Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников органов внутренних дел МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях Адаев Александр Иванович

Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников органов внутренних дел МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях
<
Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников органов внутренних дел МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников органов внутренних дел МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников органов внутренних дел МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников органов внутренних дел МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников органов внутренних дел МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников органов внутренних дел МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников органов внутренних дел МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников органов внутренних дел МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников органов внутренних дел МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях
>



Адаев Александр Иванович. Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников органов внутренних дел МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Санкт-Петербург, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:04-19/788

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический базис и основные концептуальные положения проблемы оценки и прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД МВД России к выполне нию оперативно-служебных задач в экстремальных ситуациях 14

1.1. Концептуальные основы (тезаурус, сущность, виды, близкие понятия) психологической готовности, ее взаимосвязь с психологической подготовкой и роль в обеспечении успеш ности деятельности в экстремальных условиях . 14

1.2. Теоретические основы прогностики и принципы прогно зирования психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях 39

1.3. Особенности оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД в контртеррористической операции и роль психологической готовности 45

1.4. Психологический отбор сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях и проблемы оценки психологической готовности 58

1.5. Резюме по главе. 74

ГЛАВА 2. Объем, организация и мето дики исследования 75

2.1. Объем и общая характеристика исследования. 75

2.2. Психодиагностические тестовые методики исследования... 77

2.3. Статистический анализ полученных данных 88

2.4. Резюме по главе 90

ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования и их обсуждение 91

3.1. Обоснование методики экспертной оценки психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях . 91

3.2. Результаты экспертной оценки психологической готовности и ее компонентов у сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях 113

3.2.1. Оценка распределения сотрудников ОВД по уровням психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях 113

3.2.2. Сравнительный анализ психологической готовности у сотрудников ОВД с различным опытом и успешностью деятельности в экстремальных ситуациях. 115

3.3. Оценка уровней выраженности и структуры компонентов психологической готовности у сотрудников ОВД к деятель ности в экстремальных ситуациях. 118

3.4. Многомерный анализ вклада основных компонентов профессиональной готовности в эффективность деятельности сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях 128

3.4.1. Технология и результаты многомерной оценки вклада компонентов психологической готовности в общей выборке сотрудников ОВД 128

3.4.2. Многомерная оценка вклада компонентов психологической готовности у сотрудников ОВД с различной успешностью деятельности в экстремальных ситуациях 132

3.5. Разработка и обоснование психодиагностического алгоритма прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях. 138

3.5.1. Оценка информативности психологических для оперативного экспресс прогноза психологической готовности 138

3.5.2. Многомерный анализ данных и обоснование психодиагностического алгоритма прогноза психологической готовности 147

3.5.3. Экспериментальная апробация і разработанных психодиагностических критериев 150

3.5.4. Краткая характеристика психодиагностических методик прогноза психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях. 152

3.6. Резюме по главе 156

Заключение 159

Выводы 173

Практические рекомендации 175

Список литературы 176

Введение к работе

Актуальность работы. Профессиональная деятельности сотрудников ОВД зачастую протекает в экстремальных условиях, связанных с задержанием преступников, освобождением заложников, применением оружия, обеспечением правопорядка в период массовых мероприятий, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций [11,36, 49].

Результаты комплексных исследований психологов МВД России показали, что такие факторы как ненормированный рабочий день, постоянный контакт с асоциальными элементами, необходимость полной отдачи психических и физических сил при пресечении преступлений снижают функциональные резервы организма, вплоть до их полного истощения [114, 133]. Влияние этих и целого ряда других неблагоприятных факторов способствует возникновению невротических расстройств, препятствует исполнению сотрудниками служебных обязанностей, приводит к психосоматическим заболеваниям.

В последние годы сотрудники ОВД постоянно привлекаются к выполнению сложных оперативно-служебных задач в «горячих точках» и, прежде всего в Северо-Кавказском регион и Чеченской республике, обеспечивая поддержание конституционного порядка, пресечение преступных действий бандформирований и организованной преступности [133, 144, 199]. В этот период они зачастую они несут службу в усиленном режиме, в специальном снаряжении, включая спецсредства и различные виды оружия, находясь в постоянной готовности к изменению обстановки.

Эти условия требуют от сотрудников ОВД большого нервно-психического напряжения и самоотдачи, характеризуются необходимостью противостоять преступности, имеющей высокий уровень агрессивности и самые разные формы ее проявления. Специфика несения службы сотрудниками ОВД в этот период заключается в необходимости выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях чрезвычайно высоких нервно-психических и физических нагрузок [49].

