Теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры Овчинников, Олег Михайлович

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Овчинников, Олег Михайлович. Теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01, 13.00.05 / Овчинников Олег Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2013.- 461 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-13/59

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально- экономических и политических условиях значение правомерного поведения приобретает особую актуальность. Характер, масштаб и направления данного типа поведения во многом определяются не только степенью совершенства правовых норм и их реализации, но и особенностями самой личности , ее осознанием общественных и личных перемен, самосознания и правосознания. Изменение и девальвация духовно-нравственных ценностей, разрушение культурных традиций, нарушение прав детей в государстве – все это определило необходимость научного осмысления проблемы правомерного поведения старшеклассников.

В связи с этим, происходящие процессы социальной трансформации, в том числе в поведении личности, требуют так же и педагогического анализа, обобщения с целью выработки механизмов, блокирующих противоправные паттерны и обеспечивающих рост доли нравственности и правомерности в правовом поведении старшеклассников.

Динамика такого поведения наиболее ярко проявляется у старшеклассников, которые, с одной стороны, являются наиболее активной, противоречивой и малокомпромиссной частью общества, а, с другой стороны, - это будущее нашей страны и всего общества.

Актуальность темы обусловливается и тем обстоятельством, что в правовом поведении старшеклассников неуклонно возрастает доля противоправных деяний. Данная тенденция в поведении старшеклассников во многом определяется не только политическими, экономическими и духовными изменениями в российском обществе, но и физиолого-психологическими особенностями старшеклассников. Для этой возрастной группы характерна несформированность ориентаций, неадекватность восприятия и оценок явлений социальной действительности, недостаточная правовая информированность и т.д. Возрастные особенности старшеклассников проявляются в желании продемонстрировать силу, смелость, завоевать авторитет и друзей.

Посредством правонарушений дезадаптированный старшеклассник, проявляя изобретательность и изощренность, часто пытается самоутвердиться в своей среде. У старшеклассников еще не сформировалась психологическая зрелость, не сложилась иерархия мотивов, сознательная регуляция собственного поведения, система ценностных критериев и ориентаций.

Безусловно, развитие человеческой личности не имеет пределов, но психологическая зрелость означает субъективное осознание собственных возможностей, целей и личной ответственности за себя и за других людей. Психологическая зрелость может не совпадать с биологической и социальной, а наступать значительно позже.

Ранний подростковый период как временный регресс развития определяет и многие психологические особенности старшеклассников: эмоциональную неустойчивость, раздражительность, утомляемость, ослабление внимания, восприятия и обработки информации, повышенную агрессивность, противоречивость потребностей и желаний. С другой стороны, социальные и культурные особенности могут либо смягчить трудности пубертатного периода, либо, напротив, заострить их. Если в обществе существуют культурные традиции, учитывающие особенности подросткового периода, то это способствует благополучному протеканию пубертата, не оставляющего травматического следа и не влияющего на дальнейшее психическое здоровье индивида.

На наш взгляд, изучаемый вопрос может рассматриваться как модель системных педагогических проблем: превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления, теории достижения успеха через правомерное поведение, опосредованного обучения, мотивационно-личностного тренинга

В своем исследовании мы попытались обозначить новое направление в педагогической науке. В то же время мы далеки от мысли, что данная проблема может быть полностью решена средствами педагогики, психологии, медицины, юриспруденции. Это- проблема государства и общества в целом.

Степень научной разработанности темы исследования.

В развитие научных основ формирования правомерного поведения школьников существенный вклад внесли А. С. Вирениус, И. И. Горбунов-Посадов, Д. А. Дриль, П. Ф. Лесгафт, В. О. Португалов, С. А. Рачинский, Л. Н. Толстой и др.

Исследуемая проблема имеет глубокие исторические корни. На протяжении всей истории человечества она привлекала пристальное внимание философов Н. А. Бердяев, Г. Гегель, С. И. Гессен, И. А. Ильин), писателей ( В. Г. Белинский, Н. А. Добролюбов, Н. Г. Чернышевский), психологов (В. М. Бехтерев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), педагогов ( Я. А. Коменский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский).

В решение проблемы предупреждения противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в 20-30 годы ХХ века определенный вклад внесли исследования педагогов- П. А. Коновалова, В. И. Куфаева, А. С. Макаренко и других; психологов- Л. С. Выготского, В. Н. Никольского; врачей- В. Р. Дубрович, Р.М. Зиман, А. С. Шоломович; юристов- П. А. Андреева, М. Н. Гернет. Представители разных направлений пытались выявить этиологию, факторы и условия, приводящие к противоправному поведению школьников, и, в зависимости от этого, построить систему превенции.

