Гендерные различия агрессивного и аутоагрессивного поведения у старших подростков с девиантным поведением Маркова, Светлана Викторовна



Маркова, Светлана Викторовна. Гендерные различия агрессивного и аутоагрессивного поведения у старших подростков с девиантным поведением : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Маркова Светлана Викторовна; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2012.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/253

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Агрессивное и аутоагрессивное поведение у старших подростков

1.1 Психологические особенности подросткового возраста 9

1.2 Проблема агрессии и аутоагрессии в отечественной и зарубежной психологии

1.3 Психологические особенности агрессивного и аутоагрессивного поведения в подростковом возрасте 32

1.4 Тендерные различия агрессивного и аутоагрессивного поведения у старших подростков 59

1.5 Изучение перфекционизма в отечественной и зарубежной психологии 76

Глава II. Эмпирическое исследование

2.1 Цель и объект исследования 91

2.2 Организация и методы исследования 93

2.3 Анализ результатов исследования 102

Выводы 138

Заключение 143

Библиографический список 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Подростковый возраст – это период не только глобальных перестроек ранее сложившихся психологических структур, но и закладки основы сознательного поведения, возникновения новообразований, проявления общей направленности в формировании нравственных представлений и социальных установок. Являясь одним из видов отклоняющегося поведения, агрессивное поведение в подростковом возрасте нередко принимает враждебную форму. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения. Происходящие в современном обществе кризисные процессы негативно влияют на людей всех возрастных категорий, порождая озлобленность, тревожность и насилие. Подростки, живущие в сложном, по своему содержанию, мире, возможно, больше других возрастных категорий страдают от происходящих в обществе процессов. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточённый характер. Замечено, что в последние годы количество преступлений, совершенных девочками подросткового возраста, значительно выросло (Berger, 1989; Hennington, Hughes, Cavell and Thompson, 1998; Similarly, Burman, Tisdall and Brown, 1998). В 2009 году каждое девятнадцатое (5,3%) оконченное расследованием преступление совершено несовершеннолетними или при их соучастии (статистика МВД России за январь-ноябрь 2011 года).

На сегодняшний день в нашем обществе имеется серьезный дефицит позитивного воздействия на подростков. Рост межличностных и межгрупповых конфликтов, популярность отдельных неформальных группировок, культивирующих нетерпимость в обществе, еще сильнее усугубляют ситуацию. Кроме того, все чаще семья не выполняет такие важные функции, как формирование у детей чувства психологического комфорта, защищенности. В этих условиях анализ проблемы агрессивного поведения детей подросткового возраста особенно актуален. За последние десятилетия было проведено множество исследований, изучавших с самых разных точек зрения проявляющееся агрессивное поведение. В большинстве исследований выявляются и описываются уровни агрессивного поведения и влияющие на него факторы. Среди этих факторов обычно выделяются особенности семейного воспитания (Patterson, Reid and Dishion, 1992; Scarr, Phillips and McCartney, 1990; Eron, Huesmann, 1984; Farrington, 1989; Olweus, 1980; Rothbaum and Weisz, 1994; Kuppens et al., 2009; Murray-Close and Ostrov, 2009), модели агрессивного поведения на телеэкране (Cantor, 2000; Murray, 1997; Singer et al., 1998; Huesmann et al., 2003; Coyne et al., 2010; Villiani, 2001; Huesmann and Kirwil, 2007) или со стороны сверстников (Farrington L. Berkowitz and West, 1982; Cairns, Neckerman, Gest and Gariepy, 1988; Haskins, 1985, Raine, 1993), уровень фрустрации (Berkowitz, 2008), импульсивности (Campbell and Muncer, 2009; Raine et al., 2006; Ostrov and Godlecki, 2009), предвзятая атрибуция враждебности (Bailey and Ostrov, ; Crick et al., ; Godleski and Ostrov, ), гендерные различия (Archer, 1988; Maccoby and Jacklin, 1980; Eagly and Steffen, 1986, Hinshaw and Anderson, 1996; Crick and Grotpeter, 1995; Archer and Coyne, 2005; Verona and Curtin, 2006). Вместе с растущим осознанием того факта, что в предыдущих исследованиях агрессии не уделялось должного внимания аспектам женской агрессии, возник интерес к изучению женской агрессии как особого явления. Поскольку становится все очевиднее, что формы женской агрессии могут отличаться от мужских способов выражения агрессии, изучение гендерных различий агрессивного поведения по праву претендует на признание в качестве актуального направления исследований.

