Криминогенная сущность личности преступника (Психологический аспект) Пастушеня Александр Николаевич

Криминогенная сущность личности преступника (Психологический аспект)
<
Криминогенная сущность личности преступника (Психологический аспект) Криминогенная сущность личности преступника (Психологический аспект) Криминогенная сущность личности преступника (Психологический аспект) Криминогенная сущность личности преступника (Психологический аспект) Криминогенная сущность личности преступника (Психологический аспект) Криминогенная сущность личности преступника (Психологический аспект) Криминогенная сущность личности преступника (Психологический аспект) Криминогенная сущность личности преступника (Психологический аспект) Криминогенная сущность личности преступника (Психологический аспект)
>



Пастушеня Александр Николаевич. Криминогенная сущность личности преступника (Психологический аспект) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.06 : Москва, 2000 551 c. РГБ ОД, 71:02-19/4-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. "Личность" как базисная категория в психологическом изучении преступника 24

  2. Юридические основания подхода к личности преступника как к объекту психологического исследования 47

  3. Анализ психологических исследований личности преступника / 66

Выводы по главе 94

і'

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И КОНЦЕПЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КРИМИНОГЕННОЙ СУЩНОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА

  1. Методологические принципы психологического исследования криминогенной сущности личности преступника 102

  2. Концепция и организация психологического исследования криминогенной сущности личности преступника... 139

Выводы по главе 165

ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЕ КРИМИНОГЕННОЙ ПОТЕНЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПРЕСТУПНОМ ПОВЕДЕНИИ

  1. Типы генезиса преступного поведения и проявляемые в них типы криминогенной потенции личности преступника 174

  2. Основные стороны интериндивидной характеристики криминогенной потенции личности, проявляемые

в преступном поведении 198

3.3. Типология содержательных характеристик кримино
генных склонностей личности преступника и основ
ных условий их проявления 223

Выводы по главе 255

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИМИНОГЕННОЙ СУЩНОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА

  1. Характеристика целеполагания в генезисе преступного поведения и реализующихся в нем психологических свойств личности 263

  2. Характеристика личностной приемлемости преступного способа действий как основы криминогенной сущности личности преступника 302

  3. Психологические свойства, детерминирующие мо-тивообразование, социальную перцепцию и исполнительную регуляцию в генезисе преступного поведения 343

Выводы по главе '. 370

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ КРИМИНОГЕННОЙ СУЩНОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СРЕДСТВ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

  1. Психологические основания оценки личности преступника при решении вопросов о его наказании 377

  2. Концепция криминогенной сущности личности преступника как основа социально-психологического подхода к прогнозированию тенденций преступности 410

  3. Психолого - педагогические задачи организации индивидуального и общего предупреждения преступности в свете концепции криминогенной сущности личности преступника 439

Выводы по главе 469

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 477

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ї 488

ПРИЛОЖЕНИЯ 509

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей задачей государства в обеспечении конституционных прав и свобод человека является борьба с преступностью. Ее решение особенно значимо в современный период, когда проводимые социальные преобразования в союзных государствах Беларуси и России наряду с прогрессивными реформами сопровождаются проблемами переходного периода, в том числе высоким уровнем преступности. Неблагоприятные тенденции и изменение характера преступности определяют необходимость разработки эффективных мер и средств борьбы с ней, совершенствования законодательной базы и опирающейся на нее практики деятельности правоохранительных органов государства. Повышение эффективности правоохранительной 'деятельности возможно на основе развития научных знаний, включая всестороннее и глубокое изучение с позиций психологической науки субъекта преступного поведения. В его изучении базисной категорией выступает категория личности, использование которой позволяет системно раскрыть социальное качество человека, виновно совершившего уголовно наказуемое деяние, включая особенности его психического склада, выражающие внутренние предпосылки этого деяния, факторы их формирования и пути исправления.

