Гендерные особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ Черныш Инна Васильевна

Гендерные особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ
<
Гендерные особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ Гендерные особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ Гендерные особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ Гендерные особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ Гендерные особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ Гендерные особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ Гендерные особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ Гендерные особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ Гендерные особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ Гендерные особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ Гендерные особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ Гендерные особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ
>



Черныш Инна Васильевна. Гендерные особенности адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.06 Ростов-на-Дону, 2007 225 с. РГБ ОД, 61:07-19/458

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Тендерный подход к анализу адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ 12

1.1. Специфика экстремальности профессиональной деятельности и психологические требования к личности сотрудника пограничной службы ФСБ РФ 12

1.2. Тендерные характеристики личности как предмет психологического исследования 27

1.3. Профессиональное становление и профессиональная адаптация сотрудников пограничной службы ФСБ РФ 40

Глава II. Обоснование программы и выбора методов эмпирического исследования гендерных различий адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ 70

2.1. Общая характеристика объекта исследования 70

2.2. Описание программы и характеристика методов эмпирического исследования 70

2.3. Математические методы обработки и анализа результатов 77

Глава III. Эмпирическое исследование гендерных различий адаптации к профессиональной деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ 78

3.1. Анализ гендерных различий индивидуальных особенностей сотрудников пограничной службы 78

3.2. Анализ гендерной специфики профессиональной адаптирован ности сотрудников пограничной службы по критерию профессиональной успешности 86

3.3. Анализ гендерной специфики профессиональной адаптирован ности сотрудников пограничной службы по критерию психосоматического здоровья 105

3.4. Исследование гендерной специфики влияния длительности пребывания в профессии наличность сотрудника пограничной службы 118

Заключение 135

Список литературных источников 139

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования.

Реализация Федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2003-2010)», предусматривающей внедрение новых форм и методов оперативно-служебной деятельности, освоение современного вооружения, военной и специальной техники охраны границы, делает необходимым высокий уровень профессионализма специалиста-пограничника, который во многом определяется успешностью его профессионального становления и эффективностью адаптации к условиям труда.

Современная ситуация на границе Российской Федерации, характеризующаяся активизацией деятельности трансграничной организованной преступности и зарубежных террористических организаций, экономической, демографической и культурно-религиозной экспансией сопредельных государств на российскую территорию, нелегальной миграцией и расширением масштабов контрабандной деятельности, криминализацией обстановки вокруг пограничной службы, значительно увеличивает профессиональные нагрузки сотрудников ПС ФСБ РФ.

Спецификой профессиональной деятельности сотрудников пограничной службы является наличие экстремальных факторов, воздействие которых при недостаточном развитии механизмов устойчивости личности приводит к снижению качества выполнения деятельности, негативным изменениям личности сотрудника и психосоматическим нарушениям в процессе профессиональной адаптации.

Анализ распределения тендерных позиций в профессиональной группе сотрудников ПС ФСБ РФ, традиционно относящихся к категории «мужских профессий», выявил необходимость тендерного подхода к исследованию профессиональной адаптации, поскольку сотрудниками пограничной службы являются не только мужчины, но и женщины. Однако среди работ, посвященных изучению особенностей адаптации профессионала-пограничника к условиям деятельности нам не известны публикации, учитывающие тендер-

ный аспект. В связи с этим возникает необходимость в психологическом прогнозировании и обеспечении успешной профессиональной адаптации сотрудников пограничной службы с позиций тендерного подхода.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных различным аспектам адаптации личности к экстремальным условиям деятельности [А.Г.Амбрумова, 1998; Ф.Б.Березин, 1988; В.М.Воробьев, 1993; Ц.П.Короленко, 1978; В.И.Лебедев, 1980; В.И.Медведев, 1983; С.И.Съедин, Р.А.Абдурахманов, 1999 и др.] и особенностям адаптации к ней [Л.И Вассер-ман, М.А.Беребин, 1996; Л.А.Китаев-Смык, 1983; Н.И.Наенко, 1976; А.И.Скорик, 1993 и др.], в них не в полной мере раскрыта специфика адаптации личности к экстремальным условиям деятельности, психологические особенности, обеспечивающие успешность процесса адаптации, а главное, «цена» эффективной профессиональной адаптации.

Следовательно, исследование проблемы адаптации профессионала к экстремальным условиям деятельности является по-прежнему актуальным.

