Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений Сайтбагин Анвар Ризванович

Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений
<
Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений
>




Сайтбагин Анвар Ризванович. Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:03-13/598-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Благотворительность как вид социально-культурной деятельности 9

1.1. Социально-культурная сущность благотворительности 9

1.2. Историко-культурные предпосылки благотворительности 26

1.3. Общественные объединения как субъект благотворитель-благотворительной деятельности 53

1.4. Проблемы и тенденции развития благотворительной деятельности общественных объединений 76

Глава 2 . Условия стимулирования благотворительной деятельности общественного объединения 94

2.1. Технология партнерских отношений как ресурс благотворительной деятельности общественных объединений .96

2.2. Общественное признание благотворительной деятельности как условие стимулирования благотворительности 109

2.3. Маркетинговая направленность внешних связей общественного объединения как условие финансового обеспечения благотворительности 114

2.4. Проектная культура как условие эффективности благотворительной программы 124

Заключение 141

Введение к работе

В последние годы развитие благотворительности в российском обществе становится одним из важнейших приоритетов социальной политики. Это обусловлено не только огромной ролью феномена благотворительности в обеспечении нравственного здоровья общества, но и реалиями времени. Дело в том, что проблема формирования института благотворительности резко обостряется в кризисные периоды, когда для одних членов общества благотворительная деятельность становится способом сохранения душевного здоровья, для других - чуть ли не единственным условием выживания. За последнее десятилетие в российском обществе расширилась социальная база личностей, нуждающихся в поддержке - инвалиды, многие пожилые люди, беженцы, переселенцы, бездомные и т.д. Миграция, безработица, преступность, разрушение семьи, рост социальных девиаций - это тот общественный фон, который определил масштаб и остроту проблемы развития благотворительного движения в стране. Мероприятия, проводимые в рамках государственной политики, не снимают остроту проблематики указанных категорий населения. Более того, в благотворительной поддержке нуждаются не только инвалиды, мигранты или безработные, но и другие социальные группы, которые не смогли в ценностном, профессиональном и статусно - ролевом отношении адаптироваться к изменившимся реалиям. Поэтому необходим поиск ресурсов благотворительной деятельности, создание условий, способствующих развитию данного социально-культурного феномена.

Основной сферой развития благотворительности является «третий сектор» - общественные объединения и благотворительные организации, которые выступают как в роли непосредственного субъекта, так и в качестве посредника между донорами и благо получателями, от усилий которого зависит актуализация и реализация благотворительных ресурсов, а, в конечном счете - реализация альтруистического потенциала общества. Благотворительность в той или иной степени пронизывает деятельность практически всех общественных объединений. Она тесно связана с другими сторонами и направлениями их функционирования. В этой связи изучение собственно благотворительности и педагогических условий ее стимулирования требует комплексного анализа всех факторов, влияющих на общественное объединение: юридических, политических, социально-культурных, экономических и т.д.;

В последние годы общественные объединения стали значительным явлением социально-культурной и экономической реальности, элементом и организационной основой гражданского общества. Российский некоммерческий сектор сегодня - это тысячи организаций, десятки тысяч рабочих мест и десятки тысяч добровольцев, безвозмездно работающих в ин-

тересах других людей; миллионы граждан, являющихся членами общественных объединений; тысячи и тысячи общественно полезных проектов; десятки миллионов людей, получающих содействие, для многих из которых некоммерческие организации - это единственный источник помощи и надежды. Благотворительные фонды - это миллиарды рублей пожертвований наших соотечественников и миллионы долларов, поступающих от иностранных благотворительных фондов и частных лиц. Пожалуй, наиболее интересные проекты 90-х годов инициированы и осуществлены общественными объединениями. Сегодня они участвуют в обеспечении занятости населения. Коммерческие структуры, создаваемые при общественных объединениях, становятся местом работы для инвалидов, женщин с маленькими детьми, пенсионеров, несовершеннолетних людей, а также для тех, кто, имея специальное образование, не был востребован в своей профессиональной сфере, деятельности. Общественные объединения востребуют профессиональные умения и инновационные социально-культурные технологии. Сегодня третий сектор испытывает нужду в юристах, экономистах, специалистах, владеющих технологиями PR. В то же время объединения, и, прежде всего ориентированные на благотворительную деятельность, могут стать поставщиком кадров для государственного сектора, экспертной и консультативной деятельности в социальной сфере.

