Психологическое изучение собеседника в профессиональном общении сотрудника органов внутренних дел Аминов Илья Исакович

Психологическое изучение собеседника в профессиональном общении сотрудника органов внутренних дел
<
Психологическое изучение собеседника в профессиональном общении сотрудника органов внутренних дел Психологическое изучение собеседника в профессиональном общении сотрудника органов внутренних дел Психологическое изучение собеседника в профессиональном общении сотрудника органов внутренних дел Психологическое изучение собеседника в профессиональном общении сотрудника органов внутренних дел Психологическое изучение собеседника в профессиональном общении сотрудника органов внутренних дел Психологическое изучение собеседника в профессиональном общении сотрудника органов внутренних дел Психологическое изучение собеседника в профессиональном общении сотрудника органов внутренних дел Психологическое изучение собеседника в профессиональном общении сотрудника органов внутренних дел Психологическое изучение собеседника в профессиональном общении сотрудника органов внутренних дел
>




Аминов Илья Исакович. Психологическое изучение собеседника в профессиональном общении сотрудника органов внутренних дел : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Москва, 2000 255 c. РГБ ОД, 61:01-19/98-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы психологического изучения со беседника в науке и практике органов внутренних дел 13

1. Значение психологического изучения собеседника для правоохрани тельной теории и практики 13

2. Гипотеза, организация, методика исследования 44

Глава II. Изучение сотрудником ОВД внешних проявлений по-веденческо-психологических особенностей собеседника 51

1. Выявление диагностических признаков целей, мотивов, намерений собеседника сотрудником ОВД 51

2. Выявление диагностических признаков позиции, линии поведения собеседника сотрудником ОВД 70

Глава III. Изучение сотрудником ОВД внешних проявлений ин дивидуально-личностных особенностей собеседника ? 95

1. Выявление диагностических признаков основных черт личности со беседника сотрудником ОВД 95

2. Установление сотрудником ОВД в профессиональном общении при знаков лица, причастного преступной деятельности 118

Глава IV. Психологические факторы и психотехника эффек тивного изучения собеседника сотрудником ОВД в профес сиональном общении 139

1. Психологические факторы эффективного изучения собеседника со трудником ОВД 139

2. Психотехника изучения собеседника сотрудником ОВД в профес сиональном общении 155

Общие выводы и предложения 178

Список использованной литературы 190

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усиление социальной напряженности и как крайнее ее проявление обострение криминогенной обстановки в стране высветили заметное несоответствие уровня профессионализма, и в частности психологической подготовки кадров милиции требованиям современной практики. В настоящее время отмечаются недостаточная компетентность, профессиональная беспомощность отдельных сотрудников правоохранительных органов, медленное внедрение научных, в том числе психологических, знаний в процесс обучения личного состава органов внутренних дел и оперативно-служебную деятельность .

В условиях коренных социальных перемен, повлекших стремительное изменение психологии людей, становится очевидным, что для обеспечения эффективной работы сотрудника милиции, в которой ведущую роль играет процесс общения с гражданами, уже недостаточно общих, обыденных представлений о психологии человека, опоры только на свой жизненный опыт или здравый смысл. Требования предъявляемые к современному работнику милиции, предполагают систематический учет того факта, что общение является психологически насыщенным видом деятельности в котором необходимо адекватное восприятие и понимание человека. Для успеха в общении сотруднику ОВД необходимо уметь производить анализ целого ряда внешних признаков партнера, соотносить его визуальный облик с внутренним психологическим миром и содержательно интерпретировать наблюдаемые факты. Отсутствие достаточной информации о профессиональной специфике изучения психологии собеседника: целях, содержании, приемах, средствах, навыках, умений, условиях, профессионально-необходимых качествах требует разработки их теоретических положений для последующего внедрения в систему подготовки личного состава правоохранительных органов.

К настоящему времени в общей и социальной психологии различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в трудах Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Г.А. Ковалева, В.Н. Крогиуса, В. А. Лабунской, А.А. Леонтева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, В.Н. Панферова, Б.Ф. Парыгина, С.Л. Рубинштейна, B.C. Сафонова, Ю.А. Шерковина и других отечественных ученых-психологов; Р. Бордвиссела, Г. Олпорта, Фризена, Е. Холла, Г. Шелдо-на, Т. Экмана и других зарубежных исследователей. Более предметно, в контексте профессионального общения, они изложены в работах по педагогической психологии В.А. Кан-Калика, Я.Л. Коломинского, Е. А. Корсунского, Н.В. Кузьминой, А.В. Петровского, Л.А. Регуша, В.П. Трубочкина, А.Н. Чебыкина и др.; теории и практике управления производственными коллективами, а также деловом мире - И. Атватера, Е.А. Зинченко, Г. Калеро, П. Митича, А.Т. Никифорова, Д. Ниренберга, А. Пиза, А.Ю. Панасюка, А. Штангля и др.; юридической психологии - В.Л. Васильева, М.Г. Дебольского, А.В. Доспулова, А.В. Дулова, М.И. Еникеева, Л.М. Колодкина, А.И. Папкина, И.Б. Пономарева, А.Р. Ратинова, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонова, В.И. Черненилова и др.; криминалистике - Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Л.М. Корнеевой, Н.И. Порубова, В.А. Снеткова и др.; оперативно-розыскной деятельности аппаратов МВД - Б.Е. Богданова, В.А. Носкова, Е.Г. Самовичева, Г.К. Синилова , В.А. Черепанова, Ю.В. Чуфаровского и др.; психологии переговорной деятельности - Н.В. Андреева, А.В. Буданова, В.П. Илларионова и др. Постижение психологических особенностей лиц в трудах упомянутых авторов, как правило, представляется неотъемлемым компонентом общения, во многом определяющим его конечную эффективность, но комплексного экспериментально исследования обозначенной про блемы в области правоохранительной деятельности выполнено не было.

