Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел Пряхина Марина Васильевна

Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел
<
Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел
>



Пряхина Марина Васильевна. Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : СПб., 2000 250 c. РГБ ОД, 61:01-19/152-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования социально-психологических установок

1.1 . Формирование понятия установки в зарубежной психологии 12

1.2.Вклад отечественной психологии в развитие понятия установки 28

1.3.Теоретические ориентиры в исследовании социально-психологических установок в профессиональной деятельности 3 7

Глава II. Деятельность сотрудников ОВД как предмет психологического анализа

2.1. Научные подходы к описанию психологического аспекта профессиональной деятельности 45

2.2. Психология профессиональной деятельности сотрудников ОВД 53

Глава III. Разработка методического аппарата исследования

3.1. Характеристика объекта исследования 59

3.2. Описание методик исследования социально-психологических установок в профессиональной деятельности сотрудников ОВД 64

3.3. Методика оценки профессиональной успешности сотрудников ОВД 88

3.4. Статистические методы обработки результатов исследования 96

Глава IV. Основные результаты эмпирического исследования социально-психологических установок сотрудников ОВД

4.1. Сравнительный анализ содержания социально-психологических установок сотрудников ОВД на основе выборочных средних в группах успешности 98

4.2. Описание профессиональных установок сотрудников ОВД в зависимости от успешности юридической деятельности (опыт типологического подхода) 146

4.3. Корреляционный анализ экспериментального материала 161

Выводы 184

Заключение 186

Список литературы 188

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Правоохранительная деятельность сотрудников ОВД, отличающаяся целым рядом специфических особенностей и предъявляющая к личности разнообразный комплекс требований, исследована в настоящее время недостаточно, и это сказывается на решении практических вопросов в области повышения эффективности и качества юридического труда. Как отмечает В.Л. Васильев, «юридическая деятельность в первую очередь связана с нормами права, и отдельные ее виды в самом названии содержат это основное понятие: правоприменительная деятельность,

правоохранительная деятельность, правозащитная деятельность и т.д.» [29]. Психология юридического труда, по мнению многих авторов, является составной частью юридической психологии и изучает человека как субъекта правоохранительной деятельности и правоотношений.

В своей работе, исследуя проблему повышения эффективности и качества юридического труда, мы выделяем личностный аспект. Изучая в качестве детерминант профессионального поведения сотрулников ОВД социально-психологические установки, мы исследуем их содержание и роль в профессиональной успешности. Для нас представляют интерес следующие теоретическиеположения.

С психологической точки зрения сотрудник ОВД представляет собой многофакторную структуру качеств и свойств, характеризующих его как индивида, личность, субъекта деятельности и индивидуальность. От степени проявления совокупности всех свойств на этих уровнях, меры согласованности между ними, зависит успешность деятельности

специалиста правоохранительной системы, уровень его мастерства, в конечном счете - его эффективность.

Являясь субъектом юридического труда, сотрудник ОВД осуществляет различные стороны профессиональной деятельности, выполняет ряд трудовых операций и действий. Качество их исполнения, как это было показано Ардановым М.К. [13], Богдановым В.М. [27], Васильевым Л.В. [30,31], Волковым А.А. [32], Гранат Н.Л. [42,43], Даниловым В.А. [45], Иваницким А.Т. [50], Котовым Д.П. [64,65], Носковым В.А. [102,103], Шиханцовым Г.Г. [178] и другими авторами, зависит от уровня развития профессиональных знаний, специальных умений и навыков, в том числе и от уровня психологической подготовки.

Однако, носителем тех или иных профессиональных умений является живой, психологический человек, к чему-то стемящийся, что-то желающий, чувствующий, переживающий, руководствующийся в своем поведении представлениями о себе как о специалисте. Все это характеризует его как личность. Попытка привлечь внимание к проблеме личности сотрудника ОВД вовсе не означает преуменьшение роли деятельностного аспекта. Напротив, важно определить верное соотношение между обоими уровнями организации в структуре целостного специалиста - субъекта деятельности и личности - и значение каждого из них в этой структуре.

