Нормативно-правовая и психологическая поддержка деятельности персонала органов управления молодежных общественных организаций Москаленко, Александр Васильевич




Москаленко, Александр Васильевич. Нормативно-правовая и психологическая поддержка деятельности персонала органов управления молодежных общественных организаций : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 19.00.06, 23.00.02 / Москаленко Александр Васильевич; [Место защиты: Междунар. акад. образования].- Москва, 2012.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Аістуальность темы исследования. Происходящая в России демократизация политической и экономической системы, конституционное провозглашение правового социального государства вызывает необходимость коренной реорганизации форм и методов деятельности правовых институтов и добровольных объединений, связанных с защитой прав и законных интересов граждан. Важнейшее место в этом процессе занимает совершенствование правового статуса и деятельности молодежных общественных организаций.

Молодежные общественные объединения, как форма проявления социальной активности молодого поколения, переживая в связи с трансформацией российского общества новый этап становления, начинают складываться в единую структуру с правилами и механизмами функционирования,

Рост количества молодежных объединений, их разнообразие по целям и направлениям деятельности являются признаками конструктивного развития общества, проявлениями инициативы молодого поколения.

Многие объединения характеризуются неустойчивостью, недостаточным профессионализмом, «мнимой» активностью. В связи с этим важное теоретическое и практическое значение приобретает вопрос об эффективности деятельности органов управления молодежными общественными организациями, организационно-правовой и психологической поддержке персонала.

Обеспечение структуры любого уровня высококвалифицированным персоналом невозможно без измерения и оценки его характеристик. В качестве показателя качества кадровых ресурсов в целом применяются такие критерии, как текучесть кадров, уровень образования, средний возраст работников, число научно-технических достижений, побед во внешних конкурсах.

Вместе с тем, реалии нынешнего времени зачастую требуют не общую, а индивидуальную оценку каждого работника, как совокупности его личностных и профессиональных характеристик. Руководитель, имея такие индивидуальные "портреты", получает возможность для их сравнения, анализа и последующего принятия решений по приему, позиционированию, продвижению, обучению, развитию и поддержке персонала. Решение практической задачи сохранения кадрового потенциала молодежных общественных организаций предопределила актуальность более рельефного исследования специфики деятельности персонала органов управления молодежных общественных организаций, анализа их достоинств и недостатков, противоречий в нормативно-правовой сфере, разработки вариантов профессиональных образовательных программ, профессиограмм и квалификационных требований.

Состояние научной разработанности проблемы. Рассмотрение любого явления без достаточного изучения накопленного опыта, без знания его истории и правовых основ не будет иметь под собой научного обоснования.

Анализ научной литературы подтверждает, что правовая компетентность персонала органов управления молодежных общественных организаций всегда занимала заметное место в субъектно-деятельностной характеристике последних.

Исходя из принципа верховенства Конституции РФ, общетеоре
тическую базу конституционно-правового анализа составили труды таких
ученых, как С.А. Авакьян, В.И. Анишина, М.В. Баглай, И.Н. Барцица,
Н.И.Бачило, Н.А.Богдановой, Н.С.Бондаря В.А. Васильева, Н.В.Витрук,
В.Г.Вишнякова, Л.Д.Воеводина, В.Д.Зорькина, Е.И.Козловой,

И.А.Конюхова, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, В.О.Лучина, Е. А. Лукашевой, Г. В. Мальцева, А. В. Ноздрачева, В. А. Прокошина, В. И. Радченко, В. Е. Сафонова, Б. А. Страшуна, В. Г. Стрекозова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, И.Д. Хутинаева, Б.С. Эбзеева и др.

Фундаментом для изучения современных тенденций в развитии молодежных общественных объединений является анализ научных источников по нескольким направлениям:

  1. Социально-психологическое направление (Л. Фойер, С. Фрис, Э. Эриксон) - его представители акцентируют внимание на изучении перехода от детства к зрелости, выделяя комплекс факторов, влияющих на этот процесс;

  2. Структурно-функциональное направление (Д. Белл, Р. Мертон, Т. Парсонс, Э. Фромм, Ш, Эйзенштадт) характеризуется анализом молодежи как социальной общности, через категории статуса и роли, разработкой теорий конфликта поколений;

  3. Культурологическое направление (К. Маннгейм, М. Мид) связано с феноменологическими аспектами, его основу составляют исследования процесса социализации как многогранного феномена.