Практическая и теоретическая актуальность исследования проблемы в современных условиях обусловлена тем, что:

• психологическое изучение особенностей собеседника сотрудником ОВД рассматривается в нормативных документах как важнейшее условие эффективности, правомерности, законности, этичности профессионального общения1;

• умение определять психологические особенности лиц в специфических условиях профессиональной деятельности, т.е. оперативно и непосредственно в процессе общения, - важное слагаемое компетентности, культуры и профессионализма сотрудника правоохранительных органов, во многом определяющее успешность выполнения возложенных на него функций2;

• психологическое изучение собеседника (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего) законодатель связывает с достижением профессионально значимых целей при решении управленческих, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, тактико-криминалистических, оперативно-розыскных, исправительных, профилактических, этических и иных задач (ст. 170, 181, 183 УПК РСФСР, ст. ст. 2,6 закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); сведения, получаемые сотрудником ОВД о психологических особенностях собеседника необходимы и для вспомогательных целей: установления и поддержания психологического контакта, правомерного психического воздействия, коррекции линии поведения от противодействия к содействию, реализации индивидуального и дифференцированного подхода к взаимодействую щему лицу, определения системы приемов наиболее эффективных для получения показаний и т. д.;

• многие аспекты изучения психологических особенностей собеседника, добытые учеными и практиками, не известны практическим работникам, носят преимущественно описательно-констатирующий характер, и их анализ не позволяет пока сформулировать действенные практические рекомендации.

Объектом исследования выступает процесс общения сотрудника ОВД при решении оперативно-служебных задач, в ходе которого происходит психологическое изучение особенностей граждан.

Предмет исследования - психологические особенности изучения сотрудником ОВД собеседника и его результаты, влияющие на успех в достижении целей профессионального общения.

Цель исследования - разработка научно обоснованных и практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности психологического изучения сотрудником ОВД особенностей собеседника в профессиональном общении.

Основные задачи исследования:

• проанализировать современное состояние проблемы психологического изучения собеседника в общении, ее теоретические основы и направления практического приложения с учетом специфики правоохранительной деятельности сотрудника ОВД;

• установить основные психологические особенности собеседника, представляющие интерес для решения оперативно-служебных задач и признаки их проявления;

• исследовать факторы, влияющие на эффективность психологического изучения сотрудником ОВД собеседника;

• разработать и апробировать на практике специальную психотехнику, повышающую эффективность изучения собеседника сотрудником ОВД.

Исходная гипотеза. Специфика правоохранительной деятельности тако

ва, что сотрудник ОВД, как правило, не располагает предварительными данными о психологии собеседника, которые ему тем не менее следует знать и учитывать при решении оперативно - служебных задач. Поэтому собеседника зачастую возможно изучать оперативно, непосредственно в процессе общения доступными способами, с помощью наблюдения, анализа, воздействия. Постижение психологии собеседника сотрудниками ОВД существенно сказывается на успешности решения оперативно - служебных задач и зависит от грамотного использования представляющихся в ходе общения возможностей, применения специальной психотехники.

Частные гипотезы исследования.

1. Психологическое изучение собеседника сотрудником ОВД может быть эффективно только тогда, когда строится не только на основе социальной перцепции, а предполагает инициацию, модификацию ситуации общения, повышение интенсивности диагностически значимых реакций - индикаторов индивидуально-психологического своеобразия партнера общения и их адекватную интерпретацию, содействие его самораскрытию.

2. Поскольку общение, реализуемое в рамках оперативной, следственной, профилактической деятельности, носит непредсказуемый, вынужденный характер, партнеры по общению могут оказывать сотруднику ОВД замаскированное сопротивление, уклоняться от психологического контакта, скрывать информацию, профессиональная специфика познания собеседника предполагает изучение двух групп особенностей:

а) поведенческо - психологических: эмоциональное состояние, цели, мотивы, намерения, занятая позиция (противодействие, содействие, уклонение);

б) индивидуально-личностных особенностей: уровень интеллекта, характерологические особенности, криминальность.

