Негативные эмоциональные состояния у сотрудников органов внутренних дел в опасных ситуациях профессиональной деятельности и пути их психологической профилактики Кузнецов, Дмитрий Юрьевич

Негативные эмоциональные состояния у сотрудников органов внутренних дел в опасных ситуациях профессиональной деятельности и пути их психологической профилактики
<
Негативные эмоциональные состояния у сотрудников органов внутренних дел в опасных ситуациях профессиональной деятельности и пути их психологической профилактики Негативные эмоциональные состояния у сотрудников органов внутренних дел в опасных ситуациях профессиональной деятельности и пути их психологической профилактики Негативные эмоциональные состояния у сотрудников органов внутренних дел в опасных ситуациях профессиональной деятельности и пути их психологической профилактики Негативные эмоциональные состояния у сотрудников органов внутренних дел в опасных ситуациях профессиональной деятельности и пути их психологической профилактики Негативные эмоциональные состояния у сотрудников органов внутренних дел в опасных ситуациях профессиональной деятельности и пути их психологической профилактики
>



Кузнецов, Дмитрий Юрьевич. Негативные эмоциональные состояния у сотрудников органов внутренних дел в опасных ситуациях профессиональной деятельности и пути их психологической профилактики : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Кузнецов Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2010.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/50

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические основы исследования негативных эмоциональных состояний у сотрудников ОВД при действиях в опасных для жизни и здоровья ситуациях 13

1. Современные научные подходы к изучению причин, динамики и проблем преодоления негативных эмоциональных состояний у сотрудников ОВД при выполнении служенных обязанностей в опасных для жизни и здоровья ситуациях 13

2. Методология, методы и организация исследования 49

Глава 2 Особенности проявлений негативных эмоциональных состояний у сотрудников овд в опасных ситуациях профессиональной деятельности 63

1. Психологические особенности проявлений негативных эмоциональных состояний у сотрудников ОВД в опасных ситуациях профессиональной деятельности 63

2. Негативные эмоциональные состояния как виктимологический фактор, связанный с обеспечением личной безопасности сотрудников ОВД при выполнении оперативно-служебных задач 89

Глава 3 Психологическая профилактика и преодоление негативных эмоциональных состояний у сотрудников ОВД в опасных ситуациях профессиональной деятельности — 102

1. Подготовка сотрудников ОВД к саморегуляции и преодолению негативных эмоциональных состояний в опасных ситуациях профессиональной деятельности . 102

2. Специальная, неотложная (экстренная) и реабилитационная психологическая помошь сотрудникам органов внутренних дел в профилактике негативных эмоциональных состояний и их последствий 116

Список использованной литературы 140

Приложения... 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практика и психологические исследования свидетельствуют, что негативные эмоциональные состояния, возникающие у сотрудников органов внутренних дел при выполнении служебных обязанностей в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях, очень часто ведут или к агрессивно-хаотическим, аффективным действиям, или к отказу от необходимых действий и уходу от выполнения служебных задач, что значительно осложняет успех профессиональной деятельности и нередко приводит к несчастным случаям, ранениям и гибели личного состава. Изучение поведения сотрудников в ситуациях жизненного риска показывает, что сотрудники органов внутренних дел слабо владеют психологическими приемами преодоления и регуляции негативных эмоциональных состояний.

В Руководстве по морально-психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденном приказом МВД России от 11 февраля 2010 г. № 80, п. 94 статьи VIII прямо указывает на необходимость «организовать… морально-психологическую подготовку личного состава к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, обучение сотрудников методам и приемам саморегуляции психического состояния в экстремальной обстановке», а п. 95.2 - «поддерживать психологическую устойчивость…принимать меры по выявлению психотравмирующих факторов, снижению их негативного влияния на личный состав, предупреждению страха и паники; формировать функциональные группы с учетом индивидуальных психологических качеств сотрудников и психологической совместимости; организовать диагностику психических состояний личного состава, выявление сотрудников с признаками боевых психических травм, стрессовых психических нарушений и расстройств, проявляющих нервно-психическую неустойчивость; организовать оказание психологической помощи сотрудникам…». В Положении об основах организации психологического обеспечения работы с личным составом органов внутренних дел, утвержденном приказом МВД России от 26 сентября 2006 г. № 770, отмечается необходимость осуществления мероприятий по психологической коррекции нервно-психической напряженности, переутомления и других неблагоприятных психических состояний, оказанию психологической помощи личному составу после выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях, применения и использования оружия.