Общественные объединения - это еще и площадка для выработки и отработки наиболее эффективных и универсальных технологий - PR, маркетинга, фандрайзинга, избирательных технологий. Западный опыт показывает: некоммерческий сектор может достигать выдающихся маркетинговых результатов при ограниченных ресурсах . И это не случайно - дело в том, что финансовые ограничения требовали от общественных объединений применения более рискованных и оригинальных технологий по сравнению с коммерческими фирмами. Сегодня многие негосударственные организации активно используют инструментарий современного маркетинга, «делая большее из меньшего». В третьем секторе возникла проблема конкуренции и соперничества за источники финансирования (как и во всей некоммерческой сфере - в образовании, медицине и т.д.). Общественные объединения являются хорошей базой для аккумулирования финансовых средств. Как субъект фандрайзинга благотворительный фонд или общественная организация имеют гораздо больше шансов на дополнительные источники финансирования - из фондов, бюджета, за счет льготной коммерческой деятельности. Не случайно гранты как источник финансирования в общественных объединениях стоят на втором месте после пожертвований.

Некоммерческие организации сегодня - сильный партнер, с которым

Например, Питер Дракер, отец современного менеджмента, назвал лидерами в менеджменте, ПР и маркетинге такие общественные объединения, как: «Девочки-скауты», «Красный крест», «Пасторальная церковь».

считаются и власти, и бизнесмены. Они хорошо организованы и умеют отстаивать интересы граждан и общества, активно сотрудничают с государством, принимая участие в расширении системы социального заказа, формировании государственной социальной политики, проведении совместных мероприятий и акций (в т.ч. совместное участие в международных проектах). Государство привлекает специалистов третьего сектора в качестве экспертов крупных проектов, создает благоприятные условия для деятельности общественных объединений. О растущей роли общественных объединений свидетельствует внимание к ним местных властей. Например, в Москве приняты Законы об общественных объединениях и о социальном заказе, создан Центр социального партнерства, специализированный Информационный Центр; неправительственный фонд поддержки общественных объединений. Такой интерес не случаен. Дело в том, что на общественной арене любого цивилизованного государства взаимодействуют три силы - государственные структуры, коммерческие предприятия и некоммерческие организации. От успешности этого взаимодействия зависит стабильность экономических процессов, социальная справедливость, отсутствие конфликтов.

Однако, на фоне количественного и качественного развития «третьего сектора» весьма тревожным является тот факт, что в структуре источников формирования средств устойчиво растет доля собственной коммерческой деятельности, что свидетельствует о коммерциализации «третьего сектора» и выхолащивания альтруистической, благотворительной сущности данного социально-культурного феномена. Можно констатировать, что сегодня общественные объединения не способны реализовать альтруистический потенциал отечественной культуры. В благотворительности участвует значительное количество социально активных и ответственных граждан, но еще большее число готово принять участие в реализации различных благотворительных проектов. Этот мощный человеческий ресурс необходимо максимально полно востребовать.

Тенденция к коммерциализации общественных объединений требует, с одной стороны, освоения новейших технологий менеджмента и маркетинга, с другой, - стимулирования социально-значимых видов деятельности, и, прежде всего благотворительности. К сожалению, маркетинговый профессионализм благотворительного сектора остается на низком уровне. А именно, уровень организации партнерских взаимоотношений с бизнесом, властью, СМИ, проектная культура инициаторов и исполнителей благотворительных программ, качество фандрайзинговой деятельности определяют состояние благотворительной деятельности в целом, моральный климат и мотивацию участников благотворительных программ. Поэтому особую актуальность приобретает проблема подготовки специалистов, соответствующих потребностям и требованиям третьего сектора, способных эффективно решать широкий круг социальных и личностных проблем.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, огромным благотворительным потенциалом общественных объединений, с другой, - его частичной реализацией в связи с ограниченными финансовыми ресурсами и доминированием в структуре мотивации участников и членов объединений коммерческих мотивов деятельности.

Совокупность обозначенных выше проблем определила актуальность исследования, цель которого - изучить благотворительную деятельность общественных объединений и определить социально-культурные и психолого-педагогические условия, способствующие усилению благотворительной активности.

Данная цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задач:

1. Рассмотреть благотворительность как социально-культурный и
педагогический феномен и выявить его историко-культурные предпосылки и
духовно-нравственную основу.

  1. Охарактеризовать виды, формы и сферы благотворительной деятельности.

  2. Выявить специфику и проблемное поле благотворительной деятельности общественных объединений.

