Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования Сафонов Анатолий Николаевич

Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования
<
Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования
>




Сафонов Анатолий Николаевич. Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Сафонов Анатолий Николаевич; [Место защиты: Федеральный институт развития образования].- Москва, 2006.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов как педагогическая проблема 14

1.1. Социокультурный подход как теоретико-методологическая основа исследования 14

1.2. Разработка проблемы развития социокультурной компетентности в контексте исследований социокультурного развития личности 30

1.3. Проектирование развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовском образовании 53

Выводы по первой главе 65

Глава II. Экспериментальная работа по развитию социокультурной компетентности молодых специалистов системе в послевузовском образовании 67

2.1. Цель, задачи, особенности и принципы организации эксперимента 67

2.2. Организация и ход экспериментальной работы 75

2.3. Анализ результатов эксперимента 97

Выводы по второй главе 114

Заключение 117

Список использованной литературы 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С окончанием высшего учебного заведения развитие молодого специалиста не заканчивается. Он сталкивается, в первую очередь, с культурой отношений социума, необходимостью формирования и укрепления своего социального и профессионального статуса. Формирование статуса человека и профессионала начинается с культуры отношений, которые выступают движущей силой социокультурного развития, а ее основу составляет социокультурная компетентность личности. «Социокультурная компетентность» в научно-педагогической литературе все чаще характеризуется наличием толерантности и открытости, умением мобилизовать свой опыт и способности на поиск, обработку и применение социокультурной информации в конкретной ситуации для решения конкретных профессиональных проблем межкультурного общения (СМ. Колова) и включает в себя целевой, мотивационный, когнитивно-операционный и рефлексивный компоненты (Л.Ю. Круглова).

Социокультурную компетентность, на наш взгляд, можно понимать как необходимую и обязательную составляющую профессиональной компетентности молодых специалистов. Таким образом, следует признать, что понятие «социокультурная компетентность» находится в стадии своей разработке и не имеет окончательной формулировки. Поэтому необходимы исследования, которые бы позволили конкретизировать данное понятие и определить его место и значение в педагогической науке вообще и в системе непрерывного образования, в частности.

Проблема непрерывного образования в нашей стране исследуется достаточно активно. Можно выделить работы, имеющие социокультурную направленность (Б.С.Гершунского, В.А.Горохова, И.А.Колесниковои, Л.А.Кохановой, В.С.Леднева, В.Г.Онушкина, Н.И.Шевандрина и др.). АвтРЫ главным образом .Г^**-^^внимание ва «**-— КПР7ОДС1В№НОЙ —ти,наВИЯ' ПСЙХОЛ—«ада„та11Ии ГроФ:сиоД№ные РаеС:::-^-кир--в.л,ластен^ **«» « Ценностного СПеВД— социальной сф J1*- даЧ— трудывм " *«*** "освящен, лишь отдел!! ДЄЯтеЛЬН0СТ^ ^ . т-Лксеновой Ни тт *г сдельные работы r «^

О.АЛоПОВОЙ1 ПЛ.ТеРеХ0ва Д*&ПВД^ Р-А-Лихвак ЙС Ло профессионяп И ^' Вместе о тем ^-Ломакиной, о^ояті *—» молодых el С0ВД0КУЛЬ^ьгй аснек, «ятельногоизу,ения ДЬИ спеВДалистов> ^ своего "Роведенныйаняп.,, "Ро^воречня „ ССГОЯНВДпРблемы показ, - ЛТре6н0СТЬЮ гтп. впета «"Достаточной коВДетентности -едатотнчееко^^. Разработанность, npo6jleJ

Развивающейся Р1г

Отсутствием тео^ СИСТеМОЙ ПООДевузовскт. е Комлетентности.

Анализ противоречий позволил определить проблему, которая состоит в необходимости создания региональной системы развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовском образовании.

Это обусловило выбор темы исследования: «Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования».

Целью нашего исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная апробация социально-педагогических условий развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования.

Объект исследования - система послевузовского образования.