Поэтому одной из важных задач юридической психологии является разработка проблем психологической профилактики и регуляции негативных эмоциональных состояний сотрудников органов внутренних дел при выполнении служебных обязанностей в экстремальных, опасных ситуациях профессиональной деятельности. Научное исследование проблем профилактики и преодоления негативных эмоциональных состояний сотрудников ОВД имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Степень разработанности темы исследования. В ряде научных работ по экстремальной психологии указывается на связь негативных эмоциональных состояний со снижением эффективности деятельности индивидов в экстремальных ситуациях (Ф.Д. Горбов, М.И. Дьяченко, В.И. Лебедев, Н.И. Наенко, Л.А. Китаев-Смык, И.О. Котенев, М.А. Котик, Л.В. Кулаков, К.К. Платонов, М.П. Коробейников, В.Л. Марищук, О.В. Овчинникова, Н.В. Самоукина, В.Н. Смирнов, А.М. Столяренко, Д.В. Сочивко, С.И. Съедин, В.Н. Сухов, В.В. Суворова, В.М. Поздняков, А.И. Ушатиков и др.). Применительно к изучению негативных эмоциональных состояний при выполнении служебных задач сотрудниками органов внутренних дел в экстремальных, в том числе опасных для жизни и здоровья, ситуациях ряд исследований проведен Н.В. Андреевым, Я.Я. Белик, А.В. Будановым, И.О. Котеневым, И.Б. Лебедевым, М.И. Марьиным, В.М. Мельниковым, А.И. Папкиным, А.В. Пищелко, А.П. Самоновым, А.М. Столяренко, В.Н. Смирновым, А.В. Кокуриным и др. Однако специальных психологических исследований особенностей проявления различных негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел при действиях в экстремальных, опасных ситуациях оперативно-служебной деятельности и их профилактики не проводилось. Изучение указанной проблемы и разработка средств и методов психологической профилактики негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел представляют большой интерес в научном и прикладном отношении, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: деятельность сотрудников уголовного розыска, патрульно-постовой службы милиции и спецподразделений органов внутренних дел (ОМОН, ОМСН) в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях.

Предмет исследования: психологические особенности проявлений негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел в экстремальных, опасных ситуациях деятельности, определяющие разработку способов их психологической профилактики.

Цель исследования: выявить основные психологические особенности различных видов негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел при действиях в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях, их связь с эффективностью служебной деятельности, обеспечением личной профессиональной безопасности и разработать способы психологической профилактики исследуемых состояний.

Задачи исследования:

проанализировать результаты современных исследований проблемы проявлений негативных эмоциональных состояний у людей в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях деятельности и разработать теоретико-методологическую программу организации исследования;

провести психологическое изучение особенностей проявлений негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел в экстремальных, опасных ситуациях деятельности;

разработать комплекс рекомендаций и предложений, а также средств и методов психологической профилактики негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях деятельности;

подготовить, провести апробацию и рекомендовать к применению специальную психологическую программу обучения сотрудников органов внутренних дел навыкам регуляции и преодоления негативных эмоциональных состояний при решении оперативно-служебных задач в опасных ситуациях профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования.

  1. Негативные эмоциональные состояния сотрудников органов внутренних дел проявляются в опасных для жизни и здоровья, экстремальных ситуациях деятельности, под воздействием типичных стрессоров и могут служить основанием для классификации сотрудников по критерию влияния их эмоциональных переживаний на эффективность служебной деятельности.

  2. Негативные эмоциональные состояния могут провоцировать наступление несчастных случаев, ранений и гибели личного состава и снижать уровень личной безопасности сотрудников органов внутренних дел, что позволяет в определенной степени относить эти психические состояния к виктимным.

  3. Для повышения уровня владения собой и саморегуляции поведения в опасных для жизни и здоровья ситуациях необходима специальная программа обучения сотрудников навыкам регуляции и преодоления негативных эмоциональных состояний.

  4. Негативные эмоциональные состояния можно профилактировать на основе специального тренингового обучения, включенного в комплексную программу подготовки сотрудников органов внутренних дел к эффективным действиям в опасных для жизни и здоровья ситуациях.

Методологическая база, методы и организация исследования.

