Психолого-педагогические условия социального и личностного развития юношей и подростков с девиантными формами поведения, обучающихся в профессиональных лицеях и школах Лыткина Ольга Алексеевна

Психолого-педагогические условия социального и личностного развития юношей и подростков с девиантными формами поведения, обучающихся в профессиональных лицеях и школах
<
Психолого-педагогические условия социального и личностного развития юношей и подростков с девиантными формами поведения, обучающихся в профессиональных лицеях и школах Психолого-педагогические условия социального и личностного развития юношей и подростков с девиантными формами поведения, обучающихся в профессиональных лицеях и школах Психолого-педагогические условия социального и личностного развития юношей и подростков с девиантными формами поведения, обучающихся в профессиональных лицеях и школах Психолого-педагогические условия социального и личностного развития юношей и подростков с девиантными формами поведения, обучающихся в профессиональных лицеях и школах Психолого-педагогические условия социального и личностного развития юношей и подростков с девиантными формами поведения, обучающихся в профессиональных лицеях и школах Психолого-педагогические условия социального и личностного развития юношей и подростков с девиантными формами поведения, обучающихся в профессиональных лицеях и школах Психолого-педагогические условия социального и личностного развития юношей и подростков с девиантными формами поведения, обучающихся в профессиональных лицеях и школах Психолого-педагогические условия социального и личностного развития юношей и подростков с девиантными формами поведения, обучающихся в профессиональных лицеях и школах Психолого-педагогические условия социального и личностного развития юношей и подростков с девиантными формами поведения, обучающихся в профессиональных лицеях и школах
>




Лыткина Ольга Алексеевна. Психолого-педагогические условия социального и личностного развития юношей и подростков с девиантными формами поведения, обучающихся в профессиональных лицеях и школах : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Калуга, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-19/102-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Причины и источники девиантного поведения

Понятие девиантного поведения Социальные факторы, влияющие на формирование девиантного поведения Личностные факторы, влияющие на формирование девиантного поведения

ГЛАВА 2. Нарушения социализации и основные формы девиантного поведения подростков и молодежи

2.1. Основные формы девиантного поведения подростков и молодежи

2.2. Факторы нарушения социализации личности с девиантными формами поведения в юношеском и подростковом возрасте

2.3. Девиантное поведение молодежи и подростков как

результат нарушения процессов социализации

ГЛАВА 3. Психолого-педагогические условия развития личности с девиантными формами поведения и принципы организации коррекционно-профилактической работы в учреждениях образования

3.1. Изучение влияния психолого-педагогических условий на процесс формирования личности с девиантными формами поведения

3.2. Организация деятельности по профилактике и коррекции девиантного поведения в условиях общего и профессионального образования

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования, происходящие во всех сферах жизни нашего общества, заметно отражаются на нравственном поведении молодежи. Ломаются традиционные моральные стереотипы, а в результате возрастает возможность проявления в молодежной среде различного рода негативных явлений. Молодежь, как никакая другая демографическая группа, испытывает на себе прессинг от навязываемых поведенческих догматов, от тотальной регламентации ее действий, от отчужденности при решении не только глобальных социально-экономических проблем, но и локальных вопросов, связанных с ее собственной жизнью. Такая «конфронтация» представителей подрастающего поколения с институтами государственной власти и управления, наложенная на сложности и противоречия процесса социализации в новых социально-экономических и политических условиях, разразилась «взрывом» молодежной деструктивности: обвальным ростом преступности, наркомании, проституции и других видов отклоняющегося поведения.

Именно это понятие чаще всего встречается в работах представителей самых различных научных дисциплин: криминологов, социологов, психологов, педагогов, медиков. Частота его употребления объясняется тем, что оно используется в качестве универсального для обозначения целой группы внешне похожих, но по природе различных проявлений молодежного негативизма: от элементарного непослушания до тяжких преступлений.

