (синоним этнокультурные общественные объединения) по сохранению и развитию национально-культурных традиций, на основе которых происходит формирования ценностных ориентации молодежи в условиях досуга. Для процесса формирования ценностных ориентации молодого поколения очевидна значимость культурной среды в условиях этнического своеобразия. Этнокультурная среда представляет собой своеобразный источник многостороннего воздействия на различные стороны социализации личности, являясь в тоже время сферой самоопределения и самореализации молодежи. Молодое поколение, вовлеченное в социально-культурную деятельность национальных общественных объединений, входит в общество через культуру своего народа, а при диалоге с другими подобными организациями оно познает национально-культурные традиции представителей других национальностей.

В соответствии с этим проблема социально-культурной деятельности национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентации молодежи приобретает сегодня особую актуальность и становится важнейшим направлением научных исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что тема социально-культурной деятельности национальных общественных объединений Алтайского края по формированию ценностных ориентации молодежи не была еще предметом специального изучения в педагогической науке, но это не означает, что не существует теории вопроса, на которую мы могли бы опереться.

Весомый вклад в разработку проблематики национально-культурных традиций в контексте аксиологического подхода внесли отечественные и зарубежные философы, социологи, психологи: Андрей Белый, Н.А. Бердяев, В.Виндельбанд, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, И. Кант, Н.О. Лосский, В.И. Матис, Ф. Ницше, Г. Риккерт, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, В.П. Тугаринов, С. Франк, Н.З. Чавчавадзе, и д.р.

Особое значение для данного исследования по формированию ценностных ориентации молодежи имеют работы по ценностной проблематике и другим личностным образованиям (направленность, установки, убеждения): А.А. Агамова, К.А. Абульхановой- Славской, С.С. Бубновой, Ф.Е. Василюка, Ю.Р. Вишневского, Е.И. Головахи, М.С. Кагана, Е.Н. Кубарева, Э.Э Кибизовой, Т.В. Корниловой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, М.С. Яницкого и др.

Огромное влияние на исследование феномена культуры, национальной культуры обусловлено обращением к трудам: М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, СБ. Брижатовой, П.Я. Гальперина, П.С. Гуревича, В.Е. Давидовича, Ю.А, Жданова, Т.Ф. Кузнецовой, Э.С. Маркаряна, В.И. Матиса, В.М. Межуева, Н.Г. Свасьяна, и др.

В ряде исследованиях М.Г. Валитов, И. Ильинский, В.Кононов, Т.В. Таболина, Ю.А. Харин и др. прослеживается изучение проблемы социокультурной инициативы. Сущность моделирования как метода научного познания представлена в работах А.И. Карасева, Ф.Ф. Федосеева.

Большое значение для исследования социально-культурной деятельности национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентации молодёжи в сфере досуга имеют работы учёных: Л.А. Акимовой, М.А. Ариарского, А.А. Бодалева, СБ. Брижатовой, В. Веблена, О.С Газмана, Е.Г. Доронкиной, Б.С Ерасова, Ю.В. Китова, И.С Кона, П. Лафарга, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалёва, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, А.С Орлова, Ю.А. Стрельцова, Э.В. Соколова, В.Я. Суртаева, Б.А. Трегубова, В.В. Туева и др.

Анализ широкого круга теоретических источников свидетельствует о том, что в науке наработана значительная теоретико-методологическая база для решения проблемы социально-культурной деятельности национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентации молодежи. Однако целостной теории этой проблемы не разработано, что позволяет считать проблему принципиально новой и актуальной для осмысления педагогической наукой.Таким образом, функционирование национальных общественных объединений необходимо обществу, так как их целью является сохранение и развитие национально-культурных традиций, при помощи которых происходит процесс формирования ценностных ориентации молодежи. В этой связи возникает противоречие между:

- необходимостью сохранения и развития национально-культурных традиций в условиях досуга и невозможностью официальных (государственных) структур осуществлять социально-культурную деятельность подобного рода;

- существующим уровнем разработанности теории национально-культурных традиций в контексте аксиологического подхода и недостаточной разработанностью технологии социально-культурной деятельности в национальных общественных объединениях и её использованием в процессе формирования ценностных ориентации молодежи, этнической идентификации.

Разрешение вышеуказанных противоречий составило проблему настоящего исследования и определило его тему «Социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентации молодежи».

Объект исследования - процесс формирования ценностных ориентации молодежи.

Предмет исследования - социально-культурная деятельность национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентации молодежи.

Цель исследования - выявить и рассмотреть социально-культурную деятельность национальных общественных объединений, в которых сохраняются и развиваются культурные традиции, способствующие, формированию ценностных ориентации молодежи.

Исследование осуществлялось в рамках комплексной темы Алтайского государственного института искусств и культуры «Сохранение и

воспроизводство культурного наследия народов Сибири», а также общей кафедральной темы «Основные тенденции сохранения и развития культурного наследия народов Сибири».

