Тренинг как метод коррекции волевых качеств у сотрудников органов внутренних дел Жаданова Жанна Витальевна

Тренинг как метод коррекции волевых качеств у сотрудников органов внутренних дел
<
Тренинг как метод коррекции волевых качеств у сотрудников органов внутренних дел Тренинг как метод коррекции волевых качеств у сотрудников органов внутренних дел Тренинг как метод коррекции волевых качеств у сотрудников органов внутренних дел Тренинг как метод коррекции волевых качеств у сотрудников органов внутренних дел Тренинг как метод коррекции волевых качеств у сотрудников органов внутренних дел
>



Жаданова Жанна Витальевна. Тренинг как метод коррекции волевых качеств у сотрудников органов внутренних дел : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Жаданова Жанна Витальевна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/436

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы тренинга коррекции волевых качеств сотрудников органов внутренних дел 11

1.1. Анализ основных научных подходов к проблеме коррекции волевой сферы личности в отечественной и зарубежной психологии 11

1.2. Тренинг как средство коррекции волевой сферы личности сотрудника 21

1.3. Индивидные, субъектные и личностные подходы к коррекции волевых качеств сотрудников ОВД в процессе тренинга 35

Выводы по главе 46

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование влияния тренинга на волевые качества сотрудников.органов внутренних дел ... 48

2.1. Программа и методики исследования 48

2.2 Обоснование программы коррекции волевых качеств и методических средств психологического тренинга 67

2.3. Особенности психологического тренинга коррекции волевых качеств сотрудников органов внутренних дел 77

ГЛАВА III. Основные направления реализации программы тренинга коррекции волевых качеств у сотрудников органов внутренних дел 86

3.1. Тренинг коррекции волевых качеств сотрудников ОВД средствами различных психотехник 86

3.2. Анализ эффективности психологического тренинга 128

Выводы по главе 144

Заключение 146

Практические рекомендации 148

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Волевые качества относятся к сущностным характеристикам сотрудника органов внутренних дел, так как принимают участие в саморегуляции поведения с позиций норм права и морали. Уровень развития волевых качеств имеет существенное значение в тех ситуациях, в которых затруднен внешний контроль общества за поведением сотрудника, а также в экстремальных условиях оперативно-служебной деятельности. Тем самым психологическое исследование воли связано с концепцией системной детерминации поведения и прогнозированием возможных вариантов поступков сотрудника в ситуациях внешнего давления, преодоления барьеров и трудностей в процессе достижения профессиональных целей, сохранения психологической устойчивости в опасных для жизни ситуациях. Очевидно, что качество выполнения задач по защите интересов гражданина и государства, охране общественного порядка во многом зависят от профессионально-волевых качеств сотрудников и создания соответствующих условий для их формирования, развития и самовоспитания. Вместе с такими качествами, как нравственная устойчивость и совестливость, дисциплинированность и ответственность, толерантность, волевые характеристики в структуре личности профессионала становятся системообразующим фактором надежности деятельности сотрудника. Другими словами, уровень развития волевых качеств личности обусловливает характер и направленность всей оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Однако в качестве самостоятельного объекта психолого-педагогического изучения механизмы произвольной саморегуляции в психологических исследованиях рассматриваются редко. Это связано с тем, что в юридической психологии в качестве регуляторов поведения преимущественно анализируется потребностно-мотивационная или ценностно-смысловая сфера человека, что не отражает в полной мере механизмы самоопределения личности в ситуации выбора стратегии поведения. Кроме того, волевые процессы многоопосредованы и не поддаются изменению традиционными методами обучения и воспитания. Поэтому в качестве средства коррекции волевой сферы личности был избран тренинг.

В настоящее время применение данного метода является актуальным и востребованным. Тренинг как метод активного социально – психологического обучения имеет широкие возможности, главное преимущество которого, с нашей точки зрения, - это обучение в смоделированной реальной ситуации, что позволяет участникам не только узнать, например, как себя вести, но и реально пережить это в опыте, получить практический навык в определенном виде деятельности.

