Мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел Дубнякова Анастасия Игоревна

Мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел
<
Мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел Мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел Мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел Мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел Мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел
>



Дубнякова Анастасия Игоревна. Мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Дубнякова Анастасия Игоревна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/509

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы изучения мотивации как важнейшего психологического параметра личности -12

1.1. Подходы к определению понятия профессионального развития личности в современной психологии -12

1.2. Исследования динамических аспектов мотивации в зарубежной психологии - 18

1.3. Содержательный подход в исследовании мотивации в отечественной психологии - 37

1.4. Мотивы профессиональной деятельности и их классификации - 46

1.5. Мотивация сотрудников органов внутренних дел - 57

Выводы по 1 главе -74

ГЛАВА 2. Организация и этапы эмпирического исследования мотивации сотрудников органов внутренних дел - 76

2.1. Организация эмпирического исследования - 76

2.2. Характеристика методов исследования - 79

Выводы 2 главе -82

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование мотивации как фактора профессионального развития сотрудников ОВД - 84

3.1. Анализ особенностей личности профессионально успешного сотрудника овд - 84

3.2. Факторная модель личности профессионально успешного сотрудника ОВД

3.3. Анализ особенностей личности мотивированного сотрудника ОВД -114

3.4. Факторная модель личности мотивированного на успех сотрудника ОВД -141

Выводы по 3 ГЛАВЕ -146

Заключение -148 -3

Общиевыводы: -148

Практические рекомендации: -150

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема мотивации людей в сфере правоотношений является одной из основных областей исследования, определенных паспортом специальности «юридическая психология». Мотивы рассматриваются в этой отрасли психологии как важнейшие детерминанты профессиональной деятельности или преступного поведения. Мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел – новый, значимый и практически неизученный аспект этой объемной проблемы.

Необходимость в исследовании проблемы обусловлена, прежде всего, потребностями практики. В последние годы в России происходят интенсивные изменения содержания и условий правоохранительной деятельности. Изменилась и мотивация. Нередко сотрудники движимы одновременно и потребностью приспосабливаться к быстро меняющейся среде (социальной, экономической, криминальной), и необходимостью удовлетворения базовых потребностей (в пище, в одежде, в жилище, в безопасности) при скромном денежном содержании, и стремлением сократить количество служебных задач, и старанием расти профессионально, обучаясь или добиваясь более высокого служебного положения и мастерства на рабочем месте. Такая разнонаправленная активность серьезно влияет на результативность деятельности. Вследствие этого значительно возрастает роль личностного и мотивационного фактора в обеспечении эффективности профессиональной деятельности.

Концепция кадровой политики МВД Российской Федерации определила основные параметры работы с кадрами, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Их значимость и важность объясняются тем, что от уровня профессионализма и компетентности сотрудников ОВД, их мотивации, готовности и способности стоять на страже закона в решающей степени зависят укрепление государственности, правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью. Несмотря на многочисленные исследования в этой области, проработанность теоретических вопросов мотивации профессиональной деятельности, а также наличие прикладных исследований деятельности в системе МВД России (Б.Б.Косов, А.Ф.Майдыков, 1981; Е.П.Клубов, 1982; В.А.Урываев, 1990; Б.Г.Бовин, М.О.Калашников, А.А.Колесников, 1995; Н.В.Андреев, 1996; Х.Х.Лойт, 1996; М.И. Марьин и др., 2001, 2002; Б.Г.Бовин, Н.И.Мягких и др., 1997; В.Я.Кикоть, 2000; И.О.Котенев, 2000; В.Е.Петров, 2001; Мануйлов М.Г., 2005; М.И.Марьин, В.Е.Петров и др., 2003; И.А.Жуков, 2004, А.Б.Маркова, 2005; Е.Н.Арбузова, 2007) недостаточна. К сожалению, ни наука, ни практика еще не располагают сколько-нибудь полной и бесспорной системой мотивации личности, а изучению мотивации сотрудников ОВД уделено меньше внимания, чем того требуют кадрово-управленческие задачи. Важными для психологии и недостаточно изученными являются вопросы о психологических особенностях личности сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации.

Таким образом, исследование индивидуальных различий в силе и содержании мотивов сотрудников ОВД в сравнении с другими личностными детерминантами деятельности и во взаимосвязи с профессиональным развитием является актуальной научно-практической задачей. Обсуждению этой проблемы, а также определению путей ее решения и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: выявление факторов профессионального развития сотрудников ОВД.