В настоящей работе акцент был сделан на изучении особенностей профессиональной адаптации сотрудников пограничной службы с позиций тендерного подхода с целью создания надежной системы профессионального отбора и эффективного психологического сопровождения деятельности сотрудников ПС ФСБ РФ.

Целью исследования является изучение тендерных особенностей адаптации личности к экстремальным условиям профессиональной деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ.

Объект исследования: мужчины и женщины сотрудники пограничной службы.

Предметом исследования стали тендерные особенности адаптации к профессиональной деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ.

Сформулированные цель, предмет и объект исследования определили постановку задач исследования.

Теоретические задачи.

  1. Изучить особенности профессиональной деятельности сотрудников пограничной службы.

  2. На основе анализа литературы, посвященной проблеме адаптации, изучить специфику адаптации к профессиональной деятельности в связи с психологическими требованиями к личности сотрудника пограничной службы.

  3. Изучить влияние экстремальности на личность профессионала.

  4. Провести анализ современных подходов к изучению тендерных характеристик личности.

  5. На основе анализа литературы обосновать показатели адаптированное и дезадаптированности к деятельности в условиях экстремальности.

Методические задачи.

  1. Подобрать методический инструментарий, адекватный поставленным задачам.

  2. Разработать процедуру экспертной оценки успешности профессиональной деятельности сотрудников пограничной службы.

Эмпирические задачи.

  1. Изучить тендерную специфику профессиональной адаптирован ности сотрудников пограничной службы в соответствии с выделенными критериями оценки эффективности адаптации к изучаемой профессиональной деятельности.

  2. Исследовать тендерные различия в индивидуально-психологических и личностных особенностях сотрудников пограничной службы.

  3. Выявить актуальное психическое состояние у мужчин и женщин сотрудников пограничной службы, работающих в экстремальных условиях деятельности.

  4. Выявить уровень профессиональной успешности и выраженность психосоматических нарушений у мужчин и женщин сотрудников пограничной службы.

  1. Изучить особенности влияния длительности пребывания в профессии наличность мужчин и женщин сотрудников пограничной службы.

  2. Изучить взаимосвязь психологических профилей личности мужчин и женщин с уровнем профессиональной успешности, выраженностью психосоматических нарушений и стажем профессиональной деятельности.

  3. Раскрыть тендерные особенности ценностной сферы сотрудников пограничной службы, обусловленные профессиональной успешностью и длительностью пребывания в профессии.

  4. Проанализировать особенности актуального психического состояния типичные для мужчин и женщин сотрудников пограничной службы с разным уровнем профессиональной успешности, выраженностью психосоматических нарушений и разным стажем.

Гипотеза исследования содержит следующие положения:

  1. Уровень профессиональной адаптации сотрудников пограничной службы будет определяться сочетанием двух критериев: показателем профессиональной успешности как способности эффективно справляться со служебными задачами и психологической «ценой» профессиональной деятельности, обнаруживаемой в выраженности психосоматических нарушений.

  2. Существуют тендерные различия в психологических особенностях сотрудников пограничной службы, успешно и неуспешно адаптированных к экстремальным условиям профессиональной деятельности, что будет обнаруживаться:

в специфике личностных особенностей;

в специфических особенностях ценностной сферы;

в особенностях актуального эмоционального состояния.

3. Изменения личностных особенностей мужчин и женщин сотрудни
ков пограничной службы, происходящие под влиянием их профессиональной
деятельности, будут носить разнонаправленный характер.

Методы и конкретные методики исследования.

1. Теоретические: анализ и интерпретация исследований по проблеме

адаптации к экстремальным условиям деятельности, по проблеме тендерных исследований в психологии.

2. В эмпирическом исследовании использовалась совокупность методов, направленных на решение поставленных задач: наблюдение, индивидуальная и групповая беседы, метод экспертных оценок. Диагностические методики: стандартизированный многофакторный личностный опросник (СМИЛ) [Л.Н.Собчик], опросник (16-PF) [Р.Б.Кэттелл], индивидуально-типологический опросник (ИТО) [Л.Н.Собчик], методика «Ценностные ориентации» [М.Рокич], метод цветовых выборов [М.Люшер], метод оценки соматического состояния сотрудников. Для обработки и интерпретации результатов исследования применялись методы математической статистики.