  3. Разработать технологию партнерских отношений как ресурс благотворительной деятельности общественных объединений.

  4. Выявить возможности и условия стимулирования благотворительности путем обеспечения общественного признания.

  5. Обосновать маркетинговую сущность социальных связей общественного объединения и их возможности ресурсного обеспечения благотворительности.

7. Определить условия эффективности разработки и реализации бла
готворительной программы.

Объект исследования - благотворительная деятельность общественных объединений как социально-культурное и педагогическое явление.

Предмет - социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений.

База исследования - общественные объединения Дворца культуры им. В.П. Капранова.

Предварительный анализ теоретических и практических аспектов изучаемого вопроса позволил сформулировать исходную гипотезу, состоящую из следующих предположений:

  1. Развитие благотворительной деятельности общественных объединений и расширение ее социальной базы зависит от целенаправленной системы социально-педагогического стимулирования и качества маркетинговой деятельности (и, прежде всего паблик рилейшнз и фандрайзинга).

  2. Общественное признание существенно усилит мотивацию благотворительной деятельности и будет способствовать более полной

востребованности человеческого потенциала альтруизма.

3. Выстроенные по закону маркетинговых коммуникаций внешние
связи общественного объединения позволят повысить социальный статус
субъектов благотворительности, установить партнерские отношения с дру
гими социальными силами и привлечь дополнительные финансовые
источники.

4. Благотворительная деятельность обладает мощным маркетинговым
ресурсом в силу того, что она решает наиболее актуальные социальные
проблемы и реализует базовую ценность культуры. Реализация этого ресурса
в системе социальных коммуникаций (путем его конвертирования в имя,
популярность, социальный статус благотворителя) позволит привлечь
внимание общественности к данному явлению и расширить источники
финансирования благотворительных программ.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой
исследования феномена благотворительности стали труды российских и
зарубежных философов, социологов, педагогов. Анализ феномена благо
творительности как социально-культурного и социально-экономического
явления предпринят такими отечественными исследователями как
Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, П.Г.Мижуев, С.Гогель,
И.И.Янжул, В.А.Поссе, Е.Никитин, М.К.Соколовский, Т.Ф.Шмолер,
О.Бобошко. Разработка духовно-нравственных и социально-

психологических аспектов предпринимательства была предпринята М.М.Вебером, Г.П.Федотовым, В.В.Агафоновой, А.И.Агеевым, Р.Г.Апресян, В.Радаевым, А.Соболевской, Ю.Ольсевич. Историко-культурные, правовые и экономические вопросы благотворительности и меценатства исследуются в работах Е.Л.Катасоновой, П.А.Хижняк, З.А.Жирухина, С.В.Воронина, Г.А.Мироновой, В.Нильсен, А.Н.Боханова, П.В.Власова, Н.Г.Думовой, И.В.Толстиковой, Т.М.Казовской. Теоретической основой исследования социально-психологических механизмов и факторов благотворительности стали работы таких известных философов, культурологов, социологов и психологов, как С.Н.Иконникова, А.С.Запесоцкий, Б.Д.Парыгин, Г.Л.Тульчинский и других. В разработке психолого-педагогического аспекта темы автор опирался на труды М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, Л.Г.Брылевой, А.П.Маркова, В.Е.Триодина, А.А.Сукало.

Особое место занимает анализ публикаций, посвященных «третьему сектору» России. Среди огромного числа изданий особое внимание было уделено следующим работам: О.Алексеева. Третий сектор, или благотворительность для «чайников». - М., 1997; Ю.Качалова. Социум: новая-реальность, которая зависит от нас. - М., 1997; Правовой статус некоммерческих организаций в России (пособие составлено коллективом авторов под руководством президента Международного благотворительного фонда политико-правовых исследований «Интерлигал» Н.Беляевой. - М., 1996; П.Гамольский, Л.Куке. Налогообложение и бухгалтерский учет для

некоммерческих организаций в России. - М., 1996; Терминология российского некоммерческого сектора. Словарь-справочник (составитель М.Слободская). - М., 1996; Гражданские инициативы и будущее России. Под общей редакцией М.И.Либоракиной и В.Н.Якимца. - М., 1997. Концептуальные аспекты благотворительности как социально-культурного феномена и направления реформирования социальной политики изложены в материалах Первого Всероссийского совещания участников благотворительной деятельности «Пути развития благотворительности как важного элемента формирующегося в России гражданского общества» (Москва, 21 сентября 2001 г.). Однако, до сих пор практически нет исследований, в которых содержится теоретическое осмысление такого важного направления деятельности общественных объединений, каким является благотворительность.

