СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД Новикова Надежда Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД
<
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД
>



Новикова Надежда Анатольевна. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Новикова Надежда Анатольевна;[Место защиты: Московский государственный университет культуры и искусств].- Химки-6, 2014.- 236 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы волонтерской деятельности учащейся молодежи 22

1.1. Сущность и специфика волонтерской деятельности учащейся молодежи .22

1.2. Социально-психологический портрет учащейся молодежи как субъекта волонтерской деятельности 44

1.3. Личностно-ориентированный подход к социально-культурной самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности .67

Глава 2. Совершенствование процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности .91

2.1. Технологии социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности 91

2.2. Инновационная педагогическая программа социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи как фактор совершенствования волонтерской деятельности .116

2.3. Оптимизация процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода .139

Заключение 163

Список литературы 170

Приложение

Введение к работе

профессор В.С. Садовская
I.

Актуальность исследования обуславливается тем, что проблемы молодежного возраста, связанные со становлением личности, выходят сегодня на первый план. В связи с этим особую значимость приобретает изучение проблем самоорганизации и влияния на этот процесс личностно-ориентированного подхода. Процесс воспитания сегодня предполагает активное участие субъекта и объекта в различных видах, типах и формах деятельности. Поэтому учет индивидуальных особенностей личности для оптимизации и совершенствования рефлексивного сознания способствует развитию таких личностных качества, как активность, ответственность, самоконтроль, самодисциплина, умение принимать решения и делать выбор. Все это помогает учащейся молодежи убедиться в верном выборе ценностных ориентаций, мотивов, интересов, психологических установок.

Включение учащейся молодежи в волонтерскую деятельность связано не только с тем, что сегодня волонтерство помогает решать многочисленные общественные проблемы, оно способствует формированию у молодежи таких значимых качеств, как способность к самоорганизации, умение отстаивать свою точку зрения и иметь определенную жизненную позицию. В связи с этим отчетливо проявляется объективная тенденция в необходимости развития волонтерской деятельности, ценность которой определяется непосредственным выполнением действий, получением продукта в условиях рыночных отношений. Однако этот процесс проходит медленно и не отвечает потребностям общества.

Вместе с тем низкий уровень социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности приводит к тому, что участники процесса испытывают трудности в общении, во взаимоотношениях с людьми. Кроме собственно практической волонтерской деятельности российские общественные организации слабо развивают механизм поддержки этих инициатив учащейся молодежи. Медленно разрабатываются и внедряются модели создания молодежных волонтерских центров, поэтому редко встречаются специализированные образовательные программы и т.п.

В настоящее время в Совете Федерации продолжается работа над новым законопроектом о волонтерской деятельности.

Актуальность изучения проблем самоорганизации в процессе волонтерской деятельности обусловлена ростом, с одной стороны, многочисленных социальных с проблем, в решении которых принимают участие волонтеры, а с другой стороны, значимостью волонтерского движения для социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи на основе личностно-ориентированного подхода.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование проблемы самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности носит комплексный, интегративный характер и находится на пересечении проблемных полей философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики и социально-культурной деятельности. Процессы самоорганизации рассматриваются с точки зрения синергетического, системного, структурно-функционального, деятельностного, интегрального, технического подходов. На наш взгляд, оптимальным для нашего исследования будет личностно-ориентированный подход к самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Личностно-ориентированный подход широко представлен в психологической и педагогической теории. Сторонники личностно-ориентированного подхода рассматривают самоорганизацию как личностное образование. Приоритетным является изучение свойств личности, которые являются предпосылкой возникновения такого психологического качества как организованность (личностная самоорганизация). Самоорганизацию сточки зрения личностно-ориентированного подхода рассматривали Н.А. Афанасьева, Т.А. Губайдулина, М.И. Дьяченко, Д.А. Ишков, Л.А. Кандыбович, А.Ю.Киселева, О.Н. Князькова, Н.С. Копеина, А.К. Осницкий, О.П. Пальцева, Т.А. Садчикова, А.Г. Сороковой, Л.В. Фалеева, В.А. Халанская, Ж.Б. Хохлова и др.

Возникновение и развитие волонтерской деятельности, ее современное состояние, актуальность этого движения и его значимость для российского общества, основные проблемы волонтерства и благотворительности изучали И.Н.Айнутдинова, А.В. Акимова, К. Бидерман, Г.П. Бодренкова, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, О.В. Митрохина, А.Н. Перцовский, А.С. Сорвина, Н.А. Тернова, Е. И. Холостова и др.

Роль этого социального явления в воспитании молодежи отмечают Н.Ф. Басов, И.Н. Григорьев, Г.В. Оленина, Л.Е. Сикорская и др. На важность волонтерского движения для формирования современной молодежи обращает внимание В.З. Дуликов: «В отличие от других клубных объединений волонтерские объединения решают не только проблемы досуга студенческой молодежи, но ряд других проблем, как самого студенчества, так и общества в целом».

