Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения Окунева Юлия Евгеньевна

Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения
<
Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения
>



Окунева Юлия Евгеньевна. Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Москва, 2005 203 с. РГБ ОД, 61:05-13/1669

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования патриотической направленности личности подростка

1.1. Сущность и содержание понятия «патриотическая направленность личности» 17

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования патриотической направленности личности подростка 40

1.3. Состояние и педагогические возможности клубных объединений в формировании патриотической направленности личности подростка 61

Глава 2. Совершенствование технологического процесса формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения

2.1. Учет уровней развития патриотической направленности личности подростка .87

2.2. Экспериментальная технология стимулирования патриотической направленности личности подростка 108

2.3. Организационно-управленческие условия формирования патриотической направленности личности подростка в клубном объединении 130

Заключение 159

Список литературы 170

Приложение 186

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что проблема формирования патриотической направленности личности подростка обусловлена все возрастающей потребностью нашего общества в подготовке социально активных граждан к участию в дальнейшем общественном преобразовании и необходимостью, в связи с этим, поиска наиболее современных методик воспитания.

За годы развития демократической России произошли качественные изменения в социальной структуре и образе жизни общества, что оказало существенное влияние на изменение традиционных для России общественно-политических, гражданских, нравственных и культурных ценностных ориентации подрастающего поколения, формирование идеалов, потребностей, мотивов, склонностей, убеждений, интересов, установок, чувств, мировоззрений, качеств, то есть всего того, что характеризует направленность личности.

В этот период в отдельных слоях общества проявилось негативное отношение к многовековым ценностям и традициям народов России, таким, как патриотизм, любовь к Отечеству, служение на благо народа и родной страны. Широкое распространение получили индивидуализм, равнодушие, неуважительное отношение к государству и его социальным институтам, немотивированная агрессия, девиантное поведение в молодежной среде.

Подростковый возраст характеризуется как особый возрастной период в становлении личности, формировании ее гражданских идеалов, интересов, убеждений, освоении основных духовных ценностей общества, постольку от этого зависит и развитие общества в будущем.

Разрушение созданной при социализме системы патриотического воспитания подрастающего поколения привело к утрате поэтапной воспитательной работы с подростками, падению интереса к патриотическому воспитанию. Однако за последние годы в области формирования гражданской, патриотически-настроенной личности наметились определенные сдвиги. Особое значение приобретает принятие Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 г.» от 16 февраля 2001 г., где сформулирована глав ная цель — развитие в стране системы, способной обеспечить решение задач по патриотическому воспитанию граждан и консолидации общества.

На поиск новых форм и методов формирования патриотических ценностей средствами культуры ориентирует новый проект программы «Патриотическое воспитание граждан России на 2006-2010 гг.». В связи с этим особое значение приобретает сохранение исторической преемственности поколений, более полное использование в воспитательной деятельности нравственного потенциала культуры и искусства, воспитание бережного отношения у подрастающего поколения к историческому и культурному наследию народов России, формирование патриотической направленности личности подростка, ее духовно-нравственных качеств, идеалов, приоритетов [1.8].

Сегодня разрабатываются программы патриотического воспитания подрастающего поколения в отдельных регионах России, такие, как: «Сыны Отечества» (г. Москва), «Молодежь России» (Белгородская область), «Исток» (Вологодская область), «Гражданин» (г. Самара), программа «Патриотическое воспитание детей и молодежи в образовательных учреждениях района» (Подольский район МО) [1.57.], возрождена «Оборонно-спортивная и туристическая игра Зарница» (г. Санкт-Петербург) и другие проекты.

В настоящее время открылись и плодотворно работают новые и возрожденные формы патриотического воспитания в образовательной сфере, такие, как кадетские корпуса, школы, военные лицеи; возрождаются краеведческие, исторические, военно-спортивные и военно-исторические клубные объединения, появились клубные объединения историко-культурной направленности, среди которых и клубные объединения историко-бытового танца. В этих объединениях достаточно широко используются интерактивные досуговые формы: организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, проводятся поисковые экспедиции, военно-спортивные игры, реконструируются батальные сражения, реконструируются формы проведения досуга различных эпох и сословий (особенно времени военных событий).

Однако в ходе нашего исследования мы выявили, что деятельность подобных клубных объединений еще не всегда отвечает современным требованиям. Зачастую объединения работают непланомерно, плохо организованы, а руководители недостаточно профессионально подготовлены, не владеют в должной мере теорией и технологией формирования патриотической направленности личности подростка.

Таким образом, необходимость формирования патриотической направленности личности подростка как объективной социальной потребности государственной политики и отсутствие современных технологий формирования патриотической направленности в условиях клубного объединения послужили основанием выбора темы диссертационного исследования «Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения».

Степень научной разработанности исследования. К настоящему времени изучен широкий круг вопросов, связанных с проблемами патриотического воспитания подрастающего поколения. Анализ научной литературы показал, что первые упоминания значимости патриотического и гражданского воспитания можно найти в теоретических трудах Аристотеля, Платона; в работах средневекового философа Августина Аврелия; в трудах философов Нового времени Г. Гегеля, И.Г. Гердер, Т.Гоббса, И.Канта.

