Психология конвейерного труда Фукин Анатолий Иванович

Психология конвейерного труда
<
Психология конвейерного труда Психология конвейерного труда Психология конвейерного труда Психология конвейерного труда Психология конвейерного труда Психология конвейерного труда Психология конвейерного труда Психология конвейерного труда Психология конвейерного труда
>



Фукин Анатолий Иванович. Психология конвейерного труда : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03 : Набережные Челны, 2000 377 c. РГБ ОД, 71:00-19/60-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Системно-профессиографическое описание конвейерного труда 16

1.1. Профессиографическии подход к изучению конвейерного труда 16

1.2. История развития конвейерного/груда 20

1.3. Конвейерные средства труда и их техническое описание с позиций профессиографии 25

1.4. Трудовые посты рабочих конвейрного производства 37

1.5. Слагаемые успеха профессиональной деятельности слесаря-сборщика конвейерного производства 57

1.6. Психологическое содержание этаповдеятельности рабочих конвейерного труда 61

ГЛАВА II. Теоретико-методологические подходы к изучению конвейерного труда 79

2.1. Современные исследования, посвященные проблеме осуществления профессиональной деятельности 79

2.2. Использование системного подхода в теоретическом и практическом аспектах изучения профессионально важных качеств работников конвейерного труда 83

2.3. Дифференциально-психологический аспект изучения рабочих конвейерного труда 106

2.4. Концепции устойчивости к монотонности конвейерного труда (сопоставление теоретическихподходов 111

ГЛАВА III. Организация исследований в условиях конвейерного производства 141

3.1. Особенности организации исследования в условиях конвейерного производства 141

3.2. Основные критерии и показатели конвейерного труда 148

3.3. Теоретико-методологический аспект проблемы диагностики рабочих конвейерного труда 157

ГЛАВА IV. Динамика основных технологических показателей рабочих конвейерного труда 187

4.1. Общая динамика показателей продуктивности труда рабочих конвейерных участков 187

4.2. Динамика производственных показателей рабочих, различающихся по успешности профессиональной деятельности 193

4.3. Динамика производственных показателей рабочих, различающихся по половому признаку 204

ГЛАВА V. Особенности профессиональной направленности рабочих конвейерного труда 211

5.1. Отношение субъекта труда к конвейерному труду и формирование мотивации деятельности 211

5.2. О влиянии мотивации на успешность конвейерного труда 215

5.3. Межличностные отношения и их влияние на профессиональную деятельность 224

ГЛАВА VI. Особенности структуры профессионально важных качеств и успешности конвейерного труда 228

6.1. Специфика структуры профессионально важных качеств у адаптантов разных категорий 228

6.2. Выраженность профессионально важных качеств и динамика психических состояний у рабочих с различной успешностью деятельности 233

ГЛАВА VII. Индивидуально-типологическая обусловленность профессиональной успешности работников конвейерного труда 256

7.1. Типологические особенности в проявлении основных свойств нервной системы у рабочих, различающихся по успешности деятельности 256

7.2. Нейродинамическая обусловленность устойчивости к монотонии 264

ГЛАВА VIII. Преодоление отрицательных факторов конвейерного труда 274

8.1. Пути преодоления отрицательных факторов конвейерного труда 274

8.2. Экономическая эффективность рационального режима труда и отдыха конвейерного участка (на примере участка сборки манометров) 287

Выводы 290

Литература 296

Приложения 351

Введение к работе

Актуальность темы. Изменение социально-экономических отношений в нашей стране предполагает существенную инновационную политику в сфере производства, направленную на повышение эффективности и качества труда. История психотехники, психологии труда показывает, что изменение социально-экономических отношений, научно-техническая революция резко повышают престиж психологии труда: психологических исследований проблем адаптации к профессиональной среде, отношений и мотивации к профессиональной деятельности, профессионального обучения, овладения деятельностью и осуществления деятельности, психологической сущности профессий и т.д. (Е.А. Климов, О.Г. Носкова, 1992, Ю.В. Котелова, 1986).