В последнее время личность сотрудника правоохранительной системы становится центром исследований, характер которых тяготеет к акмеологической парадигме. В работах Безносова СП. [24], Волкова В.В. [33]. Клубова Е.П. [60], Олейникова B.C. [105], Сальникова В.П. [130], Шестакова А.Г. [175] получены данные о роли тех или иных личностных образований в профессиональной деятельности специалистов правоохранительной системы. Изучение личности в

условиях деятельности становится все более актуальным направлением теоретических и научно-практических исследований

правоохранительной деятельности.

Социально-психологические установки как предмет

психологической науки, понимаемые как готовность личности воспринимать, оценивать, анализировать условия и действовать в них определенным образом, отражают именно такой аспект в исследовании профессиональной деятельности (Асмолов А.Г. [16,17], Айламазьян A.M. [5], Багджюнене Д.Н. [20 ], Матина Г.О.[87], Чугунова Э.С.[164,165,166], Шапирштейн Г.Я. [173], Ядов В.А. [183,184] и другие).

Проблема социально-психологических установок в

профессиональной деятельности сотрудников ОВД относится к числу неисследованных и актуальна прежде всего с позиций выявления регуляционных психологических механизмов юридической деятельности. Изучение социально-психологических установок

специалистов правоохранительной системы, их типология в

зависимости от профессиональной успешности, характер их влияния на протекание деятельности сотрудников ОВД в целом, является актуальной как в практическом так и в теоретическом плане.

Актуальность исследования социально-психологических

установок специалистов правоохранительной системы представляет интерес для профессионального отбора, психолого-педагогической подготовки кадров ОВД, для определения парадигмы психологического исследования юридической деятельности.

Социально-психологические установки оказывают влияние наряду с другими факторами на формирование стиля деятельности, определяют целый ряд стратегий ее осуществления. С целью изучения данных стратегий нами ограничивается сфера функционирования

социально-психологических установок и вводится понятие профессиональных установок как специфической предрасположенности личности сотрудников ОВД к восприятию, анализу и оценке условий, формирующихся и функционирующих именно при осуществлении определенного вида деятельности. Такой подход к исследованию является актуальным, т. к. позволяет изучать специфические проявления личности в конкретной деятельности, изоморфные именно этому виду профессиональной деятельности, тогда как социально-психологические установки, в отличии от профессиональных, возникают и функционируют в более широкой социальной сфере и характеризуют социально-психологическое поведение личности в целом.

Актуальность нашего исследования связана также с осуществлением комплексного системного подхода, интегрирующего исследования в различных областях научного знания : общей, социальной, юридической психологии, психологии труда, педагогики и акмеологии.

Таким образом, необходимость теоретического изучения видов социально-психологических установок в условиях правоохранительной деятельности, места их в психологической структуре личности специалиста с разной профессиональной успешностью, разработка методов исследования и использование полученных результатов в практике работы психологов ОВД и юридической практике обусловили выбор темы диссертации.

В связи с этим объектом нашего исследования являются специалисты различных служб УВД Петродворцового района Санкт-Петербурга общей численностью 91 человек.

Предмет исследования: социально-психологические установки сотрудников ОВД и их роль в профессиональной деятельности.

Цель исследования: на основе изучения социально- психологических установок сотрудников ОВД с различной мерой успешности в служебной деятельности выявить ведущие

профессиональные установки, определяющие успешность

юридического труда.

Задачи исследования:

1.Провести теоретический анализ научных исследований по проблемам социально-психологической регуляции, мотивации, социально-психологических установок и методов их исследования в различных видах профессиональной деятельности.

2.Проанализировать подходы к изучению проблемы правоохранительной деятельности, определить теоретические ориентиры и парадигму исследования юридической деятельности сотрудников ОВД через изучение личности в условиях профессиональной деятельности.