Исходными при исследовании отклоняющегося поведения являются представления об обществе, государстве и личности. При этом предполагается, что общество соотносится с личностью, равно как и личности между собой, посредством моральных норм, ценностей, прав и обязанностей. Государство регламентирует деятельность граждан с помощью законов, а сами граждане взаимодействуют друг с другом на основании прав, обязанностей, личностных мотивов, интересов, потребностей и целей. Исходя из этого, выявляются и

различные виды поведения личности (группы личностей), в том числе такие, которые могут отклоняться от групповой, общественной или государственной нормы. Так возникает идея асоциального, антиобщественного, противоправного поведения и других видов поведения, характеризующихся несовпадением поведения личности (группы) с групповыми нормами, общественными ожиданиями, оценками и государственными предписаниями. При этом предполагается, что сами ожидания, оценки и предписания носят неопределенный, относительный характер и зависят от множества разнопорядковых факторов. Иными словами, сама характеристика поведения как отклоняющегося, по существу, является условной, зависимой от той исходной точки отсчета, которая принимается при исследовании. К примеру, при юридическом рассмотрении вопроса такой точкой отсчета является идея наказуемого деяния как идентификатора отклоняющегося поведения: все его виды рассматриваются в плоскости исполнения - нарушения государственных предписаний.

Девиантное поведение подростков является насущной социальной проблемой, требующей скорейшего решения. Для ее решения необходимы усилия специалистов различных сфер деятельности и социальных институтов, так как проблема девиантного поведения требует комплексного подхода.

Только при совместных действиях всех социальных институтов, государственных органов и общественных, благотворительных организаций и семьи, возможен существенный сдвиг в сторону ее решения. Применение педагогического менеджмента в образовании открывает новые возможности в повышении эффективности деятельности современной школы, образовательных стратегий по профилактике и коррекции девиантного поведения детей и подростков.

Среди первоочередных вопросов, требующих основательной разработки, мы выделяем следующие недостаточно разработанные на научно-педагогическом уровне понятия девиантного поведения, понятия источники и специфика девиантного поведения подростков; а также существуют неясности,

связанные с определением значимости медицинских, психологических, социальных составляющих в формировании различных форм девиантного поведения у подростков; неясности, связанные с экспериментальной разработкой и отбором эффективных методов и технологий диагностики, и организационной деятельности по определению и снижению девиации в подростковом и юношеском возрасте.

Цель исследования - выявить социально-педагогические условия и закономерности формирования личности юношей и подростков, склонных к проявлению девиантных форм поведения, в процессе социализации.

Объект исследования - стихийное формирование личности с девиантными формами поведения в процессе социализации.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия социального и личностного развития юношей и подростков с девиантными формами поведения.

Эмпирическими объектами исследования являются:

Выборка лиц юношеского возраста, обучающихся в школах, профессиональных лицеях гуманитарной направленности, воспитательной колонии, в количестве 161 человека.

  1. Выборка учащихся 11 -х классов воспитательной колонии, замеченных в проявлении различных форм девиантного поведения, в количестве 33 человек.

  2. Выборка учащихся 11-х классов средних общеобразовательных школ, в количестве 64 человек.

  3. Выборка студентов 1-3 курсов, обучающихся в профессиональных лицеях гуманитарной направленности, в количестве 64 человек.

Основные гипотезы:

1. Анализ девиантных форм поведения и характеристик личности в период подросткового и юношеского возраста будет более значимым с педагогической точки зрения, если производить учет факторов личностной незрелости и маргинальное личности обучающихся и их поведения.

6 2. Если педагогическая деятельность предполагает учет характеристик личности юношей и подростков с девиантными формами поведения, то факторы личностной незрелости обучающихся могут рассматриваться в качестве факторов, способных значимым образом обуславливать проявление девиантных форм поведения в подростковом и юношеском возрасте, а факторы маргинальности личности обучающихся могут носить второстепенный характер. Образовательная среда будет являться значимым условием социализации юношей и подростков, если будут обеспечены условия, способствующие социальной адаптации личности и предполагающие учет ее особенностей. Гипотеза и цель исследования определили его задачи.

  1. Изучить и проанализировать современное состояние данной проблемы в философской, педагогической, психологической, социологической, медицинской, юридической литературе.

