Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала Галимова, Эльмира Энгелевна

Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала
<
Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала
>



Галимова, Эльмира Энгелевна. Взаимосвязь эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Галимова Эльмира Энгелевна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Казань, 2012.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/424

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое исследование взаимосвязи эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности 12

1.1. Теоретические подходы к изучению профессиональной деятельности 12

1.2.Профессиограмма 22

1.3. Описание профессиональной деятельности маркетолога 29

1.4. Удовлетворенность трудом 36

1.5. Изучение эффективности деятельности и удовлетворенности трудом персонала 45

1.6. Роль эмоций в исследовании удовлетворенности трудом и эффективности деятельности 54

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала 61

2.1. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования 61

2.2. Общие сведения о заводах и специфика выпускаемой продукции 71

2.3. Описание результатов исследования 75

Заключение 130

Рекомендации 141

Общие выводы 144

Спосок использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В рамках современной психологической науки удовлетворенность трудом выступает как наиболее эвристичная и интерпретационно ресурсная характеристика. К ее показателям относят собственно содержательные показатели трудовой деятельности, успехи и достижения личности или группы в труде, перспективы квалификационно-профессионального, в том числе и карьерного роста, признание со стороны социального окружения, в частности, показатели престижного и «имиджевого» характера и другие (Ф. Херцберг).

Изучением вопроса удовлетворенности трудом занимались такие ученые, как Л.С. Бляхман, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и др. Несмотря на имеющиеся работы, в которых изложены общие теоретические и методологические положения, в современной отечественной психологии существует необходимость в исследованиях частных, прикладных вопросов удовлетворенности трудом. Можно констатировать, что вне поля зрения ученых остались проблемы, касающиеся, например, выявления значения и путей использования эмоционального показателя удовлетворенности трудом в практике управления предприятиями. Разработка указанной проблемы осложняется отсутствием единого подхода к детерминированию содержания понятия «удовлетворенность трудом» и существованием ряда терминов для описания сходных феноменов, которые используются в литературе как синонимичные.

Историческое первенство в изучении обозначенной проблемы принадлежит зарубежным ученым А. Бюссингу, Ф. Тейлору, А. Файолю и др. Столкнувшись с проблемами, актуальность которых исключительно высока в странах с развитой экономической системой, они первыми заложили основы их дальнейшего изучения. Многие модели опровергают друг друга, теории отстаивают противоположные постулаты об изучаемом явлении, факторах, определяющих его уровень, и не всегда применимы в российской обстановке.

К настоящему времени сложилось множество противоречивых концепций изучения удовлетворенности трудом, что, очевидно, является отражением сложности и неполной разработанности проблемы. Развитие теории удовлетворенности трудом предполагает их синтез, поскольку необходимо более полное представление об изучаемом явлении. В понимании удовлетворенности трудом существуют значительные разногласия, обусловленные недостаточной теоретической разработкой понятия и нерешенностью проблемы надежности его измерения, что влияет на качество получаемого эмпирическим путем материала. До настоящего времени не создана система взглядов, которая являлась бы «ключом» к пониманию обозначенной проблемы.

Текущие качественные преобразования в политической и экономической жизни общества устанавливают объективную необходимость применения новых, более действенных методов повышения эффективности труда работников. В практическом плане особую актуальность приобретают два взаимно связанных пути развития деятельности по приобретению высоких экономических показателей: во-первых, вложение капитала и внедрение новых технологий, во-

вторых, активизация работников, раскрытие и развитие скрытого, потенциального резерва человеческого фактора. Очевидно, что особое внимание необходимо уделить диагностике психологических реалий, одним из которых является эмоциональная сфера работников.

Актуальность темы работы обусловлена необходимостью исследования проблемы, которая заключается в противоречии между потребностью предприятий в достижении высокой эффективности труда персонала, посредством выявления и развития скрытого потенциала, к которому относится эмоциональная сфера работников, и недостаточной разработанностью научно-теоретического и методического обеспечения процесса повышения удовлетворенности трудом персонала на основе оптимизации эмоциональной сферы.

Наличие указанных проблем определило цель исследования: изучение взаимосвязи эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности маркетологов.

Объект исследования - профессиональная деятельность маркетологов.

Предмет диссертационного исследования - влияние эмоциональной сферы субъекта труда на удовлетворенность трудом и его эффективность.