Задачи исследования:

- анализ национально-культурных традиций в контексте аксиологического подхода; исследование ценностей и ценностных образований современной молодёжи на основе работ отечественных и зарубежных учёных;

- рассмотрение определения понятия «досуг»;

- разработка модели национального центра в условиях поликультурного общества и анализ её реализации; выявление и рассмотрение социально-культурной деятельности национальных общественных объединений по формированию ценностных ориентации молодежи на основе сохранения и развития национально-культурных традиций Алтайского края;

обоснование важности фактора сотрудничества национальных общественных организаций в процессе формирования ценностных ориентации молодёжи.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование ценностных ориентации молодого поколения и его социализация в условиях смены социокультурной ситуации и пространства будет происходить эффективнее и менее болезненно у молодёжи, вовлечённой в деятельность общественных объединений по сохранению и развитию национально-культурных традиций, если: деятельность этнокультурных общественных объединений будет основываться на интеграции (личностно-ориентированного, структурно-функционального, компетентностного, социокультурного, интерактивного, интегративного) подходов и принципов - психолого-педагогического взаимодействия и воздействия, преемственности поколений, интеграции, профессиональной компетентности, ненанесения ущерба, безпристрастности, конфидициальности, позитивно-ориентированной активности;

- выявлена и проанализирована недостаточно изученная социально-культурная деятельность национальных общественных объединений Алтайского края по сохранению и развитию культурных ценностей, влияющих

на формирование ценностных ориентации молодёжи различных национальностей, и намечены перспективы сотрудничества национальных общественных объединений в контексте диалога культур.

- мероприятия в национальных центрах будут проводиться на основе сохранения и развития культурных ценностей (языков, диалектов, национальных традиций и обычаев, фольклора);

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют

- на общефилософском уровне: положения теории национально- культурных традиций в контексте аксиологического подхода (Н.А. Бердяев, В. Виндельбанд, И. Кант, Г. Риккерт); работы по ценностной проблематике и другим личностным образованиям (С.С. Бубнова, М.С. Каган, В.Н. Мясищев);

- на общенаучном уровне: положения теории феномена национальной культуры (B.C. Гуревич, О.С. Газман), работы по изучению проблемы социокультурной инициативы (М.Г. Валитов, И. Ильинский, В. Кононов, В.В. Туев, О. Яницкий), по исследованию поликультурного общества (В.И.Матис), по рассмотрению традиций (СБ. Брижатова, Э.С. Маркарян, И.В. Суханов), по проблеме досуга (Л.А. Акимова, М.А. Ариарский, В. Веблен, П. Лафарг, Б.Г. Мосалёв, А.С. Орлов, Ю.А. Стрельцов, Э.В. Соколов, В.Я. Суртаев); - на конкретно-научном уровне: основные достижения исследовательских подходов к формированию национально-культурного центра по оптимизации ценностных ориентации молодёжи средствами культурно-досуговой деятельности в условиях поликультурного общества (С.А. Баклушинский,, К. Вольф, В.И. Кабрин, Т.Г. Киселева, В.И. Матис, В.В. Сериков, В.В. Туев), социально-культурных технологий (А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников, В.М Чижикова).

Методы исследования определены его целью, объектом, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов, включающий анализ философской, социологической, психолого-педагогической, культурологической литературы по проблеме привлечены и общенаучные методы познания: теоретического и эмпирического исследования (наблюдение,

сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, диагностика, моделирование, анкетирование, беседы).

Источники и базы исследования: Поликультурный научно-образовательный центр, молодежный фонд Алтая, общественная организация «Центр польской культуры г. Барнаула», Алтайская краевая общественная организация «Армянский культурный центр», Алтайская краевая общественная организация «Центр казахской культуры «Ата-Мура»», Алтайская краевая общественная организация «Центр татарской культуры «Дулкын», Национально-культурная автономия татар г. Барнаула, Алтайская краевая общественная организация «Возрождение - Видергебурт», Национально-культурная автономия российских немцев «Возрождение - Видергебурт», общественная организация «Афганское братство», «Центр встреч» добровольного общественного культурно-просветительного объединения г. Яровое, «Центр русской культуры».

Основные этапы исследования осуществлялись с 2002 г. по 2005 г., имели три этапа:

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический: в ходе теоретического анализа вопроса было выявлено современное состояние проблемы; изучалась философская, социологическая, культурологическая, педагогическая и др. литература по теме диссертации; осуществлен выбор инструментария и методики исследования; разрабатывалась модель национального центра в условиях поликультурного общества.

Второй этап (2003-2004гг.) - раскрывалась практика сохранения и развития национально-культурных традиций Алтайского края, выявлялись национальные общественные объединения края, и изучалась их социально-культурная деятельность. Устанавливались контакты, планировалось и реализовывалось сотрудничество с национальными общественными объединениями, городской и краевой администрацией в области сохранения и развития традиций народов Алтая. Осуществлялось социологическое исследование на базе национально-культурных центров Алтайского края, с целью диагностики молодежных представлений о необходимости деятельности национальных общественных объединений и обнаружения интереса участников центров к культурным традициям. Основываясь на статистических данных Алтайского краевого комитета Госстатистики, рассматривались доминирующие нации и миграционные процессы Алтайского края. Проводились беседы, интервьюирование с руководителями центров.