Методологию исследования составляют принципиальные положения отечественной психологии о единстве сознания личности и деятельности, о развитии личности в деятельности, о влиянии личностных качеств и эмоциональных состояний на деятельность, о системном подходе к изучению личности, а также специальные методологические положения юридической психологии о детерминации деятельности сотрудников органов правопорядка совокупностью действующих правовых норм и специфическими условиями осуществления правоохранительной деятельности (А.В. Дулов, В.Г. Деев, А.Р. Ратинов, А.М. Столяренко, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, М.И. Еникеев, И.О. Котенев, В.В. Романов, В.Н. Смирнов, В.Н. Сухов, Д.В. Сочивко, А.И. Ушатиков, В.И. Черненилов, И.К. Шахриманьян и др.)

В процессе исследования использован комплекс научно-психологических методов: анализ документов и материалов инспекций по личному составу органов внутренних дел, практики действий сотрудников в экстремальных ситуациях; опросы сотрудников органов внутренних дел по специально разработанным анкетам; экспертные опросы; самоотчеты сотрудников органов внутренних дел о деятельности в экстремальных условиях и переживаемых негативных эмоциях в опасных ситуациях профессиональной деятельности; фокус-интервью с сотрудниками органов внутренних дел, имеющими практику преодоления негативных эмоциональных состояний; тестирование сотрудников на основе применения Фрайбургского личностного опросника (FPI), MMPI, СМИЛ, 16 PF Кэтелла, рисуночного теста Розенцвейга.

Научная новизна исследования. Конкретизировано понятие «негативные эмоциональные состояния», выявлена взаимосвязь и взаимозависимость таких состояний, а также связь негативных эмоциональных состояний со снижением эффективности деятельности в экстремальных ситуациях и уровнем личной профессиональной безопасности; выявлена психологическая типология проявлений различных видов негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях деятельности; сформулированы рекомендации по проведению специального обучения и тренинга сотрудников органов внутренних дел в целях психологической профилактики негативных эмоциональных состояний и выработки необходимых личностных качеств и умений саморегуляции негативных переживаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Негативные эмоциональные состояния у сотрудников органов внутренних дел - это переживания, вызванные различными эмоциогенными факторами, возникающими, в том числе, при действиях в опасных (экстремальных) ситуациях профессиональной деятельности, часто создающие препятствия к эффективному выполнению поставленных служебных задач и увеличивающие предрасположенность к несчастным случаям, ранению или гибели.

  2. Негативные эмоциональные состояния (стресс, страх, аффект, фрустрация, понижение настроения, тревога, паника, агрессивность) характеризуются комплексностью, взаимозависимостью и переходом одного негативного состояния в другое. Эта динамика зависит от индивидуальных особенностей сотрудников, их служебной мотивации, профессиональной подготовленности и эмоциональной устойчивости.

  3. Негативные эмоциональные состояния у части сотрудников органов внутренних дел могут при определенных условиях переходить в позитивные эмоциональные состояния (оптимальные боевые психические состояния, эмоциональный подъем, эмоциональную устойчивость, повышенную толерантность, веру в свои силы, переживание за судьбу коллег и близких, сочувствие к товарищам и др.), что способствует решению стоящих оперативно-служебных задач и мобилизует на их выполнение.

  4. Типология поведения сотрудников органов внутренних дел, обусловленная влиянием негативных эмоциональных состояний при действиях в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях выделяется по шести основаниям: а) по степени влияния на деятельность - не испытывающие особых затруднений, затрудняющиеся с выполнением служебных задач, уходящие (отказывающиеся) от исполнения служебных задач; б) по внешним поведенческим характеристикам - прогрессивные, толерантные, напряженно-тревожные, агрессивно-хаотические, заторможенные; в) по степени следования установленным правилам действий - соблюдающие основные инструкции, недисциплинированные, отказывающиеся от следования установленным правилам служебного поведения, открыто нарушающие приказы и инструкции;
    г) по особенностям взаимодействия с другими сотрудниками - создающие прикрытие, ждущие прикрытия, создающие и ждущие прикрытия, отказывающиеся от взаимодействия; д) по степени (уровню) проявления негативных переживаний - резистентные, боязливые, проявляющие панические реакции.

  5. В качестве виктимогенных факторов и предпосылок проявления негативных эмоциональных состояний у ряда сотрудников органов внутренних дел в опасных для жизни и здоровья ситуациях наиболее часто выступают следующие основные, базовые эмоциональные качества: 1) невротичность, 2) спонтанная агрессивность, 3) депрессивность, 4) раздражительность, 5) неуравновешенность, 6) реактивная агрессивность, 7) застенчивость, 8) эмоциональная лабильность. Причем три из числа изученных негативных эмоциональных состояний обладают наиболее высоким виктимогенным потенциалом: дистрессовое состояние, состояние страха, агрессивное состояние.