Методологической и теоретической основой исследования послужили: принцип системного подхода в психологии [Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов], принцип единства личности и деятельности [Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн], концепции отечественной психологии о психологической структуре личности [Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, Л.Н.Собчик], тендерный подход [Б.Г.Ананьев, Дж.Батлер, С.Бем, Т.В.Бендас, М.В.Буракова, Д.В.Воронцов, Е.А.Здравомыслова, ДЗиммерман, И.С.Клецина, И.С.Кон, Р.Коннелл, В.А.Лабунская, И.Г.Малкина-Пых, О.В.Митина, Л.Н.Ожигова, Н.К.Радина, К.Уэст и др.], теоретические разработки в области психологии правоохранительной и правоприменительной деятельности [Б.Г.Бовин, В.Л.Васильев, О.Ю.Михайлова, В.В.Романов, А.М.Столяренко и др.], психологические подходы к проблеме деятельности человека в экстремальных условиях [Ю.А.Александровский, В.П.Вахов, А.В.Волосников, А.А.Деркач, П.Н.Ермаков, М.Е.Зеленова, В.ИЛебедев, И.О.Котенев, М.И.Марьин, А.М.Столяренко и др.], теоретические подходы к проблеме психической адаптации и ее нарушений [Ю.А.Александровский, Ф.Б.Березин, О.П.Вертоградова, В.И.Лебедев, В.И.Медведев, А.А.Налчаджан, Т.А.Немчин, А.О.Прохоров, Л.Н.Собчик и др.].

Нормативную базу настоящего исследования составляют Федеральные Законы: «О Федеральной службе безопасности», «О государственной границе Российской Федерации», «О пограничной службе Российской Федерации», а также другие правовые акты Российской Федерации, приказы и подзаконные нормативные акты ФСБ России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

  1. В работе впервые был использован тендерный подход к изучению особенностей профессиональной адаптации мужчин и женщин сотрудников пограничной службы.

  2. Выделен интегральный показатель профессиональной адаптации сотрудников пограничной службы, включающий успешность профессиональной деятельности и психологическую «цену» успешности, обнаруживаемую в выраженности психосоматических нарушений.

  3. Впервые выявлены тендерные различия личностных особенностей и ценностной сферы профессионально успешных и профессионально неуспешных сотрудников пограничной службы и показано, что изменения личностных особенностей мужчин и женщин сотрудников пограничной службы, происходящие под влиянием их профессиональной деятельности, носят разнонаправленный характер.

  4. Впервые выявлена тендерная специфика психосоматических нарушений сотрудников пограничной службы, возникающих в процессе профессиональной адаптации.

  5. Впервые выявлены тендерные различия динамики профессиональной адаптации сотрудников пограничной службы.

  6. Впервые показано, что уровень профессиональной адаптированно-сти мужчин и женщин сотрудников пограничной службы взаимосвязан с индивидуально-психологическими и личностными особенностями, а также с длительностью пребывания в профессии.

  7. На основании анализа особенностей профессиональной деятельности структурирована психограмма специалиста-пограничника.

9 Практическая значимость исследования.

Основные положения и полученные выводы настоящего исследования могут быть использованы для построения профессиограмм сотрудников пограничной службы, при разработке программ подготовки специалистов-пограничников и эффективного психологического сопровождения их профессиональной деятельности. Выявленные критерии профессиональной адаптации могут быть использованы для оценки эффективности адаптации, определения психосоматической и психологической «цены» деятельности, своевременной оценки адаптационных нарушений, для прогнозирования профессиональной успешности сотрудников пограничной службы, а также с целью выявления групп «риска» среди сотрудников пограничной службы. На основе полученных результатов могут быть разработаны практические рекомендации, способствующие целенаправленной подготовке специалистов-пограничников к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

Положения и выводы настоящего диссертационного исследования используются в работе психологической службы пограничного отряда «Донецк» Службы в г.Каменск-Шахтинском Пограничного Управления ФСБ России, в учебном курсе «Юридическая психология» Института управления, бизнеса и права (г.Ростов-на-Дону). Полученные в работе результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов по юридической психологии и психологии экстремальных состояний, а также в практической работе психологов, занимающихся проблемами профессионального отбора.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, репрезентативностью выборки, использованием адекватных задачам работы методов психологического исследования, корректным применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интегральный показатель профессиональной адаптации сотрудников пограничной службы определяется сочетанием двух критериев: показа-

10 телем профессиональной успешности как способности эффективно справляться со служебными задачами и психологической «ценой» профессиональной деятельности, обнаруживаемой в выраженности психосоматических нарушений у мужчин и женщин и в склонности мужчин к аддиктивному поведению.