Личность преступника входит в проблематику криминологии, юридических наук уголовного профиля и юридической психологии. В соответствии с задачами этих наук и задачами правоохранительной деятельности выделяется ряд важных аспектов изучения лица, совершившего преступление, и его личности. Это лицо может изучаться как субъект уголовного процесса и уголовно-исполнительных правоотношений, посткриминального и постпенитенциарного поведения, как объект исправительного и профилактического воздействия. Особую важность

представляет изучение преступника как субъекта антиобщественного деяния. Научное раскрытие его личности в этом плане связано с решением ряда важных практических задач. Оно предполагает: 1) изучение личности подозреваемого с точки зрения предварительной оценки возможности совершения инкриминируемого деяния, его мотивов и целей, что необходимо для более быстрого и полного раскрытия и расследования преступлений; 2) изучение личности обвиняемого с целью ее учета при назначении наказания; 3) изучение личности осужденного для выработки индивидуального подхода к его исправлению, а также в целях прогнозирования поведения по отбытии им наказания, при условно-досрочном освобождении от наказания или замене наказания более мягким; 4) изучение личности лица, освобожденного от наказания, для определения мер и характера профилактической работы с ним. В связи с названными задачами особое значение имеют психологические знания о личностных предпосылках преступного поведения, методах их выявления и параметрах оценки, о закономерностях их устранения (исправления) и мерах по предупреждению формирования. Необходимость развития таких научных знаний и потребность практики в основанных на них рекомендациях по повышению эффективности борьбы с преступностью в современных условиях и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы психологии личности преступника рассматриваются в прямой постановке либо попутно с разработкой других проблем в работах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоня-на, И.И. Ба-сецкого, Ю.Д. Блувштейна, В.Л. Васильева, Б.С. Волкова, А.А. Герцензона, А.Д. Глоточкина, В.В. Гульдана, П.С. Дагеля, А.В. Дулова, М.Г. Дебольского, В.Г. Деева, А.И. Долговой, М.И. Еникеева, С.Н. Ениколопова, Г.С. Ефремовой, Г.А. Зорина, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, А.Г. Ковалева, М.М. Коченова, В.Н. Кудрявцева,

И.А. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, Г.М. Миньков-ского, О.Ю. Михайловой, Т.П. Печерниковой, В.Ф. Пирожкова, В.М. Позднякова, СВ. Познышева, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, Е.Г. Самовичева, Ф.С. Сафуанова, А.Б. Сахарова, О.Д. Ситковской, Н.А. Стручкова, М.П. Стуровой, А.Н. Сухова, А.И. Ушатикова, Л.Б. Филонова, Г.Г. Шиханцова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и других ученых. В исследованиях раскрываются социальные характеристики и психологические особенности личности преступников, представляющих различные криминологические типы, анализируется мотивация преступного поведения, выявляются связи отдельных психологических свойств личности преступников с характером их противозаконного поведения, изучаются интегративные свойства личности (направленность, воля, характер и др.) и структуры свойств, раскрывается взаимодействие субъективных факторов и внешних условий в механизме преступного поведения.

В то же время накопленные психологические знания о личности преступника требуют систематизации и дальнейшего углубления на основе современной методологии психологической науки и теорий криминологии и уголовного права. В исследованиях не реализован в достаточной мере подход к личности как к целостному явлению, обеспечивающий системное раскрытие ее психологической структуры и организации с обоснованием свойств, существенных в детерминации преступного поведения, установление их видов, содержательных характеристик, связей в механизме преступного поведения. Кроме этого возникает необходимость учета современных особенностей преступности, которые выражаются в появлении новых видов, способов и средств совершения посягательств на правоохраняемые социальные ценности, в повышении организованности и приобретении транснационального характера противоправной деятельности преступников, появлении новых особенностей в

их социальном портрете и менталитете. Недостаточная разработанность системного психологического знания о личности преступника не позволяет обеспечить требуемый уровень конкретности и продуктивности научных рекомендаций по решению задач правоохранительной деятельности, который необходим для их широкого и плодотворного использования.

Объектом исследования является личность преступников, совершивших впервые и неоднократно уголовно наказуемые деяния наиболее распространенных видов (умышленные убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования, хищения, грабежи, разбойные нападения, вымогательство, хулиганство, получение взятки, незаконный оборот наркотиков и др.) и отбывающих наказания в исправительных учреждениях Беларуси (1688 человек). Учитывались данные исследований личности преступников, проводимых другими авторами в России и зарубежных странах.

