Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел Шихова Анна Павловна

Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел
<
Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел
>



Шихова Анна Павловна. Профессиональный стресс в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Шихова Анна Павловна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/496

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ исследования проблемы профессионального стресса в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел

1.1. Профессиональный стресс: понятие, природа, этапы развития 13

1.2. Копинг-поведение и механизмы психологической защиты в ответ на воздействия стресс-факторов профессиональной среды 43

1.3. Профессиографическое исследование и факторы напряженности труда сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД 57

Выводы по главе 76

Глава 2. Разработка программы и методического аппарата эмпирического исследования

2.1. Программа и характеристика объекта исследования 81

2.2. Описание методик исследования 84

2.3 Методика оценки интенсивности профессионального стресса сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД 97

2.4. Статистические методы обработки результатов исследования 103

Выводы по главе 105

Глава 3. Основные результаты эмпирического исследования

3.1. Оценка стресс-факторов и интенсивности профессионального стресса сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД 107

3.2. Личностные характеристики сотрудников дознания в состоянии профессионального стресса 118

3.3. Рїнтегративньїе взаимосвязи личностных особенностей сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД с интенсивностью профессионального стресса 133

Выводы по главе 145

Выводы 149

Практические рекомендации 152

Заключение 154

Список использованной литературы 156

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокая социальная значимость деятельности органов внутренних дел в современных условиях определяет необходимость оптимизации основных форм, подходов и технологий психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД.

Профессиональная деятельность в органах внутренних дел отличается своей интенсивностью и напряженностью, которые связаны с выполнением служебных обязанностей в жестко ограниченные сроки, наличием в основном количественных критериев оценки успешности деятельности, постоянным взаимодействием с людьми, среди которых преобладает криминогенный контингент, экстремальностью условий деятельности, необходимостью принятия решений правового характера. Все это отражается на здоровье сотрудников органов внутренних дел и объясняет достаточно широкую распространенность среди них различных психосоматических расстройств и заболеваний, возникающих под воздействием такого состояния, как профессиональный стресс.

Большое значение в сохранении здоровья и работоспособности специалистов правоохранительной системы имеет деятельность психологов по оценке и коррекции последствий профессионального стресса.

Социальная и экономическая «цена» профессионального стресса очень высока. Поэтому в последние годы значительно возрос интерес к вопросам, связанным со стрессом и механизмами формирования стрессоустойчивости человека в различных профессиях (В.А. Абабков, В.А. Винокур, Ф.Б. Березин, СВ. Запускалов, Е.А. Климов, А.Б. Леонова, А.К. Макарова, Г.С. Никифоров,

А.И. Папкин, Б.С. Положий, В.Ю: Рыбников, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонов, R.S. Lazarus, С Maslach и др.).

Значительное внимание исследователей привлекают особенности влияния профессиональной деятельности на состояние здоровья тех специалистов, чья работа тесно связана с интенсивным и эмоционально напряженным взаимодействием с людьми.

С полным основанием к категории лиц, наиболее подверженных профессиональному стрессу, можно отнести сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел. Спецификой несения повседневной службы этой категории сотрудников милиции является необходимость выполнения профессиональных обязанностей, в условиях, осложненных воздействием эмоциональных и физических стрессирующих факторов, связанных с обострением криминальной, обстановки, напряженности социально-экономической ситуации в> стране. Кроме того, выполнение функциональных обязанностей сопряжено с повышенной правовой ответственностью сотрудников за свои действия. Несение службы нередко происходит в ситуациях с непредсказуемым исходом, характеризуется недостаточной определенностью ролевых функций; психическими и физическими перегрузками, необходимостью общаться с самым разнообразным контингентом граждан, что требует от сотрудника готовности к решительным действиям и способности пойти на риск. Наряду с этим, деятельность сотрудников дознания нередко осуществляться в экстремальных условиях несения службы, что значительно повышает риск развития профессионального стресса и последствий его влияния на личность специалиста.

В последние годы личность сотрудника правоохранительной системы нередко становилась объектом психологических и педагогических исследований, предпринимались неоднократные шаги получить данные о роли тех или иных личностных образований в результативности профессиональной

деятельности специалистов (А.И. Адаев, М.К. Ардавов, СП. Безносов, В.М. Богданов, В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкищ В.Я. Кикоть, И.О. Котенев, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, Д.П. Котов, В.А. Носков, В:С. Олейников, М.В. Пряхина, В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.).