3. Точность психологического изучения собеседника зависит от специальных психологических условий, детерминированных влиянием комплекса факторов, связанных со спецификой профессиональной деятельности сотрудни

ка ОВД; личностными и поведенческими особенностями собеседника; обстановочными условиями общения; личностными качествами сотрудника ОВД и уровнем его подготовленности;

4. Успешности коммуникативно-познавательной деятельности сотрудника ОВД будет способствовать умелое применение специально разработанной психотехники изучения собеседника.

Методология и методы исследования.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные принципы отечественной философии и психологии: о всеобщности и универсальности взаимосвязи формы (структуры) и содержания (функции); принцип единства личности и деятельности (С.Л. Рубинштейн); положения о взаимовлиянии личности и общения, общения и совместной деятельности (А.Н. Леонтьев).

Исследование проводилось на базе Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России при участии сотрудников практических органов внутренних дел г.г. Москвы, Ижевска, Вот-кинска, Сарапула, Ульяновска, Карсуна, Вешкаймы и др. Всего исследованием охвачено 828 сотрудников ОВД.

Для проверки гипотез, реализации цели и задач исследования проводились:

• анализ отечественной и зарубежной психологической и юридической литературы, нормативных и ведомственных материалов, отражающих теоретико-практические аспекты предмета исследования;

• эксперименты по выявлению признаков индивидуально-личностных и пове-денческо-психологических особенностей собеседника сотрудниками ОВД (приняло участие 378 сотрудников ОВД);

• письменный опрос сотрудников ОВД на основе анкеты №1 и вопросника «Как я изучаю собеседника (опрошено 250 и 100 сотрудников ОВД соответственно);

• экспертная оценка успешности в деятельности следователя, оперуполномо

ченного УР (100 экспертокарт

• стандартизированное интервью специалистов ОВД после реализованных оперативно-служебных действий (проинтервьюировано 100 работников УР и следствия);

• наблюдение за процессом профессионального общения сотрудников ОВД с гражданами (100 наблюдений);

• контент - анализ речевых отчетов сотрудников ОВД о ситуациях профессионального общения, в ходе которых устанавливались профессионально значимые особенности собеседника по психологическим признакам (проанализировано 100 отчетов с использованием аудиозаписи);

• измерение остроты зрительных ощущений (тест «Кольца Ландольта»), объема, концентрации, устойчивости, распределяемости внимания (тесты «Фиксация фигур», «Перепутанные линии», «Отыскание чисел»), зрительной непроизвольной памяти (тест «Вычислительные операции»), аналитической и синтетической сторон мышления (методики «Сложные аналогии», «Выделение существенных признаков») - протестировано 100 сотрудников ОВД;

• измерение перцептивной и эмпатийной сторон психологической наблюдательности сотрудников на основе специально разработанных тестов («Мимика», «Поза», «Мимика - Жесты - Поза» и «Невербальное поведение - реплика» - протестировано 100 сотрудников ОВД).

При анализе эмпирических данных использовались методы математической статистики: сравнение выборочных данных и оценка репрезентативности собранных данных, корреляционный анализ с определением достоверности получаемых результатов посредством вычисления коэффициента Стьюдента, Пирсона, Спирмена.

Новизна выполненной диссертационной работы заключается в: • выявлении специфики психологического изучения собеседника, обусловленной характером правоохранительной деятельности, ее целями и задачами;

• , представляющих интерес для сотрудников правоохранительных органов, и признаков их проявления;

• определении наиболее значимых факторов, детерминирующих процесс адекватной психологической оценки особенностей собеседника;

• обобщении имеющихся в практическом опыте тактических приемов и рекомендаций, обеспечивающих эффективность коммуникативно-познавательной деятельности сотрудника ОВД, разработке психотехники изучения собеседника в профессиональном общении специалиста правоохранительной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое изучение собеседника, осуществляемое сотрудниками ОВД является многомерным, деятельностно и организационно опосредованным психологическим процессом, выступающим непременным условием результативного профессионального общения.

2. Профессиональная специфика познания собеседника сотрудником ОВД, обусловленная отсутствием предварительной психологической информации, вынужденным, непредсказуемым характером общения, выражается в изучении двух групп особенностей партнера, значимых для установления и поддержания психологического контакта, реализации индивидуального подхода, получения признательных показаний и т.д.:

• поведенческо-психологических: эмоциональное состояние; цели, мотивы, намерения; занятая позиция (противодействие, содействие, уклонение), линия поведения (искренность-лживость, маскировочные действия и т.д.);

• индивидуально-личностных свойств и качеств: уровень интеллекта; характерологические особенности; криминальный опыт, статус, активность.

3. Успешность психологического изучения собеседника сотрудниками ОВД в процессе общения детерминируется следующими группами факторов:

• личностными качествами сотрудника (знание и применение основ визуальной психодиагностики; владение приемами психологического изучения со беседника; психологическая наблюдательность; умение эффективного слушания; знание способов предупреждения ошибок восприятия незнакомого человека);

• специфическими деятельностно-обстановочными особенностями профессионального общения сотрудника (стремление инициировать, модифицировать ситуацию общения, вызвать и интерпретировать диагностически значимые реакции собеседника, содействовать его самораскрытию; обеспечение конфиденциальности общения; исключение ситуативных помех; продуманный выбор места, времени общения; создание благоприятных условий для наблюдения);

• особенностями лиц, вовлеченных в процесс профессионального общения (процессуальное положение, степень контроля поведения, наличие опыта общения с сотрудником ОВД и др.);

Оптимизация перечисленных факторов объективно способствует созданию наиболее благоприятных условий для психологического изучения собеседника.