Особый интерес для нас представляли труды Платона, раскрывающие значимость гражданского воспитания в становлении государства, а также отводящим особое место в формировании гражданина учебным заведениям (гимна-сии), где необходимо при воспитании патриотических чувств обучение искусству, танцам, хорам, хороводам.

В отечественной философии для нас особую ценность представляли ученые русского религиозного ренессанса, рассматривающие патриотическое воспитание с позиции культуры, нравственности, идеалов, ценностных ориентации, гуманизма, человеческой деятельности (И.А. Ильин, B.C. Соловьев, И.М. Ястреб-цев и др.).

Дальнейшую разработку вопросы патриотического воспитания, формирование активной личности получили в трудах Н.К. Крупской (обоснование детерминированности возникновения патриотизма как социально-значимого явления, сущность, задачи, содержание, формы, методы военно-патриотического воспитания), М.И. Калинина, В.И. Ленина, А.В. Луначарского и др. Касаясь вопросов воспитания подрастающего поколения, деятели подчеркивали важность развития у молодежи любви к Родине, переводя патриотическое воспитание из сферы нравственного воспитания в сферу политическую.

Изучен вопрос о значимости патриотического воспитания в рамках создания и самоопределения русской школы, в основе которой лежит Русская идея (Н.А. Бердяев, А.Н. Вырщиков, В.Н. Ганичев, Ф.М. Достоевский, П.Ф. Каптерев, Д.С. Лихачев, Л.Н. Толстой, П.А. Сорокин и др.).

В педагогической науке патриотическое воспитание исследуется с точки зрения содержания, принципов и методов, что нашло отражение в трудах Ю.И. Бабанского, Л.Р. Болотиной, В.А. Грузинской, В.И. Куфаева, О.М. Лобова, Л.И. Мищенко, М.М. Сазонова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

Вопросы духовного и патриотического воспитания, общей структуры морали, ценностного самоопределения и развития личности рассматривались такими учеными, как А.А. Аронов, Л.С. Зорилова, Н.М. Конжиев, И.Н. Романов, Н.Е. Хворов, Р.А. Хусейнов и др.

В педагогических исследованиях процесс патриотического воспитания органично связан с интересом, потребностями, которые рассматриваются как приобретенные свойства личности, формирование которых осуществляется на протяжении всей жизни. Исследована сущность патриотического воспитания, пути и средства формирования патриотических убеждений в учебно-воспитательном и внеклассном процессе (Н.С. Белобородова, Н.И. Губанова, Н.В. Ипполитова, Г.Н. Каиров, Н. Г. Морозова, И.Ф. Харламов, Ф.И. Хвалов, Г.И. Щукина и др.).

Проблемами направленности личности с точки зрения ценностных ориентации, потребностей, мотивов, интересов занимались такие психологи, педагоги и социологи, как Б.Г. Ананьев, В. Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.Ф. Железняк, А.Г. Здравомыслов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, И.С. Марьенко, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.

Для нас представляли интерес и стали определяющими в разработке общих подходов воспитания личности научные труды П.Я. Гальперина, М.И. Зинчен-ко, Н.П. Литвинова, Б.Ф. Ломова, Д.Б. Эльконина, раскрывающие значимость в образовательно-воспитательном процессе, единство психики и деятельности, закономерности диалектической взаимосвязи действий и деятельности, условия освоения знаний и общего развития личности.

Изучению проблем творческой направленности личности посвящены работы: в философской литературе — Г.А. Давыдова, А.С. Каргина, Н.М. Морозовой, В.Ф. Овчинниковой, А.Т. Шумилиной; в психологической - Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, И.М. Матюшкина, Я. И. Пономаревой, С.Л. Рубинштейна; в педагогической — B.C. Шубинского; в социально-культурной деятельности - Т.И. Баклановой, Е.В.Великановой, Е.И.Григорьевой, И.П.Калошина, А.И. Лучанкина, А.А.Сняцкого и др.

Проблемам формирования разновозрастного коллектива посвящены работы А.С. Макаренко, а также О.С. Газмана, И.З. Гликмана, В.В. Кумарина, В.М. Никитина, Л.И. Уманского; проблемы общения и его роли в формировании личности рассматривалась в работах М.С. Кагана, Я.Л. Коломинского, А.В. Мудрика, З.И. Никулиной, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова и др.

Активно разрабатывается социально-культурное направление в педагогике, опирающееся на общечеловеческие национально-культурные ценности (М.К. Андреева, И.И. Валеев, Н.А. Лутовинов и т.д.).

Возможности социально-культурных технологий в формировании личности и ее социально-культурном становлении рассматривали такие ученые, как М.А. Ариарский, В.Н. Гагин, Д.М. Генкин, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, А.А. Конович, Ю.Д. Красильников, Н.Н. Полосин, В.В.Туев, Н.Н. Ярошенко и др.