Подход к личности преступника как к объекту исследования основывается на теоретических положениях, раскрывающих личность в общей и социальной психологии. Основу подхода представляет определение той реальности, которую обозначает категория личности в психологической науке. Эта реальность выражается в качественной определенности психического склада индивида, в целостной совокупности тех психических свойств (образований), которые являются существенными в детерминации его социального поведения. Специфика подхода к личности преступника как к объекту юридико-психологического исследования заключается в раскрытии тех особенностей психического склада лица, которые определили совершение им антиобщественного деяния, а в прогностическом плане — выражают внутренние предпосылки его возможного преступного поведения при определенных условиях.

Предметом исследования выступает целостная совокупность (система) психологических свойств личности преступника (обозначающих психические свойства, образования), выступающих существенными в детерминации преступного поведения при определенных внешних и иных условиях, виды и содержание этих свойств, их типологии, функциональные связи в механизме преступного поведения, структура и организация их целостной совокупности, закономерности реализации этой совокупностью своих функций в детерминации преступного поведения.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что психический склад личности человека, совершающего преступление или обладающего потенцией его совершить, имеет качественное отличие от психического склада личности законопослушного члена общества. Эти отличительные особенности выражаются в наличии совокупности психических свойств (образований), которые являются существенными в детерминации преступного поведения. Системообразующее ядро этой совокупности составляют психические свойства, определяющие внутреннюю возможность принятия криминальной цели, содержание которой неразрывно связанно с антиобщественным способом поведения (действиями или бездействием). Эти свойства выражают личностную приемлемость использования при определенных условиях общественно опасного способа достижения субъективно необходимого результата — удовлетворения определенной потребности или разрешения проблемной ситуации. Такая приемлемость может иметь различную степень зрелости, определяя степень внутренней необходимости совершения преступного деяния при определенных условиях и характер его генезиса. Наряду со свойствами, выполняющими указанную целеориентирующую функцию, в их криминогенную совокупность могут входить свойства, детерминирующие процессы мотивообразования и социальной перцепции,

которые по своему содержанию способствуют принятию именно преступной цели (способа), и свойства, обеспечивающие в качестве специальных предпосылок реализацию данной цели (способа). Психологические свойства, входящие в криминогенную совокупность, могут проявляться на различных уровнях механизма (и процесса) психической регуляции поведения, а именно на уровнях механизмов интеллектуальной, эмоциональной и импульсивной (в том числе аффективной) регуляции.

Целью исследования является разработка психологической концепции криминогенной сущности личности преступника и на ее основе формулирование комплекса научно-практических рекомендаций по совершенствованию правоохранительной деятельности и средств борьбы с преступностью, связанных с применением уголовно-правовых мер, про-

гнозированием и предупреждением преступных деяний, исправлением осужденных.

Задачами исследования, обеспечивающими достижение данной цели, выступают:

анализ, систематизация и отбор положений психологии, криминологии и науки уголовного права, определяющих проблематику, исходные теоретические положения и подход к психологическому изучению криминогенной сущности личности преступника (сущности ее криминогенной потенции);

разработка методологии, концепции и методики системного экспериментального исследования криминогенной сущности личности преступника, направленного на получение знания прогностического и преобразующего назначения;

исследование проявления криминогенной потенции личности в генезисе преступного поведения и установление основных параметров ее характеристики;

выделение типологических различий криминогенной потенции личности преступника в соотнесении с внешними условиями и иными факторами ее возможного проявления;

раскрытие криминогенной сущности личности преступника как системно организованной совокупности психологических свойств, существенных в детерминации преступного поведения;

обоснование видов, содержательных характеристик, функциональных связей и типологических различий психологических свойств личности, существенных в детерминации преступного поведения;

разработка комплекса научных рекомендаций по решению практических задач, связанных с оценкой личности преступника при принятии судебных решений о его наказании, с криминологическим прогнозированием, профилактикой преступных деяний и исправлением осужденных.