4. Эффективности коммуникативно-познавательной деятельности сотрудника ОВД способствует умелое использование научно обоснованной психотехники изучения собеседника, комплексно алгоритмизируемой на основе психологических приемов и правил их реализации, отражающих специфические особенности профессионального общения.

Теоретическое значение выполненного исследования определяется тем, что оно позволило:

• определить необходимость психологического изучения собеседника в специфике для сотрудников ОВД;

• конкретизировать индивидуально-личностные и поведенческие особенности собеседника, значимых для решения оперативно-служебных задач, доступных визуальной оценке по психологическим признакам;

• определить наиболее действенные факторы, детерминирующие результативность и точность психологического изучения собеседника в оперативно-служебной деятельности сотрудника ОВД;

• расширить представления сотрудников ОВД о специальной психологической технике, рекомендациях по ее применению для эффективности выявления психологических особенностей собеседника в профессиональном общении.

Прикладное значение исследования состоит в разработке для практики правоохранительной деятельности сотрудников ОВД научно обоснованных предложений и рекомендаций, способствующих оперативному психологическому изучению собеседника доступными способами: с помощью наблюдения, анализа, воздействия, повышающими эффективность решения оперативно-служебных задач.

Апробация результатов исследования. Содержание работы нашло отражение в четырех научно-методических пособиях; тезисах докладов научно-практического семинара «Защита прав человека как приоритетное направление деятельности ОВД» (Ижевск, 1995г.). Материалы исследования используются при преподавании дисциплины «Профессионально-психологическая подготовка личностного состава ОВД» в Ижевском филиале ВИПК работников МВД России, в деятельности оперативных служб и следственных подразделений МВД РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 255 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиография включает 210 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Значение психологического изучения собеседника для правоохрани тельной теории и практики

Правоохранительная деятельность относится к социон омическому типу, то есть к такому виду деятельности, в котором без организованного, целенаправленного и эффективного общения сотрудника органов внутренних дел с гражданами невозможно решение оперативно-служебных задач. Вместе с тем, законодательное повышение прав граждан, возросшие требование к законности сказываются на своеобразии решения этой проблемы в современных условиях.

Следование демократическому принципу «человек есть высшая ценность» в повседневных делах предполагает не только соблюдение норм служебной этики, но и учет индивидуально-психологических особенностей граждан, а также развитие личностных качеств, делающих сотрудника органов внутренних дел знатоком людей].

Инструкция, утвержденная приказом МВД России от 14 июля 1992 года, № 231 определяет, что основой деятельности участкового инспектора является направленность на индивидуально-профилактическую работу с различными слоями населения в целях предотвращения правонарушений, преступлений и других чрезвычайных происшествий, где основная функция - активное общение с гражданами обслуживаемого участка и должностными лицами, выявление потенциально опасных лиц (преимущественно рецидивной преступности) и ситуаций, прием граждан, проверка жалоб и заявлений, разбор семейно-бытовых конфликтов. Особо деликатного подхода требует осуществление криминальной профилактики правонарушений в семейной сфере, поскольку в этом случае имеет место вмешательство в личную жизнь граждан. В целях успешного выполнения профилактической деятельности участковому необходимо изучение социальной характеристики, поведения и образа жизни подучетных лиц1.

Рассмотрение Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. позволяет сделать вывод о том, что в число задач оперативно-розыскных мероприятий входят: «выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания» и др.(ст. ст.2, 6). Осуществление упомянутых задач оперативными подразделениями ОВД при проведении опроса граждан, наведения справок, наблюдения, отождествления личности, оперативного внедрения, установления психологического контакта с опрашиваемыми требует владения способами ориентации в психологии человека2.

Необходимость в психологических сведениях при производстве допроса работниками следствия, сотрудниками оперативных служб ОВД объясняется их важностью для решения уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических (преимущественно тактических), оперативно-розыскных, исправительных, профилактических, этических и иных задач. Изучение обвиняемого в процессе уголовного расследования предписывается ст. ст. 21, 68, 292 УПК, а также процедурой, предусмотренной ст. ст. 151, 184 и 213 УПК РСФСР. Достаточно основательно говорится о важности изучения и постоянного учета психологических свойств не только подозреваемого, но и свидетеля, потерпевшего в ст. ст. 53, 72 УПК РСФСР, необходимости бережного и чуткого отношения к обстоятельствам их личной жизни, стыдливости и т. д. (ст. ст. 170, 181, 183 УПК).