Третий этап (2004-2005гт.) - обобщающий посвящен анализу опыта сотрудничества национальных общественных объединений и недавно образованной Ассоциации этнокультурных объединений народов Алтая, председателем которой является автор работы, а инициаторами её создания выступили активные граждане края (преподаватели и доктора наук вузов, руководители центров культур). В результате вышеуказанного сотрудничества осуществлялось внедрение модели национального центра в условиях поликультурного общества, предложенной автором. В процессе исследования подготовлено обращение в адрес администрации г. Барнаула по вопросу создания «Дома дружбы народов Алтая». С помощью сотрудничества с администрацией города проблема разрешена положительно.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- посредством анализа полученных результатов исследования показано то, что ценности, в отличие от научных категорий, обладают не только познавательным, но и регулятивно-целевым значением, выступая в качестве норм и идеалов в системе реально действующих общественных отношений;

- определено, что одним из факторов формирования ценностных ориентации молодежи национальных общественных объединений Алтайского края является молодёжная субкультура, которая по своей сути неоднородна и выражают многообразие культур, представленных в различных национально- общественных объединениях, предполагает гуманность, толерантность в отношениях к различным предпочтениям и убеждениям;

- обнаружены внутренние конструктивно-деструктивные противоречия в национальных общественных объединениях Алтайского края. С одной стороны, объединения, обеспечивая реализацию национальных культурных потребностей, ослабляют чувство национальной неудовлетворённости, способствуют улучшению межнациональных отношений. С другой сторон - они объективно порождают известную основу для усиления национальной обособленности, которая не может не влиять отрицательно на межнациональные отношения. Вскрыты доминирующие проблемы функционирования национальных общественных объединений;

- уточнены понятия, «ценность», «молодежь», и дана их авторская интерпритация.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные результаты содержат в себе решение научной проблемы -исследование закономерностей функционирования и развития национальных общественных объединений в поликультурном обществе;

- теоретически обоснованна и разработана модель национального центра в условиях поликультурного общества, в предлагаемой авторской модели выделены целевой блок, содержательная часть, а также технология социально-культурной деятельности центров с учетом разных уровней.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что полученные в в ходе исследования данные, сделанные нами выводы доведены до конкретных научно-методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы:

- в практической социальной и культурной деятельности и могут способствовать росту профессионально-педагогической, квалификации организаторов социально-культурной деятельности, призванных не только самостоятельно интегрироваться в современное социокультурное пространство, но и готовых к организации такой деятельности в регионе через различные национальные общественные объединения;

- на факультуетах, готовящих специалистов для работы в социокультурной сфере, и в системе повышения квалификации;

- государственными и общественными структурами при разработке принципов национальной и региональной политики, для национальных общественных объединений Алтайского края.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходными

методологическими позициями, апробированными надёжными и взаимодополняющими методами исследования, адекватными его цели, объекту, предмету и задачам, репрезентативностью выборки исследования. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функционирование общественных объединений по сохранению и развитию национально-культурных ценностей и культурно-досуговых учреждений осуществляется в едином временном пространстве - в сфере свободного времени. В связи с этим досуг выступает как общественная ценность и является важным фактором в сохранении и развитии национально-культурных традиций.

2.Формирование ценностных ориентации молодёжи и её социализации в условиях смены социокультурной ситуации и пространства происходит эффективнее и менее болезненно у молодёжи, вовлечённой в деятельность национально-культурных центров. Для интеграции в новые социокультурные условия эффективны мероприятия, проводимые в национальных центрах по сохранению и развитию культурных ценностей (языков, диалектов, национальных традиций и обычаев, фольклора).

3. Значение национальных общественных объединений существенно повышается в современных условиях тем обстоятельством, что они являются не только средством духовного объединения этносов, но и способствуют смягчению национальных противоречий на основе сотрудничества между собой, эти важнейшие факторы содействуют формированию толерантного отношения к социально-культурному своеобразию каждой нации, а также решают ряд других проблем, стоящих перед центрами.