Объект исследования: сотрудники подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 169 человек.

Предмет исследования: мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел.

Гипотеза диссертационного исследования. Предполагается, что основными показателями профессионального развития сотрудников ОВД являются их профессиональный рост и самосовершенствование, а основным фактором – мотивация достижения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ понятий и проблем профессионального развития и мотивации деятельности в трудах отечественных и зарубежных авторов.

  2. Выделить переменные профессионального развития и мотивации и осуществить подбор валидных методик для их измерения;

  3. Провести эмпирическое исследование мотивации как фактора профессионального развития сотрудников ОВД;

  4. Выявить индивидуальные различия мотивационной сферы и других личностных детерминант деятельности у профессионально успешных и мотивированных на успех сотрудников ОВД.

Методы исследования. Для исследования мотивации и профессионального развития сотрудников ОВД использовались описательные (наблюдение и опрос) и корреляционные (психологическое тестирование, факторный анализ) методы. Для измерения отдельных переменных применялись методики: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г.Маклакова, «Диагностика уровня агрессии» А.Басса – А.Дарки, «Диагностика уровня синдрома эмоционального сгорания» В.В.Бойко, шкалы «Реактивной тревожности» и «Личностной тревожности» Ч.Д.Спислбергера, личностный опросник Р.Кеттела (16 – PF), «Ценностные ориентации» М.Рокича, «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач» Т.Элерса, «Диагностика структуры мотивов трудовой деятельности» (модификация методики Т.Л.Бадоева).

Для обработки результатов применялись математические методы: процедуры статистического вывода (корреляционный анализ, дисперсионный анализ) и многомерные методы (факторный анализ). Использовался пакет прикладных программ SPSS 13.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема мотивации деятельности впервые рассмотрена в контексте профессионального развития сотрудников органов внутренних дел и как результат адаптации и осуществления правоохранительной деятельности. Использован новый теоретический подход к исследованию мотивации сотрудников ОВД как интегральному показателю, имеющему в своей основе не только структурные, но и динамические переменные. Выявлены взаимосвязи динамических и содержательных составляющих мотивации сотрудников ОВД. Построена факторная структура личностных и индивидных детерминант профессиональной мотивации и профессионального развития.

Практическая значимость диссертационного исследования. Апробированные в ходе исследования методики и полученные результаты могут быть использованы для решения практических задач профессионального психологического отбора на службу в ОВД, формирования и оценки резерва на выдвижение, а также при проведении консультативной, коррекционной, развивающей, управленческой и воспитательной работы; при разработке программ тренингов и учебно-методических комплексов по «Педагогической психологии», «Психодиагностике», «Общему психологическому практикуму», «Юридической психологии»; при разработке системы стимулирования сотрудников ОВД.

Научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты:

  1. Мотивация сотрудников ОВД как основной детерминант профессиональной правоохранительной деятельности, представляет собой мотивационную систему, включающую требования нормативных актов, руководства в конкретной ситуации, ценностные ориентации, озабоченность служебными и личными проблемами, импульс к действию, превращающийся в реальное действие при наличии соответствующих возможностей.

  2. Факторная структура личностных и индивидных свойств профессионально успешного сотрудника ОВД, включающая компоненты-причины или следствия высокой успешности: «Истощение» (эмоционально-нравственная дезориентация, психосоматические нарушения, деперсонализация, эмоциональная отстраненность, резистенция, редукция профессиональных обязанностей, враждебность, недостаточные адаптивные способности и нервно-психическая устойчивость, подозрительность); «Мотивация достижения» (мотивация к успеху, интеллект, тревожность, замкнутость, развитое воображение, чувствительность); «Напряжение» (тревога, «загнанность в клетку», неудовлетворенность собой).

  3. Факторная структура личностных и индивидных свойств и состояний сотрудника ОВД, мотивированного на успех, включающая компоненты: «Истощение» (эмоциональный дефицит, психосоматические и психовегетативные нарушения, личностная и эмоциональная отстраненность, резистенция, враждебность, подозрительность, слабый адаптивный потенциал и низкая нервно-психическая устойчивость); «Напряжение» (тревога, «загнанность в клетку», неудовлетворенность собой, переживание психотравмирующих обстоятельств); «Профессиональный мотив» (престиж и значимость профессии, заработная плата, при низком побуждении к реализация индивидуальных особенностей, общении в коллективе и творчестве). Высоко мотивированные сотрудники имеют значимо лучшие показатели по адаптивным способностям, коммуникативному потенциалу, подозрительности, чувству вины, доминантности, экспрессивности, радикализму, самоконтролю, мотив выбора престижной работы, потребности в достойных санитарно-гигиенических условиях.