Однако, по-прежнему, изучение личности в условиях деятельности остается актуальным направлением исследований в. юридической психологии. Изучение особенностей личности сотрудников специализированных подразделений, дознания ОВД в состоянии профессионального стресса; отражает именно такой аспект в исследовании профессиональной деятельности.. Недостаточная разработанность этой научной, проблемы в правоохранительной системе затрудняет реализацию программ психологической помощи (поддержки) и реабилитации личного состава ОВД, направленных на профилактику профессионального стресса и коррекцию его последствий. Этим объясняется выбор темы исследования, связанный с актуальностью проблемы, продиктованной запросами практики.

Цель исследования - на основе психологического анализа деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания с элементами профессиографии выявить её стресс-факторы, индивидуально-психологические особенности личности сотрудников дознания, копинг-поведение и механизмы психологической защиты для повышения1 эффективности психологического сопровождения их оперативно-служебной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Провести психологический анализ деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания с элементами профессиографии и определить факторы напряженности труда этой категории специалистов ОВД.

  2. Разработать, методику оценки интенсивности профессионального

7
стресса у сотрудников специализированных подразделений

дознания.

  1. Провести анализ социально-демографических и индивидуально-психологических особенностей личности сотрудников дознания, как способствующих развитию у них профессионального стресса, так и повышающих их стрессоустойчивость.

  2. Установить особенности защитно-совладающего стиля поведения у сотрудников дознания, испытывающих состояние профессионального стресса, и определить преобладающие копинг-стратегии и механизмы психологической защиты.

Объект исследования - сотрудники специализированных подразделений дознания органов внутренних дел ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в количестве 156 человек.

Предмет исследования - личностные особенности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД, детерминирующие профессиональный стресс.

Гипотезой исследования является предположение о том, что интенсивность профессионального стресса у сотрудников дознания зависит от особенностей смысложизненных установок, системы отношений, характера защитно-совладающего поведения, а также от их социально-демографических характеристик.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:

- принципы комплексности и системности при психологическом анализе объектов и явлений, единства сознания и деятельности, формирования и развития личности в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В, Столин и др.);

теоретико-экспериментальный подход к изучению стресса и механизмов формирования стрессоустойчивости человека в различных профессиях (В.А. Винокур, Б.Ф. Водолазский, Б.А. Вяткин, М.Н. Гутерман, Л.А. Китаев - Смык, И.О. Котенев, A.M. Столяренко, S. Folkman, R.S. Lazarus, С. Maslach, Н. Selye и др.);

методология и методика психологического анализа профессиональной деятельности, психологические и педагогические подходы к анализу правоохранительной деятельности (В.Л. Васильев, Н.Л. Гранат, Н.П. Ерастов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, Е.Л. Климов, Д.П. Котов, В.А. Носков, B.C. Олейников, А.Г. Ратинов, В.В. Романов, А.Т. Ростунов; В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, Г.В! Суходольский, В.И. Хальзов, В.Д. Шадриков, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Г.Г. Шиханцов, Я.Я. Юрченко и др.);

принципы и теоретико-экспериментальные подходы к исследованию личности в правоохранительной деятельности (А.И. Адаев, СП. Безносов, В.М. Богданов, В.Л. Васильев, В.В. Вахнина; А.П. Гладилин, А.Т. Иваницкий, Д.П. Котов, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, М.В. Пряхина, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков Г.Г. Шиханцов и др.).

В соответствии с целями и задачами нами были использованы следующие методы исследования:

теоретические: анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД; изучение и анализ психологической, юридической, педагогической литературы по теме исследования;

эмпирические: наблюдение, беседа, экспертная оценка, анкетирование, тестирование;

- математические методы: для обработки результатов использовался
программный пакет системы SPSS-13. Данные подвергались сравнительному,
частотному, корреляционному и факторному методам статистического анализа.

Научная новизна исследования, теоретическая значимость и личный вклад автора состоит в том, что:

- впервые описаны стресс-факторы профессиональной деятельности
сотрудников дознания ОВД.