Профессиональная деятельность сотрудников ОВД в этот период характеризуется длительным воздействием значительного числа стрессоген-ных психотравмирующих факторов, протекает в экстремальных условиях [114, 198]. Это определяет высокие требования к психической сфере личности сотрудников ОВД, их стрессоустойчивости и психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях.

Следовательно, длительное воздействие стрессогенных факторов, наличие постоянной витальной угрозы для жизни, высокая вероятность гибели, ранения, травматизации предъявляют высокие требования не только к уровню профессиональной подготовленности, но и к психологическим качествам личности, обусловливающим психологическую готовность к деятельности в экстремальных условиях [239].

Проблема оценки и прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД, особенно, при направлении в «спецкомандировки в горячие точки» и в период выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях является профессионально значимой для МВД России, так как от нее зависит не только эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД, но и их личная безопасность [198]. В связи с этим оценка, прогнозирование и формирование психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях относятся к числу приоритетных задач профотбора, профессионально-психологической подготовки и психологического обеспечения деятельности сотрудников МВД России.

По нашему мнению, низкий уровень психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях при их направлении в спецкомандировки, а также снижение психологической готовности на фоне длительного воздействия большого числа стрессогенных факторов в период контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона и Чеченской республике тесно связаны с гибелью, ранениями и нервно-психическими расстройствами сотрудников ОВД.

В настоящее время в МВД России создана и активно развивается психологическая службы, в структуру которой входят центры психодиагностики и отделы (отделения, группы) психологического обеспечения МВД, УВД, ГУВД, УВДТ, подразделения (отделы, отделения, лаборатории, группы) образовательных учреждений, в которых работает более 2500 психологов [133]. Одной из важных задач, которые решают практические психологи ОВД, является психологическая оценка кадров, их стрессоустойчивости и психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях, что требует развития концептуального и методического аппарата этой важной части психологической работы в ОВД.

Одним из эффективных путей повышения эффективности деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях, как известно, является профессиональный психологический отбор. К настоящему времени в системе МВД России сложилась многоуровневая структура профессионального психологического отбора. Ее основу составляют Центры психологической диагностики (ЦПД) МВД, ГУВД, УВД; психологи практических подразделений ОВД и образовательных учреждений, а также нормативно-юридические и научно-методические документы^ определяющие организацию, методики и процедуры профотбора.

Однако среди них отсутствуют критерии оценки психологической готовности сотрудников ОВД, решающих важные задачи в экстремальных условиях деятельности. Специалисты ЦПД не могут оценить психологическую готовность сотрудников ОВД при направлении их в спецкомандировки из-за отсутствия научно-обоснованных критериев и валидных психологических методик ее оценки и прогнозирования.

Теоретические основы экстремальной психологии определяют необходимость исследования двух основных типов психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях — длительную (долгосрочную) и оперативную (кратковременную, краткосрочную) психологическую готовность. В рамках таких исследований значительный научно-практический интерес представляет анализ уровней выраженности и структуры основных

7 компонентов (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного и

типологического) длительной психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях, а также разработка диагностического алгоритма оперативного прогноза краткосрочной психологической готовности.

В военной психологии и педагогике различные аспекты проблемы оценки и формирования психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях рассматривались в рамках проблемы психологической подготовки. В основном они раскрывают общие вопросы ее осуществления на различных этапах профессионального становления специалиста и основываются на положениях известных работ А.Г.Базанова, А.В.Барабанщико-ва, В.И.Вдовюка, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, Н.И.Кира-шова, М.И.Коробейникова, И.Д.Ладанова, Г.Д.Лукова, В.Л.Марищука, В.С.Олейникова, В.В.Офицерова, ВЛ.Слепова, А.М.Столяренко, Н.Ф.Фе-денко, ЯЛ.Юрченко, В.Т.Юсова и других авторов, на выводы которых диссертант опирался в постановке и проведении исследования.

Различные аспекты процесса оценки и формирования психологической готовности у сотрудников МВД России к деятельности в экстремальных условиях нашли отражение в работах Ю.В.Аманацкого, Ю.Н.Голованова, Г.С.Дунина, А.А.Кочина, Г.И.Перекопского, В.Ю.Рыбникова, Н.Н.Силкина, Л.С.Узуна.