Цель исследования - определить гендерные различия агрессивного и аутоагрессивного поведения у старших подростков с девиантным поведением.

Для достижения поставленной в исследовании цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить литературу, посвященную особенностям подросткового возраста, гендерным различиям и проблемам агрессии.

2. Исследовать структуру агрессии подростков 15-17 лет, особенности полоролевой идентичности у старших подростков, провести исследование склонности к девиантному поведению и перфекционизма у старших подростков, обучающихся в обычной школе, специальной школе для девиантных подростков и кадетском корпусе.

3. Изучить связь между агрессивными, аутоагрессивными проявлениями с полоролевой идентичностью, уровнем перфекционизма и склонностью к девиантному поведению у юношей и девушек 15-17 лет, обучающихся в массовой общеобразовательной школе, специальной школе для девиантных подростков и кадетском корпусе.

4. Исследовать связь особенностей полоролевой идентичности с уровнем перфекционизма и склонностью к девиантным поступкам у старших подростков, обучающихся в обычной школе, специальной школе для девиантных подростков и кадетском корпусе.

5. Изучить связь между уровнем перфекционизма и склонностью к девиантному поведению у подростков 15-17 лет, обучающихся в обычной школе, специальной школе для девиантных подростков и кадетском корпусе.

Объект исследования - агрессивное и аутоагрессивное поведение у старших подростков, обучающихся в обычной школе, специальной школе для девиантных подростков и кадетском корпусе.

Предмет исследования - гендерные различия агрессивного и аутоагрессивного поведения у старших подростков с девиантным поведением.

Гипотезы исследования - агрессивное поведение у мальчиков 15-17 лет встречается чаще, чем у девочек того же возраста и отличается по структуре; мальчики и девочки, имеющие высокий уровень агрессии, имеют высокий уровень маскулинности, склонность к девиантному поведению и крайние степени выраженности перфекционизма.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Юноши 15-17 лет, без деления на разные возрастные категории, имеют схожий с девушками той же возрастной группы уровень выраженности агрессивных проявлений, но отличную структуру; юноши опережают девушек в выраженности маскулинности и общей склонности к девиантному поведению и перфекционизму.

  2. В рамках отдельных возрастных категорий гендерные различия не выражены. Подростки 15 лет обоих полов опережают 16-ти и 17-летних как в уровне выраженности агрессивных проявлений, так и в склонности к девиантному поведению. Подростки 17-ти лет имеют более высокий уровень выраженности перфекционизма, что справедливо как для юношей, так и для девушек.

  3. Подростки, обучающиеся в специальной школе для детей с девиантным поведением, имеют более высокий уровень агрессии, повышенную склонность к отклоняющемуся поведению, повышенный уровень маскулинности и минимальные значения по уровню выраженности перфекционизма, чем подростки из кадетского корпуса и общеобразовательной школы.

  4. Юноши, обучающиеся в специальной школе для подростков с девиантным поведением, имеют менее выраженный уровень перфекционизма, чем юноши из общеобразовательной школы и кадетского корпуса. Напротив, девушки, обучающиеся в специальной школе для подростков с девиантным поведением, превосходят своих сверстниц из общеобразовательной школы и кадетского корпуса в выраженности фемининности и агрессивных проявлений, уступая девушкам из общеобразовательной школы в выраженности перфекционизма.

  5. Юноши с аутоагрессивным поведением имеют более выраженный, в сравнении с аутоагрессивными девушками, уровень перфекционизма и склонности к отклоняющемуся поведению. Кроме того, для них характерен повышенный уровень склонности к отклоняющемуся поведению по сравнению с юношами, не имеющими склонности к аутоагрессивному поведению. Аутоагрессивные девушки превосходят девушек, не склонных к аутоагрессивному поведению, по уровню выраженности агрессивных проявлений и фемининности.

