Социально-педагогическая организация досуговой деятельности учащейся молодежи Азарова Раиса Николаевна

Социально-педагогическая организация досуговой деятельности учащейся молодежи
<
Социально-педагогическая организация досуговой деятельности учащейся молодежи Социально-педагогическая организация досуговой деятельности учащейся молодежи Социально-педагогическая организация досуговой деятельности учащейся молодежи Социально-педагогическая организация досуговой деятельности учащейся молодежи Социально-педагогическая организация досуговой деятельности учащейся молодежи
>



Азарова Раиса Николаевна. Социально-педагогическая организация досуговой деятельности учащейся молодежи : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.05 / Азарова Раиса Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный открытый педагогический университет"].- Москва, 2005.- 342 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие принят ряд важных документов в области культуры, образования, социальной и молодежной политики, в которых в той или иной мере затрагиваются проблемы досуга молодежи. Это прежде всего такие документы, как Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2002 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Федеральные целевые программы «Молодежь России» (2001-2005 гг.), «Дети России» (2003-2006 гг.), Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.»; Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг. и другие, отражающие основные направления социокультурной, образовательной политики государства в области обеспечения условий воспитания де гей и молодежи. Однако принятые документы, ставя вопрос о важности досуга, не рассматривают проблему его педагоіической организации.

Одним из основополагающих документов в области образования, в котором впервые за последнее время приводятся характеристики досуга, стала Концепция модернизации Российского образования до 2010 года. Наряду с такими важными задачами образования, как создание здоровьесберегающей среды, формирование ценностно-смысловой ориентации человека в мире, гражданственности, норм социального взаимодействия, толерантности и т.д., в данном документе отражены подходы к развитию культурно-досуговых компетентностей субъектов воспитательного процесса; отмечается необходимость специальной педагогической организации досуга наряду с другими требованиями к системе образования. Основные положения этого документа приняты в диссертации в качестве базовых для разработки педагогической модели организации досуга учащейся молодежи с учетом иніеірации возможностей системы образования и основных направлений социокультурной деятельности на примере отдельного региона.

Проблема досуга не является новой в науке. Она занимала умы еще античных мыслителей. Как показал анализ, она достаточно широко была представлена в работах как зарубежных, так и отечественных авторов, особенно начиная с XIX века (К. Маркс, Ф.Энгельс, Ж. Дюмазедье, М.Фурастье, Дж.Келли, Р. Стеббинс, Дж. Риверс и др.; Г.А.Евтеева, С.Н.Иконникова, Г.П.Орлов, Э.В. Соколов, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, Е.Н.Федина и др.). Проведенный системный анализ позволил выделить сущностную характеристику досуга в соотношении с категорией «свободное время», заключающуюся в его деятельностном наполнении. Всесторонность трактовки досуга позволила дать его модельное представление в форме семантико-сетевой модели, в которой вскрываются его сущностные целостности, атрибуты, функции.

Досуг рассматривается авторами применительно ко всему возрастному диапазону человека: детскому возрасту ('Г.С.Комарова, А.В.Шаронов, С.Т.Шацкий, А.И. Шемшурина, и др.); подростковому (Н.К.Крупская, А.М.Макаренко, О.М.Потаповская, В.А.Сухомлинский, Е.Г.Тесова и др.);

юношескому (А.Л.Андреев, В.Т.Лисовский, И.М.Ильинский, В.В. Павловский и др.), в том числе в различных условиях общественной организации досуга (А.Ю.Гончарук, Г.М.Коджаспирова, В.Д.Путилин, С.А.Шмаков и др.); людям зрелого и старшего возраста (И.Н Семенов, Э.В.Соколов и др.). Изучаются и тендерные аспекты досуга (Е.А.Здравомыслова, А.А.Темкина, С.Л.Рыков, и др.). Однако досуг учащейся молодежи общего, начального, среднего и высшего профессионального образования в его сопоставительной характеристике не являлся до сих пор предметом специального изучения. Тем более, не рассматривались проблемы целенаправленной организации досуга всей совокупности таких учащихся.