На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики ( С.А.Беличева, С. К. Бондырева, А. Г. Амбрумова, М. И. Буянов, Е. С. Вроно, С. А. Завражин, Д. В. Колесов, И. С. Кон, А. Е. Личко, А. Е. Пятницкая, Р. В. Раттер, Молодцова, В. С. Садовская, А. Н. Якушев и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога- психолога для работы с подростками группы социального риска ( Н. Ф. Басов, В. М. Басова, Б. С. Братусь, А. Д. Жарков, А. Ю. Бутов, В. И. Игнатенко, Л. П. Качалова, М. И. Рожков, А. В. Мудрик, Л. К. Фортова); значительный вклад в разработку рассматриваемого вопроса в рамках превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников внесли такие ученые, как А. И. Арнольдов, И. П. Башкатов, А. В. Карпов, В. А. Фокин, Д.И.Фельдштейн). Педагогической методологией и методикой данной проблемы занимались такие ученые, как А. Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.А. Жаркова, А.С. Каргин, Т. В. Кузнецова, А. А. Ласкин, С.М. Оленев, В.П. Подвойский, В. С. Садовская, Л. К. Фортова, Т. В. Христидис, В. М. Чижиков, Н. Н. Ярошенко и др.

Зарубежные исследователи противоправного поведения школьников опираются на концепции дифференциальной ассоциации, необихевиоризма, экзистенциализма, теории аномии (Н. Моусли, В. Файн, Г. Штиллер, А. Эйчхорн и др.).

Проведенный анализ педагогических исследований показал, что ученые преимущественно обращаются к изучению базисных сторон правового поведения школьников. В такой постановке в активном поле зрения в основном находились проблемы профилактики различных сторон девиантного поведения детей и подростков, однако, оставляя без достаточного внимания процесс педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

Вышесказанное позволяет выделить ряд противоречий между:

- необходимостью формирования правомерного поведения у старшеклассников и отсутствием специальных комплексных исследований, освещающих эту проблему, посвященных ее разрешению;

- накопленным опытом организации работы по превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников и недостаточной теоретической разработанностью педагогических основ эффективности организации исследуемого процесса;

- злободневностью проблемы превенции противоправного поведения дезадаптированных школьников и отсутствием компетентных специалистов, готовых решать данную проблему;

-низким уровнем нравственной воспитанности старшеклассников и необходимостью разработки педагогических основ, способствующих педагогической превенции их аморального поведения.

Названные противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические основы педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников?

В данном контексте педагогические основы профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в современном социуме рассматриваются как один из важнейших потенциалов нравственного обновления российского общества, как важнейшее условие модернизации превентивной образовательной системы.

Принимая во внимание актуальность, недостаточную разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, и учитывая названные противоречия, был сделан выбор темы исследования «Педагогические основы профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников».

Объект исследования - процесс противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

Предмет исследования – теоретико-методологические основания, обеспечивающие процесс профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

Цель исследования- выявить и обосновать совокупность теоретико-методологических основания, педагогических условий, форм, методов, принципов и средств профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников и внедрение их в практическую деятельность учреждений образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников будет наиболее эффективен, если:

- создать пространство для педагогической превенции исследуемого феномена;

- регулярно реализовать совокупность образовательно-воспитательных программ превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в рамках учебной и внеучебной деятельности;

- разработать авторскую модель педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, опирающуюся на коммуникативный, личностно-деятельностный, системный, антрополого-гуманистический. экзистенциальный подходы;

- использовать современные авторские технологии обучения, направленные на просоциальную жизненную стратегию и правомерное поведение старшеклассников

- ввести учебный процесс новую образовательную парадигму, предусматривающую личностную направленность старшеклассников на правомерное поведение;

- ориентировать работу по превенции противоправного поведения школьников на методологически значимые, «долгоживущие», инвариантные знания, формирующие целостную научную картину мира и реализацию индивида в социуме;