  6. Психологическая профилактика негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел включает в себя: проведение специального обучения и психологического тренинга, оказание сотрудникам специальной, неотложной и реабилитационной психологической помощи.

  7. Разработанная специальная психологическая программа обучения сотрудников навыкам саморегуляции и преодоления негативных эмоциональных состояний в опасных ситуациях профессиональной деятельности, должна быть обязательным составным элементом профессиональной психологической подготовки личного состава, действенным средством профилактики отрицательных эмоциональных переживаний.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в ходе исследования изучены особенности проявления различных негативных эмоциональных состояний у сотрудников органов внутренних дел при действиях в экстремальных, опасных ситуациях оперативно-служебной деятельности, подтверждено, что негативные эмоциональные состояния характеризуются комплексностью, взаимозависимостью и переходом одного негативного состояния в другое (а также сменой негативного состояния положительным переживанием), установлены типовые опасные для жизни и здоровья ситуации в деятельности сотрудников органов внутренних дел, вызывающие у них негативные эмоциональные состояния, выявлена типология поведения сотрудников, обусловленная влиянием негативных эмоциональных состояний при действиях в экстремальных ситуациях, а применение разработанных рекомендаций по психодиагностике склонности к негативным переживаниям, подготовке и обучению личного состава позволяет более эффективно вырабатывать у сотрудников психотехнические умения по их саморегуляции и преодолению.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на существующую методологию юридической психологии и разработанную на ее основе методику исследования, теоретической обоснованностью основных выводов, репрезентативностью собранного эмпирического материала (общий объем выборки составил 392 сотрудника, из них 47 психологов), использованием методов математической статистики при обработке полученных данных, экспериментальной проверкой основных гипотез исследования, в том числе относящихся к разработке путей и комплекса мер по профилактике и преодолению негативных эмоциональных состояний сотрудников органов внутренних дел при действиях в опасных, экстремальных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в семи публикациях общим объемом 11 п.л., обсуждались на заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, кафедры боевой, специальной и физической подготовки ВИПК МВД России, докладывались на научно-практических конференциях: межведомственной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности: проблемы и перспективы» (Москва, Академия управления МВД России, 2008 г.) и международной научно-практической конференции «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 г.). Результаты исследования внедрены в деятельность органов внутренних дел, что подтверждается 3 актами о внедрении: в учебный процесс Академии управления МВД России, ВИПК МВД России и практическую деятельность психологической службы УВД по Вологодской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации - 213 страниц, библиография включает 215 литературных источников.

Современные научные подходы к изучению причин, динамики и проблем преодоления негативных эмоциональных состояний у сотрудников ОВД при выполнении служенных обязанностей в опасных для жизни и здоровья ситуациях

По мнению У. Джемса, разнообразие эмоций бесконечно велико, и вместе с тем эмоциональные переживания различны по своему происхождению, интенсивности и влиянию на деятельность человека. Поэтому У. Джеймс полагал, что «гнев, страх, любовь, радость, печаль, стыд, гордость и различные оттенки этих эмоций могут быть названы наиболее грубыми формами эмоций, будучи тесно связанььс относительно сильными телесными возбуждениями. Более утонченными эмоциями и переживаниями являются моральные, интеллектуальные и эстетические чувствования, с которыми обыкновенно бывают связаны значительно менее сильные телесные возбуждения» .

В связи с предметом диссертационного исследования существенным фактором исследования являлось рассмотрение различных форм, проявления эмоциональности у человека в экстремальных условиях, в том числе в виде процесса, состояния и свойства. Для объяснения причин возникновения и закономерностей развития негативных эмоциональных состояний предложен ряд теорий и моделей, разработанных представителями психофизиологического, психологического и социально-психологического подходов в психологической науке.

Психическое у человека существует, прежде всего, как процесс - непрерывный, изначально полностью не заданный, формирующийся и развивающийся, порождающий те или иные психические продукты или результаты в виде образов, понятий, переживаний и т.п. Психические процессы формируются в ходе деятельности и общения, взаимодействия человека с внешним миром.