  4. Мотивация, как фактор профессионального развития является приоритетным показателем оценки профессионального потенциала кандидатов на службу в ОВД и резерва на выдвижение по сравнению с другими психологическими и социально-демографическими характеристиками личности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), теории мотивации (Е.П.Ильин, А. Маслоу, Д.Макклелланд), теории «черт» (В.С.Мерлин, Г.Оллпорт), требования к психологии личности сотрудника ОВД (М.И.Марьин), методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, К.К.Платонов, В.Л.Марищук). Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

принципы системного анализа психических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

современные подходы к проблеме мотивации и мотивов (Е.П.Ильин);

представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

личностно - и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко);

современные подходы и направления в области новых психологических технологий контроля профессионализма (И.Б.Лебедев, В.Е.Петров, А.Н.Печников);

теоретические основы организации психологической службы в ОВД (В.Ю.Рыбников).

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечены:

опорой на основные положения общей и юридической психологии;

репрезентативностью выборки объекта исследования;

использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;

выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;

использованием многомерных методов статистического анализа;

обсуждением на научно-практических семинарах, научных конференциях.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедр юридической психологии и общей и практической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России в 2004 – 2009 годах. Результаты исследования апробированы в докладах и сообщениях, представленных на следующих научно-практических семинарах и конференциях: научно–практической конференции «Психология XXI века» (СПб, 2006), научно-практической конференции «Преступность несовершеннолетних: психолого-юридические аспекты» (СПб, 2007), научно-практической конференции «Психология обеспечения безопасности и правопорядка» (СПб, 2008).

Результаты исследования отражены в 8 печатных работах.

Учебное пособие «Мотивация и деятельность», отражающее основное содержание диссертации, используется при изучении общей психология и психологии профессиональной деятельности на факультете подготовки практических психологов Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура и объем работы. По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Внутри глав имеется индексационная нумерация рубрик. Объем основного текста составляет 150страниц. Общий объем составляет 190 страниц. В работе помещено 12 таблиц и 24 рисунка в виде схем, гистограмм или графиков. Имеется 7 приложений, содержащих бланки методик исследования. Список использованной литературы включает 260 наименований, из них 17 источников на иностранных языках.

Исследования динамических аспектов мотивации в зарубежной психологии

Известно, что понятие мотивации трактуется с позиций двух подходов: динамического и структурного. Полноценное изучение мотивации сотрудников органов внутренних дел предполагает рассмотрение этих подходов в совокупности. Данный параграф посвящен анализу динамических аспектов мотивации в трудах зарубежных психологов.

К настоящему времени накоплен большой естественнонаучный материал по проблемам потребностей, мотивов и мотивации в целом. Анализ литературных источников свидетельствует, что в зарубежной психологии в настоящее время имеется около пятидесяти теоретических концепций мотивации [15, 17, 52, 54, 72, 112, 122, 129, 187, 213 и др.]. В исследовании мотивации личности условно мы выделяем четыре направления: бихевиористское, психоаналитическое, когнитивное, гуманистическое.

Представители бихевиористского направления в психологии отмечали, что термин «мотивация» недостаточно научный [219, 259]. По их мнению, экспериментальная психология под данным понятием изучает потребности, драйвы (влечения), имеющие чисто физиологическую структуру. Рассматривая раздражитель как активный источник реакций организма, бихевиористы объясняли поведение через схему «стимул -организм - реакция». Динамическим условием поведения человека является реактивность организма, т.е. его способность специфическим образом отвечать на воздействия раздражителей. Организм не всегда реагирует на внешний стимул. В связи с этим в теорию вводится понятие мотивации, т.е. фактора, объясняющего различия в реактивности. Исходя из этого, мотивацию стали понимать как состояние, функция которого заключается в снижение порога реактивности на некоторые раздражители. Мотив же определялся как сенсибилизатор или энергизатор [219, 259].