-осуществлять в воспитательной работе следующие принципы: раннего начала формирования правового поведения и правовой культуры (с дошкольного возраста); целесообразности и преемственности в его проведении; планирования превентивной работы с учетом психологических особенностей различных индивидов; соответствия гигиенического и нравственного, эмоционального и содержательного аспектов в правомерной ориентации старшеклассников; организация полноценного в социально-нравственном плане досуга и просоциальной активности школьников исследуемой возрастной группы; комплексного подхода к превенции исследуемого феномена; участие самих старшеклассников в формировании конструктивной жизненной стратегии; индивидуальной правовоспитательной работы в отношении профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников; увеличение в содержании образования превентивных, прогнозных компонентов знания; обеспечение учебного процесса программами по превенции исследуемого феномена.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

-разработать понятийно-категориальный аппарат исследования;

- выявить деструктивные изменения личности в генезисе противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;

- раскрыть типизацию дезадаптации старшеклассников, склонных к противоправному поведению;

- рассмотреть психологические механизмы противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;

- раскрыть социальные механизмы развития старшеклассников, склонных к противоправному поведению;

- ввести новые понятия в понятийно-категориальный аппарат научных исследований о семье как факторе дезадаптации старшеклассников, склонных к противоправному поведению;

- определить научную концепцию предупреждения противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;

- разработать концептуальную модель педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;

- доказать, что правовое сознание и культура – ведущие факторы превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;

- диагностировать технологическое состояние уровня дезадаптированности старшеклассников с противоправным поведением;

- охарактеризовать педагогические технологии противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;

- выработать критерии эффективности профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили:

- научные подходы, заложившие фундамент нравственного воспитания: Аристотеля, Я. А. Коменского, Платона, Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, В. А. Сухомлинского;

- системный (В. Г. Афанасьев, И.В.Блауберг, В. А. Караковский, Л.И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Э. Г. Юдин и др.);

-личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.);

- деятельностный ( К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. П. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.);

- антрополого- гуманистический ( П. П. Блонский, М. И. Буянов, Б. С. Братусь, К. Н. Вентцель, М. Г. Данильченко, М. В. Сидоров и др.);

- научные школы профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников Е. В. Змановской, Д. В. Колесова, С. К. Бондыревой, А. Е. Личко, А. Г. Мокеевой, И. Н. Пятницкой, М. И. Романовой, О. М. Овчинникова, Л.К. Фортовой и др.

- учения о социально-педагогическом сопровождении и педагогической поддержке( О. С. Газман, Ж. А. Захарова, Л. Е. Ильина, И. В. Лесовик,, А. А. Михайлов, М. И. Рожков, А. Л.Уманский идр.).

Теоретическую основу исследования составили:

-общие концепты теории педагогической науки (Т. М. Балыхина, И. В. Блауберг, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, Д. И. Фельдштейн и др.);

- современные положения теории и практики превентивного образования- В. С. Афанасьев, Е. А. Байер, Р. Бэрон, Я. И. Гилинский, Э.Дюркгейм, С.А. Завражин, Е. В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Г. И. Колесникова, К. Лоренц, Р. Нельсон Джоунс, О. М. Овчинников, И. В. Равич-Щербо, Д. Ричардсон, Л. К. Фортова, М. В. Харагезян;

-философские и педагогические положения о жизненных ценностях и смыслах (Т. М. Балыхина, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Е. В. Бондаревская, Н. Н. Никитина, В. Э. Чудновский, В.Д.Шадриков и др.;

- теории духовно-нравственного воспитания ( Н. А. Бердяев, А.Д. Жарков, А. Г. Кислов, В. М. Кларин, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров и др.);

-интегральные характеристики человека как личности, разработанные в трудах Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова,А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др.);

-положения о психологических особенностях и потенциале подросткового возраста ( А. С. Белкин, Л. И. Божович, И. А. Зимняя, И. С. Кон, Х. Ремшмидт, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, Р. Хавигхерст, Д. Б. Эльконин и др.);

- научный опыт социализации школьников ( В. Г. Бочарова, А. В. Волохов, Б. З. Вульфов, М. А. Галагузова, И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, В. А. Фокин и др.)

- концептуальные идеи и исследовательские результаты, касающиеся вопросов жизненного самоопределения личности ( В. И. Журавлев, Э. В. Ильенков, И. С. Кон, Е. А. Климов, Л. М. Митина, Т. П. Ников, Н. С. Пряжников, Т. Н. Сапожникова, Г. П. Шереметова, О. С. Щербинина, С. Н. Чистякова и др.).