Дальнейшее развитие производства предполагает наличие адекватных представлений о требованиях, предъявляемых к человеку. Поэтому определение требований массовых рабочих профессий конвейерного производства (слесарей-сборщиков, регулировщиков, операторов, калибровщиков, испытателей и других) к индивидуально-психологическим свойствам работника является актуальной проблемой психологии труда и профессионально-технической педагогики.

Известно, что деятельность субъекта труда во многом зависит от его личностных качеств, от того, насколько гармонично взаимодействует работник со своей профессией. Однако в последние десятилетия исследования по психологии труда в основном проводились в области профессиональной подготовки летчиков, операторов, диспетчеров, учителей, рабочих специальностей, связанных с экстремальными условиями (В.А. Бодров, В.А. Вавилов, А.И. Галактионов, Ю.Я. Голиков, Л.Г. Дикая, Ю.М. Забродин, Д.Н. Завалишина, Н.Д. Завалова, А.Н. Костин, М.А. Котик, А.А. Крылов, Б.Ф.Ломов, А.К. Маркова, В.Л. Марищук, А.В. Махнач, Г.С. Никифоров,

К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, Г.В. Суходольский, С.А. Шапкин и другие). По профессиональной же деятельности работников массовых профессий: подготовке, овладению и осуществлении работ неоправданно мало, причем большинство из них носят либо абстрактный, либо жестко алгоритмизированный характер, при этом человек присутствует скорее как модель.

Можно отметить, что в последние годы исследования проводились лишь в области подготовки и деятельности такой массовой профессии, как инженер (Р.В. Габдреев, ЭФ. Зеер, В.П. Захаров, В.А. Моляко, А.Т. Ростунов, М.К. Тутушкина, Э.С. Чугунова).

Недостаток внимания к профессиональной деятельности работников массовых рабочих профессий вообще и профессий конвейерного производства, в частности, можно объяснить объективными и субъективными причинами. Объективные причины:

• падение престижа массовых рабочих профессий с 1976 года в связи с • введением общего обязательного среднего образования в стране;

• снижение потенциала промышленного производства, когда в связи с падением административно-командной системы и переходом на рыночную экономику прекратилось финансирование хоздоговорных и госбюджетных исследований;

• свертывание производственных психологических организаций:

в период "перестройки" на заводах были закрыты или сокращены отделы, лаборатории НОТ, психологические службы. Например, в АО "КамАЗ" в 1991 году была закрыта психологическая служба, чуть позже сокращена психофизиологическая лаборатория. Субъективные причины:

• отсутствие интереса к непрестижным профессиям;

• трудность в организации исследований производственного процесса на рабочих местах;

• необходимость преодолевать противодействие, негативную установку рабочего к научным исследованиям и исследователям;

• затрудненность в проведении длительных психологических исследований.

В настоящее время наблюдается осознание необходимости подъема промышленного производства в стране, особенно предприятий военно-промышленного комплекса, приборостроительного,

автомобильного, радиоэлектронного и других производств. В ближайшее время вновь потребуются знания в области психологии труда, психологической сущности массовых рабочих профессий конвейерного производства, в вопросах овладения профессией и осуществления профессиональной деятельности.

Тем более, что до "перестройки" конвейерной организацией производства в промышленности нашей страны было охвачено свыше 20% рабочих (В. Г. Асеев, 1974).

Особенностью профессий конвейерного производства является однообразие выполняемых операций, которое может приводить к развитию неблагоприятного психического состояния - монотонии, вызывающего снижение производительности труда,

неудовлетворенность трудом и текучесть рабочих кадров, а также заданный ритм и темп для всех рабочих. Несоответствие заданных конвейером темпа и ритма индивидуальному вызывает нарушение у рабочего динамического стереотипа, неравномерность трудовых циклов, что, в конечном итоге, тормозит овладение деятельностью и осуществление деятельности и приводит к потере интереса, к неудовлетворенности трудом и дезаптации. Это доказано большим количеством исследований на примере профессий конвейерного производства (В.Г.Асеев, 1974; М.И. Виноградов, 1966; З.М. Золина,

1967; Е.П. Ильин, 1972; О.А. Конопкин! 1959; Н.П. Фетискин, 1993;, Г. Бартенверфер, 1967; Г. Винклер, 1922; Г. Мюнстерберг, 1924 и др.).