Методология исследования содержит ряд уровней. Уровень фило-софско-методологических основ представляют диалектико-материалистический подход к объяснению соотношения биологического, психического и социального в личности преступника, а также принципы детерминизма и развития. Уровень общенаучных принципов и форм исследования выражается в системном подходе к познанию криминогенной сущности личности преступника, которая раскрывается как совокупность психических свойств существенных в детерминации преступного поведения, имеющая свою структуру и организацию, включенная в целостный психический склад личности и функционирующая во взаимосвязи с внешними и иными условиями. Конкретно-научная методология находит выражение в использовании положений психологических теорий личности, отражения и деятельности, а также теорий криминологии и уголовного права, раскрывающих понятия преступника и преступления, его механизма и генезиса преступного поведения. Исследование

строилось на методологических положениях, определяющих предмет, проблематику, понятийный аппарат и методы юридической психологии (В.Л. Васильев, В.Г. Деев, М.И. Еникеев, В.К. Ефремова, М.М. Коченов, А.И. Папкин, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, О.Д. Ситковская, A.M. Сто-ляренко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков, Л.Б. Филонов, Ю.В. Чуфаровский, И.К. Шахриманьян и др.).

Методика исследования предусматривает комплексное психологическое изучение личности преступника, охватывающее 65 параметров оценки ее свойств (качеств), а также ретроспективный психологический анализ генезиса совершенного им антиобщественного деяния. Методика также включает сравнительное психологическое изучение личности законопослушных лиц, экспертные оценки разрабатываемых рекоменда-

ций по совершенствованию правоохранительной деятельности. Основными элементами методики являются:

- изучение документов (приговоров, материалов личных дел осуж
денных, тетрадей индивидуальной воспитательной работы, данных пси
холого-педагогических исследований и др.), характеризующих личность
преступника, субъективную и объективную стороны совершенных им
противозаконных деяний, поведение до совершения преступления и во
время отбывания наказания;

- беседа, ориентированная на восстановление психологической
картины антиобщественного поведения, его внешних факторов и про
явившихся в нем психологических свойств личности;

беседа, предусматривающая на изучение психологических свойств личности, существенных в детерминации противозаконной либо правомерной направленности поведения;

комплекс проективных вопросов и заданий, а также анализ моделируемых ситуаций, в которых проявляются психологические свойства

личности, значимые для оценки ее правовой позиции, в том числе криминогенных склонностей;

- цветовой тест отношений (разработка Ленинградского психонев
рологического НИИ им. В.М.Бехтерева), адаптированный к специфи
ческой задаче изучения отношений личности к преступному и правомер
ному способам обеспечения удовлетворения потребностей и к лицам, ис
пользующим эти способы;

- психологические тесты К.Леонгарда—Ч.Смишека, Г.Айзенка,
СМОЛ (сокращенный вариант теста MMPI), Р.Кеттела.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены его адекватной методологией, использованием взаимодополняющих методик, репрезентативным объемом эмпиричекого материала, достаточным для статистической значимости выводов, и использованием методов математической статистики для анализа количественных показателей изучаемых явлений (анализ центральных тенденций, кластерный анализ, проверка достоверности различий с помощью многофункционального критерия углового преобразования Фишера — ф*).

Для познания криминогенной сущности личности преступника обследовано с помощью психодиагностических тестов и других методик 1688 осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений. Проведено комплексное психологическое изучение 173 лиц, совершивших впервые и неоднократно преступления различных видов: корыстные, корыстно-насильственные, насильственные (включая хулиганство), сексуально-насильственные. Осуществлен психологический анализ генезиса совершенных данными лицами 202 преступных деяний. Для получения сравнительных данных теми же методами проведено психологическое изучение личности 45 законопослушных граждан. Использовались результаты многолетнего психо лого-педагогического изучения автором

различных категорий осужденных в процессе проведения воспитательной работы с ними. Значительная часть исследований, проводимых автором в процессе практической деятельности, носила лонги-тюдный характер, охватывая изучение образа жизни лица до совершения преступления, его поведение в период отбывания наказания и после освобождения от него, включая информацию о рецидиве преступлений.

