Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда Любицкая Ольга Андреевна

Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда
<
Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда
>



Любицкая Ольга Андреевна. Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Любицкая Ольга Андреевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2007.- 313 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/868

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ структуры и содержания профессионального достоинства 12

1.1. Этимологический и семантический анализы понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство» 12

1.2. «Достоинство» как философско-этическая категория 21

1.3. Проблема «достоинства» и «профессионального достоинства» в юриспруденции 36

1.4. «Достоинство» и «профессиональное достоинство» как категории педагогики 43

1.5. Достоинство как объект психологических исследований 53

1.5.1. Достоинство как психолого-этическая категория 53

1.5.2. Достоинство и самоуважение 59

1.5.3. Роль достоинства в саморегуляции личности 65

1.6. Профессиональное достоинство как психологический феномен . 73

1.6.1. Профессиональное достоинство: определяющие категории . 73

1.6.2. Основные детерминанты профессионального достоинства . 92

Глава 2. Эмпирическое исследование структуры и содержания профессионального достоинства 115

2.1. Методы и организация исследования 115

2.2. Сопоставление семантических пространств понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство» 133

2.3. Изучение представлений специалистов разнотипных профессий о профессиональном достоинстве 142

2.3.1. Особенности представлений о профессиональном достоинстве специалистов железнодорожного транспорта 143

2.3.2. Особенности представлений о профессиональном достоинстве преподавателей высших учебных заведений 152

2.3.3. Особенности представлений о профессиональном достоинстве специалистов экономического профиля 160

2.3.4. Сравнительный анализ представлений о профессиональном достоинстве специалистов железнодорожного транспорта и преподавателей высших учебных заведений 170

2.3.5. Сравнительный анализ представлений о профессиональном достоинстве специалистов железнодорожного транспорта и специалистов экономического профиля 180

2.3.6. Сравнительный анализ представлений о профессиональном достоинстве преподавателей высших учебных заведений и специалистов экономического профиля 190

2.4. Изучение структуры профессионального достоинства как психологического феномена и выявление дифференциально-диагностических особенностей специалиста с профессиональным достоинством 199

2.4.1. Исследование когнитивного компонента профессионального достоинства 200

2.4.2. Исследование эмоционально-оценочного компонента профессионального достоинства 208

2.4.3. Исследование поведенческого компонента профессионального достоинства 213

2.4.4. Выявление дифференциально-диагностических особенностей

специалиста с профессиональным достоинством 215

Заключение 238

Литература 241

Приложения 256

Введение к работе

Актуальность исследования. В отечественной психологии в последнее время в круг исследовательских интересов включается все более широкий спектр проблем, отражающих ценностно-смысловые аспекты человеческой деятельности. Юрген Хаберманс подчеркивал, что так называемый технический тип человеческих действий, поддержанных научным знанием, составляет ограниченную часть человеческих действий. Самая важная часть деятельности состоит из различных видов praxis, когда люди кооперируются друг с другом в пределах общих смыслов или норм, культурных, этических, эстетических, религиозных.

Определение «правил» кооперации человеческих действий в нормативном и ценнностно-смысловом пространстве делает необходимым анализ отношений и тех психологических феноменов, которые составляют содержание этих отношений. С точки зрения Дж. Ролза в основе человеческих действий и стремлений лежит самоуважение и чувство собственного достоинства как «первичное благо». Понятие «достоинство», включая ценностные аспекты действий, раскрывает их личностный смысл, внутреннее содержание отношения к себе, другим и своей деятельности. Изучение содержания спектра отношений, связанных с различными видами деятельности определяет необходимость выделения конструкта «профессиональное достоинство» как раскрывающего ценностный смысл отношений в системе «личность-профессия».

Следует отметить, проблема достоинства имеет длительную историю в философии, в педагогике акцент сделан на вопросах воспитания достоинства, в юридической науке и практике объектами внимания являются честь, достоинство, деловая репутация человека и их защита. Современное пространство психологического осмысления феномена «достоинство» включает многочисленные понятия, отражающие его различные ценностно-смысловые аспекты: личное, человеческое достоинство, чувство собствен-

ного достоинства, самоуважение, уважение, самооценка, самосознание, Я-концепция, личная и социальная идентичность, свобода, ответственность и т.д. Однако проблема достоинства в психологии стала предметом специального анализа относительно недавно. В частности, это работы А.Г. Ас-молова, в которых рассматривается проблема соотношения культуры достоинства и культуры полезности, диссертационные исследования чувства собственного достоинства как психологического феномена (Ю.Е. Зайцева) и формирования основ чувства собственного достоинства у старших школьников (Т.В. Коротовских).

