Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органами внутренних дел, включ#нными в "группу риска" Минина Анна Александровна

Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органами внутренних дел, включ#нными в
<
Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органами внутренних дел, включ#нными в Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органами внутренних дел, включ#нными в Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органами внутренних дел, включ#нными в Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органами внутренних дел, включ#нными в Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органами внутренних дел, включ#нными в Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органами внутренних дел, включ#нными в Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органами внутренних дел, включ#нными в Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органами внутренних дел, включ#нными в Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органами внутренних дел, включ#нными в
>




Минина Анна Александровна. Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органами внутренних дел, включ#нными в "группу риска" : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 Ставрополь, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-19/121

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое исследование личностно-ориентированного подхода к психопрофилактической работе с сотрудниками «группы риска» в психологической науке 13

1.1 Содержание и специфика личностно-ориентированного подхода к психопрофилактической деятельности с сотрудниками, включёнными в «группу риска 13

1.2 Понятие «группы риска» в юридической психологии 34

1.3 Личностно-ориентированный подход к определению психологических критериев включения сотрудников ОВД в «группу риска» Программа и методы эмпирического исследования 83

2.1 Общая характеристика процедуры и объекта исследования 83

2.2 Методы эмпирического исследования сотрудников «группы риска» 86

2.3 Математические методы обработки результатов исследования 90

ГЛАВА 3. Анализ и обсуждение полученных результатов эмпирического исследования 92

3.1 Анализ выраженности личностных характеристик сотрудников ОВД, соответствующих критериям «группы риска» 92

3.2 Анализ данных эмпирического исследования, полученных на стадии профессионального психологического отбора 94

3.3 Корреляционный анализ факторов «группы риска» 99

3.4 Анализ данных эмпирического исследования, 112 полученных по окончанию срока стажировки

Заключение 125

Список используемой литературы 130

Приложения 150

Введение к работе

Специфика повседневной службы сотрудников органов внутренних дел заключается в необходимости выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях, осложнённых воздействиями эмоциональных и физических стрессовых факторов, связанных с обострением криминальной обстановки, локальными боевыми действиями, стихийными бедствиями и катастрофами, а также с напряжённостью социально-экономических отношений, массовыми мероприятиями, грозящими групповыми нарушениями общественного порядка. В такой обстановке к сотрудникам правоохранительных органов предъявляются значительно более высокие требования не только в плане профессиональной подготовки, но и к личностным качествам, эмоционально-волевой устойчивости, характеру поведения, особенностям регулирования в экстремальной ситуации, к их физическому и психическому здоровью.

Низкая материальная обеспеченность, снижение престижа службы,, запредельные физические и психические нагрузки лишили органы внутренних дел «ценных» кадров, вследствие чего, увеличилось количество сотрудников, принимаемых на службу в органы внутренних дел с маркером «группа риска». Сотрудники «группы риска» - это категория лиц, у которых наследственные факторы, условия развития и воспитания, личностные и функциональные особенности определяют повышенную вероятность возникновения состояния дезадаптации, способствуют развитию нервно-психических и психосоматических заболеваний, асоциального (делинквентного) поведения, аутоагрессии, приводят к неэффективности и ненадёжности служебной деятельности и профессиональной подготовки.

В этих условиях исключительную роль приобретает психопрофилактическая работа с сотрудниками данной категории;

Однако данная деятельность в работе психолога ОВД с сотрудниками «группы риска» практически не представлена, что сегодня и приводит к

необходимости проведения с сотрудниками данной категории психокоррекционных и реабилитационных мероприятий.

В психологической науке ведётся разработка таких вопросов как:

- деятельность человека в экстремальных условиях (М.И. Дьяченко, В.И. Лебедев, Л.А. Кандыбович, В. Ф. Москаленко, В.А. Пономаренко, А.М. Столяренко);

- профессионально-важные качества и психологическая подготовка сотрудников ОВД к экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности (В.Л. Васильев, B.C. Карпов, О.Ю. Михайлова, В.Д. Туманов, СБ. Целиковский, Л.Б. Филонов);

- психологический отбор и профессиональная адаптация сотрудников ОВД (В.Н. Болышев, А.В. Дулов, А.И.. Ермачков, И.С. Зубрилова, А.Н.Кислов, А.А. Колесников, И.В.Колос, И.О. Котенев, С.АШарионов, М.И.Марьин, Н.И. Мягких, А.И. Скрыпников, В.Н. Смирнов, С.П.Шклярук, ГЗ.Шутко, В.М. Ялтонский);