Большую помощь в исследовании проблемы оценки и формирования психологической готовности сотрудников ОВД к оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях оказали работы В.А.Бодрова, А.Т.Иваницкого, Г.С.Никифорова, В.Л.Марищука, В.Н.Машкова, Ю.А.Шаранова, Г.С.Шестакова, В.И. Хальзова и других авторов.

Анализ научной литературы показывает, что исследуемая проблема является еще недостаточно разработанной в психологической науке, а отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекомендаций содержательного и организационно-педагогического характера вызывает существенные затруднения в становлении эффективной системы оценки и

8 поддержания психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и особая практическая значимость в современных условиях, а также ее недостаточная разработанность в психологической практике ОВД обусловили выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования — сотрудники ОВД, участники контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе.

Предмет исследования — психологическая готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях, особенности ее проявления, оценки и прогнозирования.

Цель исследования — выявление особенностей психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях, включая анализ уровней выраженности ее основных компонентов, многомерную оценку их вклада в успешность деятельности, а также разработка и обоснование психодиагностического алгоритма ее прогнозирования. Задачи исследования:

на основе анализа научной литературы по проблеме выявить основные концепции и подходы к оценке и прогнозированию психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях, обосновать методику, критерии, уровни и компоненты ее оценки.

по результатам экспериментальных исследований оценить распределение сотрудников ОВД по уровням психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, оценить ее взаимосвязь с успешностью их профессиональной деятельности и опытом участия в спецкомандировках.

выявить уровни выраженности и структуру основных компонентов психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях, включая оценку их особенностей в общей выборке и у сотрудников ОВД с различной успешностью деятельности;

с помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад основных компонентов психологической готов-

9 ности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях, включая анализ в общей выборке и у сотрудников ОВД с высоким, средним и низким уровнем успешности оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях;

на основе информативных показателей психологических тестов разработать психодиагностический алгоритм прогнозирования оперативной психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях и провести его экспериментальную апробацию;

обосновать рекомендации по совершенствованию системы оценки и прогнозированию долговременной и оперативной психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования:

В настоящее время обостряются противоречия между требованиями реальной практики оперативно-служебной деятельности к уровню и структуре психологической готовности сотрудников ОВД МВД России и существующей системой ее оценки и прогнозирования в рамках их профотбора и психологического сопровождения деятельности.

Противоречия можно разрешить за счет внедрения в процесс профессионального отбора, контроля и мониторинга психологического состояния методик и технологий психологической оценки и прогнозирования долговременной и оперативной психологической готовности сотрудников ОВД к оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях, ориентированных на учет ее уровней выраженности и основных структурных компонентов.

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника ОВД. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов), экстремальной психологии (А.М.Столяренко, В.Л.Марищук, К.К.Платонов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также методологические

10 принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров,

В.Л.Марищук, В.Н.Машков).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования

составили:

нормативные документы федерального уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы в ОВД;

принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.АЛкунин);

представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

личностно- и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, ВЛ.Кикоть, ВЛ.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко);

- принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (В.М.Бурыкин, М.И.Марьин, В.Ю.Рыбников).

Исходными правовой и аналитической основами исследования служили: Конституция Российской Федерации; Законы Российской Федерации «О милиции» (от 18 апреля 1991 г.), «О чрезвычайном положении» (от 17 июня 1991 г.) и другие законы и приказы МВД РФ, имеющие отношение к деятельности личного состава ОВД МВД России в сложной обстановке; организационно-управленческие, аналитические и другие материалы, отражающие практику и опыт действий сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях, в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов; материалы зарубежного опыта действий силовых структур в аналогичных социальных ситуациях; накопленный передовой опыт психологической работы в МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий сотрудников ОВД, общая численность которых составляет 541 человек. На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая готовность сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях как многокомпонентное психологическое образование, имеющее сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости, может быть оценена с помощью технологии экспертной оценки, включающей квалиметрию уровней ее выраженности и их критерии.

2. Эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях тесно связана с уровнем и особенностями структуры их психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, которые имеют специфичность у сотрудников ОВД с различным опытом спецкомандировок и успешностью деятельности.

3. Психологическая технология многомерной (регрессионной) оценки сформированности и вклада основных компонентов психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях позволяет с высокой точностью и достоверностью определять не только значимость, но и задействованность (вклад) мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного и типологического компонентов в успешность деятельности сотрудников ОВД.