Методы исследования. Для исследования особый интерес представляли методы философских, культурологических, психологических, социологических, педагогических наук на основе сочетания моделирующего, диагностического и логического методов изучения проблемы исследования; вычленение таких методов как системный анализ, синтез, исследующие психологические и педагогические явления. Большую часть исследования занимали: педагогический эксперимент, дискуссии, наблюдения, беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, моделирование, изучение и обобщение опыта исследования, количественная и качественная оценка полученных результатов.

Базой проведенного исследования стали средние общеобразовательные школы №9, №6, № 21, № 35 г. Владимира, наркологический диспансер, комиссии по делам несовершеннолетних г.г. Владимира, Вязники, Кольчугино Владимирской области, г.г. Москвы и Н. Новгорода. Всего в эксперименте участвовало 1040 старшеклассников, 100 учителей, 700 родителей. Эмпирический материал собирался по нескольким аспектам, характеризующим старшеклассников как с правомерным, так и с противоправным поведением. Каждый из указанных аспектов изучался по конкретной программе, включающей беседы, наблюдения, анкетирование, интервьюирование, социометрию, тестирование обследуемого контингента, анализ анамнеза, личных дел, медицинских карт, характеристик и т.п. Большое внимание уделялось анализу деятельности учреждений образования, здравоохранения, правопорядка, ответственных за воспитательно-профилактическую работу среди старшеклассников.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2002-2005 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала и анализ степени разработанности проблем превентивной педагогики и психологии в противоправном поведении дезадаптированных старшеклассников, определялись исходная позиция и гипотеза исследования, выдвигались задачи и выбирались методы работы. Проводилось изучение и анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, диссертационных исследований по разрабатываемой теме.

Второй этап (2005- 2008 гг) был посвящен уточнению тезауруса исследования, разработке теоретических основ профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

На третьем этапе (2008- 2011гг.) была сформирована концепция, разработаны модель и программа по педагогической превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников. Проведен констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента. Осуществлена подготовка и публикация основных научных работ по проблеме исследования.

На четвертом этапе (2011-2013 гг) были проведены систематизация и обобщение результатов исследования, статистический анализ и интерпретация полученных данных, а также литературное оформление исследовательской работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

-разработаны теоретико- методологические основы педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;

- разработаны и сформулированы основные понятия исследования: «противоправное поведение» дезадаптированных старшеклассников, направленное на логическое обоснование исходных, принципиально переосмысленное, вскрывающее внутреннюю противоречивость;

- установлен комплекс педагогических принципов профилактики противоправного поведения дезадаптированных подростков, основанный на знании структуры личности с позиций единства педагогического и психологического;

-научно обоснованы педагогические условия, способствующие профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников: создание воспитательно-развивающей комфортной среды; использование психолого-педагогических тренингов, своевременная диагностика подростков группы риска по противоправному поведению, комплекс воздействия на познавательную, эмоционально- волевую и деятельностную сферы личности старшеклассников; косвенное опосредованное обучение социальному противостоянию негативных факторов внешней среды, развитие социального иммунитета, социальное закаливание личности несовершеннолетних, использование имитационно- игровых, вербальных методов профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;

-разработана педагогическая модель превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, социально и психологически обусловленная и обеспечивающая снижение возможности возникновения деструктивных форм отклонений в их поведении через преемственность целей, содержания, форм и методов обучения в четырех системах:» теоретическая и методическая подготовка педагогов», « работа с родителями», « работа со старшеклассниками», «работа с инспекторами по делам несовершеннолетних»;

- разработана педагогическая программа профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, построенная на интеграции когнитивного, мировоззренческого, бихевиористического, синергетического, праксиологического и других компонентов;

- выявлены факторы, обеспечивающие педагогические условия превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников: внутренние: рефлексия, самооценка, произвольность и внешние: гуманистические субъектно-субъекные отношения, соответствие цели и средств ее достижения, взаимосвязи воспитания и самовоспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новых теоретических положений на основе анализа современных научных представлений о профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, определяющих новое направление в педагогике и превентивной работе по формированию конструктивного поведения старшеклассников. Осуществлен концептуальный анализ и синтез современных научных представлений о превенции изучаемого феномена, позволяющий сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности превентивной парадигмы применительно к конструктивной жизненной стратегии подростков. Разработаны педагогические основы превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, определяющие сущность данного процесса, его общие принципы, технологию осуществления в образовательных системах.

Расширены теоретические представления о процессе формирования здоровой и социально ориентированной личности старшеклассника, мотивированной на коммуникативное взаимодействие, саморазвитие и самосовершенствование.