В рамках теории организаций молодежные общественные организации и объединения представляют собой сложное системное явление. Существует множество концептуальных подходов к рассмотрению данного феномена: организация описывается и как специфический «социальный организм» (Р. Лайкерт, Э. Мэйо), и в качестве единой социокультурной системы ( Мертон, Т. Парсонс, Э. Этциони), и в роли посредника между человеком и внешней средой (П. Лоуренс, Г. Саймон). Дифференциация точек зрения приводит к противоречивости определений самого понятия «организация». Эта обширная область исследований содержит в себе значительный потенциал для анализа.

В советской юриспруденции вопросы правового положения общественных объединений молодежи затрагивались в работах таких ученых как ММ. Агарков, А.В.Венедиктов, П.И. Стучка, Л.Я. Гинцбург, Е.Б. Пашука-нис, С. Либерман, В.Ю. Вольф, B.C. Тадевосян, В.В.Лаптев, В.П, Ефимоч-кин, З.М. Заменгоф, И.В. Павлов, Г.М. Свердлов, И.А. Танчук.

Среди отечественных ученых, работающих в данном направлении, следует назвать Б. 3. Мильнера, А. И. Пригожина, Э. А. Смирнова.

Исследование общественных объединений молодежи должно опираться на анализ основных тенденций и противоречий, связанных с формированием гражданского общества в нашей стране. На сегодняшний день в науке не сложилось единого понимания феномена гражданского общества - здесь существует большое количество разнообразных подходов. На теоретико-методологическом уровне интерпретация условий и принципов формирования гражданского общества разрабатывалась Р. Дарендорфом, М. Фуко, Ю. Хабермасом, Ф. Шмиттером. Кроме того, многими учеными рассматривались отдельные элементы в структуре гражданского общества: такие, как некоммерческие организации, социальные движения (Н. Смелзер, А. Турен, Э. Хоффер, П. Штомпка).

Гораздо менее развита в психологии и правоведении проблематика, связанная с общественными объединениям молодежи. Как правило, формальные молодежные организации рассматриваются учеными в историческом контексте (например, в работах историков В. М. Боковой, Н. И. Морозова, С. С. Гиль, М. Г. Квитков), а также при изучении государственной молодежной политики (Н. Т. Арефьева, И. Л. Савельев).

Несмотря на то, что в современных исследованиях уделяется значительное внимание молодежи, изучению специфики этой группы и различным аспектам ее социальной активности, исследований молодежных объединений на сегодняшний день немного. В то же время, возрастает актуальность комплексного анализа деятельности персонала молодежных общественных объединений.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования и необходимость ее научно-практического осмысления определили:

Объект исследования - профессиональная деятельность органов управления молодежным общественным объединением.

Предмет исследования - процесс организационно-правовой и психологической поддержки профессиональной деятельности персонала органов управления молодежным общественным объединением.

Целью работы является исследование правовых основ правового положения молодежных общественных организаций как института развивающегося в России гражданского общества и его деятельности в обеспечении защиты прав и основных свобод человека, а также разработка научно-методических основ организационно-правовой и психологической поддержки профессиональной деятельности персонала органов управления молодежной общественной организации.

Теоретический анализ психологической литературы по проблеме, позволил сформулировать научную гипотезу, заключающуюся в том, что профессиональная деятельность органов управления молодежным общественным объединением нуждается в организационно-правовой и психологической поддержке, рассматриваемой как система мер, содействующих преодолению и предупреждению профессионального истощения, нацеленных

на профессионально-личностный рост персонала и развитие правовой и управленческой компетентности персонала.

Обеспечение повышения эффективности профессиональной деятельности персонала органов управления молодежных общественных организаций может быть достигнуто за счет разработки научно обоснованной системы организационно-правовой и психологической поддержки, включающей такие элементы, как психологическое обоснование квалификационных требований, профессиональный психологический отбор кандидатов, профессиональная адаптация, профессиональная психологическая подготовка.

