Психологические условия возникновения и коррекции агрессивного поведения подростков Зимелева Зоя Алексеевна

Психологические условия возникновения и коррекции агрессивного поведения подростков
<
Психологические условия возникновения и коррекции агрессивного поведения подростков Психологические условия возникновения и коррекции агрессивного поведения подростков Психологические условия возникновения и коррекции агрессивного поведения подростков Психологические условия возникновения и коррекции агрессивного поведения подростков Психологические условия возникновения и коррекции агрессивного поведения подростков Психологические условия возникновения и коррекции агрессивного поведения подростков Психологические условия возникновения и коррекции агрессивного поведения подростков Психологические условия возникновения и коррекции агрессивного поведения подростков Психологические условия возникновения и коррекции агрессивного поведения подростков
>




Зимелева Зоя Алексеевна. Психологические условия возникновения и коррекции агрессивного поведения подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 149 c. РГБ ОД, 61:02-19/390-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к изучению агрессии 11

1.1. Анализ подходов к изучению агрессии 11

1.2. Особенности агрессивности детей подросткового возраста 24

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование влияния внутренних и внешних факторов на агрессивное поведение подростков 40

2.1. Подбор методик диагностики агрессивности 40

2.2. Экспериментальное исследование подростковой агрессивности 54

ГЛАВА 3. Коррекционная работа с агрессивными подростками 65

3.1. Основные принципы построения коррекционно-развивающей работы с агрессивными подростками 69

3.2. Программа «Развитие навыков конструктивного управления агрессией» 72

Заключение 113

Выводы 117

Литература 119

Приложения 132

Введение к работе

Исследование посвящено проблеме агрессивного поведения подростков, условиям его возникновения и способам коррекции.

Актуальность темы исследования. Проблема деструктивного, разрушительного поведения человека привлекает внимание исследователей не одно десятилетие. С развитием цивилизации агрессия не только не обнаружила тенденции к понижению, но и стала находить новые, более изощренные формы проявления. По мнению Д.Н. Хломова (2000), «ретрофлексированная агрессия стала краеугольным камнем цивилизации». Острый кризис, переживаемый в настоящее время нашим государством и вызванный политическими и экономическими причинами, проявляет себя в значительном росте преступности, распространении терроризма, непрерывных вооруженных конфликтах, в увеличении числа немотивированных, разрушительных, агрессивных действий. Актуальность темы исследования определяется тем, что за последние годы резко увеличилось количество преступлений, совершаемых молодежью, особенно подростками. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточенный характер. Помимо количественного увеличения агрессивно-насильственных посягательств, у молодежи наблюдается углубление агрессии в сторону возрастания жестокости, цинизма, увеличение числа преступлений, происходящих под воздействием ситуативных, импульсивных поведенческих реакций, характеризующихся неадекватностью повода и степени причиненного жертве ущерба. Укорененность агрессивной модели поведения в среде подростков выступает в качестве маркера деформированного образа жизни и отражает одну из острейших психологических и социальных проблем нашего общества. Проблема агрессивности подростков - одна из центральных социально-психологических проблем, которая затрагивает общество в целом, педагогов, родителей, привлекает внимание исследователей. Важной составляющей этого вопроса является изучение различных факторов (внутренних и внешних), оказывающих влияние на возникновение и усвоение агрессивных форм поведения подростком.

Агрессивность явилась предметом значительного числа экспериментальных работ и специальных монографий зарубежных исследователей (Buss А., 1948; Bandura А., 1950; Berkowitz S., 1962; Lorenz К., 1967 и др.). В отечественной психологии данная проблема остается малоизученной, несмотря на то, что «отдельные вопросы изучения агрессии привлекали внимание многих авторов» (Фельдштейн Д.И., Алемаскин М.А., Миньковский Г.М., Знаков В.В., Семенюк Л.М.).

Конфликт ситуации состоит в том, что социальные и педагогические усилия в основном направлены на профилактику и исправление жестокости, а не на формирование личности, способной осознавать и выражать свои эмоциональные состояния и адекватно удовлетворять свои потребности (проявление агрессивности через актуализацию лидерских качеств и конкурентоспособность). Следствием вышеизложенного явилась необходимость выработки принципиально нового подхода к изучению данной проблематики.