2. Существуют тендерные различия психологических особенностей
сотрудников пограничной службы, успешно адаптированных к экстремаль
ным условиям профессиональной деятельности:

эффективность профессиональной адаптации сотрудников-мужчин определяется высоким сознательным контролем поведения, избирательностью в контактах, аналитичностью мышления, приоритетом ценностей профессиональной самореализации и саморазвития.

эффективность профессиональной адаптации сотрудников-женщин определяется сензитивностью, стремлением к самостоятельности, смелостью, доминантностью, склонностью к риску, приоритетом индивидуалистических ценностей.

3. Существуют тендерные различия психологических особенностей
сотрудников пограничной службы, плохо адаптированных к экстремальным
условиям профессиональной деятельности:

низкий уровень адаптированности у сотрудников-мужчин связан с: высоким уровнем внутреннего напряжения, спонтанностью, тревожностью, неадекватным уровнем оптимистичности, сензитивностью, наличием хронического стрессового состояния;

низкий уровень адаптированности у сотрудников-женщин связан с: индивиду ал истичностью, спонтанностью, агрессивностью, высоким уровнем внутреннего напряжения, низким уровнем развития адаптационных способностей.

4. Изменения личностных особенностей профессионально успешных
мужчин и женщин сотрудников пограничной службы, происходящие под

влиянием длительности пребывания в профессии, носят разнонаправленный характер:

у сотрудников мужчин на фоне нарастания психосоматических нарушений выявляются негативные изменения личности (рост ригидности, конфликтности, агрессивности), связанные с ростом неблагополучия актуального психического состояния;

у сотрудников-женщин отмечается рост сензитивности, значимости ценности других людей и уровня их принятия при отсутствии выраженных психосоматических нарушений.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были представлены докладами на VI межвузовской научно-практической конференции вузов Южного региона (Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2002г.), на международной конференции «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития» (Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2003г.), на международной конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (Москва, МГСУ, 2004г.), на международной конференции «Образование и наука - основной ресурс третьего тысячелетия» (Ростов-на-До ну, ИУБиП, 2006г.), на заседаниях кафедры «Психология» Института управления, бизнеса и права (2001-2006гг.), используются в преподавании вузовского курса «Юридическая психология» Института управления, бизнеса и права.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 298 источников, из них 62 на иностранных языках. В тексте содержится 16 рисунков. В приложениях представлены материалы эмпирического исследования. Объем основного текста диссертации, включая список литературы, составляет 165 страниц.

Специфика экстремальности профессиональной деятельности и психологические требования к личности сотрудника пограничной службы ФСБ РФ

Деятельность пограничной службы Российской Федерации является одним из видов правоохранительной деятельности, составляющей основу системы безопасности личности, общества и государства в сфере защиты и охраны Государственной границы РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О пограничной службе РФ», основными задачами пограничной службы являются: защита и охрана государственной границы Российской Федерации в целях недопущения противоправного прохождения государственной границы, обеспечение соблюдения физическими и юридическими лицами режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу, защита и охрана экономических и иных законных интересов Российской Федерации. Следующими задачами пограничной службы можно назвать задачи организации в пределах своей компетенции выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, организация в пределах своих полномочий во взаимодействии с соответствующими подразделениями федеральных органов государственной власти борьбы с организованной преступностью, контрабандой, незаконной миграцией, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых, отравляющих и радиоактивных веществ, наркотических средств и психотропных веществ, а также противодействие деятельности незаконных вооруженных формирований в пределах пограничной территории, организацию борьбы с террористической деятельностью посредством предупреждения, выявления и пресечения попыток пересечения террористами государственной границы, а также незаконного перемещения через государственную границу оружия, взрывчатых, отравляющих, радиоактивных веществ и иных предметов, которые могут быть использованы в качестве средств совершения преступлений террористического характера. Сюда же можно отнести организацию и решение иных задач, отнесенных федеральным законодательством к полномочиям ФСБ России в сфере пограничной деятельности.

Содержание деятельности сотрудников пограничной службы заключается в осуществлении пограничного контроля в пунктах пропуска в отношении следующих и перемещаемых через Государственную границу лиц, транспортных средств и грузов в целях обеспечения интересов национальной безопасности и нерушимости границ, предотвращения и пресечения нарушений Государственной границы и режима в пунктах пропуска. Пограничный контроль осуществляется в сочетании с оперативными и режимными мероприятиями.