- профессиональная деформация сотрудников ОВД (СЕ. Борисова, СП. Безносов, А.В. Бределев, А.В. Буданов, Р.Б. Калманов, В.Г. Козюля, В.В. Лебедев, А.В. Лебедев, B.C. Медведев, Б. Д. Новиков, К.Р. Такасаева, Е.В. Фатальникова),

- психологическая реабилитация сотрудников ОВД и профилактика отдельных форм дезадаптации (Ю.А. Александровский, С.Н. Ениколопов, П.Н. Ермаков, И.Н. Коноплева, Ю.Ю. Корнейчук, И.О. Котенева, М.И. Мариин, В.Н. Смирнов, Н.А. Токарев, Л.А. Токарева).

Вместе с тем при всей значимости указанных работ мы полагаем, что недостаточно изученным остаётся вопрос личностно-ориентированного подхода к психопрофилактической деятельность с сотрудниками «группы риска». При разработке программ психопрофилактики с сотрудниками данной категории недостаточно учитываются их личностные особенности. Необходимость разработки теоретических и практических основ личностно

ориентированного подхода к психопрофилактической работе с сотрудниками «группы риска» и обусловила актуальность темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково содержание личностно-ориентированного подхода к психопрофилактической работе с сотрудниками ОВД, включёнными в «группу риска»?

Целью исследования является изучение личностно-ориентированного подхода к психопрофилактической работе с сотрудниками ОВД, включёнными в «группу риска»,

Предметом исследования выступают личностные особенности сотрудников «группы риска», оказывающие влияние на процесс адаптации к экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности.

Объектом исследования стали сотрудники ОВД в отношении которых на стадии профессионально-психологического отбора был выставлен маркер «группа риска». В эмпирическом исследовании приняли участие 80 сотрудников ОВД Ставропольского края, в отношении которых на стадии профессионально-психологического отбора был выставлен маркер «группа риска». Основную группу составили сотрудники, получившие

дисциплинарные взыскания на 1 году службы (24 человека). Контрольную -сотрудники, не допустившие дисциплинарных взысканий на 1 году службы (56 человек).

Гипотезы:

1. Поскольку «группа риска» выделяется на основе диагностики синдрома общей дезадаптации, то она включает в себя сотрудников, характеризующихся разным сочетанием коммуникативных, эмоционально- волевых и интеллектуальных особенностей личности.

2. Сотрудники «группы риска» в отношении нарушений дисциплины и законности будут отличаться от других представителей этой группы сочетанием коммуникативных, эмоционально-волевых и интеллектуальных особенностей личности, которые выявляются уже на стадии

профессионального психологического отбора.

3. Под влиянием экстремальных условий оперативно-служебной деятельности у сотрудников «группы риска», получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы, будут обнаруживаться специфические изменения личностных качеств.

4. Программа психопрофилактической работы с сотрудниками «группы риска» и выбор конкретные меры психопрофилактического воздействия должны предполагать личностно-ориентированныи подход и учитывать как исходные особенности личности, так и характер изменений личности в процессе адаптации к условия службы.

Цель и гипотезы диссертационной работы позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся в литературе представления о психопрофилактической работе с сотрудниками «группы риска»;

2. Выделить и проанализировать личностные характеристики сотрудников ОВД, соответствующих критериям «группы риска»;

3. Изучить изменения личностных профилей сотрудников «группы риска» в ходе адаптации к экстремальным условиям оперативно- служебной деятельности;

4. Выявить личностные особенности, влияющие на процесс адаптации у сотрудников «группы риска»;

5. Провести анализ результатов эмпирического исследования;

6. Разработать программу и рекомендации психологам и руководителям органов внутренних дел по работе с сотрудниками «группы риска». Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую

базу исследования составили диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Б. М. Теплов, А.Г. Ковалёв, А.Ф. Лазурский).

Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова - Славская, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.); концепции психологии юридического труда (В.Л. Васильев, Ю.Ф. Чуфаровский, М.И. Еникеев, A.M. Столяренко, В.Н. Кудрявцев, А.Р. Ратинов, Н.С. Алексеев, А.И. Папкин, В, Д. Туманов); концепции профессиональной деятельности и адаптации человека в экстремальных условиях (В .И. Чернинилов, М.И. Лукьян, B.C. Манова-Томова, Е.А. Старкова, Л.Г. Дикая, С.А. Шапкин, В.В. Семикин, В!И. Щедров, Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова, В.Н. Смирнов, А.А. Волков, В.Ф. Москаленко).

Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки гипотез были использованы следующие методы: теоретические (теоретический анализ литературы, изучение практики

психопрофилактической работы психолога ОВД с сотрудниками «группы риска»); эмпирические (наблюдение, СМИЛ, тест Люшера, тест Кеттела, ДДЧ, контент-анализ документов, констатирующий эксперимент, методы математической статистики, корреляционный анализ).

База диссертационного исследования: исследование проводилось на базе Главного управления внутренних дел Ставропольского края.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась соответствием выбранных теоретических положений и их адекватной реализацией, достаточным объёмом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных эмпирического исследования. Для обработки результатов исследования использована программ Microsoft Excel 2002, позволившая определить степень достоверности различий с помощью t-критерия Стьюдента, выявить взаимосвязи между признаками на основе коэффициента корреляции Стьюдента.

Этапы диссертационного исследования:

1. На первом этапе (2002 - 2003 гг.) — научно-теоретическом - были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось наше эмпирическое изучение проблемы. На этом этапе осуществлялось и планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала.

2. Второй этап (2003 - 2004 гг.).- психодиагностический - предполагал психологическое изучение двух групп (основной и контрольной) по выделенным нами личностным параметрам.

3. Третий этап (2004 - 2005 гг.) - заключительный — в рамках которого определены особенности личностно-ориентированного подхода к психопрофилактической работе с сотрудниками «группы риска».

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые теоретически обоснован личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками «группы риска».

Впервые на эмпирическом уровне изучены личностные особенности сотрудников «группы риска» и специфика их изменений в процессе адаптации к экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности.

Впервые показана специфика личностных изменения сотрудников «группы риска», получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы и не получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии теоретические положения о влиянии личностных особенностей на процесс адаптации к экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности, уточняют и конкретизируют представления о специфике изменений личностных характеристик в процессе такой адаптации.

Обнаруженные в ходе исследования изменения психологических характеристик личности сотрудников «группы риска» позволяют

использовать полученные результаты при разработке эффективных мер психопрофилактики в работе с сотрудниками данной категории, направленных на блокирование и нейтрализацию факторов,

способствующих возникновению состояния дезадаптации.

Выявленные профили сотрудников «группы риска», получивших и не получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы, могут быть использованы в рамках профессионально-психологического отбора на службу в ОВД.

Программа психопрофилактической деятельности психолога ОВД с сотрудниками «группы риска» может быть использована психологами органов внутренних дел в работе с сотрудниками данной категории. Рекомендации практическим психологам и руководителям органов внутренних дел также могут быть использованы в работе с сотрудниками «группы риска».

Разработанные положения и результаты экспериментального исследования используются при чтении курса «Юридическая психология» для студентов факультета психологии и юридического факультета Северо-Кавказского социального института, филиала ГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы», филиала ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Полученные новые экспериментальные данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе психологов, занимающихся проблемами психологии юридического труда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сотрудники, включенные в «группу риска» на основе суммарной оценки маркеров риска, характеризуются разным сочетанием

коммуникативных, эмоционально-волевых и интеллектуальных особенностей личности, что определяет вероятность проявления ими разных форм дезадаптивного поведения.

2. Группа сотрудников с высоким риском нарушений дисциплины и законности исходно характеризуются сравнительно низким уровнем развития интеллектуальных качеств и наличием коммуникативных особенностей, снижающих эффективность межличностного взаимодействия (доминантность, агрессивность, навязчивость, подозрительность, склонность возлагать ответственность за ошибки на окружающих).