Организационно-правовую и психологическую поддержку персонала органов управления молодежных общественных организаций необходимо рассматривать на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в интересах свободного и гармоничного развития личности на этапах ее профессионального становления и самореализации, предупреждения развития негативных тенденций в психологии людей, преодолении трудностей личностного роста, коррекции отклоняющегося поведения, устранения конфликтных ситуаций во взаимоотношениях, формирования базы знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной деятельности и профессиональной социализации работников.

Организация специализированных курсов повышения квалификации для персонала органов управления молодежными общественными организациями по теме: «Опыт деятельности молодежных объединений в России и Москве» может обеспечить, на основе систематизации знаний о правовых основах и истории деятельности молодежных общественных объединений, а также положительного опыта работы молодежных организаций и поддержки молодежных инициатив, повышение их правовой и управленческой компетентности.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить правовые основы организации и деятельности молодежных
общественных организаций, а также современные институты молодежной
политики в Европе.

2. Проанализировать теоретические предпосылки психологической
поддержки профессиональной деятельности персонала органов управления
молодежных общественных объединений.

  1. Разработать понятийный и научно-методический аппарат психологической поддержки профессиональной деятельности персонала органов управления молодежных общественных объединений.

  2. Осуществить экспериментальную апробацию методики психологической поддержки персонала органов управления молодежных общественных объединений.

В качестве эмпирического материала для написания данной диссертационной работы использована практика поддержки профессиональной деятельности персонала ряда молодежных общественных организаций.

Методологической основой исследования явились принципиальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К. Платонов, С JL Рубинштейн, Г.Келли, К. Левин, А. Маслоу, 3. Фрейд, X. Хекхау-зен и др.); психологической теории деятельности (К.М. Гуревич, Ю.М. Забродин, А.В.Запорожец, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.Т. Рос-тунов, А.Ф. Шикун и др.); теория установки Д.Н. Узнадзе; разработки в области практической психологии и психодиагностики (А. Анастази, В.Н. Дружинин, Ю.М. Забродин, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев и др.), а также новейшие работы по социологии и психологии (А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко, В.М.Львов, Х.И. Лейбович, Г.В. Телятников, П.Я. и др.), а также диалектический метод познания и иные общие и частные методы, выявленные и разработанные правовой наукой и практикой: формально — логический, системно — структурный, сравнительно - правовой и др. В исследовании использовался принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Теоретической базой исследования являются:

работы отечественных и зарубежных правоведов (Ю.М. Аристакова, СИ. Асккназия, Х.Э. Бахчисарайцева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова, О. Иоффе, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, А. Лапо - Донилевского, С.В.Пахмана, И.А.Покровского, Е. Суханова, В.Ф.Попондопуло, Д.И. Мейера, И.Т. Тарасова, О. Тернера, Ю.К. Толстого, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и других авторов), а также федеральные законы и нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере деятельности молодежных общественных организаций;

принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

представление о деятельности как об основе психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн).

Исходными аналитическими основами исследования служили материалы по зарубежному опыту деятельности органов управления молодежных общественных организаций в аналогичных социальных ситуациях и накопленный передовой опыт психолого-правового сопровождения деятельности их персонала.

Особую ценность в диссертационном исследовании представляют архивные материалы. В диссертации использованы важные документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАС-ПИ), в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).

Методы исследования. Поскольку в диссертационной работе требует-ся решать весьма разнообразные научные задачи, то в ней используются релевантные методы исследования.

Сложность объекта исследования и характер решаемой научной задачи обусловили выбор комплекса методов и методик. Применялись общие методы: системный анализ и синтез, позволяющие выделить из первичной эмпирической информации определенные структурные элементы и обобщить, сгруппировать разнородные данные по характерным признакам; контент-анализ и проблемно-тематическое изучение публикаций отечественных и зарубежных авторов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, применением взаимодополняющих методов, отвечающих цели и научной задаче исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных (анализ средних значений, корреляционный анализ, определением ретесто-вой надежности и прогностической валидности разработанных психодиагностических методик.

Научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна.

С опорой на выявленные условия профессиональной деятельности разработана многоуровневая структурно- функциональная модель системы психологической поддержки деятельности персонала органов управления молодежных общественных организаций.