4. Многомерная регрессионная модель, включающая комплекс валидных показателей психодиагностических тестов (САН, реактивная тревожность, цветовой тест, РДО, диагностика ФС ЦНС), позволяет с высокой точ-

12 ностью осуществлять прогноз оперативной психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования. На основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования обоснованы концептуальные основы, принципы и направления изучения проблемы психологической готовности сотрудников ОВД с учетом специфики оперативно-служебной деятельности МВД России в экстремальных условиях. Уточнено определение и содержание понятия психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях. Обоснована технология (методика, уровни, критерии) экспертной оценки психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях. Получены новые эмпирические данные, характеризующие уровни выраженности и особенности структуры основных компонентов психологической готовности сотрудников ОВД. Обоснован психодиагностический алгоритм прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки и прогнозирования психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях. Результаты исследования имеют высокую практическую значимость для психологического отбора сотрудников ОВД в «горячие точки», а также контроля и мониторинга их психического (психологического) состояния и готовности к деятельности в период выполнения экстремальных оперативно-служебных задач. На основе результатов исследования обоснованы и экспериментально апробированы на репрезентативных выборках психологические технологии экспертной оценки и психодиагностического прогноза психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы оценки и про-

13 гнозированию долговременной и оперативной психологической готовности

сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 14 опубликованных научных работах, среди них 5 методических пособий. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на Всероссийском совещании руководителей подразделений психологического обеспечения ОВД и ВВ МВД России «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников ОВД и ВВ МВД России» (М., 2000), региональных семинарах практических психологов (М., 2000; СПб., 2001), совещании руководителей кадровых аппаратов, начальников учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ «Совершенствование системы отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников ОВД Российской Федерации, впервые принимаемых на службу, и итоги проведения эксперимента» (Уфа, 2002), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию системы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел «Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в ОВД» (М., 2003), международных научно-практических конференциях «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» (СПб., 2001); «Медико-психологическая реабилитация: теория, практика, технологии и перспективы» (СПб., 2002); «Медико-психологическая реабилитация сотрудников ОВД и ВВ МВД России» (СПб., 2003); «Проблемы юридического образования» (СПб., 2004), региональной научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (СПб., 2004).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 197 листах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 20 таблиц и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Литературный указатель включает 257 источников.

Теоретические основы прогностики и принципы прогно зирования психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях

Прогнозу деятельности человека в экстремальных ситуациях придается большое значение, как в нашей стране, так и за рубежом. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов убедительно показывают, что разные люди в условиях нервно-психического напряжения показывают различную степень результативности своей деятельности (В .А. Вят-кин, К.М. Гуревич [54], В.С.Мерлин [142], В.Д.Небылицын [154], В.И. Смирнов [214], C.Eriksen [251], S. Korchin, [254], W. Nicholson [255], G. Ramond [256], G. Resnick [257].

Б.М.Теплов [226]. писал: «Применение в жизни общих психологических закономерностей всегда должно опосредоваться знанием индивидуальных различий. Без этого общие психологические закономерности становятся столь абстрактными, что их практическая ценность представляется сомнительной...». В.В.Суворова [221] считает, что если прогноз пригодности к массовым профессиям опирается на выявление основных характеристик общего развития личности, то прогноз пригодности к «критическим профессиям» должен базироваться на определении индивидуальных психофизиологических особенностей. Под «критическими профессиями» понимаются такие профессии, где деятельность личности осуществляется в экстремальных ситуациях. Например, высокая температура, дефицит времени, недостаток информации, работа в условиях помех, работа во взрывоопасной среде, принятие оперативных решений при недостатке времени, в вынужденном темпе и так далее. Она отмечает, что для прогноза успешности деятельности человека в различных массовых профессиях достаточно диагностировать индивидуальные характеристики личности, к которым можно отнести характер интеллектуальных способностей, тип памяти, особенности перцептивных процессов, точность двигательных координации и т.д.

Основной практической задачей при этом может быть подбор специальности, наиболее адекватно отвечающей индивидуальным психофизиологическим особенностям и интересам субъекта. Для прогноза успешности деятельности в критических профессиях необходимо определить адаптацию к стрессу, будет ли состояние субъекта в трудных условиях деятельным, активным или заторможенным, пассивным.

В.В.Суворова [221] делает вывод, что в эти профессии должен осуществляться отбор людей, в частности, на прогнозе стрессовых состояний, свойственных данному индивиду в экстремальных ситуациях. Для прогноза стрессовых состояний необходимо определение психофизиологических особенностей высшей нервной деятельности и особенностей функционирования нервной системы.