Предмет исследования - социально-педагогические условия развития социокультурной компетентности молодых специалистов.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Развитие социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования может быть успешной, если: определен в качестве основополагающей методологической идеи социокультурный подход, который предопределяет развитие социокультурной компетентности молодых специалистов и является одновременно принципом непрерывного образования и предпосылкой развития данного вида компетентности; выявлена и реализована совокупность социально-педагогических условий, позволяющих эффективно развивать социокультурную компетентность молодых специалистов в системе послевузовского образования; ориентация специалистов на социокультурные ценности страны и региона, а также ценности своей профессиональной деятельности; формирование у молодых специалистов установки на развитие своей социокультурной компетентности; - разработаны и применяются на практике критерии и уровни развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать специфику социокультурного подхода к изучению проблемы развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования.

2. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнить и обосновать содержание всей совокупности понятий, составляющих понятийно-терминологический аппарат исследуемой проблемы.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность социально-педагогических условий эффективного развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования.

4. Разработать совокупность критериев и уровней развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования.

5. Разработать методические рекомендации для муниципальных органов управления и общественных организаций по организации и управлению процессом развития социокультурной компетентности у молодых специалиста в системе послевузовского образования.

В процессе исследования нами использовались следующие виды источников: исследования в области истории развития системы послевузовского образования и в области сравнительной педагогики, в которых содержится информация о современном состоянии и тенденциях развития теории и практики профессионального образования в России; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие структурно-системный, социокультурный, культурологический, личностно-ориентированный подходы в профессиональном образовании; современные нормативные и программно-методические материалы в области подготовки квалифицированных кадров; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования, а также материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет.

Методологической основой исследования являются принципы диалектики и теории познания; философские идеи об единстве теории и практики, активной сущности человеческой деятельности; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом подходов к разработке проблемы развития личности: социокультурного, культурологического, личностно ориентированного, системного, деятельностного; общепедагогические и психологические основы образования.

Теоретическая база исследования включает в себя следующие общепризнанные в современной науке теории и концепции: -современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, В.Н. Мясищев, Д.И.Фельдштейн); -формирование ценностных ориентации личности (П.С.Гуревич, В.Ф.Кривошеев, А.Маслоу, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов и др.); -культурологического подхода как предпосылки (принципа) развития социокульурной компетентности молодого специалиста (П.С.Гуревич, М.С.Каган, П.А.Сорокин, П.П.Терехов и др.); - определение места и роли установки в деятельностном подходе к социокультурному развитию специалиста (Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.В.Петровского, Д.Н.Узнадзе, и др.); - системный и управленческий подходы (Р.Ф.Абдеев, А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, А.С.Батышев, фон Берталанфи, И.В.Блауберг, Ю.В.Васильев, М.Вебер, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, А.Файоль, Э.Г.Юдин, и др.).

Для реализации поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта развития социокультурной компетентности специалистов в системе послевузовского образования; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации; теоретическое моделирование; методы математической статистики; обобщение; систематизация и описание полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе организаций и учреждений г. Урал Тюменской области, а также центра исследования проблем социального развития личности и коллектива Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Все исследование носило этапный характер.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапизацию и методы изыскания. Исследование проводилось с 1999 по 2006 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) был связан с изучением основ развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования. Этот этап выступал как этап поиска и обоснования условий, организационных форм и методов приобщения специалистов к социокультурным ценностям. Основное внимание было сосредоточено на определении цели, разработке гипотезы.

Второй этап (2000-2002 гг.) был посвящен углубленному изучению проблемы на методологическом, теоретическом и практическом уровнях. Уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывались теоретико-методические основы исследования проблемы. Анализу была подвергнута выборка молодых специалистов города. На основе обобщающих выводов была разработана программа по оказанию помощи в развитии социокультурной компетенции молодых специалистов.

Третий этап (2002-2006 гг.) был посвящен реализации экспериментальной программы развития социокультурной компетентности молодых специалистов. Проведен анализ внедрения программы в практику работы с кадрами госучреждений. Результаты исследования были доложены на совещаниях и семинарах руководящих работников госучреждений, опубликованы в печати. Были обобщены материалы проведенного исследования, сформулированы выводы, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Выявлено, что социокультурный подход в процессе развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования выступает теоретико-методологической стратегией, направленной на развитие социокультурной компетентности специалистов, одновременно являясь как принципом непрерывного образования («образование через всю жизнь»), так и предпосылкой развития данного вида компетентности.