3. Под влиянием экстремальных условий оперативно-служебной деятельности у сотрудников «группы риска», получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы, обнаруживаются негативные изменения во всех трех блоках личностных качеств и проявление внутренне противоречивого типа реагирования,

4. Личностно-ориентированный подход к психопрофилактической работе с сотрудниками органов внутренних дел, включёнными в «группу риска», предполагает необходимость учитывать исходные особенности личности сотрудников, а также характер изменений личностных качеств в процессе адаптации к экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на шестом семинаре-совещании практических психологов органов и подразделений органов внутренних дел Ставропольского края (Ставрополь, 2003); аспирантских семинарах кафедры практической психологии Северо-Кавказского социального института (декабрь 2004, март 2005); в ежегодном сборнике научных работ аспирантов и студентов по проблемам социального развития России (Ставрополь, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам социального и гуманитарного развития Северо

Кавказского региона (филиал Кубанского государственного университета, 2004 г,); в сборнике научных статей «Актуальные вопросы социальной теории и практики» (Ставрополь, 2004); в ежегодном сборнике научных работ аспирантов и студентов по проблемам социального развития России (Ставрополь, 2005); на 1 Международной научно-практической конференции «Россия - экономические проблемы в условиях глобализации», посвященной 240 - летаю Вольного экономического общества, 75-летию Ставропольского аграрного университета, 45-летию экономического факультета (Ставрополь, 2005); на 4 международной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2005).

Структура и объём работы; диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 201 источник, в том числе 14 на иностранных языках, четырёх приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 6 рисунками.

Содержание и специфика личностно-ориентированного подхода к психопрофилактической деятельности с сотрудниками, включёнными в «группу риска

Специфика деятельности сотрудника ОВД выражается в постоянном эмоциональном напряжении, негативном влиянии со стороны правонарушителей, психологической конфликтности с большинством из них. Таким образом, психологическая служба, направленная на профилактику стрессогенных дезадаптивных нарушений и профессиональной деформации у сотрудников имеет сегодня и социальное значение. Э.Ф. Зеер под психопрофилактикой понимает содействие полноценному социально-профессиональному развитию личности, малых групп и коллективов, предупреждению возможных личностных и межличностных проблем, неблагополучия и социально-психологических конфликтов, включая разработку рекомендаций по улучшению социально-психологических условий самореализации личности, малых групп и коллективов с учётом формирующих социально-экономических условий [64.С 21].

А.А. Урбанович под психопрофилактикой понимает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение развития психических расстройств путём предотвращения действия на организм болезнетворных, прежде всего психотравмирующих факторов, выявление лиц с признаками нервно-психической неустойчивости, раннее распознание психических расстройств, предупреждение формирования и хронизации психических заболеваний путём проведения лечебно-оздоровительных мероприятий для нуждающихся в этом сотрудников [148.С. 237].

Различают три вида психопрофилактики: первичная - предупреждение социально-психологической дезадаптации у вновь принятых на службу сотрудников, вторичная - направлена на работу с «группой риска», третичная - направлена на сотрудников с ярко выраженными психологическими и поведенческими проблемами. Здесь важное место отводится мероприятиям по предупреждению и недопущению осложнений, хронических форм дезадаптации, рецидивов.

Однако отсутствие должной психопрофилактики негативных личностных изменений, профессиональной деформации, последствий экстремальных ситуаций оперативно-служебной деятельности (т.е. психопрофилактики первого и второго уровней) сегодня приводит к необходимости проведения с сотрудниками психокоррекционной работы. Мы считаем целесообразным остановиться на психокоррекционной деятельности психолога ОВД в связи с тем, что именно своевременная психокоррекция позволяет предупредить соматические заболевания, психические «срывы», инвалидизацию и изменение (снижение) служебного (социального) статуса.

На сегодняшний день проблема психокоррекционной деятельности психолога органов внутренних дел с сотрудниками «группы риска» рассматривается в полном объёме только в рамках медико-психологической реабилитации сотрудников, проходивших службу в «горячих точках» (в последнее время частыми стали достаточно длительные командировки (60 — 100 суток) и привлекаемых для работы по поддержанию общественного порядка в период проведения массовых мероприятий.

Возникла необходимость в разработке нового подхода к организации и проведению медико-профилактических мероприятий, направленных на сохранение профессионального долголетия, бое- и трудоспособности сотрудников МВД. Этот вопрос становится также актуальным в связи с тем, что психореабилитационные мероприятия с сотрудниками, командированными и вернувшимися из «горячих точек», а также принимавшими участие в экстремальных мероприятиях оперативно-служебной деятельности проводятся в недостаточном количестве и на низком профессиональном уровне. Так психологическое образование имеют только 65% психологов ГУВД СК. Остаётся открытым вопрос о предоставлении психологам отдельных кабинетов. По этой причине ряд аспектов профессиональной психологической деятельности остаётся недоработанным. В частности, отсутствует возможность в полной мере организовывать качественный профессионально-психологический отбор, консультирование сотрудников, проведение психопрофилактических, коррекционных и реабилитационных мероприятий.