Выделена правовая регламентация (нормативность) этой деятельности. Показан особый статус правовой компетентности в профессионализме персонала органов управления молодежных общественных организаций.

Разработана обобщенная модель сотрудника органа управления молодежной общественной организации, основу которой составили обоснованные квалификационные требования.

Предложен индексный метод определения профессиональной пригодности кандидатов на замещение вакантных должностей органов управления молодежных общественных организаций характеризуется объективностью результатов, полученных после его применения, позволяющий оценить кандидата по всем показателям, необходимым для определения его соответствия вакантной должности.

Разработана Программа адаптации персонала органов управления молодежных общественных организаций, включающая в себя набор конкретных действий и методов, которые необходимо применять при профессиональной, социальной и эмоциональной адаптации персонала в зависимости от ситуации.

Теоретическая значимость диссертации

В проведенном диссертационном исследовании теоретически обоснована необходимость и возможность рассмотрения работы с персоналом органов управления молодежных общественных организаций по организаци-

онно-правовой и психологической поддержке его профессиональной деятельности.

Выявлены концептуальные условия развития персонала: раскрыты целевой, содержательный и процессуальный компоненты деятельности руководителей, сотрудников кадровых аппаратов, практических психологов по организационно-правовой и психологической поддержке членов трудовых коллективов, разработаны диагностические и развивающие средства, необходимые для достижения поставленной цели по поддержке персонала.

Практическая значимость диссертации проявляется в том, что внедрение выводов и рекомендаций в деятельность органов управления молодежными общественными организациями позволит всем участникам процесса оценки профессионализма (персоналу, руководителям организаций и подразделений) повысить объективность оценки, возможность сравнения профессионального уровня аттестуемого или претендентов на вакантную должность, обеспечивает основу для формирования установки на профессиональное развитие.

Разработанный вариант профессиограммы должности персонала органов управления молодежными общественными организациями обеспечивает возможность более объективного формирования образа «Я - профессиональное требуемое», возможность формирования установки на профессиональное развитие по результатам сравнения «Я - профессиональное реальное» с «Я - профессиональное требуемое».

Организация повышения квалификации на курсах «Опыт деятельности молодежных объединений в России и Москве» позволит персоналу получить навыки в сфере управления деятельности общественного объединения, освоить нормативно-правовые документы, лежащие в ее основе, обобщить и анализировать опыт реализации наиболее эффективных проектов и программ, который может быть применен им в дальнейшей профессиональной деятельности.

Обоснованные форма и содержание Профессиональной характеристики могут быть полезны руководителям органов управления молодежными общественными организациями при разработке ими соответствующих квалификационных характеристик,

Эмпирическая база диссертационного исследования:

Эмпирическую основу диссертации составили прикладные психологические исследования, которые проводились автором в 2008-2012 годах. Изучение проблемы строилось на сочетании качественной и количественной стратегий и включало в себя следующие материалы:

данные федеральной и региональной статистики о динамике количества некоммерческих организаций в целом и молодежных общественных объединений в частности;

нормативно-правовая документация: Федеральный закон «Об общественных объединениях», Федеральный закон «О некоммерческих организациях», Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благо-

творительных организациях», Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций», государственная Концепция молодежной политики, федеральные и региональные программы, указы и постановления;

архивные материалы, публикации в СМИ, программы и уставы организаций и прочая фактическая информация о развитии сферы молодежных общественных объединений в России;

качественное исследование «Эффективность деятельности молодежных общественных объединений в современных условиях» (2011 г.) - экспертные интервью с лидерами молодежных объединений различной направленности (10 интервью);

данные современных психологических, социально-психологических исследований по проблемам молодежи и общественных объединений, процессам формирования профессионализма персонала органов управления молодежными общественными организациями.

Исследование проводилось на протяжении четырех лет (с марта 2008г. по апрель 2012 года) и включало несколько взаимосвязанных этапов работы по проблемам молодежи и общественных объединений:

На первом этапе (март 2008 г - апрель 2009 г.) осуществлялся теоретический анализ философской, правовой, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования в отечественной и зарубежной науке, был разработан план диссертационного исследования, обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели, задачи, гипотеза и методы исследования,

Второй этап (апрель 2009 г. - январь 2011 г.) был посвящен дальнейшему изучению теоретических работ и диссертаций по теме исследования, проведению констатирующего эксперимента, осуществлению первичного анализа полученных данных, проверке рабочих гипотез.