В функциональные обязанности сотрудника пограничной службы входит: проверка документов на право пересечения Государственной границы, контроль за лицами, которым закрыт въезд в РФ или выезд из РФ, досмотр транспортных средств и грузов, наблюдение за транспортными средствами и в необходимых случаях их сопровождение, иные действия, предусмотренные законодательством. При выполнении своих функциональных обязанностей сотрудники обязаны соблюдать служебную дисциплину и высокую культуру, иметь опрятный внешний вид.

Функциональные обязанности сотрудника пограничной службы отличаются высокой вариативностью и определяются задачами конкретного трудового поста, на который сотрудник заступает согласно суточному наряду:

1) пограничный наряд «Часовой шлагбаума», осуществляющий контроль за пересечением Государственной границы транспортными средствами, въездом в пункт пропуска или в пограничную зону (полосу);

2) пограничный наряд «Наблюдение за транспортными средствами», выполняющий наблюдение за транспортными средствами и прилегающей местностью; 3) пограничный наряд «Досмотр транспортных средств и грузов», осуществляющий досмотр транспортных средств заграничного следования и перевозимых на них грузов;

4) пограничный наряд «Проверка документов», производящий проверку действительности документов у лиц, следующих через Государственную границу.

При необходимости с учетом местных условий руководителем подразделения пограничного контроля в пунктах пропуска назначаются другие виды пограничных нарядов.

Таким образом, проведенный анализ профессиональных задач и функциональных обязанностей позволяет выделить основные особенности деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ.

Прежде всего, это правовая регламентация (нормативность) профессионального поведения и принимаемых решений, необходимость беспрекословного соблюдения правовых предписаний, что объединяет деятельность сотрудников пограничной службы с другими видами юридического труда.

Пограничная служба ФСБ РФ в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, ФЗ «О Федеральной службе безопасности», ФЗ «О государственной границе Российской Федерации», ФЗ «О пограничной службе Российской Федерации», а также другими правовыми актами Российской Федерации), приказами и подзаконными нормативными актами ФСБ России. Правовая регламентация профессионального поведения формирует у сотрудников установку следовать правовым нормам, определяющую высокий уровень социализации и ответственности личности, нормативности (конвенциальности) ее поведения.

Одной из сторон профессиональной деятельности сотрудников пограничной службы является коммуникативная, которая заключается в общении в условиях правового регулирования, что накладывает специфический отпечаток на всех участников взаимодействия, наделяя их особыми правами и обязанностями. Анализ исследований особенностей межличностного общения сотрудников правоохранительных и правоприменительных органов [О.Н.Абакумов, 2005; В.Л.Васильев, 2000; Д.Ф.Доронин, 2000; М.А.Куркин, 1997] позволяет выделить его особенности: специфика ролевых позиций общающихся, определяемая правовыми нормами; кратковременность общения, необходимость получения информации за короткое время; высокая вероятность возникновения конфликтов; наличие повышенного самоконтроля общающихся лиц, высокий уровень рефлексивности сторон. Все это требует от сотрудников коммуникабельности, умения быстро организовать взаимодействие, толерантности, тактичности, воспитанности.

Использование сотрудниками пограничной службы своих полномочий нередко затрагивает интересы как различных юридических лиц, так и отдельных граждан, что обусловливает необходимость использования ими властных полномочий для принятия решений в конфликтных ситуациях. Федеральный закон «О пограничной службе РФ» предусматривает использование сотрудниками в соответствии с законодательством оружия, специальных средств, физической силы, в том числе, боевых приемов борьбы. Указанная характеристика профессиональной деятельности требует от сотрудников высокого уровня профессиональной компетентности, развитого аналитического мышления, настойчивости и аргументированности при принятии решений.

Важной особенностью деятельности сотрудников пограничной службы выступает их относительная профессиональная самостоятельность с высоким уровнем персональной ответственности за принимаемые решения и их исполнение, что требует от сотрудников высокого уровня профессиональной адаптированности, нервно-психической и эмоциональной устойчивости, решительности, смелости, уверенности в себе.

Тендерные характеристики личности как предмет психологического исследования

В настоящее время отмечается снижение поляризации и неравенства мужчины и женщины в психологических, профессиональных и правовых аспектах, разрушается система тендерного разделения труда, изменяются представления о «мужских» и «женских» профессиях. Сегодня женщины работают в правоохранительных и правоприменительных органах, успешно адаптируются к системе профессиональных требований и эффективно выполняют профессиональную деятельность, в которой традиционно доминировали мужчины. Таким образом, индивидуальная вариабельность и психологическая гибкость личности являются более адаптивными, чем приверженность традиционным полодиморфическим стандартам [И.С.Кон, 2001]. В связи с этим в психологических исследованиях разграничивают конституциональные и социокультурные аспекты в различении мужского и женского, связывая их с понятиями пола и тендера.

