Влияние успешности досуговой деятельности старшего подростка на статусное положение в группе сверстников Жукова Татьяна Валериевна

Влияние успешности досуговой деятельности старшего подростка на статусное положение в группе сверстников
<
Влияние успешности досуговой деятельности старшего подростка на статусное положение в группе сверстников Влияние успешности досуговой деятельности старшего подростка на статусное положение в группе сверстников Влияние успешности досуговой деятельности старшего подростка на статусное положение в группе сверстников Влияние успешности досуговой деятельности старшего подростка на статусное положение в группе сверстников Влияние успешности досуговой деятельности старшего подростка на статусное положение в группе сверстников Влияние успешности досуговой деятельности старшего подростка на статусное положение в группе сверстников Влияние успешности досуговой деятельности старшего подростка на статусное положение в группе сверстников Влияние успешности досуговой деятельности старшего подростка на статусное положение в группе сверстников Влияние успешности досуговой деятельности старшего подростка на статусное положение в группе сверстников
>



Жукова Татьяна Валериевна. Влияние успешности досуговой деятельности старшего подростка на статусное положение в группе сверстников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Москва, 2006 138 с. РГБ ОД, 61:06-13/1738

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема влияния досуговой деятельности на статусное положение подростка в современных психолого-педагогических исследованиях .

1.1. Специфика и содержание подросткового досуга . 15

1.2. Возможности досуговой воспитательной системы в формировании личности подростка . 47

1.3. Досуговая деятельность как фактор повышения статусного положения подростка в группе. 57

Глава 2. Экспериментальное исследование влияния досуговой деятельности на статусное положение подростка в группе .

2.1. Взаимосвязь содержания досуговой деятельности подростков и их статусного положения в группе сверстников . 79

2.2. Психолого-педагогические условия влияния досуговой деятельности подростка на статусное положение в группе . 102

Заключение 116

Список литературы 123

Приложение 133

Введение к работе

Актуальності» исследования. В настоящее время социокультурная ситуация в стране характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни - утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждением от культуры и искусства детей и подростков, существенным сокращением финансовой обеспеченности культурно-досуговых учреждений.

Организация продуктивной досуговой деятельности, использование подростками свободного времени тесно связаны с общей культурой, образованием, развитием духовного потенциала, сущностных сил и художественно-творческих способностей. Являясь частью свободного времени, досуг привлекает подростков его нерегламентированностыо и добровольностью выбора его различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать физическую, интеллектуальную, творческую, созерцательную и игровую деятельность. Однако все эти преимущества досуговой сферы деятельности пока еще не стали достоянием, привычным атрибутом образа жизни многих подростков.

Досуговая деятельность подростков по своему содержанию разнообразна и тесно связана со становлением личности, так как это деятельность в социально значимых целях, где реализуются культурные потребности, как отдельного подростка, так и группы в целом. Именно поэтому она может удовлетворять самые разнообразные интересы ребенка в свободное время, что позволяет рассматривать ее, как духовное пространство для расширения возможностей вхождения подростка в культуру.

Создавая необходимые условия для самовоспитания, самообразования и самореализации личности, досуговая деятельность является для подростка специфической средой, важной как для его творческого развития, социализации, становления жизненного опыта, так и для повышения

4 уровня самооценки, улучшения межличностных отношений в коллективе сверстников.

Подростковый досуг во многом закладывает в подростке необходимые привычки и умения, которые затем будут всецело определять его отношение к свободному времени. Именно на этом этапе жизни человека вырабатывается индивидуальный стиль досуга и отдыха, накапливается первый опыт организации свободного времени, возникает привязанность к тем или иным занятиям. От умения направлять свою деятельность в часы досуга на достижение значимых целей, реализующих свои жизненные программы, развитие и совершенствование своих сущностных сил, во многом зависит социальное самочувствие подростка, его удовлетворенность своим свободным временем.

Именно в подростковом возрасте досуговая деятельность приобретает особое значение, отвечая притязаниям и потребностям подростков, давая им реальную возможность проявить творческую самостоятельность, почувствовать свою индивидуальность, что при соответствующей организации обеспечивает оптимальные возможности активного личностного воспитательного воздействия, в наибольшей степени учитывающего новую социально-экономическую направленность российского общества.

Вместе с тем современное состояние образования порождает противоречия между: возрастающими требованиями времени к формированию творческой, инициативной личности и отсутствием системы специальной педагогической работы в сфере досуга, обеспечивающей этот процесс; уже имеющимся опытом многолетней работы в данном направлении и отсутствием научно-обоснованных механизмов использования его в массовой практической деятельности; необходимостью интеграции учебной и культурно-досуговой деятельности в интересах развития личности подростка и недооценкой роли последней в системе взаимоотношений в подростковых группах.