При определении пригодности человека к той или иной профессии необходимо определить и учитывать, наряду с особенностями психических процессов и свойств личности, его потенциальную возможность вырабатывать и сохранять готовность к активным действиям в экстремальных ситуа Надежность профессиональной деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях тесно связана с состоянием психологических функций. В связи с этим проблема прогноза функциональной надежности сотрудников ОВД как специалистов экстремального профиля является одной из наиболее важных и актуальных научно-практических проблем психологии безопасности и экстремальной психологии.

При этом различают долгосрочный и оперативный прогноз надежности деятельности специалистов экстремального профиля. Задачи долгосрочного прогноза решаются в ходе профессионального психологического отбора, а задачи оперативного контроля и прогноза — в ходе текущих обследований, непосредственно перед выполнением сложного экстремального задания, например перед направлением в спецкомандировки в «горячие точки».

Важное значение при этом имеет учет научно-практических основ и принципов прогнозирования, которые представляется необходимым кратко рассмотреть с учетом задач настоящего исследования.

Прогностика, как состоятельная научная дисциплина, изучающая общие принципы и методы прогнозирования развития объектов любой природы, а также закономерности процесса разработки прогнозов, сформировалась в 60-х годах XX века [189]. В это время были обоснованы основные понятия терминология и принципы прогнозирования, выделены виды и параметры прогнозов, определены методы и этапы прогнозирования.

Оформление прогностики в самостоятельную отрасль науки во многом было обусловлено развитием кибернетики, ядерной физики, электронно-вычислительной техники, экономики и социологии. Однако, научные прогнозы ("prognose"-, прогноз, предсказание, предположение, прогностическая модель) широко использовались и ранее. Так, гидрологические прогнозы стали систематически разрабатываться с 80-х годов XIX в., экономические и научно-технические - с 20-х годов XX в., а медицинские и психологические - со времени Гиппократа. Поэтому в области медицины накоплен тысячелетний опыт прогнозирования заболеваний и их исходов [189]. Однако, в психологии из-за исторически неравномерного развития этой отрасли науки и естественно-научного и, зачастую описательного ее характера, опыт прогнозирования различных психологических переменных (качеств, процессов, состояний и т.п.) до настоящего времени практически не накоплен.

До самого последнего времени прогнозирование было эмпирическим и основывалось, главным образом, на опыте и интуиции специалистов в той или иной; предметной области. И только с развитием кибернетики и вычислительной техники, с появлением теории и методического аппарата математического прогнозирования на, практике стали применяться научно-обоснованные вероятностные методы прогнозирования, разрабатываются методы математического моделирования, теория информации и распознавания образов [16, 32].

Прогностика имеет свою терминологию, принципы и методические основы, которые зачастую либо игнорируются либо применяются не адекватно. Поэтому мы считаем целесообразным кратко отразить основные концептуальные основы и принципы прогностики.

Различают следующие основные принципы разработки прогнозов: системности, верифицируемости, непрерывности, согласованности, вариантности и рентабельности прогнозирования [189].

В прогностике в зависимости от содержания и периода упреждения прогноза различают следующие основные видов прогнозов: поисковый, нормативный, комплексный, интервальный, точечный, оперативный, краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный и дальнесрочный. Кроме того, различают многомерные, одномерные, глобальные и общегосударственные прогнозы [35,189].

Психологический отбор сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях и проблемы оценки психологической готовности

Среди различных направлений повышения эффективности деятельности сотрудников ОВД, снижения необоснованных потерь личного состава и управления при проведении контртеррористической операции в Чеченской Республике важное место занимает комплектование сводных отрядов и временных отделов внутренних дел сотрудниками, способными в экстремальных условиях добиваться успешного выполнения возложенных на них оперативно-служебных и служебно-боевых задач. Эта важная задача решается специалистами (психологами, психиатрами) ЦПД УВД, МВД, ГУВД, УВДТ МВД России в период психологического отбора личного состава для направления в спецкомандировки.

Как известно, профессиональный отбор - это научно обоснованный допуск людей к какому-либо определенному виду профессионального обучения и деятельности [29]. Целью профессионального отбора является определение способности индивида к обучению и прогнозирование эффективности его действий в реальной рабочей обстановке, не исключая экстремальных условий деятельности.