- разработана и апробирована авторская методика оценки интенсивности
профессионального стресса у сотрудников специализированных подразделений
дознания органов внутренних дел.

выявлены индивидуально-психологические и социально-демографические особенности личности сотрудников дознания, как способствующие формированию у них профессионального стресса, так и повышающие их стрессоустойчивость.

описаны особенности защитно-совладающего стиля поведения сотрудников специализированных подразделений дознания, находящихся в состоянии профессионального стресса, определены преобладающие копинг-стратегии ^механизмы психологической защиты.

теоретическая значимость полученных результатов состоит в расширении предмета юридической психологии в области разновидностей юридического труда.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные расширяют возможности ранней диагностики, профилактики и коррекции профессионального стресса у сотрудников подразделений дознания в рамках психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД. Проведение психодиагностического скрининга у специалистов правоохранительной системы позволяет выявить признаки профессионального стресса на начальных стадиях его формирования.

Результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по психологической подготовке сотрудников ОВД, а также в процессе преподавания дисциплин: «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология», «Организация психологической службы в ОВД», «Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД» в учебных заведениях МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

опорой на основные положения общей, организационной, юридической психологии, психологии труда, медицинской психологии;

использованием, системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;

репрезентативностью выборки объекта исследования;

выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;

сочетанием методов качественного и количественного статистического анализа полученных в ходе исследования результатов.

Научные результаты и положения, выдвигаемые автором для публичной защиты:

  1. Факторы объективного (низкая материальная стимуляция труда, плохая организация и специфика условий труда, работа в условиях коррумпированности, наличие «права звонка») и субъективного (отсутствие должного внимания к нуждам сотрудников; низкая мотивация труда; отсутствие заинтересованности в конечном результате труда) порядка являются ведущими стресс-факторами профессиональной деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД, определяющие интенсивность их профессионального стресса.

  2. Личностные особенности сотрудников дознания ОВД в состоянии профессионального стресса представлены сочетанием депрессивности,

раздражительности, застенчивости, эмоциональной лабильности,

невротичности со склонностью к спонтанной и реактивной агрессии. Для развития профессионального стресса у сотрудников дознания имеют значения такие социально-демографические характеристики, как пол и возраст.

3. Защитно-совладающее поведение сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД в состоянии профессионального стресса характеризуется использованием неконструктивных' копингов асоциального, пассивного и манипулятивного типа, а так же активным использованием механизма психологической защиты «регрессия».

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на:

- заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского
университета МВД России;

X международной конференции «Региональная информатика -2006» (СПОИСУ, 2007г.);

V межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2007)» (СПОИСУ, 2007г.);

межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Акмеология развития личности и деятельности» (Санкт-Петербургская Акмеологическая академия, 2007г.);

международной научно-практической конференции «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2008г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, а также в процессе преподавания дисциплин: «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая

психология», «Организация психологической службы в ОВД»,

«Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Материалы исследования нашли отражение в 9 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы и приложения.

Профессиональный стресс: понятие, природа, этапы развития

Чтобы понять, что такое стресс, можно обратиться к восточной мудрости. В китайском языке слово «стресс» состоит из двух иероглифов. Один из них читается как «опасность», второй - как «возможность». Эти два понятия очень точно характеризуют стрессовое состояние. Переводя это в русский синтаксический вариант, можно сказать, что стресс - это постоянная возможность опасности для душевного и физического здоровья, некоторое пограничное состояние между болезнью и хорошим самочувствием. И путь из состояния стресса может лежать как к возвращению жизненного комфорта, так и ко всякого рода серьезным недомоганиям.

Многообразие форм проявлений стресса, причин возникновения эффектов его влияния на здоровье и профессиональную деятельность обусловливается тем, что практически любой человек в течение своей жизни неоднократно переживает это состояние. По образному выражению Н.Х. Ризви «... стресс вездесущ; он является оттенком жизни: одним нравится его вкус и они используют его для достижения желаемого результата, другим он не нравится и их организм стремится отреагировать на стресс должным образом» [131].

В то же время обширность пространства жизненных явлений и событий, индивидуальных особенностей человека, связанных с проявлением стресса, определяют многоплановость этого понятия, а подчас и недостаточную его четкость. Ганс Селье сказал, что «стресс, подобно теории относительности, является научной концепцией, которая страдает от смешения в сознании представлений, отражающих хорошее знание проблемы и недостаточное ее понимание» [138].