Решение проблемы неблагоприятного влияния объективно существующих отрицательных факторов не может быть направлено по пути упразднения массовых рабочих профессий конвейерного производства (хотя к этому и надо стремиться за счет внедрения робототехники). Оно должно опираться на научные исследования (которых, к сожалению, еще очень мало), чтобы специальными средствами попытаться ликвидировать эти специфические недостатки.

Актуальность психологического исследования профессиональной успешности овладения профессией и осуществления конвейерного труда связана с тем, что оно способствует разработке психологической системы деятельности (ПСД). Как показано в исследованиях Б.Ф. Ломова (1989), Е.А. Климова (1984), В.Д. Шадрикова (1982) и др.), адекватные представления о психологической системе деятельности необходимы для решения ряда важнейших задач психологии труда. В этих работах обоснована иерархическая структура ПСД и показана целесообразность дальнейших ее исследований, в частности, таких изучаемых в нашей работе уровней, как личностно-мотивационный, структурно-функциональный и индивидуально-психологический.

Цель исследования - разработка концептуальных основ массовых рабочих профессий конвейерного производства.

Для реализации цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить теоретические и методологические подходы к изучению конвейерного труда и его структуры.

2. Провести системно-пррфессиографическое описание деятельности работников различных конвейерных производств.

3. Выявить принципиальные подходы и описать конкретные методы диагностики работников конвейерного труда.

4. Изучить динамику производственных показателей рабочих конвейерного труда, различающихся по успешности профессиональной деятельности.

5. Изучить профессиональную направленность рабочих конвейерных участков и ее влияние на успешность профессиональной деятельности.

6. Провести анализ профессионально важных качеств и состояний у рабочих конвейерного труда, различающихся по профессиональной успешности.

7. Исследовать нейродинамические особенности рабочих конвейерного труда и их влияние на профессиональную успешность.

Объектом исследования явилось более 2000 рабочих конвейерного труда (слесари механо-сборочных работ манометров, наручных часов, двигателей и автомобилей "КамАЗ", а также регулировщики, испытатели, контролеры, операторы и другие) производственных объединений "Теплоконтроль", "КамАЗ", "Восток".

Исследования проводились на четырех основных группах конвейерного труда: первая группа - сборка наручных часов (546 человек), отличается наибольшей сложностью содержания операций; вторая группа - сборка манометров (103 чел.); третья группа - сборка двигателей (240 чел.); четвертая - сборка автомобилей "КамАЗ" (1300 чел.).

Предметом исследования явилась динамика психологических феноменов трудовой деятельности, осуществляемой в условиях конвейерного производства.

Методы исследования и математической обработки. Исследование выполнялось с позиций системного и комплексного подхода к анализу психического отражения и деятельности, основы которого изложены в работах представителей Московской и Санкт-Петербургской школ психологов труда (Б. Г. Ананьева, В.А.

Барабанщикова, В.А. Бодрова, Д.Н. Завалишиной, Г.М. Зараковского, В.П. Зинченко, Е.А. Климова, О.А. Конопкина, А.А. Крылова, Б.Ф. Ломова, В.Д. Шадрикова и других).

Экспериментальная часть работы была выполнена с применением методов и методик, широко апробированных отечественными психологами: лабораторного и естественного эксперимента, бесед, анкет, экспертных оценок, изучения производственных показателей, самооценки, анализа документов, невключенного и включенного наблюдения.

В процессе исследования с помощью вышеуказанных методов у рабочих конвейерного производства фиксировались;

1. Производственные показатели: производительность труда, время выполнения рабочих операций, микропаузы, оперативное время работы, регламентированные перерывы, простои, отвлечения фиксировались методом хронометражного наблюдения с помощью прибора "Парапринт", каждые 15 минут на протяжении всего рабочего дня.