Методологическая основа исследования: основные теории и концепции подросткового возраста; отечественные и зарубежные подходы к изучению агрессивного поведения у подростков, гендерных различий и перфекционизма. Были использованы положения концепций подросткового возраста различных авторов, таких как: Ст. Холл, Э. Шпрангер, Ш. Бюлер, В. Штерн, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, Л. И. Божович, и других; исследований агрессивного поведения (К. Андерсон, А. Бандура, Д.И. Фельдштейн, А. Басс, Х.Хекхаузен, К. Андерсон, Д. Ричардсон, С.Берковиц, А.А.Реан, О.И. Шляхтина, С.Н. Ениколопов), основ гендерного анализа (Ш. Берн, К. Бьерквист, Р. Бреннон, X. Джин, А. Игли, Д. Кандиоти, Г. Коои, К. Лагерспетц, и др.), исследований перфекционизма (Г.Л. Флетт, П.Л. Хьюитт, Р.О. Фрост, Б.Дж. Кокс, М.В. Эннс).

Методы и методики исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, анкетирование учителей и воспитателей, методика исследования девиантности А.Н. Орла, опросник Басса-Перри, опросник МиФ, опросник, выявляющий уровень перфекционизма (Почти совершенная шкала Слэйни).

Научная новизна исследования заключается в определении связи агрессивного и аутоагрессивного поведения и перфекционизма; определении связи полоролевой идентичности и перфекционизма; определении связи склонности к девиантному поведению и перфекционизма; определении гендерных различий агрессивного и аутоагрессивного поведения у старших подростков; выделении паттерна, характерного для аутоагрессивных подростков изучаемой группы, заключающегося в повышенном уровне аутоагрессии, повышенной склонности к преодолению норм и крайне низкий волевой контроль поведения.

Теоретическая значимость состоит в уточнении особенностей гендерных различий агрессивного поведения у старших подростков; выявлении связи между агрессивным и аутоагрессивным поведением, склонностью к девиантному поведению, полоролевой идентичностью и уровнем выраженности перфекционизма; уточнении положения о связи агрессивного и аутоагрессивного поведения и склонности к девиантному поведению; уточнении положения о связи высокого уровня агрессии и высокого уровня маскулинности как у мальчиков, так и у девочек; выявлении паттерна проявлений, характерных для аутоагрессивных подростков изучаемой группы.

Практическая значимость: полученные результаты могут быть использованы психологами и педагогами для углубления представлений об особенностях агрессивного и аутоагрессивного поведения у старших подростков, его связи со склонностью к отклоняющемуся поведению, полоролевой идентичностью и перфекционизмом, для дальнейшего использования полученных данных при разработке мер профилактики агрессивного и девиантного поведения и выработке продуктивной стратегии работы в общеобразовательных и специализированных образовательных учреждениях; апробированная методика, выявляющая уровень перфекционизма, может быть использована для получения более полной информации о личностных особенностях испытуемых на разных возрастных этапах.

Экспериментальная база исследования: исследование проведено в ГОУ Московский морской кадетский корпус им. Героев Севастополя № 1700, ГБОУ специальная школа №2, ГБОУ СОШ №674. Общее число испытуемых: 454 человек. Из них девушек: 210 человек; юношей: 244 человек. Аутоагрессивных подростков: 19 человек. Из них девушек: 13 человек, юношей: 6 человек.

Структура и объем диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и приложения, библиографического списка, включающего 193 источника, из них 129 – на английском языке, и приложения. Материалы диссертационного исследования изложены на 174 страницах. Работа содержит 15 таблиц и 19 графиков.

Проблема агрессии и аутоагрессии в отечественной и зарубежной психологии

Различные авторы обычно подростковый возраст характеризуют как переходный, критический, но чаще как возраст полового созревания. Особенности данного возраста подробно рассмотрены в свете различных научных концепций. Например, Л.С. Выготский различал три точки созревания: органическое, половое, социальное. Он писал, что у человека в истории развития точки полового и социального развития совпадали, и это отмечалось обрядом инициации, тогда как органическое созревание наступало обычно еще через несколько лет. У современного ребенка все эти линии развития разошлись. Теперь же, по мнению автора, наблюдается сначала половое созревание, затем органическое и спустя некоторое время - социальное. Это расхождение и обусловило возникновение подросткового возраста.

Другой известный французский историк и этнограф Ф. Ариес предположил что подростковый возраст возник в XIX веке, когда контроль родителей за развитием ребенка продолжался вплоть до брака. Сегодня этот период постепенно увеличивается. Согласно современным данным он длится от 11 до 20 лет. Но еще в ЗОх годах нашего века Л.Л. Блонский был убежден, что подростковый возраст это позднее, « почти на глазах истории происшедшее приобретение человечества”.