Все вышеперечисленное определяет практическую востребованность поиска путей разрешения проблемы. Наряду с этим разработка проблемы агрессивности подростков имеет и теоретическую значимость. В теориях агрессивности нет единой точки зрения на возникновение, усвоение и возможности коррекции агрессивных форм поведения. Поэтому, представляется необходимым воссоздание целостной теоретической базы по данной проблематике.

Объектом исследования являются различные проявления агрессивного поведения подростков (физическая, вербальная, косвенная агрессия) и их причины (негативизм, чувство вины и др.).

Предметом исследования является влияние внутренних и внешних факторов (психологических и социальных) на проявления и причины возникновения агрессивности подростков.

Цель исследования - определить психологические условия, способствующие возникновению и усвоению агрессивного поведения подростками. Выявить факторы, определяющие возможности коррекции агрессивного поведения подростков. Подготовить и апробировать программу целостного психолого-педагогического обследования девиантных подростков и разработать основные принципы коррекции (тренинги, игры и др.).

Гипотезы исследования:

1. Агрессивное поведение подростков является следствием искаженного процесса социализации и связанного с ним низкого уровня самосознания.

2. На процессы социализации и проявления агрессивного поведения подростками значительное влияние оказывают семейные отношения, особенности воспитательных воздействий со стороны педагогов, а также стиль поведения сверстников в референтной подростковой группе.

3. Организационно-педагогическим средством развития навыков конструктивного управления агрессией, является целенаправленная работа, включающая активные методы воздействия на подростков и взрослых (родителей и педагогов).

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие в психологии подходы к изучению агрессивности с целью определения собственной исследовательской позиции.

2. Определить значимые отличия в проявлении агрессии у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях и обучающихся в различных образовательных средах.

3. Разработать и апробировать методику для исследования психолого-педагогической позиции родителей по отношению к поведению ребенка.

4. Подготовить и апробировать комплексную коррекционно-развивающую программу по развитию навыков конструктивного управления агрессией.

Методологическая основа исследования.

Данные современной науки убеждают, что агрессивный подросток - это, прежде всего, обычный ребенок, которому свойственна нормальная наследственность. А черты, качества агрессивности он приобретает под влиянием ошибок, недоработок, упущений в воспитательной работе, сложностей в окружающей среде. На развитие агрессивности подростка влияют и природные особенности его темперамента, например, возбудимость и сила эмоций, способствующие формированию таких черт характера, как вспыльчивость, раздражительность, неумение сдерживать себя и провоцирующие ситуации.

Выяснению влияния линии воспитания в семье и школе на агрессивность детей посвящено множество исследований. Так, Бандура и Уолтере (Bandura A., Walters R., 1959), например, на основе опроса и жизненных наблюдений установили, что если матери снисходительно относятся к агрессивным действиям своих детей и даже склонны им потакать, то дети становятся еще агрессивней. Вместе с тем в другом исследовании показано, что дети, подвергающиеся очень строгим наказаниям, отличаются большей агрессивностью по отношению к товарищам (Eron Z., Walder Z., Torgo R., Zefkourtz M., 1963). Причем физические наказания за агрессивное поведение усиливают жестокость, агрессивность детей (Scars М., Maccoby Е., Zevin Н., 1957).

В работе был применен комплексный метод исследования с использованием совокупности методик, адекватных поставленным задачам и взаимно дополняющих друг друга. В исследовании использовались специальные методики для изучения агрессии в сочетании с методиками диагностики иных сторон психической активности испытуемых. Были применены методы наблюдения, беседы и анализа. Для выяснения взаимоотношений подростков с родителями, другими членами семьи, с педагогами и с товарищами в школе и вне школы были использованы методы беседы и наблюдения.

Принципиально важным методом исследования являлся опрос. Благодаря ему была получена информация не только о внутренних побуждениях детей, но и результатах их деятельности, поведения. В исследовании использовались: модификация опросника Басса -Дарки, методика анализа семейного взаимодействия (АСВ) Эйдемиллера - Юстицкого, рисунок несуществующего животного (РНЖ), разработанный М.З. Дукаревич, тесты незаконченных предложений и рисуночный тест сюжетных картинок Борисовой -Валеева. Для исследования фиксации родителей на агрессивном поведении детей нами была разработана специальная анкета. (Приложения)

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается в обобщении имеющегося наработанного материала, а также в предложении новых подходов к классификации агрессивного поведения. Экспериментальное исследование позволило выделить и проанализировать внутренние и внешние факторы, обусловливающие подростковую агрессивность. К числу внутренних факторов относятся такие устойчивые характеристики личности, как импульсивность, раздражительность и др. К числу внешних - особенности семейного и школьного воспитания, выражающиеся в отношении к подростку, предъявлении ему ряда требований и осуществлении контроля над поведением.