В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: составляющие труда, в качестве которых выступают уровни проявления характеристик эмоциональности и ситуативных оценок эмоционального состояния, значимо влияют на удовлетворенность трудом, а также эмоциональные составляющие труда являются значимыми для связи удовлетворенности трудом и его эффективности.

Для реализации поставленной цели необходимо решение задач:

1. Провести теоретический анализ литературы, посвященный сущности и
структуре удовлетворенности трудом, эффективности деятельности, роли эмо
ций в изучении данных показателей, построить методологическую и теоретиче
скую основу исследования.

  1. Провести системно-профессиографическое описание деятельности маркетолога.

  2. Разработать методический блок, исследовательские процедуры для изучения взаимосвязи эмоциональных составляющих в системе оценки удовлетворенности трудом и эффективности деятельности персонала и провести комплексное исследование.

  1. Изучить влияние эмоциональных и социально-демографических характеристик маркетологов на удовлетворенность трудом и его эффективность.

  2. Выявить особенности субъективной модели деятельности маркетологов (представления об основных аспектах труда), которые являются наиболее предпочтительными для осуществления высокоэффективной деятельности.

  3. Провести анализ результатов и разработать необходимые рекомендации, способствующие улучшению деятельности работников маркетинговых отделов.

Методологическую основу исследования составили следующие научные положения и концепции:

теоретические подходы изучения деятельности Р.В. Габдреева (модели-

рование в познавательной деятельности), А.В. Карпова (принцип метасистем-ного подхода), В.Д. Шадрикова (теория системогенеза деятельности); подход к пониманию удовлетворенности трудом как отношения (Е.П. Ильин); теоретические положения, касающиеся эффективности деятельности (А.К. Маркова); идеи, устанавливающие связь между эффективностью и удовлетворенностью трудом (Ю.Н. Лысенко, А.К. Маркова и др.), положения о роли эмоционального фактора в удовлетворенности трудом (Н.Ф. Наумова, П.М. Якобсон и др.).

Методы исследования обусловлены предметом, целью, задачами работы и представлены следующими группами:

теоретический: обзорно-аналитический метод - анализ и обобщение литературы по обозначенным проблемам;

эмпирический: применение широко апробированных в психологии методик - «Диагностика структуры мотивов трудовой деятельности» (Т.Л. Бадо-ев), «Многофакторный личностный опросник FPI» (форма В), «Характеристики эмоциональности» (Е.П. Ильин), «Самочувствие - активность - настроение» (САН), «Измерение уровня тревожности» (Дж. Тейлор, адаптация В.Г. Нора-кидзе). Использовался метод наблюдения экспрессивных характеристик, метод изучения социально-демографических характеристик работников, метод оценки эффективности деятельности, метод изучения документации и субъективно-оценочная диагностика (исследование особенностей субъективной модели деятельности маркетологов);

математико-статистические процедуры: корреляционный анализ (коэффициент г - Пирсона), определение значимости различий (t - критерий Стью-дента), контент - анализ. Вычисления проводились с использованием пакета программ «Statistica 5.5 for Windows» и «Excel».

Этапы исследования.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) проведен анализ научно-исследовательской литературы по обозначенной проблеме, разработаны исходные позиции исследования, конкретизирована тема исследования, выявлены существенные противоречия, определена репрезентативность выборки. Ведущим методом исследования на данном этапе был теоретический анализ и обобщение научно-исследовательской литературы.

На втором этапе (2008 - 2010 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования. Систематизировался эмпирический и теоретический материал. Разработан диагностический материал. На данном этапе исследования были использованы различные методики.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - проведено уточнение теоретических и практических выводов, анализ, обобщение и оформление полученных результатов. Основные методы данного этапа: качественный и количественный анализ исследования, статистическая обработка эмпирических данных, методы наглядного представления результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Удовлетворенность трудом связана с эмоциональной сферой, при этом эмоции являются фактором, влияющим на взаимосвязь удовлетворенности профессиональной деятельностью и эффективности труда.

  1. Маркетологов, демонстрирующих более высокий уровень показателей удовлетворенности трудом - «значимость профессии», «престижность профессии», «размер заработной платы» и другие аспекты, при сравнительном анализе отличает более позитивный уровень проявления характеристик эмоциональности (эмоциональная возбудимость, интенсивность, лабильность, раздражительность и др.), ситуативных оценок эмоционального состояния (самочувствие, активность, настроение), а также повышенная эффективность деятельности, выраженная в количестве заключенных контрактов, что объясняется прямой взаимосвязью показателей удовлетворенности трудом и его эффективности, на которую влияют эмоциональные составляющие труда.