Современные исследователи волонтерского движения (Н.О. Арапов, Л.В. Даль, И.Н. Григорьев, А.В. Моров, С.В. Тетерский, Л.В. Тарасов и др.) отмечают особую значимость различных волонтерских инициатив детей и молодежи, связывая с ними перспективы развития гражданского общества.

Изучению молодежи как особой возрастной и социально-психологической категории, социально-культурным особенностям молодежного возраста посвящены работы Б.Г. Ананьева, Н.Ф. Басова, Ю.Г. Волкова, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Воспитание молодежи изучали И.М. Ильинский, В.К. Криворученко, С.Н. Иконникова, А.Н. Мацуев, Т.Э. Петрова, Д.И. Фельдштейн и др.

Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли А.Л. Аксимова, Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, А.А. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев-Лада.

Интерес к проблемам учащейся молодежи носит постоянный и устойчивый характер в научных исследованиях, эти проблемы рассматривали А.С. Власенко, Ю.Н. Давыдов, И.А. Зимняя, Д.А. Ишков, Е.В. Куканова, О.В. Лармин, В.М. Литвинович, Д.Г. Рудакова, В.А. Ситаров, Е.Н. Шутенко, Н.М. Филиппова, Т.А. Фомина, В.И. Чупров, А.В. Шаронов, О.Г. Щенина и др.

В научном анализе теории социально-культурной деятельности автор диссертации опиралась на труды М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.А. Жарковой, А.С. Каргина, Ю.Д. Красильникова, А.А. Ласкина, В.П. Подвойского, В.С. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.И. Хоменко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, В.С. Шпанко, Н.Н. Ярошенко.

Диссертантка опирается на научную концепцию А.Д. Жаркова «ценностно-ориентированный, активно-деятельностный подход к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры», который рассматривает волонтерскую деятельность как способ воспитания гражданских качеств у молодежи, ее гражданской позиции.

С точки зрения личностно-ориентированного подхода, молодежь определяется как важнейший этап развития личности, который находит свое отражение в учебной деятельности, в участии в различных социальных проектах и программах, в том числе волонтерской деятельности.

Значимость выбранного направления исследования, а также изучение опыта применения технологий социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности подтверждается рядом противоречий, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения массовой практики, которые фиксируются между:

- возрастающей значимостью волонтерского движения в современном обществе и недостаточной разработанностью его теоретических основ;

- потребностью развития самоорганизации учащейся молодежи и недостаточном использовании воспитательных возможностей волонтерского движения;

- необходимостью развития социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи, без которой невозможно дальнейшее экономическое, политическое и культурное преобразование российского общества, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

Объект исследования – волонтерская деятельность учащейся молодежи.

Предмет исследования – процесс социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.

Цель исследования состоит в теоретической разработке и внедрении методических разработок в практику деятельности учреждений культуры социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность и специфику волонтерской деятельности учащейся молодежи;

- определить основные социально-психологические характеристики учащейся молодежи как субъекта волонтерской деятельности;

- выявить потенциал личностно-ориентированного подхода в развитии социально-культурной самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности;

- систематизировать технологии социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности;

- разработать и экспериментально апробировать инновационную педагогическую программу, направленную на совершенствование социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи;

- на основе проведенного диссертационного исследования предложить рекомендации по оптимизации процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности, в основе которого лежит личностно-ориентированный подход.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс развития социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи будет эффективным при условии:

- активного вовлечения учащейся молодежи в волонтерскую деятельность при опоре на личностно-ориентированный подход к социально-культурной самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности;

- разработки и внедрения инновационной педагогической программы социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности и педагогических технологий ее реализации в практику.

Методологическая основа исследования: идеи развития личности, содержащиеся в работах русских философов, ученых и педагогов Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.С. Соловьева.

Нами были учтены общепсихологическая теория деятельности и личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); идеи понимания психического развития личности как интеграции ее психофизиологических функций, процессов, состояний и личностных свойств (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), концепция осознанной саморегуляционной деятельности человека (О.А. Конопкин, А.А. Вербицкий, А. К. Осницкий, В. И. Степанский и др.),

Личностно-ориентированный подход к самоорганизации (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Г. Сороковой, Ж.Б. Хохлова и др.).

Теоретическая основа исследования: педагогические и психологические основы деятельности детских и молодежных объединений, разработанные Л.А. Борисовой, С.В. Качалиной, Г.В. Сабитовой, С.В. Тетерским, О.Д. Чугуновой и др.; а также педагогические условия самореализации и саморазвития личности в молодежных объединениях, предложенные М.Г. Квитковым, В.В. Ковровым, Р.Х. Салахутдиновым и др.

Теория социально-нормативной периодизации формирования личности Д.И. Фельдштейна, научная концепция профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в деятельности учреждений культуры и волонтерского движения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативной документации, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы: социологический опрос (анкетирование), наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 300 человек.