2. Показатели, характеризующие мотивационную сферу: мотивы выбора профессии, отношение к профессии, удовлетворенность профессией, которые определялись с помощью анкет и бесед.

3. Нейродинамические особенности: сила, лабильность, подвижность и баланс нервной системы, которые изучались в лабораторном эксперименте с помощью прибора "Интеграл", разработанного лабораторией индивидуальных различий Казанского государственного университета.

4. Показатели психических состояний: усталость, монотония, которые исследовались объективными (время простой и сложной реакции, тремор, размер письма, электрокожное сопротивление, пульс) и субъективными (самооценка) методами. Тестирование проводилось через каждый час на протяжении рабочего дня.

5. Профессионально важные , качества - аттенционные, мыслительные, мнемические, психомоторные, волевые, которые исследовались в процессе лабораторного эксперимента.

Всего получено более 300 показателей на отдельного рабочего.

В качестве статистико-математич еских методов использовались: вычисление линейных и ранговых корреляций, метод межгрупповых сравнений по критерию Стъюдента (Г.Ф. Лакин, 1975), метод построения корреляционного пути (П.В. Терентьев, 1959), метод корреляционных плеяд (Л.К. Выханду, 1964).

Надежность результатов и обоснованность полученных выводов обеспечивались:

1. Продолжительностью проведенного исследования - более 23 лет и большим объемом выборки - свыше 2 тысяч.

2. Использованием комплекса методик.

3. Сравнением материалов исследования молодых и стажированных рабочих.

5. 4. Обследованием рабочих четырех групп конвейерного труда крупных промышленных предприятий АО "КамАЗ", АО "Восток", ПО "Теплоконтроль". Использованием полученных материалов в различных промышленных производствах и предприятиях.

6. Внедрением в практику рекомендаций и получением экономического эффекта.

Научная новизна. 1. Создана новая концепция психологии конвейерного труда и проведено системное психологическое изучение профессиональной деятельности работников массовых рабочих профессий конвейерного производства.

2. Впервые разработаны и , внедрены: а) метод получения достоверной научной информации о реальном трудовом процессе "Стажер", основанный на сотрудничестве психолога с рабочими; б)

оригинальный метод организации исследования в конвейерных условиях производства "Дублер", позволяющий исследовать рабочего без остановки конвейера.

3. Впервые выявлены основные этапы конвейерного труда: овладение деятельностью и осуществление деятельности, каждый из этапов подразделяется на две стадии (создание симультанного образа и овладение рабочими движениями и действиями) и на два периода (спокойный и авральный).

4. Впервые выявлены различия между успешными и неуспешными рабочими по таким показателям, как мотивация, свойства нервной системы, устойчивость к монотонии.

5. Впервые определена структура профессионального мастерства работников конвейерного труда, складывающаяся из профессиональной направленности, знаний, умений и профессионально важных качеств.

Теоретическая значимость работы. Определены теоретические и экспериментальные основания концепции психологии конвейерного труда, расширяющие представления о человеке как субъекте труда и способствующие разработке психологической системы деятельности, необходимые для решения ряда важных задач психологии труда. Выявлены закономерности овладения и осуществления профессиональной деятельностью и динамика структуры удовлетворенности трудом. Определены базовые профессионально важные качества и комплекс типологических особенностей, составляющих структурно-системное образование профессиональной успешности и толерантности к монотонии. Созданы методы получения адекватных сведений о реальном трудовом пооцессе, собрана достоверная научная информация, проведена глубокая проработка собранных данных и построена теоретическая модель профессионального мастерства массовых рабочих профессий конвейерного труда.

Положения, выносимые на защиту .

1. Психологическое содержание крнвейерного труда обусловлено спецификой профессиональной деятельности рабочих четырех групп конвейерного производства и представляет собой систему психологических факторов и закономерностей, обеспечивающих успешность овладения и осуществления деятельностью и становления профессионального мастерства.