Впервые применен комплексный подход к управлению агрессивным поведением ребенка, включающий одновременную работу с подростками, родителями и педагогами.

Практическая значимость работы состоит в разработке и апробации комплексной программы по развитию навыков конструктивного управления агрессией, которая может широко применяться в работе с агрессивными подростками. В результате исследования были сформулированы методические рекомендации для школьных психологов, педагогов, родителей и подростков. Доказана эффективность использования социально-психологического тренинга и других методов (беседы с родителями, семинары для педагогов) в их совокупности как средств нивелирования подростковой агрессивности.

В работе использованы малоизвестные методы диагностики отклоняющегося поведения подростков и разработана авторская диагностическая методика для родителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Агрессивное поведение подростков возникает в результате социальной дезадаптации на фоне низкого уровня развития самосознания.

2. Можно выделить два типа родительских взаимодействий с подростками: первый тип взаимодействия, провоцирующий подростковую агрессию, и второй тип, не провоцирующий агрессию подростка, способствующий конструктивному разрешению конфликтных ситуаций.

3. Количественные и качественные показатели агрессивности принципиально отличны в группах подростков, обучающихся в различных образовательных средах.

4. Эффективным способом коррекции агрессивного поведения подростков является осуществление комплексного подхода в рамках специально разработанной программы по развитию навыков конструктивного управления агрессией при участии не только самих подростков, но и взрослых, непосредственно взаимодействующих с ними. Значительное место в данной программе занимает специальный психологический тренинг для подростков. В ходе тренинга подростки лучше узнают себя, развивают свои сильные стороны, учатся справляться со стрессом и конфликтными ситуациями и, следовательно, перестают испытывать необходимость в проявлении неадекватных форм поведения.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях ученого совета факультета «Психология образования» МГППИ и методических совещаниях ПМСЦ САО «Поддержка». Материалы работы докладывались на научно-практической конференции «Настоящее и будущее практической психологии в России», Оренбург, 17-19 октября 2000 г., а также на «Всероссийском форуме школ, содействующих здоровью», г. Иваново, 13-15 декабря 2000 г.

Анализ подходов к изучению агрессии

За почти вековую историю научного изучения афессивности, исследователи достаточно продвинулись в понимании интересующего их феномена. Было сформулировано немало определений, предложено классификаций и разработано теорий. Несмотря на то, что некоторые из этих теорий доказали свою несостоятельность и были преданы забвению, другие были дополнены и пересмотрены, до сих пор в психологическом мире сосуществуют и взаимоисключающие, полярные взгляды на природу агрессивности.

Теоретический анализ литературы, посвященной данной проблематике, позволяет выделить основные теории афессии и ряд направлений.

Самое раннее и наиболее известное теоретическое положение, имеющее отношение к афессии, - это то, согласно которому данное поведение по своей природе преимущественно инстинктивно. Согласно этому подходу, агрессия возникает потому, что человеческие существа генетически или конституционально «запрограммированы» на подобные действия (Бэрон Р., Ричардсон Д., 1997). Старейшая теория, теория инстинкта, рассматривает агрессивное поведение как врожденное. 3. Фрейд (Freud Z., 1920) полагал, что агрессия берет свое начало во врожденном и направленном на собственного носителя инстинкте смерти; агрессия -это тот же инстинкт, нацеленный на внешние объекты. Именно Фрейду принадлежит заслуга превращения агрессии и агрессивности в объект научного психологического анализа. Агрессивное поведение рассматривалось Фрейдом не только как врожденное, но и как неизбежное. Объяснялось это следующим образом. Если энергия «танатоса» не будет обращена вовне, это вскоре приведет к разрушению самого индивида. Однако, внешнее проявление эмоций, сопровождающих агрессию, может вызывать разрядку разрушительной энергии и уменьшать вероятность появления более опасных действий. Сам Фрейд склонялся к тому, что эффект от подобных действий является минимальным и кратковременным по своей природе.