Для повышения достоверности получаемых данных осуществлялся отбор и подготовка респондентов к участию в исследовании, психологический контроль их отношения к выполняемым экспериментальным заданиям, перепроверка излагаемых фактов по данным, содержащимся в служебных документах, и оценкам экспертов, скрытая звукозапись бесед

и последующий анализ их фрагментов с психологами исправительных учреждений, достаточно хорошо изучившими отбираемых осужденных в процессе своей деятельности. Разрабатываемые в диссертации прикладные аспекты исследования апробировались в обсуждении с экспертами — руководителями и опытными работниками правоохранительных органов, а также в практической деятельности психологов исправительных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате проведеного монографического теоретико-экспериментального психологического изучения важнейшей социально-правовой проблемы личности преступника получено качественно новое, системное, существенно углубленное и конкретизированное научное знание прогностического и преобразующего назначения. Разработана частная концепция юридической психологии, раскрывающая криминогенную сущность личности преступника (сущность ее криминогенной потенции), и на ее основе намечено решение ряда проблем совершенствования средств и мер борьбы

с преступностью. Наиболее важные конкретные результаты исследования, определяющие его новизну состоят в том, что:

методологически обоснован подход к системному психологическому исследованию, объяснению и описанию криминогенной сущности личности преступника, ориентированный на получение знания прогностического и преобразующего назначения;

обоснованы и типологизированы рсновные параметры интериндивидной характеристики криминогенной потенции личности преступника, которые отображают различные стороны потенциально возможного преступного поведения и его обусловленности (возможные виды и объекты посягательства, допустимая тяжесть вреда, обусловленность потребностью, внешними условиями, фоновым нервно-психическим со-стоянием, актуальной социальной ролью);

выделены типы криминогенной потенции личности преступника, определяемые психологическими различиями ее сущности, которые дифференцированы по степени ее зрелости как внутренней предпосылки преступного поведения и по характеру проявления в генезисе преступного деяния (зрелая криминальная готовность, противоречивая приемлемость, приемлемость при специфических внешних условиях, приемлемость при специфическом нервно-психическом состоянии индивида, конформная приемлемость);

обоснована совокупность основных функций психического склада личности в порождении преступного поведения (детерминация целепо-лагания, мотивообразования социальной перцепции и исполнительной регуляции), в которых проявляются психологические свойства, выражающие криминогенную сущность личности, и определены виды, содержание и функциональная связь этих свойств;

раскрыта психологическая феноменология личностной приемлемости преступного поведения как основы криминогенной сущности лич-

ности преступника и установлены различия данной приемлемости по ее содержанию и степени психологической зрелости;

углублены психологические основы оценки личности преступника (подсудимого, осужденного) в уголовном судопроизводстве для ее учета при принятии судебных решений о назначении наказания, замене назначенного наказания более мягким и об условно-досрочном освобождении от наказания;

сформулирован психологический подход к мониторингу предпосылок преступности в обществе (общности), основанный на иерархической дифференциации ее факторов и на первостепенном изучении ее сущностных детерминантов, кроющихся в общественном сознании, которые познаваемы путем системного обобщения данных об индивидуальном правосознании членов общества;

осуществлена комплексная разработка психолого-педагогических задач в организации индивидуального и общего предупреждения преступных деяний, дифференцированных в зависимости от правовой позиции личности и от особенностей общественного правосознания, и определены пути их решения;

Положения, выносимые на защиту.

1. Личность человека, совершающего преступное деяние, имеет специфическую качественную особенность психического склада, которая выражает ее криминогенную сущность (сущность криминогенной потенции личности — совокупности ее криминогенных склонностей). Эта особенность психического склада выступает внутренней предпосылкой антиобщественного поведения индивида при определенных условиях или воздействиях на него и выражается в совокупности психических свойств (образований), которые являются существенными в детерминации указанного поведения. Они проявляются в совокупности психических функций в генезисе поведения, определяя его криминальное содержание.