2. Деятельность рабочих в условиях конвейерного производства состоит из двух основных этапов: овладение деятельностью и осуществления деятельности. Этапы состоят в свою очередь из двух стадий и двух периодов, предъявляющих к психике рабочего свои специфические требования. Первая стадия на этапе овладения характеризуется созданием симультанного образа, а на этапе осуществления - сукцессивного, выступающих в роли образно-концептуальной модели деятельности. На этой стадии особые требования предъявляются к структуре способностей, обеспечивающих восприятие и переработку технологической информации. Вторая стадия на первом этапе характеризуется овладением движениями и действиями, формированием навыков, а на этапе осуществления - закреплением конвейерных операций во времени, совершенствованием навыков и умений, формированием индивидуального стиля. На этой стадии высокие требования предъявляются к психомоторике и психическим процессам. Два традиционных для промышленного производства нашей страны периода: относительно спокойный и авральный (экстремальный) привносят свои специфические требования, в частности, авральный -требует мобилизации многих психических резервов.

Установлено, что: овладение профессиональной деятельностью слесаря-сборщика осуществляется субъектом труда только при наличии социально-адекватного типа отношения к конвейерному труду, на основе которого формируется положительная мотивация и удовлетворенность

конвейерным трудом. Субъект труда при нейтральном или негативном отношении к конвейерному труду увольняется с конвейерного участка в первом случае в течение полугода, во-втором - в течение месяца, т.к. не выдерживает напряжения от постоянного движения конвейера.

3. При положительном отношении контингент адаптантов подразделяется на 3 категории. Быстрее всего успехов в овладении конвейерным трудом добиваются субъекты, обладающие высокой лабильностью нервной системы, быстродействием, точностью, координацией движений, креативностью. Данная категория рабочих быстро овладевает операцией, старается ее усовершенствовать за счет рационализации инструментов и оборудования. Исчерпав порыв и "эффект новизны", эти рабочие переходят на другую операцию. Овладев всеми операциями конвейерной сборки изделия, "быстрообучаемые" переходят на другие участки или увольняются. На сборке наручных часов они задерживаются 3-5 лет, на сборке автомобилей - 8-Ю лет. Причина в том, что данная категория рабочих не выдерживает однообразия деятельности, т.е. она не монотоноустойчивая. Данная категория овладевает деятельностью, но осуществлять ее долго не может из-за отсутствия "базовых" для конвейерного труда ПВК. Вторая категория -"медленно обучаемые". Им характерна малая лабильность, инертность нервной системы, высокая., монотоноустойчивость, терпеливость к напряжению. Данная категория рабочих долго овладевает одной операцией, доводит ее до автоматизма и за счет этого увеличивает скорость выполнения операции. Овладев операцией, эти рабочие многие годы, вплоть до пенсии, осуществляют данную операцию, которая для них является деятельностью.

Третья категория - средняя между первой и второй. Условно ее можно подразделить на две подгруппы: с тенденцией к первой категории, обозначенную нами как "более успешные" и - с тенденцией ко второй -"менее успешные". К "более успешным" относятся субъекты со

сложившейся структурой мотивации и с определенным сочетанием основных свойств нервной системы, образующие комплекс устойчивости к монотонии и комплекс, способствующий быстродействию. Рабочие со слабой выраженностью этих типологических особенностей относятся к группе "менее успешных". Данная категория составляет основную группу рабочих конвейерного труда, которая осуществляет конвейерную сборку в среднем до 40, реже до 45 лет. По достижении данного возраста рабочие переходят, по их выражению, на "более спокойную и более обеспечиваемую" работу.

4. Успех профессиональной деятельности работников конвейерного труда слагается из таких компонентов, как профессиональная направленность, знания, умения и профессионально важные качества.

Базовыми профессионально важными качествами рабочих массовых профессий конвейерного труда являются частота, точность и координация движений, устойчивость к монотонии, быстрота переработки информации. При этом они взаимосвязаны как с механизированными, так и с ручными операциями. Исключение составляет быстрота переработки информации, которая взаимосвязана лишь с ручными операциями.