Положение об инстинкте стремления к смерти является одним из наиболее спорных в теории психоанализа. Оно было фактически отвергнуто многими учениками Фрейда, разделявшими его взгляды по другим вопросам. Тем не менее, утверждение о том, что агрессия берет свое начало из врожденных, инстинктивных сил в целом находило поддержку даже у критиков. Развитие взглядов Фрейда привело к созданию фрустрационных концепций агрессии.

Концепция ортодоксальных фрейдистов оказалась созвучной взглядам этологов. Теоретики-эволюционисты (McDaugol W., 1926, Murray Н., 1938, Lorenz К., 1966) считали, что источником агрессивного поведения является другой врожденный механизм: инстинкт борьбы, присущий всем животным, включая человека.

Наиболее яркой и интересной в данной категории взглядов можно считать концепцию этолога Конрада Лоренца (1966). Согласно Лоренцу, агрессия берет свое начало, прежде всего, из врожденного инстинкта борьбы за выживание, который присутствует у людей также как и у всех живых существ. При невозможности разрядить весь объем агрессивных побуждений, человек усиленно подавляет их, руководствуясь нормами морали: «Мир - это первейшая обязанность горожанина». Согласно Лоренцу, кроме врожденного инстинкта борьбы, все живые существа наделены возможностью подавлять свои стремления; последняя варьирует в зависимости от их способности наносить серьезные повреждения своим жертвам. Опасные хищники имеют очень сильное сдерживающее начало, препятствующее нападению на представителей собственного вида, в то время как менее опасные существа - люди - обладают гораздо более слабым сдерживающим началом. Технический прогресс сделал возможным появление оружия массового уничтожения, и в связи с этим потакание своим стремлениям представляет все большую опасность - под угрозой находится выживание человека как вида. «Чем больше развивается цивилизация, тем менее благоприятны все предпосылки для нормальных проявлений нашей естественной склонности к социальному поведению, а требования к нему постоянно возрастают: мы обязаны любить даже врагов наших, - естественные наклонности никогда бы нас до этого не довели...» [71, стр. 246]. Возможным выходом из сложившейся ситуации Лоренц считал разрядку агрессивной энергии. Он полагал, что участие в различных действиях, не связанных с причинением ущерба, может предотвратить накопление агрессивной энергии до опасных уровней и таким образом снизить вероятность вспышек насилия. Любовь и дружеские отношения могут оказаться несовместимыми с выражением открытой агрессии и могут блокировать ее проявление.

Особенности агрессивности детей подросткового возраста

Исследования в области психологии развития, посвященные пониманию асоциального поведения (которое неразрывно связано с агрессивностью) позволяют установить, что делинквентное поведение является иллюстрацией неудачного процесса социализации. Данный процесс начинается почти сразу после рождения ребенка и продолжает воздействовать на его поведение в последующие годы. (Фельдштейн Д.И., 1969; Божович Л.И. 1995; Прихожан A.M., Толстых Н.Н., 1990; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1992; Байярд Р. Т., Байярд Д., 1995; Бандура А., Уолтере Р., 1999; Венгер А.Л., 2000; Гиппенрейтер Ю.Б., 2000 и др.)

Появившись на свет, ребенок вступает в особые отношения с окружающей его средой. Причем, среда, как отмечал Л.С. Выготский, выступает не как внешняя обстановка, не просто как условие жизни ребенка, а как источник его развития - «социальная ситуация развития».

Одновременно с развитием психических и физиологических функций, происходит развитие эмоционально-личностной сферы. Закладывается основа для возникновения мировоззрения -«миродействие» и появляются предпосылки для формирования будущей самооценки. Также к вышеуказанным процессам примыкает и процесс идентификации.

Рассмотрим некоторые факторы воспитания ребенка, которые по убеждению Сирса и Уайтинга (1953), детерминируют процесс идентификации

В процессе идентификации важную роль играет то, сколько любви получил ребенок в процессе воспитания. Если родители непрерывно находились рядом и удовлетворяли все его потребности, у него вряд ли могли быть причины имитировать родительское поведение или подчиняться их требованиям. В этом случае родительское одобрение ничего не стоило. Если у ребенка появляется мотив вести себя так же, как родители, имитируемое поведение само становится вознаграждением. Исследователями выявлено две модели материнской гиперопеки: потакание и доминирование. Агрессивное поведение наблюдалось у детей, которые росли в атмосфере потакания в сочетании со слабым социализирующим воздействием. Наоборот, поведение детей, которые имели опыт гиперопеки в форме доминирования, больше характеризовалось тревожной покорностью.