Л.С. Выготский также подходил к подростковому периоду как к историческому образованию. Л.С. Выготский был согласен с Л.П. Блонским в том, что особенности протекания и продолжительность подросткового возраста заметно варьируют в зависимости от уровня развития общества. Согласно взглядам Л.С, Выготского, подростковый возраст-это самый неустойчивый и изменчивый период который отсутствует у дикарей и при неблагоприятных условиях "имеет тенденцию несколько сокращаться, составляя часто едва приметную полоску между окончанием полового созревания и наступлением окончательной зрелости" (Обухова Л. Ф., 1996).

В науке достаточно теоретических обобщений и разных фактов, говорящих о том, что особенности проявлений и протекания подросткового периода определяются конкретными социальными обстоятельствами жизни и развития подростка, его общественным положением в мире взрослых (Драгунова Т., 1976).

Согласно В.С. Мухиной, социальная ситуация как условие развития и бытия в отрочестве принципиально отличается от социальной ситуации в детстве именно по внутренним причинам. Хотя подросток окружен по большей части теми же сверстниками, сама социальная ситуация трансформируется в его сознании - он начинает интенсивно рефлексировать на себя, на других, общество. Теперь уже иначе расставляются акценты, происходят сдвиги в шкале ценностей. Безусловно, социальная ситуация жизни подростка во многом определяет его становление как личности. Но в ней самой нет тех определенных условий, конкретных людей и обстоятельств, которые оказывали бы на подростка исключительно благотворное или исключительно негативное влияние. Да и сами подростки столь же разнообразные сколь разнообразны условия их жизни. Конкретное время, соглашается автор, безусловно, определяет во многом ориентации сензитивного к нему отрочества: «каковы веки, таковы и человеки». Однако время «сегодня» в действительности несет в себе пласты культуры предшествующих поколений, в то же время, вбирая в себя утопии и антиутопии, создаваемые человечеством, обращенным в будущее. Все это формирует общий фон социальной ситуации, влияющей на развитие личности подростка (Мухина В. Ст. Холл, в соответствии с теорией рекапитуляции, считал, что подростковая стадия в развитии личности соответствует эпохе романтизма в истории человечества. Он называл это промежуточной стадией между детством -эпохой охоты и собирательства и взрослым состоянием - эпохой развитой цивилизации. Ст. Холл впервые описал амбивалентность и парадоксальность характера подростка, выделив ряд основных противоречий, присущих этому возрасту: чрезмерная активность подростков может привести к изнурению, безумная веселость сменяется унынием, уверенность в себе переходит в застенчивость и трусость, эгоизм чередуется с альтруистичностью, высокие нравственные стремления сменяются низкими побуждениями, страсть к общению сменяется замкнутостью. Содержание подросткового периода Ст. Холл описывает как кризис самосознания, преодолев который человек приобретает “чувство индивидуальности” (Обухова Л. Ф., 1996).

Другой крупный исследователь, Э. Шпрангер, разработал культурнопсихологическую концепцию подросткового возраста. Подростковый возраст, по Э. Шпрангеру, это-возраст врастания в культуру. Он писал,что психическое развитие есть врастание индивидуальной пеихики в объективный и нормативный дух данной эпохи.

Во второй половине XX века исследователи углубили понимание роли среды в развитии подростка. Так, Э. Эриксон, считавший подростковый возраст самым важным и наиболее трудным периодом человеческой жизни, подчеркивал, что психологическая напряженность, зависит от духовной атмосферы общества, в котором человек живет, от внутренней противоречивости общественной идеологии.

В подростковом возрасте отмечаются как биологические, так и социальные изменения обусловливающие психологическую перестройку. Биологическим критерием перехода от детства к отрочеству является достижение половой зрелости, связанное с созреванием репродуктивной функции. Социальным критерием перехода считается достижение социальной зрелости, определение которой зависит от конкретной культуры. Большинство западных культур определяет ее как возможность юноши или девушки самостоятельно решать свою судьбу. С понятиями биологической и социальной зрелости связано понятие «психологическая зрелость», включающее оба понятия, но не сводимое к ним. Психологическая зрелость человека означает сознательную регуляцию собственного поведения человека, предполагает реализацию человека как личности. Достижение психологической зрелости означает, что у человека сложилась иерархия мотивов, сознательная регуляция собственного поведения, система ценностных критериев и ориентаций.