Апробация основных положений и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались автором на заседаниях и семинарах кафедрсоциально-культурной деятельности Кемеровской государственной академии культуры и искусств (2001-2002), Алтайского государственного института искусств и культуры (2001-2004), на семинарах-совещаниях в национальных общественных объединениях Алтайского края и г. Барнаула -русской, татарской, узбекской, казахской, афганской, башкирской, немецкой и других культур, на которых вышеуказанным объединениям была предложена модель национального центра в условиях поликультурного общества, одобрена национальными общественными объединениями и взята за основу их деятельности. В результате этого деятельность интегрирована в Ассоциацию этнокультурных народов Алтая и осуществляется на основе взаимодействия-сотрудничества, председателем ассоциации избран соискатель данного исследования.Материалы исследования докладывались на совещании администрации города Барнаула комитета информационной политики, на котором диссертант выступил с обращением по созданию «Дома дружбы народов Алтая» в процессе совещания принято положительное решение относительно данного вопроса, а также на научных конференциях «Молодёжь-Барнаулу» (г. Барнаул, 2003, 2005 гг.), «Партнёрство кафедр вузов искусств и культуры: научно-методические, творческо-исполнительские и организационно-управленческие аспекты» (Барнаул, 2003 г.), «Социально-культурная деятельность в регионе: История, теория, практика» (Барнаул, 2004 г.)., «Сибирский социологический вестник» (Барнаул - Новосибирск, 2004 г.), «Румянцевские-чтения» (Москва, 2004 г.) «Актуальные задачи реализации учебно-научно-творческого потенциала Западно-Сибирского округа художественного образования» (Барнаул, 2005 г.). Материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Румянцевские Чтения» (Москва, 2004 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Партнёрство кафедр вузов искусств и культуры: научно-методические, творческо-исполнительские и организационно-управленческие аспекты» (Барнаул, 2003 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные задачи реализации учебно-научно-творческого потенциала Западно-Сибирского округа художественного образования» (Барнаул, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Социально-культурная деятельность в регионе: История, теория, практика» (Барнаул, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Сибирский социологический вестник» (Барнаул - Новосибирск, 2004 г.), на городской научно-практической конференции «Молодёжь Барнаулу» (г. Барнаул, 2003, 2005 гг.). Материалы диссертации используются в ряде учебных курсов специализации «Постановщик культурно-досуговых программ», при написании студентами курсовых и выпускных квалификационных работ, а также помещены на сайте Интернет сети

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 6 публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список использованной литературы содержит 156 наименований. Общий объем диссертации 227 страниц.

Национально-культурные традиции в контексте аксиологического подхода

Рассмотрение проблемы национально-культурных традиций как средства формирования ценностных ориентации молодежи считаем целесообразным предварить определением понятия, в контексте которого осуществляется наше исследование.

Термин «аксиология» - (греч. axios - ценный, logos - понятие, учение) -вошел в оборот в начале XX века. Авторство принадлежит П. Лапи и Э. Гартману, они обозначили им новый и ставший самостоятельным раздел философии, занимающийся ценностной проблематикой. Они ввели в качестве самостоятельного понятия «значимость» (Geltung) в отличие от существования, которое не зависит от опыта и играет роль критерия истины в познании, положив тем самым начало разработке ценностной проблематики.

Философы Баденской (В. Виндельбанд, Г. Риккер и др.) и Марбургской (Г. Коген и др.) школ неокантианства, развивая эту тенденцию, используют кроме понятия «значимость» понятия «долженствование» (sollen) и «ценность» (wert,value,valeur- от лат. Valere - иметь значение). Весь реальный мир подразделяется ими на бытие (действительность, существование) и ценности, которые не существуют, находятся вне и над бытием, по ту сторону и объекта, и субъекта, являясь для последнего лишь объективной, общеобязательной значимостью и долженствованием. Сущность ценностей, писал Г. Риккерт, как раз и «состоит в их значимости, а не в их фактичности» [115,с.128].

По мнению Г. Когена, истина происходит не из соответствия знания реальности, а из этических норм и ценностей, привносимых в познание. Поэтому, например, «тождество», определяющее принцип непрерывности мышления, есть по сути своей ни что иное, как благо или ценности. Ценность и обеспечивает взаимосвязь трех собственно философских наук: логики, этики, эстетики в обосновании единства и целостности духовной культуры. В целом позицию ученых вышеназваных направлений можно выразить словами В. Виндельбанда : «Я могу, - полагал он, - понимать под философией в систематическом ее смысле только критическую науку об общеобязательных ценностях: это определяет предмет философии... ее метод» [37, с.23]. Но если Виндельбанд наряду с понятием «ценность» еще употребляет как однопо-рядковые понятия «всеобщий закон», «норма», «абсолютная оценка», то его последователь Г. Риккерт возводит «ценность» в ранг системо- и смыслооб-разующей философской категории. Ибо, по его мнению, «то , что нельзя отнести к ценностям, не имеет абсолютно никакого смысла» [116, с. 100]. Поэтому нельзя смешивать такие понятия, как «закон» и «ценность», «неизбежность» и «долженствование», «бытие» и «смысл», чем, по мнению Риккерта, грешили предшествующие философы, кроме И. Канта. Все великие мыслители, которые развивали учение о смысле человеческой жизни, создавали тем самым и систему ценностей [116, с.ПО - 112.]. Смысложизненные, экзистенциальные, феноменологические, антропологические и религиозные философии, возникшие к концу XIX в., будучи ценностными по своему содержанию, не занимались, как правило, специальным анализом ценностных категорий. Их отношение к ценностной проблематике можно определить словами Ф. Ницше, осуществившего в преддверии XX в. наиболее кардинальную переоценку отживших ценностей и устаревших идеалов: «Вопрос о ценностях,- утверждал он,- фундаментальнее вопроса о достоверности: последний обретает всю свою серьезность лишь при условии, что мы ответили на вопрос о ценностях» [99, с.287].