Анализ литературы (С.П. Безносов, В.Л. Васильев, Л.В. Заварзина, А.Т. Иваницкий, Л.А. Кандыбович, В.Л. Марищук, Н.Н.Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко) по теме показывает, что сегодня по-прежнему представления о сущности, структуре и механизмах воли, волевой устойчивости сотрудников имеют очень широкий диапазон и, в ряде случаев, противоречивы. Пока недостаточно исследований особенностей функционирования волевой сферы сотрудников различных служб, когда к специфическим психологическим факторам профессиональной среды, кроме опасности, присоединяются и такие, как давление со стороны третьих лиц, временной дефицит, ненормированная нагрузка и другие. Ограничения в возможностях научной рефлексии и более жесткие требования к уровню профессионализма приводят к трудностям в практике формирования и развития, поддержания и коррекции волевых качеств сотрудников органов внутренних дел.

Практическая значимость и недостаточная разработанность специфических аспектов проблемы воли в юридической психологии позволили сформулировать тему, цель, объект и предмет настоящего исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и прикладных основ психологического тренинга коррекции волевых качеств сотрудников органов внутренних дел.

Для достижения данной цели определены следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретические аспекты, а также степень разработанности в органах внутренних дел тренинговых технологий коррекции волевых качеств.

  2. Выявить характер и механизмы влияния тренинга на изменение волевых качеств сотрудников органов внутренних дел.

  3. Сформулировать основные принципы построения и реализации программы тренинга коррекции волевых качеств сотрудников органов внутренних дел в соответствии с особенностями их службы, уровня адаптации и опыта службы.

  4. Предложить рекомендации психологической службе органов внутренних дел по организации системного мониторинга волевой сферы сотрудников органов внутренних дел.

Объектом исследования являются сотрудники различных служб ОВД, участвующие в тренинге коррекции волевых качеств. Выборка составила 200 человек.

Предметом исследования является коррекция волевых качеств сотрудников органов внутренних дел средствами психологического тренинга.

Гипотеза исследования: для коррекции волевых качеств личности сотрудника необходимо использовать специализированный тренинг поведения, включающий в себя моделирование и проигрывание сложных ситуаций профессиональной деятельности.

Методологическую базу исследования составляют:

- философские идеи и фундаментальные положения отечественной психологической теории, отраженные в принципах развития, единства сознания и деятельности;

- гетерохронности и разноуровневости развития психики (Б.Г. Ананьев);

- об определяющем значении для развития психики внешней среды (И.М. Сеченов), опосредовании ее влияния внутренними условиями

(С.Л. Рубинштейн);

- теория установки (Д.Узнадзе; Пряхина М.В.);

- идеи М.М. Бахтина, Ю.Н. Емельянова, Г.А. Ковалева, С.И. Макшанова о диалогичности как свойстве сознания и открытости как факторе изменений;

- концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности, сформулированной Б.Ф. Ломовым, В.Л. Васильевым, М.И. Марьиным, Г.С. Никифоровым, А.М. Столяренко, Н.Н. Силкиным, В.Ю. Рыбниковым и др.

Научно-теоретическую основу исследования составили работы следующих авторов в области:

- методологии и методики психологических исследований – Б.Г. Ананьева, В.Н. Дружинина, Ф.А. Кузина, Э.С. Чугуновой;

- профессионального образования – В.Л. Васильева, А.В. Барабанщикова, Н.Ф. Гейжан, В.С. Олейникова, А.А. Реана, В.Я. Слепова, В. И. Хальзова, Я.Я. Юрченко, В.Я. Якунина и др.;

- психологии труда и профессиональной деятельности – С.П. Безносова, С.Г. Геллерштейна, А.Т. Иваницкого, Е.П. Ильина, В.К. Калина, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.Ю. Рыбникова, В.Д. Небылицына, В.Д. Шадрикова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова и др.

Для решения поставленных задач применялись следующие научные методы:

Решение теоретических задач осуществлялось посредством логического анализа и обобщения философской, юридической и психологической литературы, связанной с предметом исследования.

При сборе эмпирического материала применялись методы наблюдения, опроса, анкетирования, тестирования, самооценки участников тренинга, метод эксперимента.

Для исследования процесса влияния тренинга на волевые качества личности использовались: анкета и опросник изучения волевых качеств, разработанный автором и экспертные оценки.

