Развитие дирижерско-хоровой специализации в системе высшего культурно-просветительного образования Фомин Виктор Павлович

Развитие дирижерско-хоровой специализации в системе высшего культурно-просветительного образования
<
Развитие дирижерско-хоровой специализации в системе высшего культурно-просветительного образования Развитие дирижерско-хоровой специализации в системе высшего культурно-просветительного образования Развитие дирижерско-хоровой специализации в системе высшего культурно-просветительного образования Развитие дирижерско-хоровой специализации в системе высшего культурно-просветительного образования Развитие дирижерско-хоровой специализации в системе высшего культурно-просветительного образования Развитие дирижерско-хоровой специализации в системе высшего культурно-просветительного образования Развитие дирижерско-хоровой специализации в системе высшего культурно-просветительного образования Развитие дирижерско-хоровой специализации в системе высшего культурно-просветительного образования
>




Фомин Виктор Павлович. Развитие дирижерско-хоровой специализации в системе высшего культурно-просветительного образования : ил РГБ ОД 61:85-13/48

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общественные требования к кадрам культурно-просветителшой работы и их учет в содержании подтотовки хоровых коллективов 18

1.1. Особенности реализации ленинской концепции обучения и воспитания идеологических кадров на различных этапах становления и развития высшего культурно-просветительного образования 18

1.2. Современные общественные требования к кадрам культурно-просветительной работы как оонова построения модели руководителя самодеятельного хорового коллектива 45

Выводы 70

ГЛАВА II. Изучение реального содержания труда руководителя самодеятешюго хорового коллектива как условие развития хоровой специализации 72

2.1. Содержательные и технологические аспекты деятельности руководителя самодеятельного хорового коллектива .72

2.2. Практическая деятельность руководителя самодеятельного хорового коллектива как критерий содержания и форм его подготовки . в вузе культуры 92

Выводы .133

ГЛАВА III. Пути оовевпенствованш подготовки кадров культурно-просветительной работы высшей квалификации с диринерсю-хоровой специализацией . 135

3.1. Реализация возможностей учебных предметов по формированию знаний, умений и навыков будущего специалиста ~ руководителя самодеятельного хорового коллектива 135

3.2. Обеспечение единства профессии, специальности и специализации в процессе обучения и воспитания студентов дирижерско-хоровой специализации 167

Выводы 189

Заключение . 192

Список литературы 201

Особенности реализации ленинской концепции обучения и воспитания идеологических кадров на различных этапах становления и развития высшего культурно-просветительного образования

Становление и развитие высшего культурно-просветительного образования,в.нашей стране связано с именами В.И.Ленина, Н.К. Крупской, А.В.Луначарокого, М.И.Кадинина и других деятелей ШВО и Советского государства, заложивших теоретические основы и предпринявших практические шаги по подготовке работников культурно-воспитательного фронта.

Поиск путей дальнейшего развития этой системы предполагает обобщение их теоретических взглядов, вычленение концепций подготовки специалистов, призванных осуществлять конструктивное идеологическое и педагогичеокое воздействие на овободное время трудящихся. Это и составляет методологическую основу воех научных разработок в области оптимизации высшего культурио-проове тительного образования.