  2. Описать и дать анализ существующих причин девиантного поведения, а также формам девиантного поведения и факторам, влияющим на него.

  3. Выявить и экспериментально проверить значимость различных психолого-педагогических условий формирования личности с девиантными формами поведения, проявляемых юношами и подростками.

  4. Разработать принципы и рекомендации по организации профилактической и коррекционной работы с подростками, склонными к проявлению девиантных форм поведения.

Методологической основой исследования являются философское учение о развитии, теория деятельностного подхода к обучению и воспитанию, социально-психологические концепции социализации и социальной адаптации. В работе в целях изучения предмета были применены следующие методы: теоретический анализ и обобщение философской, педагогической, психологической, социологической, медицинской, юридической литературы по проблеме исследования; анализ существующих технологий работы с

подростками, замеченных в проявлении форм девиантного поведения, и факторов, влияющие на него; опрос респондентов, (тестирование, анкетирование, интервью, беседы); наблюдение; статистические методы анализа данных; моделирование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования связана с недостаточной теоретической разработкой проблемы девиантного поведения подростков и молодежи и выявленностью психолого-педагогических условий, влияющих на поведенческие отклонения. В работе рассматриваются факторы личностной незрелости и маргинальности личности с девиантными формами поведения, с учетом их значения предлагается новая классификация видов девиантного поведения. В работе показано, что факторы личностной незрелости и маргинальности являются важными предпосылками, оказывающими влияние на проявление девиантных форм поведения подростков и молодежи.

Прикладная ценность результатов исследования связана с описанием психолого-педагогических условий работы с подростками, имеющими поведенческие отклонения, позволяющими организовывать работу с учащимися в период перехода к взрослости, контролировать процессы социализации в этот возрастной период, ориентировать руководителей учебно-воспитательной деятельности в существующих условиях коррекционно-профилактической деятельности.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались научно-методологической базой исследования; непротиворечивостью теоретических положений и логичных доказательств, ясностью и достоверностью полученных результатов; экспериментальной проверкой выдвигаемых гипотез и выводов; обращенностью к передовой практике и новым достижениям педагогического опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и управления

непрерывным педагогическим образованием КГПУ им. К.Э. Циолковского на факультете социальных отношений. Материалы диссертационной работы были использованы при проведении лекций и семинаров в КГПУ им. К.Э. Циолковского, Брянского Государственного университета им. И.Г. Петровского, на курсах повышения квалификации. Положения, выносимые на защиту:

  1. Девиантное поведение имеет сложную и многофакторную природу. Девиантное поведение юношей и подростков тесно связанно с влиянием неблагоприятных факторов социальной среды, а также с личностными характеристиками юношей и подростков.

  2. Девиантное поведение юношей и подростков может быть описано в терминах маргинальности и личностной незрелости. Определенные формы девиантного поведения, сложившиеся у подростков, требуют учета своей специфики при разработке или применении психолого-педагогических технологий.

  3. Полученные в ходе исследования данные позволяют утверждать, что особую значимость для понимания девиантного поведения имеют определенные характеристики личностной незрелости обучающихся, к которым можно отнести интеллектуальную, моральную, эмоционально-волевую, мотивационно-ценностную незрелость личности.

  4. Психолого-педагогические условия образования и социализации подростков требуют учета в организации профилактической и коррекционной работы с юношами и подростками, склонными к девиантному поведению.

Структура диссертационной работы. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы. Диссертационный текст сопровождается таблицами, схемами, диаграммами и графиками.

Текст основной части диссертации изложен на 148 страницах. Библиографический список содержит 427 литературных источников на русском и иностранном языках.

Понятие девиантного поведения Социальные факторы, влияющие на формирование девиантного поведения Личностные факторы, влияющие на формирование девиантного поведения

Ребёнок приходит в школу с определённым потенциалом, находясь на определённом интеллектуальном, эмоциональном, нравственном уровнях развития. На дальнейшее развитие его воздействуют многие факторы, основные из них: влияния семьи, школы, учителей, неформального окружения, референтных групп, информации, поступающей из окружающей социальной среды, влияние книг, телевидения и т.д.