Недостаточный уровень, психомоторных ПВК "менее успешные" компенсируют высоким уровнем терпеливости к напряжению, концентрацией внимания и точностью дифференцирования движений.

5. Существенное влияние на профессиональную успешность конвейерного труда оказывает типологический симптомокомплекс, включающий малую силу нервной системы, средний уровень лабильности, подвижность возбуждения,, преобладание "внутреннего" и "внешнего" возбуждения.

Апробация результатов. Результаты теоретических и эмпирических исследований соискателя по теме диссертации многократно обсуждались на заседаниях лаборатории индивидуальных

/

различий Казанского государственного университета, на кафедре инженерной педагогики и психологии Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева, а также на итоговых научно-практических конференциях Казанского государственного педагогического университета и Камского государственного института физической культуры. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на межрегиональных, российских, всесоюзных и международных конгрессах, конференциях, симпозиумах и семинарах: V, VI, VII Всесоюзные съезды Общества психологов СССР (Москва: 1977, 1983, 1989); I, III Всесоюзные симпозиумы "Психический стресс в спорте" (Пермь: 1973, 1975); Всесоюзная конференция "Дифференциальная психофизиология и ее генетические аспекты" (Пермь, 1975); Республиканская конференция "Вопросы научной организации труда в Татарии" (Казань, 1972); Всесоюзная конференция "Охрана труда при выполнении монотонной работы" (Москва, 1975); Региональная конференция "Задачи профессиональной ориентации учащейся молодежи в свете решений XXV съезда КПСС" (Казань, 1979); Всесоюзная конференция "Производственная физическая культура" (Ереван, 1980); Всесоюзная конференция "Психологические проблемы повышения эффективности деятельности производственных коллективов" (Курган, 1981); Всесоюзный симпозиум "Психологические аспекты повышения эффективности трудовой и учебно-воспитательной деятельности" (Новосибирск, 1981); Республиканский семинар "Способы изучения и предупреждения производственного утомления" (Пенза, 1984); Международная конференция "Новые технологии обучения, диагностики и саморазвития творческой личности" (Казань, 1993); Всероссийская конференция "Актуальные проблемы подготовки психологов для системы образования" (Чебоксары, 1993); Всероссийская конференция "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики (Иваново, 1996);

Межрегиональная конференция "Индивидуальность как субъект и объект современной жизни" (Смоленск, 1996); I Всероссийская конференция "Психология сегодня" (Москва, 1996); Международный конгресс "Физическая культура, спорт • и здоровье нации" (С-Петербург, 1996); Всероссийский симпозиум "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 1998); II Всероссийский съезд общества психологов (Ярославль, 1998); I Всероссийская конференция "Развивающаяся психология - основа гуманизации образования" (Москва, 1998); Всероссийская конференция "Актуальные проблемы валеологии и синаптологии" (Набережные Челны, 1999); Международная конференция "Теоретические основы физической культуры" (Казань, 1999).

Практическая значимость и внедрение. Новые теоретические положения о структуре профессионально важных качествах, о структуре удовлетворенности трудовой деятельностью, а также о типологическом симптомокомплексе успешности профессиональной деятельности явились основой определения путей оптимизации становления профессионального мастерства слесарей-сборщиков конвейерного производства. Предложены эффективные пути формирования конвейерных бригад с учетом /индивидуально-психологических особенностей рабочих. Результаты исследования внедрены в конвейерное производство Казанского производственного объединения «Теплоконтроль», автосборочного и завода двигателей «КамАЗ», подтвержденные актами внедрения.

Конвейерные средства труда и их техническое описание с позиций профессиографии

Конвейер (анг. conveyer, от convey - перевозить) - транспортер, машина непрерывного действия для перемещения сыпучих, кусковых или штучных грузов.