Раскрыто значение гуманистических принципов педагогики в контексте поликультурного воспитания личности как важнейшего компонента их социализации в условиях многонациональной среды. Проанализировано значение различных видов предметной деятельности как педагогического условия превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников: участие в коллективах художественной самодеятельности, клубах по интересам, любительских объединениях, прикладного, художественного, технического творчествах.

Впервые профилактика противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников рассмотрена как модель системных педагогических проблем (превентивной педагогики, эвохомологии, теории реактивного сопротивления личности, мотивационно-личностного тренинга и опосредованного обучения).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа для старшеклассников по педагогической профилактике их противоправного поведения, включающая тематические планы проведения занятий, инструкции, анкеты, тесты и систему оценки уровня сформированности нравственной воспитанности, позволила сориентировать подростков на законопослушное поведение и конструктивную жизненную стратегию в целом. Материалы, полученные в диссертационном исследовании, используются в организации образовательного, воспитательного процесса как в общеобразовательных школах, так и в системе повышения квалификации работников образования. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших научных изысканий, направленных на совершенствование педагогических условий профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

С этой целью реализована модель педагогической превенции изучаемого феномена в ряде школ г. Владимира, г.Москвы, г. Нижний Новгород.

Результаты диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе ученых в вопросах профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, а также педагогами, социальными педагогами, социальными психологами, юристами, ювенологами, социальными работниками при работе со старшеклассниками группы социального риска.

Достоверность результатов исследования обеспечивается содержащимся в нем системным, целостным, аксиологическим, личностным, деятельностным, динамическим, субъектным, индивидуально-творческим подходами к изучению вопроса по профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, содержательным анализом и целесообразностью выбранных методов исследования; введенной линией фундаментальных исследований в педагогике зарубежных и отечественных ученых, а также конкретным личным участием автора в получении научных результатов. Идея проведения данного исследования принадлежит лично автору, который определил этапы, способы и методы работы, осуществил педагогический эксперимент и проанализировал полученные результаты. Достоверность результатов исследования подтверждается длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью, статистической значимостью полученных результатов, сопоставлением их с отечественным и зарубежным опытом по изучаемому феномену; наличием актов о внедрении в практическую деятельность общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в различных формах.

Концептуальные положения исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научно-практических конференциях: международных-«Проблемы теории и практики правового воспитания школьников» (Москва,2006); «Противоправное поведение молодежи и пути его профилактики» (Владимир,2007); «Отклоняющееся поведение молодежи в современном мире» (Владимир, 2008), «Психолого-педагогические механизмы нравственной воспитанности школьников» (Кострома, 2009); «Формирование здорового образа жизни школьников» (Владимир,2010); «Социальные проблемы безопасности» (С.-Петербург, 2011); региональных- «Психолого- педагогические технологии профилактики деструктивного поведения учащихся» (Владимир, 2012), «Нравственность и общество» (Москва, 2012).

Основные теоретические положения и выводы внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», МОУ СОШ № 9, № 6 г. Владимира, №625, 1013 г. Москвы, № 57 г. Нижний Новгород.

Положения, выносимые на защиту.

1.Противоправное поведение дезадаптированных старшеклассников- это действия, обусловленные социальными и половозрастными особенностями внешних форм проявления осознанных и неосознаваемых реакций несовершеннолетних на внутренние и внешние раздражители, объективированные в поведенческих актах, не соответствующих сложившимся в данном обществе правовым и нравственным нормам, вследствие деформации их психического, физического и социального здоровья.

2. Дезадаптивные старшеклассники- это несовершеннолетние, испытывающие затруднения при социализации и инкультурации в обществе вследствии наследственной (врожденные инстинкты, влечения, способности) или социально-средовой природы, социальная дезорганизация и социальное неравенство, а также семейная депривация и отторжение ребенка близкими людьми. Это результат сложного взаимодействия биологических и социальных, психологических и педагогических факторов.

3.Правомерное поведение подростков- это тип правового поведения, характеризующийся социально-необходимыми, не противоречащими правовым предписаниям, внешне проявляемыми моторными и психическими реакциями несовершеннолетних на внутренние и внешние раздражители. В этом поведении отражается общественная (государственная) необходимость, детерминированная наличием личных потребностей и интересов.