Понятие «пол» является чрезвычайно многомерным понятием, относящимся к универсальным биологическим свойствам мужчин и женщин.

М.М.Тихомиров [1976] указывает, что пол - это совокупность признаков и свойств организма, обеспечивающих воспроизводство потомства и передачу наследственной информации следующему поколению.

В работе Г.Г.Порошенко [1983] предлагается определение пола как совокупности признаков, по которым производится специфическое разделение особей, основанное на их морфологических и физиологических особенностях и позволяющее осуществлять в процессе размножения комбинирование в потомках наследственных задатков родителей.

Исследователи выделяют несколько уровней сексуальной организации человека: генетический, гонадный, морфологический, церебральный пол [А.О.Бухановский, А.С.Андреев, 1994; Дж.Келли, 2000]. Сочетание различных характеристик каждого уровня определяет многообразие конституциональных особенностей человека, тогда как деление на два пола опирается только на морфологический критерий.

Однако помимо конституционального аспекта, обусловленного генетическими, анатомическими и физиологическими особенностями, различия мужчин и женщин имеют социокультурный контекст. В Психологическом словаре [1998] выделяются биологический пол (sex) - совокупность контрастирующих генеративных признаков особей одного вида, и социальный пол (gender) - комплекс соматических, репродуктивных, социокультурных и поведенческих характеристик, обеспечивающих индивиду личный, социальный и правовой статус мужчины или женщины. Половая принадлежность человеческого индивида рассматривается как многоуровневая система, элементы которой формируются на разных стадиях индивидуального развития [178, с.280].

Термин «гендер» (социальный пол) был введен Р.Столлером [1968] для обозначения двойственной природы пола человека, как, с одной стороны, биологического, а с другой стороны - социокультурного феномена.

В последнее десятилетие увеличивается количество научных работ, посвященных тендерной проблематике [М.В.Буракова, 2000; О.А.Воронина, 2001; Д.В.Воронцов, 2003; И.Жеребкина, 2001; И.С.Клецина, 2001; И.С.Кон, 2001; А.В.Либин, 1999; Д.Лорбер, С.Фарелл, 2000; И.Г.Малкина-Пых, 2006; Л.М.Митина, 1999; Л.Н.Ожигова, 2000, 2006; Н.В.Радина, 1999; К.Уэст, Д.Зиммерман, 1997].

Гендер является одной из базовых характеристик личности [Ш.Берн, 2001; О.А.Воронина, 2001; Э.Гофман, 1977; Е.Ю.Мещеркина, 2001; Л.В.Попова, 1999; С.Ушакин, 1999; Н.Ф.Федосеева, 1997], оказывающей влияние на другие ее характеристики, в том числе на профессиональную адаптацию и профессиональное становление личности. Однако среди исследований правоохранительной и правоприменительной деятельности и личности профессионала практически отсутствуют работы, учитывающие тендерный аспект, хотя практика распределения тендерных позиций показывает, что сотрудниками правоохранительных и правоприменительных органов являются как мужчины, так и женщины. Вышеизложенное делает актуальным исследование тендерных особенностей адаптации и выявления тендерных вариантов адаптированности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

Следует отметить, что современное понимание тендера отличается разнообразием определений. В общем виде можно выделить три парадигмы, трактующие понятие «гендер»: классическая, модернистская и постмодернистская.

Классическая парадигма основывается на биолого-эволюционных представлениях о сексуальности, трактуя тендер в качестве сводной биосоциальной характеристики, в которой анатомо-физиологические различия приобретают качество социальных отношений. Биологический пол рассматривается как данность, а тендер - как достигаемый социальный статус, который связан с исполнением определенных социальных ролей.

Модернистский подход трактует тендер как одновременно биологический и социокультурный феномен. Тендер рассматривается как «культурная схема», упорядочивающая и типизирующая любое связанное с половой принадлежностью знание личности о себе [С.Л.Бем, 1975]; как особый социальный институт, обеспечивающий функционирование власти в обществе [Дж.Лорбер, 2000]; как система межличностного взаимодействия, посредством которой создается, утверждается и воспроизводится представление о мужском и женском [Г.Гарфинкель, 1967].