Экспериментальная база исследования: ОГОБУ ВПО «Смоленский государственный институт искусств» (институт и колледж), ФГОБУ ВПО «Смоленский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», ОГБОУ СПО «Смоленский политехнический колледж», МБУК Дом культуры Гнездово, учреждение культуры клубного типа «Областной Дворец культуры профсоюзов», МБУК Дом культуры «Шарм», МБУК «Культурный центр «Заднепровье».

Организация и этапы исследования. Исходя из предмета и задач исследование осуществлялось в три этапа работы с 2010 по 2013 годы, и было выстроено следующим образом.

На первом этапе (2010 год) – теоретико-поисковом – диссертантка использовала анализ литературы, интервьюирование, беседы со специалистами учреждений культуры и руководителями волонтерских организаций, собрав полученные данные, делала теоретические выводы, затем окончательно сформулировала тему диссертационного исследования.

Анализ отечественной, зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи позволил собрать материал для исследуемой проблемы, определить цели и задачи, гипотезу, предмет и объект исследования. Был осуществлен отбор методик констатирующего и экспериментального этапов исследования в контрольных и экспериментальных базах.

Второй этап исследования (2011-2013 гг.) носил экспериментальный характер. В ходе констатирующего эксперимента, в котором участвовало около 300 человек, была определена социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.

Были заложены параметры цикла экспериментальных культурно-досуговых программ опытно-экспериментальной работы, выявлялись условия социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода. Для решения этой задачи было разработано 20 культурно-досуговых программ, которые были проведены в ходе формирующего этапа эксперимента на экспериментальных базах.

На основе полученных данных и практических наработок формировалась социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.

В ходе проведения формирующего этапа эксперимента особое внимание уделялось измерению динамики процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности. Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные базы. В состав экспериментальных баз волонтерской деятельности вошли студенты кафедры социально-культурной деятельности Смоленского государственного института искусств и студенты кафедры фитнеса и режиссуры массовых театрализованных представлений Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, в количестве двух групп первого курса. Количественный состав каждой из экспериментальных групп составлял в среднем от 15 до 20 человек. В контрольную группу студенты не входили. Студенты – участники эксперимента – проводили 10 социально-культурных программ, получили представление о волонтерской деятельности.

На третьем этапе – заключительном (2013 год) были подведены итоги эксперимента и сформулированы основанные на полученных данных выводы, проводилась апробация исследования. На основе социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода подготовлены научные рекомендации по совершенствованию этого процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы сущность и структура социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности; принципы и научные подходы к ее организации; раскрыты направления, формы и типы осуществления, волонтерской деятельности в России;

- систематизированы основные социально-психологические характеристики учащейся молодежи как субъекта волонтерской деятельности, а именно: учебно-профессиональная деятельность, наличие свободного времени, доступность многочисленных информационных ресурсов, личностное и социальное становление, высокая мобильность, чувствительность к переменам, амбициозность, критическое отношение к накопленному опыту, независимость, ценность свободы;

- расширены педагогические знания о возможностях личностно-ориентированного подхода к социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности при опоре на интеллектуальный, эмоциональный, волевой потенциал личности, ее установки, привычки, адаптивные способности;

- выявлены условия, обеспечивающие эффективность процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи, к которым относится активное вовлечение учащейся молодежи в волонтерскую деятельность; учет основных социально-психологических характеристик учащейся молодежи, определяющих ее как субъекта волонтерской деятельности; опора на личностно-ориентированный подход к социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности; разработка и внедрение инновационной педагогической программы социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности; рациональное педагогическое сопровождение, основанное на педагогических принципах и использовании социально-культурных и педагогических технологий и методик;

- разработана и экспериментально апробирована инновационная педагогическая программа, направленная на совершенствование социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности, заключающаяся в использовании личностно-ориентированного подхода, позволяющего системно решать проблемы развития личности волонтера за счет его включения в социально-культурные акции, имеющие особую значимость для современного общества;

- определен критериальный аппарат диагностики социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности, включающий компоненты самоорганизации, уровни их развития, а также показатели, дающие возможности определить уровень развития каждого из выделенных компонентов самоорганизации участника волонтерской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- по-новому рассмотрена и теоретически охарактеризована волонтерская деятельность как форма социально-культурной самоорганизации, способ организации учащейся молодежи вокруг проблемы, имеющей социальную значимость, направление развития умений и навыков самоопределения и самоорганизации;

- выявлен теоретический аспект учащейся молодежи как наиболее активной, образованной, чувствительной к чужому горю социальной группы общества, являющейся инновационным резервом и обладающей совокупностью характеристик, которые определяют ее как субъекта волонтерской деятельности;