Вопросы организации досуга в образовательной системе разрабатывались в педагошке (В.А.Караковский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.) в рамках конкретных педагогических систем. Проблема же его педагогической организации в широком социокультурном контексте применительно ко всей учащейся молодежи, включающейся в разные его формы и в разные периоды ее свободного времени, ранее специально не исследовалась. Для такого рассмотрения сушественно, что процесс организации досуга рассматривается в широком контексте воспитания (И.Д.Демакова, В.А.Караковский, В.Т.Лисовский, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин и др.), дополнительного образования (В.А.Березина, А.К.Бруднов, Н.А.Морозова, А.И.Щетинская и др.). При этом отмечается, что воспитательная деятельность образовательного учреждения осуществляется во взаимодействии с такими социальными институтами, как семья, дополнительное образование, общественные объединения и др.

Проведенный анализ научной педагогической литературы позволил выявить теоретико-методологические основы развития досуга как части системы воспитания в российской системе образования. Данной теме посвящены работы СВ. Дармодехина, Й.А. Липского, Э.А. Орловой и др., раскрывающие особенности воспитания в социокулыурной деятельности и отражающие взаимодействие социальных институтов в вопросах воспитания, в том числе в организации досуга. В данном контексте рассмотрены проблемы преемственности воспитания в образовательных системах (Т.С. Комарова и др.); научно-методические основы моделирования процесса воспитания (Н.С. Дежникова, И.В. Цветкова, А.И. Шемшурина и др.) и целый ряд других вопросов, соотносимых с организацией досуга.

Изучение состояния и тенденций развития воспитания и организации воспитывающего воздействия на молодежь в современном российском образовании показало разрозненность существующих досуговых теорий, концепций и моделей, отсутствие педагогически обоснованной системы организации досуга современной молодежи, и соответственно педагогической модели его организации. При этом нельзя не отметить, что в сложившейся социально-культурной ситуации государственная система воспитания и образования также не в полной мере решает вопросы организации досуга современной, в том числе обучающейся молодежи. Интересы же общества требуют создания условий организации полноценного досуга, для чего и была необходима разработка педагогической модели организации досуговой деятельности уча-

щейся молодежи с учетом новых социально-педагогических условий, возникших в России в конце XX - начале XXI вв. Необходимость разрешения этого противоречия обусловила посановку научной проблемы исследования -создание обшей концепции организации досуга учащейся молодежи. Разрешение противоречий, лежащих в основе данной проблемы, является центральным для настоящего исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке педагогической организации досуга учащейся молодежи на основе представления социокультурного досуга как сложного многомерного феномена, раскрытия его структурно-функциональной природы.

Объект исследования - досуг учащейся молодежи.

Предмет исследования - социально-педагогаческая организация досу-говой деятельности учащейся молодежи.

Из целевой установки вытекает ряд взаимосвязанных задач методологического, теоретического и прикладного характера.

/ Методологические задачи:

определение основных подходов к рассмотрению досуга как научной категории;

раскрытие понятийного содержания досуга в соотнесении с понятием «свободное время»;

модельное представление содержания досуга в единстве его сущностных целостностей, атрибутов и функций;

сопоставление существующих концептуальных и теоретических по-тожений, трактовок досуга, выявление его структурных оснований.

2.Теоретические задачи:

раскрытие генезиса понятия досуга в истории науки;

определение специфики досуговой деятельности молодежи в системе образования на современном этапе;

анализ трактовки досуга в социально-психологическом и педагогическом аспектах;

- исследование организационно-инновационных ресурсов досуговой
деятельности молодежи в системе образования;

- рассмотрение подходов к созданию педагогической модели организа
ции досуга молодежи.