Психологические особенности агрессивного и аутоагрессивного поведения в подростковом возрасте

В исследованиях все чаще признается двунаправленность влияний в семейной социализации, связанной с агрессивным поведением ребенка (Lytton, 1990). Такие характеристики ребенка, как темперамент, импульсивное реагирование, неустойчивость внимания и негативизм, могут сильно влиять на родительское поведение. Вполне вероятно, что отрицательная родительская тактика может во многом являться реакцией на неуправляемое, оппозиционное и агрессивное поведение, проявляемое ребенком (Hinshaw & Anderson, 1996). Поведение детей может формировать приемы родительского воспитания, а действия родителей - формировать поведение ребенка. Вряд ли существует какая-то единственная внутрисемейная причина развития агрессивного поведения у ребенка; скорее здесь имеют место процессы реципрокной множественной детерминации на всем протяжении развития.

За почти 70-летний период исследований была доказана сильная взаимосвязь между академической неуспеваемостью, с одной стороны, и антисоциальным поведением и агрессией - с другой (Davis, Byrd, Arnold, Auinger &Bocchini, 1999).

Д.И. Фельдштейном проведено исследование по изучению подростков-правонарушителей (объектом которого были психически и физически здоровые дети). У этих подростков, в частности, утрачен интерес к учебе, фактически утеряны связи со школой. В результате они, как правило, отстают на 2-4 года по своему образованию от сверстников (Фельдштейн Д. И., 1972). Однако оказалось, что это отставание, как и деформация познавательной и других духовных потребностей, ни в коей мере не определяется психическим развитием данных детей. Они обладают нормальными умственными возможностями, и целенаправленное включение их в заданную систему многоплановой деятельности обеспечивает успешную ликвидацию интеллектуальной запущенности и пассивности.

Оффорд с коллегами (Offord et al., 1992) в своем лонгитюдном наблюдении за 881 подростком, которые вошли в выборку из канадского общества, пришли к заключению, что показатели учебной деятельности агрессивных детей и учащихся из контрольной группы не имели статистически значимых различий.

Однако в большинстве существующих литературных источников поддерживается точка зрения, что дети с рано проявляющейся и устойчивой агрессией хуже учатся в школе, и хуже овладевают системой учебных навыков, чем дети из контрольных групп. Для них особенно велика вероятность пробелов в знаниях и умениях, более скромных учебных достижений и проблем с поведением в школе для них также велик риск рано бросить школу, остаться на второй год и не выработать те или иные узкоспециализированные навыки (Kazdin, 1994, 1996, MacDonald & Achenbach, 1999).

При этом, связь между агрессивным поведением и академическими проблемами, по-видимому, имеет сложный и непрямой характер. Коротко говоря, эта связь представляется многофакторной и реципрокно детерминированной, с множеством факторов риска, влияющих друг на друга в течение жизни и в процессе развития, что приводит, в конечном счете, к появлению индивида, который и агрессивен, и плохо учится (Hinshaw & Anderson, 1996).

По наблюдениям, агрессивные подростки нередко демонстрируют дефицит навыков установления и поддержания межличностных взаимоотношений. Скудность социальных навыков проявляется в их общении как со сверстниками, так и со взрослыми, кроме того, в любом возрасте у них наблюдается более высокий уровень отвержения со стороны сверстников (Kazdin, 1994).

Связь между факторами окружения сверстников и агрессией охватывает два разных, но взаимосвязанных явления: раннее отвержение агрессивного ребенка сверстниками и более позднее - приеоединение к группе девиантных сверстников. В период обучения в младших классах агрессия по отношению к сверстникам тесно связана с социальным отвержением (Coie, Dodge & Kupersmidt, 1990) и остракизмом агрессивного ребенка (Scwartz, McFadyen Ketchum; Dodge, Pettit & Bates, 1998). Такого ребенка не любят и чураются сверстники, ему не дают возможности принимать участие в коллективных занятиях. В свою очередь, отвержение и остракизм, по-видимому, связаны с повышенным риском последующей агрессии и антисоциального поведения у агрессивного ребенка. Была предложена каузальная модель, согласно которой агрессивное поведение ребенка влечет за собой неприятие со стороны сверстников, которое, в свою очередь, ведет к дальнейшему развитию агрессивного поведения и, в конечном счете, к общению и близости с подобными себе, такими же отверженными и агрессивными, сверстниками (Parker & Asher, 1987.. Таким образом, предполагается, что отвержение сверстниками задает курс на сохранение неадаптивной агрессии и враждебности в процессе возрастного развития.