  2. Маркетологи-женщины, имеющие опыт и высшее образование, характеризуются более высокой степенью удовлетворенности трудом. Данный факт объясняется тем, что для женщин наличие работы и высокой зарплаты само по себе уже является важным фактором трудовой мотивации.

  3. Руководители отделов маркетинга проявляют более высокий уровень удовлетворенности трудом в силу того, что имеют больше возможностей удовлетворить свои потребности: социальный статус, признание, возможность принятия решений, возможность проявления самостоятельности, ответственности и др.

  4. Маркетологи, работающие на неадекватно сформированной субъективной модели деятельности (СМД) представляют свою деятельность неточно, нечетко, недостаточно осознают ее характеристики. Их деятельность неэффективна, поскольку ее субъективная модель не соответствует реальной деятельности. СМД маркетологов, основанная на адекватной картине общих особенностей труда и структуры мотивации, более предпочтительна для осуществления высокоэффективной деятельности.

6. Практические рекомендации способствуют формированию положи
тельного влияния на степень удовлетворенности трудом маркетологов.

Научная новизна данной работы:

Осуществлено обобщение существующих в западной и отечественной литературе теоретических подходов к изучению феномена удовлетворенности трудом, его эффективности, роли эмоций в исследовании данных характеристик труда. Полученные результаты свидетельствуют о том, что связь между удовлетворенностью трудом и его эффективностью существует и подтверждена учеными в прошлых исследованиях, а эмоции участвуют в управлении деятельностью человека, сопровождая процесс достижения цели.

Впервые в отечественной психологии обоснован целостный методологический подход к изучению удовлетворенности трудом маркетологов, анализ проблемы осуществлен через систему «факторов»: эффективность деятельности, эмоциональные и социально-демографические характеристики работников, а также факторы трудовой ситуации.

Выявлены достоверные различия в особенностях эмоциональных характеристик в группах маркетологов с высокими и низкими показателями удовлетворенности трудом. Эмпирически доказана прямая взаимосвязь удовлетворен-

ности деятельностью с позитивными эмоциональными составляющими труда маркетологов.

Категория «удовлетворенность трудом» комплексно представлена на соотнесении деятельности маркетологов разнопрофильных предприятий. Установлено влияние специфики продаваемых изделий и уровня заработка маркетологов на возникновение различной степени удовлетворенности трудом.

Теоретическая ценность исследования:

В работе представлен комплексный теоретический анализ исследований удовлетворенности профессиональной деятельностью, систематизирован материал о сущности и структуре понятия «эффективность деятельности», представлено обобщение состояния проблемы взаимосвязи данных характеристик труда и роли эмоций на материале мало изученной профессиональной деятельности маркетологов.

Результаты работы вносят вклад в психологию труда, полученные данные уточняют существующие представления об удовлетворенности как психологическом явлении и его взаимосвязи с эмоциональной сферой субъекта труда, а также дополняют представления о психологических факторах, влияющих на эффективность деятельности. Эмпирически доказаны различия выраженности удовлетворенности трудом и его эффективности в зависимости от эмоциональных характеристик и ситуативных оценок эмоционального состояния маркетологов.

Практическая значимость полученных результатов связана с выявлением основных факторов, оказывающих влияние на удовлетворенности трудом работников в условиях рыночных отношений, что дает возможность корректировать методику и практику управленческого процесса. Реализуемый подход к практическому и теоретическому изучению проблемы представляется перспективным для дальнейших научных разработок по оптимизации отбора и управления персоналом в структуре отделов маркетинга. Собранный эмпирическим путем материал может быть полезен в системе повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и работников психологических служб. Обобщенный и систематизированный в диссертации материал может иметь значение в процессе образовательной подготовки студентов-психологов. Получены результаты, основными из которых является прямая взаимосвязь показателей удовлетворенности трудом и его эффективности. Изучение эмоциональных характеристик, связанных с удовлетворенностью, открывает возможности понимания эмоциональных факторов повышения эффективности деятельности. Результаты исследования апробированы и положены в разработку научно обоснованных методических рекомендаций, направленных на повышение удовлетворенности трудом персонала.

Эмпирической базой исследования являются маркетологи. Исследование проведено в двух группах, первую группу составили маркетологи ОАО «Казанский оптико-механический завод» и ОАО «Казанский завод Электроприбор», вторую - маркетологи ОАО «Казанский вертолетный завод» и ОАО «Казанькомпрессормаш», совокупная выборка включает 60 человек.