От уровня знания психологии собеседника нередко зависит успешность решения задачи, указанной в ст. 2 Основ судопроизводства, т.е. объективного и быстрого раскрытия преступления. Без глубокого понимания личности виновного и потерпевшего невозможно правильно оценить характер и степень совершенного преступления, мотивы содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность и т.д. Такое изучение может быть и самоцелью допроса. Тактически вполне оправданы допросы, которые не имеют цели установления обстоятельств, касающихся совершения преступления (главного факта), а специально направлены на выяснение данных, характеризующих участников расследования . Некоторые сведения необходимы и для вспомогательных целей, например, для установления и поддержания контакта, педагогического воздействия, коррекции линии поведения собеседника от противодействия к содействию и сотрудничеству и т. д.

Психологическое изучение собеседника - важнейшая управленческая и оперативно-служебная функция руководителей и заместителей органов внутренних дел, что находит выражение при организации и проведении ими деловых бесед и собеседовании. Так, в ст. 9 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» среди ограничений в приеме на службу в ОВД не содержится противопоказаний для службы, установленных в процессе психологического профотбора. В связи с этими обстоятельствами, возрастает роль субъективных методов познания и оценки персонала, особенно кандидатов на службу1.

Психологическое изучение персонала руководителем ОВД способствует не только правильному подбору и расстановке работников органов внутренних дел, но и выбору наиболее эффективных мер стимулирования служебной активности, определению мер дисциплинарного воздействия на нерадивых сотрудников. Результативность управленческой деятельности зависит от умения руководителя ориентироваться в различных социальных ситуациях, возникающих в процессе взаимоотношений и общения с людьми и, конечно, в самих людях.

Следует учесть и то, что перегрузка руководителя ОВД общением, особенно в форме так называемого представительства, т. е. постоянного присутствия на совещаниях и собраниях, конференциях, также сталкивает его с необходимостью изучения людей, и даже больше чем в работе с подчиненными, информацию о которых он может получать другими методами.

Таким образом: в условиях всемерного повышения требовательности к работе правоохранительных органов психологическое изучение собеседника в профессиональном общении сотрудника правоохранительных органов становится острой, неотъемлемой проблемой; умение постигать внутренний мир собеседника, знание и владение методами психологического изучения необходимы всем исследуемым нами службам, при выполнении ими профессионально-значимых оперативно-служебных действий; изучение психологии собеседника (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего) законодатель и практика связывают с достижением профес сионально-значимых целей при решении управленческих, уголовно правовых, уголовно-процессуальных, тактических, оперативно-розыскных, исправительных, профилактических, этических и иных задач Приступая к анализу проблемы психологического изучения собеседника в научной литературе, необходимо отметить, что исследования по психологии познания людьми друг друга, имеют более чем вековую историю становления. Однако это научное направление, по мнению Г.А. Ковалева, нельзя отнести к числу областей научного знания, имеющих устоявшие традиции1. Ученые, занимавшиеся в начале XX века вопросами межличностного познания, находились под сильным влиянием популярного в Западной Европе физиогномического учения. К числу наиболее заметных фигур, последователей этого учения в России, можно отнести киевского психолога и врача-психоневролога И.А. Си-корского , обобщившего свои научные изыскания в работе «Всеобщая психология с физиогномикой» на основе собственных психологических и клинических исследований, а также путем изучения произведений литературы и изобразительного искусства.

Выявление диагностических признаков целей, мотивов, намерений собеседника сотрудником ОВД

В параграфе представлены материалы, отражающие проверку частной гипотезы, согласно которой результативность психологического изучения сотрудником ОВД собеседника зависит от возможности выявления его целей, мотивов, намерений по внешне наблюдаемым признакам. Решались следующие задачи: конкретизация наиболее актуальных (ведущих) целей, мотивов, намерений собеседника в общении с сотрудником ОВД; выявление психологических признаков целей, мотивов, намерений собеседника сотрудниками ОВД. В параграфе представлены результаты исследования, полученные методами: анализа научной литературы; контент - анализа открытого опроса работников милиции; интервью «по горячим следам» специалистов ОВД, серий экспериментов, наблюдения.

Анализ научной литературы показал, что отмеченная проблема была предметом исследования достаточно большого круга авторов1, как отечественных, так и зарубежных. Характерной особенностью многих работ, касающихся проблемы мотива, является рассмотрение этой психологической категории как устойчивого консервативного образования (убеждения, интересы, идеалы, влечения, морально - политические установки, привычки и др.), а не динамической структуры, побуждающей к активности «здесь и сейчас». О трудностях, возникающих при психодиагностическом выявлении мотивационных компонентов поведения человека в процессе общения, можно судить по тому, что до сих пор их изучение проводилось главным образом с помощью опроса и тестирования испытуемых. Это относится и к самым известным методам - ТАТ, ААТ, тест Розенцвейг, Роршаха и др., которые хотя и выявляют наличную мотивацию, тем не менее, не отражают мотивацию реальных, сиюминутных действий1.

