Социокультурное пространство развития информационной компетентности студенческой молодежи Низамеева, Альбина Марсилевна

Социокультурное пространство развития информационной компетентности студенческой молодежи
<
Социокультурное пространство развития информационной компетентности студенческой молодежи Социокультурное пространство развития информационной компетентности студенческой молодежи Социокультурное пространство развития информационной компетентности студенческой молодежи Социокультурное пространство развития информационной компетентности студенческой молодежи Социокультурное пространство развития информационной компетентности студенческой молодежи
>



Низамеева, Альбина Марсилевна. Социокультурное пространство развития информационной компетентности студенческой молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Низамеева Альбина Марсилевна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств].- Казань, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1268

Введение к работе

Актуальность исследования. Эволюция современного человека происходит в многомерном социокультурном пространстве, которое отличается множественностью векторных изменений, содержательным полифонизмом и стилистическим разнообразием. Многомерность, полифонизм и разнообразие структурируют социокультурное пространство и обеспечивают непрерывность его изменений. Дискретный характер социокультурного пространства усиливается на фоне дестабилизирующих факторов, которые оказываются более действенными в период спада творческой активности его субъектов, вызванного социально-экономическими и иными причинами. Деформирующие социокультурную среду негативные тенденции воспринимаются как данность очевидного факта, что делает необходимым использование позитивного потенциала социокультурного пространства для сосредоточения его побудительных сил и позитивных возможностей на приоритетных сферах жизни студенческой молодежи, к числу которых относится информационная компетентность.

Требования модернизирующегося общества к профессиональной подготовке конкурентноспособных специалистов предполагают формирование у студенческой молодежи иной культуры отношений и поведения, ценность которых определяется проявлениями активности, самостоятельности, инициативы в различных сферах человеческой деятельности, соединенных с осознанием общей ответственности за устойчивое развитие российского общества и повышение благосостояния его граждан. Основную роль в осуществлении модернизационных проектов играет высшее профессиональное образование. Одним из факторов успешного социального и профессионального становления личности специалиста является эффективное использование информационно–развивающего потенциала социокультурного пространства в развитии общей и профессиональной культуры студентов. Деятельность в этом направлении становится приоритетной для гуманизации и гуманитаризации подготовки специалистов технического профиля.

Изменения социокультурного пространства стремительны и необратимы. Для того что бы соответствовать этим изменениям и стать востребованным профессионалом необходимо быть включенным в пространство этих изменений. Включенность предполагает участие в конструировании социокультурного пространства, т.е. ощущение себя субъектом профессиональной, информационной и иной культуры. Следовательно развитие человека как личности и ее профессиональное становление не может быть успешным вне социокультурного пространства, интеграции с ним и приобретения того социокультурного опыта, который инициирует ее общее развитие и способствует обретению профессиональной компетентности.

Межпарадигмальная эволюция современного российского общества акцентирует внимание специалистов высшей школы на вопросах развития информационной компетентности студенческой молодежи, которая рассматривается как эффективный инструмент социализации, развития способностей к решению возникающих проблем и саморазвитию профессиональной компетентности будущего специалиста.

Анализ эволюции информационного общества показывает, что в нем оказывается востребованным новый тип специалиста, способного быть мобильным в принятии решений и при необходимости достаточно гибко менять свои функции, творчески решать сложные технологические задачи и, одновременно, устанавливать контакты с другими субъектами социокультурного пространства, активно используя при этом профессионально значимые информационные технологии и т.е. демонстрировать высокий уровень информационной компетентности.

Таким образом, возрастает значимость социокультурного пространства для развития информационной компетентности студенческой молодежи, ее готовности к творческому овладению будущей профессией, самоутверждению, самовыражению и самореализации.