Исследование выполнено в рамках научного направления работы кафед-

ры инженерной психологии, педагогики и управления персоналом Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, общий период проведения исследования охватывает октябрь 2007 - сентябрь 2011 года.

Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается последовательным соотнесением теоретических положений с результатами эмпирического исследования, планированием работы, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием различных статистических методов, адекватных задачам исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные психологические исследования, применением системного анализа изучаемых явлений, использованием адекватных предмету и задачам исследования взаимодополняемых методов и методик, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирического материала, применением статистических методов обработки результатов исследования, их критическим сопоставлением. При отборе испытуемых учтены требования к выборке - репрезентативность и адекватность.

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены и обсуждены на международных и российских конференциях в 2007 - 2011 гг. По теме исследования опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Работа изложена на 161 странице основного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, общих выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография содержит 190 наименований, в том числе 17 на иностранном языке.

Описание профессиональной деятельности маркетолога

Общепризнанна теория деятельности А.Н. Леонтьева, где деятельность определяется как система (а не реакция и не совокупность реакций), имеющая свое строение, развитие, внутренние переходы и превращения. Целостная деятельность, по А.Н. Леонтьеву, имеет компоненты: потребность, мотив, цель, условия достижения цели (задачу составляет единство целей и условий) и соотносимые с ними деятельность, действие, операции, функциональные блоки. Предметность - конституирующая характеристика деятельности человека, которая порождает предметный характер его образов, потребностей, эмоций и чувств. Психическое отражение предметного мира порождается теми процессами, с помощью которых субъект вступает в практические контакты с этим предметным миром, и которые подчиняются его независимым свойствам, связям и отношениям [85].

Существенный вклад в разработку проблемы деятельности на современном этапе развития психологии внесли исследования В.Д. Шадрикова, А.В. Карпова, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, Р.В. Габдреева, А.И. Фукина, Г.В. Суходольского и др.

Б.Ф. Ломовым деятельность определялась как общественно-историческая категория, фиксирующая преобразующий (активный) характер человеческого бытия. Механизм психической регуляции деятельности - многоуровневая система, где выделяются образующие: мотив, цель, концептуальная модель, план деятельности, действия, процессы переработки информации, принятия решения, проверки результатов и коррекции действий. Системообразующий фактор деятельности, по Б.Ф. Ломову, вектор «мотив -цель», задающий направленность и интенсивность деятельности. Предметное содержание деятельности и, соответственно, информационное содержание ее психологического механизма определяются системой отношений, в которую включен действующий индивид. В деятельности психическое раскрывается как развивающееся целое, как система, а сама деятельность выступает в каче стве одной из основных детерминант психических процессов [88].

Е.А. Климов характеризует труд, как «функциональную психическую систему», центральным фактором которой является личность, а человека -как субъекта труда, инициатора активности. Концепция направлена на познание психологической сути труда индивидуума, осуществляющего конкретную социально значимую и технико-экономически нормированную деятельность. Труд понимается как процесс, в котором человек реализует себя, осуществляет поиск и создание новых способов и приемов достижения профессиональных результатов, а также как осознанное целенаправленное исполнение человеком нормативно представленных действий заданными орудиями труда [68].

Г.В. Суходольский в психологической теории рассматривает деятельность как социальную по своей природе систему, в которой человек или целый коллектив является активным, системообразующим элементом, а современная техника служит только орудием деятельности, как бы сложна и автономна она ни была. При этом каждая деятельность является образующей более общей, иерархической метасистемы «люди - объекты - среда», в которую организован мир деятельностей (включает в себя миры труда, профессий, общения и познания, взаимодействия с природой и других социальных процессов) [140].

Развитием системного подхода выступает метасистемный подход А.В. Карпова, согласно которому метасистемный уровень включен в структурную организацию психики как ее собственный уровень, а не только как внешне положенный - в ее взаимодействиях с метасистемами, в которые она сама объективно включена. Метасистема рассматривается как внешняя по отношению к психике система, которая трансформируется в психику в форме субъективной реальности, которая должна быть максимально полной, адекватной, подобной в плане своих информационных, содержательных характеристик внешней (объективной) реальности, что влияет на адаптационные возможности психики. То есть метасистема встроена в саму психику, причем речь идет именно об определенной форме метасистемы, а не об ее онтологической представленности в психике. Метасистемный уровень является высшим уровнем системы (психики), с чем связывается новый механизм функциональной организации психики - делать саму себя объектом своих же воздействий, оказывать на себя регулирующие воздействия [62, 63].