Комплекс диагностических методик включал в себя:

личностный опросник Р. Кеттелла;

методика Шуберта «Готовность к риску»;

методика определения робости, стеснительности Е.П. Ильина;

тест – опросник Н. Н. Обозова на определение силы воли.

Компьютерная обработка базы данных проводилась с использованием операционной системы Windows ХР. Из математических способов обработки эмпирических данных применялись методы первичной и вторичной статистик с применением программного обеспечения Мiсгоsоft Ехсеl, Statistica 6.0.

Этапы проведения исследования: проведение пилотажного исследования, теоретический анализ публикаций в области изучаемой проблемы (март 2004 г. - май 2005 г.); разработка программы тренинга коррекции волевых качеств сотрудников органов внутренних дел (май 2005 г. - июнь 2006 г.); сбор эмпирического материала (август 2006 г. - май 2007 г.); математическая обработка полученных данных (июнь 2007 г. - август 2007 г.); интерпретация и обобщение результатов исследования (сентябрь 2007 г. - март 2009 г.).

База исследования: Южно-Уральское управление внутренних дел на транспорте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел отражает субъективную значимость активности личности, проявляемую по своей воле, необходимость значительного волевого напряжения в осуществлении служебных обязанностей. Психологический тренинг является методом коррекции волевых качеств личности, предупреждая ослабление или прекращение волевого усилия сотрудников в ситуации утомления или опасности.

2. Эффективное решение задач коррекции волевых качеств сотрудников требует создания и реализации специализированных тренинговых программ, диагностических методик на всех стадиях профессиогенеза личности, направленных на оптимизацию ее психического состояния, экономное расходование сил, преодоление психологических затруднений с учетом понимания и оценки ситуаций оперативно-служебной деятельности.

3. Основными условиями оптимальной коррекции волевых качеств сотрудника органов внутренних дел выступают соответствующий уровень интеллектуального и коммуникативного потенциала, наличие положительной мотивации и стремление к самосовершенствованию личности.

Научная новизна исследования и личный вклад автора заключаются в том, что:

1. Тренинг коррекции волевых качеств сотрудников органов внутренних дел в системе психологического сопровождения деятельности личного состава впервые стал предметом специального систематического исследования. В результате было теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования тренинговой программы в качестве эффективного средства коррекции волевых качеств с позиций теории преднамеренных изменений свойств и состояний личности.

2. Определено основное содержание, структура и логика программы психологического тренинга коррекции волевых качеств сотрудников органов внутренних.

3. Разработана и внедрена методика диагностики и оценки уровня развития волевых качеств у сотрудников различных служб с учетом их личностных показателей.

4. Выявлены основные тенденции и динамика изменений волевых качеств сотрудников в результате прохождения ими психологического тренинга.

Практическая значимость исследования. Разработана программа психологического тренинга коррекции волевых качеств сотрудников различного уровня подготовки и служебного опыта, предложен апробированный инструментарий для мониторинга и психологического сопровождения волевого развития личности. Теоретические выводы и экспериментальные данные могут быть использованы при обучении и повышении квалификации сотрудников психологической службы органов внутренних дел.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на:

- заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского .университета МВД России;

- ХII научно-методической конференции преподавателей УралГАФК (Уральская государственная академия физической культуры, 2002 г.);

- региональной научно – методической конференции «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (Уральская государственная академия физической культуры, 2002 г.);

- межвузовских научно-практических семинарах, в ходе совещаний с руководящим составом и офицерами подразделений органов внутренних дел, психологами в период проведения эксперимента, в виде специальных докладов для руководства ГУВД, ЮУ УВДТ; в 8- публикациях автора общим объемом 1,2 п. л.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста составляет -199страниц, в нем содержится 2 схемы, 6 рисунков, 3 плеяды, 14 таблиц. Список литературы включает 228 источников (13 на иностранном языке).

Тренинг как средство коррекции волевой сферы личности сотрудника

Проблема воли является одной из сложнейших в научной психологии и педагогике, вызывая острые споры и дискуссии. Те или иные взгляды на волю первоначально формировались в философии. В античное время рассматривался вопрос о свободе воли, вокруг которого развертывалась ожесточенная борьба различных подходов.