Роль клубных, любительских объединений в жизнедеятельности подростков, а также различные аспекты организации их досуга рассматривали В.З. Ду-ликов (массово-образовательные формы клубной работы), И.Н. Ерошенков (ор ганизация свободного времени детей и подростков), С.Н. Иконникова (гражданское воспитание молодежи), И.С. Кон (самосознание личности подростка), Г.Н. Новикова (воздействие клубного объединения на культурные интересы молодой семьи), Э.И. Петрова (формирование духовных интересов участников клубных объединений), Е.И. Смирнова (деятельность клубных объединений), А.Я. Суртаев (молодежный досуг), В.Е. Триодин (клуб в свободное время), Г.Л.Фролова (роль клуба в воспитании подрастающего поколения) и др. В их исследованиях рассматривается деятельность клубных учреждений по различным направлениям патриотического воспитания; реализация комплексного подхода к воспитанию; прослеживается решение воспитательных задач применительно к тем или иным формам клубной работы, социальным и возрастным группам.

Вопросами руководства и управления социально-культурными процессами занимались Е.В. Воронина, А.А. Евграфова, С.А. Касаткина, А.Г.Ковалев, B.C. Кузнецов, Ю.В. Мицкевич, В.Е. Новаторов, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков, Е.В. Чижикова и др.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам патриотического воспитания, в их числе диссертации В.Д. Гатальского (формирование нравственно-эстетической культуры), Е.В. Лисецкой (деятельность учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у современных школьников), Т.В. Ткаченко (идейно-патриотическое объединение учащихся кадетских классов) и др.

Изучение научной литературы позволило сформулировать понятийно-категориальный аппарат данного диссертационного исследования. Вместе с тем, проблема формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения как педагогический процесс специально не исследовалась. Мало кто обращался к средствам искусства и культуры при рассмотрении проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения.

Объект исследования: патриотическая направленность личности подростка в условиях деятельности клубного объединения.

Предмет исследования: технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально апробировать наиболее эффективные социально-культурные технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения.

Гипотеза исследования основывается на том, что формирование патриотической направленности личности подростка в клубном объединении будет проходить более успешно, при условии:

1) использования в процессе воспитания синтеза дифференцированных и инте-гративных методик, индивидуализирующих цель воспитания, диагностику и коррекцию развития личности подростка;

2) учета особенностей структурных компонентов патриотической направленности личности как сложного психолого-педагогического явления с актуализацией к эмоционально-волевой, интеллектуальной, потребностно-мотивационной, побудительной сферам личности;

3) воспитательного воздействия на личностно-ориентированном подходе с учетом дифференциации и уровней развития патриотической направленности личности подростка, базирующееся на «Я-концепции», обеспечивающее саморегуляцию, самооценку, самоконтроль, самовыражение, самоутверждение, самореализацию личности в деятельности клубного объединения;

4) социально-культурных технологий как системы педагогического воздействия на личность подростка с включением его в личностно-ориентированный и деятельностный воспитательный процесс, раскрывающий условия и содержание патриотической деятельности.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «патриотическая направленность личности подростка».

2. Выявить психолого-педагогические особенности формирования патриотической направленности личности подростка.

3. Раскрыть состояние и возможности клубных объединений по формированию патриотической направленности подростка.

4. Разработать эффективную экспериментальную технологию формирования патриотической направленности личности подростка.

5. Определить организационно-педагогические условия формирования патриотической направленности личности подростка в клубном объединении.

Методологической и теоретической основой исследования являются философские теории и концепции Античности о значимости идеи как божественной сущности, абсолютного добра, о гармоническом сочетании всех частей души (разумной, пылкой, чувственной), воспитания гражданина, отстаивающего интересы государства - как идеального содружества граждан; средневековых философов, рассматривающих понимание духовных ценностей, таких, как вера, надежда, любовь; идеи философов Нового времени (Ф. Гегель, Т.Гобс, И.Кант. Б.Спиноза и др.) о деятельностном начале, давшем импульс к возникновению и развитию мира, о пронизывающей идее развития и самопознания, о человеке как главном существе, имеющем индивидуальность и обладающем способностью к самопознанию, о значимости нравственного и морального долга, совести в жизни человека; концепции русских мыслителей Н.А. Бердяева, Ф.М. Достоевского, Н.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Л.Н. Толстого, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, развивающих идеи философов Средневековья о духовном и нравственном начале в человеке. Философские и педагогические положения о ведущей роли деятельности в развитии личности: о человеке как субъекте деятельности и общения, положения единства психики и деятельности, закономерности диалектической взаимосвязи действий и деятельности, усвоение знаний, общего развития личности раскрыты в работах Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, М.С. Кагана, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, Л.С. Рубинштейна и др.

Теоретические основы нашего исследования базируются на современных гуманистических концепциях воспитания, личностно-ориентированном подходе, интерактивных методах, обеспечивающих развитие патриотической направленности личности. Нам ближе концептуальные подходы понимания направленности личности, среди которых: «динамическая организация сущностных сил человека» ( С.А. Прогнишвили), «доминирующие отношения» (В.Н. Мяси-щев), «смыслообразующий мотив» (А.Н. Леонтьев), «основная жизненная направленность» (В .Т. Ананьев), а также концептуальные положения воспитания личности в трудах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого; общетеоретические работы, исследующие проблемы патриотического воспитания (A.M. Арсеньева, Д.И. Водзинского, В.А. Сластенина) и конкретно - содержания военно-патриотического воспитания (Н.И. Алпатова, А.А. Аронова, Л.Г. Бескровного и др.).