Если, напротив, для родителей характерны холодность и негативизм, ребенок будет чувствовать, что присвоение родительских моделей поведения и установок не поощряется или поощряется слабо. Соответственно существует нелинейная зависимость между родительской сердечностью и степенью идентификации ребенка. Сильная идентификация связана с умеренной родительской сердечностью, а слабая - либо с очень высокой, либо с очень низкой.

Под нарушениями поведения или социальной дезадаптацией М.Раттер (1987) понимает такие ситуации, в которых главная проблема личности заключается в проявлении социально неодобряемых форм поведения. К ним относятся: плохие отношения с другими детьми, обнаруживающие себя в драках, ссорах, нетерпимом отношении друг к другу; демонстративное неповиновение, разрушительные действия и лживость. Сюда же включают и антиобщественные проступки: пропуски уроков, срывы занятий, воровство, поджоги. При этом нужно помнить о том, что: - дети, с раннего возраста агрессивные и задиристые, став старше, обнаруживают большую склонность к асоциальным проявлениям; - дети с синдромом социальной дезадаптации (СД) чаще испытывают трудности во взрослой жизни: неудачная судьба, неудачные браки, низкие заработки, тоскливые однообразные социальные отношения, худшие профессии, большая склонность к употреблению алкоголя, наркотиков; - синдром СД чаще встречается у мальчиков.

В каждом возрасте изменяется положение человека в системе общественных отношений, так как сами внешние воздействия социальной среды различны в зависимости от возраста человека. Эти воздействия, падая на разную «почву», вызывают разные реакции, т. е. объективно сходные конкретные ситуации, в которых могут находиться люди разного возраста, вызывают разные ответы.

Подбор методик диагностики агрессивности

Главное в вопросах, связанных с диагностикой подростков -необходимость особого психодиагностического подхода, учитывающего как их детские, так и взрослые черты. По уровню своего интеллектуального развития подростки не намного уступают взрослым людям, поэтому, изучая их познавательные процессы, вполне уже можно применять тесты, предназначенные для взрослых людей, с ограничениями, которые касаются в основном только специальных научных терминов и понятий. Что же касается личности и межперсональных отношений, то здесь еще существуют и должны учитываться многие ограничения.

Главное новообразование переходного возраста, по Л.С. Выготскому, то, что теперь в драму развития вступает новое действующее лицо, новый качественно своеобразный фактор -личность самого подростка. В связи с возникновением самосознания для подростка становится возможным и неизмеримо более глубокое и широкое понимание других людей. Социальное развитие, которое приводит к образованию личности, приобретает в самосознании опору для своего дальнейшего развития (Кон И.С, 1989).

Некоторыми из основных характеристик подросткового возраста, по мнению большинства психологов, является повышенное внимание ребенка к самому себе, к своей внешности, к самопознанию и к самовоспитанию, а также повышенная критичность к себе и окружающим (хотя чаще всего сугубо субъективная). Если у большинства младших школьников мнение относительно отношения к себе сильно зависимо от внешних оценок, у подростков можно уже обнаружить свое, независимое от суждений взрослых подобное отношение. Более того, есть все основания полагать, что собственно подростковый возраст и начинается с неприятия оценок взрослых, разного рода протестиых реакций.

Отношение к себе подростка отличается психологическим разнообразием: ребенок знает и отчасти правильно может оценить себя как с положительной, так и с отрицательной стороны, видя свои достоинства и недостатки. «С одной стороны, он может видеть и оценивать себя как вполне достойного, заслуживающего уважения человека, с другой - как личность, обладающую многими реальными недостатками, от которых необходимо избавляться». [83, стр. 273]

Формирующееся самосознание является основным новообразованием подросткового возраста. Самосознание, - как показал Л.С. Выготский, - не первичный, а производный факт в психологии подростка, и возникает оно не путем открытия, а путем длительного развития Оно может выражаться в таких формах, как самонаблюдение, самооценка, самолюбие, стремление к самоутверждению и самоусовершенствованию, в чувстве собственного достоинства.

Самосознание, согласно Выготскому, является как раз тем, что обычно принято называть личностью - именно в подростковом возрасте человек осознает самого себя как известное единство. Это есть конечный результат и центральная точка всего переходного возраста.

Осознание себя как личности, стремление утвердить себя зачастую приводит к тому, что подросток во всем видит покушение на свою «независимость» и болезненно сопротивляется тому «воспитанию», которое возвращает его в положение ребенка.