Степень изученности проблемы. Оценка потенциала социокультурного пространства получила отражение в публикациях (О.Н. Астафьевой, Е.Г. Беляковой, П.Бурдье, Ю.А. Веденина, Р.А. Войко, Е.В. Выгузова, О.В. Естриной, И.А. Жуковой , Г.Г. Зиммель, О.А. Захаровой, Н.С. Злобина, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Э.С. Маркарян, В.Е. Медведева, Б.Г. Мосалева, Л.Г. Пак, Н.К. Пиксанова, О.В. Ромах, С.Я. Сущий, Ю.А. Сыромятниковой, И.В. Тулигановой, М.Н. Филатовой, В.А. Фокеева и др.) Основные направления исследований в области развития информационной компетентности студентов отражены в работах М.Бершадского, М.В. Богданова, В.Ф. Бурмакина, Г.Р. Водяненко , М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендина, Л. Горбуновой, А.В. Горячева, Э.Н. Гусинского, А. Деденева, М.Г. Дзугоева, Л.В. Добровой, М.А. Зимней, М.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, Е. Кожевниковой, Н.В. Кривич, Н.А. Лаврененко, Т.В. Медзяновская, Л.В. Мрочко, Н.Х. Насыровой, П.И. Образцова, И.А. Петрова, Т.П. Петуховой, Н. Сладневой, А.В. Тараканова, Н.А. Теплой, Л.Н. Тихоновой, С.В. Тришиной, Т.И. Шороховой, И.Ф. Яруллина и др. Исследовались возможности информационной среды вуза как фактор формирования информационно-коммуникативной компетентности (М.В. Богданов); вопросы формирования информационной компетентности студентов технического вуза в процессе активного обучения (Л.В. Доброва), формирования информационной культуры у студентов высших технических учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин (О.В. Киева), межпредметные связи как средство формирования информационной компетентности студентов нефтяных вузов (Е.А. Машкова), педагогические условия развития информационной компетентности будущих инженеров средствами самостоятельной работы (Т.П. Петухова), развитие содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий (А.В. Тараканов), социокультурное пространство как фактор формирования профессиональной компетенции специалиста домоведения (Ю.А. Сыромятникова) и т.д. Проведено изучение студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории молодежи (Б.Г. Ананьев, А.Н. Андреев, Н.Д. Апраксина, П.И. Бабочкин, А.С. Белкин, Ю.Р. Вишневский, А.С. Власенко, В.П. Гарькин, Ю.Н. Кулюткин, Л.Г. Пак, Р. Рахимова, А.А. Реан, В.В. Сериков, В.А. Якунин и др.). Анализ отечественной системы подготовки специалистов технического профиля (Б.П. Агранович, А.А. Кирсанов, А.М. Кочнев, З.С. А.В. Пономарев, Сазонова и т.д.) позволил констатировать, что развитие инновационных подходов к образованию направлено на формирование у специалистов в области техники и технологий не только определенных способов деятельности, но и особых компетенций, необходимых при создании новой конкурентноспособной продукции. Вместе с тем, остается нераскрытым информационно-развивающий потенциал социокультурного пространства технического вуза в развитии информационной компетентности студентов.

На основе анализа психолого-педагогической, философской, социологической литературы, изучения и обобщения опыта работы ряда технических вузов были выявлены следующие противоречия между:

- значительными возможностями социокультурного пространства вуза и недостаточной способностью студенческой молодежи творчески их использовать для развития своей информационной компетентности и интеграции в профессиональную информационную среду;

- возросшими социокультурными и профессиональными требованиями к информационной компетентности студентов и недостаточной культурной и общепедагогической оснащенностью, необходимой для использования информационно–развивающего потенциала социокультурного пространства вузов для ее развития;

- имеющимися информационно-развивающимися возможностями педагогического процесса в вузе, свободного времени, досуговой и иных видов социально-культурной деятельности студентов и низким уровнем развития их информационной компетентности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: какова социокультурная модель и социально-педагогические условия эффективной организации социокультурного пространства вуза для развития информационной компетентности студентов.

Исходя из этого, была определена тема: Социокультурное пространство развития информационной компетентности студенческой молодежи.

Цель исследования – теоретическое обоснование и практическая реализация информационно-развивающего потенциала социокультурной среды вузов в развитии информационной компетентности студенческой молодежи.

Объектом исследования является процесс развития информационной компетентности студентов в вузах.

Предметом исследования является социокультурная модель и социально-педагогические условия эффективного развития информационной компетентности студентов в социокультурном пространстве вуза.

Гипотеза исследования – использование информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза для развития информационной компетентности студентов будет эффективной, если:

социокультурное пространство вуза организовано на основе предложенной модели и соблюдены следующие социально-педагогические условия:

учет возрастных и индивидуальных особенностей студенческой молодежи;

использование информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза для организации досуговой и иных видов социально-культурной деятельности по развитию информационной компетентности студентов;

реализация спецкурса и социокультурного потенциала педагогического процесса вуза в развитии информационной компетентности студентов.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

  1. Выявить и охарактеризовать информационно-развивающий потенциал социокультурного пространства вуза.