В более позднем детстве и отрочестве/юности у агрессивных детей и подростков появляется тенденция ко все более редкому взаимодействию с популярными, преуспевающими и компетентными членами социальной группы; все чаще и чаще они проводят время с другими отверженными подростками, с которыми их объединяет сходство поведения, целей и ценностей. В этих девиантных группах мало возможностей для позитивного взаимодействия сверстников, которое, предположительно, играет важную роль в эвентуальном развитии когнитивных и социальных навыков. Группа девиантных подростков становится тренировочной площадкой для проявлений агрессии, антисоциального поведения (включая делинквентность и преступность), употребления алкоголя и наркотиков (Pepler & Slaby, 1994). Все это еще более увеличивает риск продолжения индивидом неадаптивного поведения в последующем.

Изучение перфекционизма в отечественной и зарубежной психологии

Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов, включающих в себя: теоретический анализ психологической литературы, экспертные оценки учителей, наблюдение и методики:

Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению у подростков и старшеклассников (А.Н. Орел)

Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) является стандартизированным тестом-опросником, предназначенным для измерения готовности (склонности) подростков к реализации различных форм отклоняющегося поведения. Объектом приложения методики являются социальные и личностные установки. Тест-опросник представляет из себя набор специализированных психодиагностических шкал, направленных на измерение готовности (склонности) к реализации отдельных форм отклоняющегося поведения. Включает два варианта методики, ориентированных на женскую и мужскую части подростковой популяции, оба варианта методики охватывают всю подростковую популяцию в целом. Имеется возможность коррекции полученных результатов с учетом фактора социальной желательности. Предназначен для обследования лиц старшего подросткового и младшего юношеского возрастов. Данная методика направлена на диагностику следующих взаимосвязанных форм девиантного поведения: агрессивное поведение; саморазрушающее и самоповреждающее поведение; аддиктивное поведение; делинквентное поведение.

В сферу анализа также включена такая форма отклоняющегося поведения как поведение, направленное на преодоление каких-либо норм и правил, считая его важной поведенческой характеристикой более обобщенного уровня.

Кроме того в число измеряемых характеристик авторы посчитали целесообразным включить такую, как волевой контроль поведенческих проявлений эмоциональных реакций. Так как контроль поведенческих проявлений эмоциональных реакций является характеристикой, в значительной мере определяющей формы и способы проявления девиантных установок.

Учитывая очевидную для испытуемого моральную и оценочную нагруженность большинства шкал и общую направленность методики, авторы посчитали необходимым включить в состав методики шкалу, направленную на измерение готовности испытуемого давать о себе по преимуществу социально-одобряемую информацию. Необходимость эта вызвана особенно остро стоящей проблемой достоверности результатов при исследовании девиантного поведения. Как известно, сфера девиантного, а особенно делинквентного поведения является областью социального риска и неизбежно подвергается оценке и давлению со стороны групповых и общепринятых моральных норм и правил. Тенденция испытуемого давать в этой сфере социально желательные ответы особенно велика.

Шкалы опросника делятся на содержательные и служебную. Содержательные шкалы направлены на измерение психологического содержания комплекса, связанных между собой форм девиантного поведения, то есть социальных и личностных установок, стоящих за этими поведенческими проявлениями.

Исключение составляют шкала волевого контроля эмоциональных реакций и шкала принятия женской социальной роли, которые прямо не диагностируют готовность к реализации той или иной формы отклоняющегося поведения. Однако контроль поведенческих проявлений эмоциональных реакций и степень принятия собственной социокультурной роли является характеристиками, в значительной мере определяющей формы и способы проявления девиантных установок, что и послужило основанием для включения этих шкал в структуру опросника.

Кроме того в структуру СОП включена шкала, измеряющая готовность к реализации такого комплексного поведенческого феномена как делинквентное поведение. Данная шкала не имеет на настоящий момент релевантного ей психологического конструкта и носит эмпирический характер, так как составлена из пунктов хорошо дифференцирующих "обычных" подростков и тех, кто имеет выраженные и зафиксированные проявления противоправного поведения.