Уточнено и обосновано содержание понятия «социокультурная компетентность», которое понимается нами как возможность и готовность молодых специалистов к взаимодействию с людьми на основе сформированных у него социальных и культурных ценностей и включающая в себя: правовую компетентность (знание законов межличностных отношений, отношений личности и государства, прав и обязанностей человека правового государства); компетентность в нравственных нормах отношений, обеспечивающих развитие общества, цивилизованных межличностных отношений; ориентацию специалиста на социокультурные ценности, определяющие социальную направленность личности; культуру межличностного общения, проявляющуюся в ответственности, обязательности, деловитости; соблюдение национальных традиций и обычаев, проявляющихся в менталитете специалиста; владение умениями и навыками реализации принципов социокультурной деятельности.

3. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность социально-педагогических условий эффективного развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования (системный характер послевузовского образования молодых специалистов; ориентация специалистов на социокультурные ценности страны и региона, а также ценности своей профессиональной деятельности; формирование у молодых специалистов установки на развитие своей социокультурной компетентности).

4. Разработана и апробирована совокупность критериев развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования, включающая: -сориентированность личности в социокультурных и профессиональных ценностях (понимание сущности социокультуры; ценности социокультурной компетентности для становления профессионализма; особенности сориентированности на социокультурные ценности); -ценностное отношение к развитию социокультурной компетентности специалиста (владение умениями ориентироваться в социокультурных ценностях, ценностные мотивы отношений к социокультурному образованию; наличие установки на ценностное отношение к формированию социокультурной компетентности); -готовность к самостоятельной социокультурной деятельности (направленность личности на социокультурные .ценности; умение установить связь между социокультурной и профессиональной компетентностью; наличие установки на социокультурную деятельность).

5. Разработаны уровни развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования {высокий уровень развития связан с творческим подходом к осуществлению социокультурной деятельности; средний уровень характеризуется наличием установки на поисково-продуктивную социокультурную деятельность, связанную с социокультурными ценностями; низкий уровень, отражающий складывающуюся ориентацию молодых специалистов на социокультурные ценности).

Теортическая значимость исследования заключается в том, что в работе: - выявленные возможности социокультурного подхода в процессе развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования предопределяют методологическую базу дальнейших исследований в области непрерывного профессионального образования; - уточненное нами понятие «социокультурная компетентность», может дополнить теорию формирования ценностных ориентации личности на каждом возрастном этапе.

В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях процесса развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области. Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в практике послевузовского образования молодых специалистов следующих результатов исследования: - совокупность социально-педагогических условий эффективного развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования и методические рекомендации для муниципальных органов управления и общественных организаций могут быть использованы для решения социальных проблем на региональном и муниципальном уровнях, а также позволяет совершенствовать образовательный процесс в учреждениях дополнительного профессионального образования с учётом данных условий; -разработанные критерии и уровни развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования позволяют определить исходные возможности и перспективы развития индивидуально каждого молодого специалиста в процессе своего профессионального становления и прогнозировать динамику его профессионального роста и социокультурной компетентности.

Основные результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов вузов культуры и искусств, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных молодых специалистов, повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в работу региональных и муниципальных органов управления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурный подход к развитию социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования является одновременно методологической основной, принципом и предпосылкой развития данного вида компетентности.

2. Содержание уточненного понятия «социокультурная компетентность», под которым мы понимаем возможность и готовность молодых специалистов к взаимодействию с людьми на основе сформированных у него социальных и культурных ценностей и включающая в себя: правовую компетентность; компетентность в нравственных нормах отношений; ориентацию специалиста на социокультурные ценности; культуру межличностного общения; соблюдение национальных традиций и обычаев; владение умениями и навыками реализации принципов социокультурной деятельности.

Совокупность социально-педагогических условий эффективного развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования.

Совокупность критериев и уровней развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством выступлений на общероссийских (г. Москва; апрель 2003г.), региональных (г. Тюмень; сентябрь 2002г., март 2004г.), окружных конференциях (г. Ханты-Мансийск, сентябрь 2004г.); городских семинарах (г. Челябинск; апрель 2005г.; г. Урай; декабрь 2002, январь 2004 гг.), посвященных проблемам молодежи; на совещаниях и семинарах муниципального уровня по развитию системы послевузовского образования и повышению квалификации специалистов (г. Урай; 2001-2005 гг.); путем публикаций материалов исследования и рекомендаций по совершенствованию работы с молодыми специалистами в средствах информации; во внедрении комплекса разработанных социально-педагогических условий на региональном и муниципальном уровнях.