4. Правомерное поведение старшеклассников, являясь разновидностью правового поведения индивидов в целом, имеет основные общие черты, ему присущие, но имеется и значительная специфика, выражающаяся в следующем:

во-первых, правомерное поведение подростков обусловливается неполнотой их правового статуса; во-вторых, данное поведение регулируется как нормами права, так и нормами морали и нравственности; в-третьих, существенное влияние на объем правомерного поведения старшеклассников оказывает семейное воспитание и воздействие референтной группы сверстников; в- четвертых, правомерное поведение школьников в большей своей части неосознанно ( в связи со слабо развитой правовой культурой и правосознанием); в-пятых, правомерное поведение старшеклассников может развиваться за счет повышения степени его осознанности с помощью правового воспитания.

5. Под правовым воспитанием старшеклассников мы понимаем целенаправленную, систематическую деятельность государства, институтов воспитания и образования-семьи, школы, учреждений дополнительного образования, подростковых клубов по формированию высокого правосознания и правовой деятельности в единстве формирующих правовую культуру.

6. Формами правового воспитания являются: 1. Правовая пропаганда: лекции, беседы, консультации, книги, «круглые столы», выступлений в СМИ; 2. Правовое обучение-передача и усвоение в школах правовых знаний; 3. Самообразование- собственное постижение и осмысление правовых явлений, окружающей правовой действительности, самостоятельное изучение законодательства, научной литературы, общение с окружающими.

В процессе правового воспитания важно сформировать у каждого старшеклассника верное понимание роли права в жизни общества, его ценность, необходимость; развить чувство собственного достоинства, правоты, защищенности, стремление бороться за право-свое и чужое.

7. Правовая культура личности- это система овеществленных и идеальных культурных элементов, их отражение в сознании и поведении индивидов.

Наиболее характерными чертами правовой культуры личности старшеклассника являются: достаточно высокий уровень правосознания; знание действующих законов страны; соблюдение, исполнение и использование этих законов; убеждение в необходимости, полезности, целесообразности законов и иных правовых актов, внутреннее согласие с ними; осознание своих прав и обязанностей, свободы и ответственности, своего положения в обществе, норм взаимоотношений с другими людьми; правовая активность- целенаправленная деятельность подростка по пресечению правонарушений, противодействию беззаконию, поддержание правопорядка и законопослушания в обществе; преодоление правового нигилизма.

8. Эффективность превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников достигается при реализации следующих педагогических условий: создание воспитательно-развивающей комфортной среды; опора на теорию реактивного сопротивления личности; использование мотивационно-личностного тренинга, включающего имитационно-игровые, вербальные и опосредованные методики обучения конструктивному поведению подростков; комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности всех видов искусства и культуры формирует эмоционально-образное отношение старшеклассников к реальному социуму, способствует их нравственному, правовому, духовному воспитанию, общей и правовой культуре; формирование законопослушной, конструктивной личности старшеклассников ;обеспечение образовательных учреждений программами по профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.

9.Формирование законопослушной, конструктивной личности старшеклассников- процесс, поддающийся решению на основе апробации программы, направленной на развитие реактивного сопротивления и социальной зрелости их вкупе с социальным иммунитетом, происходит в деятельности, имеющей социальную ценность и глубину. что позволяет индивиду создать личностную модель своего взаимодействия с окружающим миром, членами группы, осознать себя как просоциальную личность. Педагогические условия профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников базируются на педагогической регуляции этого процесса, которая выполняет как индивидуальную, так и коллективную коррекцию.

10. Сравнительный анализ духовных ценностей старшеклассников дает основание для технологизации педагогических условий превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, обладающих общими характеристиками, на формальном уровне могут рассматриваться в качестве структурной единицы общей классификации. Реализация рассмотренных выше способов оптимизации педагогических условий происходит на основе эвохомологической деятельности.

11.Старшеклассник ориентирован на гедонистические аттитьюды здесь и сейчас. Противоправное поведение в его правосознании кажется эфемерным и несущественным. Социально-психологический аспект этой проблемы заложен в отношении к ценностям и смыслу жизни и желания проявить себя автономным, эмансипированным, независимым. Поэтому педагогические основы превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников должны учитывать их мотивацию. Педагогическая регуляция организуемых педагогических условий всегда заполнена активной просоциальной деятельностью. Созданные в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы педагогические условия отличаются от условий дома, клуба, учреждений досугового характера в плане превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников. Педагогические условия ориентируют старшеклассника на обогащение его духовного мира, создавая возможность для развития правомерной, конструктивной жизненной стратегии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений.