Психологическое содержание труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии Соколов Станислав Александрович

Психологическое содержание труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии
<
Психологическое содержание труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии Психологическое содержание труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии Психологическое содержание труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии Психологическое содержание труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии Психологическое содержание труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии Психологическое содержание труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии Психологическое содержание труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии Психологическое содержание труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии Психологическое содержание труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии
>




Соколов Станислав Александрович. Психологическое содержание труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 1999 238 c. РГБ ОД, 61:99-19/147-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Труд руководителя предприятия при принятии решения по экологическим вопросам как сложный интеллектуально-волевой процесс 8

1.1. Психологические факторы деятельности руководителя предприятия при принятии решения по экологическим вопросам 8

1.2. Особенности мыслительной деятельности руководителя предприятия при выработке и принятии решения по экологическим вопросам 55

Глава II Роль и место труда руководителя предприятия при принятии коллективных решений в сфере экологии 114

2.1 Деятельность руководителя предприятия по обеспечению сплоченности группы при выработке решения 114

2.2 Влияние профессионально-психологических качеств руководителя предприятия на его деятельность при принятии групповых решений 147

Заключение 176

Список литературы 196

Приложения

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

АКТУАЛЬНОСТЬ и НЕОБХОДИМОСТЬ данного исследования обусловлены, прежде всего, существующим кризисом во взаимоотношении природы и общества, нарушением экологического равновесия, происходящим загрязнением внешней природной среды. В этих условиях большое значение приобретает деятельность руководителей предприятий, направленная на улучшение экологии. Здесь многое зависит от личных и профессиональных качеств руководителя, его интересов и мотивов его деятельности. В связи с этим возникает проблема психологического содержания труда руководителя предприятия при выработке решений по экологическим вопросам.

Однако отсутствуют научные разработки относительно психологического содержания труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии. Имеющиеся по этому вопросу рекомендации не могут полностью удовлетворить руководителя предприятия, так как в них не уделяется внимание оценке сложной экологической обстановки и той роли, которую играют при этом психологические факторы.

Одним их резервов повышения эффективности принимаемых решений и оптимизации профессиональной деятельности руководителей предприятий является раскрытие и практическое использование психических механизмов этой деятельности при принятии решений с учетом сложной экологической обстановки.

Следует также отметить, что современные психологические исследования принятия решений достаточно разнообразны по предмету и методам анализа. Они направлены на анализ информационных процессов, психических (интеллектуальных) функций, индивидуально-личностных аспектов принятия решений. Задача же создания целостной психологической теории деятельности руководителя предприятия при принятии решений в сфере экологии еще не решена.

Эти обстоятельства обусловили необходимость исследований в диссертации психологического содержания труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии.

В диссертации проведены исследования в определенных рамках с учетом условий возможной сложной экологической обстановки (с учетом опыта Чернобыльской АЭС и Тоцких учений), сохранена органическая, связь (в качестве фона) между деятельностью руководителя предприятия при принятии общего решения и конкретного решения в сфере экологии.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - труд руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психологическое содержание труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии.

ЦЕЛЬ диссертационной работы - раскрыть психологическое содержание труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии и разработать психологические способы этого труда.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Определить психологические факторы деятельности руководителя предприятия при принятии решения по экологическим вопросам и их роль в регуляции его деятельности.

2. Выявить особенности мыслительной деятельности руководителя предприятия при выработке решения по экологическим вопросам.

3. Рассмотреть деятельность руководителя предприятия по обеспечению сплоченности группы при выработке коллективного решения по экологическим вопросам.

4. Показать влияние профессионально-психологических качеств руководителя предприятия на его деятельность при принятии группового решения.

В работе приняты следующие рамочные условия:

- предприятия не полностью оснащены АСУ всех процессов производства, что, естественно, будет сказываться на характере и содержании управления и, в частности, на принятии решения и обеспечении его выполнения;

- предприятия (районы производства) могут оказаться в условиях сложной экологической обстановки (близость АЭС и возможные ЧП на ней, значительные выбросы вредных веществ . крупными предприятиями города и области);

- управленческий аппарат предприятий имеет определенный опыт работы и обладает средним уровнем профессионально-психологической подготовки в области экологии.

В качестве ГИПОТЕЗЫ исследования было выдвинуто положение о том, что психологическое содержание труда руководителя определяется тем, что это - сложный интеллектуально-волевой процесс, обусловленный внешними и внутренними психологическими факторами и требующий формирования и развития экологического сознания у руководителей, их умения осуществлять принятие группового решения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ

ИССЛЕДОВАНИЯ составили теоретические положения психологической науки о мышлении и интеллектуальной деятельности, представленные в трудах И.П. Павлова, И.М. Сеченова, O.K. Тихомирова, .Д.Н. Завалишиной, А.Н. Леонтьева, А. В. Карпова, о психологии принятия решения, представленные в трудах Г.Н. Солнцевой, А.В. Брушлинского, А.В. Петровского, С.Д. Неверковича, Т.С. Кабаченко, П.Л. Анохина, Е.М. Ивановой и др., а также новейшие работы по психологии управления и психологии труда Г.В. Телятникова, А.Ф. Шикуна, Х.И. Лейбовича, А.Д. Глоточкина, П.Я. Шлаена, А.К. Зиньковского, М.И. Дьяченко и др.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- анализ философской, психологической, социологической литературы, трудов по экологии (особенно о Чернобыльской катастрофе и Тоцком войсковом учении с применением атомного оружия);

- обобщение и систематизация теоретических трудов, изучение документации научных центров по экологии;

- наблюдение, беседа, опрос, анкетирование на предприятиях г. Твери и г. Гомеля;

- количественный и графический анализ;

- теоретический анализ.

Автором была использована методика математической и статистической обработки результатов эмпирических исследований.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом, этапе осуществлен анализ литературы по исследуемой проблеме, поставлены цели и задачи исследования, разработаны теоретические положения, программа исследования.

Второй этап представляет собой разработку теоретических основ темы диссертации, апробацию выдвинутых положений на предприятиях.

Третий этап посвящен количественному и качественному анализу полученных в эмпирическом исследовании данных, заключению, формулировке выводов, доказательствам правильности гипотезы и практическим рекомендациям. На этом этапе были разработаны:

а) алгоритм мыслительной деятельности руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии;

б) структурно-функциональная модель деятельности руководителя предприятия при выработке решения по экологическим вопросам;

в) комплексная схема психологического содержания труда руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии;

г) структурная схема механизма экологического осознания руководителя предприятия при принятии им решения по экологическим вопросам.

На этом этапе велась работа по апробации выдвинутых положений на предприятиях г. Твери и г. Гомеля: ОАО "Тверьхимволокно", ОАО "Тверской вагоностроительный завод", ОАО "Искож-Тверь", ОАО "Тверское крупнопанельное домостроение", ТЭЦ-1, ТЗЦ-3, АООТ "Тверской полиграфический комбинат", АОЗТ "Тверской камвольный комбинат", Калининская АЭС (г. Удомля), НПГГСОМАТИ" (г. Гомель), ПО "Протезист" (г. Гомель).

Объектом эмпирических исследований явились ПО человек: 26 чел. - руководители предприятий и их заместители, 55 чел. - начальники цехов, отделов и служб предприятий, 9 чел. - ученые-эксперты,

10 чел. - работники Областного комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов,

10 чел. - сотрудники Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключаются в определении психологических факторов деятельности руководителя предприятия при принятии решения в сфере экологии, разработке модели этой деятельности, раскрытии особенностей происходящего при этом мыслительного процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что

разработана "Методика трудовой деятельности руководителя предприятия при

выработке решения по экологическим вопросам", с учетом психологических факторов, позволяющая оптимизировать психологические, моральные и материальные затраты, предложены методы и критерии профессионально -психологического отбора сотрудников в группу подготовки решения, вариант содержания экологического решения руководителя предприятия как волевого действия, психологические способы преодоления конфликтов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ теоретических положений и выводов диссертационного исследования обеспечены комплексным подходом к проблеме, разнообразием используемых методов исследования, адекватным задачам и целям диссертации, высоким .уровнем компетентности экспертов, анализом результатов опытно-экспериментальной работы с помощью методов статистического анализа.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Мыслительная деятельность руководителя предприятия при принятии решения по экологическим вопросам определяется совокупностью внешних и внутренних факторов.

2. Коллективный труд по выработке решений в сфере экологии на предприятии обусловлен определенными профессионально психологическими качествами руководителя, его деятельностью по отбору сотрудников и сплочению созданной для этого группы.

3. Труд руководителя предприятия при принятии решения по

экологическим вопросам осуществляется им на основе осознания экологических потребностей, интересов общества, региона, самого предприятия и формирования у него экологического сознания. 4. Методика деятельности руководителя предприятия по выработке решения в сфере экологии с учетом психологических факторов. АПРОБАЦИЯ результатов работы. Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной НИР "Университеты России" (1995 - 1998 г.г.), результаты работы приняты к использованию на ПО "Протезист" (Беларусь, г. Гомель) и на ряде предприятий г. Твери. Они внедряются также в учебный процесс на кафедре общей психологии ТвГУ.

Основные положения исследования отражены в публикациях и в методических материалах кафедры общей психологии ТвГУ, обсуждались на предприятиях г. Твери и научном семинаре в Тверском институте экологии и права.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений и схем.

Психологические факторы деятельности руководителя предприятия при принятии решения по экологическим вопросам

Руководитель предприятия своей личностной оценкой и установками, исходя из своего опыта, знаний, интуиции и других источников, оказывает также большое влияние на определение профессионально - психологических качеств сотрудников, особенно из звена руководящего состава предприятия на различных уровнях.

Руководитель предприятия помимо положительного влияния на процесс подготовки и принятия экологического решения может оказывать в некоторых случаях и отрицательное воздействие. Чтобы не допустить со своей стороны негативного влияния на решение и оценку некоторых вопросов, руководитель предприятия должен обладать высокой возможностью осознания своей ответственности и самоконтролем за поведением в различных ситуациях.

Примером пониженной ответственности руководителей предприятий (или даже ее отсутствия) являются действия некоторых из них в условиях экологической катастрофы на ЧАЭС, результатом которой были объективные или субъективные причины [182].

Проведенный анализ возможной экологической обстановки и изучение практического опыта на предприятиях в южных районах Гомельской области Белоруссии после катастрофы на ЧАЭС со всей очевидностью показывают, что действия руководителя предприятия в подобных условиях экстремальной экологической обстановки будут характеризоваться следующими особенностями: а) наличием высокого уровня непредсказуемости экологической обстановки по характеру и тяжести возможных потерь; б) необходимостью подготовки и принятия решения по экологическим вопросам на основе главным образом прогностической деятельности руководителя предприятия; в) возможностью резкого изменения (усложнения) экологической обстановки вследствие чрезвычайных обстоятельств; г) возможностью неадекватности наличия экологических сил и средств возникшей экологической проблеме.

Катастрофа на ЧАЭС была внезапной, вследствие чего предприятия, находившиеся в этом регионе понесли тяжелые материальные и человеческие потери. Руководители предприятий в создавшейся обстановке не были готовы противостоять катастрофе, так как заранее практически предприятия к решению экологических задач не готовились. Эти обстоятельства побуждают нас глубоко изучать практический печальный опыт катастрофы на ЧАЭС и заранее предусматривать мероприятия экологического характера на предприятиях Тверского региона. Важнейшими среди этих мероприятий являются:

- постоянное прогнозирование возможного усложнения параметров существующей экологической обстановки; - планирование и осуществление эффективных технических мероприятий по поддержанию нормальной экологической обстановки в регионе, по снижению ее параметров и созданию человеческих условий труда и жизни;

- выполнение мероприятий по защите людей, техники, производственных помещений, коммуникаций, связи, материальных сил и средств, а также окружающей природы (воздуха, почвы, водных источников и животного мира);

- осуществление эффективной экологической разведки, своевременное и объективное оповещение о ней коллективов производства и других объектов.

4) Профессионально-психологические качества руководителя предприятия.

Среди психологических факторов, оказывающих значительное влияние на деятельность руководителя при принятии экологического решения важное место занимают, как показывает опыт многих чрезвычайных происшествий, профессионально-психологические качества. Особенно это касается его знаний, опыта, установок, мотиваций и системы ценностей в области подготовки и принятия решения в сфере экологии.

Особенности мыслительной деятельности руководителя предприятия при выработке и принятии решения по экологическим вопросам

Экологическое осознание является важнейшей особенностью и основой мыслительной деятельности руководителя предприятия при выработке решения в сфере экологии. Экологическое осознание включает в себя: 1) уяснение экологической задачи, поставленной предприятию вышестоящей инстанцией; 2) оценка экологической обстановки на предприятии в настоящее время; 3) прогнозирование возможного усложнения экологической обстановки; 4) определение экологических потребностей предприятия для его функционирования в сложной экологической обстановке; 5) формирование экологической цели; 6) определение основных задач предприятия в сфере экологии; 7) разработка вариантов решения и выбор оптимального варианта. При этом деятельность руководителя может осуществляться в различных условиях. В работе рассматриваются следующие условия: - предприятие находится в процессе производства; - на предприятии вопросами экологии занимались недостаточно (по различным причинам); - предприятие расположено в регионе, где с ним соседствуют опасные в экологическом отношении объекты (АЭС, полигоны, склады вооружения и боеприпасов, объекты ракетных войск, перевозки опасных в экологическом отношении веществ, газо- и нефтепровода и т.д.). Экологическое осознание руководителем предприятия своих действий при принятии решения 1. Уяснение задачи предприятия в сфере экологии 3. Прогнозирование возможного усложнения экологической обстановки на предприятии и в регионе. 2. Оценка существующей экологической обстановки на предприятии и в регионе. 4. Определение цели, задач в сфере экологии и общего направления их решения. Формирование замысла решения. 5. Определение необходимых сил и средств для выполнения предприятием задач в сфере экологии (с учетом имеющихся средств на предприятии).

Осознание руководителем своих действий при принятии экологического решения будет происходить в сложной экологической и психологической обстановке (с учетом опыта на Чернобыльской АЭС и на Тонком войсковом учении с применением атомного оружия), а также работы Тверского областного комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов за 1996 г. [219], НИТЦ (Научно-инженерный технический центр), и других-предприятий, на которых решается эта проблема.

Краткий анализ экологической обстановки на предприятиях города Твери и области. Возможное усложнение экологической обстановки - по опыту Чернобыльской АЭС и Тоцкого учения.

Экологическая обстановка и состояние охраны окружающей среды и природных ресурсов Тверской области во многом определяется общеэкономическими проблемами как России в целом, так и региона Верхней Волги в частности. Продолжается болезненный переход к рыночной экономике. В Тверской области наблюдается дальнейший спад промышленного производства, снижается уровень жизни населения.

Вполне естественно, что на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов выделяются незначительные средства. Многие предприятия и организации пытаются решить свои экономические и социальные проблемы за счет сокращения расходов на природоохранные мероприятия. В области принимаются посильные меры, чтобы не допустить ухудшения экологической обстановки. Строятся очистные сооружения, принимаются меры по охране атмосферного воздуха, животного и растительного мира, экологическому образованию населения.

Вместе с тем, нельзя сделать вывод, что в регионе наблюдается устойчивая тенденция сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, уменьшается загрязнение водоемов промышленными стоками. Не следует забывать, что относительное уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и загрязнение водоемов промышленными стоками происходит не за счет кардинального решения экологических проблем, а за счет обвального падения промышленности региона, за счет полной остановки большинства производств в области. В этом главная причина уменьшения отрицательных последствий производства на экологическую обстановку в регионе.

В 1995 - 1996 г.г. обстановка в области определялась естественным радиационным фоном, рентгеновскими и радиоизотопными источниками радиации, используемыми в медицине, радиоактивными осадками от ядерных взрывов, ранее произведенных в атмосфере и под землей, а также от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других объектов атомной энергетики, радиационной аварией на территории воинской части в поселке Мигалово.

Может случиться, что грунтовые воды с цезием - 137 попадут в колодцы и скважины с питьевой водой ближайших к Мигалову деревень, а также в Волгу. Дело в том, что два источника точечного радиоактивного заражения существуют в одной из войсковых частей вот уже около трех десятков лет. Но дезактивация и вывоз зараженного грунта из этого района начался лишь в 1992 году. Так как в настоящее время у Министерства обороны денег на эти цели нет, работы прекращены. Радиоактивная земля осталась недалеко от реки, в районе, где живут люди.

Деятельность руководителя предприятия по обеспечению сплоченности группы при выработке решения

В целях наиболее полного и обоснованного решения задач, стоящих перед предприятием в сфере экологии, руководителем предприятия могут создаваться временные небольшие группы (10-12 человек) из наиболее квалифицированных сотрудников для выработки соответствующих решений. Руководитель предприятия, если необходимо, то совместно со своими заместителями и помощниками проводит по созданию группы следующую работу: лично участвует в подборе сотрудников и формировании этой группы с учетом их профессионально-психологических качеств и психологической совместимости, знакомит отобранных сотрудников для работы в группе с предстоящими задачами предприятия в экологической сфере и задачами сотрудников группы, лично проводит профессиональную и психологическую подготовку сотрудников группы, постоянно проводит работу по обеспечению сплоченности группы, предупреждению и устранению конфликтов.

Рассмотрим главные из этих вопросов подробнее. 1. Деятельность руководителя по созданию группы, вырабатывающей решения. (Схема 10). Руководителю предприятия особенно важно с самого начала образования группы располагать достоверными сведениями относительно того, какими профессионально-психологическими качествами они обладают, как они себя ведут в быту, отличаются ли они скромностью, непритязательностью, каковы их нравственные устои. При комплектовании группы руководитель обязан максимально учитывать личные отношения между сотрудниками формируемой группы, общность их интересов, уровень их квалификации, их психологическую совместимость. Все это достигается методами целенаправленного изучения личности каждого из них. При этом изучение личности должно быть непрерывным. Изучение сотрудников осуществляется следующими психологическими методами: - метод наблюдения; - метод эксперимента; - метод бесед; - метод анализа результатов деятельности (труда). Кратко рассмотрим применение этих методов. Метод наблюдения. Объектом этого метода являются действия и поступки сотрудника в различных ситуациях с целью получения конкретных данных о нем. Наблюдению прежде всего подлежат: - работоспособность; - темп, ритм и качество труда; - инициатива и творчество в труде. Кроме того, подлежат наблюдению и изучению: - доброжелательность; - стиль обращения (чуткость, внимательность, сочувствие, готовность оказать помощь); - желание и умение работать в коллективе; - культура речи, эмоциональность, поведение. Метод естественного эксперимента, включает: - выбор вида деятельности, в которую включается изучаемый; - функциональный анализ этой деятельности, то есть определение того, что она требует от исполнителя; - наблюдение за личностью сотрудника, включаемого в эту деятельность; - анализ результатов его деятельности.

Метод беседы. В изучении личности нельзя ограничиться наблюдением и экспериментом, которые фиксируют лишь факты поведения. Необходимо знать и то, как человек оценивает себя, к чему стремится, как относится к разным сторонам жизни. Беседа позволяет выявить мнения и установки личности, а иногда и действительные мотивы деятельности. Естественно, .слова собеседника нужно соотносить с его делами. Только после этого можно делать заключение о его качествах. Беседа предназначена для осуществления: - управляющих воздействий руководителя; - воспитательных влияний; - познавательных целей.

В ходе бесед руководитель предприятия осуществляет и контрольные функции, проявляя интерес к производственным результатам и работе своих сотрудников, налаживая прямые и обратные коммуникативные связи. В этом случае способности многих, сориентированные на общую цель, не только суммируются но и дают эффект кооперирования.

Метод анализа результатов деятельности (труда) является одним из действенных способов определения подготовленности личности к работе, изучения ее умений, навыков и способностей. Анализу подвергается качество и количество работы за определенное время. При изучении отдельных сторон личности применяются и специально подготовленные тесты (цветовой тест М. Люшера, методика Д. Векслера, тест рисуночной ассоциации С. Розенцвейга, интеллектуальный тест Р. Кеттелла и др.)

На основе широкого применения различных методов изучения личности у руководителя определяется характеристика сотрудника, которая включает широкий спектр профессиональных и психологических качеств: - деловые качества - трудолюбие и работоспособность, инициативность и новаторство в труде, настойчивость, продуктивность, исполнительность и самостоятельность; - отношение к людям - доброжелательность, уважение, умение привлекать людей, готовность помочь людям; - отношение к себе - объективное знание о себе, умение управлять собой, скромность, самокритичность, уверенность, требовательность к себе; - свойства характера - доброта, простота и доступность, гордость, уравновешенность; - повышение своего профессионально-психологического уровня -самообразование и. самовоспитание; - волевые качества - целеустремленность и упорство в достижении выполнения стоящих задач.

Влияние профессионально-психологических качеств руководителя предприятия на его деятельность при принятии групповых решений

Личность руководителя, его профессиональные и психологические качества играют громадную роль в деле успешного функционирования предприятия в целом и тем более группы по организации, подготовке и принятию групповых решений.

В деятельности руководителя предприятия при принятии экологического решения большую роль играют общие профессионально-психологические качества, необходимые всем руководителям.

Этими качествами являются: а) идейно-политическое понимание своей роли и места коллектива предприятия в системе демократического развития государства и общества в целом; б) компетентность, наличие достаточного и признанного полезным опыта работы в своей профессиональной сфере деятельности; в) способность выявить и прогнозировать тенденции развития своей организации, организовывать, координировать, направлять и контролировать деятельность подчиненных в системе новых экономических и производственных отношений; г) нравственные достоинства - честность, правдивость, скромность и простота, высокая требовательность к себе и другим, развитые чувства долга и ответственности, непримиримость к недостаткам; д) единство слова и дела, оперативность и гибкость, умение самостоятельно и своевременно принимать обоснованные решения, инициативно и настойчиво добиваться их исполнения посредством соответствующих воздействий на подчиненных; е) знание человеческой психологии, способов срабатываться с людьми и формировать целеустремленный коллектив с высоким творческим потенциалом; ж) стремление к аргументированному распределению функций между собой и сотрудниками, объективная оценка результатов деятельности как своей, так и сотрудников; з) справедливость во взаимоотношениях с подчиненными, умение завоевывать их доверие и симпатию, создавать в коллективе настроение, благоприятствующее высокопроизводительной деятельности; и) умение правильно распределить свое время для решения текущих и перспективных задач, формировать условия сплоченной, нормальной работы коллектива; к) проявление заботы о повседневных нуждах коллектива и отдельных работников, всемерном поддержании их здоровья и работоспособности. Руководитель обязан знать и на практике применять современную теорию управления.

При подборе руководителя предприятия все эти требования должны рассматриваться в комплексе и взаимосвязи.

Нравственно-психологические качества до недавнего времени совершенно недостаточно учитывались при подборе руководящих кадров. В управленческой деятельности нравственно-психологические качества являются такой же профессиональной чертой, как и другие черты руководителя. Творческие ресурсы личности стали категорией экономической, и их использование находится в прямой зависимости от духовного облика и нравственной привлекательности руководителя, характера его воздействия на подчиненных.

Нравственно-психологические требования отличаются исключительным разнообразием, так как и сама психологическая структура личности очень сложна. Наиболее важными и характерными нравственно-психологическими требованиями, которые предъявляются к руководителю предприятия, принимающему решения в сфере экологии, являются:

- способность привлекать к себе людей. Неспособность наладить с подчиненными нормальные, деловые взаимоотношения, базирующиеся на понимании их психологии, нежелание улавливать их настроения и откликаться на них нередко сводят на нет усилия руководителя, порождают нежелательные социально-психологический климат и стиль работы.