Научным фундаментом исследования проблемы профессионального психологического отбора являются концепции о социально-биологической сущности человека и соотношении его врожденных и приобретенных качеств; о свойствах личности, формирующих профессиональные способности; о характере и значении свойств ВНД и их проявлениях в профессиональной деятельности, получивших обоснование в теоретических и экспериментальных работах Б.Ф.Ломова [122], В.Д.Небылицына [154].

Теоретической основой профессионального психологического отбора является диалектическое учение о соотношении врожденных и приобретенных свойств личности, которые принимают участие в формировании способностей и обуславливают индивидуальные различия [105].

По мнению специалистов по оценке и отбору персонала успешность в работе зависит от многих факторов [105, 131, 138]. Социальное окружение человека формируют его установки и ожидания, имеющаяся квалификация создает основу для профессионального развития, потребности общества и условия рынка труда влияют на возможность получения работы в определенной области, способности и личностные особенности облегчают или служат помехой овладению знаниями и навыками, важными для профессиональной деятельности. Таким образом, успех в работе зависит от многих факторов, которые не всегда легко обнаружить и предвидеть. Поэтому предсказание профессиональной пригодности, подобно прогнозу любого человеческого поведения, связано с рядом ограничений.

По своим психофизиологическим свойствам люди не равны от рождения. Однако, большинство свойств в силу пластичности человеческого организма может развиваться и изменяться в процессе индивидуальной жизни. Поэтому направленное воспитание и обучение дает положительный эффект. На практике эти возможности не безграничны. В первую очередь ограничения вытекают из недостаточной разработанности теории обучения и из ограниченной возможности ее практического приложения к конкретным особенностям различных видов деятельности. Вторая причина - невозможности освоения любым человеком любого вида деятельности кроется во врожденных индивидуальных особенностях темперамента, характера человека, абсолютных и дифференциальных порогах чувствительности, в особенностях развития психомоторики, особенностях восприятия и памяти, а также сформированных устойчивых динамических стереотипов поведения [138].

Как показывает В.Д.Небылицин [154], можно выделить ряд групп препятствий, вытекающих из индивидуальных психофизиологических характеристик индивида. Первая группа препятствий возникает при определенных требованиях к темпу и порядку действий человека. Как чрезмерно высокий, так и чрезмерно низкий темп могут привести к нарушению целостной структуры деятельности. Возможности обучения здесь весьма ограничены, поскольку скоростные характеристики изолированных реакций и целостных действий обусловлены основными свойствами нервной системы: силы, подвижности и уравновешенности.

Вторая группа препятствий, связана с такими факторами, как особая ответственность за скорость и точность действий при возникновение непредвиденных ситуаций, иначе говоря, действие стрессовых факторов. У многих людей, как показывают наблюдения и результаты исследований в стрессовых ситуациях проявляется чрезмерная реактивность или, наоборот, чрезмерная заторможенность ("ступор"), что приводит к дезорганизации деятельности. А так как сотрудники ОВД постоянно по роду своей деятельности сталкиваются со стрессовыми ситуациями, эта группа препятствий имеет наибольшее значение при отборе.

Наконец, третья группа препятствий относится к качеству человека, которое можно определить, как эффективность обучения. В условиях стандартных сроков и программ обучения нельзя не считаться с тем, что не все люди могут быть обучены одинаково успешно, хотя, конечно, индивидуальные планы стажировок и закрепление наставников в некоторой степени индивидуализируют процесс обучения, но зачастую этого недостаточно. В связи с этим профессиональный психологический отбор ставит задачу выявления таких лиц, у которых процесс обучения дает максимальный эффект при минимальном времени обучения.

Крайне важен отбор и к деятельности в экстремальных ситуациях, что особенно актуально для сотрудников ОВД, привлекаемых к участию в спецкомандировках в ЧР.

Дело в том, что специфика деятельности сотрудников ОВД такова, что даже небольшая ошибка, обусловленная психическими особенностями человека, в частности такими, как неустойчивость внимания, некоординирова-ность движений, неумение быстро сориентироваться в обстановке и принять правильное решение, может привести к серьезным последствиям, а возможно к ранению или даже гибели людей.

Обоснование методики экспертной оценки психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях

Известно, что успешность служебной деятельности того или иного сотрудника тесно связана с уровнем его профессионально-психологической подготовки. Однако, даже у сотрудников ОВД, имеющих примерно равные показатели профессиональной подготовки, результаты оперативно-служебной деятельности могут быть различны, так как каждый сотрудник может находиться в различном состоянии психологической готовности.