Р.В. Габдреев рассматривает субъективную модель профессии (модель деятельности). В познавательной деятельности субъекта на разных этапах профессиональной подготовки выделяется два типа субъективных моделей;

1. Субъективная познавательная (когнитивная) модель, на основе ее формируется и регулируется познавательная деятельность субъекта. Моделъ универсалъна, посколъку применяется субъектом как оптимальная система в знакомых условиях и как первоначальная система в новых условиях. Субъективная когнитивная модель формируется с момента возникновения познавательной активности субъекта, ранъше второй модели;

2. Субъективная модель профессии, на основе ее протекает процесс профессионального становления субъекта, данная модель формируется с момента возникновения и актуализации потребности субъекта в профессионалъном самоопределении. Первая моделъ выполняет функции субъективной модели профессии в том случае, если субъект недостаточно информирован о профессии. В структуре указанных моделей выделяются основные подструктуры:

Изучение эффективности деятельности и удовлетворенности трудом персонала

Продукция: автопилоты и системы автоматического управления самолетом, гироскопические платформы, системы электронной индикации параметров полета, системы и датчики регулирования, преобразования, измерения и контроля температуры и оборотов двигателей, пожарной сигнализации, сигнализации обледенения, элементы дистанционных передач, электродвигатели со встроенными редукторами, электронные блоки и печатные платы, электронные блоки легковых автомобилей, комплектующие изделия для автомобилей «КамАЗ», запчасти, блоки, узлы и системы управления для лифтового хозяйства, замки повышенной секретности, изделия для химической промышленности, двигателей газоперекачивающих станций, двигателей газотурбинных электростанций.

Общие сведения. Открытое акционерное общество «Казанский завод Электроприбор» известен в России как поставщик электронных приборов и систем управления для нужд авиационной промышленности. Сегодня, являясь одним из ведущих производителей в области отечественного приборостроения, предприятие предлагает клиентам широкий ассортимент готовой продукции и ее сервисное обслуживание. Спектр выпуекаемой продукции охватывает более 700 наименований приборов и систем, устанавливаемых на всех типах авиационных двигателей, самолетов и вертолетов, выпускаемых в России и странах ближнего зарубежья. Завод имеет лицензии на разработку, производство и ремонт изделий авиационной техники и вооружения. Производственный комплекс завода включает в себя сборочное, механообрабаты-вающее, литейное, штамповочное, инструментальное, гальваническое, сварочное производства, цеха по переработке пластмасс, изготовления печатных плат и др. Система управления качеством сертифицирована на соответствие требованиям ISO 9001. Завод зарекомендовал себя как надежный партнер на внешнем рынке, экспортируя свою продукцию во многие страны и оказывая помощь зарубежным предприятиям в освоении и производетве лицензионных изделий [188]. ОАО «Казанский вертолетный завод». Продукция; вертолеты пассажирских, транспортных, многоцелевых модификаций МИ-172, Ми-8МТВ-5 (Ми-17-В5), Ми-8МТВ-1 (Ми-17-1В), МИ-38, легкие многоцелевые вертолеты «Ансат» и «Актай», запасные части к вертолетам.

Общие сведения. Открытое акционерное общество «Казанский вертолетный завод» - всемирно известный производитель вертолетов семейетва Ми-8/Ми-17. Согласно статистике, вертолеты марки «Ми» сегодня занимают 17% рынка вертолетов с турбовальными двигателями. ОАО «Казанекий вертолетный завод» производит авиационную технику с 1940-х годов и поставляет за рубеж с 1956 года. Высокая надежность, неприхотливость, безопасность и простота в обслуживании являются основными качествами вертолетов производства ОАО «Казанский вертолетный завод». Надежность вертолетов Ми-17 подтверждена накопленными более чем 50 миллионами летных часов. ОАО «Казанский вертолетный завод» является сертифицированным заводом для производства и ремонта всех вертолетов типа Ми-8/Ми-17. Авиационный Регистр Российской Федерации сертифицировал ОАО «Казанский вертолетный завод» как разработчика гражданских вертолетов. Феде ральное агентство воздушного транспорта РФ выдал учебному центру ОАО «Казанский вертолетный завод» сертификат на обучение и переобучение наземного и летного персонала. ОАО «Казанский вертолетный завод» представляет собой современный производственный комплекс, имеющий в своем распоряжении точнейшие станки и приборы, многие из которых уникальны. На предприятии широко применяются компьютерные системы. Такое оборудование, глубоко внедренное в цикл серийного производства вертолетов, помогает быть уверенным в качестве и точности производства. Большое внимание на ОАО «Казанский вертолетный завод» уделяется производству лопастей. Многоступенчатая система проверки качества предотвращает какие-либо дефекты и способствует соответствию высшим производственным стандартам. В настоящий момент вертолеты производства ОАО «Казанский вертолетный завод» эксплуатируются более чем в 80 странах мира [185]. ОАО «Казанькомпрессормаш».