Проблема воли всегда находилась в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Поиск путей формирования и развития волевых качеств личности любого возраста является приоритетным направлением педагогики и психологии и в настоящее время. Ее сущность проанализирована в фундаментальных исследованиях Б.Г. Ананьева [9], В.А. Иванникова [74; 75], А.Г. Ковалева [88], В.А. Крутецкого [102], А.Н. Леонтьева [106], К.К. Платонова [140; 141], А.Ц. Пуни [153], С.Л. Рубинштейна [157], Л.И. Рувинского [158], В.И. Селиванова [163; 164], Н.А. Цыркун [195], А.И. Щербакова [211] и др.

Такое внимание к данной проблеме обусловлено тем, что воля является одной из форм активного отражения действительности, связана с воздействием людей на окружающий мир. Человек не только отражает действительность в своих ощущениях, восприятии, представлениях, понятиях, он еще и действует, изменяет окружающую его среду в связи со своими потребностями, намерениями, интересами. С другой стороны, он сам испытывает на себе воздействия среды и вынужден иногда активно противостоять ей или же подчинять себя требованиям среды, если это подчинение оправдано и необходимо. Все это связано с сознательными действиями, направленными на достижение поставленных целей, осуществление которых связано с преодолением препятствий на пути к ним. Человек, способный сознательно управлять своим поведением, ставить перед собой ясно осознанные цели и планомерно, последовательно достигать их, преодолевая препятствия, возникающие на этом пути, считается волевым. О воле человека судят и по тому, как он ведет себя и действует перед лицом трудностей, встающих перед ним на пути к достижению намеченных целей (В.А. Артемов, А.Г. Базанов, М.И. Дьяченко, А.В. Запорожец, П.И. Иванов, К.Н. Корнилов, Г.Д. Луков, К.К. Платонов, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, П.А. Рудик, В.И. Селиванов, Б.М. Теплов и др.)

В исследованиях, как правило, подчеркивается, что немаловажное значение имеют свойства и особенности воли. Именно от уровня воли в решающей степени зависит, подчинит ли человек свое поведение одолевшим его страстям и чувствам или изберет другой путь, поступит в соответствии со своим долгом, возложенными на него обязанностями.

Воля тесно связана с жизненной установкой личности. Формирование установки проходит под непосредственным влиянием воли, также как и воля воспитывается под непосредственным воздействием личностной установки. Воля имеет самостоятельное значение в детерминации поведения [141].

Психологи, занимаясь поисками «особого механизма» эмоциональной устойчивости, предполагают, что у человека помимо других механизмов регуляции, существуют еще специальные «механизмы контроля», осуществляющие нечто вроде надзора над протеканием деятельности и поддерживающие эту деятельность, несмотря на влияние нарушающих эмоциональных факторов. По их мнению, такую роль играет воля (Раченко И.П.).

Необходимым компонентом осуществления саморегуляции любого действия И.И. Чеснокова считает волю. Уже у ребенка саморегулирование с волевыми компонентами проявляется в формировании способности задерживать и отсрочивать выполнение своего желания. Специфика саморегулирования поведения связана прежде всего с включением в него воли, своеобразного «энергетического двигателя» [198].

Вышеизложенное свидетельствует о том, что роль воли в деятельности человека является общепризнанной. Вместе с тем, в трактовке авторами самого феномена воли наблюдаются разночтения. Так, проанализировав состояние этой проблемы в психологии, А.Э. Чудновская приходит к выводу, что у одних авторов воля — сложная форма психической деятельности; у других воля — регулирующая сторона сознания (В.В. Богословский); у третьих — особая форма активности человека (П.М. Якобсон); у четвертых — активная сторона сознания.

Итак, воля - либо форма, в которой проявляется активность человека, либо одна из сторон этой активности, действующая наряду с другими (интеллектуальными либо эмоциональными) ее сторонами, либо регулирующая сторона сознания. И в этих определениях, и в более подробных характеристиках воля выступает как некий самостоятельный компонент, как нечто обособленное, ограниченное от личности в целом [201, 50-51].

Существуют другие теории, другие точки зрения, согласно которым совершенствование волевой регуляции поведения даже у детей, связано с их общим интеллектуальным развитием, с мотивационной и личностной рефлексией. Поэтому воспитывать волю ребенка в отрыве от его общего психического развития практически невозможно. В противном случае вместо воли и настойчивости, как несомненно положительных и ценных качеств, могут возникнуть и закрепиться их психологические антиподы: упрямство и ригидность [117, 235].