Состояние психологической готовности в решающей степени обусловливается устойчивыми психическими особенностями, свойственными данному человеку. Но оно не представляет собой простой перенос качеств и состояний в новую ситуацию, простую актуализацию их. На состояние психологической готовности сотрудников ОВД оказывают влияние и те конкретные условия, в которых осуществляется их служебно-оперативная деятельность.

На основе психологического анализа существующих подходов к решению данной проблемы выявлены внешние и внутренние условия, обусловливающие психологическую готовность. К их числу следует отнести: содержание оперативно-служебных задач, их трудность, новизну, экстремальный характер; обстановку оперативно-служебной деятельности, опыт поведения и деятельности в экстремальных условиях; особенности стимулирования действий и результатов; - мотивацию, стремление к достижению того или иного результата; оценку вероятности достижения желаемого результата; самооценку собственной подготовленности; предшествующее нервно-психическое состояние; состояние здоровья и физическое самочувствие; личный опыт мобилизации сил на решение трудных оперативно-служебных задач; - умение контролировать и регулировать уровень своего состояния готовности; умение самонастраиваться, регулировать свое психическое состояние и создавать оптимальные внутренние условия для предстоящей деятельности в экстремальных ситуациях.

Исследования, проводимые М.И.Дьяченко [64-65] показали, что динамическую структуру состояния реальной психологической готовности к сложным видам деятельности составляют следующие взаимосвязанные элементы:

1. Осознание своих потребностей, требований общества, коллектива или поставленной задачи другими людьми.

2. Осознание целей, решение которых приведет к удовлетворению своей потребности или выполнению поставленной задачи.

3. Осмысливание и оценка условий, в которых будут протекать предстоящие действия, актуализация опыта, связанного в прошлом с решением задач и выполнением требований подобного рода.

4. Определение на основе опыта и оценки предстоящих условий деятельности наиболее вероятных и вспомогательных способов решения задач или выполнения требований.

5. Прогнозирование проявления своих интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых процессов, оценка соотношения своих возможностей, уровня притязаний и необходимости достижения определенного результата.

6. Мобилизация сил в соответствии с условиями и задачей, самовнушение в достижении цели. В итоге сотрудник ОВД настраивается на определенное поведение, на совершение действий, необходимых для достижения поставленной цели, создает необходимые условия для выполнения служебной задачи, а также совершает подготовительные действия, восполняет недостаток информации, проводит упражнения, тренировки, предвидит варианты развертывания событий, моделирует процесс своей деятельности в экстремальных ситуациях. С началом практических действий внимательно следит за изменением обстановки, оценивает адекватность своих действий, модель которых он построил заранее, стремится не упустить возможности использования оптимальных условий и средств, ведущих к достижению цели, сознательно управляет собой.

Таким образом, состояние психологической готовности сотрудников ОВД имеет сложную динамическую структуру, является выражением совокупности мотивационных, волевых, регуляторных, когнитивных и типологических сторон психики личного состава в их соотношении с внешними условиями и предстоящими задачами.

Ряд авторов, анализируя содержание готовности к профессиональной деятельности, в качестве основных элементов психологической готовности рассматривает следующие компоненты [48, 49,77,147]: - мотивационный - положительное отношение к профессии, интерес к ней и др.; - ориентационный — знания и представления об особенностях и условиях профессиональной деятельности, ее требованиях к личности; - оперативный — владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями и навыками, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.; - волевой — самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение трудовых обязанностей; - оценочный — самооценка своей профессиональной подготовки, оценка процесса решения профессиональных задач оптимальным трудовым образцам.

Достаточная развитость и выраженность этих компонентов и их целостного единства - показатель высокого уровня психологической готовности сотрудника, его активности, самостоятельности, творчества в процессе деятельности. Недостаточная развитость и выраженность их свидетельствует об известной неподготовленности, незавершенности формирования готовности, о ее средних или низких уровнях.

Следовательно, готовность — это первичное фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. Различают профессиональную, физическую и психологическую готовность к деятельности в экстремальных условиях. При этом первые два компонента достаточно хорошо исследованы, а психологическая готовность сотрудников МВД России наименее исследована и изучена.

Технология и результаты многомерной оценки вклада компонентов психологической готовности в общей выборке сотрудников ОВД

На следующем этапе анализа полученных данных был применен корреляционный и регрессионный анализ, которые позволяют оценить не только взаимосвязь (корреляция) исследуемых факторов психологической готовности, но и их относительную значимость (регрессия). Корреляция оценок выраженности основных компонентов психологической готовности и уровня успешности деятельности сотрудников показала, что все основные компоненты тесно и статистически достоверно связаны с успешностью их оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях.