К.Уэст и Д.Зиммерман [1997] считают, что тендер фундаментален, институционализирован и постоянен, однако члены социальных групп должны постоянно (осознают они это или нет) «созидать тендер», чтобы поддерживать свой статус, вследствие чего всегда существует потенциал его изменений.

Постмодернистская парадигма рассматривает пол как исключительно социальный конструкт, утверждая, что биологический пол как объективный феномен не существует, поскольку биологические особенности, по которым люди дифференцируются на мужчин и женщин, являются произвольно установленными критериями типизации внутривидового разнообразия на основании различия репродуктивных систем. Таким образом, пол и тендер являются разными способами репрезентации сексуальности личности посредством социальных институтов, варьирующих от нормативных тендерных дисплеев до полного размывания границ половой принадлежности.

Общая характеристика объекта исследования

Проведенный теоретический анализ, а также цели настоящей диссертационной работы определили задачи и принципы построения программы эмпирического исследования тендерных различий адаптации к экстремальным условиям деятельности сотрудников пограничной службы ФСБ РФ. На первом этапе исследования необходимо было провести анализ тендерных различий психологических профилей личности, системы ценностных ориентации и актуального психического состояния сотрудников пограничной службы, работающих в экстремальных условиях деятельности.

Для решения указанной задачи нами были использованы: стандартизированный многофакторный метод исследования личности и метод исследования индивидуально-типологических свойств [Л.Н.Собчик], опросник 16-PF [Р.Б.Кэттелл], методика изучения ценностных ориентации М.Рокича, модифицированный восьми цветовой тест МЛюшера.

Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) является модифицированным Л.Н.Собчик [1990] вариантом разработанного Дж.Маккинли и С.Хатэуэем [1956] теста MMPI.

СМИЛ представляет собой квалифицированный метод изучения личностных свойств, который позволяет количественно и качественно оценить структурные компоненты личности, характерологические особенности, нервно-психическую, эмоциональную устойчивость, особенности мышления, межличностного поведения, ведущих потребностей, мотивационную направленность, компенсаторные возможности обследуемого, его психическое состояние в момент тестирования.

СМИЛ состоит из трех оценочных шкал (F,L,K), позволяющих определить степень надежности и достоверности полученных результатов, и 10 основных шкал.

В диссертационном исследовании использовался полный вариант СМИЛ, состоящий из 566 утверждений, который позволяет получить профиль, построенный на основании показателей базисных шкал методики и шкал достоверности.

Интерпретация профилей СМИЛ основывается на разработанной Л.Н.Собчик [1990] теории ведущих тенденций и лежащих в ее основе типологии индивидуально-личностных свойств. СМИЛ успешно применяется в комплексе методов, используемых для профессиональной ориентации, профессионального отбора и прогноза эффективности различных видов деятельности, возникновения психических и психосоматических нарушений, особенно в экстремальных условиях деятельности, предъявляющей повышенные требования к устойчивости личности.

Результаты СМИЛ дают возможность получить данные для прогнозирования успешности в профессиональной деятельности, позволяют выделить группы повышенного риска, характеризующиеся высокой вероятностью возникновения адаптационных нарушений и разработать программу их коррекции.

Метод исследования индивидуально-типологических свойств (ИТО), разработанный Л.Н.Собчик, базируется на целостном понимании личности с позиций теории ведущих тенденций.

Основу метода составляет ортогональная модель индивидуально-типологических свойств, включающая восемь основных и восемь промежуточных характеристик (Приложение 1).

Ведущие индивидуально-типологические тенденции базируются на определенных свойствах нервной системы и соответствующих им типах высшей нервной деятельности.

Опросник состоит из 91 вопроса, каждый из которых относится к одному из восьми индивидуально-типологических свойств.

Показатели выраженности индивидуально-типологических свойств в пределах нормы указывают на устойчивость личности, умеренно выраженные свойства являются акцентуированными чертами, а тенденции, выраженные избыточно, представляют собой дезадаптированные свойства. Нарушение баланса полярных тенденций снижает устойчивость личности и приводит к возникновению дезадаптации, степень которой определяется уровнем асимметрии ортогональных свойств. Сбалансированность и умеренная степень выраженность различных типологических свойств отражает устойчи 73 вость личности. При дезадаптации эти тенденции усиливаются и заостряются в зависимости от предиспозиции.

Промежуточные характеристики представляют собой результат сочетания двух соседствующих ведущих тенденций и формируют деривантные (производные) свойства, проявляющиеся в социальной активности индивида.