  1. Содержательной основой криминогенной склонности личности (как конкретного выражения ее криминогенной потенции) является личностная приемлемость преступного поведения, относительно определенного по своему характеру и своей обусловленности. Она выражается в субъективной допустимости или необходимости совершения антиобщественного деяния определенного вида против тех или иных социальных объектов с некоторыми пределами тяжести вреда, при определенном характере внешних условий (обстоятельств социальной ситуации включая поведение потерпевшего и воздействия на субъекта) и внутренних условий (фонового психического и функционального состояния), а также при осуществлении определенной социальной роли. Определенность лич-ностно приемлемого преступного поведения раскрывает интериндивидную характеристику криминогенной склонности личности преступника.

  2. Криминогенная склонность личности преступника характеризуется степенью внутренней необходимости (потенциальной) преступного поведения, которая проявляется в особенностях порождения актуальной готовности субъекта к преступному деянию при определенных с внешних условиях. Эти особенности порождения указанной готовности субъекта представ лют:

внутренне причинно детерминированное формирование актуальной готовности к преступному деянию, что выражает его личностную приемлемость в условиях, не содержащих криминогенно мотивирующего влияния (в индифферентных или антикриминальных);

относительно равнозначное причинное влияние на формирование актуальной готовности к деянию внешних факторов и личностных предпосылок, что определяет личностную приемлемость преступного поведения в условиях стимулирующего, в том числе вынуждающего характера;

преимущественно внешне причинно детерминированное возникновение готовности, выражающее наличие личностных предпосылок ее

формирования при оказании на субъекта психологического воздействия,. т.е. недостаточную антикриминальную устойчивость личности.

4. Криминогенные склонности личности различаются:

по степени психологической зрелости личностной приемлемости преступного способа поведения — от зрелой приемлемости и готовности к использованию, представленной в психологических свойствах, реализующихся на различных уровнях механизма поведения, до отсутствия определенной позиции по отношению к преступному способу поведения;

по степени гармоничностипротиворечивости приемлемости преступного способа — от сочетания его ценностно-смысловой и эмоциональной приемлемости и привычности использования до противоречивого соотношения психических свойств (образований), выражающих как приемлемость, так и неприятие данного способа;

по соотношению с приемлемостью использования правомерного варианта поведения в тех же условиях — от его неприятия до достаточно зрелой приемлемости, что выражает готовность личности к использованию юридически противоположных способов.

5. Структура и организация совокупности психических свойств,
выражающей криминогенную сущность личности преступника, обосно
вывается, исходя из комплекса ее основных функций в порождении пре
ступного поведения. Такими функциями являются детерминация целепо-
лагания, мотивообразования, социальной перцепции и исполнительной
регуляции. Системообразующее ядро данной совокупности представляют
свойства, детерминирующие порождение цели преступного деяния, кри
минальное содержание которой определяется антиобщественным спосо
бом
достижения субъективно необходимого результата. Психологиче
ские свойства, детерминирующие мотивообразование и социальную пер
цепцию в механизме преступного поведения, функционально субордини-

рованы целеориентирующим свойствам и в зависимости от их содержания могут либо не влиять на юридическую направленность принимаемой цели-способа, либо обусловливать ее противозаконность. В последнем случае эти свойства являются также существенными в порождении преступного поведения. Свойства, детерминирующие исполнительную регуляцию, выступают криминогенно релевантными, если они выражают специальные предпосылки реализации криминальной цели-способа.

6. Психологические свойства, относящиеся к системообразующему
ядру криминогенной сущности личности преступника, могут представ
лять несколько видов, выражая различный характер личностной прием
лемости преступного способа достижения субъективно необходимого
результата. Эти свойства могут соответственно их видам детерминиро
вать принятие криминальной цели-способа на уровнях того или иного
механизма психической регуляции — интеллектуального, эмоциональ
ного и импульсивного (установочного) при доминировании одного из
них. Такими свойствами могут выступать: а) убеждения, выражающие
преобладающе положительное значение (личностный смысл) преступного
способа удовлетворения потребности или разрешения проблемной си
туации при определенных условиях; б) преобладающе положительное
отношение
к данному способу в связи с потребностью и условиями;

в) личностная норма использования данного способа в указанной связи;

г) фиксированная поведенческая установка, выражающая готовность
личности к преступному поведению в такой же связи. Названные
свойства могут быть в различной степени сформированы, определяя раз
личную степень психологической зрелости криминогенной склонности
личности.