  2. Раскрыть сущностные характеристики информационной компетентности студентов технического профиля и определить социокультурный компонент в ее структуре.

  3. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать социокультурную модель и социально-педагогические условия эффективной организации развития информационной компетентности студентов в социокультурном пространстве вуза.

  4. Определить специфику использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза в развитии информационной компетентности студентов нефтехимического профиля.

Методологическую основу исследования составляют: системный, личностно-ориентированный, деятельностный, аксиологический, компетентностный и культурологический подходы; философские идеи о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; философские концепции диалога культур ( М.М. Бахтин, В.С. Библер и др.).

Теоретической основой исследования являлись: философско-культурологические и социологические концепции развития личности в социокультурном пространстве (М.А. Ариарский, Р.С. Гарифуллина, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Г.П. Меньчиков, В.Ф. Новаторов, Д.Б. Шамсутдинова и др.); теория информатизации образования (В.П. Беспалько, Е.П. Ершов, В.И. Солдаткин и др.); положения о компьютеризации образования и использовании информационно-коммуникативных технологий в процессе обучения (Б.С. Гершунский, Т.И. Ключенко, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); основные положения компетентностного подхода (И.Г. Ачалов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.М. Монахов, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской, N. Chomsky, K. Keen и др.); теория моделирования педагогического процесса (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, Н.Ф. Талызина и др.); исследования профессинально-педагогической компетентности (А.К. Маркова, Е.В. Набиева, М.А. Петухов и др.); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Л.Ю. Сироткин, Д.И. Фельдштейн и др.); теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования возрастных и индивидуальных особенностей студенческой молодежи (Б.Г. Ананьев, А.С. Власенко, А.В. Дмитриев, И.С. Кон, В.Т. Лисовский и др).

Методы исследования: теоретические (изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы, анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, моделирование и проектирование предмета исследования); эмпирические (педагогический эксперимент, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, тестирование, самооценка, метод экспертных оценок); математические (методы математической статистики и обработки результатов исследования).

Экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Альметьевский государственный нефтяной институт» (г. Альметьевск, Республика Татарстан). В исследовании приняли участие 162 студента и 12 преподавателей.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2005-2007) осуществлялось изучение философских, социологических, культурологических, психологических и педагогических источников; были определены объект, предмет, цели и задачи исследования; сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2007-2008) были определены основные компоненты социокультурного пространства вуза, разработаны модель информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства и социально-педагогические условия развития информационной компетентности студентов; разработана программа спецкурса «Развитие информационной компетентности студентов в социокультурном пространстве вуза»; критерии, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность процесса развития информационной компетентности студентов в социокультурном пространстве вуза.

На третьем этапе (2008-2010) осуществлялось внедрение педагогических условий формирования информационной компетентности в социокультурном пространстве вуза; была апробирована авторская программа спецкурса; проводилась экспериментальная работа по апробации разработанной социокультурной модели и социально-педагогических условий, формулировались выводы и обобщались результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

раскрыт информационно-развивающий потенциал социокультурного пространства вуза, использованный для эффективной организации развития информационной компетентности студентов;

обоснован социокультурный компонент информационной компетентности студентов;

- разработана социокультурная модель и социально-педагогические условия эффективного развития информационной компетентности студентов в социокультурном пространстве вуза;

определена специфика использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза нефтехимического профиля в развитии информационной компетентности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и дополняют теорию социально-культурной деятельности. В работе раскрыт информационно-развивающий потенциал социокультурного пространства вуза, дана характеристика функциям социокультурного пространства и уровням развития информационной компетентности студентов; уточнены понятия «социокультурная среда» и «социокультурное пространство», выделен социокультурный компонент информационной компетентности; рассмотрена специфика использования информационно-развивающего потенциала социокультурной среды вуза нефтехимического профиля в развитии информационной компетенции студентов. Результаты исследования имеют широкие возможности для проектирования моделей социокультурной компетентности специалистов технического профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов способствует повышению эффективности использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза для развития информационной компетентности студентов. Разработанные автором научно-методические материалы (программа спецкурса «Развитие информационной компетентности в социокультурном пространстве вуза», учебное пособие «Социокультурное пространство в развитии информационной компетентности студенческой молодежи», монография «Социокультурное пространство вуза как фактор развития информационной компетентности специалистов студенческой молодежи») могут быть успешно использованы в технических вузах с целью оптимизации информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства развития информационной компетентности студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования.