3.Прикладные задачи:

проведение эмпирического исследования с целью определения досу-говых предпочтений молодежи;

обобщение опыта организации досуга учащейся молодежи в регионе (городе);

- разработка модели педагогической организации досуга молодежи.
Гипотеза исследования: Досуговая деятельность учащейся молодежи

может быть объектом педагогической организации в современной ситуации переходного периода развития России при условии:

а) трактовки досуга как деятельностно-занятого свободного времени;

б) многоуровневого модельного представления досуговой деятельности,

адекватного современной социокультурной ситуации;

в) учета существующих предпочтений и желаемых форм досуговой дея
тельности молодежи при формировании модели педагогической организации
досуговой деятельности учащейся молодежи;

г) моделирования организации досуговой деятельности в континууме
существующего жизненного времени учащейся молодежи.

Общую методолоіию исследования в диссертации составили общенаучные положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира. Важным методологическим основанием настоящего исследования выступает структурно-функциональный подход к досугу как объекту педагогического воздействия и организации, который создает предпосылки для комплексного, системного изучения досуга и построения модели его педагогической организации.

При разработке методологических основ организации досуга в диссертации широко используется теоретический потенциал системного (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, А.А.Реан и др.), деятельностного (А.Н.Леонтьев, С Л.Рубинштейн и др.). функционального (В.А.Сластенин и др.) подходов, а также основные идеи системно-интегрированного (включающего педагогический, культурологический, социально-психологический аспекты), функцио-нально-деятельностного и структурно-функционального подходов. Системный подход выступил в качестве основания для педагогического моделирования организации досуга в данном исследовании (И.И. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др).

Исследование поставленной проблемы основывается на положениях современной философии, политологии, социологии, культурологии, психологии, педагогики. Теоретическим фундаментом для изучения досуга послужили философские взгляды на сущность и социальную природу досуга (Платон, Аристотель, К.Маркс, Ф Энгельс, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Н.А. Бердяев и др.); работы современных исследователей (М.А. Ариарский, В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, В.Е. Триодин и др.), которые рассматривали досуг (досуго-вую деятельность) как специфическую человеческую форму активного отношения к свободному времени, как особый ресурс человека и общества.

Конкретную методологию исследования составляет концепция свободного времени, частью которого является досуг. Теоретическую основу рассмотрения данного явления представили зарубежные исследователи: К.Маркс, Ф.Энгельс. Т.Веблен, Ж.Дюмазедье, М.Каплан, Дж.Келли, С.Паркер, Дж. Ри-верс, Р.Стеббинс, М.Фурастье и др., а также отечественные исследователи: Г.А. Евтеева, В.О. Ключевский, В.Я. Суртаев, Б.А. Трегубов, В.А. Ядов и др.

Теоретической основой освещения современного состояния досуга, социально-психологической, культурологической и педагогической природы выступили инновационные течения, несущие в себе ценности гуманизма досу-іа: АН. Андрюшина, И.А. Бутенко, Н.И. Вавилова, А.Ф. Воловик, ЕГ До-ронкина, Д.А. Жарков, Т.Г Киселева, В.И. Кислицкий, М.М. Павловский, Ю.А Стрельцов, Е.И Яценко, Н.Н. Ярошенко и другие, что также находит отражение в педагогике и психологии досуга (применительно к молодежи)

(НВ. Андреенкова, В.Н Боряз, С Н. Иконникова, И.М. Ильинский, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, B.C. Степин и др.); социально-психологической разработке проблем социализации молодежи, которая отражена в трудах К.А. Абульха-новой-Славской, А.Г. Асмолова, B.C. Боровика, И.С. Кона, Д.Б. Эльконина и др.

Исследование опирается на общие проблемы социализации молодежи (Б Г. Ананьев, Л.П. Буева, В.В. Москаленко, А.В.Мудрик, В.Г. Немировский, Б.Д. Парыгин и др.). В рамках проблемы социализации (на базе проведенных социологических исследований) частично затрагивается и досуговая деятельность (А.С. Орлов, В.Д. Патрушев, Э.В.Соколов, В.А. Ядов и др.);

Основой исследования послужили также современные концепции воспитания и управления педагогическим процессом (О.С. Анисимов, Е.В. Бон-даревская, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.) и концепции гуманистических воспита-тепьных систем (Л.К. Балясная, О.С. Газман, В.А. Караковский, Е.А. Ямбург и др.).