7. К свойствам, выражающим криминогенную сущность личности
преступника, наряду с целеориентирующими свойствами также относятся:

мотивообразуюгцие свойства, если они детерминируют такие побуждения, которые субъект не может реализовать или канализировать правомерным способом. Эти свойства представляют криминальные влечения, гипертрофированные или извращенные потребности, острые неприязненные отношения к определенным социальным субъектам, а также акцентуации характера, эмоционально-мотивационные установки и психические аномалии социально дезадаптирующего характера;

перцептивно-смыслообразующие свойства, детерминирующие социальные представления, которые способствуют порождению криминогенных мотивов и криминальных целей. Такими свойствами являются предубеждения о безуспешности использования правомерного способа для удовлетворения определенных потребностей (разрешения проблемных ситуаций), о благоприятных возможностях использования для этого противоправного способа, о незначительности или маловероятности отрицательных последствий при его использовании, о существенной вредоносности некоторых поведенческих актов других лиц при их объективной правомерности, о нормотипичности в обществе (общности) определенных противоправных деяний и др.;

исполнительно-регулятивные свойства, представляющие способности, знания, умения, навыки и волевые качества, которые выражают субъективные возможности (специальные предпосылки) реализации преступной цели-способа.

8. Прогностическая оценка личности преступника, значимая для принятия судебных решений о его наказании, призвана отражать наличие и характер криминогенных склонностей в основных сферах социального поведения либо констатировать утрату склонностей, которые ранее проявились в преступлениях. Такая оценка требует выявления личностной приемлемости преступных способов удовлетворения присущих индивиду потребностей или разрешения проблемных ситуаций, вероятных

для его жизнедеятельности, а также выявления свойств, выступающих, предпосылками криминогенной мотивации и социальной перцепции. Отсутствие криминогенной склонности в определенной сфере социального поведения или ее утрата определяется личностным неприятием противозаконных способов в указанной связи и наличием готовности к использованию правомерных способов. Оценка личности преступника должна также отражать характер ее взаимодействия с социальными условиями, в которых индивид будет находиться при реализации намечаемого судебного решения о наказании. Их восприятие (усвоение влияния) может быть криминогенным, индифферентным, противоречивым или антикриминогенным, т.е. сдерживающим реализацию криминогенной потенции личности и способствующим ее исправлению.

9. Мониторинг предпосылок преступности в обществе (общности) может осуществляться путем изучения ее внутренних детерминантов, кроющихся в общественном сознании, и влияния на их формирование и изменение условий социального бытия. Эти детерминанты являются совокупным проявлением криминогенных личностных свойств членов общества и познаваемы путем изучения и системного обобщения тех сторон индивидуального правосознания, которые выступают существенными в детерминации правовой направленности поведения. Такими сторонами индивидуального правосознания выступают: 1) позицию личности по отношению: к преступному способу удовлетворения потребностей (разрешения проблемных ситуаций) в определенной сфере социального поведения; к правомерному способу их удовлетворения; к участию в пресечении правонарушений и изобличении виновных; 2) отношения личности к субъектам правомерного и противоправного поведения; 3) индивидуальные представления о такого рода позициях других людей в обществе (общности); 4) представления о состоянии правопорядка в обществе, о применении уголовно-правовых и иных мер за преступные

деяния, о социальных возможностях правомерного удовлетворения потребностей (разрешения проблемных ситуаций).