Рассматривая переживание как процесс, следует отметить, что человек, испытывая эмоции, формирует у себя то или иное отношение к другим людям, предметам, явлениям, может сознательно усилить или уменьшить свои эмоции, пережить определенную ситуацию или событие. Согласно исследованиям Ф.Е. Василюка, переживание может проявиться как особая форма деятельности, направленная на восстановление душевного равновесия, переделывание человеком себя в мире и мира в себе1.

Процессуальный подход к эмоциям конструктивен, поскольку они предшествуют и возникают в деятельности, зависят от нее, определяются особенностями ее протекания. В.К. Вилюнас предлагает считать ведущими эмоциональные переживания, окрашивающие в образе среды непосредственно отвечающие их потребностям предметы и превращающие их тем самым в мотивы. Ситуативные эмоциональные явления возникают при наличии ведущей эмоции и выражают мотивационную значимость условий деятельности. Человеческие переживания предшествуют деятельности, появляются в процессе деятельности и выражают определенные отношения к ее условиям и достигнутым результатам .

Рассматривая эмоциональное явление как процесс, можно определить его начало, особенности протекания и окончание. Поэтому под эмоциональным процессом подразумевается динамическая последовательность изменений эмоционального явления.

Процессуальный, динамический подход к эмоциональным явлениям позволяет зафиксировать не только факты формирования эмоций или их ис-чезновения, но и возможности предвосхищения их появления и развития. Подчеркивается, что существенной причиной переживаний является переключение на отношение к нам другого лица. Например, «замечено, что са- : мую главную часть обиды составляет презрение и ненависть к нам того лица, которое нас обижает; сам вред, причиненный нам, возбуждает в нас не столь ощутимое неудовольствие»2.

Трудность анализа эмоционального процесса заключается не только в его «переключениях» с одной эмоции на другую, но и в способности к слиянию эмоций, к образованию сочетаний- Осложняет исследование эмоционального процесса его протекание на бессознательном уровне, а также то обстоятельство, что процесс характеризуется не только содержательными, но и динамическими, энергетическими параметрами.

Психическое свойство указывает на устойчивость проявлений психики индивида, их закрепленность и повторяемость в структуре его личности. Здесь следует иметь в виду прежде всего индивидуальные или личностные эмоциональные свойства (несдержанность, ранимость, тревожность, боязнь, бесстрашие, агрессивность, раздражительность и т.д.), а также различного рода эмоциональные акцентуации черт, характеризуемые как «усиление степени определенной черты, наделенной определенной напряженностью»1.

Эмоциональное явление может существовать и как состояние, которое по определению включает в себя характеристику статичности эмоций. «Термин состояние используется как трактовка временного положения, в котором что-то или кто-то находится»2. Категория состояния подчеркивает неразрывную связь психических состояний с переживающим их человеком - носителем этого состояния и выделяет страдательность состояния души (ощущение - страдательное движение), что важно для психологического ан&пиза. Ведь страдательный - это «...подвергающийся чему-нибудь (неприятному), пассивно испытывающий что-нибудь»3. Поэтому можно обоснованно сказать, что эмоциональное состояние- неразрывно связано с эмоциональными процессами и свойствами.

Методология, методы и организация исследования

Изучение негативных эмоциональных состояний основывается на методологических подходах и методиках, применяемых при исследовании психологии эмоций. Методологически важным представляется выделение принципов психологии эмоциональных переживаний, определяющих как уровни, так и конкретные методические средства их изучения и диагностики: - дифференцированное эмоций; - взаимодействия компонентов эмоций; - образования эмоциональных комплексов; - эмоциональной коммуникации; - облегчения личностного развития с помощью эмоций и эмоциональной привязанности; - взаимодействия систем; - адаптивности и психопатологии; - эмоционального заражения; - саморегуляции .

Поскольку эмоции как сложный феномен включают в себя нервный, выразительный и переживательный компоненты, то и их изучение возможно на трех уровнях: а) нейрофизиологическом и психофизиологическом; 6) экспрессивном и в) эмоционально переживательном2.