Изучение теоретико-методологических основ досуга опиралось также на
теории молодежного досуга (И.Н. Андреева, В Г.Бочарова, О.И. Карпухин,
В.Т Лисовский, Л.Г. Новиков, СП. Парамонова, О.В. Ромах, Б Л Руч-

ки н и др.); концепции досуга в образовательных системах, рассмотренных как в работах зарубежных исследователей (Р Армер, Ч. Джерри, Д.Симпсон, Д.Шивирс), так и в работах отечественных авторов (Е.Г. Зборовский, А.Д. Евсеев, Г.П. Орлов, А.С. Смирнов, Е.Н. Федина и др.).

В качестве основных источников нормативно-правовой трактовки проблем досуга выступили государственные документы по вопросам образования и воспитания, культуры, молодежной политики и организации досуга; образовательные программы для обучающихся лицеев, гимназий, колледжей, учащихся ПТУ, студентов государственных и негосударственных вузов; нормативные документы для руководителей образовательных учреждений ряда регионов Российской Федерации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки доказательств выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ общепедагогической, социально-педагогической, психологической, культурологической, экономической, управленческой и методической литературы по проблеме досуга молодежи; сравнительно-исторический анализ, позволяющий выявить особенности изменения стереотипов досуговой деятельности социальных групп под воздействием социально-культурных преобразований в обществе; моделирование; анкетирование: а) обучающихся системы общего и профессионального образования (выпускников лицея; учащиеся ПТУ; студентов государственных и негосударственных вузов) для выявления основных предпочтений досуга; б) руководителей образовательных учреждений ряда регионов РФ и субъектов Московской области по выявлению отношения взрослых к проблемам досуга молодежи и их оценки данного явления.

Статистическая обработка данных эмпирического исследования прове-

дена с использованием компьютерных программ Microsoft Excel, Microsoft ХР . Полученные данные позволили выявить условия организации досуга как в системе образования, так и в более широком социокультурном пространстве.

Базой эмпирического исследования явились учреждения общего и профессионального образования городов Московской области (Подольск, Климовск, Щербинка, Троицк).

Системное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении девяти лет (1996 - 2004 г.г.) в условиях региональною социо-педагогического пространства. Исследование включало следующие этапы:

На первом этапе (1996- 1998 гг) была рассмотрена эволюция теорий досуга на основе анализа основных теоретических и методологических подходов к проблеме досуга. Определены основные проблемы исследования. Был проведен анализ состояния организации досуга молодежи в социокультурных учреждениях, в том числе в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Второй этап (эмпирический) (1998-2002 гг.) включал анализ содержания досуі а молодежи в связи с изменениями ее образа жизни в современной России; определение удельного веса форм и видов досуговой деятельности молодежи в условиях свободного времени; изучение специфики выбора досуговых форм современной молодежью, мотивации эгого выбора; проведение эмпирического исследования по определению досуговых предпочтений

Третий этап (заключительно-обобщающий) включал системный анализ эмпирических данных; теоретическое обобщение результатов исследования и подготовку текста диссертации (2002-2004 гг.),

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

рассмотрена и системно представлена история развития трактовки досуга в научной литературе;

расширено понятийное содержание термина «досуг»; систематизированы теории, концепции и модели досуга, где досуг представлен как деятель-ностно-занятая сфера свободного времени; дано собственное определение категорий «досуг» и «свободное время»;

предложена сетевая (семантическая) модель досуга, позволяющая выявить компоненты целостной многомерной системы досуга в их единстве и целостности в качестве необходимого условия разработки модели последующей педагогической организации досуговой деятельности учащейся молодежи;