Достоверность достигается корректным применением апробированного исследовательского и аналитического аппарата, комплексным применением методов теоретического и экспериментального исследования, достижением положительной динамики использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза в уровнях развития информационной компетентности студентов, о чем свидетельствует внедрение результатов исследования в педагогический процесс Альметьевского государственного нефтяного института.

Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на системный, деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический и культурологический подходы; выступлением на международных конференциях (гг. Казань, Сургут), а так же публикациями результатов исследования в монографии, учебном пособии, рецензируемых научных изданиях, в том числе включенных в список ВАК МО и Н Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-развивающий потенциал социокультурного пространства вуза включает в себя языки, знаки, коды, символы и образы (образцы). Социокультурное пространство вуза рассматривается как педагогическая сфера, целостная многоуровневая система, объединяющая образовательное, информационное, гуманитарное, досуговое, научное и др. пространства. Потенциал социокультурного пространства вуза способствует развитию информационной компетентности и актуализируется в интеграции профессиональной, педагогической, социально-культурной и досуговой деятельности студенческой молодежи.

2. Социокультурный компонент информационной компетентности предполагает овладение гуманитарными знаниями, способами ориентировки в социокультурном пространстве, в основе которых лежит ценностный критерий в оценке субъектов и объектов культуры, общекультурных явлений, событий и фактов; развивается средствами информационного потенциала социокультурного пространства и осваивается в педагогическом процессе и в ходе организации социально-культурной деятельности студентов. Развитие социокультурного компонента информационной компетентности предполагает расширение представлений студента о социокультурном пространстве вуза города и т.д., что способствует приобретению им необходимой информации и формирует умение использовать ее для развития информационной компетентности.

3. Эффективность развития информационной компетентности студентов в социокультурном пространстве вуза обеспечивается реализацией социокультурной модели, состоящей из: целевого, содержательного, функционального, организационного, результативного компонентов и комплексом социально-педагогических условий: учета возрастных и индивидуальных особенностей студенческой молодежи; использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства вуза для организации педагогической, социально-культурной и досуговой деятельности по развитию информационной компетентности студентов; реализации спецкурса и выделение социокультурного потенциала педагогического процесса в развитии информационной компетентности студентов.

4. Специфика использования информационно-развивающего потенциала социокультурного пространства в развитии информационной компетентности студентов нефтехимического профиля заключается в следующем: а) восприятие социокультурного пространства студентами осуществляется в основном через потребительское отношение к природным богатствам; оно рассматривается как пространство производственной деятельности (нефтедобыча, транспортировка и нефтепереработка) или как помеха его эффективности, устранение которой требует дополнительных затрат и отвлечения ресурсов; б) использование потенциала социокультурного пространства в развитии информационной компетентности студентов осуществляется в ходе преодоления технократического подхода к сохранению социокультурного пространства посредством усиления гуманитарной составляющей информационной компетентности, в данном исследовании это включение в ее структуру социокультурного компонента; в) смещение акцента с технократических приоритетов эксплуатации природных богатств на гуманистическую составляющую; подчинение технологических процессов повышенным стандартам индивидуальной безопасности, минимизация возможного ущерба здоровью человека; г) непосредственная связь с экологической культурой и природоохранительной стратегией, предполагающая сохранение и восстановление природной среды и социокультурного пространства.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Альметьевском государственном нефтяном институте; изученные вопросы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии КГУКИ (2006-2010 гг.), докладывались на международных научно-практических конференция конференциях (Сургут,2008; Казань,2010; Казань 2011). Результаты исследования отражены в монографии «Социокультурное пространство вуза как фактор развития информационной компетентности студенческой молодежи», учебном пособии «Социокультурное пространство в развитии информационной компетентности студенческой молодежи». Материалы исследования внедрены в педагогический процесс Альметьевского государственного нефтяного института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование содержит 20 таблиц, 20 рисунков, схем и диаграмм, 205 источников, в том числе 8 на языке оригинала. Объём диссертации составляет 146 страниц и 11 приложений.