За несколько тысячелетий до н.э. в Древнем Китае, Индии для непрерывной подачи воды из водоемов в оросительные системы использовали цепные насосы, которые можно считать прототипами скребковых конвейеров; в Месопотамии и Древнем Египте применяли многоковшовые и винтовые водоподъемники - предшественники современных ковшовых элеваторов и винтовых конвейеров. Первые попытки применения скребковых и винтовых конвейеров для перемещения насыпных материалов (например, в мукомольном производстве) относятся к 16 - 17 вв. В конце 18 в. конвейеры стали систематически использовать для транспортирования легких сыпучих материалов на небольшие расстояния. В 30-е гг. 19 в. с той же целью впервые были применены конвейеры с лентами из прочной ткани. Во 2-й половине 19 в. началось промышленное использование конвейеров для доставки тяжелых массовых и штучных грузов. Расширение областей применения конвейеров обусловило появление и эксплутационное освоение новых типов конвейеров : ленточных с тканевыми прорезиновыми лентами (1868, Великобритания), стационарных и передвижных пластинчатых (1870, Россия), винтовых со спиральными винтами для крупнокусковых материалов (1887, США), ковшовых с шарнирно закрепленными1 ковшами для доставки грузов по сложным трассам (1896, США), ленточные со стальными лентами (1905, Швеция), инерционных (1906, Великобритания, Германия) и т.д. В 1882 г. конвейер был использован для связи технологических агрегатов в поточно-массовом производстве (США). Несколько позднее стали применяться напольные литейные (1890, США), подвесные (1894, Великобритания) и специальные сборочные конвейеры (1912-14, США).

С 80-х гг. 19 в. изготовление конвейеров в промышленно развитых странах постепенно выделилось в отдельную область машиностроения. В современных типах конвейеров сохранились основные конструктивные элементы, которые совершенствовались в соответствии с достижениями науки и техники (замена ременного привода электрическим, использование вибрационной техники, применение энергии сжатого воздуха и т.д.).

Классификация конвейеров. Конвейеры классифицируются по следующим критериям: принципу действия (основной критерий), областям применения, конструктивному признаку, виду гибкого органа, виду перемещаемых грузов и назначению (В. Ф. Вейсман, 1976).

По принципу действия конвейеры разделяются на несущие и скребковые. К несущим конвейерам относятся ленточные, пластинчатые, тележечные, ковшовые, люлечные, подвесные. У скребковых конвейеров транспортируемый груз скользит по днищу желоба. Существуют и промежуточные типы, например, скребково-ковшовые конвейеры, у которых на горизонтальных участках трассы ковши перемещают груз по желобу, а на вертикальных участках трассы ковши несут груз.

По областям применения машины непрерывного транспорта делят на машины общего назначения и специальные. Машины общего назначения применяют во всех или нескольких отраслях народного хозяйства. К этим машинам относятся, например, ленточные конвейеры общего применения. Специальные транспортирующие машины применяют в какой-либо одной отрасли промышленности, на / пример, подземные скребковые конвейеры в горной промышленности.

По конструктивному признаку существующие конвейеры можно разделить на две группы: с гибким тяговым органом и без гибкого тягового органа. К конвейерам с гибким тяговым органом относится ленточные, пластинчатые, тележечные, ковшовые, люлечные, подвесные, грузоведущие, скребковые конвейеры и элеваторы. К конвейерам без гибкого тягового органа относятся винтовые, инерционные, роликовые и шагающие конвейеры, а также транспортирующие вращающиеся трубы.

По виду гибкого тягового органа различают конвейеры с тяговым органом в виде ленты (ленточные конвейеры, ленточные элеваторы), цепные (пластинчатые, скребковые, подвесные, тележечные, ковшовые, люлечные конвейеры, цепные элеваторы) и канатные (ленточно-канатные, подвесные канатные). Наиболее рас-пространенными являются скребковые и ленточные конвейеры.

По назначению различают конвейеры для насыпных грузов (ленточные, пластинчатые, ковшовые, скребковые, винтовые конвейеры, ковшовые элеваторы, транспортирующие трубы), для штучных грузов (ленточные, пластинчатые, тележечные, люлечные, подвесные, роликовые, шагающие конвейеры, люлечные и полочные элеваторы) и для пассажиров (ленточные и пластинчатые конвейеры и полочные эскалаторы).