определена и обоснована совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогической организации досуга молодежи с учетом: особенностей социально-педагогической среды последнего десятилетия в России; работы с педагогическими кадрами, обеспечивающими организацию досуговой деятельности; условий социально-педагогической организации досуга: отработки форм досуговой деятельности; организации педагогически содержательного досуга учащейся молодежи с учетом предпочитаемых ею досуговых форм;

поставлена и решена научная проблема модельного представления пе-

дагоги ческой организации досуга учащейся молодежи;

- сконструирована концептуальная модель педагогической организации досуга молодежи на основе учеіа молодежных предпочтений в рамках социально-педагогической среды применительно к региону.

Достоверность и надежность научных результатов обусловлены: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, основывающихся на системном, структурно-функциональном, организационно-управленческом подходах; единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике исследования; репрезентативностью исследовательской базы; возможностью воспроизведения эмпирических данных; сравнимостью теоретико-экспериментальных данных с инновационной массовой практикой; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Практическая значимость исследования. На основе представленной целостной многомерной теории досуга: разработана модель педагогической организации досуга применительно к условиям отдельного региона (г.Подсльск); подготовлены учебно-методические материалы по организации досуга молодежи в общем контексте воспитательной работы региона (пособия «Современное состояние проблемы досуга молодежи в ее социально-психологическом и культурологическом аспектах», «Организация досуга молодежи в регионе и городе как фактор воспитания» и др.; курс лекций, информационно-аналитический материал), который используется в семинарах для руководителей образовательных учреждений, учителей, педагогов-организаторов, представителей разных ведомств в рамках повышения квалификации и совершенствования педагогического мастерства. Разработанные для обучающихся (школьников, учащихся ПТУ, колледжей, вузов), а также для руководителей образовательных учреждений, учителей и родителей анке-1Ы по определению досуговых предпочтений молодежи, широко используются в разных регионах России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема досуга, начиная с античности, имеет длительную историю
рассмотрения, в процессе которой предложены разные трактовки этого явле
ния как по содержанию, іак и по соотношению с категорией занятого и сво
бодного времени человека; как относительно человека вообще, так и понятия,
относящегося к разным его возрастам (молодежь, взрослые, люди третьего
возраста); как понятия, относящегося к молодежи вообще, так и к отдельным
ее категориям, в частности, к учащимся старших классов, студентам, что по
зволяет утверждать гетерохронность и гетерогенность исторического развития
этого понятия.

2. Досуг учащейся молодежи, как показал проведенный историко-
семантический анализ, имеет основание быть рассмотренным как деятельно-
стно-занятая сфера свободного от обязательных производственных и непроиз
водственных дел (например, транспортного перемещения на работу) времени,
что позволяет определить содержательно-целевую основу его организации как
включение человека в разные, соотносимые с его интересами и способностя-

ми формы деятельности.

  1. Досуг может быть представлен в виде семантико-сетевой модели, в структуре которой раскрываются сущность, атрибуты, функции и связи этою феномена, что позволяет спроектировать трехуровневую модель педагогической организации досуга учащейся молодежи, включающую струкіуриую модель субьекта организации, модель взаимодействия субъектов ("S -молодежь" - "S - организатор", модель педагогической организации досуговой деятельности учащейся молодежи с учетом социально значимого содержания, предпочтительных форм, социально-культурных условий организации и воспитательных условий как потенциальную возможность молодежи к самореализации.

  2. Зафиксированные в ходе массированного системного исследования досуі овые предпочтения учащейся молодежи выявили:

а) доминирование в настоящее время тех форм проведения досуга моло
дежью, которые дают ей в комплексе эмоционально-физическую разрядку
(например, дискотечные тусовки с тесным общением и ритмически непрекра
щающимся музыкальным воздействием);

б) существенное различие форм досуга, предпочитаемых учащимися
разных образовательных ступеней (например, учащимися ПТУ и студентами
вузов, где студенчество выступает наиболее активной молодежной группой
современного российского общества, сориентированной на всестороннее до-
потнительное образование, профессиональную и культурно-досуговую дея
тельность в контексте целенаправленных социально значимых ценностей);

в) изменения характера предпочтений молодежи в течение последних
лег в связи с изменением социально-экономической ситуации в России;

г) определенные отличия желаемых учащимися форм проведения досуга
от фактически реализуемых ими в настоящее время (так, в частности, желае
мыми для учащихся старших классов и студентов вузов выступают спортив
но-оздоровительные и активные формы досуга).