- раскрыта теоретическая значимость личностно-ориентированного подхода к социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи, проявляющаяся в умении поставить цели, организовать собственные действия, контроле за ними, связанные с достижением целей. Этот процесс обусловлен включением учащейся молодежи в волонтерскую деятельность, механизмами которого являются нормы, ценности, традиции, ритуалы, идеалы и т.д.;

- теоретически систематизированы механизмы, способствующие осуществлению самоорганизации молодежи в процессе волонтерской деятельности, среди которых: инновационные технологии интернет-волонтерства, технологии организации волонтерских акций, связанных с привлечением внимания общественности к какому-то событию, поиском помощи, сбором добровольцев, технологии реализации различных общероссийских акций по привлечению молодежи к волонтерской деятельности, технологии функционирования международных волонтерских объединений, технологии по разработке и внедрению в практику различных программ по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность;

- осуществлен теоретический анализ содержания социально-культурных программ, способствующих совершенствованию процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности; функционирования международных волонтерских объединений, технологий по разработке и внедрению в практику различных программ по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность.

Практическая значимость исследования

- разработанная и апробированная инновационная педагогическая программа, направленная как на становление личности, так и на решение значимых проблем общества, и включающая информационно-развивающий, воспитательный, деятельностный блоки, которая позволяет, опираясь на личностно-ориентированный подход и средства технологий социально-культурной деятельности, осуществлять эффективное влияние на самоорганизацию учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности;

- на основе проведенного диссертационного исследования предложены рекомендации по оптимизации процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.

Материалы исследования используются в учебном и воспитательном процессе вузов культуры и искусств, системы повышения квалификации педагогических кадров и специалистов культурно-досуговой деятельности г. Смоленска.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в следующих формах:

- выступлениях соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных и межвузовских научно-практических конференциях с 2011 по 2013 гг.: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Смоленск, 2011); Научно-практической конференции с международным участием «Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 2011, 2012); Международной научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей (Санкт-Петербург, 2013); Международной научной конференции «Письменность и культура славянского мира» (Смоленск, 2013); Всероссийской научной заочной конференции «Медиакультура и медиаобразование в поликультурном обществе» (Краснодар, 2013).

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре социально-культурной деятельности Смоленского государственного института искусств 28 ноября 2013 года, протокол № 3.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Волонтерская деятельность рассматривается как ценностно-предметная деятельность на безвозмездной основе, направленная на оказание помощи другим, в первую очередь наименее защищенным слоям населения, нацеленная на трансформацию и улучшение современного общества. Это форма гражданской активности и участия населения, общественная, культурная и гражданская инициатива, способ организации молодежи вокруг той или иной проблемы, имеющая социальную направленность. Она обладает богатым потенциалом для проявления самоорганизационных начал у учащейся молодежи, а также формирования таких значимых качеств, как умение отстаивать свою точку зрения и иметь определенную жизненную позицию.

  2. Значимость волонтерской деятельности как предметной состоит в том, что она направлена на получение видимого результата, продукта. Учащаяся молодежь, участвующая в волонтерской деятельности – это одна из наиболее активных, образованных и культурных структур общества, являющаяся резервом и потенциальной элитой общества. Учащаяся молодежь не ищет привычного функционирования, а ведущими ценностными ориентациями здесь являются не бытовые изменения, а реальная практика, направленная на общественные изменения. Она имеет многочисленные внутренние ресурсы, способствующие ее участию в волонтерской деятельности. Для этой категории молодежи совершенно иная ценность свободного времени и проведение своего досуга. Стержнем, вокруг которого формируются общие интересы, связанные с помощью людям, является волонтерская деятельность, которая требует высокой социально-культурной самоорганизации.

  3. Личностно-ориентированный подход как теоретическая основа изучения процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности определяет данный тип как совокупность общественных отношений, что максимально ценно в самостоятельной деятельности под влиянием социально-культурных установок в ходе волонтерской деятельности, основанной на совокупности знаний, умений и навыков, направленных на достижение быстрого результата. Личностно-ориентированный подход способствует эффективному формированию ценностных отношений, связанных с разными обстоятельствами.

  4. Реализации потенциала социально-культурной самоорганизации волонтерской деятельности учащейся молодежи способствует применение социально-культурных и педагогических технологий. Это технологии организации волонтерских объединений, молодежных волонтерских движений, инновационные технологии интернет-волонтерства, технологии организации волонтерских акций, связанных с привлечением внимания общественности к какому-то событию, поиском помощи, сбором добровольцев, технологии реализации различных общероссийских акций по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность.

  5. Критериальный аппарат, включающий компоненты, критерии и уровни сформированности социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи, обуславливается включением ее в интересную, привлекательную, трудовую волонтерскую деятельность в рамках реализации инновационной педагогической программы, где ценности достигают высшего уровня. Программа воспринимается эгоцентрично, т.е. через связь событий с собой. В волонтерской деятельности создаются условия для разностороннего восприятия другого человека.