Этот факт отмечается и другими исследователями. Так, Э.А. Голубева, анализируя проблему соотношения природного и социального в структурах индивидуальности личности, подчеркивает, что целостность индивидуальности обеспечивается структурообразующими признаками, к числу которых относится и воля (саморегуляция). [78]. Проведенный нами анализ свидетельствует о том, что до сих пор многие из важных для практики вопросов остаются до конца не решенными. Например, М.В. Гамезо, А.И. Домашенко, понимая под волей сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связывают ее с преодолением внутренних и внешних препятствий. Предлагаемый путь, кажущийся наиболее естественным — через преодоление объективных и субъективных трудностей, возникающих на пути достижения цели, не всегда приводит к желаемому результату, поскольку проявление воли в различных ситуациях конкретно и способы развития конкретных волевых качеств могут быть разными. Немаловажным является и то, что волевые проявления связаны как с моральным компонентом: мировоззрением, идеалами, установками, мотивами, -так и с психофизиологическими: силой, подвижностью и балансом нервных процессов [78, 68-69]. Ведь не случайно моральное состояние иногда называют секретным оружием общества. В связи с этим возникает необходимость обобщения разных представлений, полученных при изучении различных аспектов волевых процессов.

В психологических словарях воля определяется как способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внутренние препятствия [148, 53]. При этом характерным является признание связи воли с целью, желаниями и стремлениями личности. Этот же факт, в свое время отмечал и И.М. Сеченов, который писал: «Воля не есть какой-то безличный агент, распоряжающийся только движением, — это деятельная сторона разума и морального чувства, управляющего движением во имя того или другого и часто наперекор даже чувству самосохранения» [166,298].

Обоснование программы коррекции волевых качеств и методических средств психологического тренинга

Психологический тренинг как средство психологической коррекции для сотрудников органов внутренних дел выбран в связи с теми достоинствами, которые имеет групповая форма коррекционной работы по сравнению с индивидуальной.

1. В тренинге моделируется — система взаимоотношений и взаимосвязей между сотрудниками милиции

2. Возможность получения обратной связи от других сотрудников. Увидеть свое отражение в глазах тех, с кем вместе работаешь.

3. Взаимодействие в тренинговой группе создает напряжение, которое помогает прояснить психологические проблемы каждого. Этот эффект не возникает при индивидуальной психокоррекционной и психотерапевтической работе, создавая дополнительные сложности для ведущего, психологическое напряжение в группе может (и должно) играть конструктивную роль, подпитывать энергетику групповых процессов.

4. Тренинг способствует самораскрытию, самоисследованию и самопознанию, иначе, чем через других, эти процессы в полной мере невозможны. Открыть себя другим и открытие себя самому позволяет понять себя, изменить себя и повысить уверенность в себе, скорректировать уровень волевых качеств.

Термин «коррекция» буквально означает «исправление». В психологии коррекция - система мероприятий, направленных на исправление недостатков или поведения человека с помощью специальных средств воздействия. Для коррекции волевой сферы личности сотрудника милиции мы использовали тренинг, как активный метод групповой работы. Общепринятого понятия тренинга на сегодняшний день нет. Чаще всего термин «тренинг» подразумевает обучение, воспитание, тренировку. На данный момент времени существует несколько основных определений тренинга:

1. Это запланированный процесс, цель которого изменить отношение, знания или поведение участников с помощью обучающего опыта, и направленный на развитие навыков выполнения определенной деятельности или нескольких видов деятельности [25];

2. Обучение технологиям действия на основе определенной концепции реальности в интерактивной форме [193];

3. Особый метод получения знаний, который отличается от своих аналогов тем, что все его участники учатся на собственном опыте настоящего момента. Это специально созданная благоприятная среда, где каждый может с легкостью и удовольствием увидеть и осознать свои плюсы и минусы, достижения и поражения [43].

Таким образом, тренинг можно определить как многофункциональный метод преднамеренных изменений свойств и состояний человека или группы.

Психологический тренинг охватывает такие формы практической работы психолога как обучение, развитие, психокоррекцию и психодиагностику.