Социокультурный подход как теоретико-методологическая основа исследования

Подход, исходя из исследований И.В. Блауберга и Э.Г. Юдина (45), включает в себя содержание, способы познавательной и организаторской деятельности и предпосылки, то есть, подход выполняет функцию руководящего указания при изучении проблемы и управлении педагогическим процессом. Поэтому для раскрытия сущности социокультурного подхода к развитию социокультурной компетентности личности специалиста как теории необходимо раскрыть сущность частных проблем, а именно:

- философские предпосылки социокультурного подхода;

- социально-педагогический аспект социокультурного подхода;

- особенности социокультурного подхода как методологического принципа изучения и организации процесса развития социокультурной компетентности молодого специалиста в послевузовском образовании.

Философские предпосылки развития социокультурной компетентности молодого специалиста в послевузовском образовании выступают как база, исходная основа, выполняющая методологические функции. Для того, чтобы выяснить эти предпосылки, то есть философский аспект социокультурного подхода, необходимо рассмотреть сущность культуры и социальных ценностей, их влияние на социокультурное развитие личности.

Проблема культуры, ее сущность, структура и функции играют важную роль в становлении и развитии личности. Культура выступает как историческое явление, как продукт деятельности многих поколений, как определенная сфера жизни и деятельности человека. Субъектом культуры является человек, только он создает культурные ценности, является их носителем, транслирует их подрастающим поколениям. Следовательно, культура выступает общественным продуктом.

Б.С. Ерасов, рассматривая сущность социальной культуры, выделяет в ней несколько ведущих признаков:

- культура как духовный компонент человеческой деятельности, пронизывающий все ее виды, в которых формируются мотивы, принципы, правила, цели и смысл деятельности;

культура как общий уровень развития общества, его просвещенности и рациональности;

- культура как система ценностей, значений, идей, знаний, норм, реализуемых через деятельность в форме морали, права, науки, религии, художественной деятельности человека;

- культура как средство консолидации общества, адаптации личности и социума к меняющимся социально-экономическим отношениям;

- культура как диалог различных культурных ценностей народов, осуществляемый на межличностном уровне, на уровне семьи, социальной группы, этноса (83, с. 8-9, 34-35).

Культура имеет свое пространство, в котором формируется система норм межличностного общения, социальной общности, со своей структурой, традициями и обычаями. Уровень развития этого прост-ранства выступает предпосылкой социокультурного развития личности.

Поэтому о культуре мы можем говорить как о совокупности социально приобретенных и передаваемых из поколения в поколение значимых символов, идей, ценностей, верований, традиций, норм и правил отношений и поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность (237, с. 228-229).

Культура, как общественное духовное явление соткана из сознания, его элементов. Но культура не вообще сознание, не отдельные его элементы, а способ, метод ценностного освоения действительности. Способ, метод выявления ценностей и есть культура. Культура - взгляд на мир сквозь призму Добра и Зла, полезного и вредного, умного и глупого, прекрасного и безобразного. Рассматривая культуру как способ освоения действительности, мы не берем ее как отдельные оценки, нормы или их набор, сумму. Культура предстает в качестве лишь ценностных элементов, взятых как целостность. Внутреннее содержание культуры проявляется в виде устойчивой, логически прослеживаемой в основных элементах сознания определенности восприятия мира, оценки реальных явлений, ценностей - ментальносте. Изменение взаимосвязи людей приводит к эволюции культуры. С этой точки зрения, мир человеческой культуры выступает сферой формирования, развития и проявления сущностных, сил человека, их реализации в природе и обществе (212, с. 490).

Проектирование развития социокультурной компетентности молодых специалистов в системе послевузовском образовании

Исходя из анализа материалов, приведенных в предыдущих параграфах, мы предположили, что педагогическими условиями развития социокультурной компетентности молодого специалиста в послевузовском образовании являются:

- системный характер его послевузовского образования;

- ориентация молодого специалиста на социокультурные ценности региона и ценности своей профессиональной деятельности;

- формирование у молодого специалиста установки на развитие своей социокультурной компетентности.