За последнее десятилетие перед медико-психологическими службами страны остро встала проблема реабилитации лиц, участвовавших в боевых действиях. Ведущие специалисты посвятили данной теме свои публикации: Ю.А. Александровский (1996), Ю.Ю. Корнейчук (1997), С.Н. Ениколопов (1998), З.И. Келидзе (2000). Большой интерес вызывают работы А.А. Праши-на, Н.В. Тарабриной, И.О. Котенева, Н.И. Мягких, Г.В. Шутко (2001), отражающие специфику работы в МВД. Анализ работы психологов выявил отсутствие межведомственного взаимодействия; опыт работы каждой из психологических служб специально не изучается и не используется.

В настоящее время в соответствии с заключёнными договорами с сотрудниками ОВД Ставропольского края по возвращению из «горячих точек» проводятся реабилитационные мероприятия в санатории г. Кисловодска, Доме отдыха г. Невинномысска и Клинике пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Понятие «группы риска» в юридической психологии

Любое развивающееся общество предъявляет требования, адекватные целям своего социально-культурного развития, к специалистам той или иной области. Служба в правоохранительных органах связана с необходимостью постоянной работы в режиме большого напряжения и самоотдачи. Эта деятельность связана с высокой степенью риска потери здоровья, а иногда и жизни, требует особого организационного построения и правил межличностного общения, повышенной социальной и профессиональной ответственности, что зачастую приводит к нервно-психическому перенапряжению. Поэтому у сотрудников правоохранительных органов должны быть развиты профессионально-психологические качества, которые необходимы для успеха действий в сложной, напряжённой и опасной обстановке, а именно - бдительность, собранность, наблюдательность, оперативность и точность мышления, а также смелость, выносливость, целеустремленность, настойчивость, активность, осмотрительность [95].

Основным направлением исследований в настоящее время является разработка методов, повышающих степень соответствия человека работе, а именно профессионального отбора, профориентации и профессиональной подготовки. Во всех трёх процедурах ключевым понятием является понятие «профессионально важные качества», т.е. те психологические качества, которые играют значимую роль в обеспечении психического здоровья личности и эффективной деятельности.

Снижение качества профессионального отбора из-за отсутствия конкурса, ослабило внимание к личностным качествам кандидатов, в связи с чем с 1982 года при отборе на службу в системе МВД стало использоваться понятие «группа риска». Его введение связано с необходимостью выделения лиц с повышенной вероятностью возникновения болезненных состояний, неадекватных реакций на экзогенные воздействия в связи со специфическими уеловиями профессиональной деятельности в органах внутренних дел, особенно в начальный период службы, в напряженных и экстремальных ситуациях или после них. Кроме того, при проведении психодиагностических обследований приходится сталкиваться со стремлением испытуемых представить себя в более выгодном свете, скрыть реально существующие нервно-психические расстройства. В таких случаях только анализ и сопоставление сведений от самого обследуемого с полученными данными различных методов исследования позволяют определить признаки возможных нервно-психических отклонений или негативных личностных проявлений. Данная проблема в полном объёме рассматривается только в рамках профессионально-психологического отбора в органы внутренних дел и внутренние войска МВД России. Н.И. Мягких, Г.В. Шутко, И.В. Колос, А.Н. Кислов, С.А. Ларионов, СП. Шклярук под «группой риска» понимают категорию лиц, у которых наследственные факторы, условия развития и воспитания, личностные и функциональные особенности определяют повышенную вероятность возникновения состояний дезадаптации, способствующих развитию нервно-психических и психосоматических заболеваний, асоциального (делинквент-ного) поведения, аутоагрессии, приводящих к снижению эффективности и надежности служебной деятельности и профессиональной подготовки [88.G. 49].

А. И. Папкин определяет сотрудников, включённых в «группу риска» (далее сотрудников «группы риска»), как сотрудников с низким уровнем социально-психологического развития и плохой подготовленностью к эффективным групповым действиям в опасных ситуациях, а также сотрудников с высоким уровнем виктимности, что определяет предрасположенность к срывам действий и потерям [123].

В юридической психологии различают виктимные качества и виктим-ные психические состояния сотрудников. Виктимные качества отражают различные стороны психологии личности сотрудника, к числу которых А.И.