Зарубежные и отечественные исследователи не раз указывали на ограниченность идей, развиваемых теоретиками бихевиористического направления [100, 129, 220, 222 и др.]. Так, Ж.Нюттен отмечает, что поведение представляет собой не простое реагирование организма на воздействия окружающей среды, но и поиск отсутствующих или вовсе несуществующих ситуаций и предметов [129]. А.Н.Леонтьев отмечал, что ограниченность бихевиористического подхода состоит в том, что он «отвлекается от того содержательного процесса, в котором осуществляются реальные связи субъекта с предметным миром, - от его деятельности» [100; 255].

В рамках психоаналитического направления З.Фрейд, Д.МакДугалл, исследуя проблему мотивации, показали ее инстинктивную, бессознательную природу [112, 187]. Источником активности, по их мнению, является инстинкт как врожденный побудитель, влечения. Фрейд указывал на существование трех основных мотивов поведения человека: мотив получения сексуального удовлетворения; мотив выражения своей агрессии; мотив смягчения собственных страданий и тревоги, возникающих в результате конфликта первого и второго мотивов и социума [112, 187, 222 и др.]. -20 Д.МакДугалл считал, что существуют некие врожденные механизмы, связывающие определенные действия или объекты с эмоциональным возбуждением, которое ведет к целенаправленной активности. Мотив, по мнению автора, является готовностью к этой активности. Исследователь классифицировал мотивы, выделив 18 основных категорий: инстинкт поиска пищи, отвращения, сексуальный инстинкт, инстинкт любопытства, материнства и покровительства, общения, самоутверждения, подчинения, приобретения и др. [59, 112].

Другой представитель психоаналитической школы А.Адлер подчеркивал роль социальных детерминант поведения [244]. По мнению автора, суть человеческой природы возможно познать лишь посредством социальных отношений личности. Поведение человека детерминируется желанием компенсировать собственную слабость, стать значительнее и сильнее в глазах окружающих. Вся деятельность человека направлена на упрочение чувства превосходства и на преодоление ощущения своей неполноценности. В качестве наиболее общего мотива, по мнению автора, выступает мотив стремления к превосходству, являющийся врожденным и составляющий неотъемлемую часть мотивации поведения человека. Ведущей мотивацией личности, по мнению А.Адлера, является реализация своего творческого «Я» [244].

К.Хорни также указывает, что на развитие личности доминирующее влияние оказывают общество и социальное окружение [220]. Автор через классификацию типов личности выводит классификацию ведущих потребностей: агрессивный тип. Доминирующей потребностью является желание управлять окружающими людьми. Он нуждается в успехе, престиже, ощущении превосходства; уступчивый тип. Доминирующими потребностями являются потребности в любви и одобрении. Он стремится избегать соперничества, конфликтов, склонен к подчинению; устраненный тип. Доминирующей является потребность в самодостаточности и уединении.

Таким образом, К.Хорни указывает на социальную роль мотивации [220]. В психоаналитической концепции Х.Мюррея рассматривается понятие потребности, в современном понимании практически тождественное понятию мотива [252]. По мнению автора, потребность является конструкцией, представляющей силу мозга, организующей перцепцию, апперцепцию, мышление, волю, действие так, чтобы изменить существующую неудовлетворительную ситуацию. В своих исследованиях Х.Мюррей описал 36 врожденных потребностей личности, а. также определил соответствующие им побудительные условия ситуации. Потребности были разделены на две группы: висцерогенные (первичные) и психогенные (вторичные). К первичным, возникшим и закрепившимся под воздействием определенных периодических событий, связанных с телом, относятся потребности: в кислороде, воде, пище, сексе, лактации, мочеиспускании, избегании повреждения и др. Вторичные потребности являются производными от первичных, означают общие системы желаний и реакций

Мотивы профессиональной деятельности и их классификации

Одним из подходов к анализу психологических явлений в социальных группах является ценностно-мотивационный подход. Он позволяет выделить специфику мотивов деятельности человека в зависимости от его ценностей. По мнению В.А.Кудрявцева в основе мотивов профессиональной деятельности лежит потребность в труде и ценностные ориентации профессиональной деятельности [86].

Обращает на себя внимание исследование мотивации профессиональной деятельности, проведенное Э.С.Чугуновой [227]. Автор постро -55 ил свою классификацию на основе степени согласования мотивов деятельности с ценностными ориентациями: доминантный тип (ценностные ориентации наиболее согласуются с реальным профессиональным поведением личности); -ф- ситуативный тип (наблюдается влияние жизненных обстоятельств, которые, как правило, не согласуются с ценностными ориентациями); конформистский тип (наблюдается проявление рассогласования между ценностными ориентациями и реальным поведением личности) [227]. На связь ценностей с мотивацией указывала также Е.Ю.Патяева при разработке двухуровневой модели мотивации. К первому уровню она отнесла конкретные ситуативные мотивационные образования, а ко второму - внеситуативные [138, 139].