Бесспорно, наиболее значимо для подростка ближайшее окружение — семья. Состояние внутрисемейных отношений во многом определяет поведение подростка. Даже борясь с родителями за независимость, подросток демонстрирует все то, чему он у них научился.

Семья является первичным институтом социализации. И от того, как проходит процесс первичной социализации ребенка, зависит дальнейшее поведение подростка. Среди ее основных функций важное место занимают функции первичного социального контроля и воспитания, обеспечивающих социализацию подрастающего поколения и выполнение социальных норм [370,9]

Важность семейного воспитания заключается в том, что в семье формируются не только социально значимые качества личности, но и свойственные ей оценочные критерии. Тесно связаны с этой проблемой наличие у подростков нетвердых нравственных и идейных убеждений, и пренебрежение к подлинно человеческим моральным ценностям. Влияние семьи на подростка сильнее влияния школы, общества в целом. Это следует из ряда особенностей, характерных для семьи, таких, как, например, ее малочисленность, которая облегчает возможность непосредственного эмоционального контакта и межличностного взаимодействия, кроме того, взаимодействие членов семьи преимущественно постоянны и длительны.

Подросток всегда воспринимает в родительской семье определенные образцы поведения. Воспитание высших человеческих ценностей связано с уровнем культуры семьи, с формированием различных интересов, профессиональной и общественной деятельностью.

Каждая семья создает свою культуру повседневной жизни. Роль родителей при этом, если не всеобъемлюща, то велика и многогранна. Поэтому родители ответственны за жизненную позицию подростка. Психологический климат семьи, степень ее сплоченности определяются согласованностью представлений и фактическим распределением прав и обязанностей в семье, взаимодействием и взаимопомощью ее членов. Основы любой семьи формируются социальными позициями супругов по отношению друг к другу и детям. Разумеется, родители как личности не одинаковы. Они могут по-разному оценивать многие поступки и явления, реагировать на них.

На вопрос о взаимоотношениях в семье большинство подростков ответили, что родители не имели единого мнения по вопросам воспитания, родители не могли добиться от подростка однозначного и четкого отношения к социальным нормам, сформировать прочные убеждения.

Довольно распространено непоследовательное поведение взрослых. Так, несовершеннолетние правонарушители на вопрос, как обычно конфликты с родителями разрешаются? Чаще всего отвечают, что родители быстро забывают свои требования.

Проблема дефицита свободного времени у родителей стоит на первом месте среди причин, затрудняющих процесс воспитания. Имеется ряд объективных обстоятельств, не позволяющих семье полноценно планировать и использовать досуг, - это уровень материальной обеспеченности, профессиональная принадлежность, производственные и бытовые нагрузки. В результате большинство подростков вне школы практически безнадзорны, их поведение родителями не контролируется.

Основные формы девиантного поведения подростков и молодежи

Кроме социальных предпосылок, которые могут оказывать влияние на формирование девиантных форм поведения, существуют также и условия, связанные с влиянием личностных факторов.

Серьезной причиной, затрудняющей социальную адаптацию детей и подростков, являются нервно-психические заболевания, отставания в умственном развитии, что приводит большую группу юношей и подростков к патогенной дезадаптации. Около 10% подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, имеют отклонения в психическом развитии. Своевременная диагностика и лечение детей и подростков с нервно-психическими заболеваниями также занимает важное место в системе охранно-защитных мер по профилактике отклоняющегося поведения.

Поведение, вызванное проявлением явной или скрытой психопатологии, имеющейся у человека, может быть сочтено девиантным, если оно не соответствует как нормам общественной жизни, так и нормам психического здоровья. [166, 237] Такое поведение может быть характерным для лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами, такими, как шизофрения, эпилепсия, маникально-депрессивный психоз и др. Во-вторых, к этой группе примыкают лица с акцентуированными характерами (астеники, шизоиды, эпилептоиды и др.), которые тоже страдают психическими отклонениями, но в пределах установленной нормы.