  6. Оптимизация процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности оптимальна при наличии ценностности содержания деятельности, опоре на педагогические принципы и рекомендации, использовании социально-культурных и педагогических технологий и методик. Особое значение для оптимизации деятельности социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи имеет личностно-ориентированный подход и применение принципов универсальных ценностей волонтерских программ.

Структура диссертации выстроена согласно логике исследования, его цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Социально-психологический портрет учащейся молодежи как субъекта волонтерской деятельности

Молодежь вообще, и учащаяся молодежь в частности, играет одну из определяющих ролей в современном российском обществе, она ответственна за будущее нашей страны. Специфика группы учащейся молодежи заключается в том, что именно в молодом возрасте закладывается фундамент нравственных позиций, трудовых отношений, формируются ценностные ориентации, основываясь на которых молодой человек в дальнейшем будет строить свою жизнь, а значит и жизнь всего современного общества. К проблемам, связанным с получением образования, проведением молодежью своего свободного времени, выбором жизненного пути, социально-психологическими противоречиями и особенностями молодежного возраста всегда приковано внимание специалистов различных сфер знаний. Особое внимание становлению личности молодого человека, приобретением им культурных ценностей, приобщением к социальным нормам уделяется специалистами в области социально-культурной деятельности. «Проблемы досуга учащейся молодежи привлекают все большее внимание ученых во многих странах. Это диктуется масштабом тех изменений, которыми характеризуется эта область жизнедеятельности, и свидетельствует о возрастающей роли досуга для учащейся молодежи и, как следствие, об увеличении его влияния на процесс социализации молодого поколения» 1 . Что касается определения понятия «молодежь», необходимо заметить, что основным группообразующим критерием применительно к молодежи выступают возрастные границы, по поводу определения которых в научной общественности нет единого мнения. Остановимся на некоторых из них. Как правило, к молодежной возрастной группе в современном обществе принято относить людей от 16 до 29 лет 1 . Многие исследователи, изучающие данный феномен, раздвигают эти границы и относят к молодому возрасту период жизни от 15 до 30 лет, когда молодой человек прочно утверждается во взрослой жизни. Верхняя граница молодости может существенно сдвигаться, особенно в сторону следующей за ней взрослости.

В данном возрастном периоде также выделяют три этапа: подростки до 18 лет молодежь в возрасте от 18 до 25 лет молодые взрослые от 24 до 30 лет. Согласно стратегии государственной молодежной политики, в Российской Федерации к молодым гражданам относят людей в возрасте от 14 до 30 лет. Мы будем в нашем исследовании придерживаться данного мнения в определении границ молодежного возраста. Остановимся на трактовке термина «молодежь» и «учащаяся молодежь». Детальное и содержательное определение молодежи дано И. С. Коном: «Молодежь – социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодежный возраст представляет собой как бы «третий мир», существующий между детством и взрослостью, так как биологическое и физиологическое созревание завершено, но в социальном отношении это еще не самостоятельная взрослая личность. Молодость выступает как период принятия ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: выбор профессии и своего места в жизни, выработка мировоззрения, выбор смысла жизни. В молодости человек максимально работоспособен, выдерживает большие психические и физические нагрузки, наиболее способен к овладению сложными способами интеллектуальной деятельности. В этом возрасте приобретаются, знания, умения и навыки, развиваются требуемые специальные личностные и функциональные качества (организаторские способности, инициативность, находчивость, и т.д.). Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации» 1 . Результативность деятельности, направленной на развитие активной гражданской позиции личности молодого человека в современном обществе можно отслеживать через три закономерно чередующиеся стадии, которые выделил Д.И. Фельдштейн: Первая стадия характеризуется появлением тенденций развития определенной стороны деятельности, когда ранее накопленные смысловые нагрузки вычленяют новые возможности функционирования ребенка, создавая соответствующее поле для его развернутой деятельности. Вторая стадия отличается максимальной реализацией, кумуляцией развития ведущего типа деятельности. Третья – насыщением ведущего типа деятельности при невозможности дальнейшей реализации его потенций, что ведет к актуализации другой стороны деятельности, а также использование возможностей среды для собственного развития 2 . Д.И. Фельдштейн также отмечает, что в данный возрастной период «решается задача личностного самоопределения, принятия активной позиции относительно социокультурных ценностей и тем самым определения смысла своего существования 1 ». Этот этап находит свое отражение в учебной деятельности, осуществляемой людьми молодого возраста, в участии в различных социальных проектах и программах, волонтерской деятельности.

Согласно данным статистического сборника «Молодежь в России – 2010», общая численность молодежи в России возрастает: с 31 млн в 1995 году до 33 млн в 2009 году 2 . Характеристики молодежи как особой группы во многом определяются ее психологическими особенностями, а также социальными, культурными и другими особенностями существующего социального устройства. Современная учащаяся молодежь имеет свои специфические особенности. Остановимся более подробно на анализе последнего предположения. Учащаяся молодежь – это поколение молодых людей, объединенных тем, что основным видом их деятельности является обучение (в вузе, колледже или другом учебном заведении). Учащаяся молодежь является особой частью молодежи, среди которой выделяется как своей профессиональной подготовленностью, образованностью, так и большей степенью организованности.