Субъективно-идеалистические теории, представленные логическим позитивизмом, эмотивизмом, лингвистическим анализом в этике, аффективно-волевой концепцией У. Эрбана, Д. Пролла, К. Льюиса и др., в ценности видят проявление психологического настроя, субъективного отношения человека к оцениваемым им объектам. Ценности выступают в качестве движущей силы как идеи и как воля, обращение к действительности.

Для диалектического материализма ценности — специфические явления материального и духовного характера, обладающие положительной значимостью для человека, класса и общества в целом.

К началу XX века не остается сколько-нибудь серьезной философии, которая не обозначила бы своего отношения к ценностям, их специфике и роли в жизни человека и общества. И вряд ли стоит удивляться тому, что в теоретическую разработку проблемы ценностей весьма заметный вклад внесли философы позитивного направления. Это относится к неореализму (Р.Б. Пери), натурализму (Т. Манро), прагматизму (Д. Дьюи), контектуализму (Ст. Пепер) и эмотивизму (Ч. Огден, А. Ричарде). При этом неопозитивизм (от Б. Рассела до Л. Витгенштейна) окончательно определили ценностные и оценочные суждения как неверифицируемые и поэтому не имеющие отношения ни к истине, ни к науке.

Однако подлинным открытием ценностного видения стала философия религиозного ренессанса. Она раскрывала в общечеловеческих ценностях их духовное содержание как внутреннюю основу человеческого всеединства. Увидев ценностные начала человеческого бытия не в познающем разуме, пусть и мировом, а в божественной духовности, русские философы (от B.C. Соловьева до Н.О. Лосского) показали глубинную взаимосвязь и органическое единство триады XX века - «Дух-Свобода-Личность».

«Духовность несет с собой освобождение, она несет с собой человечность» - писал Н.А. Бердяев, поэтому «дух, свобода, личность имеют номе-нальное значение... Возможен прорыв духовности в социальную жизнь, и все лучшее в социальной жизни исходит из этого источника. Нужно оставить совершенно ложную идею второй половины XIX века, что человек есть создание социальной сферы. Наоборот, социальная среда есть создание человека» [15, с.324]. Этот преобразующий человека порыв божественной духовности в социуме и реализуется в виде общечеловеческих и духовных ценностей. Поэтому, по словам Н.О. Лосского, «вся жизнь движется любовью к ценностям» [81, с. 182]. Русская философия нашла и показала человечеству в целом и каждому человеку в отдельности путь духовного возрождения в его земной жизни. Неудивительно, что в первой трети XX в. аксиология пережила самый настоящий бум, ибо ценностное учение о человеке, обществе и культуре позволило взглянуть на них изнутри и непредвзято, независимо от любых социально-экономических и партийно-политических пристрастий. Именно поэтому ценностное учение надежно заработало не только в социокультурной, но и в политико-правовой среде. Социология, например, стала подлинным и эффективным учением об обществе, когда в ее основу был положен метод «отнесения к ценностям» Г. Риккерта, развитый М. Вебером и др. Представляется совершенно закономерным, что из виднейших социологов XX в. именно П.А. Сорокин «произвел революцию в теории социологии, подчинив последнюю ценностям как главной побудительной движущей силе в обществе». Он показал на деле, что «социология является, по преимуществу теорией ценности» [ 152, Р.49].

Еще в преддверии великой американской депрессии 30-х годов была высказана мысль о том, что «ценности, возможно, дадут ключ, который, в конечном счете, освободит все гуманитарные науки от их современного положения патетической... поверхности» [154, Р. 19].

Ценностей и ценностные ориентации современной молодёжи в представлениях отечественных и зарубежных учёных

Ценностная проблематика молодежи занимает одно из доминирующих мест в работах ученых последних лет. Наступившая переоценка ценностей выдвигает качественно новые требования не только к обществу в целом, но, главное, к каждому человеку. Смысл этих требований - в настоятельной необходимости воспитывать у него способность преодолевать жизненные противоречия, справляться с возникающими коллизиями, усиливая свой интеллектуальный потенциал. Должно жить в человеке убеждение, что иерархию ценностей каждый может выстраивать сам, чтобы ей же следовать [9 с. 13].

В отечественной психологии, созвучной по многим позициям западной гуманистической, аналогичные подходы к пониманию ценностей рассматриваются в различных аспектах изучения свойств личности.

По словам В.Н. Мясищева, несмотря на различие трактовок понятия «личность», во всех отечественных подходах в качестве ее ведущей характеристики выделяется направленность. Направленность, по-разному раскрываемая в работах С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Б. Г. Ананьева, Д. Н. Узнадзе, Л. И. Божович и других классиков отечественной психологии, выступает как системообразующее свойство личности, определяющее весь ее психический склад. Б. Ф. Ломов определяет направленность как «отношение того, что личность получает и берет от общества (имеются в виду и материальные, и духовные ценности), к тому, что она ему дает, вносит в его развитие» [150, с. 17].