В психологии труда понятие «человеческое достоинство» рассматривают в контексте профессиональной деятельности (Н.С. Пряжников и Е.Ю. Пряжникова), но конструкт «профессиональное достоинство» не используется. В настоящее время остается открытым практически весь спектр вопросов, связанных с профессиональным достоинством: категориальное пространство имплицитных представлений и научный статус понятия, структура и содержание профессионального достоинства как личностного феномена, выделение операциональных элементов, взаимосвязь с особенностями труда и организационными факторами и т.д.

Представляется, что профессиональное достоинство относится к важной составляющей в системе «личность - профессия» и может быть рассмотрено как значимый личностный фактор профессиональной истории человека, отношения к себе как к профессионалу, один из критериев удовлетворенности трудом и профессиональной успешности. Углубление представлений о профессиональном достоинстве, определение его структурных и содержательных элементов и особенностей связи с характером труда позволит расширить и углубить как проблему достоинства в целом, как психологического феномена, так и роль личностных факторов в профессиональной деятельности.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте

психологии труда».

Цель исследования: определить структуру и содержание профессионального достоинства личности во взаимосвязи со спецификой профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональное достоинство личности.

Предмет исследования - структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда.

Гипотеза исследования: взаимосвязь между характером профессиональной деятельности, структурой и содержанием профессионального достоинства определяется как внешними (особенности трудовой деятельности, организационный контекст), так и внутренними факторами (ценностным отношением к себе и другим как профессионалам и к самой профессии как ценности).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

-провести междисциплинарный анализ категорий «достоинство» и «профессиональное достоинство»;

-дать теоретическое обоснование природы, структуры и детерминант профессионального достоинства;

-разработать процедуру и определить методы эмпирического исследования профессионального достоинства;

-выявить меру семантической близости категорий «достоинство» и «профессиональное достоинство» в представлениях современников;

-изучить особенности категориальной структуры представлений о профессиональном достоинстве у специалистов разнотипных профессий;

-осуществить эмпирическую проверку структуры профессионального достоинства;

-определить характер взаимосвязи профессионального достоинства и психологических характеристик личности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Достоинство

рассмотрено в диссертации в междисциплинарном аспекте как философский, психологический, педагогический и правовой конструкт. Выявление семантики понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство» определило обращение к словарным источникам. Философский аспект понимания достоинства основывался на учении стоиков, трактатах гуманистов эпохи Возрождения, трудах деятелей эпохи Нового времени, концепциях представителей «философии жизни», русской религиозной философии (Дж. Манетти, И. Кант, С. Кьеркегор, М. Хайдеггер, А. Камю, Ж.-П. Сартр, Ф. Ницше, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, С.Л. Франк и др.).

Работы А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Е.В. Шишмаковой и др. позволили рассмотреть достоинство в педагогическом аспекте как цель воспитания и развития личности. Правовой аспект проблемы достоинства основывался на анализе нормативных актов и теоретических исследованиях А.А. Власова, М.Л. Гаскаровой, М.Д. Добриевой, В.И. Лебедева, М.Л. Ше-дютто, К.Б. Ярошенко и др.

Анализ достоинства как психологического феномена раскрыт в диссертации во взаимосвязи с психолого-этическими аспектами (А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Ю.Е. Зайцева, Л. Кольберг, А.Ф. Лазурский, Д.А. Леонтьев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.) и в контексте таких личностных составляющих, как самоуважение (У. Джеймс, Ю.Е. Зайцева, Г. Каплан, И.С. Кон, С. Куперсмит, А. Маслоу, B.C. Ротенберг, Т. Шибутани и др.), саморегуляция личности (В.Ф. Басейн, Л.С. Выготский, Ю.Е. Зайцева, И.С. Кон, Л. Фестингер, В. Франкл, Э. Фромм).

Выделение профессионального достоинства как объекта психологического исследования определило обращение к основным положениям теории деятельности, субъектного подхода (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Анализ проблемы достоинства в контексте психологии труда основывался на исследованиях субъекта профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.К. Ос-ницкий, Ю.К. Стрелков и др.), профессионализма (С.А. Дружилов,

Е.А.Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадри-ков и др.), профессиональной самооценки (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан), профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.), профессиональной идентичности (С.А. Дружилов, Е.П. Ермолаева, Л.Б. Шнейдер).

Рассмотрение основных детерминант профессионального достоинства определило обращение к исследованиям субъективной значимости труда (Н.С. Пряжников, Р.С.А. Куантанилла, Б. Вилперт и др.), внешней и внутренней оценки эффективности профессионала (Ю.В. Бессонова; Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.К. Стрелков, В.А. Толочек, Ф. Херцберг и др.), факторам удовлетворенности трудом (М. Аргайл, А.И. Зеличенко, СВ. Касл, О.Н. Родина, Г.К. Уайт, А.Г. Шмелев и др.).

Изучение категориальной структуры представлений о профессиональном достоинстве основывалось на концепциях образа мира и профессионального образа мира (Е.Ю. Артемьева, Е.А. Климов, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков, И.Б. Ханина и др.), положениях психосемантического подхода (В.Ф. Петренко, В.П. Серкин, А.Г. Шмелев).

Теоретический план исследования: анализ философских, психологических, педагогических и правовых исследований по проблеме достоинства и профессионального достоинства, теоретическое моделирование. Эмпирический план исследования.

Методы организации исследования: метод поперечных срезов, сравнительный метод (сравнительный анализ проведен между разнотипными профессиональными группами - специалисты железнодорожной отрасли, экономисты, преподаватели вузов).

Методы сбора эмпирических данных: контент-анализ, ассоциативный метод, «Метод цветоассоциативного эксперимента», основанный на цветовом тесте отношений Бажина-Эткинда, метод экспертных оценок, проективная методика «Незаконченные предложения», методика «Личный профессиональный план» (ЛПП) Е.А.Климова, тест - опросник самоотно-

шения (В.В.Столин, СР. Пантилеев), методика «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, А. М. Эткинд), методика «Удовлетворенность трудом».

Методы обработки полученных данных: методы математической статистики (частотный анализ, критерий ф* - угловое преобразование Фишера, t - критерий Стьюдента). Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7.

База исследования. В исследовании приняли участие представители трех профессиональных групп: работники железнодорожного транспорта, преподаватели высшей школы, специалисты экономического профиля. Кроме этого, на первом этапе были привлечены студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Общее количество респондентов составило 334 человека.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное достоинство - это сложный психологический феномен, который может быть представлен как трехкомпонентная структура, включающая:

когнитивный компонент (осознание личностью своей ценности как профессионала, система представлений о достойном / недостойном профессиональном поведении, ценностно-смысловые образования, связанные с образом Я как представителя определенной профессиональной группы);

эмоционально-оценочный компонент (переживание личностью своей ценности как профессионала, эмоциональное отношение к ситуациям, утверждающим / ущемляющим профессиональное достоинство, уважительное отношение к коллегам);

поведенческий компонент (стремление к профессиональному развитию и совершенствованию, регуляция поведения в соответствии с ценност-

ным отношением к себе и другим как профессионалам и профессиональному труду как ценности).

  1. Особенности сферы деятельности и организационный контекст относятся к факторам, влияющим на категориальную структуру представлений о профессиональном достоинстве.

  2. Дифференцирующими личностными характеристиками специалиста с высоким уровнем профессионального достоинства являются:

эмоционально-положительное отношение к себе как к личности и профессионалу и к коллегам по работе;

вера в собственный потенциал и эффективность;

внутренний локус контроля;

удовлетворенность процессом работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

разработана теоретическая модель структуры и содержания профессионального достоинства;

определены основные детерминанты профессионального достоинства;

впервые предпринято исследование профессионального достоинства с помощью психосемантических методов;

выявлена категориальная структура представлений о профессиональном достоинстве у специалистов разнотипных профессий;

показана взаимосвязь между особенностями профессиональной деятельности, организационным контекстом и категориальной структурой представлений о профессиональном достоинстве;

разработан и апробирован комплекс методов диагностики структуры профессионального достоинства как психологического феномена;

выявлена взаимосвязь между уровнем развития профессионального достоинства и личностными характеристиками;

представлена уровневая модель профессионального достоинства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для разработки психологических программ эффективного менеджмента на предприятиях всех форм собственности, могут углубить содержание диагностической и консультационной работы по вопросам профессионального выгорания, материалы могут быть использованы в курсах «Психология труда», «Психология управления» и «Психология личности».

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, применением методов статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и на разных этапах обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДВГУПС, докладывались на научных конференциях: на Межвузовской научно-практической конференции (Биробиджан, 21-22 апреля 2005 г.); на III международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз» (Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005 г.); на IV и V международных научных конференциях творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2005 и 2007 гг.); на межрегиональной научно-методической конференции «Управление качеством образования и интеграция вузов в международное образовательное пространство» (Хабаровск, 28-30 ноября 2006 г.); на IX краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2007).

Этимологический и семантический анализы понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство»

С целью осмысления феномена «профессиональное достоинство» как социально-психологической реальности был использован этимологический и семантический анализы лексем «достоинство», «профессия» и «профессиональный». Этимологический анализ слова позволяет эксплицировать его скрытые временем значения и проследить постепенные смысловые трансформации в культуре отдельного этноса, открывая тем самым возможности для более глубокого понимания исследуемой категории. Следует отметить, что словарный анализ достоинства в контексте конструкта «чувство собственного достоинства» был проведен в работе Ю.Е. Зайцевой, где был выделен ценностный аспект достоинства и чувства собственного достоинства. Задачи нашего исследования определили необходимость более расширенного анализа словарных источников, наряду с использованием выводов, сделанных в других исследованиях.

Этимологические словари русского языка под редакцией А.Г.Преображенского [128] и М.Фасмера [173], Историко-этимологический словарь ПЯ.Черных [193] не содержат в себе ссылки на понятие «достоинство».

В «Толковом словаре живого великорусского языка» делается акцент на то, что этимологически «достоинство» и родовые к нему слова образованы от частицы «досто-», которая используется для усиления значения или ценности. Согласно В.И.Далю изучаемая нами дефиниция имеет три основные значения: 1) стоимость, ценность, добротность, степень годности; 2) отличное качество или превосходство; 3) сан, звание, чин, значенье [46].

В.И.Даль интерпретирует родовые понятия к слову «достоинство»: «достой» и «достойность» как «приличие, приличность, соразмерность, сообразность; чего стоит человек или дело, по достоинству своему. Сделать, что по достою, как должно, как следует, достоит, по приличию и стоимости. Достойный чего, стоющий, заслуживающий, надлежащий, должный, приличный, сообразный с требованьями правды, чести. Достойный человек, уважаемый, ценимый. Прими достойное, чего стоишь, что заслужил...» [46].

Наречие «достойно» автор толкового словаря определяет «по достоинству, по заслугам; прилично, пристойно». Слова, образованные от частицы «досто-»: «достойник» и «достойница», В.И.Даль раскрывает с помощью значений «мастер, дока, искусный ремесленник» [46]. Толковые словари русского языка определяют достоинство через следующие четыре значения [156; 165]: 1. Положительное качество. Главные его достоинства честность и правдивость. Его произведения отличаются большими достоинствами. 2. Сознание своих человеческих прав, своей моральной ценности и уважение их в себе. Считать ниже своего достоинства. // Внешнее проявление уважения к себе, сознание своей значимости. Говорить с достоинством. Действовать с чувством собственного достоинства. 3. Стоимость, ценность (денежных знаков или ценных бумаг). Кредитный билет достоинством в 25 рублей. 4. Титул, чин, звание (устар.) Был возведен в графское достоинство. Толковые словари русского языка акцентируют внимание на то, что «оценить по достоинству» - значит составить о ком, чем-либо правильное (положительное или отрицательное) мнение [156; 165].

Наречие «достойно» интерпретируется «подобающим образом, так как следует». В качестве примера цитируются слова М. Горького из произведения «Хозяин»: «Самый тяжкий стыд и великое мучение - это когда не умеешь достойно защищать то, что любишь, чем жив» [156].

СИ. Ожегов выделяет три значения прилагательного «достойный (-ая), (-ое)»: 1) заслуживающий, стоящий чего-либо; 2) справедливый, заслуженный; 3) обладающий высокими положительными качествами, уважаемый, почтенный [165].

В «Толковом словаре русского языка» под редакцией А.П. Евгенье-вой помимо предложенных выше значений представлена еще одна характеристика: «вполне соответствующий кому - чему-либо, обладающий требуемыми достоинствами» [156].

В английском языке дефиниция «dignity» имеет три значения: 1) достоинство; 2) благородство; 3) звание, сан [4]. «Толковый словарь английского языка» раскрывает английское «dignity» (достоинство) через следующие значения: подлинная ценность, превосходное качество, достойный и почтенный. Отдельно выделяется еще значение определенного поведения от стиля до соответствующих поступков. Следует отметить, что в толковом словаре английского языка делается акцент на то, что достоинство человека определяется не его богатством, а тем, что он из себя представляет. Фраза «stand (up) on one s dignity» (поддерживать достоинство) интерпретируется как «обращение на достойный путь, отказ от тех поступков, которые считаете недостойными» [164, С. 157].

Этимологически немецкое слово «wurde» (достоинство) связано с латинским «virtue» (ценность) и английским «dignity» (достоинство). Немецкое слово «wert», кроме значения «цены товара, его стоимости», обладает также значением «великолепие», «величие», «важность». «Wert» может рассматриваться в смысле «уважаемый», «почтенный» [93, С. 50-51].

В японском языке слово «достоинство» связано с такими категориями как «пристойность поведения, величие, вес, влияние, честь, престиж», а также с отдельно выделяемой безусловной ценностью - человеческим достоинством [59].

Словари антонимов русского языка термину «достоинство», под которым понимается положительное качество, противопоставляют слово «недостаток» - отрицательное качество. Для конкретизации вышесказанного в словаре представлены следующие цитаты: «... в человеке должны быть и достоинства и недостатки, ведь и у вас они есть» (М. Горький); «Это -распространенное мнение, что у человека должны быть и достоинства и недостатки ... Как «удобно» становится жить при сознании: достоинства имею, недостатки тоже есть» (А.С.Макаренко). В качестве антонимичной пары прилагательному «достойный», интерпретируемому как заслуживающий чего-нибудь, выступает «недостойный», соответственно, не заслуживающий чего-нибудь [30, С. 104].

«Достоинство» как философско-этическая категория

В аспекте нашего исследования актуальны слова Херберта Шпигель-берга: «...человеческое достоинство, видимо, остается одной из немногих общих ценностей в нашем мире философского плюрализма ... Главная проблема сегодня - это отсутствие у нас достаточной ясности по поводу того, что же значит человеческое достоинство» [135, С 104]. По мнению П. Бо-ранецкого: «Без категории достоинства... в мире не могло бы быть ни ценностей, ни любви, ни борьбы, ни целей, ни идеалов, ни надежд» [15, С. 12].

В философских словарях делается акцент на то, что вопрос о природе достоинства человека отражает одну из двух базовых философских предпосылок о природе бытия и человека. Согласно идеалистической предпосылке источник достоинства состоит в некой внесоциальной (божественной, природной, «собственно человеческой») сущности личности. Согласно материалистической предпосылке достоинство зародилось в связи с развитием общественного производства и социальных отношений, а также с формированием общественного сознания и самосознания [176; 177].

Следует отметить, что разные культурно-исторические эпохи по-своему определяли роль и место человека в мире, а следовательно, и критерии признаваемой обществом ценности человека изменялись в процессе исторического развития. Так, П.А. Сорокин трактует историю как процесс циклической смены различных типов культурных систем, рассматривая ценности в качестве «главной побудительной движущей силы в обществе» [35, С. 95].

В качестве основной причины изменения критериев достоинства на различных культурно-исторических этапах Ю.Е. Зайцева рассматривает развитие морального самосознания общества. При этом исследователь отмечает, что в качестве критериев достоинства применялись как объективные, так и субъективные параметры. В качестве объективных параметров Зайцева выделяет физические качества индивида, общественное положение, уровень материального благосостояния, общественно-полезный труд, совокупность гражданских прав и свобод. К субъективным параметрам исследователь относит уровень нравственности человека, его свободу и независимость (в том числе независимость суждений), меру его личностной ответственности, развитие волевого компонента, а также способность к самоопределению и самореализации [59].

Отметим, что в диссертации выделены наиболее важные для понимания феноменов «достоинство» и «профессиональное достоинство» философские положения.

Диоген Лаэртский, излагая учение стоиков (Гекатона, Аполлодора и Хрисиппа), указывает на то, что в рамках этого философского направления, все сущее может быть или благом, или злом, или «безразличным». Выделяя критерий такого разделения, стоики используют понятие «ценность» («аксиа» - достоинство). К благу, в частности, относятся такие добродетели как справедливость, мужество, здравомыслие и др., к злу - их противоположности. К «безразличным» стоики относят здоровье, красоту, силу, богатство, так как их можно употреблять и во благо, и во вред [97]. ;

Один из главных постулатов стоиков говорит о том, что человек не может быть абсолютно свободен, так как он живет по законам того мира, в который попадает, однако он может осознать и принять естественный ход жизни: «... мы не можем выбрать ни пьесы, в которую попали, ни своей роли. Это дано судьбой, роком, который никто не может изменить. Что же может сам человек? Он может только с достоинством играть ту роль, которая ему уготована. Таким образом, главный нравственный закон - необходимость сохранить свою сущность, свое достоинство в любых самых тяжелых обстоятельствах» [212, С. 54].

Значимыми критериями достоинства для стоиков выступали независимость и самостоятельность: «Величайшие беды причиняет нам то, что мы сообразуемся с молвой и ... живем не так, как этого требует разум, а так как живут другие. ... Предметом нашего исследования должен быть во прос о том, какой образ действий наиболее достоин человека, а не о том, какой чаще всего встречается» [150, С. 241-242].

В эпоху Возрождения проблема достоинства стала центральной темой философских и этических трактатов. Гуманисты XIV-XVI вв. Ф. Петрарка, Л. Балла, Дж. Манетти, Дж. Пико делла Мирандола провозглашали принцип безусловного признания человеческого достоинства. В.А. Блюм-кин говорит о том, что рассматривать проблему достоинства имеет смысл, только начиная «с утверждения автономии индивида, начиная с эпохи Возрождения» [22, С. 57].

По мнению А.Ф. Лосева гуманисты как бы вынесли идею Бога «за скобки», а на его место поставили человека, которого сделали вселенской точкой отсчета. Ф. Петрарка писал: «Богу человек дороже, чем самому человеку». Дж. Манетти прославлял человека как самое ценное существо в мире, которое Бог сделал «прекраснейшим, благороднейшим, мудрейшим, сильнейшим и, наконец, могущественнейшим». Согласно М. Фичино, «человек не желает ни высшего, ни равного себе и не допускает, чтобы существовало над ним что-нибудь не зависящее от его власти... Он всюду стремится владычествовать, всюду желает быть восхваляемым и быть старается как Бог всюду» [91, С. 222 - 252]. В «Речи о достоинстве человека» Пико делла Мирандола говорил: «Тогда принял Бог человека как творение неопределенного образа и, поставив его в центре мира, сказал: «Не даем мы тебе, о Адам, ни определенного места, ни собственного образа, ни особой обязанности, чтобы и место, и лицо и обязанность ты имел по собственному желанию, согласно твоей воле и твоему решению» [126, С. 510].

Г.К. Косиков понимает «обожествление» гуманистами человека «в смысле подчеркивания «божественных» в своей бесконечности познавательно-этических и творческих возможностей человека по отношению к мирозданию». Так, согласно Пико делле Мирандоле, имени человека достоин далеко не всякий, рожденный на свет, а лишь тот, кто приобщен к знаниям и к образованности, поскольку основное отличие человека от «прочих тварей» в том, что он «животное ученое» [91].

Следует при этом отметить, что гуманисты понимали ученость не как природное свойство индивида, а как результат упорного труда и овладения богатствами культуры. Таким образом, истинная сущность человека, по мнению гуманистов, заложена в нем как бы в потенции, в виде его способностей, и только от его свободы, воли и настойчивости зависит, сумеет ли личность возвыситься над природными инстинктами [91]. В «Речи о достоинстве человека» Мирандола говорил: «Если ты увидишь ползущего по земле на животе, ты увидишь не человека, а кустарник, и если увидишь... охваченного соблазнами раба чувств, ты увидишь не человека, а животное. И если ты увидишь философа, все распознающего правильным разумом, уважай его, ибо небесное он существо, не земное. Если же видишь чистого созерцателя, не ведающего плоти и погруженного в недра ума, то это не земное и не небесное существо» [126, С. 513].

Г.К. Косиков указывает на то, что с социально-практической точки зрения, для гуманизма эпохи Возрождения были характерны черты утопизма. Философ аргументирует свою точку зрения антиномией между демократизмом и элитарностью ренессансной культуры. Демократизм определялся тем, что гуманизм был открыт для всех, кто был готов приобщиться к античной мудрости, независимо от сословного положения, политических, гражданских и т. п. убеждений. Элитарность же вытекала из отказа в достоинстве всякому, кто не был причастен к гуманистической учености, которая требовала, как минимум, знания двух древних языков и невероятной эрудиции [91].

Методы и организация исследования

Цель исследования: определить структуру и содержание профессионального достоинства личности во взаимосвязи со спецификой профессиональной деятельности. Объект исследования - профессиональное достоинство личности. Предмет исследования - структура и содержание профессионального достоинства личности в контексте психологии труда. Гипотеза исследования: взаимосвязь между характером профессиональной деятельности, структурой и содержанием профессионального достоинства определяется как внешними (особенности трудовой деятельности, организационный контекст), так и внутренними факторами (ценностным отношением к себе и другим как профессионалам и к самой профессии как ценности). Задачи исследования: -разработать процедуру и определить методы эмпирического исследования профессионального достоинства; -выявить меру семантической близости категорий «достоинство» и «профессиональное достоинство» в представлениях современников; -изучить особенности категориальной структуры представлений о профессиональном достоинстве у специалистов разнотипных профессий; -осуществить эмпирическую проверку структуры профессионального достоинства; -выделить уровни развития профессионального достоинства; -определить характер взаимосвязи профессионального достоинства и психологических характеристик личности.

Методы организации исследования: метод поперечных срезов, сравнительный (сравнительный анализ проведен между разнотипными профессиональными группами - специалисты железнодорожной отрасли, экономисты, преподаватели вузов) метод.

Методы сбора эмпирических данных: контент-анализ; ассоциативный метод, «Метод цветоассоциативного эксперимента», основанный на цветовом тесте отношений Бажина-Эткинда, метод экспертных оценок; проективная методика «Незаконченные предложения», методика «Личный профессиональный план» (ЛПП) Е.А.Климова, тест - опросник самоотношения (В.В.Столин, СР. Пантилеев), методика «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, А. М. Эткинд), методика «Удовлетворенность трудом».

Методы обработки полученных данных: методы математической статистики (частотный анализ, критерий ф - угловое преобразование Фишера, t - критерий Стьюдента). Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7.

С целью сопоставления семантических пространств понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство» был проведен свободный ассоциативный эксперимент, где в качестве понятий-стимулов выступили рассматриваемые категории.