Папкин относит ряд социально-психологических качеств, проявляемых в социальном общении: излишнюю доверчивость, сверхконформность, повышенную внушаемость, самонадеянность, агрессивность и др. Г1121. Виктим-ные психологические состояния представляют собой относительно стабильные проявления психической деятельности индивида, в течение определённого времени характеризующие предрасположенность к неточным и неадекватным решениям, действиям, создающим угрозу для физической и психологической безопасности в критически опасных ситуациях. Прежде всего, к ним следует отнести отрицательные эмоциональные состояния: тревогу, страх, фрустрацию, стресс, депрессию.

Зарубежные и отечественные исследования психологии безопасности деятельности работников органов правопорядка (Э. Бэскинд, В.А. Лебедев, М.А. Котик, В.Д. Туманов, А.В. Буданов, И.О. Котенёв, А.М.Столяренко, А.И. Папкин) позволяют составить обобщённый психологический портрет сотрудников с повышенной виктимностью. К числу основных параметров такого портрета авторы относят недостаточные личные предпосылки для нормального выполнения служебных обязанностей, не использование или неправильное использование средств личной безопасности, нарушения установленных правил и т.д.

По мнению A.M. Столяренко, главную причину такого поведения надо искать в самих сотрудниках - в отсутствии должной бдительности и боевой готовности [123].

Сотрудники, включённые в «группу риска», в процессе адаптации испытывают множество трудностей. Без внешней помощи им практически невозможно адаптироваться. Эффективная деятельность таких сотрудников на протяжении длительного времени в связи с быстрым истощением функциональных резервов вследствие постоянного перенапряжения, как правило, невозможна.

Анализ выраженности личностных характеристик сотрудников ОВД, соответствующих критериям «группы риска»

Анализ результатов проективного рисуночного теста «Дом. Дерево. Человек» показал, что рисунки сотрудников «группы риска» имеют ряд характерных особенностей (приложение 2): фигура человека из палочек, сигнализирующая об увиливании, негативизме, т.е. стремлении противодействовать требованиям окружающих, что наиболее характерно для подросткового возраста, или о сниженной мотивации. Мало изогнутых линий, много острых углов — агрессивность, плохая адаптации; отсутствие дверей - трудности при стремлении раскрыться перед другими, т.е. нарушение коммуникативной деятельности; детали листвы, не связаны в целом - свойственны суждения, принимающие малозначительные детали за характеристику явления в целом.

Учитывая, что данный комплекс характеристик свойственен почти всем рисункам (85 %) сотрудников «группы риска» (т.е. априори сотрудникам с нарушениями адаптивных процессов) и коррелирует с другими результатами стандартизированных тестов, они могут отражать некоторую общую тенденцию отклонений в психологическом развитии.

Однако следует крайне осторожно относиться к использованию данного теста в научных целях и делать окончательные выводы о психологическом состоянии субъекта.

Учитывая, что данный тест прост в проведении, занимает немного времени и не требует никаких специальных материалов, его можно использовать как психодиагностических инструмент для исследования психологических особенностей личности сотрудника, однако в случае получения рисунка с набором вышеперечисленных характеристик провести дополнительное обследование.

Можно предположить, что вышеперечисленные качества являются фоновыми компонентами состояния дезадаптации. Таким образом, необходим выбор адекватных методов работы с целью отработки коммуникативной деятельности, коррекции и устранения конфликтных и неадекватных отношений, коррекции установок, мотивации, реакций и стереотипов поведения (которые оказывают наибольшее влияние на личность сотрудника «группы риска»). Тогда путь к достижению успеха лежит, прежде всего, через когнитивную проработку данных качеств и трансформацию личности.

Анализ теста Люшера показал, что средний коэффициент вегетативного дисбаланса у сотрудников «группы риска» равен 0,7. Таким! образом, в наличии мы имеем доминирование тропотрофных тенденций, т.е. неготовности к затрате энергии. Анализ эмоционального состояния показал сохранённость саморегуляции, преобладание положительных эмоций. В 10 % случаев выражено преобладание симпатического тонуса и процесса возбуждения. В 37 % случаев - выраженная слабость эмоционального; контроля. В 30 % случаев - интровертированность эмоционального состояния, в 70 % - экстравертированность. Способность к восприятию нюансов эмоционального отношения свойственна только 26 % сотрудников «группы риска». Особенности мыслительных процессов можно охарактеризовать следующим образом: 10 % - логичность, чёткость; 30 % -поверхностность; 15 % - эффективность мышления. В остальных случаях мыслительные процессы сотрудников «группы риска» не имеют сколько-нибудь выраженных особенностей. Только 10 % имеют хорошую работоспособность, в том числе устойчивую регуляцию и отсутствие эмоциональной напряжённости. Обращает на себя внимание и предпочтение 4-го цвета (жёлтого). Данная тенденция говорит о эмотивном складе личности, о потребности в эмоциональной вовлечённости и защищённости в эмоциональном плане. Яркость переживаний и общение - как необходимый процесс. Активность ради активности, общение ради общения, жизнь ради жизни — таковы потребности данного типа личности. При дезадаптации эти черты перерастают в истероидные, фобические и неврастенические проявления, т.е. в те особенности, которые свойственны эмоционально -неустойчивым личностям.