Личностно-ориентированный подход к социально-культурной самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности

Современное информационное общество предоставляет для молодежи, а, в частности для учащейся молодежи, множество возможностей обучения и построения своей карьеры, овладения социальными ролями, адаптации к современному социуму и проведения своего досуга. Ввиду новых течений времени современные молодые люди склонны ко все большей самостоятельности в принятии решений, совершении тех или иных действий и поступков. Как отмечает Филиппова Н.М., «автономия молодого человека от взрослых все более возрастает. Достижение автономии и утверждение себя как личности – важнейшая задача юношеского возраста» 1 . Соответственно, все более значимыми становятся процессы самоорганизации учащейся молодежи – поколения, которому придется строить и развивать демократическое гражданское общество. «Новые возможности неизменно сопровождаются новыми рисками. Преодоление рисков возможно только при условии готовности подростка, молодого человека стать субъектом собственной жизни, при наличии развитой способности и навыков самоорганизации и самодеятельности» 2 . Именно в контексте вышеизложенного особую значимость приобретает изучение проблем самоорганизации и влияния на этот процесс личностно-ориентированного подхода в воспитании и формировании ценностных ориентаций учащейся молодежи.

Личностно-ориентированный подход предполагает активное участие личности в том или ином виде деятельности, основанной на самоорганизации, а также учет индивидуальных особенностей для оптимизации этой деятельности и совершенствования самой личности. В результате молодой человек учится осмысливать и переосмысливать поступки, формировать личностное отношение к ним, что, в свою очередь, способствует учебной, профессиональной и творческой деятельности. Развиваются такие личностные качества, как активность, ответственность, самоконтроль, самодисциплина, умение делать выбор. Все это помогает молодому человеку обрести ценностные ориентации и установки, осуществляет его развитие как человека культуры и целостной личности, поддерживает его индивидуальность и творческую самобытность. По мнению В. М. Литвинович, изучение процессов самоорганизации в современной молодежной среде приобретает особую актуальность, в связи с тем, что «молодежь является наиболее энергичной и действенной общественной группой, которая находится в перманентном состоянии самосовершенствования и поиска своего «Я» 1 . Актуальность данной проблемы подтверждается обращением к ней государственных нормативных документов. Так, государственная молодежная политика, среди прочего, призвана обеспечить разностороннее и своевременное развитие молодых людей, их творческих способностей, навыков самоорганизации, самореализации личности, умение отстаивать свои права, участвовать в деятельности общественных объединений 2 . В современном обществе необходимо воспитывать молодого человека, имеющего четкую позицию, проявляющего гражданскую инициативу, обладающего такими качествами, как решительность, уверенность в себе и своих силах. Основой этих качеств должно быть не просто самоуправление групп, коллективов, объединений людей для свершения общих дел, а ответственная самоорганизация. Необходимо отметить и то, что самоорганизация способствует формирования всесторонне развитой, гармоничной, социально ответственной личности. «Самоорганизация – серьезный шаг человека к свободе, к самостоятельному управлению своей жизнью» 1 . В контексте вышеизложенного считаем, что данная проблема требует особого и пристального изучения со стороны специалистов различных сфер деятельности. «Преодоление негативных тенденций в организации свободного времени подростков, включение их в различные виды социально-культурной деятельности, расширение сферы их личностной активности самореализации и самоактуализации является задачей, которая нуждается в комплексном решении со стороны государственных и общественных организаций» 2 . Также, по нашему мнению, важным представляется, осознание приоритета процессов саморазвития, самообразования личности над ее формированием». Рассмотрение понятия «самоорганизация» необходимо начать с определения понятия «организациия». Самоорганизация и организация это два взаимодополняющих и тесно взаимосвязанных процесса. Организация – (франц. оrganization, от ср.-век. лат. оrganizо – сообщаю стройный вид, устраиваю), 1) внутр. упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и авт. частей целого, обусловленные его строением. 2) Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. 3) Объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур 1 . Хохлова термин «организация» рассматривает в значении организационной системы, которая объединяет людей, совместно реализующих определенную программу, цель на основе норм и правил. В ситуации нарушения норм и правил, как уже имеющихся, так и внесения новых норм и правил (инноваций), возникает консервативная и протестная реакция людей на изменения. Эта реакция порождает процессы самоорганизации и объединяет людей на основе новых правил и норм 2 . Как отмечает А.П. Руденко, «порядок в использовании терминологии может быть установлен только при введении строгих определений: самоорганизация это неравновесное упорядочение, а организация – равновесное упорядочение» 3 .