На нейрофизиологическом уровне (А. Лурия, Дж. Олдз, К. Прибрам, П. Симонов, Д. Дельгадо и др.) применяются методики: хирургического удаления и разрушения мозгового вещества (в настоящее время популярность этой методики значительно упала - Д.К.); вживления в мозг микроэлектродов. На психофизиологическом уровне хорошими возможностями обладает мегодика диагностики различных аффективных состояний с помощью электромиографии Экспрессивный уровень изучения эмоций ориентирован на диагностику мимических характеристик, позы и речи, свидетельствующих, в свою очерсдь, об определенном эмоциональном состоянии. Причем диагностике подлежат как произвольная, так и непроизвольная, спонтанная экспрессия. Я. Реиковскии подчеркивал: «Представление о том, что по выражению лица можно судить об испытываемых человеком эмоциях, верно, если оно относится к конвенциальным мимическим реакциям, к тому своеобразному языку мимики, которым пользуются люди для преднамеренного сообщения о своих установках, замыслах, чувствах. Возможно, что это представление верно и в отношении спонтанной мимики, но при условии, что имеются в виду хорошо знакомые люди. Когда нам приходится долго общаться с человеком, мы узнаем, что такое-то выражение лица означает у него раздражение, тогда как другое - восторг. Помимо общего языка эмоций, необходимо знать еще язык индивидуальный, т.е. язык-мимики конкретного человека»1.

П. Экман, В. Фрайзен и С. Томкинс разработали детальный метод анализа мимического выражения (FAST - Facial Affect Scoring Techique)2. Оценка мимических выражений проводится на фотографиях и видеомагнитофонных записях в трех зонах: 1) брови - надбровная зона; 2).глаза - веки; 3) низ лица; включающий щеки, нос, рот, подбородок. При рассмотрении выражения лица эксперт сравнивает его с моделью из атласа выразительных фотографий FAST и относит к одному из шести классов эмоций: радость (счастье), удивление, горе (печаль), гнев, отвращение и страх. Аналогичные FAST-методу методики, использовались в исследованиях К. Изарда, Я. Рейковского, Дж. Савицки и др.

Разделение изучения эмоций на несколько уровней носит, конечно, условный характер, так как, исследуя их на уровне нейрофизиологическом, психофизиологическом, экспрессивном, исследователь одновременно получает сведения об эмоциональных переживаниях. Для получения информации о переживаниях часто используют самоотчеты испытуемых. С целью повышения уровня точности самодиагностики испытуемыми своих эмоциональных переживаний им предлагают списки определений, или шкалы. Например, шкала дифференциальных эмоций (DES - Differential Emotions Scale) представляет собой перечень общеупотребительных определений, которые стандартизированы и переводят индивидуальное описание эмоционального переживания в отдельные категории эмоций. Шкала состоит из тридцати прилагательных. Испытуемых просят вообразить и зрительно представить пережитые эмоции и потом написать подробный самоотчет, используя списки определений, или шкалы.

При изучении тревожности используют различные опросники. Среди отечественных психологов пользуются популярносгыо шкала самооценки ситуативной (СТ) и личностной тревожности (ЛТ) Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина, а также методика измерения уровня тревожности Тейлора. К числу других известных методик диагностики эмоциональных состояний следует отнести: методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунгс и В.А. Жмурова; методику диагностики самооценки психических состояний Г. Айзенка; методику диагностики стрессоустойчивое и социальной адаптации Холмса и Pare; методику диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки; методику диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В.В. Бойко; методику определения «типа личности» и. «вероятностных расстройств данного типа» Дж. Олдхэма и Л. Морриса; методику изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга и др.1

Кроме того, информацию об эмоциональной сфере индивида можно получить, используя данные соответствующих шкал личностных опросников (MMPI, СМИЛ, 16-факторного опросника Р. Кэтелла и др.). Популярным среди исследователей эмоциональных состояний является Фрайбургский личностный опросник (Freiburg Personality Inventory, FPI).?

Психологические особенности проявлений негативных эмоциональных состояний у сотрудников ОВД в опасных ситуациях профессиональной деятельности

Изучение негативных эмоциональных состояний основывается на методологических подходах и методиках, применяемых при исследовании психологии эмоций. Методологически важным представляется выделение принципов психологии эмоциональных переживаний, определяющих как уровни, так и конкретные методические средства их изучения и диагностики: - дифференцированное эмоций; - взаимодействия компонентов эмоций; - образования эмоциональных комплексов; - эмоциональной коммуникации; - облегчения личностного развития с помощью эмоций и эмоциональной привязанности; - взаимодействия систем; - адаптивности и психопатологии; - эмоционального заражения; - саморегуляции .

Поскольку эмоции как сложный феномен включают в себя нервный, выразительный и переживательный компоненты, то и их изучение возможно на трех уровнях: а) нейрофизиологическом и психофизиологическом; 6) экспрессивном и в) эмоционально переживательном2.