3.Определить и обосновать комплекс методов диагностики социально-психологических установок сотрудников ОВД.

4.Разработать методику оценки профессиональной успешности сотрудников ОВД.

5.Изучить содержание социально-психологических установок сотрудников ОВД.

6. Провести сравнительный анализ содержания социально-психологических установок сотрудников ОВД с различной мерой успешности в профессиональной деятельности.

7..Выявить социально-психологические установки,

определяющие успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

Основные гипотезы:

1. В процессе правоохранительной деятельности формируются и функционируют специфические профессиональные установки, определяющие профессиональную успешность сотрудников ОВД.

2. В ряду профессиональных установок, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД, большое значение имеют социально-перцептивные установки, установки на саморазвитие, творчество в профессиональной деятельности.

3. Профессиональные установки сотрудников ОВД функционируют не изолированно друг от друга, а образуют мотивационнно-смысловые комплексы, что позволяет исследовать группы сотрудников с разной успешностью в профессиональной деятельности с позиции их общей, интегральной направленности при осуществлении деятельности.

Научная новизна работы.

Теоретический анализ научной литературы позволяет определить место профессиональных установок сотрудников ОВД в структуре личности при осуществлении профессиональной деятельности. Сущуствует два основных подхода к исследованию феномена установки: общепсихологический (научная школа Д.Н.Узнадзе) и социально-психологический. В социальной психологии сложилось две парадигмы исследования социально-психологических установок: ценностно-ориентационнная (Д.Майерс, И.М.Кондаков и другие) и мотивационная (В.А.Ядов, Э.С.Чугунова, Д.Н,Багджюнене, Г.О.Матина и другие).

Профессиональные установки сотрудников ОВД рассматриваются нами в рамках мотивационной парадигмы как специфические

мотивационно-смысловые образования, как мотивационный механизм регуляции правоохранительной деятельности.

Таким образом, теоретическая новизна работы состоит в обосновании теоретико-методологической основы исследования.

Среди социально-психологических установок выделяется группа специфических профессиональных установок, формирующихся и функционирующих в условиях профессиональной деятельности. Это обусловило необходимость теоретического анализа структуры профессиональной деятельности и определения места

профессиональных установок в ней.

Настоящая работа основывается на принципах комплексности и системности, личностно-деятельностном подходе (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.В.Столин и другие) и исследованиях правоохранительной деятельности и личности в ней, проведенных в рамках социальной, юридической психологии, психологии труда, педагогики.

Нами выделяются два основных конституирующих признака профессиональной деятельности, позволяющие, на наш взгляд, описывать различные профессиональные деятельности: предметность как содержательная интегративная характеристика и мотивированность (целенаправленность). Методология теоретического исследования позволяет создать оригинальную модель психологического анализа юридической деятельности через описание типологии

профессиональных установок сотрудников ОВД с различной мерой успешности в правоохранительной работе.

Таким образом, научная новизна исследования заключается прежде всего в исследовании типов и видов профессиональных установок сотрудников ОВД, определяющих успешность специалиста в профессиональной деятельности.

В работе предложен комплексный метод по изучению профессиональных установок, включающий в себя опросные и проективные методики, что позволяет глубоко изучить мотивационно-смысловые образования в структуре личности сотрудника милиции. С этой же целью при обработке данных по методике Кеттелла использовался рефакторный анализ для выделения ведущих симптомокомплексов в структуре личности специалистов правоохранительной системы. Предложена авторская методика по оценке профессиональной успешности сотрудников ОВД.

Практическая значимость.

Обоснован феномен социально-психологических установок в профессиональной деятельности сотрудников ОВД, позволяющий исследовать личность в условиях осуществления юридического труда.

Предложены авторская методика оценки профессиональной успешности сотрудников ОВД.

Предложен психодиагностический инструментарий исследования профессиональных установок в условиях конкретного вида деятельности.