10. Создание эффективной системы мер индивидуального и общего предупреждения преступности должно предусматривать недопущение проявления криминогенной потенции личности членов общества, обладающих ею, и их исправление, а также формирование антикриминальной устойчивости развивающейся личности и ее готовности к правомерному решению жизненных задач. Такие меры должны обеспечивать решение комплекса психолого-педагогических задач по нейтрализации и ликвидации личностных предпосылок криминогенности целеполагания, мотивообразования и восприятия социальных условий, а также по формированию совокупности психологических свойств (качеств) личности, детерминирующих эти психические функции с правомерным содержанием. Задачи воздействия на общественное сознание должны предусматривать устранение таких социальных представлений, ожиданий, притязаний, оценочных эталонов, норм и обычаев, которые детерминируют возникновение криминогенно релевантных мотивов и антиобщественных целей-способов в социальном поведении членов общества, и формирование указанных видов социально-психологических явлений с антикриминальной направленностью содержания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость работы в теоретическом плане заключается в том, что системно исследована актуальная для правоохранительной деятельности проблема личности преступника и разработана частная психологическая концепция ее криминогенной сущности. В основу ее разработки положен системный подход, в соответствии с которым личность преступника раскрыта в совокупности аспектов системного изучения и описания. В исследовании обоснована система психологических свойств личности, существенных в детерминации преступного поведения, раскрыта их связь в генезисе поведения с внешними

,-W>

**? и иными условиями и внутрисистемная связь, разработана типология дан-, ных свойств. Раскрыты основные параметры характеристики криминогенной склонности (как единицы анализа криминогенной потенции личности), ее содержания и степени психологической зрелости, представлена типология основных ситуативных факторов ее проявления в преступном поведении. Исследование позволило установить специфические психологические особенности личности основных криминологических типов преступников в сравнении с личностью законопослушных членов общества. Полученные теоретические результаты дают исходные знания для прогностической оценки личности преступника (прежде всего ее общественной опасности) и

для целенаправленного исправительного воздействия на нее.,

Практическим результатом исследования явилась разработка комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию средств и мер борьбы с преступностью. Основные из них выражаются в том, что:

- углублены и систематизированы психологические основания
оценки личности преступника в уголовном судопроизводстве (в целях
принятия судебных решений о его наказании);

- разработан психологический подход к мониторингу предпосылок
тенденций преступности;

- обоснован комплекс психолого-педагогических задач, высту
пающих основой разработки мер и методических рекомендаций по ин
дивидуальному и общему предупреждению преступных деяний, в том
числе по исправлению преступников.

Апробация результатов исследования и внедрение. Результаты исследования докладывались на международных конференциях, состоявшихся в Рязанском институте права и экономики Министерства, юстиции России в 1989, 1994 и 1997 годах, в Академии МВД Беларуси в 1998 году, на научно-практических семинарах и конференциях НИИ криминологии, криминалистики и судебных экспертиз Минюста Беларуси в 1992,

1993 и 1998 годах, на международных конференциях по проблемам исправительной деятельности и предупреждения преступности, проведенных в Варшаве в 1995 году, в Минске в 1998 году, в Смоленске в 1999 году.

Полученные в результате исследования более глубокие и систематизированные психологические знания о личности преступника послужили основанием для совершенствования уголовно-исполнительного законодательства Республики Беларусь, нормативно-методической базы воспитательной работы с осужденными и деятельности психологической службы в учреждениях уголовно-исполнительной системы МВД Беларуси. В частности соискателем сформулированы нормы Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь, определяющие сущность исправления осужденных, критерии оценки степени их исправления, организацию воспитательной работы с ними, а также характер психологической помощи осужденным в местах лишения свободы. Им подготовлен введенный в действие приказами МВД Беларуси комплекс нормативно-методических документов (инструкций и положений), касающихся осуществления воспитательной работы с осужденными и психологического обеспечения деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов. Результаты исследования также внедрены в учебный процесс Академии МВД, в процесс обучения психологов уголовно-исполнительной системы, проводимой на базе гуманитарных вузов республики. Разработанные соискателем рекомендации по психологической диагностике криминогенных склонностей личности осужденных и исправительной психологической коррекции внедрены в деятельность психологов учреждений, исполняющих наказания, при авторском сопровождении. Отчеты специалистов показывают, что использование рекомендаций дает практически важные результаты в индивидуальном прогнозировании юридически значимого поведения и исправлении преступников.