Факторы патогенной природы, оказывающие влияние на личность и ее поведение, могут играть существенную роль в процессах формирования девиантных форм поведения. Факторы данного типа можно объединить в несколько групп: различные нервно-психические заболевания, акцентуации характера; отставание в умственном развитии; физические недостатки, дефекты речи, внешняя непривлекательность; гипертрофированные биологические потребности. Остановимся подробнее на них.

1. Усвоение социальных норм и социальную адаптацию могут затруднить различные нервно-психические заболевания, отклонения, акцентуации [370, 151].

К нервно-психическим заболеваниям относятся, например такие, как психозы, неврозы, гиперактивность и др. Основными критериями отнесения девиантного поведения к проявлениям психической патологии (преимущественно пограничного характера) являются: наличие патохарактерологического синдрома, то есть определенного устойчивого сочетания отклонений в структуре характера, аномалий темперамента, элементарной эффективности влечений, проявление девиантного поведения за пределами основных для ребенка и подростка микросоциальных групп (семьи, коллектива, школьного класса, референтной группы подростков и др.); полиморфизм проявлений нарушенного поведения; превышение определенного индивидуального «потолка» колебаний поведения, встречающегося в норме; сочетание нарушений поведения с расстройствами невротического уровня (аффективными, соматовегетативными, двигательными) и, наконец, тенденция к динамике в направлении фиксации стереотипов нарушенного поведения к переходу в более или менее стойкие аномалии характера и личности.

К непатологическим формам девиантного поведения относятся большинство преходящих ситуационных (характерологических) реакций (протеста, имитации, компенсации, эмансипации, группирования и др.), состояния педагогической запущенности, акцентуации характера. Между патологическими и непатологическими формами девиантного поведения существует определенная взаимосвязь. Непатологические формы при ряде неблагоприятных условий среды, а также при патологически протекающем пубертатном кризе могут трансформироваться в патологические. С другой стороны, патологические формы составляют благоприятную почву для возникновения различных непатологических девиаций поведения, включая антисоциальные и делинквентные поступки.

К акцентуациям относится определённое своеобразие характера, которое проявляется в его «заострении». Остановимся на некоторых из них.

Конформный тип. Встречается достаточно часто и проявляется в соглашательстве с нормами и требованиями, диктуемыми окружением. Подростки этой группы стараются найти во всём «золотую середину», не любят выделяться среди других. Они как бы утрачивают своё личностное отношение к происходящему, их суждения ограничены рамками общепринятого в данной среде. Они привыкают к определённому стилю жизни, с трудом адаптируются к новым условиям.

Гипертивный тип. Дети этого типа достаточно шумные, неугомонные, подвижные, любящие командовать другими. Эти подростки часто бывают лидерами среди сверстников, причём в основном неофициальными. Они во всём проявляют самостоятельность, инициативу, умеют постоять за себя. Они легко возбудимы, в некоторых ситуациях даже агрессивны, проявляют интерес к новому, легко вступают в контакт. В конфликтных ситуациях проявляют противоборство.

Эмоционально-лабильный тип. Он выражается в неустойчивости настроения, которое меняется из-за пустяков. Подростки этого типа очень чувствительны как порицанию, так и к похвале. Круг знакомых ограничен, они не могут постоять за себя, самооценка их занижена, испытывают тревогу при изменении обычного уклада жизни.

Факторы нарушения социализации личности с девиантными формами поведения в юношеском и подростковом возрасте

В педагогике, психологии, социологии девиантность определяется как отклоняющееся поведение, деятельность человека (группы людей), несоответствующая в данном обществе нормам (образцам) поведения, социальным ожиданиям. Как пишет Н. Смелзер, девиация с трудом поддается определению, что связано с неопределенностью и многообразием поведенческих ожиданий. [317, 198] Эти ожидания могут быть неясными, спорными, меняющиеся со временем. Кроме того, на основе разных культур могут формироваться различные социальные ожидания. Девиация ведет за собой изоляцию, лечение, исправление или другое наказание. Н. Смелзер выделяет три основных компонента девиации. 1) человека, которому свойственно некоторое поведение; 2) норму или ожидание, являющееся критерием для оценки поведения как девиантного; 3) группу или организацию, реагирующую на данное поведение [317, 239]

При выделении типов девиантного поведения Т. Шибутани выделяет три типа: конформное поведение (приспособление к требованиям), импульсивное поведение (при сильном возбуждении и временной утрате самоконтроля), компульсивное (принудительное) поведение [ 360 ].