Выявлена типологическая структура социально-психологических установок сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной успешности.

Выделены профессиональные установки сотрудников ОВД, определяющие успешность в правоохранительной деятельности, что может быть использовано в юридической практике в процессе профессионального отбора и психолого-педагогической подготовке кадров.

Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались

на:

- научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 98» (Санкт-Петербургский Государственный университет, 1998);

- научно-практической конференции «Третьи Царскосельские чтения» (Санкт-Петербургский Областной университет, 1999);

международной межвузовской научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербургский Государственный университет, 2000);

международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарущений» (Санкт-Петербург, Университет МВД РФ, 1999);

межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, Университет МВД РФ, 2000);

- научно-практической конференции «Четвертые Царскосельские чтения» (Санкт-Петербургский Областной университет, 2000).

- научно-практическом семинаре практических психологов подразделений и органов внутренних дел Северо-Западного региона (Санкт-Петербург, Университет МВД РФ, 2000).

Формирование понятия установки в зарубежной психологии

Понятие психической установки вошло в научный обиход во второй половине прошлого века и обозначалось термином "attitude" (аттитюд). Гордон Оллпорт в 1935 году опубликовал интересное исследование о развитии понятия установки [191]. Он указал, что впервые понятие установки было введено в научный обиход Г.Спенсером. В своей книге "Первые принципы", вышедшей в свет в 1862 году, Спенсер писал, что правильное суждение по определенному вопросу главным образом зависит от той душевной установки (attitud of mind), которой мы придерживаемся при выслушивании противоположного мнения. От сохранности этой правильной установки зависит направление нашего рассуждения, с её помощью мы различаем ложь и истину. По мнению Г.Спенсера установка выражает ту позицию человека, которую он занимает при рассмотрении определенного вопроса и на основе которой непосредственно чувствует и переживает приемлемость или неприемлемость данного положения. В последствии выяснение природы подобной позиции, участвующей в психической активности человека, стало ведущей задачей исследователей психологии установки.

Первое научно-экспериментальное исследование явлений установки, по мнению Олплорта, было проведено Ланге, оно было опубликовано им в 1888 году. Изучая вопросы времени реакции, Ланге установил, что время реакции, наряду с другими факторами, зависит также и от внутреннего психического состояния, называемого им установкой. По мнению Ланге, у человека выработана моторная установка, выражающаяся в том, что для быстрого ответа у него находится в готовности моторная система.

В тот же период Мюнстерберг сформировал теорию действия внимания, согласно которой действие внимания определяется установкой, помогающей индивиду в процессе активности. Тогда же была создана теория моторной активности Фере, в которой установкой считалось состояние сознание, обладающее селективной функцией. Как замечает Оллпорт, понятие моторной установки одно время занимало в психологии довольно прочные позиции, а для его изучения была проведена обширная экспериментальная работа.

На исходе XIX века Мюллер и Шуман [216] для объяснения природы иллюзии объёма-веса (иллюзия Шарпантье) использовали понятие моторной установки. Позднее Мюллер вместе с Мартином [215] сформировали новую, более широкую и общую теорию, известную под названием теории "обманутых ожиданий". Указанные работы были интересно и вместе с тем критически освещены сначала Д.Н.Узнадзе [148], а затем П.Козелевым [213].

В XX веке психология отказалась от идеи противопоставления тела и души, в силу чего исчезло также взаимное противопоставление моторной и душевной установки. Всё более упрочивалась идея, согласно которой в установке следует подразумевать как душевное, так и моторное движение, обуславливающие в виде одной целостности активность человека. В это время установку часто определяли как нейропсихическое состояние подготовки к физической и душевной активности [193]. Понятие установки постепенно превратилось в одно из самых популярных понятий в психологии. Согласно Оллпорту, одной из причин этого было то, что понятие установки не являлось собственностью какой-либо одной теории. В нём была отражена такая психическая действительность, которая должна была быть изучена и понята представителями любой психологической теории.