Таким образом, анализ теоретических источников по проблеме классификации мотивов профессиональной деятельности показал, что оптимальная структура профессиональной мотивации - та, в которой преобладают положительные мотивы; достаточно сильны, устойчивы и сбалансированы социальные, профессиональные, познавательные мотивы, мотивы самореализации. Ведущими мотивами деятельности выступают мотивы, ориентированные на перспективу, т.е. дальнейшее самообразование, саморазвитие, самосовершенствование. При этом профессиональные мотивы претерпевают изменения по мере овладения профессией. В ряде исследований, посвященных изучению динамики профессиональной мотивации, отмечается тот факт, что мотивы трудовой деятельности формируются в процессе профессионализации, причем удовлетворение актуальных потребностей не обязательно связано с осуществлением конкретных профессиональных действий [165, 166]. Мотивация, как правило, меняется в сторону адекватности предстоящей деятельности. Ослабление мотивов может быть связано с изменением привлека -56 тельности профессии, осознания трудностей в овладении знаниями, сложности профессиональной деятельности, неуверенности в успешном выполнении своих профессиональных обязанностей в будущем. На повышение уровня мотивации влияют многие факторы, среди которых необходимо обозначить удовлетворение процессом работы, сознание собственного профессионального роста, радость овладения новыми интересными способами выполнения профессиональных обязанностей, гордость за свои и коллективные успехи. Все эти факторы объединяются присутствием у работников положительных переживаний. Система внутренних убеждений личности к профессиональной деятельности, положительное отношение к профессии, осознание ее значимости для себя лично и для общества в целом оказывают значительное влияние на качество выполняемых профессиональных обязанностей.

При этом к наиболее важным мотивам профессиональной деятельности, обеспечивающим профессиональное развитие сотрудника ОВД, можно отнести такие как: социально-направленные мотивы (социальная ценность и важность правоохранительной деятельности, престиж профессии глазах окружающих), мотивы сотрудничества (мотивы коллективного признания, самоутверждения, сплочения, взаимопомощи, стремление к коллективным целям), мотивы достижения успеха в деятельности (интерес к профессиональной деятельности, стремление к творческой активности, совершенствованию профессионального мастерства, а также удовлетворенность выбранной профессией и стремление к расширению сферы влияния), утилитарные мотивы (стремление к улучшению условий службы и бытовых условий, стремление к карьере и увеличению оплаты труда).

Одной из задач предлагаемого исследования является раскрытие сущности понятия мотивации сотрудника внутренних дел. В связи с этим представляется необходимым рассмотрение вопросов, связанных с профессиональной мотивацией, направленностью, мотивами, ценностными ориентациями сотрудников.

Для решения поставленных задач целесообразно рассмотреть специфику деятельности сотрудника правоохранительных органов, а также требования, предъявляемые этой деятельностью к его личности.

Под правоохранительной деятельностью следует понимать «государственную деятельность, которая осуществляется с целью охраны права специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка» [211]. Предназначение органов внутренних дел как системы государственных органов исполнительной власти заключается в том, чтобы защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, их собственность, а также интересы общества и государства от преступных или иных противоправных посягательств. В задачи милиции входит обеспечение личной безопасности граждан, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, обеспечение общественной безопасности, охрана общественного порядка, оказание помощи гражданам, должностным лицам и предприятиям в осуществлении их законных прав и интересов.

Характеристика методов исследования

Конкретность и некоторая ригидность мышления свойственны 23,0% профессиионально успешных сотрудникам ОВД. В свою очередь, абстрактность мышления, сообразительность и высокая обучаемость наблюдается у 41,0% обследованных сотрудников.

Эмоциональная зрелость, уверенность в себе, постоянство в планах и привязанностях, не поддающихся случайным колебаниям настроения, описывают лишь 4,0% обследованных. Сотрудники смотрят на вещи серьезно и реалистично, хорошо осознают требования действительности, не скрывают от себя собственные недостатки, не расстраиваются из-за пустяков, чувствуют себя хорошо защищенными и приспособленными. Напротив, у 36,0% обследованных профессиионально успешных сотрудников диагностировано снижение способности контролировать эмоции и импульсивность, отсутствие чувства ответственности, склонность к уклонению от реальности.