Данные условия имеют теоретическое обоснование, возможно и целесообразно также проектирование особенностей их практической реализации. Они служат совершенствованию социокультурной среды, понимаемой нами как совокупность соответствующих условий, объектов, системы взаимоотношений между людьми, непосредственное окружение личности.

Вместе с тем, развитие социокультурной компетентности зависит от расширения и обогащения социокультурного пространства, от активности личности. При этом социокультурное пространство следует, на наш взгляд, толковать как совокупность общественных институтов, включая семью, неформальные объединения, учебные и производственные коллективы, информационные и культурные, образовательные и коммуникативные центры, средства информации.

Социокультурное пространство выступает не только как среда, но и как фактор социокультурного развития, а соответственно развития социокультурной компетентности молодого специалиста, на философском (методологическом), теоретическом и практическом уровнях (см. 1.2).

На первом - развитие социокультурной компетентности связано:

с принципом системности, позволяющим рассматривать социокультурное пространство и процесс социокультурного развития личности специалиста как систему, состоящую из взаимосвязанных частей с соответствующими функциями;

- с принципом историзма, связанным с выяснением причин возникновения и развития социальных явлений, преемственности в управлении социальными процессами, закономерными связями социальных явлений с социокультурным пространством;

- с аксиологическим принципом, отражающим ценностный подход к социокультурной, профессиональной направленности личности и общественной значимости ее деятельности.

На втором уровне используются:

- культурологический подход, требующий учета влияния на личность социокультурного окружения, уровня культурного развития личности специалиста, его сориентированности на социокультурные и профессиональные ценности;

- «Я - концепция», рассматривающая личность с позиции выполняемых ею функций (Я - ребенок, Я - родитель, Я - взрослый), что позволяет определить уровень социальной ответственности за принимаемые решения;

- теория развития личности в деятельности, требующая рассмотрения развития человека на основе включения в различные виды теоретической и практической деятельности.

На практическом уровне развитие социокультурной компетентности молодого специалиста связано:

- с комплексным подходом, требующим учета многогранности самого педагогического процесса, многогранности и многофункциональности самой личности специалиста;

- с информационно-коммуникативным подходом, отражающим вступление личности специалиста в контакт с другими личностями с целью получения, обмена и передачи информации для принятия управленческих решений;

с рефлексивным принципом, связанным с ценностными ориентациями, самоконтролем, самоуправлением, самооценкой, самоопределением своего места в жизни, с самокоррекцией поведения и отношений специалиста.

Следует уточнить, что в настоящем исследовании речь идет о развитии, а не о формировании социокультурной компетентности молодого специалиста.

Это объясняется, во-первых, наличием у последних уже некоторого сформированного уровня социокультурной копметентности, а, во-вторых, указанный тезис подтверждается использованием терминологического метода исследования. В словаре СИ. Ожегова формирование рассматривается как внешнее воздействие, направленное на придание определенной законченной формы чему-либо (163, с. 853).

В философии понятие «форма» трактуется как наружный вид какого-либо содержания, а также внутреннее строение, структура, порядок предметов, элементов процесса (233, с. 489). Само формирование рассматривается как процесс придания формы (структуры) определенному содержанию.

В педагогике формирование понимается как процесс придания определенной формы обучению, воспитанию, развитию, образованию. Поэтому речь ведется о развивающейся форме обучения (191, с. 242).

Понятие «формирование» процессуально связано с «развитием». В философии развитие рассматривается как развертывание, ранее свернутых материальных или духовных явлений. При этом развитие трактуется как необратимое, направленное (прогрессивное), закономерное изменение материальных и идеальных объектов (233, с. 382).

Проблеме развития личности много внимания уделял А.В. Петровский. Им была выдвинута психологическая концепция единства непрерывности и прерывности в развитии личности. Непрерывность отражает устойчивость системы развития, прерывность - качественные изменения в личности. Выделяется два типа развития. Первый тип связан с противоречиями между потребностями индивида и требова-ниями социальной общности; второй тип развития личности связан с ее включением в систему социальных отношений, то есть с социализацией (171 с. 437).

Организация и ход экспериментальной работы

Организация и осуществление экспериментальной работы были связаны непосредственно с реализацией выделенных ранее педагогических условий развития социокультурной компетентности молодого специалиста в послевузовском образовании.