Данный метод широко используется в сфере профориентации, кадрового отбора и в научно-исследовательских целях. Его применение позволяет в процессе короткого обследования получить представление о ведущих тенденциях индивида, объективно оценить его эмоциональные особенности, интеллектуальные способности, стиль межличностного поведения и мотиваци-онную направленность.

Анализ гендерных различий индивидуальных особенностей сотрудников пограничной службы

Достижение целей настоящего исследования и подтверждение выдвинутых гипотез предполагало проведение анализа тендерных различий личностных особенностей, систем ценностных ориентации и актуального психического состояния сотрудников пограничной службы, работающих в экстремальных условиях деятельности.

Для решения этой задачи применялись: стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), опросник 16-PF, индивидуально-типологический опросник (ИТО), методика изучения ценностных ориентации М.Рокича, модифицированный восьмицветовой тест М.Люшера.

Результаты исследования личностных особенностей мужчин и женщин сотрудников пограничной службы с помощью СМИЛ приведены в Приложении 2 и представлены в виде графиков на рисунке 1.

Все основные и контрольные шкалы анализируемых профилей расположены в пределах нормативного диапазона, индекс F-K соответствует среднему значению этого индекса для здоровых лиц и исключает сомнение в надежности полученных данных [Л.Н.Собчик, 2000]. Соотношение контрольных шкал в профилях отражает тенденцию испытуемых подчеркивать определенные психологические проблемы и конфликты, трудности социального взаимодействия, имеющиеся жалобы на состояние здоровья.

Возможно, это косвенным образом отражает неосознаваемую потребность в психологической помощи и поддержке. С другой стороны, Т-показатель по шкале коррекции (К) объективирует естественную защитную реакцию в ситуации обследования, стремление подчеркнуть нормативный характер социальных установок и поведения, повышенный контроль над высказываниями и эмоциональными реакциями, что является характерным для лиц с жестким регламентом деятельности, а также для лиц с проблемами самоутверждения и поддержания престижа.

В анализируемых профилях СМИЛ сотрудников-мужчин (код профиля: 4-928157360/, /FK L) и сотрудников-женщин (код профиля: 4-529861307/, FK/ L) выявлено сочетание шкал, отражающих разнонаправленные эмоциональ-но-мотивационные и социально-поведенческие тенденции. При неблагоприятных условиях, указанная предиспозиция может служить условием нарушения адаптации сотрудников пограничной службы и приводить к развитию психосоматических расстройств [Л.Н.Собчик, 2000].

Анализ усредненных профилей СМИЛ мужчин и женщин сотрудников пограничной службы выявил личностные особенности, позволяющие выполнять исследуемую профессиональную деятельность, независимо от пола. К ним относятся: высокий уровень мотивации достижения, настойчивость, самостоятельность, коммуникабельность, высокий уровень осознания имеющихся проблем, ответственность и самокритичность.

В анализируемых профилях обеих групп в меньшей степени выражены личностные особенности, препятствующие уверенному и гибкому поведению в меняющихся условиях, а также черты, определяющие склонность к невротическим формам адаптации.

Выявленные статистически значимые различия (р 0,05) показателей по шкале мужественности в усредненных профилях сотрудников-мужчин (53,5) и сотрудников-женщин (59,0), позволяют сделать вывод, что особенностью адаптации сотрудников-женщин к экстремальным условиям профессии является выраженная тенденция к независимости и соперничеству, а также склонность к риску, позволяющие эффективно выполнять традиционно «мужской» вид деятельности.

Анализ результатов СМИЛ выявил наличие выраженных радикалов личности у 53,0% испытуемых по всей выборке (у 44,0% мужчин и 65,7% женщин). Это позволяет сделать вывод, что успешная адаптация к исследуемому виду профессиональной деятельности становится возможной за счет степени выраженности определенных свойств личности до уровня дезадап-тированности. Значимые различия (р 0,05) в представленности дезадаптированных свойств личности у сотрудников-мужчин и сотрудников-женщин, свидетельствует, что выявленная тенденция в большей степени характеризует женский вариант адаптированности.

Результаты исследования личностных особенностей сотрудников с помощью 16-PF опросника приведены в Приложении 3 и представлены в виде графиков на рисунке 2.

Анализ результатов опросника 16-PF позволил выделить личностные особенности сотрудника пограничной службы, позволяющие выполнять профессиональную деятельность независимо от пола. К ним относятся: коммуникабельность, способность контролировать свои эмоции и хорошо ориентироваться в эмоционально напряженной ситуации, смелость и высокий самоконтроль поведения.