Сама история становления и развития культурно-досуговой деятельности дает очень много материала для ее совершенствования. Однако теоретическое осмысление этой сферы, начатое еще Н.К.Крупской, Е.И.Медынским, С.Т.Шацким, не получило достаточно последовательного развития в отечественной науке и только в работах современных исследователей (Е.В.Бондаревская, А.К.Бруднов, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, М.Б.Коваль, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская, Е.А.Леванова и др.) был проведен глубокий анализ различных аспектов (внешкольной) досуговой деятельности детей.

К настоящему времени в науке имеется значительный объем теоретических и практических знаний по вопросам «человека культуры», которые можно использовать для постановки и решения исследуемых нами проблем вхождения подростка в культуру и содержательного использования им своего свободного времени.

Определенное влияние на использование свободного времени детей оказали философские и эстетические труды, вьісказьівания педагогов, писателей и общественных деятелей прошлого: В.Г.Белинского, А.И. Герцена, Н.А. Добролюбова, U.K. Крупской, В.А. Сухомлинского, Л.II. Толстого, К.Д. Ушинского, II.Г. Чернышевского, СТ. Шацкого и других.

Большое значение придается организации досуговой деятельности в научных трудах отечественных педагогов и психологов: В.В.Абраменковой, В.Г.Бочаровой, Н.А. Ветлугиной, А.И.Вишняк, А.Д.Жаркова, А.В.Каменец, И.П.Клемантович, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, II.П. Сакулиной, В.И.Тарасенко, Б.А.Титова, В.М. Чижикова и др. Их исследования свидетельствуют, что социально значимое времяпрепровождение имеет большое значение для культурного развития ребенка в процессе разнообразных деятельностей, выбранных им самим.

Проблемы взаимоотношений в подростковых группах, формирование личных предпочтений, статусного положения подростков в группе сверстников освещены в работах Е.М.Дубовской, И.В.Дубровиной, Я.Л.

Коломинского. Р.Л.Кричевского, М.Е.Сачковой, Д.И.Фельдштейна и др. ученых.

В то же время специально не рассматривались в научных исследованиях проблемы взаимосвязи содержания и эффективности проведения подростками своего досуга и их статусного положения в группе сверстников. Недостаточная разработанность обозначенной проблемы и стремление определить пути разрешения вышеперечисленных противоречий обусловили выбор темы нашего исследования «Влияние успешности досуговой деятельности старшего подростка на статусное положение в группе сверстников», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективности проведения досуговой деятельности, способствующие повышению статуса подростка в группе сверстников.

Цель исследования: научно обосновать психолого-педагогические условия эффективности проведения досуговой деятельности, способствующие повышению статуса подростка в группе сверстников.

Объектом исследования является досуговая деятельность как фактор формирования статусного положения подростка в группе сверстников.

Предмет исследования: процесс влияния досуговой деятельности на статус старшего подростка в группе сверстников.

Гипотеза исследования: эффективность влияния досуговой деятельности на статусное положение подростка в группе сверстников определяется следующей совокупностью психолого-педагогических условий:

- формирование статусного положения в группе сверстников базируется
на методологических подходах к подростковому возрасту как сензитивному
периоду воспитания культурных потребностей средствами досуговой
деятельности;

- одним из основных факторов повышения статусного положения
подростка в группе сверстников является активное участие его в культурно-

7 досуговой деятельности, что способствует развитию положительных качеств для улучшения межличностных отношений в коллективе сверстников;

при организации досуговой деятельности учитываются возрастные и психологические особенности подростков, проявляющиеся не только в познавательной, творческой деятельности, но и в системе межличностных отношений;

все формы досуговой деятельности направлены на достижение единой цели образовательно-воспитательного процесса;

- целенаправленно формируется ценностно-смысловое отношение к
досуговой деятельности.

Задачи исследования.

  1. Охарактеризовать современные подходы к организации и содержанию культурно-досуговой деятельности подростков.

  2. Проанализировать возможности досуговой деятельности как фактора формирования статусного положения подростка в группе сверстников.

  3. Выявить взаимосвязь содержания досуговой деятельности подростков и их статусного положения в группе.

4. Обосновать психолого-педагогические условия эффективности
проведения досуговой деятельности, способствующие повышению статуса
подростка в группе сверстников.

Методологическую основу исследования составляет принцип целостного и системного подхода к рассмотрению и изучению научных теорий и идей: философские положения о социальной деятельности и индивидуально-творческой сущности личности; о развитии личности, особенности духовной жизни ребенка, процессов врастания его в культуру; педагогическое осмысление вопросов детства и его субкультуры; философские и педагогические концепции свободного времени и досуга как феномена культуры и образования; современные педагогические теории по проблеме культурно-досуговой деятельности подростков и др.