Инновационная педагогическая программа социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи как фактор совершенствования волонтерской деятельности

Выводы и результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, убедительно доказывают, что в нашей стране разработаны различные технологии волонтерской деятельности, направленные на развитие самоорганизации учащейся молодежи, имеется достаточный потенциал для их развития, дальнейшего конструирования и использования. Учащаяся молодежь имеет множество возможностей, достаточный потенциал, желание принимать в ней участие, быть ее активным субъектом. Полученные выводы и результаты позволили приступить к формирующему эксперименту нашего исследования, который проводился на втором этапе опытно-экспериментальной работы (2011-2012 гг.). В ходе формирующего эксперимента решалась следующая задача: разработка и реализация инновационной педагогической программы, целью которой являлось формирование социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности.

На основе результатов проведенного исследования, а также в ходе личных бесед мы отобрали обучающихся, желающих принять участие в волонтерской деятельности (30 человек). Им было предложено развернуть работу по организации волонтерского объединения в своих учебных заведениях и на базе Дома культуры Гнездово. Эту работу обучающиеся осуществляли в тесном взаимодействии с автором данного исследования.

В основе организации деятельности экспериментальной группы лежала реализация разработанной нами инновационной педагогической программы формирования социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности. Целью данной программы являлось формирование социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности. Программа была направлена на развитие интереса и мотивации для участия в волонтерской деятельности, приобретение учащейся молодежью необходимых навыков для участия в этой деятельности, развитие положительных личностных качеств, приобщение к ценностям культуры, формирование творческого потенциала. Об эффективности предлагаемой нами программы развития самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности будет свидетельствовать динамика развития способностей к самоорганизации участников эксперимента. Для того, чтобы проследить эту динамику нами был разработан критериальный аппарат, включающий компоненты самоорганизации, уровни их развития, а также показатели, дающие возможности определить уровень развития каждого из выделенных компонентов самоорганизации участника волонтерской деятельности.

Компоненты самоорганизации сформулированы на основе проведенного теоретического и практического анализа социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи, понимании самоорганизации, как процесса возникновения, укрепление и сохранение целостности системы, направленной на привлечение в нее новых членов и на самосовершенствование, как саморазвития, элементами которого выступают время, планирование, дисциплина и самоконтроль. К компонентам социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности мы относим следующие: овладение и применение в работе волонтерского объединения специальных методов и приемов, информация о которых получена в ходе проведенных теоретических и практических занятий, дискуссий, тренингов составление собственного детального плана работы, деятельность в соответствии с ранее составленным планом работы волонтерского объединения, а также его переработка и корректировка в ходе работы самостоятельная постановка проблем, способность выражать свое отношение к той или иной проблеме, предлагать пути ее решения принятие, рассмотрение, обработка, систематизация и объединение высказанных идей и предложений в ходе 118 обсуждения и выполнения решаемых задач стремление к дальнейшему совершенствованию и развитию своих способностей, а также полученных в ходе работы волонтерского объединения знаний и навыков самосовершенствование, развитие своих творческих способностей, которое проявляется, прежде всего, в самообучении и саморазвитии желание делиться полученным опытом с новыми волонтерами, привлечение новых участников к волонтерской деятельности самостоятельная оценка результатов своей деятельности каждым участником волонтерского объединения и умение делать выводы на основе этой оценки. Уровни развития компонентов социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи были определены как высокий, средний и низкий. Предлагаемые ниже показатели позволят нам определить уровень сформированности каждого из предложенных компонентов. Характеристика показателей оценки уровня сформированности компонентов социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи: 1. Овладение и применение в работе волонтерского объединения специальных методов и приемов: - высокий уровень: использование различных методов и приемов, соответствующих поставленной задаче - средний уровень: редкое или неправильное применение определенных методов и приемов - низкий уровень: неиспользование или эпизодическое использование методов и приемов. 2. Составление собственного детального плана работы, деятельность в соответствии с ранее составленным планом работы волонтерского объединения, а также его переработка и корректировка в ходе работы: - высокий уровень: детальная разработка собственного плана, соответствие общему плану - средний уровень: составление примерного плана собственной работы, отклонение от общего плана 119 - низкий уровень: отсутствие собственного четкого плана деятельности, отклонение от общего плана. 3. Самостоятельная постановка проблем, способность выражать свое отношение к той или иной проблеме, предлагать пути ее решения: - высокий уровень: самостоятельная постановка конкретных проблем, способность выражать свое отношение к той или иной проблеме - средний уровень: определение приблизительного круга решаемых задач - низкий уровень: отсутствие четкого определения существующих проблем и их решения. 4. Творческое развитие, способность неординарно и интересно мыслить: - высокий уровень: творческое развитие собственных способностей, умение мыслить неординарно и интересно - средний уровень: эпизодическое проявление своих творческих способностей и талантов, неумение мыслить неординарно и творчески - низкий уровень: отсутствие собственного творческого развития и способностей, неумение мыслить неординарно и интересно мыслить. 6. Стремление к дальнейшему совершенствованию и развитию профессиональных и творческих способностей, а также полученных в ходе работы волонтерского объединения знаний и навыков: - высокий уровень: постоянный настрой на самосовершенствование, развитие своих способностей - средний уровень: редкое обращение к различным методам самосовершенствования - низкий уровень: отсутствие настроя на самосовершенствование и развития своих способностей.