В ходе изучения психолого-юридических источников были выявлены наиболее характерные побуждения собеседника, зачастую совпадающие с промежуточными целями общения, свойственные участникам уголовного процесса, в частности, подозреваемому, обвиняемому, свидетелю, потерпевшему. В их числе: стремление избежать наказания (боязнь возмездия и его последствий -95% из числа всех проанализированных научных источников); самозащита (готовность защищаться от критики, обвинений, отстаивание своих прав, самооправдание - 91%); доминирование (стремление контролировать других и управлять их поведением - 69%); агрессия (тенденция опозорить, унизить, уничто 53 жить противника- 64%); аффиляция (поиск положительных контактов- 64%); приспособление, пассивное повиновение (подчинение силе, судьбе, безропотность - 61%); поиск покровителя (потребность в помощи, заботе, защите -58%); альтруизм (готовность бескорыстно действовать на пользу других- 44%); эгоизм (самовлюбленность, стремление поставить свои интересы выше интересов других - 23%).

Контент - анализ открытого опроса 100 сотрудников ОВД был нацелен на определение и конкретизацию признаков, отражающих мотивы поведения собеседника. Задача опрашиваемых состояла в том, чтобы, исходя из своего опыта, выделить как можно больше признаков, по которым они распознают мотивы собеседника. Данные опроса дополнялись результатами индивидуальных бесед с сотрудниками ОВД, их интервьюирования непосредственно после общения с гражданами («по горячим следам») по уточнению причин того, что придает направленность действиям собеседника, ради чего он добивается конкретных целей. Обработка результатов осуществлялась посредством ранжирования.

Анализ полученных данных показал, что все признаки, по которым сотрудники ОВД распознают мотивы поведения собеседника, можно разделить на объективные (поведенческие или экспрессивные) и субъективные. Субъективные признаки отражают эмоциональные, мотивационные, смысловые, установочные, энергетические и пр. характеристики потребностей собеседника. При этом было установлено, что субъективные признаки представлены более вариативно по сравнению с объективными. Указанное разделение признаков на субъективные и объективные отражена в таблицах 1,2.

Следует отметить, что среди субъективных признаков (см. табл. 1) наиболее часто встречаются проявления эмоций (в среднем - 74,7%), например, упоминание боязни, страха, обиды, тревоги.

Дополнительный опрос респондентов свидетельствует, что это происходит из-за близости между собой некоторых диагностируемых ведущих мотивов поведения собеседника (64% опрошенных указали на это). Кроме того, вышеперечисленные «значащие переживания» могут испытывать при допросе как потерпевший, так и преступник, как виновный, так и невиновный. Указанные тенденции прогрессируют, когда фиксируются объективные признаки выражения мотивов поведения собеседника.

Наряду с более или менее простыми эмоциями в качестве побуждений выявлены и такие эмоции, которые относятся к так называемым высшим нравственным чувствам (в среднем - 21,6%). Подобные состояния испытывает собеседник в связи с моральной оценкой собственного поведения: чести, достоинства, искренности, стыда, раскаяния и иные переживания, которые можно объединить понятием «угрызения совести».

Этому, как видно из анализа данных табл.1, могут противостоять и отрицательно влиять предубеждения или предрассудки, а также личная неприязнь к работнику правоохранительного органа (в среднем - 21,5%), которая нередко наблюдалась в процессе проведенного нами исследования.

К субъективным признакам, влияющим на мотивацию поведения собеседника, реципиенты относят и направленность личности, низкий моральный и культурный уровень, низменные чувства и черты характера (эгоизм, зависть, корыстолюбие, безволие и пр.) Не составляет исключения в отдельных случаях и влияние антиобщественной (мировоззренческой) установки. Все эти элементы мотивационной сферы собеседника нами были не рассмотрены по отдельности, а интегрированы с поведением индивида.

Тенденция, выявленная нами в процессе исследования, оказалась созвучной результатам, полученным А.Р. Ратиновым, который в свое время писал: «Принятое решение не есть результат механического перевешивания наиболее сильного побуждения (например, страха), достигаемого без участия сознания. Оно является сознательным предпочтением одного мотива другим, при определенном влиянии мировоззрения и правосознания, морально-волевых качеств, прошлого опыта, знаний, установок и интересов личности допрашиваемого» .

Представленные данные в табл.1 позволяют моделировать мотивацию поведенческих реакций. Например, говоря о субъективных признаках мотивов поведения собеседника, следует отметить, что некая совокупность мотиваций дает определенное представление о его коренных мотивах, которые могут совпадать с целями общения. В то же время указанные мотивации, судя по результатам контент -анализа открытого опроса, позволяли сотруднику правоохранительных органов составить представление о сложившейся ситуации, предугадать дальнейший ее ход, и на этой основе принять адекватное процессуальное решение. Очевидно, именно этим и обуславливается научный интерес к мотивации, являющейся, по сути, связующим звеном с объективными признаками. Последние же, как показало исследование, представляются единственно возможными индикаторами по диагностике целей, мотивов, намерений собеседника методом наблюдения.

Из приведенных данных (табл. 2) видно, что отдельные ведущие мотивы, помимо собственно диагностических признаков имеют и общие. Исключение, видимо, составляет лишь «эгоизм». Эти мотивы, в связи с их сходством по объективным внешним проявлениям, были нами сгруппированы следующим образом: 1) «доминирование», «агрессивность», «самозащита»; 2) «поиск продуктивных контактов» (аффиляция); «поиск покровителя»; «оказание помощи» (альтруизм); 3) «подчинение» (пассивное повиновение) и «стремление избежать опасности обвинения».