Теоретической основой построения исследования стали:

психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, И.Ф.Гербарт, А.Дистервег, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, В.Д.Шадриков и др.);

идеи о ведущей роли деятельности как источника формирования личности (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.К.Крупская, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко и др.);

теории развития личности (А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, И.И.Резвицкий, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.);

психолого-педагогические исследования в области становления личности и процессов самоопределения ребенка (А.А.Бодалев, Ю.П.Ветров, У.Глассер, В.С.Ильин, Е.А.Климов, И.С.Кон, Е.И.Маликина, А.В.Мудрик, Г.П.Ников, В.Ф.Сафин, В.Франкл, Г.И.Щукина и др.);

философские идеи о развитии личности, особенности духовной жизни ребенка, процессы врастания его в культуру (Г.С. Батищев, Л.П. Буева, А.И. Буров, Л.С. Выготский, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.);

педагогическое осмысление вопросов детства и его субкультуры, формирование культуры ребенка (О.С. Газман, Ж.О. Каневская, Л.С. Колмагорова, В.Т. Кудрявцев, А.С. Макаренко, М. Мид, В.И. Слободчиков, P.M. Чумичева, С.Н. Щеглова, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон);

- психологические теории развития личности ребенка, вопросы
социально-личностной ориентации образования, изучение проблем
ведущих видов деятельности школьников (Н.А. Бердяев, П.П.
Блонский, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Н.Ф. Виноградова, Л.С.
Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, С.А. Козлова, А.Н. Леонтьев,
М.И. Лисина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, В.И. Петрова, А.В.
Петровский, Ж. Пиаже, С.Д. Рубинштейн, А.И. Савенков, Д.Б. Эльконин
и др.);

- современные концепции развития дополнительного образования детей
(Е.В.Бондаревская, А.К.Бруднов, И.А.Зимняя, М.Б.Коваль и др.);

философские и педагогические концепции свободного времени и досуга как феномена культуры и образования (Н.А. Ветлугина, Г.А. Евтеева, А.Д. Жарков, Г.Е. Зборовский, СИ. Иконникова, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Г.П. Орлова, Э.В. Соколов, В.А. Сухомлинский, В.М. Чижиков, С.А. Шмаков, В.А. Ядов);

культурно-досуговая деятельность детей и подростков и современные педагогические теории по данной проблематике (В.В.Абраменкова, М.И. Болотова, В.Г. Бочарова, Н.А. Ветлугина, А.И.Вишняк, А.Ф. Воловик, А.Д. Жарков, А.В. Каменец, В.И. Кислицкий, Т.С. Комарова, Е.А. Леванова, Л.Н. Михеева, Т.М. Полевая, В.Т. Сергеев, В.И. Тарасенко, Б.А.Титов, Н.Н. Тихоненков, В.М.Чижиков);

- социально-культурная среда и зависимость между качеством
проведения досуга и уровнем педагогической культуры
родителей (А.И. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Вершинин, Н.Ф.
Виноградова, Г.Н. Волков, Л.В. Загик, О.Л. Зверева, С.А. Козлова, Т.С.
Комарова);

- взаимоотношения в подростковых группах, формирование личных
предпочтений, статусного положения подростков в группе сверстников
(Е.М.Дубовская, И.В.Дубровина, Я.Л.Коломинский, Р.Л.Кричевский,
М.Е.Сачкова, Д.И.Фельдштейн и др.).

Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ
философской, социально-психологической и педагогической литературы по
изучаемой проблеме. Эмпирические: психолого-педагогический

эксперимент, методы педагогических измерений (тестирование, анкетирование, наблюдение, анализ результатов учебной деятельности), изучение опыта использования свободного времени подростков и организации культурно-досуговой деятельности, методы количественной и качественной обработки данных.

10 База исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась в общеобразовательных школах г.Москвы(№137,№1504). Исследованием были охвачены учащиеся 9-ых-11-ых классов общеобразовательных школ; родители, педагоги, классные руководители. В исследовании принимало участие 1300 подростков, 1300 родителей, 100 учителей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-аналитический - изучение современного состояния проблемы. В результате были определены основные направления и исходные параметры данного исследования, его предмет, задачи, рамки и границы, методология и методы, понятийный аппарат и гипотеза.

Второй этап (2002-2005 гг.) - опытно-экспериментальный - позволил выявить взаимосвязь содержания досуговой деятельности подростков и их статусного положения в группе, а также обосновать психолого-педагогические условия эффективности проведения досуговой деятельности, способствующие повышению статуса подростка в группе сверстников.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий - связан с коррекцией и формулировкой выводов, полученных на предыдущих этапах, с систематизацией и обработкой результатов, их апробацией и внедрением, а также с публикацией результатов исследования и оформлением диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

охарактеризованы современные подходы к организации и содержанию культурно-досуговой деятельности подростков;

обоснованы возможности досуговой деятельности как фактора формирования статусного положения подростка в группе сверстников;

выявлена взаимосвязь содержания досуговой деятельности подростков и их статусного положения в группе;