Методы исследования: в процессе исследования использовался комплекс различных методов. Теоретические методы включали изучение и анализ научной литературы по философии, педагогике, психологии, социологии, культурологии, менеджменту; сравнение и сопоставление ведущих концепций, идей.

Эмпирические методы включали изучение и анализ учебно-методической документации, учебно-воспитательных планов клубных объединений и учебно-методических программ по патриотическому воспитанию, определение современного состояния воспитательной деятельности клубных объединений в системе патриотического воспитания подростков, исследование уровней развития патриотической направленности, опытно-экспериментальную работу, включающую констатирующий, формирующий и контрольный этапы; анкетирование подростков, опросы и интервьюирование руководителей клубных объединений; педагогическое наблюдение за выполнением практических заданий; метод моделирования как элемент педагогического проектирования, анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности подростков; обобщение и систематизация полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнены сущность и содержание понятия «патриотическая направленность», которая рассматривается нами как разновидность общей направленности личности, связанной с патриотической деятельностью, выступающей активной и движущей силой в стремлении к овладению, изучению, сохранению и передаче богатых традиций и исторического прошлого народа, познанию нового, самореализации и самосовершенствования личности как патриота, любящего свое Отечество;

- выявлены психолого-педагогические особенности патриотической направленности личности подростка, в которые мы включили комплексное взаимодействие потребностей, мотивов, интересов, установок, целей, эмоций, ценностных ориентации, патриотических чувств, общественно-значимых поступков;

- педагогически обоснованы оптимальные технологии формирования патриотической направленности личности подростка с учетом структурных компонентов и уровней их развития в условиях клубного объединения. Установлено, что успех воспитательной деятельности в клубном объединении зависит от: а) личностно-ориентированного и дифференцированного подхода;

б) модернизации комплексных интерактивных форм и методов воспитания;

в) самоуправления в организационно-управленческом процессе клубного объединения;

определена роль руководителя как субъекта в организационно-управленческих технологиях клубного объединения патриотической направленности. Теоретическая значимость исследования заключается в: разработке положения о диалектической взаимосвязи структурно-функциональной модели патриотической направленности личности с содержательной структурой воспитательного процесса;

раскрытии специфики патриотической направленности и психолого- педагогической структуры компонентов патриотической направленности личности подростка (эмоционально-побудительный, потребностно- мотивационный, интеллектуально-волевой, деятельностно коммуникационный и компонент самореализации);

обосновании воспитательных возможностей клубного объединения в формировании патриотической направленности личности подростка при условии применения социокультурных технологий;

модернизации интерактивных и личностно-ориентированных методик, с учетом особенностей различных уровней развития патриотической направленности личности подростка, при их дифференциации. Практическая значимость исследования выразилась в научно-методических рекомендациях по совершенствованию системы формирования патриотической направленности личности подростка; внедрение в практику подростковых клубных объединений интерактивных и личностно-ориентированных методик поэтапного включения подростков в мир исторической российской культуры. Были разработаны практические рекомендации, позволяющие обосновать технологический процесс формирования патриотической направленности личности подростка с опорой на уровни их развития и целостность восприятия художественной культуры историко-бытового танца, на живом интересе к искусству и истории России.

База исследования. Экспериментальная часть исследования осуществлялась в ДК «Юбилейный» Подольского района Московской области при создании клубного объединения «Возрождение», куда вошли подростки из детского патриотического объединения «Светозар» и танцевально-спортивного клубного объединения «Нежность». В исследовании приняли участие 80 подростков.

Контрольная группа — аналогичное клубное объединение «Отчизна» на базе кадетских классов (с 5 по 9 кл.) в школе № 644 г. Москвы. Всего приняло участие 80 подростков.

Организация исследования. Исследование выполнялось в три этапа. На первом этапе - поисково-теоретическом (2001-2002 гг.) - нами осуществлялось изучение философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление содержания и сущности патриотической направленности личности подростка. На данном этапе были определены структура работы, ее объект, предмет, выявлены цели, задачи, гипотеза и методы исследования. На основе изучения состояния деятельности клубного объединения, научных исследований, монографий, диссертационных работ и других материалов осуществлялась разработка теоретических основ, научной базы, поиск понятийного аппарата, определены сущность и содержание понятия «патриотическая направленность», выявлено состояние деятельности клубных объединений по патриотическому воспитанию.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2002-2004 гг.) — на основе теоретической и методической базы исследования в ходе констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, в результате чего были выявлены технологические и педагогические условия, определены методы интерактивных и личностно-ориентированных подходов, способствующих формированию патриотической направленности личности подростка в клубном объединении. Разрабатывались программа и технология деятельности клубного объединения по формированию патриотической направленности личности современных подростков.

На третьем этапе — заключительно-обобщающем (2003-2004 гг.) — систематизировались и обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, научно обосновывались методические рекомендации по формированию патриотической направленности личности подростка и по внедрению их в практику клубных объединений результатов исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается функционированием реально существующего клубного объединения, на базе которого при личном участии диссертантки в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, подборе и разработке социально педагогических технологий и инструментария проводилось данное исследование. Достоверность результатов эффективности методологии исследования подтверждают справки о внедрении предложенной технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения и их положительной оценке.