Объектом исследования в ассоциативном эксперименте являются системы слов, а предметом - психологические закономерности их проявления. Ассоциативный эксперимент позволяет на основе формальной обработки данных сделать выводы относительно закономерностей «...семантического родства слов (или, вернее, субъективного переживания испытуемым степени их семантического родства)». Ассоциативная техника отражает как когнитивные структуры, стоящие за языковыми значениями, так и индивидуальные особенности испытуемых, их личностные смыслы. Последующая статистическая обработка устраняет влияние индивидуальных особенностей, выделяя аспекты, общие для всей группы испытуемых. Дополнительным преимуществом ассоциативного эксперимента является его простота, удобство применения, возможность работать с большой группой испытуемых одновременно, выделять некоторые неосознаваемые компоненты значения [124, С. 69].

Сопоставление семантических пространств понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство» осуществлялось двумя способами. 1. С помощью выявления меры семантической близости. Мерой се мантической близости (расстояния) пары слов признается степень совпаде ния распределения ответов, т.е. степень подобия объектов анализа устанав ливается через сходство данных на них ассоциаций. Величина эта фигури рует в работах разных авторов под названиями: «коэффициент пересече ния», «коэффициент ассоциации», «мера перекрытия» [124, С. 176].

Следует отметить, что в инструментарии психолога нет специальных диагностических методик для изучения достоинства. Учитывая глубоко личностный характер изучаемого феномена, логично обращение к субъективному опыту переживаний, связанных с профессиональным достоинством. В реконструкции субъективного опыта перспективен психосемантический метод исследования. Основным методом экспериментальной психосемантики является построение субъективных семантических пространств, являющихся модельным представлением категориальных структур индивидуального сознания [10; 124].

В современной психологии труда намечается тенденция выхода за пределы узкотехнологического понимания профессиональной деятельности в сферу психологии сознания. Идея существования профессионально опосредованных образов мира и подходы к реконструкции возникающей в профессиональной деятельности системы значений, категорий, установок разработана в рамках психосемантического направления [8; 9; 11; 125; 151; 184 и др.].

Е.Ю. Артемьева говорит о недостаточности изучения профессиональной деятельности, основываясь лишь на использовании диагностических методик класса «свойство-свойство», которые позволяют выявлять совокупность черт профессионала, не учитывая их востребованность в различных ситуациях деятельности. Е.Ю. Артемьева предлагает исследование специфики профессии в рамках анализа образа мира профессионала, полагая, что «...профессионалы, принимающие свою профессию как образ жизни, приобретают особое видение окружающего мира, особую его категоризацию, особое отношение к ряду объектов, а иногда и особые свойства перцепции, оптимизирующие взаимодействия с этими объектами» [10, С. 242]. Для обозначения этих особых акцентов профессионального восприятия Е.Ю. Артемьева совместно с Ю.Г. Вяткиным вводит понятие «мир профессии». Многочисленные эмпирические исследования, проведенные Е.Ю. Артемьевой с использованием методов психосемантики, позволили ей сделать вывод о том, что «семантический эксперимент - адекватный инструмент психологического исследования, иногда более сильный, чем другие» [8, С. 117]. Построение семантических пространств — это «техника, «операциональный язык эксперимента, а не теории», позволяет использовать этот по существу единственный подход для описания структур опыта, рассматриваемых в деятельностном, а не когнитивном аспекте» [9, С. 100].

Для выявления категориальной структуры представлений о профессиональном достоинстве у специалистов разнотипных профессий был использован ассоциативный эксперимент и свободное описание поступков, которые испытуемые считают достойными и недостойными профессиональными поступками. С целью изучения имплицитных представлений респондентов о факторах, способствующих утверждению и ущемлению профессионального достоинства - свободное описание этих факторов.

Обоснованность выбора психосемантических методик объясняется тем, что качественный анализ полученных ассоциаций 1) позволит изучить субъективный опыт переживаний, связанный с исследуемым феноменом; 2) открывает возможность рассмотрения психологических особенностей представлений о профессиональном достоинстве в языковых конструктах, характерных для определенной профессиональной группы.

Сопоставление семантических пространств понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство»

С целью выявления меры семантической близости рассматриваемых категорий был проведен свободный ассоциативный эксперимент, где в качестве понятий-стимулов выступили «достоинство» и «профессиональное достоинство». На основе полученных ассоциаций строились таблицы частотного распределения слов-реакций на каждое понятие-стимул.

Сопоставление семантических пространств понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство» осуществлялось двумя способами.

1. С помощью выявления меры семантической близости рассматриваемых понятий-стимулов. Мера семантической близости (S) определялась отношением количества совпадающих ассоциаций (С) к общему количеству ассоциаций на оба стимула (Ni + N2).

Полученный результат позволяет говорить о том, что коэффициент пересечения ассоциативных полей имеет среднее значение, что свидетельствует о разнице в представлениях испытуемых о достоинстве и профессиональном достоинстве. Однако полученные данные не позволяют в полной мере сопоставить семантические пространства понятий «достоинство» и «профессиональное достоинство» без проведения дополнительного исследования.