Большинство членов обследуемой группы укладываются в рамки среднего диапазона значений для показателя «подчиненность - доминантность» (52,0%). Однако 42,0% испытуемых характеризуются застенчивостью, склонностью уступать дорогу другим, зависимостью, повышенной тревожностью. Им характерны тактичность, безропотность, почтительность, покорность до полной пассивности. Властность, независимость, самоуверенность, упрямство до агрессивности свойственны 6,0% обследованных сотрудников ОВД. Они независимы в суждениях и поведении, свой образ мыслей склонны считать законом для себя и окружающих. В конфликтах обвиняют других, не признают власти над собой и давления со стороны, предпочитают для себя авторитарный стиль руководства и борются за более высокий статус; конфликтны, своенравны.

Большинство членов обследуемой выборки профессионально успешных сотрудников ОВД укладываются в рамки среднего диапазона значений для показателя «сдержанность - экспрессивность» (83,0%). Однако показатели ряда испытуемых выходят за его границы. Так, 11,0% обследованных характеризуются рассудительностью, молчаливостью, благоразумием и осторожностью. Они склонны все усложнять, проявлять беспокойство о будущем, ожидание неудач. Жизнерадостностью, импульсивностью, беспечностью, разговорчивостью, подвижностью характеризуются 6,0% сотрудников ОВД. Они энергичны, экспрессивны, искренны в отношениях с людьми; социальные контакты для них эмоционально значимы.

Большинство членов обследуемой выборки профессионально успешных сотрудников ОВД укладываются в рамки среднего диапазона значений для показателя «подверженность чувствам - высокая нормативность поведения»» (82,0%). При этом, чувство ответственности, добросовестность, стойкость моральных принципов свойственны 12,0% обследованных. Эти сотрудники точны и аккуратны в делах, во всем любят порядок, правил не нарушают, выполняют их буквально даже тогда, когда правила кажутся пустой формальностью. Высокая добросовестность и сознательность обычно сочетаются с хорошим самоконтролем и стремлением к утверждению общечеловеческих ценностей, иногда в ущерб личным, эгоистическим целям. 6,0% испытуемых, напротив, характеризуются склонностью к непостоянству, ленью, недобросовестно -99 стью, эгоистичностью. Они не прилагают достаточных усилий к выполнению морально-этических и нравственных норм.

Невосприимчивы к угрозе, решительные, склонны к риску 7,0% обследованных профессионально успешных сотрудников ОВД сотрудников ОВД. Они свободно вступают в контакты, не испытывают трудностей в общении, охотно и много говорят, не теряются при столкновениях с неожиданными обстоятельствами, о неудачах быстро забывают, однако не делают надлежащих выводов из пережитых наказаний.

Сотрудники с низкими оценками по данному фактору (25,0%) имеют сверхчувствительную симпатическую нервную систему, что заставляет их остро реагировать на любую угрозу. Они считают себя крайне робкими, неуверенными в своих силах, терзаются необоснованным чувством собственной неполноценности, медлительны и сдержанны в проявлении чувств, не любят работать в контакте с другими людьми.

Мужественность, самоуверенность, рассудочность, реалистичность суждений, практичность, некоторая жесткость, суровость, черствость по отношению к окружающим присущи 9,0% обследованных профессионально успешных сотрудников ОВД. Мягкость, зависимость, стремление к покровительству, а также художественное восприятие мира, напротив, характерны 18,0% сотрудников. Остальные члены обследуемой выборки профессионально успешных сотрудников ОВД укладываются в рамки среднего диапазона значений для данного показателя (73,0%).

Факторная модель личности профессионально успешного сотрудника ОВД

Из общего числа мотивированных сотрудников ОВД 6,0% мотивированных сотрудников ОВД свойственны конкретность и некоторая ригидность мышления, возможна эмоциональная дезорганизация мышления. Абстрактность мышления, сообразительность и высокая обучаемость наблюдается у 55,0% сотрудников ОВД.