Апробация исследования осуществлялась в процессе организации опытно-экспериментальной работы в клубном объединении «Возрождение» на базе Дома культуры «Юбилейный» среди подростков Подольского района Московской области; на занятиях в кадетских классах школы № 644 г. Москвы, участия автора в проведении и организации российских балов в Центральном доме Российской Армии; на кафедре менеджмента СКД Московского государственного университета культуры и искусств, чтения цикла лекций по предметам «Бальный танец, пластика и движение», «Социально-культурные технологии»; посредством публикаций автора и их общественных обсуждений на международных, межвузовских и внутриуниверситетских, внутрикафедральных научно-практических конференциях молодых ученых, на заседаниях «круглого стола» преподавателей, аспирантов и студентов. Положения, выносимые на защиту: 1. Патриотическая направленность личности подростка представляет собой особый психологический сплав мышления и связана с патриотической деятельностью, выступает активной и движущей силой в стремлении к овладению, изучению, сохранению и передаче богатых традиций и исторического прошлого народа, познанию нового, самореализации и самосовершенствования личности подростка как патриота, любящего свое Отечество. В структуру патриотической направленности личности входят компоненты - интеллектуально-волевой, эмоционально-побудительный, потребностно-мотивационный, деятельностно-коммуникационный и компонент самореализации, самосовершенствования.

2. Развитие патриотической направленности личности подростка способствует становлению активной гражданственной позиции подростка, формирует его потребности, мотивы, интересы, установки, цели, эмоции, ценностные ориентации, патриотические чувства и качества, общественно-значимые поступки, которые проявляются в доминирующих видах деятельности.

3. Организационно-педагогические условия формирования патриотической направленности личности подростка в клубном объединении основаны на личностно-ориентированном и дифференцированном подходах к воспитательному процессу; установлении общности интересов в рамках деятельности клубного объединения, формировании мотивации; знании развития уровней и компонентов патриотической направленности; научном, методическом и профессиональном уровне руководителя клубного объединения.

4. Формирование патриотической направленности личности подростка достигает оптимального состояния, когда в воспитательном процессе используются комплексные интерактивные личностно-ориентированные технологии (дифференцированные), где индивидуализируется воспитательная цель, осуществляется диагностика и коррекция личностной мотивации, обеспечивается свободное выражение «Я-концепции», раскрываются способности, саморегуляция, саморефлексия, самовыражение, самоутверждение, самореализация личности в деятельности клубного объединения. Структура диссертации определена в соответствии с логикой исследования и поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (222 источника), приложения. Общий объем текста составляет 169 страниц.

Сущность и содержание понятия «патриотическая направленность личности»

Отечественная культура несет в себе высокий духовно-нравственный потенциал, чем объясняется ее неповторимая глубина. Сегодня перед современной школой, в социально-культурной деятельности, перед учреждениями дополнительного образования стоят задачи воспитания чуткого и доброжелательного отношения к человеку; любви к своему дому, к своему народу, к Родине; трудолюбия как творческого отношения к любой деятельности. Русская культура является той благодатной почвой, на которой могут произрастать лучшие духовно-нравственные качества личности, определяющие ее дальнейшее гармоническое развитие как саморазвивающейся и самоактуализирующейся личности. Любовь к народным обычаям и традициям формирует душевный склад, душевный облик (ментальность), типичные для русских людей, развивает духовно-нравственные качества личности, которыми всегда гордились русские люди: ценностное отношение к матери и к материнству; родной природе, земле и родине; семье и семейным отношениям; честному труду на родной земле — что составляет основу воспитания патриотизма, формирования патриотической направленности личности.

Данная проблема не потеряла своего значения и сегодня. Более того, она приобретает особую актуальность, так как появление многопартийной системы в стране, демократизация общественной жизни привели к тому, что идеи патриотизма берутся на вооружение различными партиями и движениями самого разного, часто противоположного, направления. Это приводит к тому, что понятия «патриотизм», «патриот», «патриотическая направленность» иногда приобретают негативный оттенок. Кроме того, трактовка этих понятий с позиции коммунистической идеологии делает их с точки зрения некоторых исследователей устаревшими.

Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс становления и усвоения новых. Все это приводит к утрате патриотических, гражданственных понятий, которые имели прочное место в сознании людей в недавнем прошлом и которые сопровождали развитие и становление российского менталитета. Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, утрате идеалов, пессимистическом восприятии жизни. Понятия - Дом, Родина, Природа, Мать, Мир, Патриотизм, Гуманизм — стали для молодежи абстрактными. Она привыкла считать, что патриотизм — это любовь к Идее, а что такое Идея, представляет весьма туманно. Молодежь в своей массе негативно относится к понятиям гражданского долга, ответственности, общественной деятельности. В таких условиях создаются опасные предпосылки для формирования поколения нигилистов, разуверившихся во всем и во всех. Эта опасность усугубляется тем, что школа, потеряв социальные ориентации, все чаще и чаще отказывается от своей воспитывающей функции, подменяя ее «чистым» образованием. Личность как закономерный результат воспитания представляет собой целостное образование. Многообразные качества личности не изолированы друг от друга, а тесно связаны между собой, всегда выступают как проявления ее сущности, ее различных сторон. В процессе воспитания личность формируется не по частям, а в целом комплексе. Это не исключает, конечно, что на каком-то этапе может быть усилено внимание к развитию тех или иных качеств, но в целом процесс воспитания всегда обращен к целостной личности. По мере роста и развития личности воспитательные задачи усложняются, углубляются, дифференцируются [1.106]. Сейчас утеряна система воспитания личности, игнорируются ее внутренне личностные чувства, побуждения, определяющие избирательность и активность человека - что составляет направленность личности, которая формируется на протяжении жизни и находится в постоянном развитии.