Цель исследования и характер решаемых задач обусловили комплексность подхода, объединение инструментария и методик исследования различных наук гуманитарного профиля. В исследовании использованы методы теоретического анализа, включенного наблюдения, экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование. Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась теория и история вопроса, был сделан анализ благотворительности как феномена духовной жизни общества. На основе анализа информационно-статистических материалов были выявлены общие тенденции развития благотворительности в сфере досуга, ее субъекты и сферы приложения. На втором этапе проведено эмпирическое исследование с целью изучения общественных объединений как субъекта благотворительности в культурно - досуговой сфере. На третьем этапе был осуществлен педагогический эксперимент, суть которого заключалась в апробации разработанных методических рекомендаций.

Апробация работы осуществлялась в форме: а) опубликования результатов исследования в печати; б) участия автора в инструктивно-методических семинарах, совещаниях и различных формах учебы руководителей общественных объединений на базе ДК им. В. П. Капранова; в) в процессе опытно-экспериментальной деятельности по созданию условий стимулирования благотворительной деятельности общественных объединений Московского района г.Санкт-Петербурга.

Социально-культурная сущность благотворительности

Благотворительность или филантропия - это добровольная и бескорыстная деятельность субъектов (физических и юридических лиц) по вложению своих частных ресурсов в решение личностных и общественных проблем. Ресурсы могут быть финансовые, материальные, административные, маркетинговые, социальные (например, известность, имя); личностные (например, время и энергия людей - деятельность волонтеров).

Осуществлять благотворительность - значит «творить благо». Понятие «творить благо» всегда будет оставаться непостоянным и неоднозначным. Даже в одном социуме официальная трактовка «благотворительности» в представлениях различных социальных, культурных, духовных, экономических и политических групп различаются.

Альтруизм и сострадание - необходимые условия осуществления благотворительности. Они в той или иной степени присущи каждому человеку. В какой-то степени занятие благотворительностью - это удовлетворение потребности в альтруизме или выход соответствующих эмоций. Отдавая свое, благотворитель таким образом «оплачивает» эту услугу или «получает удовлетворение» своей потребности в альтруизме.

Вторым необходимым условием благотворительности является наличие частного ресурса, который составляет экономическую базу благотворительности. Таким ресурсом могут быть деньги, материальные ценности или время, которое может быть потрачено на благое деяние.

В социальном плане благотворительность представляет собой помощь другим лицам за счет собственного благосостояния или свободного времени и при условии, что оказание этой помощи не наносит вреда другим лицам и осуществляется в рамках закона. Подразумевается также, что в той или иной степени благотворительность должна приносить пользу не только непосредственному благополучателю, но и.обществу в целом.

В макроэкономическом аспекте благотворительность - это независимый от государства механизм перераспределения частных средств в интересах осуществления общественно полезных программ. Это - своего рода механизм добровольного налогообложения, в котором «налоги» уплачиваются добровольно и не в централизованный «бюджет», а непосредственно в бюджет исполнителя программы. Благотворительный ресурс при этом может принимать любую форму: денег, услуг, имущества, труда.

Важной особенностью благотворительности является то, что, помимо пользы конкретному лицу или группе лиц, она является общественно выгодной в целом, т.е. индивидуальная помощь конкретному человеку одновременно является и помощью всему обществу. Все общество выигрывает оттого, что выигрывает конкретный человек. Это возможно, если только благосостояние этого человека является предметом общественной заботы, функцией и ответственностью общества, государства и самоуправления, т.е. каждый член общества несет нагрузку по его обеспечению.

Исходя из того, что благотворительность - частная добровольная сфера, каждый самостоятельно формирует свое отношение к ней. Общественные призывы к благотворительности и милосердию формируют общественное представление о том, что относить к этой сфере. Исходя из того, на что люди жертвуют средства, в каких проектах участвуют добровольцы, можно выявить общественное отношение к благотворительности. Таким образом, общественное представление о благотворительности определяется согласованием мотивов и объемов пожертвований и социальным запросом на оказание помощи.

В целом к благотворительности может быть отнесено все, что в общепринятых представлениях укладывается в понятие «общественная польза». Обычно благотворительность определяется именно через цели деятельности по отношению к определенным категориям людей, не ограничивая виды, формы и методы воздействия. Человеческая составляющая, права человека являются доминантами определения благотворительности.