На нейрофизиологическом уровне (А. Лурия, Дж. Олдз, К. Прибрам, П. Симонов, Д. Дельгадо и др.) применяются методики: хирургического удаления и разрушения мозгового вещества (в настоящее время популярность этой методики значительно упала - Д.К.); вживления в мозг микроэлектродов. На психофизиологическом уровне хорошими возможностями обладает мегодика диагностики различных аффективных состояний с помощью электромиографии Экспрессивный уровень изучения эмоций ориентирован на диагностику мимических характеристик, позы и речи, свидетельствующих, в свою очерсдь, об определенном эмоциональном состоянии. Причем диагностике подлежат как произвольная, так и непроизвольная, спонтанная экспрессия. Я. Реиковскии подчеркивал: «Представление о том, что по выражению лица можно судить об испытываемых человеком эмоциях, верно, если оно относится к конвенциальным мимическим реакциям, к тому своеобразному языку мимики, которым пользуются люди для преднамеренного сообщения о своих установках, замыслах, чувствах. Возможно, что это представление верно и в отношении спонтанной мимики, но при условии, что имеются в виду хорошо знакомые люди. Когда нам приходится долго общаться с человеком, мы узнаем, что такое-то выражение лица означает у него раздражение, тогда как другое - восторг. Помимо общего языка эмоций, необходимо знать еще язык индивидуальный, т.е. язык-мимики конкретного человека»1.

П. Экман, В. Фрайзен и С. Томкинс разработали детальный метод анализа мимического выражения (FAST - Facial Affect Scoring Techique)2. Оценка мимических выражений проводится на фотографиях и видеомагнитофонных записях в трех зонах: 1) брови - надбровная зона; 2).глаза - веки; 3) низ лица; включающий щеки, нос, рот, подбородок. При рассмотрении выражения лица эксперт сравнивает его с моделью из атласа выразительных фотографий FAST и относит к одному из шести классов эмоций: радость (счастье), удивление, горе (печаль), гнев, отвращение и страх. Аналогичные FAST-методу методики, использовались в исследованиях К. Изарда, Я. Рейковского, Дж. Савицки и др.

Разделение изучения эмоций на несколько уровней носит, конечно, условный характер, так как, исследуя их на уровне нейрофизиологическом, психофизиологическом, экспрессивном, исследователь одновременно получает сведения об эмоциональных переживаниях. Для получения информации о переживаниях часто используют самоотчеты испытуемых. С целью повышения уровня точности самодиагностики испытуемыми своих эмоциональных переживаний им предлагают списки определений, или шкалы. Например, шкала дифференциальных эмоций (DES - Differential Emotions Scale) представляет собой перечень общеупотребительных определений, которые стандартизированы и переводят индивидуальное описание эмоционального переживания в отдельные категории эмоций. Шкала состоит из тридцати прилагательных. Испытуемых просят вообразить и зрительно представить пережитые эмоции и потом написать подробный самоотчет, используя списки определений, или шкалы.

При изучении тревожности используют различные опросники. Среди отечественных психологов пользуются популярносгыо шкала самооценки ситуативной (СТ) и личностной тревожности (ЛТ) Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина, а также методика измерения уровня тревожности Тейлора. К числу других известных методик диагностики эмоциональных состояний следует отнести: методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунгс и В.А. Жмурова; методику диагностики самооценки психических состояний Г. Айзенка; методику диагностики стрессоустойчивое и социальной адаптации Холмса и Pare; методику диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки; методику диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В.В. Бойко; методику определения «типа личности» и. «вероятностных расстройств данного типа» Дж. Олдхэма и Л. Морриса; методику изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга и др.1

Кроме того, информацию об эмоциональной сфере индивида можно получить, используя данные соответствующих шкал личностных опросников (MMPI, СМИЛ, 16-факторного опросника Р. Кэтелла и др.). Популярным среди исследователей эмоциональных состояний является Фрайбургский личностный опросник (Freiburg Personality Inventory, FPI).?

Подготовка сотрудников ОВД к саморегуляции и преодолению негативных эмоциональных состояний в опасных ситуациях профессиональной деятельности

Представленные во второй главе результаты исследования легли в основу разработки специальной психологической программы обучения сотрудников умениям саморегуляции негативных эмоциональных состояний в опасных ситуациях профессиональной деятельности.