Теория стресса впервые предложена Г. Селье в 1936 г., опубликована она была в 1950 г., а наиболее полное ее представление и развитие нашло отражение в более поздних работах автора («The Physiology and Pathology of Exposure to Stress» [138], «The stress of life» [140], «The stress without distress» [141], «Stress in health and disease» [194]). Г. Селье дает следующее определение: «Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование» [141]. В теории Селье стресс рассматривается с позиций физиологической реакции на- физические, химические и органические факторы. Основное содержание теории может быть обобщено в четырех положениях. 1. Все биологические организмы имеют врожденные механизмы поддержания состояния внутреннего баланса или равновесия функционирования своих систем: Поддержание гомеостазиса является, жизненно необходимой задачей организма. 2. Стрессоры, то есть сильные внешние раздражители, нарушают внутреннее равновесие. Организм реагирует на любой стрессор, приятный или неприятный, неспецифическим физиологическим возбуждением. Эта реакция является защитно-приспособительной. 3. Развитие стресса и приспособление к нему проходит несколько стадий. Время течения и перехода на каждую стадию зависит от уровня резистентности организма, интенсивности и длительности воздействия стрессора. 4. Организм имеет ограниченные резервы адаптационных возможностей по предупреждению и купированию стресса, их истощение может привести к заболеванию и смерти. Обобщение результатов исследований позволило Г. Селье определить существование трех стадий развития стресса как процесса [141]: 1 - непосредственная реакция организма на воздействие (стадия тревоги); 2 - максимально эффективная адаптация организма (стадия резистентности); 3 - нарушение адаптационного процесса организма (стадия истощения). Стадия тревоги возникает при первом появлении стрессора. В течение короткого периода снижается уровень резистентности организма, нарушаются некоторые соматические и вегетативные функции. Затем.организм мобилизует резервы и включает механизмы саморегуляции защитных процессов. Если защитные реакции эффективны, тревога утихает и организм возвращается к нормальной активности. Большинство стрессов разрешается на этой стадии. Такие краткосрочные стрессы могут быть названы острыми реакциями стресса.

Стадия резистентности (сопротивления) наступает в случае продолжительного воздействия стрессора и необходимости поддержания защитных реакций организма. Происходит сбалансированное расходование адаптационных резервов на фоне адекватного внешним условиям напряжения функциональных систем.

Стадия истощения отражает нарушение механизмов регуляции защитно-приспособительных механизмов борьбы организма с чрезмерно интенсивным и длительным воздействием стрессоров. Адаптационные резервы существенно уменьшаются. Сопротивляемость организма снижается, следствием чего могут стать не только функциональные нарушения, но и морфологические изменения в организме.

Копинг-поведение и механизмы психологической защиты в ответ на воздействия стресс-факторов профессиональной среды

Начиная со второй половины двадцатого века в зарубежной психологии появляются работы, посвященные изучению феномена копинг-поведения. В 1962 году Л. Мэрфи применил его, изучая, каким образом дети преодолевают кризисы развития [191], в 1966 году R.S. Lazarus обратился к изучению копинг-поведения для описания осознанных стратегий совладания со стрессом и с другими порождающими тревогу событиями [183]. Отечественные исследователи понятие копинг-поведение интерпретируют как совладающее (преодолевающее стресс) поведение или психологическое преодоление стресса [55, 67, 72, 120]. Согласно В. Далю, слово «совладение» происходит от старорусского «лад», «сладить» и означает «справиться- с чем-либо или кем-либо», «привести в порядок», «одолеть проблему», «подчинить себе обстоятельства». В работах современных психологов используется термин «совладание», так как его семантика и значение в наибольшей степени отражают суть предлагаемой концепции. Определение «coping» подразумевает индивидуальный способ совладания субъекта с затруднительной ситуацией в соответствии с ее значимостью в жизни индивида и его личностно-средовыми ресурсами, которые во многом определяют поведение человек [159, 173, 180, 188].