В социологии выделяется ряд крайних форм девиантного поведения, в том числе - наркомания, алкоголизм, проституция, самоубийства, преступность и другие.

И. С. Кон, анализируя проблемы девиантного поведения подростков и молодежи, рассматривает такие его основные виды как злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, агрессивное и суицидальное поведение, противоправное поведение. [166, 238] Девиантное поведение несовершеннолетних - понятие достаточно широкое, включающее в себя самые разнообразные формы. В. В. Ковалев выделяет четыре основных типа девиантного поведения у детей и подростков: 1. антидисциплинарный; 2. антисоциальный; 3. делинквентный (противоправный); 4. аутоагрессивный.

Основные виды девиантного поведения - это преступность и уголовно ненаказуемые случаи аморального поведения, которые тоже представляют определенную общественную опасность. Связь преступности и аморального поведения состоит в том, что совершению преступления предшествует, как правило, какая-то разновидность девиантного поведения в форме пьянства, наркомании, распущенности в сфере сексуальных отношений и другие. То есть при рассмотрении отклоняющегося поведения различают, во-первых, поведение собственно девиантное и, во-вторых, делинквентное — преступное, криминальное.

Отклоняющееся поведение подростков различается своей направленностью: а) корыстная направленность (поступки, связанные со стремлением полу чить материальную выгоду, например, воровство, спекуляция); б) агрессивная ориентация, проявляется в действиях, направленных про тив другой личности (различного рода хулиганство, оскорбления, драки, а так же более тяжкие преступления, как изнасилование, убийство); в) социально - пассивные отклонения, выражаются в стремлении уйти от активной общественной жизни, нежелание решать как личные, так и общественные проблемы (бродяжничество, уклонение от учёбы, употребление алкоголя, наркотиков, которые позволяют уйти от реальной жизни в мир иллюзий, крайнее проявление - суицидальные попытки, самоубийство).

Таким образом, девиантное поведение подростка может быть направлено как на общество (во вне), так и на себя (во внутрь), а также может отличаться от незначительных нарушений норм морали, до более тяжких преступлений.

Часто под девиантным поведением понимают поведение, отклоняющееся от морально-нравственных и правовых норм человеческого общежития и проявляющееся в различных формах социальной патологии - пьянстве, наркомании, проституции и других. Подобный вид девиантного поведения выражается в форме проступков или преступлений. Если эти проступки незначительны и не приносят большого вреда общественным отношениям, то лица, совершившие их, подвергаются наказанию по нормам трудового или административного права. Правоохранительные органы в лице милиции и судебных органов применяют к девиантам меры принудительного характера (административный арест, штраф и т.д.), а социальные и медицинские службы проводят с ними комплекс мер по социальной и психической адаптации.

Наркомания и токсикомания. Наркомания - это заболевание, которое выражается в физической или психологической зависимости от наркотинов, непреодолимом влечении к ним, что постепенно приводит организм к психическому и физическому истощению. Состояние наркотического опьянения характеризуется чувством эйфории, легкостью тела, ясностью мысли. Мир воспринимается в радужных тонах, теряется ощущение времени. Прием наркотинов -опиума, гашиша, кокаина - сопровождается серьезными расстройствами, тахикардией, сухостью во рту. Для абстинентного синдрома, то есть наркотического похмелья, характерны резкий спад настроения, общая слабость, сонливость, дрожание конечностей.

Изучение влияния психолого-педагогических условий на процесс формирования личности с девиантными формами поведения

Многообразие факторов девиантного поведения может быть, по нашему мнению, сведено к двум основным параметрам, используя которые, предлагаем социально-педагогическую классификацию.

Анализ факторов отклоняющегося поведения позволяет нам выделить значимость параметров степени зрелости личности и ее поведения, и степени их маргинальности.