Благотворительность является бесприбыльной деятельностью, т.е. осуществляется не в целях получения прибыли. Это не означает, что благополучатель пользуется благотворительной помощью полностью бесплатно. Обязательным, однако, является то, что он уплачивает за нее цену ниже рыночной и ниже себестоимости. При определенных условиях осуществление благотворительной деятельности может приводить к образованию прибыли, которая должна быть направлена на реализацию уставных целей.

Не всякая некоммерческая деятельность является благотворительной, а только та, которая в полной мере соответствует признанному определению благотворительности. Все виды коммерции, т.е. деятельности, имеющей целью получение прибыли или любой выгоды для того, кто ее осуществляет, не является благотворительностью. Настоящий благотворитель всегда ухудшает свое благосостояние, благотворительность сопровождается убытком для благотворителя.

Политическая деятельность, т.е. деятельность, имеющая целью расширить свои властные полномочия или увеличить свое влияние на общество, также не может расцениваться как благотворительная. Сюда входят и участие в выборах и политических кампаниях, и ведение идеологической пропаганды, и удовлетворение честолюбия, и стремление к известности или популярности. Благотворительность не может сопровождаться нарушением прав человека, наоборот, она, в первую очередь, направлена на защиту социально-экономических прав личности и не может осуществляться с нарушением закона. В таком случае общественный ущерб не может быть оправдан никакой полезностью. Поэтому любая противоправная или противозаконная деятельность не является благотворительной.

Все участники благотворительного деяния и само деяние должны иметь легальный статус и соответствовать общепринятым стандартам, а участники, к тому же, - соблюдать нормы поведения. Например, к благотворительности не относится пожертвование незаконно приобретенного имущества, лечение непроверенными методами, действия, унижающие достоинство людей или не соответствующие представлениям об общественной нравственности. Нелегальная деятельность подразумевает, что ей предшествовали незаконные действия и что благотворительность, тем самым, оказывается осуществленной за счет и против воли третьих лиц, в отношении которых был нарушен закон.

К благотворительности не относятся также проекты, ориентированные на обеспечение дополнительных благ людям, которые сами в силу своего благосостояния и общественного статуса в состоянии обеспечить себя этими благами. В то же время аналогичную помощь т.н. социально уязвимым категориям населения следует признать благотворительностью.

Таким образом, обобщая характеристики, имманентно присущие благотворительности и отличающие ее от других видов общественной деятельности, следует определить благотворительность как добровольную деятельность граждан и юридических лиц, осуществляемую в формах бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, выполнении работ, предоставлении услуг, оказании иной помощи.

Общественные объединения как субъект благотворитель-благотворительной деятельности

Общественные объединения - это добровольная, самоуправляемая, некоммерческая организация, созданная по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации социально или личностно значимых целей. Признаками общественного объединения как юридического лица являются: наличие в собственности обособленного имущества (в хозяйственном ведении или оперативном управлении); возможность отвечать по своим обязательствам этим имуществом; право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности; возможность выступать истцом и ответчиком в суде; наличие самостоятельного баланса. Статус юридического лица дает некоммерческой организации законные привилегии (в частности, налоговые и иные льготы) .

Основными признаками общественного объединения как субъекта социально-культурной жизни являются: 1. Статус негосударственной организации, что определяется составом учредителей. В частности, учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет (включая иностранных граждан и лиц без гражданства), и юридические лица -общественные объединения. Органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут быть учредителями, членами и участниками. В общественной организации учредители автоматически становятся их членами, приобретая соответствующие права и обязанности . 2. Некоммерческий характер деятельности. Некоммерческая организация - это организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками3. Это означает, что: общественные объединения не преследуют цели извлечения и распределения прибыли. Деятельность общественных объединений имеет общественную значимость (т.е. не предполагает решение утилитарный проблем самих участников или членов, хотя грань здесь тонкая - во многих благотворительных организациях основная деятельность адресована самим участникам, испытывающим те или иные проблемы). 3. Отсутствие в программе деятельности политических целей и задач (общественные объединения не участвуют в политических кампаниях, не В Указе Президента РФ 8.07.1994, № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ» сказано: при создании благотворительного Фонда должен быть Уставный капитал - не менее 100 мин. зарплат. В таком размере его обычно и формируют. Для других некоммерческих организаций не предусматривается формирование уставного капитала. Но учредители имеют право его сформировать. 2 См. Закон РФ «Об общественных объединениях». 3 Ст. 2. Закона РФ «О некоммерческих организациях». преследуют целей влияния на принятие полит решений). В противном случае, особенно если эта деятельность осуществляется на грантовой основе, можно усматривать вмешательство во внутренние дела страны). 4. Коллективное членство, учредительство и руководство. 5. Открытость деятельности, т.е. контроль со стороны общественности и финансовой деятельности, и содержания работы объединения. Правильно построенная система прозрачности деятельности предполагает:

систему обязательного учета деятельности в стандартных и удобных для наблюдения, сравнения и проверки формах; выведение части документации за рамки внутреннего пользования, установление состава и периодичности публикаций отдельных учетных форм (общественное объединение ежегодно должно публиковать отчет об использовании своего имущества либо иным образом обеспечить доступность ознакомления с указанным отчетом); обеспечение внешнего доступа к документации; наличие структур, занимающихся проверками и оценочными исследованиями. Применение механизмов прозрачности должно быть обеспечено законодательно. Каждому из перечисленных выше пунктов соответствуют определенные правовые нормы, гарантирующие внедрение механизмов прозрачности и необходимую защиту подконтрольной структуры.

География деятельности общественного объединения не ограничивается местом ее регистрации. Статус местных, региональных, общенациональных или международных организаций не различается. Фактически все благотворительные организации признаются общенациональными. Регион деятельности организации может служить основанием для предоставления льгот, привилегий и поддержки в иной форме со стороны администрации соответствующего региона. Любая организация имеет право открывать свои отделения, филиалы и представительства в любом населенном пункте страны и за рубежом. Процедура принятия такого решения должна устанавливаться уставом организации. Если требуется образование юридического лица, то оно может создаваться только в форме учреждения с единственным учредителем - головной организацией. Никакого изменения состава учредителей при этом не разрешается. В противном случае новая организация рассматривается как самостоятельная.

Иностранные организации могут создавать свои отделения, филиалы и представительства на тех же основаниях, что и российские организации. Статус иностранной или международной организации не отличается от российской в ее операциях на территории РФ. Виды общественных объединений. Классификация общественных объединений осуществляется по различным критериям - в зависимости от характера решаемых проблем: Понятие и организационно-правовые формы некоммерческих организаций даются в различных законодательных актах. Знание их позволит учредителям выбрать оптимальную форму некоммерческой организации с точки зрения достижения поставленных ими целей и задач. В частности. Гражданский Кодекс Российской Федерации определяет ниже перечисленные формы некоммерческих Организаций.

Потребительский кооператив. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (ст. 116). Правовое положение потребительских кооперативов в России определяется также специальным Законом РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации» от 19 июня 1992 года № 3085-1. Следует указать на одну особенность правового положения потребительского кооператива как некоммерческой организации. Участники потребительских кооперативов имеют имущественные права по отношению к создаваемым организациям, так как первоначальное имущество такой организации складывается из паевых взносов, в то время как учредители (участники) других видов некоммерческих организаций в отношении создаваемых юридических лиц имущественных прав не имеют.

Технология партнерских отношений как ресурс благотворительной деятельности общественных объединений

Как уже отмечалось, важнейшим условием благотворительной деятельности является наличие соответствующих ресурсов. Источники ресурсов для реализации благотворительной деятельности поступают в основном от жертвователей и доноров. Жертвователем в благотворительности признается человек или организация, которые в убыток себе предоставляют ресурсы для осуществления благотворительности. Донором является спонсор, фонд или любой другой заказчик, заинтересованный в благотворительности. Спонсор выделяет средства, рассчитывая на прямую или косвенную выгоду. Это может являться частью его рекламной или маркетинговой кампании.

В последнее десятилетие в ходе своего динамичного развития некоммерческий сектор, расширяя спектр услуг населению, осваивал и разрабатывал новые социальные технологии, позволяющие привлечь дополнительные ресурсы. Сфера сотрудничества общественных объединений с другими ресурсодержателями формируется при участии: властных структур всех уровней (федерального, окружного, регионального, городского, муниципального, территориального); коммерческого сектора (различных видов бизнеса и предпринимательства); средств массовой информации; международных организаций (и прежде всего фондов); консолидированных усилий самих общественных объединений и благотворительных организаций.