Продукция: центробежные компрессорные установки с горизонталь-ным разъемом корпусов, производительностью до 1400 м /мин и давлением до 4 МПа, центробежные компрессорные установки с вертикальным разъемом корпусов, производительностью до 500 м /мин и давлением до 45 МПа, центробежные установки на базе многовальных мультипликаторных компрессоров, производительностью до 1000 м3/мин и давлением до 5 МПа, блоки нагнетателя, сменные проточные части и запасные части для газоперекачивающих агрегатов, винтовые компрессорные установки с впрыском масла, производительностью до 50 м /мин и давлением до 4,5 МПа, винтовые компрессорные установки «сухого» сжатия, производительностью до 200 м /мин и давлением до 2 МПа, холодильные агрегаты на базе центробежных компрессоров, холодопроизводительностью до 11 000 кВт, холодильные агрегаты на базе винтовых компрессоров, холодопроизводительностью до 1600 кВт, спиральные компрессоры для сжатия воздуха, хладагентов, промышленных газов, производительностью до 0,5 м /мин и давлением до 2,2 МПа.

Общие сведения. Открытое акционерное общество «Казанькомпрес сормаш» - (до 1985 года - Казанский компрессорный завод) было создано по инициативе академика Капицы П.Л. для производства кислородных поршневых компрессоров. 17 июля 1951 года был выпущен первый поршневой компрессор, эта дата считается днем основания завода. С этого времени на предприятии освоено более 300 наименований высокопроизводительной компрессорной техники. Сегодня ОАО «Казанькомпрессормаш» - крупнейший производитель компрессорной техники России, специализирующийся на выпуске компрессорного оборудования под индивидуальные требования потребителей. Площадь, занимаемая заводом, составляет более 400 000 м2, из них площадь производственных помещений - 150 000 м2. В состав предприятия входят заводы центробежных и винтовых компрессоров, заготовительно-сварочный, литейный и испытательный комплексы. Испытательный комплекс ОАО «Казанькомпрессормаш» - один из самых крупных в Европе. Производство оснащено уникальным оборудованием для изготовления широкой номенклатуры компрессорной техники. На предприятии успешно трудятся 2500 высококвалифицированных инженеров и рабочих. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Среди потребителей продукции ОАО «Казанькомпрессормаш» такие ведущие компании России, как ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «ТНК-ВР» и др. [184].

Общие сведения о заводах и специфика выпускаемой продукции

Сходны ответы обеих групп на вопрос о профессиональных знаниях и умениях, которыми должен владеть маркетолог, представлены такие умения, как самостоятельное принятие решений по ряду вопросов связанных, например, с прогнозированием спроса на товары и услуги, с заключением контрактов. И те и другие работники достаточно ограниченно, формально понимают необходимые в работе маркетолога знания, отмечают разнообразные знания, не выделяя отдельных, конкретных.

При ответе на вопрос о причинах выбора профессии ответы работников практически совпадают. Как основные причины выделены: личный интерес к экономической сфере, престижность и возрастающая значимость профессии на рынке. Сходной также является оценка себя как маркетолога - профессионала по десятибалльной шкале, обе группы присваивают себе высокие оценки (от 8 до 10 баллов).

По результатам диагностики выявлено, что маркетологи ОАО «Казанский оптико-механический завод» и ОАО «Казанский завод Электроприбор» не удовлетворены работой, что отличается от эффективных испытуемых, которые удовлетворены своей деятельностью. Следующий вопрос позволяет раскрыть причины неудовлетворенности: что Вас не устраивает в деятельности маркетолога? Удовлетворенная группа четко не обозначила причины, не было дано конкретизации, неудовлетворенные маркетологи в основном отметили, что их не устраивает уровень заработной платы.