обоснованы психолого-педагогические условия эффективности

проведения досуговои деятельности, способствующие повышению

статуса подростка в группе сверстников: формирование статусного

положения в группе сверстников базируется на методологических

подходах к подростковому возрасту как сензитивному периоду

воспитания культурных потребностей средствами досуговои

деятельности; одним из основных факторов повышения статусного

положения подростка в группе сверстников является активное участие

его в культурно-досуговой деятельности, что способствует развитию

положительных качеств для улучшения межличностных отношений в

коллективе сверстников; при организации досуговои деятельности

учитываются возрастные и психологические особенности подростков,

проявляющиеся не только в познавательной, творческой деятельности,

но и в системе межличностных отношений; все формы досуговои

деятельности направлены на личностное развитие подростка;

целенаправленно формируется ценностно-смысловое отношение к

досуговои деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно

вносит принципиальные изменения в теоретическое представление о

возможностях организации досуговои деятельности как фактора

формирования статусного положения подростка в группе сверстников. В

исследовании представлена характеристика психолого-педагогических

условий повышения эффективности данного процесса.

Прогнозируемый потенциал данного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации па его основе дальнейшего изучения эффективности досуговои деятельности и ее места в общей системе дополнительного образования; основных направлений организации досуга и его развития в образовательных учреждениях различных типов; влияния эффективности проведения подростком досуга на межличностные отношения со сверстниками.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе его проведения результаты обеспечивают возможности для эффективного проведения досуговой деятельности, способствующие повышению статуса подростка в группе сверстников. Разработана методика диагностики взаимосвязи успешности проведения досуга и положения подростка в системе межличностных отношений со сверстниками.

Научные идеи, представленные в диссертации могут быть использованы при разработке и проведении семинаров, тренингов, деловых игр, круглых столов и других форм профессионального обучения и развития индивидуальных качеств личности педагогов-психологов системы общего и дополнительного образования, а также для подготовки учебных пособий и методических разработок по данной проблематике.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сущностью подросткового досуга является творческое поведение (взаимодействие с окружающей средой) подростков в свободной для выбора занятий и степени активности пространственно-временной среде, детерминированной внутренне (потребностями, мотивами, установками, выбором форм и способов поведения) и внешне (факторами, порождающими поведение).

  2. Характеристика подросткового досуга с точки зрения культуры его организации и проведения охватывает многие стороны данного явления - как личностные, так и общественные, поскольку культура досуга - это, прежде всего, внутренняя культура личности, предполагающая наличие определенных личностных свойств (любознательность, увлеченность, организованность и др.), которые позволяют содержательно и с пользой проводить свободное время.

3. Успешность проведения подростком досуга является одним из
факторов формирования его статусного положения в группе сверстников, и
потребность в определенном положении среди одноклассников становится
доминирующим мотивом в поведении и учебе, сказывающимся на

13 результативности процесса обучения и связано с личностными особенностями развития в данный возрастной период.

4. Эффективность влияния досуговой деятельности на статусное положение подростка в группе сверстников определяется следующей совокупностью психолого-педагогических условий:

- формирование статусного положения в группе сверстников базируется
на методологических подходах к подростковому возрасту как сензитивному
периоду воспитания культурных потребностей средствами досуговой
деятельности;

- одним из основных факторов повышения статусного положения
подростка в группе сверстников является активное участие его в культурно-
досуговой деятельности, что способствует развитию положительных качеств
для улучшения межличностных отношений в коллективе сверстников;

при организации досуговой деятельности учитываются возрастные и психологические особенности подростков, проявляющиеся не только в познавательной, творческой деятельности, но и в системе межличностных отношений;

все формы досуговой деятельности направлены на достижение единой цели образовательно-воспитательного процесса;

- целенаправленно формируется ценностно-смысловое отношение к
досуговой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов обусловлена методологическими и теоретическими исходными позициями, тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике, опорой на теоретические положения, получившие раскрытие и обоснование в трудах педагогов-исследователей, использованием комплекса методов педагогического исследования, отвечающих целям и задачам работы, количественным и качественным анализом ее результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах г.Москвы (№137, №1504).

Основные результаты, ведущие положения диссертации представлялись
на международной научной конференции «Проблемы правовой и

психолого-педагогической защиты детей и подростков» (Москва, 2005 г.), научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (ежегодно), получили одобрение на методологических семинарах кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета.

Специфика и содержание подросткового досуга

Переход от детства к взрослости составляет основное содержание и специфическое отличие всех сторон развития в подростковый период - отмечаются как биологические, так и социальные изменения, обусловливающие психологическую перестройку.

Биологическим критерием перехода от детства к отрочеству является достижение половой зрелости, связанное с созреванием репродуктивных функций. Социальным критерием перехода считается достижение социальной зрелости, определение которой зависит от конкретной культуры. Психологическая зрелость человека означает сознательную регуляцию собственного поведения, предполагает реализацию человека как личности.