На третьем этапе (февраль 2011 г. - октябрь 2012 г.) осуществлена оценка полученных результатов, сформированы выводы об эффективности разработанной методики, а также разработаны рекомендации по организационно-правовой и психологической поддержке персонала органов управления молодежных общественных организаций. Положения, выносимые на защиту 1. Профессиональная деятельность персонала органов управления молодежных общественных организаций носит глубинный экзистенциальный характер. Профессиональное содержание этой деятельности заключается в ее жесткой нормативно-правовой детерминации. Отсюда и особый статус, и нормативность правовой компетентности в профессионализме персонала органов управления молодежных общественных организаций.

В сфере деятельности молодежных общественных организаций, должен господствовать закон. При этом только духовно-нравственная культура может преодолеть абсолютизацию норм права, так же опасную, как и их несоблюдение.

2. Одним из перспективных направлений совершенствования норма
тивно-правовых основ, с нашей точки зрения, является использование ряда
положений Европейской Хартии
участия молодежи в муниципальной и ре
гиональной жизни1, в которой содержится призыв к большей вовлеченности
молодежи в государственные дела на региональном и местном уровнях и к
реализации «различных форм участия», применимых ко «всей молодежи
без дискриминации», подтверждена «решающую роль участия молодежи в
развитии гражданского общества как ресурса постоянного обновления де
мократического общества», которая известна в кругах специалистов, но ко
торая не нашла пока достойного места при исследовании российских про
блем деятельности молодежных общественных организаций.

Мы считаем, что принципы и положения, заложенные в Хартии, должны постепенно распространяться на молодежные общественные организации и объединения Российской Федерации.

  1. Необходимым условием функционирования высокопрофессионального, компетентного, нравственного персонала является повышение требований к уровню развития профессионализма и правовой компетентности персонала органов управления молодежных общественных организаций в контексте требований Федерального закона «Об общественных объединениях».

  2. Организация специализированных курсов повышения квалификации для персонала органов управления молодежными общественными организациями «Опыт деятельности молодежных объединений в России и Москве» позволяет на основе систематизации знаний о правовых основах и истории деятельности молодежных общественных объединений, а также положительного опыта работы молодежных организаций и поддержки молодежных инициатив повысить их правовую и управленческую компетентность и профессионализм в целом.

  3. Система психологической поддержки персонала органов управления молодежных общественных организаций представляет собой совокупность взаимосвязанных по иерархическому признаку подсистем психологической поддержки персонала органов управления молодежных общественных организаций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, основными элементами которой по функциональному признаку являются: психологическое обоснование квалификационных требований; профессиональный психологический отбор кандидатов; мониторинг адаптации; профессиональная психологическая подготовка; аттестация персонала; контроль за процессом и результатами.

  4. Совокупность методических рекомендаций по осуществлению нормативно-правовой и психологической поддержки деятельности персонала органов управления молодежными общественными организациями, позволяющих оптимизировать профессиональную подготовку сотрудников, ук-

Резолюция 237, принятая Конгрессом местных и региональных властей Европы (KMPBH). 19 марта 1992 г.

репить духовно-нравственные и правовые основания деятельности и развить их правовую компетентность.

Достоверность и обоснованность положений и полученных результатов обеспечивается: опорой на общенаучную методологию и вытекающие из нее принципы и методы проведения исследования; обоснованностью и объективностью выборок с учетом фактических результатов деятельности органов управления молодежными общественными организациями за 2004-2012 гг. и результатов корреляционного анализа данных.

Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования в практику осуществлялось на базе молодежных общественных организаций г. Москвы и Московской области.

Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры психологии Международного независимого эколого-политологического университета, Международной академии образования, Института международных социально-гуманитарных связей, Межрегионального юридического клуба, ООО «Ми-грационно-правовая консультация», ООО «Город».

Результаты исследования опубликованы в изданиях на 26,6 усл.п.л, (3 монографиях, 6 брошюрах, 2 статьях).

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы (170) и 7 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 4 рисунками и 21 таблицей. Общий объем работы -239 страниц.