Служебная шкала предназначена для измерения предрасположенности испытуемой давать о себе социально-одобряемую информацию, оценки достоверности результатов опросника в целом, а также предназначена для коррекции результатов по содержательным шкалам в зависимости от выраженности установки испытуемого на социально-желательные ответы.

Методика включает два варианта (мужской и женский), содержащие следующий набор шкал: 1. Шкала установки на социальную желательность ответов. 2. Шкала склонности к преодолению норм и правил. 3. Шкала склонности к аддиктивному поведению. 4. Шкала склонности к самоповреждающему и саморазрушающему поведению. 5. Шкала склонности к агрессии и насилию. 6. Шкала волевого контроля эмоциональных реакций. 7. Шкала склонности к делинквентному поведению. 8. Шкала принятия женской социальной роли (используется только в варианте методики, направленном на женскую часть подростковой популяции)

В целом мужской вариант тест-опросника включает 98 неповторяющихся пунктов утверждений, а женский 108. Каждый из вариантов методики имеет отдельные: наборы ключей, коэффициенты коррекции для основных шкал, тестовые нормы, таблицы перевода первичных баллов в Т-баллы.

Методика предназначена для диагностики агрессивных и враждебных реакций человека. Агрессивное поведение рассматривается как противоположное адаптивному. Высокий уровень агрессивности личности влияет на социальное поведение, способствует проявлению соперничества, конфронтации в отношениях и конфликтов с окружающими людьми, препятствует успешности деятельности. В агрессивных проявлениях можно выделить три основных компонента: Поведенческий компонент - физическая агрессия - самоотчет о склонности к физической агрессии в поведении. - Эмоциональный компонент - гнев - самоотчет о склонности к раздражительности. - Когнитивный компонент - враждебность - включает в себя подозрительность и обидчивость.

Психометрический анализ русскоязычной версии опросника BPAQ А. Басса и М. Перри был проведен на двух выборках студентов старших курсов и молодых специалистов (375 и 339 чел.), исследованных с интервалом в два года. Изучение валидности по внешнему критерию - агрессивно-насильственному поведению -проводилось на заключенных, осужденных за агрессивно-насильственные преступления (149 чел.). Была выделена трехфакторная структура опросника: "Физическая агрессия", "Гнев", "Враждебность". Устойчивость факторной структуры подтверждена на разных выборках испытуемых; произведена оценка конструктной валидности, ретестовой надежности и внутренней согласованности факторов. Обнаружены различия по половому признаку: у мужчин -более высокие оценки по физической агрессии, а у женщин - по гневу и статистически не значимо по враждебности.

Анализ результатов исследования

В исследовании принимали участие подростки трех возрастных групп- 15, 16 и 17 лет. Мы провели множественные возрастные сравнения общей выборки результатов (независимо от пола испытуемого), и обнаружили , что 15-ти летние испытуемые значимо превосходят (28 баллов) 16-ти (27 баллов) и 17-ти летних (25 баллов) в проявлениях физической агрессии. При чем, при сравнении данных с учетом пола, выявлено, что по уровню физической агрессии лидируют как 15-летние юноши, так и девушки. В свою очередь, по сравнению с другими возрастными группами 17-ти летние показали значимо низкий результат как по данной шкале, так и по шкале гнева. В целом, у 17-летних подростков существенно ниже интегральный балл по всем шкалам методики. Кроме того, 15-летние подростки как в целом, так и с учетом пола, опережают более старших юношей и девушек по выраженности склонности к отклоняющемуся поведению. Правда, стоит отметить, что 17-летние значимо опережают 16-ти летних по склонности к аддикциям и остальные возрастные группы по проявлениям расхождения в результатах исследования перфекционизма. Но, если в этих же группах учитывать пол испытуемых, то разница в значениях незначима.

По методике определения полоролевой идентичности различий в возрастных группах испытуемых не выявлено, но при учете фактора пола в анализе данных, 17-ти летние юноши показали максимальное значение по шкале маскулинности по сравнению с 15-ти и 16-ти летними юношами. Среди девушек значимых различий нет.