Психологическая зрелость может не совпадать с биологической и социальной, а наступать значительно позже. Оценить психологическую зрелость человека значительно сложнее, чем половую зрелость или возраст социально-правового признания.

Рассмотрение подросткового возраста требует четкого выделения его границ. Существует несколько определений рубежей данного возраста. Например, Г.Гримм ограничивает подростковый период возрастом 12-15 лет у девочек и 13 — 16 лет у мальчиков, а по Дж.Бирреиу этот период охватывает 12-17 лет.

Представляется, что наиболее адекватно очерчены границы подросткового возраста в периодизации, предложенной Д.Б. Элькониным, в которой, в отличие от вышеупомянутых акцент делается не на физическом развитии организма, а на появлении новых психических образований, обуславливаемых сменой и развитием ведущих типов деятельности. Вслед за Д.Б. Элькониным мы, в своем исследовании, определяем границы подросткового возраста - 10 - 16 лет. Анализ кардинально нового психологического состояния подростка позволил установить и охарактеризовать три стадии процесса его развития: I стадия - младший подростковый возраст- 10-11 лет; II стадия - средний подростковый возраст - 12 - 13 лет; III стадия - старший подростковый возраст- 14-16 лет.

Досуговая деятельность является для подростка специфической средой, необходимой как для его творческого развития, социализации, становления жизненного опыта, так и для повышения уровня самооценки, улучшения межличностных отношений.

До сих пор в педагогике и психологии нет общепринятого определения понятия «подросткового досуга», имеющего самые разнообразные определения и толкования.

Досуг часто отождествляется со свободным временем (Ф.С. Махов, А.Т. Куракин, В.В. Фатьянов и д.р.), с внешкольной и внеклассной работой (Б.Э. Вульфов, Л.Н. Николаева, М.М. Поташник и д.р.), и даже с внеучебным временем (Л.К. Балясная, Т.В. Сорокина и д.р.).

Английское слово досуг (LEISURE) берет свое начало из латинского языка (LIGERE), что означает «быть свободным». Из латинского языка во французский пришло (LOISIR), что означает «быть разрешенным», а в английский такое слово как (LICENSE), что означает «быть свободным» (свобода отклонять правило, практику и т.д.). Все эти слова являются родственными, подразумевая выбор и отсутствие принуждение. В древней Греции слово досуг (SCIIOLE) означало «серьезная деятельность без давления необходимости». Английское слово (SCOOL) произошло от греческого слова SCHOLE, (досуг), что предполагает окончательное соединение между досугом и образованием [20].

Досуг способен объединить и отдых, и труд. Большая часть досуга в современном общества занята разными видами отдыха, хотя понятие «досуг» включает в себя и такие виды деятельности, как продолжение образования, общественная работа на добровольных началах. Определение досуга распадается на четыре основных группы:

- Досуг как созерцание, связанное с высоким уровнем культуры и интеллекта; это состояние ума и души. В этой концепции досуг обычно рассматривается с точки зрения эффективности, с какой человек делает что-либо.

- Досуг как деятельность - обычно характеризуется как деятельность не связанной с работой. Это определение досуга включает ценности самореализации.

- Досуг, как свободное время, время выбора. Это время может быть использовано различным образом, причем оно может быть использовано для деятельности связанной с работой или не связанной с ней. Досуг рассматривается как время, когда человек занимается тем, что не является его обязанностью.

- Досуг интегрирует три предыдущих концепции, стирает грань между «работой» и «не работой» и оценивает досуг в терминах описывающих человеческое поведение. Включает в себя понятия времени и отношения к времени [77].

Макс Каплан считает, что досуг - это гораздо больше, чем просто свободное время или перечень видов деятельности, направленных на восстановление. Досуг следует понимать как центральный элемент культуры, имеющий глубокие и сложные связи с общими проблемами работы, семьи, политики [113].

Досуг является благоприятной почвой для испытания подростками фундаментальных человеческих потребностей. В процессе досуга ребенку гораздо проще формировать уважительное отношение к себе, даже личные недостатки можно преодолеть посредством досуговои активности. Досуг в существенной степени ответственен в части формирования характера ребенка, в частности таких качеств как инициативность, уверенность в себе, сдержанность, мужественность, выносливость, настойчивость, искренность, человечность и д.р. Досуг при известных обстоятельствах может стать важным фактором развития ребенка. Любые занятия в часы досуга поддерживают эмоциональное здоровье. Досуг способствует выходу из стрессов и мелких беспокойств, и, наконец, досуг признается значимым орудием в предупреждении умственной отсталости и реабилитации умственно больных детей. Особая ценность досуга заключается в том, что он может помочь подростку реализовать то лучшее, что в нем есть.

Можно выделить реальный досуг (общественно полезный) и мнимый (асоциальный, личностно значимый) досуг.