Проблема направленности личности сейчас активно разрабатывается философией, педагогикой, культурологией, психологией и другими науками. Тем не менее, в толковании ее сущности единства пока нет. Например, одни ученые, такие, как В.И. Доданов, Н.Д. Левитов понимают ее очень широко, включая в нее избирательное отношение человека к действительности, активную деятельность, направленную на достижение отдаленных целей и характеризуют направленность через совокупность свойств и качеств личности. Другие (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин) представляют направленность более узко — как ведущие, определяющие мотивы деятельности в их иерархической со-подчиненности.

Впервые данное понятие в отечественной психологии применил С.Л. Рубинштейн, который писал, что «проблема направленности — это, прежде всего, вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами, в свою очередь, определяясь ее целями и задачами» [1.123, с. 27].

В целом несмотря на определенные различия большинство ученых считают направленность ведущим компонентом структуры личности, определяющим ее нравственный стержень, ее основную характеристику. Она отражает в духовном мире самое существенное, связывает качества, объединяет, координирует их проявления.

К.К. Платонов пишет, что направленность, взятая в качестве целого, включает в себя несколько связанных иерархией форм: влечение, желание, интерес, идеал, мировоззрения, убеждения [1.107]. По К.К. Платонову, направленность личности — одна из «подструктур личности, являющаяся ее высшим уровнем. Одно из важнейших свойств личности, которое выражается в целях, мотивах поведения, потребностях, интересах, идеалах, убеждениях, установках» [11.11], и занимающее самое существенное место в духовном облике человека.

Направленность личности может быть узколичной или носить широкий общественный характер, являться неустойчивой (всецело зависеть от ситуации) или же устойчивой (длительно. определять линию поведения). С точки зрения современной психологии, направленность является интегративным качеством личности. Это целостная система установок, ценностных ориентации личности по отношению к труду, другим людям, обществу в целом.

Психолого-педагогические особенности формирования патриотической направленности личности подростка

При формировании патриотической направленности личности подростка необходимо определить ее структурные психолого-педагогические компоненты, которые в своей совокупности выступают как носители патриотических качеств личности.

Само понятие «формирование» представляет собой процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов: экологического, социального, экономического, идеологического, психологического. Воспитание — один из важнейших, но не единственный фактор формирования личности. Формирование подразумевает некую законченность человеческой личности, достижение уровня зрелости, устойчивости, направленности.

Как мы писали в предыдущем параграфе, формирование патриотической направленности - это качественная характеристика развития зрелой личности, в том числе личности подростка, проявляющаяся, во-первых, как культура нравственного сознания, выражающаяся в знаниях моральных требований общества, в способности человека сознательно обосновать цели и средства деятельности. Это есть ценностно-ориентирующий и программирующий уровень нравственной культуры, зависящий от мировоззрений личности, этических знаний и убеждений. Во-вторых, обеспечивающая внутреннее принятие патриотических целей и средств, внутреннюю готовность к их реализации, что способствует развитию культуры нравственных чувств. Подростковый период — время бурного и плодотворного развития познавательных процессов. Характеризуется становлением избирательности, целенаправленности восприятия, устойчивого, произвольного внимания и логической памяти. В это время активно формируется абстрактное, теоретическое мышле- ние, опирающееся на понятия, не связанные с конкретными представлениями, проявляется возможность строить сложные умозаключения, выдвигать гипотезы и проверять их. Именно формирование мышления дает средство, с помощью которого подросток может размышлять о себе, развивается самосознание, это период для развития творческого мышления.

Говоря о специфике сознания подрастающего поколения, необходимо указать его наиболее характерные черты такие, как: сравнительно слабый запас эмпирических знаний и частая абсолютизация отдельных явлений (отсюда максимализм в суждениях и поведении), повышенная активность и восприимчивость (отсюда энергичный поиск информации и быстрое ее усвоение, но нередко без тщательной ее переработки, всестороннего осмысления и сопоставления), повышенно-критическое отношение к окружающей действительности (одной из предпосылок которой является потребность самоутверждения), оценка реальности преимущественно с позиции настоящего и будущего, повышенная роль социально-психологических, эмоциональных моментов.

Для этого возрастного периода характерен высокий интерес к развлечениям, зрелищам, общению и подчеркивается некоторое нарастание познавательных интересов, особенно в науке, искусстве. Поэтому часто подросток вступает в объединения по интересам, там, где он себя чувствует комфортно, где может проявить свои способности и узнать много нового и интересного.