  1. Социально-педагогическая организация досуговой деятельности учащейся молодежи, основывающаяся на структурно-функциональном подходе, представляет собой многоплановое образование, включающее содержательно-целевой, формально-организационный, управленческий, кадровый аспекты и учитывающее социально-возрастные, образовательно-статусные особенности учащейся молодежи, а также предпочитаемые ею в настоящее время и желаемые в перспективе формы досуга, соотносимые преимущественно с определенными периодами ее свободного, в том числе каникулярного времени.

  2. Представленный проект социально-педагогической модели организации досуга учащейся молодежи, учитывающий содержательно-целевую основу организации, специфику кадрового и организационно-управленческого решения, основывается на принятии многообразия форм и видов досуговой деятельности молодежи и на включении всего комплекса (разработанных И.А.Зимней для организации воспитательной деятельности образовательных учреждений в целом) условий занятости, активности, эмоционально-физической разрядки, Я-строительства, соотнесенных с каждой из предло-

женных форм.

Проведенное в ходе диссертационной работы эмпирическое исследование показало жизнеспособность и педагогическую эффективность разработанной модели и методик, основанных на ее применении.

Разработанная в диссертации педагогическая модель организации досуга учащейся молодежи, учитывающая теоретические положения, основывалась на данных массированного эмпирического исследования досуговых предпочтений учащейся молодежи как в настоящем, так и в желаемом будущем. Модель выступила в качестве основы социально-педагогической организации досуга молодежи, включенной в практику воспитательной работы регионального социально-культурнного пространства.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследования нашли отражение в четырех монографиях: «Молодежь и время (проблемы досуга российской молодежи на рубеже XX-XXI веков), «Досуго-вая деятельность современной молодежи (из опыта работы Подольского региона Московской области)», «Современное состояние проблемы досуга молодежи в ее социально-психологическом и культурологическом аспектах», «Социально-педагогические основы организации досуга современной молодежи»; в учебно-методических пособиях, статьях - всего свыше 45 печатных листов.

Материалы работы докладывались на Российских научно-практических конференциях: IX симпозиум «Квалиметрия человека и образования» (г.Москва, МИСИС, Исследовательский ценір проблем качества подготовки специалистов, 2000 г.): областных научно-практических конференциях, посвященных проблемам молодежи, в том числе, организации досуга: г.Москва, Московский государственный областной педагогический университет, 2002 г.; Коломенский государственный педагогический институт, Московская область, 2001 г.; Департамент по молодежной политике Министерства образования Московской области на базе г.Подольска 2003 г. С докладами и сообщениями по текущим результатам исследований соискатель выступал на ежегодных научных конференциях в учреждениях общего и профессионального образования Подольского региона, а также в ходе чтения лекций, научно-методических и практических семинаров для организаторов досуга молодежи г Подольска, Подольского района, г.Климовска, г.Троицка Москвской области.

Инновационный опыт базовых учреждений общего и профессионального образования опубликован во всероссийских журналах Министерства образования РФ «Педагогика» (2005 г.) и «Народное образование» (2004 г.), в научно-информационном Вестнике РУДН (Российский университет дружбы народов) в 2004 -2005 гг.

Теоретические и практические положения диссертации внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений, а также учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования г.Подольска Московской области.

Структура диссертации. Структура диссертации соответствует логике исследования и включает: введение, четыре главы, заключение, библиоірафию (530 источников), 4 приложения.