Множество сильных раздражителей, воздействующих на сотрудников органов внутренних дел в экстремальных, часто опасных для жизни и здоровья условиях несения службы, приводит к выраженным негативным эмоциональным состояниям. В условиях повышенного риска и экстремального характера несения службы возникновение и динамика негативных эмоциональных состояний зависят от интенсивности, внезапности и продолжительности воздействия таких раздражителей. Именно в неблагоприятных условиях проявляется психологическая подготовленность (или психологическая неподготовленность) как отдельных сотрудников, так и подразделений к эффективной оперативно-служебной деятельности, а также степень обладания сотрудниками умениями снимать отрицательные эмоциональные состояния, действовать надежно и эффективно. Профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД к психологической саморегуляции (ПСР) негативных эмоциональных состояний в экстремальных ситуациях деятельности является разновидностью служебной подготовки и составной частью общей профессионально-психологической подготовки.

Профессионально-психологическая подготовка рассчитана на сотрудников различных подразделений органов внутренних дел: оперуполномоченных, следователей, сотрудников патрульно-постовой службы, ИВС, ГИБДД, ОМОН, ОМСН и др. Основная задача этого направления работы состоит в подготовке личного состава ОВД к надежным и безопасным действиям в типовых опасных ситуациях и иных экстремальных ситуациях.

В последние годы проведен ряд исследований, посвященных экстремальной психологической подготовке сотрудников ряда подразделений органов внутренних дел (A.M. Столяренко, И.О. Котенсв, В.М. Мельников, А.И. Панкин, В.Н. Смирнов и др.). A.M. Столяренко отмечает, что «сколько профессий, связанных с теми или иными экстремальными ситуациями, специальная подготовка к действиям в которых будет сочтена целесообразной, столько и профессиональных видов экстремальной подготовки». Более того, такая специальная профессиональная психологическая подготовка может быть связана с отдельными задачами, возникающими перед сотрудниками в экстремальных ситуациях; задержание преступника; освобождение заложников и др.1

В.Н. Смирнов считает, что в процессе экстремально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел (ОМОН и ОМСН) должны быть сформированы профессиональные знания, умения, навыки: «оценки вербальных и поведенческих признаков правонарушителей, разрешения конфликтов, «снижения напряжения» при массовых беспорядках, вербальных форм воздействия сотрудников на вооруженных правонарушителей при их задержании, соблюдения правил личной безопасности сотрудников и безопасности функциональных групп, обеспечения безопасности граждан, взаимопонимания, взаимодействия, взаимозаменяемости, поддержки, оказания помощи членам группы, регуляции боевых пси хичсских состояний сотрудников и функциональных групп при проведении специальных операций» .

Нетрудно заметить, что некоторые из этих знаний, навыков и умений, безусловно, позволяют снизить уровень психологической напряженности сотрудников, обеспечить эффективность службы и личную безопасность в экстремальных ситуациях деятельности. В.Н. Смирновым наряду с широко известными методами профессиональной психологической подготовки (лекция, семинарское занятие, игра, практическое занятие, упражнение, тренинг и др.) предлагаются нетрадиционные психотехнические упражнения на основе методик чань-дзен-буддизма, в том числе: «Наблюдение за дыханием», «Конфликт без эмоций», «Реакция», «Общий рассказ», «Мысленная- победа», «Мысленное действие» и др.

В.М: Мельников отмечает, что «важным условием профессионально-психологической подготовки сотрудников сводных отрядов ОВД к действиям в экстремальных боевых, а также типовых условиях деятельности является знание и осознанное применение различных форм психологической зашиты». В связи с этим им разработана Комплексная программа социально -психологической профилактики и психокоррекции стрессовых состояний сотрудников сводных отрядов органов внутренних дел в условиях служебно-боевой деятельности2.

Основная цель предлагаемой в настоящей диссертации и апробированной программы - организация специальной психологической подготовки посредством проведения лекций, практических занятий и тренинга сотрудников органов внутренних дел по выработке у них умений и навыков преодоления негативных эмоциональных состояний на основе саморегуляции эмоцио нальных переживаний при выполнении оперативно-служебных задач в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях. Негативные эмоциональные состояния, переживаемые сотрудниками органов внутренних дел в условиях угрозы смерти, ранения, телесного повреждения, не только снижают успешность выполнения оперативно-служебных задач, но и имеют целый ряд отрицательных психологических последствий, оказывающих влияние на последующую служебную деятельность. Предлагаемая в программе разновидность профессионально-психологической подготовки определяется также необходимостью предупреждения прогнозируемых негативных последствий, минимизации посттравматических стрессовых нарушений.