Обеспечение системного характера послевузовского образования молодых специалистов невозможно без предварительного учета особенностей послевузовского образования, уточнения и совершенствования его структуры как части социокультурного пространства, в котором осуществляется развитие социокультурной компетентности.

Послевузовское образование мы рассматривали, с одной стороны, как дополнительное образование, отражающее дополнение к стандарту профессиональной специализации; с другой, - как непрерывное образование, вызываемое постоянным обновлением не только профессиональных знаний и умений, но и непрерывным развитием общества, производства, личности. Непрерывное образование носит этапный характер. Поэтому профессиональное и социокультурное развитие компетентности специалиста носит этапный характер. Послевузовское образование в этой системе выступает как элемент непрерывного образования.

Исследования А.И. Титаренко, Б.О. Николаичевой, В.Г. Онушкина и др. показывают, что основой социокультурного развития личности специалиста является формирование нравственных основ профессиональной деятельности, которые обеспечиваются культурой профессионального общения, профессиональной этики.

Наше исследование показало, что послевузовское образование должно включать в себя несколько этапов, которые никогда не выступают отдельно друг от друга. В нашем случае можно выделить:

- ориентировочный этап, связанный с самостоятельным вхождением специалиста в профессиональную деятельность (он характеризуется развитием рефлексивной сферы личности специалиста, самообразованием, формированием профессиональной самостоятельности);

- этап профессиональной курсовой подготовки, связанный с теоретическим совершенствованием специалиста (здесь создаются предпосылки для исследовательского подхода к профессиональной деятельности, формируется самостоятельность как личностное качество, ответственное отношение к принимаемым решениям);

- этап непрерывного самосовершенствования специалиста, связанный с обобщением опыта профессиональной деятельности, исследовательским, инновационным подходом к этой деятельности (при этом результатом самообразовательной деятельности являются выступления на конференциях, семинарах, симпозиумах, публикация материалов).

Само послевузовское образование, в нашем эксперименте, носившем социально-педагогический характер, включало в содержательном плане три элемента: - совершенствование методологической подготовки (имело целью формирование глобальных подходов к решению проблем профессиональной деятельности, выработку принципов своей профессиональной деятельности);

- углубление теоретической подготовки специалиста (было подчинено расширению теоретической базы профессиональной деятельности, установлению связи со смежными профессиями, формированию исследовательского подхода к профессиональной деятельности);

совершенствование практической подготовки специалиста (связывалось с овладением новыми технологическими процессами, новейшими средствами управления профессиональной деятельностью личности и производственного коллектива, что проявлялось в профессиональном мастерстве).

Исследование показало, что социокультурная компетентность непосредственно связана с гуманизацией профессиональной деятельности специалиста, что обусловливается удовлетворением потребностей развивающегося общества, его социокультурным развитием. Отсюда вытекает, что социокультурное развитие личности специалиста выступает основой развития культуры социума, культуры профессиональной деятельности.

Послевузовское образование молодых специалистов связано с уровнем их социокультурного развития, адаптацией типов послевузовского образования к конкретным условиям жизнедеятельности малого северного города. Мы пришли к выводу, что для каждого региона, отдельного предприятия, если они не хотят отстать от технического и гуманистического прогресса, должны быть созданы свои системы непрерывного образования.

Материалы первого параграфа данной главы свидетельствуют о том, что система послевузовского образования представляяет собой развитое социокультурное пространство. Учитывая сложность социокультурного пространства г. Урая, мы посчитали возможным изменить его структуру посредством внедрения дополнительного элемента - Координационного Центра молодежной политики (далее - Центр), имевшего целью координацию деятельности общественных институтов для оказания помощи в развитии социокультурной компетентности специалистов.

Анализ материалов нулевого среза показал, что в малом городе, где почти все знают друг друга лично, возникает острая потребность включения молодежи в активную социокультурную жизнь. А вместе с этим, возникает необходимость в структуре, которая могла бы подсказать молодежи, где и как могла она реализовать свои социокультурные способности и удовлетворить социокультурные потребности.

При создании Центра было учтено также то, что в малых северных городах всегда существуют градообразующие предприятия. Как правило, эти предприятия имеют свою систему повышения квалификации работников. В г. Урае градообразующим является территориальное производственное предприятие (ТПП) «Урайнефтегаз». Оно имеет свою систему повышения квалификации для различных категорий сотрудников: учебно-курсовой комбинат ТПП «Урайнефтегаз», Совет молодых специалистов ТПП «Урайнефтегаз».