На вопрос об ожиданиях от работы маркетологи ОАО «Казанский вертолетный завод» и ОАО «Казанькомпрессормаш» отметили успешную карьеру, что вероятно обусловлено возможностью их профессионального и экономического роста, маркетологи же ОАО «Казанский оптико-механический завод» и ОАО «Казанский завод Электроприбор» отметили приобретение ценного опыта и социальную защищенность. Анализируя результаты исследования гностического компонента СМД маркетологов, можно утверждать, что:

1. Гностический компонент СМД основан на представлении работников о таких особенностях своего труда, как причины выбора профессии, ожидания от труда, потребности и удовлетворенность трудом. Субъективное представление об общих особенностях труда различно у маркетологов с разным уровнем эффективности деятельности.

2. У групп маркетологов во многом совпадают ответы только по нескольким вопросам: о профессиональных умениях и знаниях, о причинах выбора профессии, а также оценка себя как профессионала в баллах.

3. Можно предположить, что выделяемые низкоэффективными маркетологами общие особенности труда, представляют собой неполносформиро-ванный гностический компонент СМД, следовательно, полученная при диагностике эффективных работников картина общих особенностей собственной деятельности, наиболее предпочтительна для осуществления выеокоэффективного труда.

Следующим этапом исследования стала диагностика регулятивного компонента СМД, выраженного в субъективно выделяемых мотивах деятельности. Проведено исследование, основанное на представлениях маркетологов о мотивах профессиональной деятельности.

После подсчета среднегрупповых значений факторов мотивации и обработки полученных результатов с помощью критерия Стьюдента выявлено, что достоверные различия между сравниваемыми выборками отсутствуют только по шкалам №10 «возможность в общении и коллективной деятельности» (tjwn = -1,17), №11 «возможность в реализации индивидуальных особенностей» (I, - -0,68), №12 «возможность творчества в процессе работы» (ізмп = -1,78), по остальным факторам структуры индивидуальной мотивации между выборками имеются значимые различия. Таким образом, у маркетологов с разным уровнем эффективности деятельности имеет место несоответствие в субъективном выборе мотивов. Сводная таблица определения значимости различий (с №1 по №13 шкалы), полученная с помощью критерия Стьюдента представлена в приложении №30.

Анализируя результаты исследования регулятивного компонента СМД можно утверждать, что:

1. Регулятивный компонент СМД основан на представлении работников о мотивах своей деятельности, которое различно у маркетологов с разным уровнем эффективности труда.

2. У групп маркетологов различия отсутствуют только по трем факторам структуры индивидуальной мотивации: «возможность в общении и коллективной деятельности», «возможность в реализации индивидуальных особенностей», «возможность творчества в процессе работы».

3. Можно предположить, что значимые мотивы, которые выделяют низкоэффективные маркетологи, представляют собой неполносформирован-ный регулятивный компонент СМД, следовательно, структура мотивации, полученная при диагностике эффективных работников, наиболее предпочтительна для осуществления высокоэффективной деятельности.

Итак, деятельность работников неэффективна из-за несоответствия модели деятельности реальной деятельности. У группы маркетологов ОАО «Казанский оптико-механический завод» и ОАО «Казанский завод Электроприбор» видение составляющих субъективной модели деятельности неточно, нечетко, недостаточно осознается и приводит к низкой эффективности их труда. Адекватная, корректно сформированная СМД, является регулятором деятельности и определяет эффективность профессиональной деятельности.

Таким образом, мы доказываем выдвинутое предположение о том, что составляющие труда, в качестве которых выступают уровни проявления характеристик эмоциональности и ситуативных оценок эмоционального состояния, значимо влияют на удовлетворенность трудом, а также эмоциональные составляющие труда являются значимыми для связи удовлетворенности трудом и его эффективности.

Описание результатов исследования

Обобщая результаты данного этапа исследования, можно утверждать, что определяется выборка с позитивным и негативным эмоциональным фоном, маркетологи, имеющие высокую степень удовлетворенности трудом демонстрируют более позитивные результаты по измеряемым характеристикам эмоциональности.