В этой связи мы ооущеотвили теоретический анализ, в контекст которого вошло: - изучение теоретических трудов В,И.Ленина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, М.И.Калинина, других деятелей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам образования , культуры, идеологии, подготовки кадров и т.д.; - изучение архивных материалов; - изучение партийных документов по вопросам высшей школы, полнтико-воопитательной и культурио-прооветительной работы; - обобщение теоретических трудов и устных выступлений Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, Ю.В.Андропова, Г.А. Алиева, М.С.Еорбачева и других руководителей Коммунистической партии и Советского государства, где дается всесторонний анализ и указываются пути дальнейшего совершенствования воей идеологическое, политико-воспитательной работы в условиях зрелого социалистического общества; - осмысление руководящих материалов Минвуза СССР, Шнистер-ства культуры СССР по вопросам обучения и воспитания кадров культурио-прооветительной работы; - изучение материалов научно-теоретических и научно-практических конференций, Международных и Всесоюзных совещаний по проблемам культурно-прооветительной работы, где рассматривались кадровые вопросы. Мысль В.И.Ленина о том, что "... кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо на каждом шагу бессознательно для себя будет натыкаться на эти общие вопросы" / 28, с. 368/, в высшей степени актуальна применительно к подготовке кадров культурно-просветительной работы выошей квалификации с дирижерско-хоровой специализацией. Выполняя частную по отношению ко всей культурно-просветительной работе задачу, связанную с руководством академичеоким, народным хором, оркестром народных или духовых инструментов , культпросветработник в тоже время реализует функции присущие всей художественной самодеятельности и тем самым вносит вклад в решение кардинальных задач коммунистического воспитания трудящихся, возлагаемых на культурно-просветительную работу в целом, В этой связи мы сочли невозможным ограничить теоретический анализ изучением лишь вопросов, относящихся к руководству самодеятельным хоровым коллективом. Этот, хотя и сложный, но относительно частный вопроо в данном разделе и на протяжении всего исследования мы рассматривали в контексте проблем, связанных о подготовкой кадров для культурно-просветительной работы в целом.

Теоретические взгляды ВёИДенина на кадры культурно-просветительной работы мы рассматривали как часть целостной концепции, отразившей ленинское понимание роли и места идеологичеокой работы и работников идеологического фронта в коммунистическом воспитании масс J ІЗ; 25; 26; 28; ЗО; 33; 37).

Известно, что чем полнее осмыслен опыт предшествующей работы в той или иной области предметно-практической деятельности , тем плодотворнее становится как выявление объективных закономерностей этой деятельности, так и поиок дальнейших путей ее совершенствования.

В этой связи трудно переоценить значение более чем 60-летнего опыта подготовки кадров культурно-просветительной работы в нашей стране. Этот опыт является материальным носителем целого ряда теоретических концепций, выотупает о одной стороны, как следствие организационных мер партии и государства по обеспечению важной оферы идеологической работы квалифицированными кадрами, с другой, как причина многих явлений, обусловливающих современную ситуацию в сфере высшего культурно-просветительного образования.

Строя данное исследование на основополагающих марксистско--ленинских принципах научного познания, прежде всего на принципе единотва исторического и логического, мы предприняли попытку обобщить накопленный опыт подготовки кадров в нашей стране, постоянно ооизмеряя его с тем социальным, экономическим и политическим фоном, на котором модифицировалось высшее культурно-просветительное образование.

Содержательные и технологические аспекты деятельности руководителя самодеятельного хорового коллектива

Вывод партии о необходимости перестройки многих участков и сфер идеологической работы нацеливает на то, чтобы привести систему высшего культурно-просветительного образования в более полное соответствие с современными требованиями.

Для этого необходимо предварительно разработать модель специалиста, потому что она является основой системы подготовки, дает сведения о требованиях, предъявляемых к нему, позволяет выявить положительные стороны и недостатки существующей системы образования, определяет структуру учебных планов и содержание, программ, намечает пути совершенствования форм их подготовки. И как один из этапов на этом пути выступает разработка модели его деятельности.

В понятие "модель специалиста" разработчики этой проблемы вкладывают различное содержание. Одни предлагают понимать под моделью специалиста описательный аналог, отражающий основные характеристики изучаемого объекта. Такое понимание не противоречит философскому определению моделирования как "воспроизведение характеристик некоторого объекта... на другом объекте, специально созданном для их изучения" /213, с.190/.