На сегодняшний день выделяются три основных подхода- в понимании определения «копинг». В эго-ориентированном подходе (К. Menninger, V. Vaillant, N. Haan), берущем свое начало в психоаналитической теории Зигмунда Фрейда и работах по анализу механизмов защиты Лины Фрейд, процесс совладания (копинг-процесс) рассматривается в качестве специфического эго-механизма, направленного на продуктивную адаптацию личности в затруднительных ситуациях, к которому человек прибегает с целью избавления от внутреннего напряжения [164, 179].

Согласно второй концепции, совладание обусловлено относительно устойчивыми личностными предпосылками, предопределяющими реакцию человека на тот или иной стрессовый фактор [190]. Согласно- этой теории, именно устойчивые предпосылки личности (ее черты) являются основным фактором, предопределяющим выбор человеком того или иного способа поведения в стрессовой ситуации. A.G. Billings, R.H. Moos выделили три способа совладания со стрессовой ситуацией: оценка ситуации; вмешательство в ситуацию; избегание. Авторы различают активные и пассивные способы реагирования на стресс, первые считаются проявлением конструктивного поведения, вторые - неконструктивного [190].

К третьему направлению1 относится когнитивно-феноменологическая теория совладания со стрессом, разработанная Р. Лазарусом и С. Фолкманом (R. Lazarus & S. Folkman). Согласно этой теории копинг выступает как динамический процесс, который определяется субъективностью переживания ситуации и многими другими факторами. Данная теория исходит из предпосылки, определяющей совладание в качестве динамического процесса, зависящего как от специфики ситуации, фазы столкновения со стрессовым фактором, так и когнитивной оценки стрессора самим человеком.

R.Lasarus и S.Folkman обозначили психологическое преодоление как когнитивные и поведенческие усилия личности, направленные на снижение влияния стресса. Активная форма копинг-поведения, или активное преодоление, является целенаправленным устранением или изменением влияния стрессовой ситуации, ослаблением стрессовой связи личности с его окружающей средой. Пассивное копинг-поведение, или пассивное преодоление, определяется как интрапсихические способы совладания со стрессом с использованием различного арсенала механизмов психологической защиты, которые направлены на редукцию эмоционального напряжения, а не на изменение стрессовой ситуации [184].

Функционирование копинг-процессов предполагает включение когнитивных, моральных, социальных и мотивационных структур личности для совладания с проблемой. В случае неспособности личности к адекватному преодолению проблемы включаются защитные механизмы, способствующие пассивной адаптации.

Защитные механизмы определяются как ригидные, дезадаптивные способы совладания с проблемой, препятствующие адекватной ориентации индивида в реальной действительности. Иначе, копинг и защита функционируют на основании одинаковых эго-процессов, но являются, по мнению N. Наап разнонаправленными механизмами в преодолении проблем [175].

Психологический механизм защиты - это форма проявления взаимодействия, индивида с окружающей» средой в ситуации возможного или, действительного неуспеха деятельности [64].

Единой классификации механизмов психологической., защиты не существует.. А. Фрейд считала, что некоторые защитные механизмы потенциально более патологические по сравнению с другими [150]. G.E. Vaillant, предложил иерархическую модель континуума от «незрелых» до «зрелых» защит.

Е.С. Романова и Л.Р. Гребенников обращают внимание на существование классификации психологических защит по степени конструктивности. К неконструктивным защитным механизмам относят отрицание и проекцию. Интеллектуализация и компенсация, по их мнению, предполагают поведение в виде рационального анализа конфликта, нахождения и. исправления своих недостатков, работы над собой и, следовательно, относятся к конструктивным способам разрешения конфликта [124].

Программа и характеристика объекта исследования

Проблема психологического стресса специалистов различных областей профессиональной деятельности приобретает все более возрастающую научную и практическую актуальность в связи с непрерывным ростом социальной, экономической, экологической, техногенной, личностной экстремальности нашей жизни и существенным изменением содержания и условий труда у представителей многих профессий. Возрастает количество возможных проблемных ситуаций, повышается профессиональная и личностная значимость и ответственность за результаты и последствия деятельности. В связи с этим в высшей степени актуальным является комплексное, системное исследование процесса формирования и развития профессионального стресса у сотрудников подразделений дознания органов внутренних дел.

Для реализации поставленных задач нами было проведено комплексное исследование, программа которого включала четыре этапа.