Несмотря на то, что тест Люшера не просто обрисовывает ситуативную реакцию и состояние индивида, а позволяет определить личностные особенности индивида в конкретной ситуации, мы считаем необходимым сопоставление полученных данных с тестовыми методиками, позволяющими сделать количественную обработку данных.

Анализ данных эмпирического исследования, полученных на стадии профессионального психологического отбора

Как уже отмечалось, достижение цели настоящего исследования и подтверждение выдвинутых гипотез предполагало сравнительное изучение личностных особенностей сотрудников «группы риска», получивших и не получивших дисциплинарных взыскания на 1 году службы. Для решения этой задачи применялся Стандартизированный многофакторный метод исследования (СМИЛ), адаптированный вариант опросника MMPI [Собчик Л.Н., 2000].

Результаты эмпирического исследования, полученные на стадии профессионального психологического отбора (далее ППО) по СМИЛ, приведены в таблице 1. кроме того, для удобства анализа результатов и большей наглядгности получению данные представлены в виде графиков на рисунке

Анализ результатов СМИЛ показал, что усреднённый профиль в основной группе имеет утопленный график (рис. 1). То есть в данном случае мы имеем отрицания наличия сколько-либо выраженных индивидуальных особенностей, стремление дать максимально нормативные ответы.

Представители этой группы обнаруживают конформность по отношению к нормам социального окружения. Проблемы у них связанны с индивидуально - личностными особенностями, чем и обуславливается необходимость личностно - ориентированного подхода. В данном случае, мы можем говорить о недостоверном профиле, что чаще является результатом установочного отношения к процедуре тестирования. Также мы можем говорить о сниженной работоспособности и низких адаптивных возможностях.

Анализ усреднённого профиля в контрольной группе позволяет говорить о наличии у испытуемых завышенной самооценки, преобладании защитного механизма по типу отрицания проблем. Это проявляется как «слепота» к реально существующим негативным аспектам своего поведения и сложившейся ситуации, упорное отстаивание собственной завышенной самооценки и оптимистического настроя.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: успешность деятельности и процесса адаптации, прогнозирование которых может происходить уже на этапе профессионального отбора, будет зависеть от базовых личностных особенностей.

Вероятность допустимой ошибки равна 0,05. Из таблицы 2 видно, что дискриминантные модели усреднённых профилей СМИЛ сотрудников «группы риска», получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы и сотрудников «группы риска», не получивших дисциплинарных взысканий, на 1 году службы различаются.

Анализ усреднённых профилей личности Кеттелла сотрудников «группы риска», получивших дисциплинарные взыскания на первом году службы и не получивших дисциплинарных взысканий на первом году службы показал, что существуют различия по такими факторам, как уровень интеллекта, конформность, харрия и алексия.

Таким образом, на основе анализа профилей личности Кеттелла, можно сделать вывод, что риск в отношении нарушений дисциплины и законности предполагает такие характеристики личности как: 1) уровень интеллекта, а именно конкретность и ригидность мышления, низкие умственные способность; 2) доминантность, а именно властность, неуступчивость, агрессивность, конфликтность; 3) премсия, а именно навязчивость, неугомонность, эгоцентричность; 4) протенсия, а именно подозрительность, ревнивость, «защита» и внутреннее напряжение, требование от окружающих нести ответственность за ошибки.

Вероятность допустимой ошибки равна 0,05. Из таблицы 4 видно, что дискриминантные модели усреднённых профилей личности сотрудников «группы риска», получивших дисциплинарные взыскания на 1 году службы, и сотрудников «группы риска» не получивших дисциплинарных взысканий на 1 году службы различаются.