В обучающих целях психологический тренинг используется для передачи сотрудникам знаний, развития умений и выработки навыков в определенных областях профессиональной деятельности и социальной активности. При этом обучающий тренинг обращается не столько к личности, сколько к ее поведению через систему умений и навыков. В нем значительная часть времени отводится ознакомлению участников с необходимыми психологическими знаниями, на основе которых вырабатываются необходимые навыки и умения.

В развивающих целях психологический тренинг используется для получения обратной связи и адекватного самовосприятия участников, проявление их способностей и возможностей в тренируемой области и формирование положительной мотивации к дальнейшему развитию. В психокоррекционных целях психологический тренинг используется для обеспечения полноценного развития и функционирования личности.

В психодиагностических целях тренинг используется для выявления внутригрупповых, социально-психологических феноменов, особенности взаимоотношений между членами коллектива, а так же для определения их способности действовать в различных ситуациях.

Комплексное сочетание в тренинге развивающих, обучающих, психокоррекционных и диагностических целей и методов позволяет рассматривать психологический тренинг не столько как метод, сколько как технологию индивидуальной и групповой работы, что предъявляет большие требования к профессиональным и личностных качествам психолога-тренера. Задачи тренера - вовлечь людей в специально разработанные действия — психотехнические, физические, телесноориентированные, танцевальные, дыхательные упражнения, ролевые игры с моделированием ситуаций, встречающихся в служебной деятельности сотрудников милиции. В результате участники тренинга, сами осознают, обнаруживают, открывают в себе свои личные ресурсы, осознают свои способы поведения, видят, как на них реагируют другие члены группы и экспериментируют с новыми способами поведения.

Одним из условий успешной работы тренинговой группы является рефлексия той задачи, которая решается в ходе занятия. Воздействие может осуществляться на уровне установок, либо умений и навыков, либо перцептивных способностей и т.д. Смешивать разные задачи в ходе работы одной тренинговой группы не целесообразно. Это может, с одной стороны, снизить эффективность его воздействия, с другой стороны, вызвать появление этической проблемы, поскольку изменять задачу в процессе тренинга можно только по согласованию с ведущим.

Особенности психологического тренинга коррекции волевых качеств сотрудников органов внутренних дел

Тренинговые методики успешно включаются в арсенал психологов органов внутренних дел. Существует множество направлений тренингов: общения, управленческих, личностного роста, танцевально-экспрессивных и каждый из них преследует свои цели и задачи. Что касается проблемы воли, то в настоящее время тренинга по коррекции волевых качеств не разработано.

Задачу коррекции волевых качеств сотрудников органов внутренних дел мы решали в рамках теории преднамеренных изменений (С. Макшанов, 1999) средствами специального психологического тренинга. Подобранные упражнения в тренинге отражают характер, специфику деятельности сотрудников органов внутренних дел, которая связана с работой в режиме тревожного ожидания, постоянной готовности к действию, эмоциональной стрессоустойчивости, смелости, решительности, способностью быстро принимать правильные решения, не теряя самообладания.

Эффективное выполнение служебных обязанностей предъявляет серьезные требования к волевым качествам сотрудников органов внутренних дел. Только проявляя волю можно справиться с интенсивными повседневными нагрузками, оказать умелое психологическое воздействие на правонарушителей и граждан, взять себя в руки в экстремальной ситуации, связанной с риском и опасностью. В тренинговую группу отбирали сотрудников с низким и средним уровнем сформированности волевых качеств.

Для определения уровня сформированности волевых качеств, до и после тренинга, мы использовали разработанный нами опросник изучения волевых качеств. В ходе анонимного опроса сотрудников были выявлены наиболее значимые и необходимые для формирования волевые качества: смелость, целеустремленность, решительность, самообладание, настойчивость. Опираясь на полученные данные, нами была составлена программа коррекции волевых качеств. Программа была составлена таким образом, чтобы у сотрудников развивалось чувство доверия друг к другу, взаимопонимания, поддержки, умение действовать быстро и слаженно, принимать решения в ограниченное время, при этом они должны действовать смело, решительно, не теряя при этом самообладания. Для достижения этих целей были подобраны специальные упражнения на формирование смелости, решительности, самообладания, использовались методики танцевальной, телесно-ориентированной терапии, аутогенной тренировки, дыхательные упражнения, групповые дискуссии, ролевые игры с моделированием ситуаций, встречающихся в служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов, методики повышения боевого духа личного состава, высвобождения гнева, поддержания профессиональной чести.