На первом этапе (2005-2006 г.г.) была изучена профессиональная деятельность сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел с целью выявления организационной и содержательной специфики профессиональной деятельности и тех психологических требований, которые предъявляет профессия к сотруднику. Для этого использовались разнообразные источники: научные данные, в которых содержится описание аналогичных видов труда, нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность сотрудников СПД ОВД, данные теоретических и эмпирических исследований профессиональной деятельности в ОВД. Этот материал представлен в соответствующем параграфе теоретической части нашего исследования. В сложных профессиях, относящихся к типу «человек; -человек», разработка алгоритма профессиональной деятельности практически невозможна. Необходимо ориентироваться на выделение ключевых, наиболее сложных моментов деятельности, которые определяют профессиональную эффективность, и проводить поиск психологических требований, исходя из них. Именно такой подход мы реализовали при анализе деятельности сотрудников спдовд.

На втором этапе (2005-2006 г.г.) мы осуществляли разработку методики оценки, интенсивности профессионального стресса. В- психологии нет общепринятых методов- оценки данного компонента. Предложенный нами метод описан вз следующем- параграфе данной: главы. На этом же: этапе мы провели экспертную оценку профессиональной деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД с точки зрения выделениям ней специфических профессиональных стресс-факторов: В; качестве экспертов были; выбраны, специалисты - сотрудники специализированных подразделений: дознания со стажем от пяти и более лет в количестве 15 человек. На основе данных экспертов были; описаны наиболее типичные для деятельности сотрудников СПД ОВД стрессогенные ситуации. Далее они были включены в тест - опросник «Причины стресса в вашей работе», разработанный Ю.В. Щербатых. Таким образом, эта методика была адаптирована для цели и задач нашего исследования.

На третьем этапе (2006-2007 г.г.) мы подобрали психодиагностические методы, с помощью которых измерялись индивидуально - психологические характеристики сотрудников дознания; Подбор методик осуществлялся соответственно цели, задачам и гипотезе исследования в рамках определенной методологической; парадигмы.

На четвертом этапе (2007 г. мы провели пилотажное исследование, т.е. пробно-поисковый тип исследования, который позволил нам уточнить необходимый объем выборки, содержание и число вопросов тест опросников, последовательность этапов психодиагностического обследования, время опроса и др.

На пятом этапе мы провели основное эмпирическое исследование, которое осуществлялось с сентября по ноябрь 2008 года. В нем приняли участие 156 сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как видно из приведенной выше таблицы, в исследовании принимали участие 59 мужчин и 97 женщин. Средний возраст по выборке 29,4 года. Наибольший процент от выборки 44,9% - это сотрудники в возрасте от 19 до 25 лет. Наименьший - в возрасте от 42 до 49 лет - 5,7% всей выборки. У 35,9% сотрудников стаж в должности составил 1-4 года. 32% сотрудников дознания прослужили в должности от 5 до 7 лет. 23,8% опрошенных имеют стаж от 8 до 18лет и 8,3% прослужили на должности до одного года. Общий перечень показателей представлен в Приложении 1.

Психологическое обследование проводилось с использованием следующих методов: наблюдения, беседы, экспертных оценок, а также включало комплексное психодиагностическое обследование с использованием батареи психодиагностических тестов. Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики. Использовались групповая (тесты) и индивидуальная (экспертные оценки, беседы) формы обследования. Психодиагностические методики, использованные в нашем диссертационном исследовании, удовлетворяют требованиям валидности, надежности и представляют собой стандартизированные измерительные процедуры, позволяющие достоверно оценить индивидуальную комбинацию изучаемых психологических свойств, качеств, явлений в соответствии с определенным методическим подходом, целью, задачами или гипотезой исследования.

Оценка стресс-факторов и интенсивности профессионального стресса сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД

Профессиональная деятельность сотрудников специализированных подразделений дознания органов внутренних дел специфична. Её специфика обусловлена тем, что она связана с постоянно действующими стрессовыми факторами, к которым относятся не только частый дефицит времени, противодействие заинтересованных лиц, интеллектуальные перегрузки, связанные с дефицитом или избытком информации, но и постоянная повышенная служебная и моральная ответственность за принимаемые решения, а также то обстоятельство, что при расследовании преступлений дознаватель сталкивается с человеческими пороками, антиобщественными, аморальными поступками.