И.И.Сигов дает такое определение: "Модель специалиста представляется возможным трактовать как образ специалиста,каким он должен быть для определенного периода времени,выраженный определенной документацией. Модель специалиста прежде всего включает в себя паспорт специалиста как описание объективных требований системы народного хозяйства к нему. Паспорт играет роль своеобразного ГОСТа (государственного стандарта) по отношению к специалистуУ Такое определение отражает одну точку зрения на содержание понятия "модель специалиста с высшим образованием" У267, с.8/,

Другое содержание вкладывается в это понятие іО,А.Іаврико-вым. По его мнению, модель специалиста - это отражение учебных планов, программ и других документов, описывающих и регламентирующих процесс подготовку в вузе. "Модель профессиональной подготовки специалиста в наиболее общем виде, отмечает автор, представляет собой схематическое выражение объема и структуры общественно-политических, специфически профессиональных, организационно-управленческих, морально-этических знаний, свойств и навыков, необходимых для трудовой деятельности" Уі99,с.І9/. Если принять такое определение как единственно верное,то следует считать, что модели специалистов существуют давно, а сейчас роль идет лишь об их изменении. Но в этом случае встает вопроо: как оовмеошть уже имеющуюся модель с реальным положением в сфере деятельности выпускников? Дальнейшее.рассуждение Ю.А.Лаврикова дает ключ к пониманию этой ситуации. "Построение модели предполагает установление: а) функциональной сущности специалиста; б) широты его профессионального профиля; в) про-фессиографических характеристик; г) экспертных оценок и прогнозов развития этой деятельности на ближайшую и отдаленную перспективу; д) схемы учебных дисциплин с учетом их объема и соотношения" У199, с.Ш/. Здесь совмещаются два подхода: модель как существующий учебно-воспитательный комплекс корректируется и совершенствуется с учетом требовании практики.

Существуют и другие толкования и точки зрения, сторонники которых включают в определение модели помимо знаний также и умения специалиста, его личностные качества и другие характеристики Например, И.М.Хейстер считает, что "оптимальный учебный план может быть составлен лишь на основе модели знаний выпускника, которая должна разрабатываться с учетом мнений предприятия" УЭ02, с.ЗЗ/.

Точка зрения, согласно которой за модель принимаются оо 5-ственно учебные планы, программы и другие документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс, нам предотавляется несостоятельной, поскольку она не предполагает изучения деятельности специалиста, и поэтому в дальнейшем не рассматривается.

Наиболее приемлемой, применительно к нашему исследованию, является концепция, согласно которой ведущее место в модели специалиста принадлежит модели его деятельности. Критерием обоснованности этой концепции выступает практика с ее сегодняшними и перспективными требованиями.

Как правило, модель специалиста охватывает три основных раздела: социально-профессиональный фон, на котором происходит деятельность изучаемых специалистов; общественные функции специалиста; психологические характеристики личности специалиста.

Изучая реальное содержание деятельности культурно-просветительного работника с дирижерско-хоровой специализацией, мы можем получить представление о конкретных функциях, выполняемых им. С другой стороны, представления о функциях можно получить изучая должностные обязанности, профессионально-квалификационные характеристики и другие нормативные документы.Наконец, существует определенное социальное ожидание, социальный заказ , выполнить который призваны культурно-просветительные работники. Но в этом социальном заказе, отражаемом в различного рода публикациях, специальной литературе также вольно или невольно сформулированы взгляды на то, каковы функции культурно-просветительного работника.

Практическая деятельность руководителя самодеятельного хорового коллектива как критерий содержания и форм его подготовки . в вузе культуры

Марксистско-ленинская теория познания исходит из того, что наиболее плодотворные научные результаты достигаются в условиях постоянного соотнесения теории и практики /14/. Академик Б.М.Кедров писал: "... практика есть и основа всякого познания, и его источник, и критерий.». Отоюда следует, что когда она выступает как иоточник познания, она, очевидно, -должна предшествовать во времени самому процессу познания; когда она действует как перманентный критерий истины, она должна сопутствовать познанию на всех его ступенях} когда же она выступает как конечная цель и область приложения его результатов, она должна его заключать. Во всех этих случаях она неизменно входит органически в самый процесс познания, пронизывая его от начала и до конца " У175, с.12/.