Известно, что в формировании волевых качеств особенно велики возможности физической подготовки. Использование различных физических упражнений позволяет создавать обстановку, требующую проявление таких волевых качеств, как выдержка, мужество, смелость, решительность (Т.Т. Джамгаров). В завершении тренинга сотрудники преодолевали полосу препятствий, где широко использовались физические упражнения.

Для выработки слаженности, согласованности, развития силы, ловкости, точности движений мы использовали групповой танец. Варианты этого методического приема разнообразны: им можно начинать и заканчивать занятие.(8. Stocley,1992)

В применяемой методике поддержания профессиональной чести, мы применяли дыхательные упражнения. Эту методику внушения можно проводить в группе и по отдельности с каждым участником перед ответственными операциями, связанными с угрозой жизни и здоровью. Для эмоциональной разрядки, чтобы в дальнейшем сотрудник мог контролировать свои чувства и поведение и смог подчинять их принципам разумности и целесообразности путем расслабления тела и регуляции дыхания, мы использовали методику высвобождения гнева.

Аутогенная тренировка (методика повышения боевого духа) направлена на снятие эмоционального напряжения, на повышение работоспособности, на активизацию психических и физических функций, на создание нужного настроения, на приобретение уравновешенности, уверенности в себе, смелости, бесстрашия.

Метод ролевой игры, проигрывание отдельных ситуаций, связанных со служебной деятельностью сотрудника милиции, позволяет создать условия для самостоятельного участия в поиске и принятии соответствующего решения.

Организация занятий

Организационные вопросы включают в себя выбор участников и определение размера группы, решение вопроса об участии сотрудников различных служб в работе группы, составление расписания занятий, выбор места проведения встреч и составление плана занятий.

Размер группы не должен превышать 14 человек, оптимальное количество участников 8-10. При большей численности группы теряется эффект личного участия, некоторые члены группы могут остаться без внимания. При меньшей численности нагрузка на сотрудников возрастает. А диапазон мнений и игр будет меньше, что также снижает эффективность работы.

Групповые занятия с сотрудниками организуются в условиях, приближенных к реальным ситуациям, встречающимся в служебной деятельности сотрудников, с освобождением от выполнения служебных обязанностей.

Место проведения занятий должно быть отдельным помещением, в котором вас не будут беспокоить посторонние. Комната должна быть достаточно просторной, чтобы свободно могли поместиться все участники и было пространство для подвижных игр и упражнений. Отдельные занятия (например, полоса препятствий) должны проводиться на открытом воздухе на специально оборудованных площадках.

Одним из способов управления временем и своеобразным маяком для ведущего является план занятия. Любое занятие состоит из трех основных частей: Вводная часть и завершение обычно занимают примерно по четверти всего времени занятия. Около половины времени чаще всего уделено собственно работе.

Вводная часть занятия включает в себя вопросы о состоянии участников и одно - два разминочных упражнения. В начале каждого занятия психологу важно почувствовать группу, диагностировать состояние сотрудников, чтобы скорректировать план работы на день. В этом могут помочь вопросы к участникам: «Как вы себя чувствуете?», «Что нового (хорошего, необычного) случилось за это время?», «Назовите одно хорошее и одно плохое событие, которые произошли между нашими встречами», «Что запомнилось с предыдущего занятия?» и т.п. В качестве разминки используются и различные упражнения, которые позволяют участникам переключиться от своих забот к работе в группе, активизироваться, настроиться на дальнейшую работу по определенной теме, включиться в ситуацию «здесь и сейчас». Эти упражнения группой обычно не обсуждаются.

На первом занятии вводная часть занимает больше времени, расширена, поскольку необходимо объяснить правила, уделить внимание мотивации участников и рассказать, в чем будет заключаться работа. Первое занятие группы имеет решающее значение для выработки групповых норм, мотивирования и включения детей в работу, а также определения дальнейшего направления движения.