2. С целью более дифференцированного анализа совпадающие и несовпадающие ассоциации на понятия-стимулы «достоинство» и «профессиональное достоинство» были обработаны методом контент-анализа.

В результате контент-анализа совпадающих ассоциаций было выделено 12 категорий. Подробно выделенные категории с указанием включенных в них ассоциаций представлены в Приложении 1, таблица 1.

Проведем сравнительный анализ совпадающих ассоциаций на поня тия-стимулы «достоинство» и «профессиональное достоинство» по категориям, по которым были выявлены статистически значимые различия.

1. Наибольшие различия в представлениях испытуемых о достоинстве и профессиональном достоинстве были получены по категории «Профессиональная квалификация и компетентность» (р 0,01). Данная категория представлена ассоциациями: профессионализм, профессиональные знания, талант, умения, хорошая производительность. Сравнительный анализ показал, что процентная доля по данной категории на понятие-стимул «профессиональное достоинство» в 12 раз больше, чем на понятие-стимул «достоинство».

2. Категория «Отношение к себе как к ценности» (р 0,01). В эту категорию были включены такие ассоциации как самоуважение, уважение к себе, уверенность в себе, гордость. Проведенный анализ позволил установить, что процентная доля на понятие-стимул «достоинство» в 3,8 раза превышает значение по этой категории на стимул «профессиональное достоинство».

3. Категория «Деловые качества» (р 0,01) представлена ассоциациями: адекватность, активность, актуальность, пунктуальность, трудолюбие, усидчивость. Анализ процентных долей по этой категории свидетельствуют о том, что деловые качества у респондентов в большей степени ассоциируются с профессиональным достоинством.

4. Категория «Мораль и нравственность» (р 0,01). В данную категорию были включены ассоциации: внутренний регулятор поведения, внутренний стержень, благие намерения, долг, достойное поведение, порядочность, ответственность, человечность, честность, справедливость, достойные поступки, честь, нравственность, мораль. Результаты исследования показывают, что по этой категории больше получено слов-реакций на понятие-стимул «достоинство».

5. Категория «Свобода и независимость» (р 0,01). Данная категория представлена словами-реакциями: индивидуальность, личность, неповиновение, самодостаточность, собственная позиция. Сравнительный анализ позволил установить, что процентная доля на понятие-стимул «достоинство» в 2 раза превышает значение по этой категории на стимул «профессиональное достоинство».

6. Выявлены различия в представлениях по категории «Внешние атрибуты» (р 0,05), включающей такие ассоциации как внешность и красота. Отметим, что эта категория имеет больший процентный вес в структуре представлений о достоинстве.

7. Категория «Сила Я» (р 0,05). Эта категория представлена ассоциациями: самоконтроль, самокритичность, самообладание, саморегуляция, сила воли, стойкость. Сравнительный анализ процентных долей по этой категории показывает, что слова-реакции, включенные в данную категорию, в большей степени ассоциируются с достоинством, чем с профессиональным достоинством.

8. Категория «Общественная значимость» (р 0,05), включающая ассоциации: авторитет, воспитанность, образование, образованность, опыт, признание, репутация, социальный статус, успешность, честолюбие. Сравнительный анализ показал, что процентная доля по данной категории на понятие-стимул «профессиональное достоинство» больше, чем на стимул «достоинство».

9. Категория «Волевые особенности личности» (р 0,05), представленная такими ассоциациями как настойчивость, решительность, целеустремленность. Отметим, что эта категория имеет больший процентный вес в структуре представлений о профессиональном достоинстве.

Согласно результатам сравнительного анализа совпадающих ассоциаций на понятия-стимулы «достоинство» и «профессиональное достоинство» по 3 категориям из 12 статистически значимых различий в представлениях испытуемых о достоинстве и профессиональном достоинстве не обнаружено.

1. Категория «Интеллектуальные особенности личности», включающая такие ассоциации как знания, интеллект, сообразительность, ум.

2. Категория «Самосовершенствование», представленная ассоциациями самообразование и самореализация.

3. Категория «Отношение к другому человеку как к ценности». Эта категория включает большое разнообразие ассоциаций: бесконфликтное общение, вежливость, доброжелательность, доброта, доверие, коммуникабельность, отзывчивость, понимание, сдержанность, тактичность, терпимое отношение к людям, терпимость, толерантность, уважение к другим людям. Следует отметить, что эмпирическое значение ф по категории «Отношение к другому человеку как к ценности» имеет минимальное значение по сравнению с другими категориями. Полученные данные позволяют говорить о том, что значимым критерием достоинства и профессионального достоинства для респондентов является ценностное отношение к другому человеку.