Таким образом, в направленности выражаются субъективные ценностные отношения личности к различным сторонам действительности. Подчеркивая психологический характер ценностей как объекта направленности личности, используется понятие «ценностные ориентации», определяемые как направленность личности на те или иные ценности.

Как замечает В. Н. Мясищев, сам термин «направленность» является очень общим, векторным и «характеристика личности направленностью не только односторонняя и бедная, но она мало подходит для понимания большинства людей, поведение которых определяется внешними моментами» [97, с. 101]. Общественные условия формируют личность как систему отношений. Содержанием личности, по В. Н Мясищеву, является совокупность отношений к предметному содержанию опыта человека и связанная с этим система ценностей [97, с. 159]. Личность представляет собой иерархически динамическую систему субъективных отношений, формирующуюся в процессе развития воспитания и самовоспитания. «Доминирующее отношение», соответствующее у В.Н. Мясищева собственно направленности личности, связано с решением ею вопроса о смысле собственной жизни.

Развитие личности обусловлено освоением индивидом ценностей культуры, которое опосредовано процессом общения. Статус, роли и ценностные ориентации, по словам Б. Г. Ананьева, образуя первичный класс личностных свойств, определяют особенности структуры и мотивации поведения, и во взаимодействии с ними — характер и склонности человека.

С точки зрения Л. И. Анцыферовой, направленность личности на определенные ценности — ценностные ориентации — формирует общество. В.Г. Алексеева формулирует общепринятое определение ценностных ориентации как форму включения общественных ценностей в механизм деятельности и поведения личности, как ступень перехода ценностей общества в деятельность субъекта [118, с.63-70].

Необходимо подчеркнуть, что социально-психологический подход к определению ценностей заключается не в рассмотрении ценностной системы общества как внешней по отношению к человеку совокупности норм и правил, а в анализе социально обусловленного характера принятия ценностей личностью общественно значимых свойств, функций предмета или идей, которые делают их ценностями в обществе, а личностный смысл ценностей определяется самим человеком.

В современных отечественных исследованиях, в частности, в работах Б. С. Братуся, Г. Залесского, Е. И. Головахи, Г. Л. Будинайте и Т. В. Корниловой, Н. И. Непомнящей, С. С. Бубновой и др., личностные ценности рассматриваются как сложная иерархическая система, которая занимает место на пересечении мотивационно-потребностной сферы личности и мировоззренческих структур сознания, выполняя функции регулятора активности человека.

Система ценностных ориентации обладает сложной структурой, компоненты которой прослеживаются в конкретных видах общественных отношений: «...ценностные ориентации, как и любую психологическую систему, можно представить как многомерное динамическое пространство, каждое измерение которого соответствует определенному виду общественных отношений и имеет у каждой личности различные веса» [26, с.38]. С.С. Бубнова отмечает, что важнейшей характеристикой системы ценностных ориентации является многоуровневость, появляющаяся в ее иерархическом строении. Возможны два принципиально различных подхода к изучению многоуровнего строения системы ценностей. Первый - нормативный — описывает модель системы в соответствии с какой-либо психологической теорией. Второй - дескриптивный - позволяет определить иерархическое строение системы ценностей конкретного человека. В целях построения теоретической модели структуры ценностных ориентации выделяются уровни иерархии и определяются основания для каждого из них. Так, Н.А. Бердяев на «верхнем» уровне располагает три типа ценностей: духовные, социальные, материальные. Все остальные он рассматривает как частный случай, как конкретное проявление одного из трех типов [26]. С.С Бубнова выделяет три иерархических уровня в системе ценностных ориентации: ценности-идеалы, ценности- свойства, ценности- способы поведения. Первые - наиболее обобщенные, абстрактные ценности: духовные, социальные, материальные. Духовные ценности, в свою очередь, дифференцируются на познавательные, эстетические, гуманистические и др.; социальные - на ценности социального уважения, социальных достижений, социальной активности и т.д. Вторые -закрепляющиеся в жизнедеятельности и проявляющиеся как свойства личности: общительность, любознательность, активность, доминантность и т.д. Третьи - наиболее характерные способы поведения личности как средства реализации и закрепления ценностей свойств [26]. Таким образом, теоретические концепции второй половины XX века и, прежде всего, отечественная традиция, раскрывают психологическую природу ценностей через введение практически тождественных понятий «ценностные ориентации личности» и отличаются, по существу, лишь отнесением ценностей скорее к мотивацион-ной, либо смысловой сферам.

Модель национального центра в условиях поликультурного общества

В современной культуре становится все очевиднее сложная роль и значение в развитии человека и общества действенного проявления этнической идентификации и идентичности— тесно взаимосвязанных феноменов человеческого осуществления. Включение этих феноменов в более широкое пространство представляется актуальным и продуктивным, особенно в силу сложности современной ситуации размывания многих устойчивых установок и норм, смены ценностей и распада прежних национальных групп, коллективов, формирования новых. Проблема этнической идентичности и идентификации становится важным образующим моментом проблемной ситуации осмысления современной реальности, определения современного исторического состояния и особенностей, возможностей человека в формировании его будущего на исторической вертикали развития общества.