Понятие маргинальное широко используется в политологических, со-циологических, психологических исследованиях, данное понятие также употребляется в описаниях пограничных и патологических состояний сознания и поведения. Понятие маргинальности было введено в научное использование социологом Р. Парком для описания социального статуса и характера личности, находящейся в состоянии социальной "пограничности" и "промежуточности", невключенности в основные группы общества. [352]. Характер и поведение личности оказываются тесным образом связанными с её социально-групповым статусом, что позволяет описывать её как "маргинальную личность" не только в социальных, но в психологических аспектах.

Так Р. Парк обнаружил, что "маргинальная личность", специфическая для некоторых негритянских сообществ, может быть описана как беспокойная, агрессивная, честолюбивая, эгоистичная и т.д.

К. Левин рассматривает юношеский возраст как переходный период, когда изменяется групповая принадлежность подростка, а самого подростка как «маргинального человека». К подростку предъявляются противоречивые требования быть взрослым, в тоже время оставаться ребенком. Подросток находится в состоянии «социального перемещения», трудного перехода в область неструктурированного социального и психологического поля, представляющего жизнь взрослого человека [ 409, 868 ].

Согласно Ф. Раису, в современных индустриальных обществах процесс взросления, вступления во взрослую жизнь, несколько запаздывает и часто связан с резким переходом от одной модели поведения к другой. Он пишет: «В западной культуре ребенок, становясь взрослым, должен отказаться от своего подчиненного положения и принять его полную противоположность - доминирующее положение» [295, 83]. Когда подростки достигают половой зрелости, они должны забыть свои прежние социальные установки и запреты, связанные с подавлением и отрицанием их сексуальности родителями и учителями, и стать сексуально реагирующими взрослыми.

Понимание юношеского возраста и самого юношества как переходного и промежуточного состояния отражено и отечественными исследователями. Так, Беличева С. А. рассматривает подростковый возраст как «маргинальный переходный период от детства к зрелости», подчеркивая, что исследования процесса социализации в этот период являются важной задачей для превентивной психологии [49, 26]. И. С. Кон, рассматривая проблемы подросткового и юношеского возраста, пишет: «Промежуточность общественного положения и статуса юношества определяет и некоторые особенности его психики. Юношей еще остро волнуют проблемы, унаследованные от подросткового этапа — собственная возрастная специфика, право на автономию от старших и т.п.» [166, 67]. В то же время перед юношами остро стоит проблема самоопределения во взрослом мире.

Понятие маргинальность также может быть использовано для описания степени специфических отклонений личности и её поведения от стандартных основных форм поведения индивидуума, доминирующих в обществе, в основных группах социализации. Например, Р. Мертон, рассматривая ретреатистские формы девиантного поведения маргиналов, противопоставляет им формы конформного (не девиантного) поведения преуспевающих граждан.

Противоположностью маргинальное может являться нормативность, понимаемая в данном случае не как система требований морали и закона, а как в целом сложившаяся практика социального поведения, часто не достаточно учитывающая эти требования. Приверженность личности к копированию или усвоению наличных форм стандартного социального поведения может рассматриваться как стандартизация или стереотипизация поведения, а сама личность как законопослушная или обывательская. Таким образом, первый выделяемый нами параметр позволяет различать степень маргинальности или стандартности поведения личности и ее свойств.

Маргинальность, как и другие характеристики девиантности, может, как мы уже показывали, рассматриваться в трех основных аспектах: биологическом, психологическом, социальном (в том числе, в морально-правовом).

В биологических аспектах маргинальность может быть связана с генетическими и соматическими изменениями, медицинскими и дефектологическими особенностями, накладывающих свой отпечаток на формирование личности и ее поведения.

В психологических аспектах маргинальность может быть связана с особым строением личности в её стилевых, характерологических и психопатологических особенностях, с формированием особых специальных способностей, с наличием специфической личностной проблематики и др. К названным характеристикам можно отнести и описанные выше особенности, связанные с акцентуациями характера, психопатией психологического генезиса, особой одаренности в тех или иных сферах.