Реальный досуг никогда не находится в разрыве как с самой личностью, так и с обществом. Наоборот, это состояние деятельности, создание свободы из необходимых дел, время для отдыха, самоактуализации, развлечения.

Мнимый досуг - это, прежде всего насилие, либо над собой, либо над обществом, и как результат разрушения себя и общества. Мнимый досуг, обусловлен неумением свое время, это бесцельное времяпрепровождение, приводящее к асоциальным поступкам.

Досуг-деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой индивид восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере учебной или трудовой деятельности.

Возможности досуговой воспитательной системы в формировании личности подростка

В педагогическом плане, досуговая деятельность состоит не столько в том, чтобы предоставить каждому подростку как можно более разнообразную сумму занятий, сколько в том, чтобы через то дело, которым человек любит заниматься на досуге, как можно более многообразно и глубоко развивать различные стороны его личности: интеллект, нравственность, эстетические чувства. Вся досуговая деятельность должна базироваться на определенной перспективе на такой системе мероприятий, которая бы удовлетворяла не только потребности в отдыхе, или в новой информации, но и развила бы способности личности. Следовательно, досуг выступает как фактор становления и развития личности усвоения ею культурных и духовных ценностей.

В культурно-досуговом учреждении происходит процесс расширения, умножения социальных связей индивида с внешним миром. Это является общей характеристикой сфер, в которых осуществляется социализация: деятельность, общение, самосознание. Можно смело утверждать, что современные досуговые учреждения выступают своеобразным «центром» объединения и взаимодействия этих трех сфер, меняя личность.

В сфере досуга на протяжении всего процесса социализации ребенок осваивает все новые и новые виды деятельности. При этом происходят еще три важных процесса. Во-первых, это ориентировка, в системе связей присутствующих в каждом виде деятельности через посредство личностным смыслом, т.е. означает выявление для каждой личности особо значимых аспектов деятельности, причем не просто уяснения, но и их освоение. Это можно назвать личностным выбором деятельности.

Второй процесс - это сосредоточение внимания на нем и соподчинения ему всех остальных деятельностей.

И третий процесс - это освоение личностью в ходе реализации деятельности новых ролей и осмысление их значимости. В ходе всех этих трех процессов происходит расширение возможностей индивида именно как субъекта деятельности.

Общение подростка неразрывно связано с досуговой деятельностью. В сфере общения происходит расширение круга общения подростка, обогащение его содержания, углубления познания другого человека, развитие навыков общения. Здесь происходит переход от монологического общения к диалогическому, т.е. умение ориентироваться на партнера. Общение составляет фундамент многих видов деятельности на досуге и является важным процессом всей жизнедеятельности человека, повышая статусное положение.

И третья сфера - это развитие самосознания личности. Здесь осуществляется формирование образа собственного я, как активного субъекта деятельности, осмысление своей социальной роли и принадлежности, формирование самооценки. Еще одним свойством самосознания является то, что это процесс контролируемый, определяемый постоянным приобретением социального опыта в условиях расширения диапазона деятельности и общения. Таким образом, процесс социализации выступает как единство изменений всех трех сфер. «Они взятые в целом, создают для индивида расширяющуюся действительность», в которой он действует, познает и общается, тем самым осваивая не только ближайшую микросреду но и всю систему социальных отношений [3].

Осваивая это, человек вносит в нее свой опыт, творческий подход, поэтому кроме активного преобразования, нет другой формы освоения действительности. Это и является важным положением, которое необходимость выявления того конкретного «сплава», возникающего на каждом этапе социализации между двумя сторонами этого процесса: усвоением социального опыта и воспроизведением его. Как раз этот процесс и реализуется в институтах социализации, которыми являются досуговые учреждения.

Своеобразной формой социализации человека является его деятельность по интересам в досуговой сфере. В социальном аспекте деятельность по интересам (хобби) представляет собой постоянную добровольную, эмоционально насыщенную деятельность, целью которой является развитие и саморазвитие личности подростка. Социальное назначение хобби состоит в том, что здесь ребенок иногда достигает более высокого мастерства, чем в учебной деятельности. Деятельность по интересам, достигая уровня социально значимых инициатив, вносит свой вклад в создание новых социокультурных ценностей.

Досуговые учреждения придают совместной социально-культурной деятельности подростков качественную определенность, значимость, как для отдельной личности, так и для групп людей, для общества в целом. При этом происходит развитие социальной активности и творческого потенциала, формирование культурных запросов и потребностей, организация разнообразных форм досуга и отдыха, создания условий для духовного развития и наиболее полной реализации молодой личности в сфере досуга. В этом как раз и состоит предназначение учреждение культуры, как социально-культурного института, основная функция которого заключается в организо 50 ванном объединении людей, для совместной деятельности по удовлетворению культурных потребностей человека и решению конкретных социально-культурных задач.