Согласно плану экспериментальной части работы, весь массив полученных данных представляет собой результаты тестирования трех экспериментальных групп: юноши и девушки, учащиеся специальной школы №2, юноши и девушки, учащиеся общеобразовательной школы №674, юноши и девушки, учащиеся кадетского корпуса. Соответственно, мы обработали полученные данные с учетом разделения на школы, пол и возраст.

Сравнение результатов экспериментальных групп общей выборки (без деления на группы юношей и девушек) показало, что наименее выраженные агрессивнее проявления у испытуемых школы №674, но только по двум из четырех (физической агрессии и интегральной шкале) испытуемые показали значимые отличия от испытуемых специальной школы №2 и кадетов. При этом, отдельно юноши не показали статистически значимых различий, а среди девушек, напротив, девушки - учащиеся специальной школы №2 заметно превосходят учащихся других школ. Правда, по шкале гнева данной методики результаты экспериментальных групп статистически значимо не различаются, и учащиеся специально школы №2 делят высший балл вместе с кадетами. Учащиеся общеобразовательной школы №674 показали наименьшую выраженность маскулинности, а максимальные значения опять же у учащихся спецшколы №2. В результатах исследования выраженности перфекционизма группы разных образовательных учреждений имеют существенные различия в показателях. Так, учащиеся общеобразовательной школы (как отдельно по группам, так и с учетом пола испытуемых) №674 заметно лидируют по всем шкалам методики, в то время как учащиеся специальной школы №2 имеют минимальные значения. Следует отметить при этом, что учащиеся этих двух школ делят первое место по выраженности тревоги. Правда, при учете пола испытуемых, мы видим, что на первое место выходят именно юноши специальной школы. В выраженности склонности к девиантному поведению учащиеся всех школ показали примерно схожие результаты, за исключением шкалы принятия женской роли среди девушек. В этом лидирующая позиция у девушек из специальной общеобразовательно школы.

Согласно теме нашего исследования, из общей группы испытуемых, принимавших участие в эксперименте, выделялась группа подростков, склонных к аутоагрессивному поведению. Тут следует уточнить, что в эту подгруппу отбирали подростков именно с аутоагрессивными попытками. Для сбора данных использовались экспертная оценка воспитателей, учителей, и беседы с подростками. Естественно, многие подростки тщательно скрывают все, что связано с попытками самоповреждающего поведения, даже если они имели место быть, поэтому количество испытуемой в данной подгруппе очень невелико. Соответственно, анализ данных проводился по более широкие параметрам, без деления на школы и возраст.

По итогам сравнения показателей тестирования мужской и женской групп аутоагрессоров можно сказать, что аутоагрессивно настроенные юноши более склонны к преодолению норм и правил, чем аутоагрессивные девушки. Интересно, что юноши лишь слегка опережают девушек в склонности к аддиктивному поведению, что демонстрируют характерную в последнее время нивелировку разницы в аддиктивном поведении между аутоагрессорами юношами (10 баллов) и девушками (9 баллов). По уровню выраженности перфекционизма аутоагрессивные юноши также значимо опережают (38 баллов) аутоагрессивных девушек (33 балла) по шкале стандарты и порядок. По остальным результатам значимых различий между аутоагрессивными юношами и девушками не выявлено.

Сравнивая результаты группы аутоагрессивных юношей с группой юношей общей выборки данного исследования отметим, что кроме формальной разницы в результатах по шкале аутоагрессии методики диагностики девиантного поведения (А.Н.Орел), обнаружено в группе аутоагрессивных юношей специфическое повышение результатов по шкалам данной методики преодоление норм и отсутствие волевого контроля. Таким образом, сочетанное повышение баллов по этим трем шкалам методики диагностики девиантного поведения (аутоагрессия, преодоление норм и отсутствие волевого контроля) можно считать характерным паттерном аутоагрессивного проявления в характеристиках соответствующей юношеской группы. По другим параметрам различий между аутоагрессивными юношами и общей юношеской выборкой не выявлено.

В результатах сравнения показателей женской аутоагрессивной группы с результатами общей женской выборки настоящей работы картина складывается иным, чем в результатах юношеской группы, образом. Конкретно, аутоагрессивно настроенные девушки превышают показатели своих нормативных оппоненток по результатам тестирования шкалой враждебности и интегральной шкалой методики диагностики агрессивности Баса-Перри, а также по шкале фемининности методики МиФ.