В научной литературе высказываются разные точки зрения, позиции, разное понимание феноменов национальной идентичности и идентификации. Однако представляется, что именно разнородный подход к пониманию национальной идентичности и идентификации обеспечивает многогранное видение проблемы.

Для того чтобы жить, действовать, человек должен принадлежать определенной группе, коллективу, обществу, принятие его которыми полагало принятие индивидом их целей, их ценностей, норм поведения и отношений. Но принятие таковых определяло его субъектную позицию уже как члена определенного коллектива, завязанного на определенных формах, структуре, содержании культурно-досуговой деятельности, воспроизводящей определенную национальную целостность. В условиях поликультурного общества человек выступает как определенный индивид, личность со своей личностной позицией и возможностями, как субъект жизнедеятельности. Но по отношению к социальным структурам, любым коллективам индивид выступает и ими воспринимается не как личность или индивид, а как действующий субъект (реально или полагаемо), несущий цели, ценности, задачи своей национальности, действующий в них или способный потенциально действовать, а потом уже как имеющий определенные личностные качества (с определенного исторического времени) и индивидные возможности, поскольку общество нуждается в его определенной действенной позиции, а не в личностных качествах (хотя последние порой играют определяющую роль в субъектной характеристике индивида).

Трудно не согласиться с мнением С.А. Баклушинского и Е.П. Белинской, что, «пожалуй, ни одно из психологических понятий не страдает такой неопределенностью, как понятие идентичности» [11, с.64]. Причина этой неопределенности нам видится в том, что термин «идентичность» объединяет не только весьма разнородную, но и противоречивую психологическую феноменологию.

Отсюда этническая идентификация индивида с определённой национальной группой приобретает важный смысл в формировании его индивидных и личностных качеств.

Включаясь в деятельность определенного национального центра, человек при всех его индивидуальных особенностях присваивает нормы поведения, цели, ценности, принципы и формы отношений, свойственные определенной национальной группе, коллективу, обществу, бессознательно или сознательно структурируя формы своих отношений как субъект социального действия, отождествляя себя с другими, принимая ценности другого и формируя себя соответствующим образом или создавая свой собственный национальный образ, которому пытается следовать.

Персональная идентичность обеспечивает глубинную тождественность с комплексом знаний об уникальном сочетании индивидуальных характеристик — психологических (личностных), поведенческих, физических (индивидных).

И, кроме того, в современной литературе намечается новая тенденция, связывающая механизмы формирования и функционирования национальной идентичности с работой автобиографической памяти [101, с. 93—102].

Основание необходимости включения в модель Центра национальной идентичности как всех вышеобозначенных идентичностей можно найти в концепции Л. фон Берталанфи, где жизнь человека рассматривается и описывается как траектория движения самоорганизующейся системы во всех её проявлениях [102, с.43].

В этом случае автобиографическая идентичность определяется единством уникальной истории жизни отдельного этноса и личности, что предполагает отражение человеком (на осознаваемом и неосознаваемом уровнях) преемственности этапов своей жизни и внутренней «логики» организации ее движения к национальной идентичности.

Практика сохранения и развития национально-культурных традиций Алтайского края

Национально-культурные традиции (НКТ) Алтайского края определяют многообразие этнокультурных ориентации, обусловленных наличием этнических групп; сохранением и развитием национально-культурных традиций государственными и общественными организациями, деятельность которых основывается на таких важнейших документах, как: Федеральная целевая программа «Культура России (2001-2005годы)», «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации», утвержденная указом Президента РФ от 15 июня 1996 г., Федеральная целевая программа «Молодежь - России (2001-2005 годы)», закон Российской Федерации «Основы законодательства РФ о культуре», закон Алтайского края « О государственной региональной молодежной политике в Алтайском крае» (2001), закон Российской Федерации «Об общественных объединениях» (1995), Федеральный Закон «О национально-культурной автономии» 1996 (ред. от 22.08.2004), международный документ ЮНЕСКО (Рекомендации о сохранении фольклора, 1989). Также деятельность этнокультурных общественных объединений основывается на уставе своей организации.

На основании статистических данных Алтайского краевого комитета Госстатистики [91] , полученных при разработке программы Всероссийской переписи населения 2002 года, можно заключить, что Алтайский край имеет мозаичный спектр этнической культуры по причине усилившихся межэтнических контактов из-за увеличения миграционных процессов. Перепись показала, что в Алтайском крае проживает 140 национальностей. Об этом свидетельствует публикационная таблица по всероссийской переписи населения (см. приложении № 1).