Однако затем, с развитием психологической мысли представителями разных школ, становится всё более очевидным, что в понятии установки отражается такая психическая активность и такие принципы психической активности, которые согласуются с определенными теоретическими ориентациями и противоречат другим. В дальнейшем, среди представителей различных психологических теорий выявилось различное отношение к понятию установки. Началась работа в направлении сужения сферы действия этого понятия.

Представители Вюрцбургской школы Ах, Мессер, Кюльпе и др. понимали под установкой "целостное психическое состояние сознания, лишенное его наглядного содержания" [195]. Примерами такого состояния считались уверенность,сомнение, интерес, приятие, отвергание и прочие. Это психическое состояние, находящееся на грани сознания и бессознательного, изучалось с помощью интроспективного метода.

Впервые феномен установки был отнесен к сфере бессознательных психических явлений З.Фрейдом, который придал данному понятию фундаментальное значение в психологии [155,156]. Энергетическую базу психической жизни, по мнению Фрейда, создаёт именно это бессознательное психическое, постижение содержания которого, перенос в сознание, требует специфической работы, специального анализа психики. Без скурпулёзной экспериментальной разработки психоаналитической практикой понятия установки, оно не вошло бы в обиход психологической науки.

Научные подходы к описанию психологического аспекта профессиональной деятельности

Вопрос о том, что собой представляет психологический подход к изучению профессиональной деятельности, вызывает многочисленные разногласия. Так, по мнению С.Л. Рубинштейна, психологическое исследование деятельности человека включает в себя изучение функций и процессов в связи с его межличностными свойствами [129]. Несколько раздвигает границы этого понимания Т.И. Артемьева, считая, что выявить психологический аспект в деятельности означает не что иное, как проанализировать те психические процессы и ту психологическую деятельность, которые служат необходимым условием выполнения как практической, так и теоретической деятельности. По сути дела, это означает анализ процессов, состояний и свойств, регулирующих деятельность в широком смысле слова, при помощи которых субъект приходит к решению актуальных жизненных задач [15].

А.И. Китов еще более расширяет это понимание и определяет психологический аспект деятельности как взаимосвязь личности с окружающей социальной и природной средой [57]. Отсюда становятся понятны те функции, которые, по его мнению, реализуются в любой деятельности: - удовлетворение потребностей как организма, так и члена общества; - объективизация внутреннего мира личности, делающая его доступным для наблюдения со стороны; - преобразование окружающего мира, создание материальных и духовных ценностей; - перенос личностных качеств, свойств, способностей человека на предмет, в котором они затухают и покоятся; - развитие психики, совершенствование личности, благодаря процессу интериоризации, накоплению жизненного опыта; - реализация социальных ролей.

Отмечая различные основания, позволяющие классифицировать деятельность по ее видам, можно прийти к выводу, что каждая конкретная деятельность должна быть охарактеризована по следующему ряду параметров: - нормативность (определенная степень соответствия действий человека правовым, моральным и профессиональным нормам); - продуктивность ( определяется соотношением затраченных усилий и средств с количественными и качественными характеристиками продукта труда); - полнота (показывает, все ли действия, в совокупности образующие деятельность, реализованы человеком); - освоенность (показывает, как система профессиональных знаний, умений и навыков человека соотнесена с той системой знаний, умений и навыков, которая необходима для успешного выполнения данной деятельности) [57].

Подчеркивая множественность вариантов психологического описания деятельности, Г.В.Сухо дольский считает адекватными по содержанию лишь те, в которых не разрывается диалектическое единство внутренней психической и внешней практической деятельности, а, наоборот, эксплицируются взаимосвязи и зависимости между ними [144].

Ранее он попытался выделить требования к системному психологическому описанию деятельности, которые включают: - психологическую адекватность описания; -возможную полноту психологического отображения реальной деятельности (всесторонний охват изучаемого объекта); -конструктивность описания [143].