Значение анализа реальной практики чрезвычайно велико при изучении как вообще вопросов обучения и воспитания кадров, так и непосредственно при рассмотрении проблем, связанных с совершенствованием подготовки культурно-просветительных работников с музыкальной специализацией. Речь идет о том, что, с одной стороны, уровень практической деятельности, степень адаптации специалиста культурно-просветительного учреждения является критерием качества подготовки специалистов в вузах культуры,с другой стороны - анализ реального содержания труда культурно-просветительного работника - руководителя самодеятельного хорового коллектива, выотупает как необходимое условие вычленения знаний, умений-навыков, личностных качеств, необходимых для эффективного осуществления ими своих функций.

Подчеркивая необходимость соотнесения теоретического анализа и синтеза с реальным педагогическим процессом, К.Д.Ушинский говорил: "Теория не может отказаться от действительности, факт не может отказаться от мысли" IIOI, е..14/.

Не случайно в многолетнем комплексном исследовании "Клубный работник сегодня и завтра. Профессиограмма клубного работника", которое было проведено по заданию Министерства культуры РС$СР отделом социологических исследований НИИ культуры совместно с центральным научно-методическим кабинетом по культурно-просветительной работе и институтами культуры РСФСР, предметом исследования был избран характер труда клубного работника /241; 283; 284/.

В то же время, как представляется, в этом пункте авторами была допущена неточность. Характер труда выступает как его составная часть, как некая компонента, отражающая окраску, отдельные особенности, но не исчерпывающая содержания труда. Справедливости ради отметим, что в упомянутом выше исследовании НИИ культуры эта неточность была преодолена еще на начальной стадии исследования. Обосновывая выбор характера труда в качестве предмета исследования, авторы приводят следующие аргументы:

"Во-первых, труд является центральным пунктом всех проблем, связанных с кадрами. Во-вторых, именно в труде клубного работника как бы фокусируются зафиксированные нами противоречивые тенденции как духовной культуры в целом, так и учреждений культуры, входящих в состав социального института, в частности культпросветучрежде-ний и прежде всего клубов. В-третьих, исследуя труд клубного работника как один из видов трудовой деятельности человека, мы тем самым имеем возможность перейти от частного анализа к рассмотрению более широких проблем характера труда" У241, с.23/, Таким образом, мы видим, что в данном случае речь идет не о характере труда, а собственно о труде. В нашем исследовании мы попытались еще более конкретизировать его предмет и избрали в качестве такового знания, умения, навыки и личноотные качества культурно-просветительного работника о музыкальной специализацией, проявляющиеся в функциональном содержании/его труда. Объектом изучения мы, в отличие от рассматриваемого исследования "Клубный работник сегодня и завтра, Профессиограмма клубного работника", избрали не абстрактного клубного работника, не его обобщенный образ, а конкретную группу специалистов культурно-просветительной работы - руководителей самодеятельных хоровых коллективов, имеющих выошее культурно-просветительное образование. Наконец, если в упомянутом исследовании в качестве проблемы изучалось противоречие между содержанием труда и его условиями, то в нашем исследовании в качестве ведущей проблемы рассматривалось и противоречие между реальным и номинальным содержанием труда. При этом под номинальным содержанием труда принималась зафиксированная в учебных планах, программах, квалификационных характеристиках и других нормативных документах модель знаний, умений, навыков и личностных качеств, необходимых культурно-просветительному работнику для выполнения функциональных обязанностей. Под реальным содержанием труда подразумевалась фактическая потребность в них, обусловленная особенностями руководства самодеятельным коллективом как сферы предметно-практической деятельности специалиста.