Задача определения относительной значимости основных компонентов решалась с помощью многомерного линейного регрессионного анализа методом построения регрессионной модели успешности на структуре наиболее информативных факторов-подсистем компонентов психологической готовности. При этом коэффициенты регрессии при одноуровневых или нормированных (нами использовалась 5-ти балльная шкала оценок основных компонентов психологической готовности и успешности деятельности) значениях переменных являются индикаторами валидности каждой из подсистем по отношению к уровню успешности деятельности.

Таким образом, формируется математическая модель (в виде уравнения регрессии), обладающая определенной прогностической способностью. Достоверность прогноза определяется уровнем надежности и достоверности модели по ряду общепринятых процедур [32].

Регрессионная модель зависимости успешности оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях от уровня выраженности основных компонентов психологической готовности по общей выборке сотрудников ОВД выглядит следующим образом: г=0Л94 Х,+0.215 Х2+0.195 Хз+0.186 Х4+0.210 Х5) гдеXi - уровень выраженности мотивационного компонента, Хг — уровень выраженности волевого компонента, Хз — уровень выраженности когнитивного компонента, Х4 - уровень выраженности регуляторного компонента, Х5—уровень выраженности типологического компонента, 0.194; 0.215; 0.195; 0.186; 0.210- коэффициенты регрессии соответствующих компонентов психологической готовности, приведенные к единице.

Следовательно, в среднем по генеральной совокупности сотрудников ОВД (а именно генеральная совокупность отражает базовая модель), наиболее значимыми оказались мотивационные и волевые компоненты психологической готовности, суммарное значение их диагностических коэффициентов равно 0,425. От того, насколько у сотрудника развиты волевые черты характера и насколько у него выражены сила, уравновешенность и подвижность нервных процессов (типологический компонент), более чем на половину зависит конечный результат служебной деятельности в экстремальных ситуациях.

Вместе с тем, полученные данные указывают на то, что профессионализм служебной деятельности сотрудников ОВД может быть повышен путем совершенствования когнитивного, регуляторного и мотивационного компонентов, вклад (а следовательно и задействованность) которых (по данным базовой регрессионной модели) относительно невысок.

Однако, известно, что даже весьма малое различие в уровнях сформированное компонентов с учетом их значимости приводит к существенной вариативности вкладов каждого из них в успешность служебной деятельности сотрудников ОВД.

В связи с этим в дальнейшем был определен вклад каждого компонентов психологической готовности в успешность оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях.

Как видно из таблицы 14, средние оценки выраженности основных компонентов психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях в общей выборке сотрудников ОВД не очень сильно различаются друг от друга — максимальная разница составляет 0,14 балла (Х4=4,03 и Хі=4,17) что находится в пределах стандартного отклонения каждой из оценок. Однако, даже такое небольшое различие в уровнях выраженности основных компонентов психологической готовности с учетом их значимости приводит к существенной вариативности вкладов каждого из них в профессионализм служебной деятельности.

Следовательно, в среднем по генеральной совокупности сотрудников ОВД наибольший вклад в обеспечении успешности оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях принадлежит волевому, когнитивному и типологическому компонентам, суммарный вклад которых составил 63 %. Это подтверждает высказанное выше положение о том, что от того, насколько сотрудники ОВД проявляют решительность, смелость, волевые качества, познавательную активность в подготовке к предстоящей деятельности в экстремальных ситуациях, а также обладают нервно-психической устойчивостью, самообладанием и высокими адаптационными способностями, в существенной степени зависит конечный результат служебной деятельности сотрудников ОВД, в сложных, экстремальных условиях.

Однако, это указывает и на высокую задействованность резервов психических функций, так как, по мнению В.Ю.Рыбникова [198-201] включение волевого и типологического компонентов, является отражением высокого напряжения психической деятельности в период выполнения экстремальной деятельности и ведет к быстрому истощению эмоционально-волевой сферы личности и срывам высшей нервной деятельности.

Полученные данные указывают и на резервы роста профессионализма служебной деятельности сотрудников ОВД, который может быть повышен за счет совершенствования сформированности когнитивных и регуляторных компонентов психологической готовности, вклад которых (по данным базовой регрессионной модели) относительно невысок (по 12 % каждый соответственно). Таким образом, по данным базовой регрессионной модели успешность оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД обеспечивается, главным образом, за счет подсистем мотивационных, волевых и типологических компонентов.