Оптимизация процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода

В ходе контрольного этапа педагогического эксперимента 2012-2013 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ эффективности разработанной нами программы развития социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности с точки зрения реализации основных задач программы, связанных с формированием и развитием социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи на основе использования разработанного инструментария и критериального аппарата, а также предложены пути оптимизации процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.

В ходе реализации опытно-экспериментальной работы был использован метод наблюдения. Наблюдение проводилось за собраниями по подготовке мероприятий, в которых участвовали волонтеры и непосредственно за самими мероприятиями (Приложение № 8). Собрания проводились выбранным руководителем волонтерского объединения. В процессе наблюдения оценивалась обстановка перед собранием, общий настрой коллектива, выявлялись признаки самоорганизации по их подробному описанию для группы в целом, а также выявлялись показатели сформированности социально-культурной самоорганизации для каждого отдельного участника и делались общие выводы. Результаты наблюдения позволили выявить в ходе осуществления волонтерской деятельности следующие признаки социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи: - ценностно-ориентационное единство и самостоятельность группы в целепологании - конструктивность деловых отношений внутри группы - позитивность психологического климата в общности - удовлетворенность членов объединения участием в общественной и культурной деятельности, отношениями внутри коллектива - конструктивность внешних взаимоотношений с социальными организациями, находящимися в непосредственной близости - адекватность организационной структуры задачам и содержанию совместной деятельности - интенсивность, естественная динамика развития группы (привлечение в группу новых членов). Повторная диагностика сформированности показателей социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи показала увеличение уровня этих показателей (по результатам наблюдения). В среднем уровень сформированности социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи повысился на 32 %. По компоненту, определяющему умение владеть и применять специальные методы и приемы в ходе волонтерской деятельности количество учащихся возросло на 32%, т.е. количество человек, отвечающих данному критерию, увеличилось на 16 человек (в начале эксперимента – 17 человек, в конце эксперимента 33 человека). На 23 человека увеличилось количество участников волонтерского объединения, отвечающих такому компоненту сформированности самоорганизации, как умение составлять план работы волонтерского объединения и следовать ему в дальнейшем. Самостоятельно ставили проблемы и предлагали пути их решения 29 участников волонтерского объединения (на 11 человек больше, чем в начале эксперимента). Стремление к самосовершенствованию, желание развивать свои способности показали 35 человек. Творческое развитие, способность неординарно и интересно мыслить показали 27 человек из участников волонтерского объединения. Желание делиться полученным опытом с новыми волонтерами и привлечение новых участников к волонтерской деятельности продемонстрировали 27 человек (на 12 человек больше). Компонент самостоятельной оценки своих результатов каждым участником волонтерского объединения достиг высокого уровня у 30 человек (количество человек возросло вдвое по данному критерию). По такому компоненту, как «стремление к совместному принятию, рассмотрению, обработке, систематизации и объединению высказанных идей и предложений» уровень сформированности самоорганизации увеличился на 26 %, (на 13 человек больше, чем в начале эксперимента).

Из диаграммы видно, что количество студентов, отвечающих высокому уровню сформированности компонентов социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи, значительно увеличилось.

Таким образом, мы отмечаем личностное становление молодых людей, развитие у них навыков самоорганизации, значительное увеличение уровня сформированности разработанных показателей социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности. На успешность осуществления волонтерской деятельности существенное влияние оказала степень интегрированности таких компонентов самоорганизации, как целеполагание, анализ ситуации, планирование, самоконтроль, на основе которых осуществлялась волонтерская деятельность

Помимо этого, для того чтобы выявить эффективность педагогического воздействия на процессы самоорганизации учащейся молодеж в разработанной и осуществленной нами педагогической прграмме, необходимо сравнить уровень развития самоорганизации как в экспериментальной, так и в контрольной группах до и после осуществления программы. Для этого нами был повторно применен опросник «Диагностика особенностей самоорганизации» и сопоставлены результаты, полученные в контрольной и экспериментальной группах в начале и конце эксперимента. Результаты показали, что уровень развития самоорганизации участников экспериментальной группы значительно возрос по сравнению с началом эксперимента (высокого уровня самоорганизации достигли 72% респондентов, до эксперимента этот процент был 44%, средний уровень – 14% по сравнению с 26%, низкий уровень – 14% и 30% соответственно). В контрольной группе уровень самоорганизации остался практически на прежнем уровне (высокий 52% и 50%, средний 24% и 26%, низкий 30% и 24%.Результаты исследования наглядно представлены в диаграмме (рис. 2).