Проводится анализ социально-демографических характеристик маркетологов, где исследуются: возраст, образование, стаж совместной работы, пол и должностной статус. Степень удовлетворенности трудом и значимость отдельных аспектов профессиональной деятельности неодинакова для групп с различными социально-демографическими характеристиками. Установлено, что выборка удовлетворенных маркетологов представлена в основном женщинами старшего возраста (40-55 лет), имеющими опыт (от 4-15 лет) и высшее образование. Неудовлетворенные маркетологи представлены в основном молодыми (25-30 лет), неопытными (до 4 лет) мужчинами со средне-специальным образованием. Также выявлено, что руководители отделов маркетинга более удовлетворены своим трудом, чем специалисты.

Проводится оценка эффективности деятельности маркетологов, в качестве основного показателя выступает «количество заключенных контрактов за 2007г.». Статистически существенное различие между выборками диагностируется по основному показателю эффективности - «количество заключенных контрактов за 2007г.» (t3Mn = -2,2; р. 0,05), результат оказывается выше в группе удовлетворенных трудом работников. Выраженность основных должностных обязанностей - количество проведенных мероприятий по сбыту и количество контактов через технические средства, оказывается выше в выборке неудовлетворенных маркетологов, которая выполняет больший объем работы, затрачивает большие усилия, но контракты при этом заключает реже.

Проводится анализ продуктов деятельности маркетологов, в нашем случае - это анализ заключенных контрактов с целью изучения их ценовой характеристики. Низкоэффективные маркетологи в 2007г. заключали мелкие контракты (65% от общего количества), в отличие от эффективных специалистов, которые чаще заключали контракты на крупные суммы денег (76% от общего количества контрактов в выборке). Таким образом, удовлетворенные маркетологи превосходят другую группу и в количестве заключенных контрактов за год и в их качестве.

Полученные результаты дают основание утверждать, что деятельность группы удовлетворенных маркетологов с позитивным эмоциональным фоном, оказывается более эффективной.

С целью изучения влияния особенностей субъективной модели деятельности (СМД) маркетологов, проявляющихся в разнообразных характеристиках, на уровень эффективности деятельности, проведена субъективно-оценочная диагностика, которая базируется на исследовании субъективных моделей деятельности маркетологов, выраженных в представлениях об основных аспектах труда. Особенности СМД маркетологов различны у испытуемых обеих выборок (с низким и высоким уровнем эффективности деятельности).

Изучение общих особенностей построения СМД (выявление причин выбора профессии, ожиданий от труда, потребностей и удовлетворенности трудом), проведенное посредством анкетирования работников, показало, что у групп во многом совпадают ответы только по нескольким вопросам: о профессиональных умениях и знаниях, о причинах выбора профессии, а также оценка себя как профессионала в баллах. Можно предположить, что выделяемые низкоэффективными маркетологами общие особенности своего труда, представляют собой неполносформированный гностический компонент СМД, следовательно, полученная при диагностике эффективных работников картина общих особенностей собственной деятельности, наиболее предпочтительна для осуществления высокоэффективного труда.

Анализ регулятивного компонента СМД, выраженного в представлениях маркетологов о мотивах деятельности показал, что у групп сходны (различия недостоверны) показатели только по трем факторам структуры индивидуальной мотивации: «возможность в общении и коллективной деятельности», «возможность в реализации индивидуальных особенностей», «возможность творчества в процессе работы». Можно предположить, что значимые мотивы, которые выделяют низкоэффективные маркетологи, представляют собой неполносформированный регулятивный компонент субъективной модели деятельности, следовательно, структура мотивации, полученная при диагностике эффективных работников, наиболее предпочтительна для осуществления высокоэффективной деятельности.

Видение составляющих СМД неудовлетворенных маркетологов неточно, нечетко, недостаточно осознается и приводит к низкой эффективности их труда. Деятельность работников неэффективна из-за несоответствия модели деятельности реальной деятельности. Адекватная, корректно сформированная СМД удовлетворенных маркетологов, является регулятором деятельности и определяет эффективность профессиональной деятельности.

Данные корреляционного анализа в рамках каждой выборки маркетологов (на основе коэффициента корреляции г - Пирсона) позволили установить, что удовлетворенность трудом и ее факторы значимо коррелирует с показателями эмоциональности, а факторы эффективности деятельности коррелируют как с показателями удовлетворенности трудом, так и с показателями эмоциональности. В результате корреляционного анализа установлено, что выдвинутая гипотеза исследования подтверждается.

В ходе эмпирической части исследования получены результаты, свидетельствующие о необходимости учета влияния характеристик эмоциональности и ситуативных оценок эмоционального состояния маркетологов на удовлетворенность трудом и эффективность деятельности.