Анализ эффективности психологического тренинга

Одним из важных направлений повышения эффективности деятельности сотрудников ОВД является уровень сформированности волевых качеств. Особенно актуально для сотрудников ОВД, привлекаемых к действиям в экстремальных ситуациях. Длительное воздейстиве стрессогенных факторов, наличие угрозы для жизни, выполнение функций в нештатных условиях, вероятность травматизма предъявляют высокие требования не только к уровню профессиональной подготовки, но и к волевым качествам сотрудников милиции.

В связи с этим оценка, прогнозирование уровня сформированности волевых качеств относятся к числу приоритетных задач профотбора, профессионально-психологической подготовки и психологического обеспечения деятельности сотрудников ОВД.

В рамках исследования решалась задача коррекции волевой сферы сотрудников органов внутренних дел для обеспечения более высокого уровня выполнения ими служебно-боевых задач.

Для достижения поставленной задачи был разработан опросник изучения волевых качеств, который включает в себя три блока: 1-блок устойчивости к внешним воздействиям, 2-блок принятия решения и 3-блок готовности к действию. В блок устойчивости к внешним воздействиям входят шкалы «сила воли», «целеустремленность» и «самообладание, выдержка», в блок принятия решения входит шкала «Готовность к риску», в блок готовности к действию шкалы «робость, стеснительность», «сила воли» и «шкала лжи». Разработана методика психологического тренинга коррекции волевых качеств сотрудников различного уровня подготовки и служебного опыта.

Полученные данные по опроснику были подвергнуты математической обработке. С помощью коэффициента корреляции Пирсона наша гипотеза о том, что интегральный опросник изучения волевых качеств является устойчивым психодиагностическим методом - подтвердилась.

Полученные данные после проведения тренинга коррекции волевых качеств доказывают эффективность этого тренинга.

1. Результаты тренинга доказывают системный характер волевых качеств личности, так как изменение их показателей приводит к улучшению адаптации к ситуациям, встречающимся в служебной деятельности сотрудников. Они стали успешнее преодолевать препятствия на пути к достижению целей и демонстрировать достаточную уверенность в себе, организуя свое поведение вопреки трудностям. Тем самым психологический тренинг является методом преднамеренных изменений, коррекции характеристик волевых качеств личности, обеспечивает надежность деятельности сотрудников органов внутренних дел.

2. Участники программы коррекции волевых качеств по мере овладения методами и приемами волевой саморегуляции сформировали у себя алгоритм преодоления различных психологических барьеров, научились управлять своими страхами и осуществлять прогнозирование развития экстремальных служебных ситуаций. Опытно-экспериментальное исследование доказало положительную динамику тренинга и в целом эффективность программы.

3. Опросник изучения и оценки волевых качеств является надежным психодиагностическим методом.

4. Анализ профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел показал отсутствие информационно-управленческой основы для формирования и коррекции профессионально - волевых качеств у личного состава с учетом индивидуальных особенностей, скорости и качества развития отдельных волевых качеств, соответствующей мотивации и объективности оценивания результатов. В этой связи возникает потребность в дальнейших исследованиях возможностей тренинговых технологий для развития навыков саморегуляции, произвольной направленности внимания на контроль за ситуацией и собственными действиями личности, при подавлении непроизвольного внимания и страхов сотрудников в различных ситуациях оперативно-служебной деятельности.

Практические рекомендации Для повышения эффективности служебной деятельности, профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел предлагается осуществить следующие мероприятия:

1. Отделу профессиональной подготовки, психологической службе ОВД рекомендовать авторскую методику изучения волевых качеств, а таюке программу психологического тренинга коррекции волевых качеств.

Психологической службе целесообразно включить в содержание мониторинга психического состояния личного состава оценку волевых качеств сотрудников органов внутренних дел.

2. Отделам кадров, психологам при отборе кандидатов на службу, при перемещении по службе, при формировании групп быстрого реагирования, при отборе кандидатов в зоны чрезвычайного положения использовать опросник изучения и оценки волевых качеств для прогнозирования успешности сотрудника в оперативно-служебной деятельности.

3. Рекомендовать руководству вузов МВД России внедрить программу психологического тренинга коррекции волевых качеств с целью профессионального развития курсантов и слушателей.