Определение системы психологического описания профессиональной деятельности предпринято Н.Н.Нечаевым и А.Е.Одинцовой. Они считают, что анализ профессиональной деятельности должен проводится по тем ее параметрам, которые отвечают требованию возможности совершенствования специалистов, а именно: 1) проблемы, которые решает специалист в процессе повседневной деятельности; 2) функции, которые он выполняет; 3) этапы деятельности; 4) знания, которые он использует, умения и навыки, необходимые в работе [97].

По мнению Н.П.Ерастова, в предельно общем виде допустимо рассматривать любую деятельность человека в рамках следующей схемы: внешние условия - внутренние условия - характер деятельности -результаты деятельности. Данная схема, хотя и носит в принципе цикличный характер, поскольку результаты деятельности затем становятся элементами внешних условий, стимулирующих последующую деятельность, не может считаться совершенной. Как считает сам автор, среди четырех отмеченных компонентов только «внутренние условия» полностью относятся к психологии, а все остальные лишь содержат психологическую сторону, но не исчерпываются ею [47]. Для выделения психологического содержания Н.П.Ерастов определяет в данной общей схеме компоненты и связи разной степени общности структурной организованности: стимулирование (внешние условия), мотивация и планирование (внутренние условия), планирование и реализация (характер деятельности), реализация и контроль (результаты деятельности). Дальнейший анализ строится им на основе принципа динамической актуализации функциональных единиц в процессе деятельности, согласно которому любая деятельность человека предполагает актуализацию тех функциональных единиц, которые необходимы для выполнения именно этой деятельности.

Характеристика объекта исследования

В исследовании приняли участие сотрудники УВД Петродворцового района Санкт-Петербурга (средний начальствующий состав) в количестве 91 человек. Выборка представлена сотрудниками разных служб: следователи, дознаватели; участковые инспектора; инспектора уголовного розыска; инспектора отдела по борьбе с экономическими преступлениями; инспектора автомобильной инспекции; инспектора отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних; инспектора паспортно-визовой службы; сотрудники дежурной части и других служб (ГИАЗ, ГЛЛР, ОООП).

Возраст, пол, семейное положение, стаж в ОВД, звание, образование, успешность в профессиональной деятельности явились объективными характеристиками, на основе которых производилась группировка выборки. Общая характеристика выборки исследуемых сотрудников ОВД, их распределение в зависимости от этих характеристик представлены в таблице 1.

Психология труда, классифицируя тысячи человеческих специальностей, в первую очередь исходит из объектов взаимодействия в процессе труда. Профессиональная деятельность сотрудников ОВД в большей степени связана с коммуникацией, поэтому может быть отнесена к группе профессий «человек - человек». Наряду с тем, что коммуникативный аспект в деятельности сотрудников ОВД различных служб является одним из доминирующих, существуют специфические особенности служебной деятельности различных подразделений. Остановимся на этом подробнее.

Васильев В.Л. описывает конкретные юридические профессии через анализ следующих сторон профессионалной деятельности: поисковой (познавательной), коммуникативной, удостоверительной, организационной, реконструктивной (конструкционной), социальной [29]. Автор даёт описание профессиональной деятельности сотрудников ОВД некоторых служб под углом зрения тех задач, которые на них возложены.

Следователь и дознаватель. Поисковая сторона деятельности сотрудников этих служб реализуется через сбор исходной информации, необходимой для раскрытия преступления. Эффективность собирания доказательств в значительной степени зависит от знаний этими специалистами информационных свойств различных материальных объектов, от их индивидуального информационного запаса. Здесь огромное значение имеет коммуникативная сторона деятельности, в процессе которой происходит сбор необходимой информации путём общения с людьми. Посредством переработки собранной информации происходит реконструкция преступления, что далее преобразуется в специально предусмотренные законом формы: протоколы, постановления и так далее. Выступая как организаторы расследования, следователи и дознаватели координируют деятельность многих людей.