Решение данных задач невозможно без наличия целостной досуговой среды. Полноценная культурная, а в частности, досуговая среда необходима подростку в его повседневной деятельности. Ведь досуговая среда как часть общей среды существования и более всего соприкасается с душевным и духовным началом человека. В досуговой среде происходит соприкосновение человека с великими ценностями мировой культуры, достижениями цивилизации. В этом процессе человек пытается понять свое отношение к миру культурных ценностей к миру других людей, и при этом сохраняет свою индивидуальность. Эта среда притягивает большинство людей, ибо будучи местом общения, досуга, рекреации, повышения уровня культуры, она несет в себе неуловимый дух времени [102].

Главными свойствами культурно-досуговой среды выступают эмоциональная окрашенность, возможность привнести в нее душевные переживания. Благодаря этому культурно-досуговая среда позволяет не отделяться субъекту от любимых, значимых для него людей, мест, событий. Сознание человека использует здесь особенности пространственно-временного устройства культурно-досуговой среды для того, чтобы сделать присутствие значимых здесь и «сейчас».

Таким образом, досуговая среда представляет собой самостоятельную, самоценную, культурно-досуговую систему, имеющую собственную базу, цели, задачи, формы существования и деятельности. Досуговая среда - это пространственное окружение, вводящее подростка в мир культурно-эстетических и художественных ценностей и отношений, обеспечивающих культурно-формирующие условия его развития.

Взаимосвязь содержания досуговой деятельности подростков и их статусного положения в группе сверстников

Целью нашего экспериментального исследования стало выявление зависимости статусного положения подростка в группе от содержания и эффективности проведения им досуговой деятельности.

Для реализации цели исследования нами использовались следующие методы: 1) социометрия; 2) анкетирование; 3) беседа; 4) анализ результатов деятельности.

Испытуемые: учащиеся 9-ых-11-ых классов общеобразовательных школ; родители, педагоги, классные руководители. В исследовании принимало участие 1300 подростков, 1300 родителей, 100 учителей.

На первом этапе исследования с целью изучения статусного положения подростка в группе была проведена социометрическая методика, цель которой: определить положение испытуемого в системе межличностных отношений той группы, к которой он принадлежит.

Социометрическая процедура, или социометрия, впервые предложена была Дж. Морено в 30-х годах [94].

Социометрия - это система некоторых приемов, дающих возможность выяснить количественное определение предпочтений, безразличии или неприятий, которые получают индивиды в процессе межличностного общения и взаимодействия. Социометрический метод предполагает анализ осмысленных ответов членов группы на ряд поставленных вопросов различного типа и характера; например: «С кем бы ты хотел готовиться вместе к контрольной работе » и т.д.

Подобные вопросы называются социометрическими критериями, они охватывают различные стороны деятельности и общения личностей внутри групп. Дж. Морено выделяет 3 критерия: 1) учеба. Вопрос: «С кем бы ты хотел готовиться вместе к контрольной работе?»; 2) труд. Вопрос: «С кем бы ты хотел вместе дежурить по школе?»; 3) отдых. Вопрос: «Кого бы ты пригласил к себе на День Рождения?».

Существенное значение имеет число выборов, которыми располагают испытуемые. Выборы могут быть свободными (неограниченное количество выборов) и фиксированными (количество выборов ограничено 3-5)

В обоих случаях опрашиваемого просят установить последовательность своего выбора, следуя порядку предпочтения. Порядок выборов имеет большое значение при анализе характера и закономерностей межличностного общения.

Результаты ответов переносятся на социометрические таблицы выборов. Для удобства обработки данных каждый член группы получает свой номер. При исследовании школьного класса номера учащимся целесообразно присваивать согласно алфавитному списку.

Исходя из данных таблицы, можно определить величину социометрического статуса любого члена группы. Она равна сумме полученных данным членом группы выборов, деленной на число членов без одного: St = выб/N-l N - количество членов группы.

Для получения более подробной информации о положении человека в системе внутригрупповых отношений нередко вычисляется индекс групповой сплоченности. Индекс групповой сплоченности, согласно социометрическим данным, определяется как отношение числа взаимных выборов к теоретически возможному для данной группы их количеству. Сп = К\1вв Сп- показатель групповой сплоченности на эмоционально -межличностном уровне К — общее число взаимных выборов, сделанных членами данной группы ни - максимально возможное число взаимных выборов в данной группе Показатель К определяется по социометрической матрице, а показатель в в определяется по формуле: нв = п(п-1)/2 п - число членов в группе результаты отношений испытуемых друг другу при ответе по данному критерию могут быть изображены на социограмме. Социограмма - схематическое изображение реакции испытуемых друг на друга при ответах на социометрический критерий. Социограмма наглядно показывает картину эмоциональных тяготений внутри группы, для обнаружения которой путем наблюдений потребовалось бы длительное время.