Уникальность подросткового возраста состоит в том, что в этот период жизни человека идет закладка и формирование личностного потенциала: познавательного, морально-нравственного, творческого, коммуникативного, патриотического, эстетического, формируется характер, определяется будущая направленность личности [1.156]. Процесс социализации подростка и формирование патриотической направленности идет через осмысление картины мира, способствующее расширению представлений об обществе, через присвоение культурно-исторического опыта своего народа на основе постижения внутренних пластов российской культуры, представленных такими творениями, как миф, сказ 43 ка, игра, танец. Постепенно формируется ценностная система предпочтений и ценностных ориентации подростка.

Ценностная система предпочтений современного российского подростка, как свидетельствуют данные социологических, психологических, социально-культурных исследований, формируется приблизительно в промежутке между 15-17 годами, однако она не остается неизменной и подвергается трансформации на протяжении всей человеческой жизни.

Последующее корректирование ценностей системы происходит под влиянием социальной группы, в которую входит индивид, и зависит от рода его профессиональной деятельности. К факторам, оказывающим влияние на формирование и проявление системы ценностных ориентации подростков, следует отнести целенаправленное воздействие общества на личность в процессе его духовно-нравственного и образовательно-профессионального воспитания со стороны семьи, вуза, круга лиц, входящих в число «кумиров», популярных в молодежной среде [1.32].

Объективно ценностные ориентации обусловлены системой ценностей общественного образа жизни, а субъективно формируются на основе потребностей и мировоззрений личности в единый комплекс, побуждающий личность к определенно направленному поведению. Доминантные, базовые ценностные ориентации складываются в определенной жизненной позиции личности подростка.

В современных условиях развития российского общества в соответствии с философскими воззрениями на данную проблему ценностные ориентации в воспитательных учреждениях должны быть смещены на развитие духовно-нравственных качеств личности, ее культуры, идеала.

Учет уровней развития патриотической направленности личности подростка

Практическая программа исследования включала в себя следующие разделы: 1. Определение объекта исследования, в качестве которого рассматривается процесс формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения. 2. Определение выборочной совокупности, в результате чего произведена репрезентативная целевая выборка, объем которой составил 240 человек +/-8%. Отметим, что выборочная совокупность состоит из трех частей, пред ставляющих подростков-школьников, кадетов, студентов 1 курса МГУКИ разным количеством единиц наблюдения (соответственно 33,4%, 33,3 % и 33,3%). 3. Определение методов сбора эмпирических данных, вследствие чего выяв лена целесообразность применения приводимых далее методов: метод анализа документов, позволивших подробно изучить и проанализировать научную литературу, составляющую теоретико-методологическую базу нашего исследования; разведывательный метод социологического опроса, включающий использование таких его форм, как групповой письменный опрос (анкетирование) и индивидуальный устный опрос (беседа-интервью), проводившиеся в целевой аудитории (студенты, школьники, кадеты) при очном (личном) контакте, для проведения исследования были разработаны опросные листы двух типов, предлагающие различный набор ценностей, а также анкета «Современная молодежь и патриотизм»; по частоте проведения были разовые, повторные и лонгетюдные социологические исследования. 4. Процедура обработки данных, полученных в ходе социологического опро са, включала в себя следующие шаги: а) редактирование информации, собранной в ходе анкетирования; б) статистический анализ полученных результатов с применением ПЭВМ и использованием пакета программ для математико-статистической обработ ки социологической информации «Microsoft Excel 7.0. Professional for Win dows 9/X», дополненного «мастером» постройки диаграмм и функцией вы страивания расчетных таблиц; в) метод сравнимости показателей, полученных в ходе социологических ис следований, используемый при сопоставлении данных разных лет; г) метод ранжирования, сущность которого заключается в присвоении опре деленного ранга (порядкового места) оцениваемому объекту, выделяемому из группы других.

Констатирующая часть исследования показала важность разработки усовершенствованной технологии формирования патриотической направленности личности подростка, которая была апробирована в условиях опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

В эксперименте приняло участие 240 человек, среди которых экспериментальная группа - 80 человек, контрольная - 80 человек. В группах были представлены все выявленные нами уровни развития патриотической направленности личности подростка. В процессе экспериментальной работы было собрано и проанализировано 550 анкет, а также 530 бланков моментального опроса после мероприятий.

Проверка обоснованных нами теоретических положений была направлена на повышение результативности воспитательного воздействия клубного объединения на формирование личности подростка, в основе которого лежат педагогические условия формирования патриотической направленности личности.

В процессе опытно-экспериментальной работы использовался комплекс интерактивных личностно-ориентированных воспитательных методик, в которых индивидуализируется цель воспитания, осуществляется диагностика и коррекция мотивации, ценностных ориентации, интересов, раскрываются способности личности, развивающие активность, предметно-содержательную нацеленность, функционально-ролевую деятельность, соблюдаются дидактические принципы свободы творчества подростков и руководителя, формирования «Я-концепции», культурной среды. Интерактивные методики обеспечивают переход от информативных форм и методов воспитания к активным педагогическим технологиям, укрепляющим связи воспитания с практикой, что способствует привлечению подростков к исследовательской деятельности, развивает самостоятельность и творческую активность, позволяет сделать процесс формирования патриотической направленности более эффективным.