Значительное развитие получили технологии и формы сотрудничества и партнерства с властью и бизнес-структурами, обеспечивающие социальную, финансовую и организационную поддержку. В результате такой практики выстраивались межсекторные взаимодействия в цепи «государство - бизнес - некоммерческий сектор», происходило становление социальногопартнерства.

Для этого общественные объединения должны были практически доказать способность решать сложные социально-культурные проблемы. Рост общественной значимости осуществлялся в процессе расширения радиуса и масштаба деятельности - от защиты социальных прав конкретного человека и небольшой группы до представления интересов различных социально ослабленных слоев общества, от решения местных проблем к городским и региональным. Постепенно стала формироваться среда признания значимости сектора, увеличиваться степень вовлеченности людей в процесс гражданского участия, создаваться механизмы взаимодействия с властными структурами и представителями бизнеса. В результате такой работы в ряде регионов приняты и действуют законы о социальном заказе, проводятся ярмарки социально значимых проектов некоммерческих, в том числе благотворительных организаций. В этих ярмарках на конкурсной основе участвуют проекты, направленные на решение социальных проблем городов и регионов, за право получать гранты и заказы администраций при поддержке заинтересованного в их реализации бизнеса.

Одновременно идет процесс создания новых механизмов посредничества в оказании социальных услуг, форм социального партнерства, например, в виде соответствующих фондов развития местного масштаба, в которых участвуют представители всех трех секторов .

Однако возможности процесса развития партнерства реализованы не полностью. Наиболее актуальные проблемы, препятствующие полномасштабному взаимодействию, находятся как на законодательном уровне, так и в системе конкретной коммуникации благотворительного сообщества и субъектов бизнеса. Обобщив опыт развития института благотворительной деятельности, раскроем основные условия оптимизации механизмов партнерства в наиболее важных с точки зрения развития благотворительности системах. Общественные объединения и государство. До сих пор государство включало (фактически административно) часть благотворительного сектора в сферу осуществления своей социальной политики. Это не приводило в повышению эффективности бюджетных расходов, но позволяло обойти ограничения в распределении бюджетных средств или частично компенсировать недостаток бюджетного финансирования. Во-первых, нередко средства переводятся в благотворительные организации, где ими можно более гибко управлять. Во-вторых, государство через благотворительные организации собирало средства, которые потом шли на выполнение государственных обязательств.

Механизмы поддержки общественных объединений благотворительной направленности сводились к созданию для отдельных организаций привилегированного положения. Это сдерживало инициативу и развитие других благотворительных структур, не способствовало реализации ресурсов благотворительного сектора.

В оптимальном варианте государственная социальная политика должна осуществляться через налоговые льготы и бюджетное финансирование соответствующих программ. В содержательном плане благотворительная сфера должна развиваться по законам самоорганизации. Благотворительные услуги должны быть направлены на решение проблем населения. При этом власть не может административными средствами определять формы, масштаб и содержание благотворительности, определять ее субъектов. Роль государства и местного самоуправления заключается в том, чтобы создать благоприятные условия и нормативные механизмы развития и осуществления благотворительности без непосредственного вмешательства. Таким образом, вмешательство власти, с одной стороны, разрушает мировоззренческую базу благотворительности, модифицирует ее социальные функции, препятствует ее развитию.

Общественное признание благотворительной деятельности как условие стимулирования благотворительности