Основываясь на вышеуказанных статистических данных, проиллюстрируем иерархию наций проживающих на территории Алтайского края. Так, например, русские - их количество составляет 2398060 человек; немцы-79502; украинцы- 52700; казахи- 9825; татары- 8896; белорусы- 8280; армяне- 8105; азербайджанцы- 5852; мордва- 4725; цыгане- 3405; чуваши- 3385; узбеки- 1956; алтайцы- 1880; кумандинцы- 1663; таджики- 1617; молдаване-1573; корейцы- 1309; евреи- 1096; грузины- 1084; удмурты- 920; поляки- 896 человек и т.д. Таким образом, становится очевидным, что территория Алтайского края является одной из уникальных, потому что на ней живут представители украинской, казахской, татарской, польской и др. национальностей при количественной доминанте и этнокультурном приоритете русского народа, ко второй же доминирующей нации края относится немецкая.

Исследование показывает, что и доминирующие и малочисленные нации Алтайского края сохраняют и развивают национально-культурные традиции, и этот процесс осуществляется в результате деятельности инициативных людей- организаторов и участников центров национальных культур (синоним - этнокультурных общественных объединений). Сегодня, когда утеряны идеалы, растрачены многие ценности, и молодежь оказалась в необъятном море хаоса и неразберихи, национально-культурные центры должны рассматриваться как стержни сохранения и развития национальной культуры и духовного обновления общества.

Рассмотрим процессы миграции, оказывающие влияние на поликультурность края и, таким образом, на формирование национально-этнических традиций края и региона в целом (см. приложение № 2)

Статистика данных Алтайского краевого комитета Госстатистики по международной миграции населения в крае показывает, что миграционные процессы Алтайского края выглядят следующим образом: так, например, за период январь-декабрь 2001 года число прибывших на Алтай составляет 6158 человек, из них - из Казахстана- 4353, а выбывших- 1595, таким образом, миграционный прирост- 2758; Узбекистана — 481, а выбывших- 46, миграционный прирост- 435; Армении -52, выбывших -12, миграционный прирост- 40 и т.д. За период 2002 г. число прибывших на Алтай составляет- 6008 человек, из них из Казахстана — 4205, а выбывших - 1436, таким образом, миграционный прирост — 2769; Узбекистана - 440, выбывших - 36, таким образом, миграционный прирост - 404; Армении - 83, выбывших - 10, таким образом, миграционный прирост - 73 и т.д. Рассмотрим доминирующие нации, от которых миграционный прирост вырос за период 2003 г. Прибыло из Казахстана - 588, выбыло - 245, прирост — 343; Узбекистана - 84, выбыло - 4, прирост - 80; и т.д. За период 2004 г., прибыло из Казахстана - 281, выбыло — 202, прирост - 79; Узбекистана - 29, выбыло - 6, прирост -23 и т.д. Сравнивая статистические данные за 2001-2002 гг. и 2003-2004 гг., мы сделали следующие выводы: миграционные процессы 2001-2002 гг. происходят более интенсивно с ярко выраженным приростом представителей казахской и узбекской национальностей. Кроме того, заметно, что за 2001-2002 гг. миграционный прирост представителей казахской и узбекской национальностей превышает миграционный прирост последующих лет (2003-2004гг.) В январе-марте 2004 года отмечено сокращение миграционного прироста с государствами-участниками СНГ в 3,8 раза, в том числе с Казахстаном - в 4,3 раза [109].

Следует отметить, что когда национальности более-менее адаптировались на территории Алтайского края, решив проблемы с жильем, трудоустройством, оформлением детей в школы и т.д., они приобретают потребность в развитии своих культур в общении. В результате этого в 2004 году происходит образование таких общественных организаций: Алтайская краевая общественная организация Центр казахской культуры «АТА-МУРА»; Алтайская краевая общественная организация Узбекский культурный центр.

Представленные статистические данные аргументируют о полиэтничности Алтайского края. Все народы нуждаются в сохранении и развитии национально-культурных традиций, особенно в настоящее время, в эпоху XXI века, когда «происходят принципиальные изменения в общественном и личностном сознании. То, что еще недавно казалось безмерно важным, утратило свое значение. Напротив, появились иные, неведомые ранее проблемы. Скажем, потеряли непреодолимую силу и влияние на общество многие политические партии и политические организации, и выдвинулись на передний план проблемы духовно-нравственного и социального здоровья человека, планетарного спасения человечества» [9].

Вопросы сохранения и развития национальных культур края решаются, как отмечено выше, государственными организациями и общественными объединениями.

Деятельность таких типов учреждений осуществляется не в одинаковых условиях. Одни из них функционируют на бюджетной основе, как, например, Российско-немецкий Дом (РНД), который является государственным учреждением, финансируется из Германии, а другие, к которым относятся центры национальных культур, являются общественными объединениями со всеми вытекающими отсюда финансово-экономическими проблемами. Для нашего исследования огромный интерес представляет деятельность общественных объединений со своими трудностями, плюсами и недостатками. Функционирование таких организаций заслуживает пристального внимания, так как оно имеет, прежде всего, альтруистический характер. Инициативные граждане края, которым не безразлична культура своего народа и будущее молодого поколения, сохраняют и развивают этнокультурные традиции в национальных общественных объединениях в свободное от основной работы время.

Несмотря на финансово-экономические трудности, существование и развитие общественных центров национальных культур на Алтае происходит уже в течение ряда лет, что доказывает необходимость этих организаций обществу.