Выявление диагностических признаков основных черт личности со беседника сотрудником ОВД

Параграф посвящен проверке предположения о необходимости и возможности установления личностных особенностей собеседника1 по внешне наблюдаемым признакам.

Задачи параграфа:

1. Установить степень соответствия психологического портрета собеседника по наблюдениям специалистов ОВД традиционному личностному тесту-опронику Кэттела (16 PF - вариант С) . 2. Выявить признаки, способствующие точности установления личностных черт собеседника сотрудниками ОВД в профессиональном общении.

Решение этих задач осуществлялось на базе анализа научной литературы, интервью сотрудников ОВД «по горячим следам», экспериментов. Методической основой серий экспериментов служили: тест - опросник Кэттела (16 PF -вариант С); опросник «Изучение уровня выраженности типичных черт личности при наблюдении»; методика «Свободных описаний сотрудниками ОВД внешности и поведения рассказчика»; опросник «Видеооценка качеств личности собеседника по внешности и поведению».

Проведению серий экспериментов предшествовало создание видеозаписи, на которой были запечатлены короткие сообщения рассказчиков, содержащих свободную речь (самопрезентацию, жизненные интересы, ценности и т.д.), ответы на вопросы об отношении к себе, к людям и т. п., а также высказывания на профессиональные темы. Кроме того, все участники видеозаписи (рассказчики) были подвергнуты предварительному тестированию по опроснику Кеттела, что позволило в дальнейшем сопоставлять результаты наблюдений участников экспериментов и оценивать достоверность наблюдаемого ими.

В исследовании приняли участие представители следствия и оперативных подразделений ОВД: «опытные» - стаж работы в правоохранительной системе свыше 7 лет (50 чел.) и «новички» - менее 2 лет (50 чел).

1. Интервью сотрудников ОВД «по ГОРЯЧИМ следам». Сравнение характеристик, данных обвиняемым, свидетелям, потерпевшим «опытными» сотрудниками ОВД и их молодыми коллегами, позволило прийти к заключению (см. табл. 5), что в содержании понятий о личности собеседника, независимо от стажа профессиональной деятельности, проявляется равный интерес к его отношению к людям (12,4% - 10,4%), к себе (9,9% - 9,2%), к труду (5,2% - 4,8%). Вместе с тем, когда собеседника характеризовали «опытные» специалисты, значительно увеличивался процент суждений об коммуникативных особенностях (11,5% против 6,2%), интеллекте (7,7% против 3,4%), эмоционально-волевой сферы (15,7% против 7,4%), т.е. о тех качествах, которые обычно служат основой выбора тактических приемов допроса. Процент таких сведений почти в два раза превышал характеристики «малоопытных» сотрудников. Изучение личности собеседника «малоопытными» сотрудниками осуществлялось, как правило, не с позиции психологии, а ограничивалось рассмотрением характеристик с места работы, личной переписки, показаний соседей, родственников, друзей, анкетных данных и т. д.

Результаты интервью позволили предположить, что в процессе увеличения стажа профессиональной деятельности у сотрудников вырабатывается способность к более глубокому пониманию личности собеседника. Однако отсутствие достаточного эмпирического материала о признаках динамических и внешних проявлений, в характеристиках личностных особенностей собеседника как «опытных», так и начинающих специалистов ОВД , привело нас к необходимости проведения серий экспериментов.

В первой серии «опытные» сотрудники и «новички» оценивали по семибалльной шкале личностные качества рассказчиков по видеосюжетам согласно методике «Изучение уровня выраженности типичных черт личности при наблюдении»1.

Исходя из анализа оценок «опытных» сотрудников и «новичков», были получены усредненные личностные профили рассказчиков для последующей статистической обработки и сопоставления с данными тестирования по опрос-нику Кэттела . Целью такого сравнения стало выявление у изучаемых лиц тех индивидуальных особенностей, которые оказались относительно «прозрачными» для наблюдателей.

Анализ данных сопоставления с вычислением t - критерия Стьюдента для определения статистической достоверности сходства средних арифметических величин с объективными показателями по Кэттелу в экспериментальных группах позволил отметить следующее (см. табл. в приложении 25, а также рис. 5):

1) Среди интеллектуальных особенностей собеседника следует особо отметить фактор В («уровень интеллекта») в более точных оценках «опытных» сотрудников ОВД: ДХіо = - 1,80 балла, при t ta = 0,01 и «новичков»: АХін = -1,98 балла, t tup с объективными показателями по Кэттелу. По утверждению видных отечественных психологов - юристов знание уровня интеллекта играет существенную роль для оценки любого преступного поведения, как «рационального», требующего планирования и прогнозирования собственных действий, учета всех возможных обстоятельств, так и его «противоположности» - по 99 ступков, имеющих место в экстремальных ситуациях, например, многих неосторожных и насильственных преступлениях.