Благотворительная деятельность интенсивнее развивается в том случае, если она получает систематическое и всестороннее общественное признание. Мощным средством стимулирования благотворительной деятельности, усиления мотивации общественности и потенциальных доноров, вовлечения в благотворительность является моральное поощрение участников Например, «Сервисный Центр» поддержки инициатив (г.Владивосток) предоставляет такие услуги как: технический сервис (пользование оргтехникой, компьютером, электронной почтой, работа в Интернет, предоставление помещений); информационный сервис (базы данных, библиотеки, информационные выпуски, размещение информации о некоммерческих объединениях в Интернете и др.); консультации и обучающие семинары на актуальные темы (законодательство, налоги, сбор средств), консультационная поддержка при проведении конкурсов фондов; организация круглых столов и конференций, цель которых - выработка общих направлений действий, консолидирующих некоммерческие общественные объединения; поиск потенциальных доноров для реализации проектов объединений; защита гражданских прав и социальное лоббирование; посредничество во взаимодействии с органами государственной власти и зарубежными партнерами. по благотворительности. Участие добровольцев, финансовые поступления во многом зависят также от общественного мнения по поводу деятельности того или иного объединения (которое, в свою очередь, определяется его известностью, характером деятельности, открытостью финансово-отчетной документации и т.д.). Поэтому важнейшей задачей в системе менеджмента и маркетинга общественных объединений является политика целенаправленного формирования позитивного общественного мнения - как по поводу деятельности общественного объединения, его идей, проектов, инициатив; так и по наиболее острым проблемам города, региона, страны. Формирование общественного мнения составляет компетенцию технологий паблик рилейшнз, смысл которых состоит в достижении гармонии интересов объединения и социальной среды на основе правдивой информации и взаимопонимания; целенаправленном формировании имиджа вызывающего доверие и уважение. Сущность такого рода технологий состоит в производстве и продвижении в системе социальных коммуникаций имени общественного объединения как субъекта социально-культурной жизни. Данное направление внешних усилий общественного объединения получило название некоммерческого маркетинга, т.е. деятельности, предпринимаемой для создания, поддержания или изменения позиций целевых аудиторий к организации и ее акциям. Общественные объединения занимаются маркетингом, чтобы продвинуть - свою организацию, ее услуги, идеи, убеждения, веру и идеалы широкой публике (или ее конкретному сегменту). Для этого специальными мероприятиями объединение должно обеспечить оптимальную коммуникацию с социальной средой: СМИ, органами власти, населением, другими субъектами «третьего сектора».

Задачи такого рода мероприятий состоят в том, чтобы: 1) изучать общественное мнение относительно организации и ее действий, в т.ч. и предполагаемых; 2) формировать и поддерживать позитивное общественное мнение путем информирования о целях, намерениях, перспективах, проектах, профилактики возможных конфликтов с общественностью, установления доверительных отношений со средой (т.е. взаимопонимания и согласия объединения и среды); 3) расширять социальную базу объединения за счет распространения среди населения ценностей благотворительности, усиления мотивации различных социальных сил, способных помочь в реализации проектов и программ (и прежде всего добровольцев, элиту, бизнес); 4) создавать условия для привлечения материальных средств - за счет формирования каналов коммуникации с людьми, для которых предназначаются услуги общественных объединений; публичной демонстрации и «продвижения» проектов и идей; 5) расширять зону влияния объединения в обществе (особенно на Ill социальные группы и структуры, от которых зависит успех дела -власть, СМИ, политические организации, население) - посредством организации представительской деятельности (обеспечение текущего и специального приема, презентаций и т.д.); путем целенаправленной политики лоббирования (оказание влияния на формирование законодательства за счет доведения до депутатского корпуса интересов своей организации; участие в подготовке проектов указов, распоряжений; оказание влияния на решение органов исполнительной власти; участие в формировании органов представительной власти - выдвижение своих кандидатов; поддержка тех кандидатов, которые отвечают интересам организации; работа с перспективными молодыми политиками и т.д.). Основными направлениями и формами взаимодействия общественного объединения с социальной средой являются: 1. Презентационная деятельность (представление общественности проектов, программ, акций, а также позиционирование социальных проблем, решаемых объединением). Здесь можно использовать публичные выступления (проблемно-ориентированные сообщения и доклады, в которых участники объединения смогут выразить свое мнение по различным актуальным вопросам). В устной форме может быть изложена просьба о пожертвовании. Формой устной презентации проблем и способов их решения может стать конференция, средством продвижения нового проекта - его презентация (которая, в отличие от конференции имеет более широкий круг приглашенных, включает в содержание акции культурную программу). 2. Подготовка и проведение (или участие) массовых акций, в том числе и благотворительного характера (праздников, фестивалей, выставок, общественных слушаний, пикетов, демонстраций и т.д.). 3. Организация взаимодействия со СМИ. Формами взаимодействия по СМИ являются: пресс-конференция (оперативная организация встречи объединения с журналистами и предоставление СМИ информации с целью демонстрации своей позиции по определенному и актуальному для населения вопросу, привлечения к себе внимания; пресс-прием (предполагает тщательно выстроенную программу обсуждения вопросов, проведение презентаций, демонстрацию аудио- и видеоматериалов); пресс-визит. Важны также письменные формы коммуникации, что предполагает создание в структуре Правления банка данных об откликах СМИ на организацию; реагирование на эти сообщения (комментарии, опровержения); обеспечение непрерывного потока информации, исходящей от общественных объединений (информационные письма, пресс-релизы), в которых сообщаются основные итоги, планы, проекты).