Особенность этой системы состоит в том, что в ней социокультурный аспект развития специалиста уходит на задний план или совсем отсутствует. Мы должны были учитывать эту особенность при включении молодых специалистов в социокультурное пространство, составные элементы которого мы раскрыли ранее.

Анализ результатов эксперимента

Проверку результатов экспериментальной работы мы осуществляли несколькими способами:

- во-первых, оценкой изменения социокультурных ориентиров семьи;

- во-вторых, определением влияния СМИ на ориентации специалиста на социокультурные ценности;

- в-третьих, выяснением влияния традиций и обычаев социума, как общественных ценностей, на развитие социокультурной компетентности молодого специалиста.

- в-четвертых, через определение влияния общественных организаций на развитие социокультурной компетентности молодого специалиста.

Кроме того, комплексная проверка результатов эксперимента проводилась по критериям, обозначенным в 2.1, и включающим сориентированность молодых специалистов в социокультурных и профессиональных ценностях, их ценностное отношение к социокультурному развитию и развитию своей социокультурной компетентности и готовность к самостоятельной социокультурной деятельности.

Остановимся на приведенных положениях более подробно. Мы обследовали семьи молодых специалистов до включения их в социально-педагогический эксперимент и после его проведения. Был взят сплошной массив молодых специалистов, то есть все сто человек. Обследование проводилось в сентябре 2000 и в октябре 2004 года. Мы выявляли сформированность целевых установок, ценностных ориентации, связанных с социокультурным развитием, становлением социокультурной компетентности молодого специалиста. Показатели приводятся в процентах по отношению к каждой группе специалистов. Учитывая то, что у некоторых специалистов имеется не одна, а несколько целевых установок и ценностных ориентации, показатели превышают 100 % (см. табл. 10).

Анализ влияния семьи на социокультурное развитие специалиста мы проводили по двум группам: семьи со стажем супружеской жизни до трех и до пяти лет.

Нам необходимо было выяснить, как изменилась установка на социокультурные ценности у одиноких и семейных специалистов со стажем семейной жизни до трех лет в ходе социально-педагогического эксперимента. Были получены следующие результаты:

- направленность личности молодого специалиста и семьи на совершенствование профессионального мастерства выросла в четыре раза (такое явление естественно, так как идет процесс овладения специальностью);

- установка на материальное обеспечение выросла почти в два раза (идет процесс быстрого становления специалиста, а вместе с этим и рост материальных потребностей);

- общеобразовательная направленность и общественная активность семьи возросла незначительно (багаж вузовских образовательных знаний еще не утратил своей значимости, а активность выступает атрибутом молодости).

Какими ценностными ориентациями и мотивами объясняют специалисты развитие своей социокультурной и профессиональной компетентности? В качестве объяснения можно принять следующее:

развитием социокультурных потребностей, культуры межличностных отношений объясняется рост в десять раз ориентации специалистов на социокультурные ценности;

- выросла в восемь раз ориентация специалистов и семьи на профессионально-познавательные ценности, что логически связано с социокультурными ценностями;

- почти в четыре раза выросла направленность на профессиональное мастерство, что соотносится с установками специалиста и его семьи;

- установка на материальное обеспечение возросла в два раза, что говорит о расширении материальных потребностей, особенно с образованием семьи;

- однако вместе с тем общественная активность возросла незначительно (здесь следует учитывать, что она всегда была достаточно высокой).

Следовательно, одинокие и семейные специалисты, со стажем супружеской жизни до трех лет, в результате эксперимента оказались сориентированы, прежде всего, на социокультурные, профессионально познавательные ценности, на ценности профессиональной деятельности и материальное обеспечение семьи. Очевидно, сказался системный подход в работе координационного Центра и объединений молодых специалистов.

Какими мотивами объясняют специалисты свои установки, ценностные ориентации свои и своей семьи? Полученные данные свидетельствуют что:

- по сравнению с констатирующим экспериментом почти в десять раз вырос интерес к социокультурным ценностям семьи и молодого специалиста;

второе место занимают мотивы совершенствования профессионального мастерства (сам показатель вырос в четыре раза, что отражает становление специалиста как профессионала);

- социально-статусный мотив направленности личности молодого специалиста возрос в два раза.