Инспектор уголовного розыска. Эти специалисты осуществляют раскрытие, расследование и предупреждение уголовных преступлений: убийств, разбоев, грабежей, краж и так далее. Сложная и разносторонняя деятельность инспекторов уголовного розыска осуществляется в двух формах: - вместе со следователем инспектор выезжает на место происшествия, участвует в осмотре, обыске и других следственных действиях; - кроме того, они должны предупреждать и предвосхищать преступления. Для этого им приходится с помощью специальных приёмов получать необходимую информацию об опасных преступниках, их связях и намерениях. Результатом этой деятельности является неожиданное для преступника задержание с поличным.

В деятельности инспектора уголовного розыска можно отметить те же стороны. Сущность поисковой стороны заключается в выявлении следов преступника и создании его «портрета». Коммуникативная сторона деятельности этих специалистов заключается в организации получения информации от различных людей о личности преступника, его приметах, связях, возможном месте нахождения. Удостоверительная сторона деятельности заключается в фиксации полученной информации в специальной письменной форме. Сущность реконструктивной стороны деятельности заключается в мысленном воссоздании картины события преступления, разработке основных версий по делу и создании плана, направленного на успешное раскрытие преступления.

Участковый инспектор. Основными задачами участкового инспектора являются обеспечение общественного порядка, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, и принятие мер к их устранению на обслуживаемой территории. Участковый инспектор охраняет права и законные интересы каждого гражданина, а также предприятий, учреждений и организаций от преступных посягательств и иных незаконный действий. Участковый инспектор организует на порученном ему участке правовую пропаганду и другие мероприятия по предупреждению правонарушений. Важной стороной в работе участкового инспектора является помощь гражданам, попавшим в трудные обстоятельства. В деятельности участкового инспектора выделяют те же стороны: поисковая, коммуникативная, удостоверительная, организационная, реконструктивная, социальная.

Сравнительный анализ содержания социально-психологических установок сотрудников ОВД на основе выборочных средних в группах успешности

Комплексное изучение - социально-психологических установок сотрудников ОВД предполагает использование целого ряда методик, среди которых важной является методика Кеттелла по изучению индивидуальных особенностей личности. Э.С. Чугунова и В.А. Чикер пишут о данной методике: «Для решения многих практических задач, где важно как можно более конкретное знание о личностных характеристиках человека, методика Кеттелла является достаточно дифференцированной и может использоваться для диагностики личности в процессе социального взаимодействия» [168]. В нашем исследовании с помощью данной методики изучался характер социально-психологических установок сотрудников ОВД с различным уровнем успешности в профессиональной деятельности. Средние баллы по факторам Кеттелла, подсчитанные для всей выборки и трех групп успешности, представлены в таблице 4 и на рисунке 2 (профили).

Готовность к сотрудничеству, установка на активность в установлении контактов с людьми (фактор А) в группе сотрудников со средней профессиональной успешностью (СПУ) выражена больше, по сравнению с группами низко (НПУ) и высоко успешных сотрудников (ВПУ). В группах НПУ и ВПУ статистически значимых различий не получено. Следовательно, установка на сотрудничество с другими людьми, готовность к общению, что является профессионально значимым качеством, наиболее выражена в группе сотрудников со средней профессиональной успешностью.

В отношении интеллектуальных особенностей можно отметить, что во всех группах они выражены на среднем уровне и статистически не различаются, поэтому судить о влиянии фактора В на профессиональную успешность затруднительно.

Установка на высокий уровень самодисциплины, выдержанность -качества, описываемые фактором С - во всех группах выражены достаточно высоко и статистически не различаются.

Не получены значимые различия и по фактору Е, хотя сравнение средних баллов позволяет отметить, что независимость, самоуверенность, доминирование - качества, объединяемые фактором Е, имеют тенденцию большей выраженности с понижением профессиональной успешности. Таким образом, можно отметить, что установка на социальную доминантность наиболее выражена в группе сотрудников с низкой профессиональной успешностью.