Реализация возможностей учебных предметов по формированию знаний, умений и навыков будущего специалиста ~ руководителя самодеятельного хорового коллектива

Научно обоснованное определение содержания образования является одной из центральных проблем высшей школы.

В соответствии с Уставом высшей школы учебный план наиболее наглядно отражает тенденции развития отрасли, задач, которые предстоит решать специалисту в практической деятельности, его основных функций и новых требований, предъявляемых к нему.Этот раздел разрабатывается и конкретизируется в соответствии с Методическими указаниями по составлению обоснования профиля специалиста У 128/»

"Учебный план - государственный руководящий документ,определяющий общее направление и основное содержание подготовки специалистов, виды и методы учебной работы, формы и сроки проверки знаний студентов" /150, с.225-226/.

Не менее важным нормативным документом является и учебная программа, отражающая содержание, логическую структуру, последовательность изучения, характер и виды учебной работы, требуемый уровень усвоения учебной дисциплины.

Образно говоря, учебные планы определяют стратегию, а программы - тактику учебного процесса. Эти документы призваны обеспечить глубокую взаимосвязь и преемственность различных дисциплин и видов учебных занятий. В них должны быть установлены правильные пропорции в содержании и объеме каждого элемента обучения и их совокупности. "В высшей школе сложилась практика пересмотра учебных планов и программ, номенклатуры специальной подготовки кадров с периодичностью примерно один раз в пятилетие, что соответствует цикличности планирования, оправдавшей себя в народном хозяйстве" соответствии с целями исследовательского проекта мы осуществили количественный и содержательный анализ учебных планов и программ. Данный анализ осуществлялся по несколько иной схеме, чем у предшествуюцщх исследователей /203; 212/, которые рассматривали учебные дисциплины по четырем группам: общественно-политические, общенаучные, специальные и дисциплины специализации. Ери этом в группу общенаучных дисциплин, включающую весьма широкий набор предметов, таких как: история КПСС, марссистско-ле- нинская философия, научный коммунизм, марксистско-ленинская теория культуры и т.д. Таким же образом решался вопрос о специальных дисциплинах, к числу которых относили такие мало сопоставимые предметы, как: клубоведение, педагогика, психология, введение в специальность, экономика и организация учреждений культуры, история искусств. Если подобное огрубление классификации и не вносило существенного "поискового шума" в упомянутые исследования, то это можно объяснить спецификой их целей. В нашем случае мы пришли к выводу о необходимости расширения вопросника, нормативирующего знакомство с учебными планами, что потребовало разработки более детальной классификации учебных предметов.

Таким образом, составленный нами рубрикатор дисциплин, входящих в учебные штаны, состоял из пяти разделов: а) общественно-политические дисциплины; б) общенаучные дисциплины; в) психолого-педагогичеокие дисциплины; г) культурно-просветительные дисциплины; д) дисциплины специализации. Выделение психолого-педагогических дисциплин из общенаучных в отдельную группу было продиктовано тем, что культурно-просветительная работа - это одно из направлений советской педагогики. Культурно-просветительный работник - это педагог свободного времени и мысль о том,что психолого-педагогическая подготовка приобретает для него оообое значение, в силу этого дополнительных доказательств не требуется. Что касается выделения из специальных дисциплин группы дисциплин культурно-просветительных, то это продиктовано общей концепцией данного исследования, согласно которой подготовка специалиста осуществляется как на уровне профессии и специальности, так и на уровне специализации. Результаты проведенного анализа учебных планов отражены в графиках I и 2 (см. стр.138) , где по вертикальной оси расположены в порядке возрастания учебные часы, а по горизонтальной оси отложены годы. Графики наглядно отражают весьма серьезное несовпадение в объеме часов, выделяемых на отдельные группы дисциплин. Если колебания в объеме общественно-политических дисциплин можно объяснить в контексте общего совершенствования высшего образования, которое осуществляется в нашей стране, то колебания общенаучных, культурно-просветительных и других дисциплин заслуживает специального рассмотрения.