Подростки не только раньше, чем самих себя, начинают оценивать других людей, но и оценивают их строже, требовательнее. Правда, оценивают они людей, зачастую по их отдельным действиям, поступкам или по их отдельным качествам, перенося эту оценку на личность в целом. Более того, они порой оценивают поступки человека безотносительно к тому, ради чего этот поступок совершается, на что он направлен. Процесс оценивания других людей и самого себя подростком накладывает значительный отпечаток на развитие личности в целом. Оценивание других людей помогает подростку составить представление о своем месте в человеческом сообществе путем сравнения себя с другими. От того, как осуществляется данный процесс, зависят и притязания подростка, и его установки, и поведение в различных ситуациях.

Основные принципы построения коррекционно-развивающей работы с агрессивными подростками

Изучение девиантного поведения детей и подростков со временем привело исследователей к поиску стратегий коррегирования указанного поведения.

В настоящее время опубликовано немало работ, посвященных этой проблеме. Некоторые из них могут быть положены в основу дальнейших разработок в области профилактики и коррекции поведенческо-личностных девиаций детей и подростков. Одна из причин того, что многие люди с удивительным постоянством попадают в конфликтные ситуации, заключается в отсутствии у них элементарных навыков общения.

Как было подробно описано выше, агрессивное поведение в различных его проявлениях приводит к возникновению конфликтов во взаимоотношениях между людьми и неконструктивным способам их разрешения. Коррекционная психолого-педагогическая работа в этом направлении представляется не только возможной, но даже необходимой.

Существеннейшую роль в «окультуривании» самых разных проявлений ребенка имеет развитость рефлексии и умений саморегуляции деятельности. Помимо того, что они способствуют большим успехам в учебной деятельности и более успешному профессиональному самоопределению, они являются действенным подспорьем и во многих других случаях личностного самоопределения школьника, в том числе и действенным средством разрешения конфликтных ситуаций, регуляции агрессивных побуждений (Осницкий А.К., 1994)

Использование агрессивных действий для самоутверждения и самореализации встречается и в раннем детстве, и у подростков, и у взрослых. И причиной этого чаще всего является недостаток или низкая культура средств, используемых в собственной деятельности и во взаимодействии с другими людьми. Поэтому и в коррекционной работе речь должна идти не об избавлении от агрессивности, а об устранении причин, ведущих к ее проявлениям, о расширении активно используемого инструментария в поведении ребенка.

Теоретический анализ литературы, посвященный агрессивному поведению подростков, указывает на ряд направлений, в которых должна строится коррекционная работа. Лютова Е.К. и Монина Г.Б. (2000) называют следующие: 1. Обучение агрессивных детей способам выражения гнева в приемлемой форме. 2. Обучение детей приемам саморегуляции, умению владеть собой в различных ситуациях. 3. Отработка навыков общения в возможных конфликтных ситуациях. 4. Формирование таких качеств личности подростков, как эмпатия, доверие к людям и т.д.

Достаточно эффективным способом предотвращения агрессии является индукция несовместимых реакций, то есть реакций, несовместимых с гневом или открытой агрессией. Сюда можно отнести юмор и смех, а также ориентацию на состояние других людей. Данные положения были подтверждены экспериментальными исследованиями.

Романов А.А. (1998) перечисляет следующие стратегии, при помощи которых возможно изменить агрессивное поведение ребенка и сформировать навыки более адаптивного поведения: 1. Стратегия на стимуляцию гуманных чувств. 2. Стратегия на осознание. 3. Стратегия ориентации на состояние другого. 4. Стратегия на чувство юмора. 5. Стратегия на отреагирование. 6. Стратегия на моделирование и преодоления. 7. Стратегия на переключение. 8. Стратегия на стимуляцию телесного контакта.

Таким образом, в процессе коррекция агрессивного поведения ребенка (подростка), при непосредственной работе с ним может и должна осуществляться следующая модель изменения поведения. Развитие осознания и принятие ребенком себя, своих потребностей, эмоциональных состояний, а также потребностей и эмоций других людей необходимо сочетать с развитием навыков выражения «негативных» эмоций и удовлетворения потребностей в социально приемлемых формах. Ребенок, поведенческий инструментарий которого богат и разнообразен, перестает испытывать потребность в агрессивных действиях. Позитивные пути социализации агрессии, приводят к отказам от ее прямых проявлений.