Среди индивидуальных характеристик, описывающих фактор F -«сдержанность-экспрессивность», у опрошенных сотрудников ОВД наиболее выражены те, которые относятся к полюсу «сдержанности», т. е. можно говорить о наличии у специалистов правоохранительной системы установки на благоразумие, осторожность, рассудительность. Средние значения по данному фактору не превышают 4,9-5,5 баллов. В целом по фактору статистически значимых различий между средними баллами в группах успешности не получено, хотя существует тенденция усиления выраженности этой установки у высоко успешных сотрудников.

В сторону максимальных меняются средние значения в группах успешности по фактору G. То есть, опрошенные сотрудники ОВД имеют установку на осознанное соблюдение норм и правил поведения, готовность к проявлению настойчивости в достижении цели, точности, ответственности, организованности. Значимых различий по данному фактору не установлено.

Готовность иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми, установка на социальную смелость, активность (фактор Н) наиболее выражены у профессионально успешных сотрудников. Это можно отметить как тенденцию, так как статистически достоверных различий между группами не установлено.

Средние значения по фактору I - «жесткость-чувствительность» колеблются в пределах 6,3-6,9 баллов и во всех группах выражены одинаково, значимых различий получено не было.

Низкие средние значения получены по фактору L , т.е. у сотрудников ОВД выражена установка на терпимость, благожелательность, доверие по отношению к людям. Статистически значимые различия по данному фактору установлены между группами СПУ и НПУ. Таким образом, наиболее выражена эта установка у сотрудников со средней профессиональной успешностью.

Установка на следование общепринятым нормам, ориентир на внешнюю реальность (фактор М) одинаково выражены во всех группах, статистически значимых различий не выявлено.

Средние значения по фактору N - «прямолинейность-дипломатичность» в анализируемых группах равняются 4,5-5,4 баллов, а отсутствие статистически значимых различий между ними не позволяет рассматривать влияние этой установки на профессиональную успешность. Однако тенденция средних частот позволяет предположить, что с повышением профессиональной успешности установка на прямолинейность во взаимоотношениях становится более выраженной.

Среди характеристик, объединенных фактором О - «уверенность в себе-тревожность», у опрошенных сотрудников наиболее выражены те, которые относятся к полюсу «уверенности»: спокойствие, энергичность, склонность обвинять обстоятельства, а не себя. Средние значения по данному фактору не превышают 4,1-5,4 баллов. Статистически значимые различия по данному фактору установлены между группами СПУ и ВПУ, что позволяет диагностировать более высокий уровень тревожности у сотрудников со средней профессиональной успешностью.

Фактор Q1 - «консерватизм-радикализм» проявляется во всех группах одинаково, средние значения колеблются в пределах 6,3- 6,8 баллов, а отсутствие статистически значимых различий в анализируемых группах не позволяет рассматривать влияние установок, связанных с традиционностью или экспериментированием в поведении, на профессиональную успешность сотрудников ОВД.

В сторону низких изменяются значения по фактору Q2 среди опрошенных, средние значения колеблется в интервале от 4,3 до 4,7 баллов, что определяет наличие конформистских установок во всей выборке. Статистически значимые различия в группах НПУ и ВПУ можно интерпретировать как преобладание установок на социальную зависимость от правоохранительной системы, ориентация на ее одобрение, понижения уровня самодостаточности у сотрудников с высокой профессиональной успешностью.

Значимые, с точки зрения статистики, различия установлены между всеми группами по фактору Q3, который объединяет качества личности, связанные с выражением «я-концепции», что позволяет говорить о значении данного фактора в профессиональной успешности сотрудников ОВД. Менее выражена установка на самоконтроль, самодисциплину, на точное выполнению социальных требований у профессионально среднеуспешных сотрудников, наиболее - у сотрудников с высокой профессиональной успешностью.