Высокие оценки по фактору эмоциональная устойчивость (25,0%) свидетельствуют об эмоциональной зрелости, уверенности в себе, постоянстве в планах и привязанностях, не поддающихся случайным колебаниям настроения. Эти сотрудники смотрят на вещи серьезно и реалистично, хорошо осознают требования действительности, не скрывают от себя собственные недостатки, чувствуют себя хорошо защищенными и приспособленными. Однако существует вероятность эмоциональной ригидности и нечувствительности. Отсутствие способности контролировать эмоции и импульсивные влечения, отсутствие чувства ответственности, склонность к уклонению от реальности диагностировано у 15,0% мотивированных сотрудников ОВД. Внутренне они чувствуют себя беспомощными, усталыми и не способными справиться с жизненными трудностями.

Большинство членов обследуемой группы мотивированных сотрудников ОВД укладываются в рамки среднего диапазона значений для показателя «подчиненность - доминантность» (72,0%). Однако показатели ряда испытуемых выходят за его границы. Так, 17,0% испытуемых характеризуются застенчивостью, склонностью уступать дорогу другим, зависимостью, повышенной тревожностью. Их характерными особенностями являются тактичность, безропотность, почтительность, покорность до полной пассивности. 11,0% респондентов характеризуются властностью, независимостью, самоуверенностью, упрямством до агрессивности. Они независимы в суждениях и поведении, свой образ мыслей склонны считать законом для себя и окружающих. В конфликтах обвиняют других, не признают власти над собой и давления со стороны, предпочитают для себя авторитарный стиль руководства и борются за более высокий статус; конфликтны, своенравны.

Большинство членов обследуемой выборки укладываются в рамки среднего диапазона значений для показателя «сдержанность - экспрессивность» (82,0%). Однако показатели ряда испытуемых выходят за его границы. Так, благоразумием, осторожностью, рассудительностью, молчаливостью характеризуются 8,0% обследованных мотивированных сотрудников ОВД. Им свойственны склонность все усложнять, некоторая озабоченность, пессимистичность в восприятии действительности, беспокойство о будущем, ожидание неудач. Окружающим они кажутся скучными, вялыми и чрезмерно чопорными. Жизнерадостностью, импульсивностью, беспечностью, разговорчивостью и подвижностью характеризуются 10,0% мотивированных сотрудников ОВД. Они энергичны, экспрессивны, искренны в отношениях с людьми; социальные контакты для них эмоционально значимы. Эмоциональный и динамичный стиль общения приводят к тому, что эти сотрудники зачастую становятся лидерами и энтузиастами коллективной деятельности.

Большинство членов обследуемой выборки укладываются в рамки среднего диапазона значений для показателя «подверженность чувствам - высокая нормативность поведения»» (84,0%). Однако показатели ряда испытуемых выходят за его границы. Так, чувство ответственности, добросовестность, стойкость моральных принципов свойственны 10,0% обследованных мотивированных сотрудников ОВД. Эти сотрудники глубоко порядочны не потому, что это может оказаться выгодным, а потому, что они не могут поступить иначе по своим убеждениям. Они точны и аккуратны в делах, во всем любят порядок, правил не нарушают, выполняют их буквально даже тогда, когда правила кажутся пустой формальностью. Высокая добросовестность и сознательность сочетаются с хорошим самоконтролем и стремлением к утверждению общечеловеческих ценностей, иногда в ущерб личным, эгоистическим целям. Напротив, склонностью к непостоянству, ленью, недобросовестностью, эгоистичностью характеризуются 6,0% мотивированных сотрудников ОВД. Они не прилагают усилий к выполнению общественных требований и культурных норм, презрительно относятся к моральным ценностям, ради собственной выгоды способны на обман.

Высокие оценки по фактору «робость - смелость» получили 16,0% мотивированных сотрудников ОВД, что свидетельствует об их низкой восприимчивости к угрозе, смелости, решительности, тяге к риску и острым ощущениям. Они свободно вступают в контакты, не испытывают трудностей в общении, охотно и много говорят, не теряются при столкновениях с неожиданными обстоятельствами, о неудачах быстро забывают, не делают надлежащих выводов из пережитых наказаний. В групповой деятельности их часто выбирают лидерами, особенно в случае, когда деятельность приобретает экстремальный характер.

Испытуемые с низкими оценками по данному фактору (14,0%) имеют сверхчувствительную симпатическую нервную систему, что заставляет их остро реагировать на любую угрозу. Эти сотрудники считают себя крайне робкими, неуверенными в своих силах, терзаются необоснованным чувством собственной неполноценности, медлительны и сдержанны в проявлении чувств, предпочитают не работать в контакте с другими людьми.