Перечень профессиональных стресс-факторов в этой деятельности очень широк. Практически любые аспекты профессиональной деятельности сотрудников СПД ОВД могут стать причиной стресса, если они оцениваются сотрудником как превосходящие его возможности справиться с ними. Следует учитывать также и то, что любая профессиональная деятельность способна порождать психологические причины развития стресса, а любой психологический стресс внутри и межличностной природы находит свое отражение в поведенческой и трудовой активности человека.

Для изучения стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников СПД ОВД в процессе профессиональной деятельности использовались такие методы как: наблюдение, беседа, экспертная оценка и методика Ю.В. Щербатых «Причины стресса в вашей работе», адаптированная нами специально для исследуемой выборки. Адаптация методики осуществлялась с помощью экспертной оценки. В качестве экспертов были выбраны специалисты - сотрудники специализированных подразделений дознания со стажем от пяти и более лет в количестве 15 человек. Им было предложено выделить специфические стресс-факторы профессиональной деятельности. На основе данных экспертов были описаны наиболее типичные для деятельности сотрудников СПД ОВД стрессогенные ситуации, которые мы включили в данный тест-опросник.

В своем исследовании мы использовали невключенное наблюдение на базе Выборгского РУВД, знакомство с деятельностью сотрудников дознания осуществлялось в ходе выездов на места происшествий, присутствия на допросах. Первое, на что обращаешь внимание в ходе наблюдения, это условия труда сотрудников дознания. Специалисты работают в маленьких, тесных кабинетах, несколько человек в одном кабинете, имеется слабое техническое обеспечение деятельности, рабочий день ненормирован.

В ходе бесед с сотрудниками были выявлены объективные стресс-факторы профессиональной деятельности дознавателя (условия работы): большое количество материалов и уголовных дел в производстве, низкая оплата труда, дополнительная нагрузка, несвязанная с выполнением профессиональных обязанностей, а также субъективные стресс-факторы (внутриличностные): низкая мотивация труда, незаинтересованность в конечном результате труда, особенно это выражено у молодых сотрудников.

Эксперты в свою очередь на первый план выдвинули правовой аспект деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания (сложность и противоречивость законодательства и нормативных инструкций, сложность организации предварительного расследования и др.).

Результаты обследования с помощью адаптированной методики Ю.В. Щербатых «Причины стресса в вашей работе» позволили нам выявить основные стресс-факторы в профессиональной деятельности сотрудников дознания ОВД, а также произвести их ранжирование. Представленные в таблице данные свидетельствуют о том, что среди наиболее значимых стресс-факторов в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания выделяются: низкая материальная стимуляция труда (1 и 2 место); отсутствие должного внимания со стороны вышестоящего руководства к сотрудникам (3 место); плохая организация и специфика условий труда (4, 5, 6, 7, 8, 9 место), работа в условиях коррумпированности, наличие «право звонка» (10 место).

Сотрудники СПД ОВД испытывают в большей мере влияние профессиональных стресс-факторов объективного характера: низкая материальная стимуляция труда (1 и 2 место), плохая организация условий труда (4, 5, 6, 7, 8, 9,10 место) и в меньшей мере влияние профессиональных стресс-факторов субъективного, межличностного характера (3 место).

Индивидуальные оценки, полученные с помощью методики «Причиньь стресса в вашей работе», позволяют определить количество факторов профессиональной среды, субъективно воспринимаемых как стресс-факторы, и прогнозировать вероятность срыва адаптационных ресурсов личности. Частотный анализ этих данных представлен на диаграмме 1.

Представленные на диаграмме данные свидетельствуют о том, что у 5,8% сотрудников число факторов стресса, с которыми они встречаются на работе, невелико. Возможно, эти сотрудники не воспринимают свою работу как стрессовую. Если это так, то у них есть запас «прочности» для более трудной работы. Другой причиной этого может быть наличие определенных установок при заполнении опросника (закрытость, желание выглядеть в лучшем свете, желание «отмахнуться» от участия в исследовании).

Среди опрошенных 47,4% сотрудников находятся под действием умеренного количества факторов профессионального стресса. 46,8% испытуемых находятся под действием большого количества стресс-факторов, что может привести к срыву их адаптационных ресурсов.