Влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителя Кузьмин Александр Борисович

Влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителя
<
Влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителя Влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителя Влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителя Влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителя Влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителя Влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителя Влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителя Влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителя Влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителя Влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителя Влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителя Влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителя
>



Кузьмин Александр Борисович. Влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителя : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Тверь, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:07-19/7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные теоретико-методологические подходы к изучению детерминант труда руководителя в структуре психической регуляции его профессиональной деятельности 15

1.1. Психическая регуляция профессиональной деятельности в контексте современных психологических подходов 15

1.2. Механизмы психической регуляции профессиональной деятельности руководителя 39

1.3. Компонентный состав механизма психической регуляции профессиональной деятельности руководителя 52

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Специфика проявления и взаимосвязь системных компонент психической регуляции труда руководителя в контексте эффективности осуществляемой им профессиональной деятельности как предмет эмпирического исследования 68

2.1. Методы и методики сбора и обработки экспериментальных данных по выявлению специфики проявления и взаимосвязи системных компонент психической регуляции труда руководителя в контексте эффективности осуществляемой им профессиональной деятельности 68

2.2. Исследование специфики проявления и взаимосвязи системных компонент психической регуляции труда руководителя в контексте эффективности осуществляемой им профессиональной деятельности 98

2.2.1. Выраженность и взаимосвязь системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности руководителя 98

2.2.2. Структурно-типологические взаимосвязи системных компонент психической регуляции труда руководителя различных профессиональных сфер 108

2.2.3. Влияния системных компонент психической регуляции 123

профессиональной деятельности на эффективность труда руководителей в различных профессиональных сферах

Выводы по второй главе 126

Заключение 130

Библиография 135

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема поиска теоретических и практических инноваций в организации управления производством в условиях системного кризиса российской экономики, возникшего в результате форсированного перехода страны на рыночные отношения, предопределяет необходимость научно обоснованного выявления и описания социально-психологических феноменов, реально включенных в совместную производственную жизнедеятельность трудовых коллективов. Изменение экономической и социокультурной ситуации в России вызвало трансформацию представлений о целях и функциях управления. Сложилась ситуация, при которой руководитель вынужден выполнять свои функциональные обязанности в условиях неизвестных ранее экономических, социальных и психологических факторов, вызванных переходом к декларируемой рыночной экономике, отсутствием количественно и качественно обоснованной концепции развития кадрового потенциала. Общество испытывает потребность в управленце-профессионале, способном как к проектированию развивающих систем и ситуаций, так и к саморазвитию, профессиональному и личностному росту.

В отечественной (А.Г.Ананьев, И.Г.Велков, Р.Б.Гительмахер, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, Ю.М.Забродин, А.В.Карпов, А.И.Китов, Е.А.Климов, Б.Б.Коссов, Б.Ф.Ломов, Г.М.Мануйлов, В.В.Новиков, Н.Н. Обозов, А.Л.Свенцицкий, В.Д. Шадриков и др.) и зарубежной (Л. Берталанфи, Д. Клиланд, Т.Питерс, Р.Уотермен, Дж.Тернер, Р.Эшби и др.) психологии выполнен большой объем исследований, в которых показано значение психологических особенностей личности руководителей для управленческой

деятельности. Несмотря на большое внимание к этой проблеме, она по-прежнему сохраняет свою актуальность как в теоретическом, так и практическом аспекте изучения. Личностные особенности эффективно работающих руководителей изучены недостаточно. В свою очередь, практика управленческой деятельности свидетельствует о том, что профессионально важные качества личности руководителя, бесспорно, существуют, так как существуют эффективно и недостаточно эффективно работающие руководители, в чем важную роль играют именно личностные свойства. При этом наибольший интерес, по нашему мнению, проявляется к исследованиям психологической структуры личности руководителей в контексте «раскрытия» механизма психической регуляции их профессиональной деятельности и индивидуальной управленческой концепции, специфически проявляющейся в различных профессиональных сферах. Выделение в качестве респондентов исследования руководителей в таких сферах, как производство и образование, заслуживает особого внимания, так как в настоящее время руководители производственной сферы уже накопили практический опыт эффективной профессиональной деятельности в условиях бизнеса и рыночных условиях развития общества, в то время как в образовательном пространстве, призванном быть приоритетным в развитии общества, еще не выстроены даже основания для оказания образовательных услуг в условиях рынка. Руководители сферы образования по-прежнему управляют коллективами в условиях сметного бюджетного финансирования и системы оплаты труда по единой тарифной сетке, что сдерживает развитие системы, обусловливает ее стагнацию. Реализация национального проекта «Образование», изменение системы

оплаты труда педагогическим и управленческим кадрам неизбежно влекут за
собой вхождение образовательных учреждений в конкурентные рыночные
отношения. Так же как и руководители производственной сферы,
руководители сферы образования будут зависимы от результата своей
профессиональной деятельности. В то же время в условиях выживания
производства руководители вынуждены добиваться результата любой ценой,
порой не учитывая реальных потребностей исполнителей, что негативно
сказывается на специфике управленческого взаимодействия. Учет
специфики проявления и взаимосвязи системных компонент психической
регуляции профессиональной деятельности руководителей

производственной и образовательной сфер позволяют формировать те личностные качества, которых «не хватает» руководителям в той или иной профессиональной сфере для эффективной совместной деятельности всего трудового коллектива и для дальнейшего развития общества в целом.

Кроме этого, в нынешних общественно-политических и

экономических условиях возникло противоречие между новыми требованиями, объективно предъявляемыми обществом к управлению (в самом широком смысле), и отсутствием реальных инновационных концепций, моделей, которые помогли бы обеспечить оптимальное развитие названных явлений. Данное противоречие предопределило актуальность и необходимость более рельефного исследования влияния системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителей в различных профессиональных сферах.

Объект исследования: профессиональная деятельность руководителя.

Предмет исследования: особенности влияния системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителей (на примере производственной и образовательной сфер).

Цель исследования: выявить и всесторонне раскрыть влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителей в различных профессиональных сферах.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

1. Проведение анализа современных теоретико-методологических
подходов к изучению детерминант труда руководителя в структуре
психической регуляции его профессиональной деятельности.

  1. Раскрытие сущности механизма психической регуляции профессиональной деятельности руководителя.

  2. Теоретическое обоснование состава системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности руководителя.

4. Комплексное исследование специфики проявления и взаимосвязи
системных компонент психической регуляции труда руководителя в
контексте эффективности осуществляемой им профессиональной
деятельности.

5. Верификация сформулированного теоретического положения о
психологической детерминированности эффективности труда руководителя
(производственной и образовательной сфер) спецификой проявления и

взаимосвязи системных компонент психической регуляции осуществляемой им деятельности.

6. Разработка рекомендаций по использованию полученных в ходе исследования результатов.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность труда
руководителя в различных профессиональных сферах детерминирована
спецификой проявления и взаимосвязи системных компонент психической
регуляции осуществляемой им деятельности, таких как рефлексивность,
регулятивная способность, мотивация достижения, мотивация аффилиации,
мотивация профессионального самосовершенствования, общая

направленность, удовлетворенность работой, удовлетворенность взаимодействием, способность к управленческому взаимодействию, способность оценки окружающих, социальный интеллект, способность оценки себя в настоящем, способность оценки своей перспективы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили
личностно-деятельностный, аксиологический, акмелогический,

антропологический и культурологический подходы, а также:

принципы субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ю.М.Забродин, Д.Н. Завалишина, В.В. Знаков, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

принципы системно-структурного подхода к исследованию психических явлений и процессов (А.Я Анцупов, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, А.И. Шипилов);

  • общеметодологические принципы, сформулированные в социальной психологии (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Л. Журавлев, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, В.Е. Семенов и др.);

    принципы личностно-ориентрованного подхода (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, Н.В. Клюева, В.Я.Ляудис, А.Б.Орлов);

    идея об интегральных характеристиках деятельности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынин, В.Н. Мясищев и др.);

    идеи ученых-исследователей социологического, психолого-педагогического и социально-психологического обеспечения педагогической и управленческой деятельности в образовании (М.М.Кашапов, Н.В.Клюева, М.С. Комаров, В.С.Лазарев, М.И.Рожков, Н.И.Шевандрин и др.);

    концептуальные положения об управлении человеческими ресурсами (А.Я. Анцупов, Ю.М. Забродин, М.И. Дьяченко, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.В. Козлов, А.В. Карпов, А.И. Пригожий, и

    др-);

    психологические теории лидерства (И.Д. Ладанов, Е.С. Яхонтова, В.М. Шепель, А.Г. Маслоу, Ф. Фидлер, Р. Блейк, Дж. Моутон, Р.Л. Дафт, К. Левин и др.);

    взгляды отечественных ученых на проблемы социально-психологического взаимодействия (Г.М.Андреева, А.Л.Журавлев, В.В.Новиков, Н.Н. Обозов, Ю.М. Забродин, Г.С. Никифоров, В.А. Бодров, Ю.К. Стрелков, А.В. Карпов, В.П. Сальницкий, С.Н. Махновец, Е.М. Муравьев и др.).

    Многогранность предмета исследования, характер выдвинутых

    научных задач обусловили выбор следующих методов исследования:

    сравнительный и ретроспективный анализ, анкетирование, беседа, обобщение независимых характеристик, тестирование, метод анализа продуктов деятельности, метод экспертной оценки, методы использования и формирования субъектных факторов деятельности (методы самоопределения, поиска индивидуального стиля деятельности и путей адаптации в коллективе).

    Использовались также такие методы статистической обработки экспериментальных данных, как корреляционный и регрессионный анализ, распознавание образов, факторный анализ. Сочетание различных методов и процедур исследования позволяет дополнять, контролировать, агрегировать данные, полученные в процессе применения каждого метода. Исследовательская методология выполняла не только диагностическую, но и социализирующую, адаптивную и корригирующую функции.

    Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивались применением современных эмпирических процедур в соответствии с целью и задачами исследования, а также применением адекватных статистических методов обработки данных.

    В исследовании принимали участие более 300 человек - руководители предприятий малого и среднего бизнеса, а также руководители бюджетных учреждений сферы образования.

    Научная новизна исследования состоит в том, что в нем вскрыты
    системные компоненты труда руководителя (такие как рефлексивность,
    регулятивная способность, мотивация достижения, мотивация аффилиации,
    мотивация профессионального самосовершенствования, общая

    направленность, удовлетворенность работой, удовлетворенность взаимодействием, способность к управленческому взаимодействию, способность оценки окружающих, социальный интеллект, способность оценки себя в настоящем, способность оценки своей перспективы), являющиеся детерминантами эффективности осуществляемой им деятельности.

    Выявлена регрессионная зависимость между системными компонентами психической регуляции и интегральным показателем эффективности профессиональной деятельности руководителя. В результате синтезирована математическая модель для расчета интегрального показателя эффективности деятельности руководителя.

    Эмпирически обоснованы базирующиеся на системных компонентах психической регуляции профессиональной деятельности критерии эффективности как руководителя предприятия малого и среднего бизнеса, так и руководителя бюджетного учреждения сферы образования.

    Теоретическое значение исследования заключается,

    во-первых, в обосновании положения о психологической детерминированности эффективности труда руководителя спецификой проявления и взаимосвязи системных компонент психической регуляции осуществляемой им деятельности в различных профессиональных сферах;

    во-вторых, в феноменологическом описании специфики влияния системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителей в различных профессиональных сферах;

    в-третьих, обосновано положение о том, что эффективность деятельности руководителя обусловлена уровнем персонификации таких ее детерминант, как рефлексивность, регулятивная способность, мотивация достижения, мотивация аффилиации, мотивация профессионального самосовершенствования, общая направленность, удовлетворенность работой, удовлетворенность взаимодействием, способность к управленческому взаимодействию, способность оценки окружающих, социальный интеллект, способность оценки себя в настоящем, способность оценки своей перспективы.

    Практическое значение исследования состоит в следующем:

    разработанная методика изучения системных компонент труда руководителя в структуре психической регуляции его профессиональной деятельности позволяет расширить возможность использования результатов исследования для научной организации труда, построения алгоритма индивидуальной траектории профессиональной карьеры и повышения эффективности деятельности в новых, постоянно меняющихся условиях;

    содержание диссертационной работы явилось основой для разработки учебных спецкурсов по психологии труда, психологии управления, социальной психологии, рассчитанных как на студентов высших учебных заведений, так и на слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров и психологов.

    Положения, выносимые на защиту. Проведенное диссертационное исследование позволило выявить влияние системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность

    труда руководителей в различных профессиональных сферах и сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

    Системные компоненты психической регуляции
    профессиональной деятельности являются базовыми детерминантами
    эффективности труда руководителя. Они представляют собой интегративное
    психологическое образование, включающее в себя рефлексивность,
    регулятивную способность, мотивацию достижения, мотивацию
    аффилиации, мотивацию профессионального самосовершенствования,
    общую направленность, удовлетворенность работой, удовлетворенность
    взаимодействием, способность к управленческому взаимодействию,
    способность оценки окружающих, социальный интеллект, способность
    оценки себя в настоящем, способность оценки своей перспективы.

    Структура взаимосвязи системных компонент психической
    регуляции профессиональной деятельности руководителя имеет различную
    выраженность, и ее основу составляет индивидуально вариативный профиль,
    характеризующий различные стороны профессиональной деятельности и ее
    видение окружающими.

    Эффективность профессиональной деятельности руководителя достигается уровнем персонификации психологических детерминант, которые проявляются в выраженности таких системных компонент психической регуляции, как рефлексивность, мотивация достижения, социальный интеллект, способность оценки себя в настоящем, способность к управленческому взаимодействию.

    Эффективность труда руководителя в различных профессиональных сферах обусловлена спецификой проявления и

    взаимосвязи системных компонент психической регуляции осуществляемой им деятельности. Различия степени выраженности структурных элементов психической регуляции профессиональной деятельности руководителей производственной сферы и сферы образования статистически значимо проявляются в таких компонентах, как регулятивная способность, мотивация аффилиации, мотивация профессионального самосовершенствования, деловая направленность, удовлетворенность взаимодействием, способность оценки своей перспективы.

    Апробация и внедрение результатов исследования.

    Работа является результатом исследований, выполненных автором самостоятельно в 2002 - 2006 г.

    Содержание диссертационного исследования было обсуждено на двух российских (2004 г., 2005г.), пяти региональных (2004-2005 г.г.) научно-практических конференциях.

    Результаты исследования используются при проведении лекционных и практических занятий со слушателями семинаров и курсов в Тверском областном институте усовершенствования учителей, изложены в публикациях автора.

    Основные положения диссертации частично реализованы в практике деятельности образовательных учреждений и предприятий Тверской области и могут быть рекомендованы к распространению в других регионах России.

    Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 156 страницах, иллюстрирован 3 рисунками, 13 таблицами и дополнен

    приложением. Библиография содержит 220 источников, 22 из них - на иностранных языках.

    Психическая регуляция профессиональной деятельности в контексте современных психологических подходов

    Одним из основных направлений психологической науки является изучение закономерностей и феноменологических проявлений процессов развития субъекта труда, динамики его психических и социальных функций, их трансформации, проявления свойств изменчивости и адаптивности человека к конкретной профессиональной деятельности. В этой связи представляет научный и практический интерес изучение закономерностей процесса формирования, становления личности профессионала. Учитывая динамический характер этого процесса, качественные особенности филогенетического и, главным образом, онтогенетического развития человека, а также роль в нем трудовой деятельности, всю совокупность проблем становления профессионала можно определить термином «профессиогенез». Основные черты профессиогенетического подхода заключаются в том, что он основан на изучении закономерностей психологического и социального развития субъекта труда; в нем предусматриваются возможности активного управления процессом формирования профессиональной пригодности и развития личности; он ориентирован не только на изучение особенностей развития личности и профессионала, но и на психологический анализ существующих и перспективных видов деятельности, механизмов психической регуляции процессов адаптации к ней и согласования ресурсных возможностей человека и требований профессий.

    В проблеме эффективности и надежности профессиональной деятельности одним из важных направлений является изучение ее психической регуляции. Известно, что регулирующая функция психики до настоящего времени остается менее изученной, чем ее когнитивная и коммуникативная функции.

    В современной психологии, кроме структурных описаний личности (описаниях различных психологических типов, принятых в той или иной классификации, где недостаточно представлены собственные структуры психической регуляции и те закономерности, в соответствии с которыми она осуществляется), развиваются концепции, выделяющие динамические аспекты психической регуляции и разрабатывающие описания психики как процесса. В отечественной психологии начало теоретическим исследованиям в этом направлении было положено работами Ананьева Б.Г. (8,9), Анохина П.К. (13), Бехтерева В.М. (29), Рубинштейна С.Л. (159) и др. Предложенные концепции, в отличие от основной массы "когнитивных" психологических моделей, не сводятся к изображению психики в виде последовательности каких- либо изолированных этапов психической регуляции. Они изначально, хотя и не всегда явно, предполагают проводить анализ психики как процесса непрерывного взаимодействия субъекта с окружающей его средой (физической, социальной и т.п.). В ходе такого анализа естественно выделяются те свойства и закономерности психической регуляции, которые изменяются и развиваются во времени. Временная организация поведения формирует принципиально запаздывающие, несмотря на процессы антиципации, реакции субъекта на воздействие внешних по отношению к нему факторов.

    Фундаментальной важности фактором, который оказывает существенное влияние на психическую регуляцию, является субъективное отражение ожидаемых и реальных результатов действия, описываемое понятием «акцептор результатов действия», в механизме которого главнейшую роль играют так называемые «обратные афферентации» (122). Указанная психологическая конструкция характеризует влияние мотивов, целеполагания, элементов самооценки на восприятие субъектом результатов собственных действий и поступков, которые, в свою очередь, сказываются на формировании последующих реакций или плана действий. Акцептор результатов действия, с нашей точки зрения, можно рассматривать как одну из функций психического отражения, с помощью которой осуществляется влияние предыдущих результатов на последующие - собственно психическая регуляция. В этой функции, по крайней мере, частично, реализуется активность психического отражения: через акцептор результатов действия «замыкается обратная связь» в организации взаимодействия субъекта с окружающей его реальностью. При этом сохраняются общие закономерности, но проявляется индивидуальная специфичность психической регуляции.

    Механизмы психической регуляции профессиональной деятельности руководителя

    Рассмотрим, как на интервале жизненного пути и профессионального роста организуется само поведение субъекта и какой механизм реализует психическую регуляцию профессиональной деятельности. Предположим, что имеется некоторый конкретный субъект, который находится в реальной ситуации взаимодействия с окружающей его средой. Естественно, что в таком случае существует и некоторая текущая ситуация (структура и значение взаимодействий субъекта в данный момент времени). Естественно также, что через некоторый промежуток времени вся ситуация может измениться и субъект может продвинуться в любом направлении.

    Возникает вопрос: как и почему это происходит в реальности? Существо этого вопроса состоит в том, чтобы понять, как и почему меняется взаимодействие субъекта в данной ситуации, почему у субъекта появляется желание изменить саму ситуацию, изменить взаимодействие? Простейший ответ мы находим в опыте наблюдений над животными и в опыте самонаблюдений - если ситуация, в которой субъект находится сейчас, по каким-либо причинам его не устраивает, тогда возникает идея изменения ситуации. Другими словами, у субъекта возникает желание данную ситуацию как-то изменить (и это желание задает интенции движения на жизненном пути).

    Следовательно, проблема регуляции (в частности, изменения) поведения начинается с того, что субъект ощущает в себе или внутри себя потребность в изменении текущей ситуации, то есть ощущает появление проблемы. Понять, почувствовать, что проблема возникла, - как раз и есть первый шаг к тому, чтобы захотеть что-то изменить в ситуации текущего взаимодействия. Активное разрешение этой проблемы состоит в том, чтобы с помощью каких-либо действий изменить либо состояние внешнего мира, либо характер взаимодействия, либо - самого субъекта. Важно подчеркнуть, что прежде, чем что-либо реально меняется в текущей ситуации, возникает идея изменения, и эта идея изменения базируется на фундаментальном предположении того, что если в данной ситуации субъекту что-то не нравится, то у него потенциально существует представление о другой ситуации, которая может быть лучше текущей.

    Это означает, что у субъекта существует реальная возможность отразить текущую ситуацию, т.е. субъект имеет возможность построить образ данной ситуации. Во-вторых, субъект имеет возможность оценить (по образу) качество текущей ситуации. Значит, в число базовых психических функций следует внести механизм отражения и механизм оценки.

    Логически понятно, что для осуществления оценки образа текущей ситуации его необходимо зафиксировать, а это, в свою очередь, значит, что механизм оценки не может действовать, если у субъекта отсутствует такая психическая функция, как память. Этим психика любого субъекта принципиально отличается от простого зеркального отражения. Но это предполагает, что в самой структуре физиологических процессов появляются и остаются определенные изменения, которые связаны со структурой внешних событий, и, благодаря выделению соответствующих инвариантов в физическом (физиологическом) потоке событий, субъект становится независимым от реальной ситуации, а психический образ становится независимым от того, что он отражает.

    «Отрыв» образа от объекта отражения теоретически или феноменологически проявляется в том, что мы называем памятью субъекта. Основная примечательная черта памяти состоит в том, что субъект может воспроизвести образ ситуации тогда, когда ситуации уже нет. Почему это происходит, каков механизм работы памяти - это другой, особый разговор; в данном случае важно отметить, что основная функция памяти очень проста: сделать образ объекта независимым от самого объекта.

    Однако относительно независимое существование образа ситуации еще недостаточно для того, чтобы каким-то образом начала выстраиваться регуляция поведения.

    Таким образом, независимость образа ситуации от самой ситуации является условием необходимым, но не достаточным для организации поведения.

    Для реализации функции оценки необходимо также, чтобы у субъекта имелся организованный опыт прошлых взаимодействий, который содержал бы в себе множество тех образов прошлых ситуаций, которые, оторвавшись от своего объекта, сохранились в его памяти. При этом речь идет не только об образах состояний внешнего мира: ведь сама ситуация, как мы указывали выше, включает в себя и взаимодействие, и объекты взаимодействия, и субъекта. Можно показать, что у взрослого человека в нормальном состоянии этот «образ» ситуации сразу же разделяется на три части, формируя отдельно существующий образ самого субъекта, образ его взаимодействия и образ объективной ситуации.

    Методы и методики сбора и обработки экспериментальных данных по выявлению специфики проявления и взаимосвязи системных компонент психической регуляции труда руководителя в контексте эффективности осуществляемой им профессиональной деятельности

    В структуре психической регуляции профессиональной деятельности руководителя, как было показано в первой главе, можно выделить следующие блоки: регулятивно-оценочный, мотивационно-смысловой, эмоциональный, коммуникативный, когнитивный, включающие системные компоненты. К ним относятся рефлексивность, регулятивная способность, мотивация достижения, мотивация аффилиации, мотивация профессионального самосовершенствования, общая направленность, удовлетворенность работой, удовлетворенность взаимодействием, способность к управленческому взаимодействию, способность оценки окружающих, социальный интеллект, способность оценки себя в настоящем, способность оценки своей перспективы.

    В данном параграфе приведены методики, направленные на выявление степени проявления системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности руководителя, а также методы, позволяющие выявить взаимосвязь этих компонент и их влияние на эффективность труда.

    Основное исследование проводилось на кафедре управления образованием Тверского областного института усовершенствования учителей в рамках грантового проекта «Управление персоналом предприятий малого и среднего бизнеса» в 2003-2005 годах. В нем условно можно выделить два этапа: подготовительный и эмпирический. Во время подготовительного этапа формировались блоки методик, отвечающие сформулированной ранее гипотезе, уточнялось содержание, проводились пилотажные исследования, осуществлялся отбор респондентов. Всего в исследование приняло участие более 300 респондентов.

    В логике описания эмпирического материала мы стремились к рассмотрению полученных результатов в трех взаимосвязанных направлениях.

    В первом, изучая выраженность и взаимосвязь системных компонент психической регуляции труда руководителя (регулятивно-оценочных, мотивационно-смысловых, эмоциональных, коммуникативных, когнитивных) с учетом выявленных в ходе исследования тендерных особенностей и особенностей различных профессиональных сфер, мы стремились показать, каким образом и какие компоненты участвуют в механизме психической регуляции профессиональной деятельности руководителя и как влияют на ее успешность.

    Во втором направлении мы стремились определить структурно-типологические взаимосвязи системных компонент психической регуляции труда руководителя различных профессиональных сфер. В первом случае - в целом по выборке с учетом тендерных различий, во втором - по выборке руководителей сферы производства с учетом выраженности успешности, в третьем - по выборке руководителей сферы образования с учетом выраженности успешности. При этом мы стремились показать, как внутри индивидуально вариативного профиля эти компоненты взаимосвязаны в структуре психической регуляции профессиональной деятельности руководителя, а также показать, как эта связь влияет на ее успешность.

    И, наконец, третье направление нашего исследования затрагивает выявление влияния системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности на эффективность труда руководителей в различных профессиональных сферах.

    Таким образом, в данной работе, нами были определены три плоскости анализа и три группы выводов.

    Для этого нами проводился достаточно глубокий математико-статистический анализ: средние значения, интеркорреляции, факторный и регрессионный анализы.

    При обработке и анализе результатов проведенных исследований мы стремились не только к классификации руководителей, но и к возможному рассмотрению полученных распределений в целом, к пониманию существующих между ними зависимостей. Нас интересовали и срединные (массовые, типичные) тенденции в группах испытуемых, и их типологические градации.

    Далее опишем методики, использованные для проверки выдвинутой гипотезы, которые в зависимости от решаемых задач, состава группы, этапа исследования, естественно, менялись, уточнялись, дополнялись. При этом отметим и некоторые особенности понятийной интерпретации исследованных в работе психологических феноменов.

    Выраженность и взаимосвязь системных компонент психической регуляции профессиональной деятельности руководителя

    Средние значения исследуемых основных параметров обнаруживают высокую вариативность, будучи чувствительными к различного рода влияниям (внешним и внутренним) (таблица 1,2 приложения).

    Для выявления различий в уровне признака для двух несвязанных выборок среди руководителей производственной сферы (РПС) и руководителей сферы образования (РСО) применялся критерий Манна-Уитни (таблица 1,2 приложения). Результаты представлены на диаграмме (рис.1).

    В результате качественной интерпретации средних величин измеряемых показателей обращает на себя внимание тот факт, что регулятивная способность, мотивация достижения, направленность на задачу, удовлетворенность работой, социальный интеллект, способность оценки своей перспективы, способность к управленческому взаимодействию, успешность выше выражены у руководителей производственной сферы, чем у руководителей сферы образования. И, наоборот, по таким показателям, как рефлексивность, мотивация аффилиации, мотивация профессионального самосовершенствования, направленность на себя, направленность на взаимодействие, удовлетворенность взаимодействием, способность оценки себя в настоящем, способность оценки окружающих, более успешны руководители сферы образования.

    Средняя оценка мотивации аффилиации и мотивации профессионального самосовершенствования (6,37 и 6,96) у руководителей сферы образования в целом выше, чем у руководителей производственной сферы (5,28 и 5,10).

    Наблюдается большая выраженность у руководителей производственной сферы, по сравнению с руководителями сферы образования, средних значений по показателям: регулятивная способность (7,42 и 6,80), мотивация достижения (6,70 и 6,12), направленность на задачу (7,52 и 7,08), удовлетворенность работой (5,96 и 5,04), способность оценки своей перспективы (6,58 и 5,44).

    Обращает на себя внимание тот факт, что распределение средних значений успешности у руководителей сферы образования значимо сдвинуто влево (Х=5,22, а Мо=5,86). Это означает, что у преобладающей части респондентов имеется тенденция к понижению успешности. И это, на наш взгляд, надо учитывать и создавать условия для поддержания у руководителей сферы образования стремления к успешности, повышению их профессионализма, что, в свою очередь, влияет на развитие у руководителей способности своей перспективы.

    Для выявления различий в уровне признака для двух несвязанных выборок среди женщин - руководителей и мужчин - руководителей также применялся критерий Манна-Уитни. Значимые отличия исследуемых параметров в таблицы 2 обозначены «звездочкой» (приложение).

    При качественной интерпретации средних величин измеряемых показателей (рис.2) обращает на себя внимание то, что средние значения параметров исследования: рефлексивность, регулятивная способность, мотивация достижения, мотивация аффилиации, направленность на взаимодействие, социальный интеллект - не различаются по признаку половой принадлежности.

    Наблюдаются в целом по выборке значимые различия средних значений таких параметров у руководителей-мужчин и руководителей-женщин, как направленность на себя, удовлетворенность работой, удовлетворенность взаимодействием.

    Средняя оценка удовлетворенности работой и удовлетворенности взаимодействием (6,43 и 7,59) у руководителей- женщин в целом выше, чем у руководителей-мужчин (5,36 и 6,30).

    Наблюдается большая выраженность у руководителей-мужчин, по сравнению с руководителями-женщинами, средних значений по показателям: рефлексивность (6,83 и 6,59), регулятивная способность (7.25 и 7.06), мотивация достижения (6,56 и 6,34), направленность на себя (7,00 и 5,75) и способность оценки себя в настоящем (6.63 и 6.37).