Психологические факторы эффективного изучения собеседника со трудником ОВД

В данном параграфе проверялась частная гипотеза исследования, согласно которой, эффективность психологического изучения собеседника детерминируется вариативно проявляющимся комплексом факторов: личностными качествами, свойствами работников милиции (субъектные) и гражданина (объектные), а также деятельностно-обстановочными особенностями профессионального общения.

Для проверки этой гипотезы решались следующие задачи: выявление системы психологических факторов, влияющих на эффективность изучения собеседника сотрудником ОВД; выявление уровня развития психологической наблюдательности сотрудников ОВД и ее роли в эффективном изучении собеседника в профессиональном общении. Для решения этих задач применялись следующие методы: опрос сотрудников ОВД о влиянии психологических факторов на эффективность изучения собеседника; «Карта сравнительной оценки деятельности следователя, оперуполномоченного УР»; интервью сотрудников ОВД «по горячим следам» и психологического наблюдения за ситуациями опроса, допроса граждан; измерение остроты зрительных ощущений (тест «Кольца Ландольта»); объема, концентрации, устойчивости, распределяемости внимания (тесты «Фик 140 сация фигур», «Перепутанные линии», «Отыскание чисел»); зрительной непроизвольной памяти (тест «Вычислительные операции»); аналитической и синтетической сторон мышления (методики «Сложные аналогии», «Выделение существенных признаков»); измерение перцептивной и эмпатийной сторон психологической наблюдательности сотрудников ОВД на основе специально разработанных тестов: «Мимика», «Поза», «Мимика - Жесты - Поза» и «Невербальное поведение -реплика».

1. Опрос 250 специалистов ОВД проводился с целью выявления факторов (субъектных, объектных, деятельностно-обстановочных), оказывающих влияние на эффективность психологического изучения собеседника. Опрашиваемым предлагалось, отвечая на вопрос анкеты МІ, проранжировать перечень психологических факторов по степени их влияния.

Результаты обработки данных опроса отражены на рис. 11. Они свидетельствуют, что наибольшее влияние на точность оценки психологии собеседника оказывает «субъектная» группа факторов (65% опрошенных отметили

это). Среди них (в порядке рангов):

а) знание сотрудником ОВД основ визуальной психодиагностики - 87,3% отве тов, вес в общей массе факторов - 0,15;

б) владение приемами психологического изучения собеседника - 73,3%, вес 0,12;

в) психологическая наблюдательность - 70,3%, вес - 0,12;

г) умение эффективного слушания - 58,7%, все - 0,10 ;

д) жизненный и профессиональный опыт - 56,5%, все - 0,09;

е) знание способов предупреждения ошибок восприятия незнакомого человека 44,5%, все- 0,07.

Второе место респонденты отвели «деятелъностно-обстановочной» группе» факторов (35,5% ответов). В их числе;

ж) стремление инициировать, модифицировать ситуацию общения, вызвать, ин терпретировать диагностически значимые реакции собеседника - 77%, вес 0,13;

з) заблаговременное обеспечение конфиденциальности общения, с максималь ным исключением различного рода ситуативных помех (телефонные звонки, обращение коллег, вызовы к начальству и пр.) - 24,5%, вес - 0,04;

и) продуманный выбор места, времени и организации профессионального общения, с учетом личностных особенностей граждан и специфики решаемых оперативно-служебных задач - 22,3%, вес - 0,03;

к) создание благоприятных условий для наблюдения (усиление освещения, занятие позиции, где хорошо видны реакции партнера по общению) - 18,3%, вес -0,03.

Факторы, вошедшие в число «объектной» группы, характерные для состояния и поведения собеседника, были оценены респондентами как наименее значимые (14% ответов). В числе этой группы:

л) учет процессуального положения собеседника - 17,2%, вес - 0,02; м) учет самоконтроля поведения собеседника - 14,4%, вес - 0,02;

н) нейтрализация подозрительности собеседника (опасения встретить в лице сотрудника человека, злоупотребляющего властью) - 10,4%, вес - 0,01.

2. Применение вопросника «Как я изучаю собеседника» преследовало цель проанализировать программу действий сотрудников ОВД по совершенствованию психологических факторов, влияющих на результативность психологического изучения собеседника.

Предварительно был проведен отбор 100 работников аппарата УР и следствия по критериям: объективные показатели успешности в служебной деятельности, уровень профессионального мастерства, познавательные качества (см. «Карту сравнительной оценки деятельности следователя, оперуполномоченного УР», приложение 5). В качестве экспертов, при выборе респондентов, выступали начальники и заместители начальников органов вігутренних дел, начальники отраслевых подразделений и сослуживцы обследуемых. Отобранные сотрудники составили две группы, из которых 50 чел. (группа «А»), по оценкам экспертов, имели высокую успешность профессиональной деятельности, а 50 чел. (группа «Б») - низкую.

Различия в оценках конкретных факторов, полученных с помощью методики «Как я изучаю собеседника» в группах «успешных» и «малоуспешных» сотрудников рассматривались нами как практически значимые. Их сопоставление позволяет отметить следующее (см. рис.