Опытно-экспериментальная работа включала три этапа и продолжалась четыре года. На первом этапе было проведено анкетирование, охватившее всех исследуемых нами подростков и позволившее выявить ценностные ориентации и уровни развития патриотической направленности личности, что было учтено нами при организации экспериментальной работы.

Экспериментальная технология стимулирования патриотической направленности личности подростка

Для эксперимента нами были разработаны специальные дифференцированные программы, учитывающие уровни развития патриотической направленности каждого подростка. Они включали в себя систему заданий, направленных на стимулирование познавательной деятельности, участие в мероприятиях, включающих в межгрупповое и широкое социальное общение.

Воспитательная работа осуществлялась на тщательно подобранном материале, способствующем развитию патриотической направленности личности подростка. Включение подростков в разнообразные виды деятельности и общение осуществлялось поэтапно с учетом уровней развития патриотической направленности, с учетом особенностей каждого подростка.

В процессе опытно-экспериментальной работы была проведена серия мероприятий, подразделявшаяся на 3 периода работы. Первоначальный период включал массовые мероприятия. При этом мы использовали мероприятия, ранее запланированные в клубном объединении, и включали в них материал патриотической направленности. Целью этой работы было стимулирование подростков к клубным мероприятиям патриотической направленности, что позволило выявить наиболее активных их представителей.

Второй период целиком был отведен групповым мероприятиям, направлен на развитие патриотической направленности, переводя объект воспитания на уровень субъекта.

С этой целью на контрольной и экспериментальной базах были созданы клубные объединения, изучающие историко-бытовые танцы. Мы считаем, что такая форма организации воспитательной работы с подростками соответствует интересам и потребностям представителей всех выявленных нами уровней и в то же время создает возможность сочетать в себе все многообразие форм и методов воспитательного воздействия, активизировать участников, стабилизировать аудиторию, расширить воспитательное воздействие на все группы подростков.

При формировании патриотической направленности личности подростка в условиях клубных объединений необходимо соблюдать единство трех подсистем:

Первая подсистема - технологическая, включает материально-технические условия, пространственно-временные ориентации на ускоренное развитие патриотической направленности личности подростка, набор сверхзадач.

Вторая подсистема - социально-психологическая - включает три блока отношений: -отношение к высшим ценностям; -отношение к людям, близким, к родителям, к сверстникам, к противоположному полу; -отношение к самому себе (самосознание): высокая самооценка, вера в свое дарование, возможные ориентации на подвижничество, на достижение высоких общественных целей.

Третья подсистема — духовно-личностная - выражает реализованные цели и включает следующие компоненты: интеллектуально-эстетические, нравственно-волевые, физические данные личности, мировоззрение и духовность личности, утверждения и защиту таких ценностей, как любовь, свобода, право, социальная справедливость, творчество, созидательная деятельность, патриотизм.

Все три подсистемы взаимосвязаны друг с другом, технологичны и транс-цендентны. Истинное педагогическое искусство и мастерство есть знание и умение на основе единства трех подсистем осуществлять ускоренное развитие патриотической направленности личности подростка.

В данном случае целью предпринятого нами исследования явилось определение оптимальных условий формирования патриотической направленности личности подростка. При определении оптимальных условий формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубных объединений мы опирались на следующие положения педагогической науки: 1) Процесс социально-нравственного воспитания имеет двухсторонний своеобразный характер, специфические движущие силы, логику и механизм социализации личности. Двухсторонний характер процесса патриотического воспитания определяется тем, что он включает в себя деятельность как. субъекта, так и объекта воспитания, то есть целенаправленное воздействие воспитателя на воспитуемого. Установление таких связей дает возможность отбора наиболее эффективных воспитательных мероприятий, средств и методов, технологий, с помощью которых процесс формирования патриотической направленности у подростков будет управляемым. 2) Организация процесса формирования патриотической направленности личности подростка только тогда будет действенной, когда она будет опираться на ведущие общественные отношения, учитывать условия жизни и средства, которыми располагают клубные объединения.

Завершающей частью опытно-экспериментальной работы был выход работы клубного объединения на широкую аудиторию. Через проведение массовых мероприятий, активными участниками которых были подростки, мы решали цели закрепления достигнутых уровней развития патриотической направленности личности и их дальнейшего возвышения.

Индивидуальная работа проводилась на протяжении всего исследования: в период, предшествующий эксперименту, при анкетировании и интервьюировании, в период подготовки мероприятий, когда решались конкретные задачи с каждым подростком через консультации и беседы, в процессе проведения занятий и мероприятий.

Программа клубного объединения раскрывала цели и задачи, содержание его деятельности с учетом всех уровней патриотической направленности личности подростка, а также специфики их развития. Особое значение мы придавали включению в мероприятие широкого круга проблем политического, экономического, социального, культурного характера, направленных на формирование общественно-политической и творческой активности, расширяющих мировоззрение, способствующих выводу за рамки узколичностных потребностей и интересов.

Основу опытно-экспериментальной работы составили дифференцированные программы, в которых мы учитывали не только обобщенную характеристику уровней развития патриотической направленности личности, но и конкретные проявления патриотической направленности каждого подростка. Рассмотрим их более подробно.