Психолого-педагогические условия влияния досуговой деятельности подростка на статусное положение в группе

Досуговая деятельность подростка является одним из важнейших средств реализации сущностных сил и оптимизации предметно-пространственной развивающей социально-культурной среды, окружающей его. В досуговой деятельности, как правило, слитно присутствуют моменты преобразования, познания и оценки; она протекает преимущественно в форме общения. В процессе ее наиболее полно проявляются способности, индивидуальные особенности личности, формируются оценочные отношения к миру, вырабатывается система ценностных ориентации: рекреационных, нравственных, эстетических, экологических и др.

Под воздействием социально значимой культурной деятельности происходит формирование личностных и характерологических качеств индивида, постепенно образуется внутренний механизм саморегулирования личности, осуществляется усвоение и передача нравственных и эстетических ценностей от одного поколения к другому. Культурно-досуговая деятельность дает возможность актуализировать генетические задатки, а также реализовать сформированные в процессе обучения и социальной деятельности свои способности.

Как мы уже отмечали, от умения подростка направлять свою досуговую деятельность на достижение общезначимых целей, реализацию своей жизненной программы, саморазвитие и самосовершенствование, во многом зависит не только социальное самочувствие подростка, его удовлетворенность своим свободным временем, но и его статусное положение в группе сверстников.

Культурно-досуговая деятельность подростков реализует возможности свободного времени через практическое включение личности в различные виды деятельности. Тенденции осмысления ее феномена определены социальной значимостью и общественным характером.

Содержание деятельности подростка закрепляется в культурно-досутовых программах, которые дают ему возможность овладевать всем многообразием национальной культуры и мировой культуры, а также в определенной части образовательных программ.

Таким образом, культурно-досуговая деятельность, отвечает социальным и культурным потребностям подростков, наиболее активно способствует формированию их духовности, высокой культуры нравственности, эстетичности и воспитанности.

Характеристика подросткового досуга с точки зрения культуры его организации и проведения охватывает многие стороны данного явления - как личностные, так и общественные, предполагая наличие у него определенных личностных свойств, которые позволяют содержательно и с пользой проводить свободное время. Характер подростка, его организованность, потребности и интересы, умения, вкусы, жизненные цели, желания - все это составляет личностный, индивидуально-субъективный аспект культуры досуга подростка.

Культуру подросткового досуга характеризуют те занятия, которым отдает предпочтение подросток в свободное время, культура развития и функционирования соответствующих учреждений и предприятий: клубы, дворцы культуры, культурно-досуговые центры, центры народного творчества, кинотеатры, стадионы, библиотеки и т.д.

При этом особое многое зависит от умения работников данных учреждений предложить интересные формы отдыха, развлечений, услуг и увлечь подростков. При этом особую роль в развитии творчески активной личности призвано сыграть воспитание культурных потребностей, которые способны, во-первых, стать своеобразным синтезом других видов воспитания; во-вторых, формировать разностороннее отношение человека к действительности; в-третьих, развивать способность личности эстетического освоения и отражения действительности посредством деятельности в формах, создаваемых «по законам красоты».

Это утверждение о важности воспитания в пространстве культуры не означает одностороннего ориентирования воспитания или сужения его, напротив - подчеркивает человечески преобразующий характер самого формирования основ культуры, а, следовательно, всеобъемлющего отношения к действительности, включающего гносеологический, аксеологический, психологический, экологический и другие аспекты.

Вместе с тем культура проведения свободного времени является результатом стараний самой личности, ее желания превратить досуг в средство приобретения не только новых впечатлений, но и знаний, умений, способностей. Речь идет только о таких видах досуговой деятельности, которые способствуют нормальному воспроизводству способности к труду, совершенствованию и развитию подростка, повышению его статусного положения в группе сверстников. Во многих из них он должен непременно участвовать сам.

Воспитание в пространстве культуры означает не только развитие эстетических чувств и эмоций, способности к художественно-эстетическому познанию и наслаждению красотой, оно создает предпосылки для возможности подростков самим создавать ее, развивает способность творческого отношения к действительности, формирует культурные потребности.

Как свидетельствует анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогической практики систему воспитания в пространстве культуры можно определить как единство всех форм досуговой деятельности и педагогических методов и приемов, направленных на формирование у подростков активного преобразующего отношения к окружающему их миру.

Серьезное отношение взрослых к досуговой деятельности подростка -важное условие формирования основ его культуры. При этом большое значение имеет воспитательный потенциал семьи и такие её составляющие, как образовательный уровень родителей, общая культура, педагогическая активность, умение устанавливать добрые отношения со всеми окружающими, структурный тип семьи, возраст отца и матери.

Нельзя не подчеркнуть, что семейная атмосфера создается отношениями между членами семьи, ценности и родительские связи, создают исходную, развивающую социокультурную среду, в которой формируется личность подростка.