Конвейеры могут быть транспортными и технологическими. Первые предназначены для транспортирования грузов от пункта к пункту назначения, а вторые для перемещения изделий вдоль технологической линии (табл.1).

Использование системного подхода в теоретическом и практическом аспектах изучения профессионально важных качеств работников конвейерного труда

Предварительный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме конвейерного труда выявил две отличительные особенности ее современного состояния. Первой из них является огромное преобладание эмпирического материала над его теоретическим осмыслением и систематизацией. Второе - отсутствие понятия профессионального мастерства рабочих конвейерного труда и его составляющих.

Сложившееся некогда мнение о конвейерном труде как тривиальном, подразумевающем элементарные действия сохраняются до сих пор. В реальности же конвейерный труд противоречив. Например, в 80-е годы АО «КамАЗ» имел очень высокую текучесть кадров на «главном» конвейере сборки автомобилей. Из-за отсутствия рабочих, на конвейере приходилось работать по графику всем отделам и службам. Чтобы снизить текучесть кадров, рабочим «главного» конвейера была увеличена зарплата, введены льготы на получение квартир, детских дошкольных учреждений, земельных участков. Внедренные льготы существенно снизили текучесть кадров, но воспользовавшись льготами, некоторые рабочие тем не менее через определенное время уволились. Подобные ситуации были характерны для многих предприятий. Проблема потребовала изучения конвейерного труда с психологических позиций, методологического и теоретического осмысления.

Задачей нашего анализа современных представлений о конвейерном труде явилось выявление методологических положений, совокупность которых может служить наиболее точным и адекватным теоретическим инструментом психологического исследования паритетной и иерархической структуры профессионального мастерства работников конвейерного производства.

Эффективность деятельности рабочего конвейерного производства зависит от двух основных групп факторов: внешних и внут-. ренних. В свою очередь внешние факторы можно разделить на под-группу факторов внешней среды (материальные факторы) и подгруппу факторов социально-психологической среды. К материальным факторам, в частности, относятся: качество и состояние рабочего инструмента, состояние рабочего места, рабочий темп конвейера, температурный и другие санитарно-гигиенические особенности сборочного цеха, наличие комплектующих деталей, рабочая смена (дневная или ночная) и т.п. К факторам социально-психологической среды относятся: рабочие сборочного цеха, участка; особенности конвейерной бригады; начальник участка, мастер, бригадир и особенности взаимоотношений с ними; ближайшее социальное окружение рабочего (семья) и общество в целом.

К внутренним факторам, обуславливающим эффективность конвейерного труда, относятся возможности человека, зависящие от врожденных и приобретенных особенностей. Важную роль играют профессионально важные качества (ПВК), которые стали одним из основных предметов нашего дальнейшего исследования. Следует, однако, учитывать, что ПВК являются частью структуры личности рабочего и общей макроструктуры человека. В этой связи описание ПВК целесообразно начать с определения их места в названных структурах. Б.Г. Ананьев (1969) выделил четыре основных макро характе ристики человека, как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности. Одновременно он определил и психологическое содержание уровней индивида и индивидуальности: человек как ин дивид определяется прежде всего нёйродинамическими, конститу ционными, возрастными и половыми характеристиками; человек как индивидуальность описывается индивидуальной историей, индиви дуальным опытом, всей суммой индивидуальных особенностей пси хики, всем своеобразием и значимостью продуктов его деятельности. Развивая положения Б.Г. Ананьева на основе оригинального метода системных описаний и учитывая результаты анализа литературных данных, В.А. Ганзен (1984) дополняет макроструктурное психологическое описание человека и представляет его в целостном виде. При этом в субъективную макроструктуру он включает перцепцию, аффект, мышление и волю, а в личностную - характер, темпе-рамент, направленность и способности. Учитывая развернутые системные описания многих из названных компонентов, а также корректность описаний, предложенная В.А. Ганзеным макроструктура человека представляется на сегодняшний день наиболее полной. Это дает основание принять ее за основу при определении места ПВК в макроструктуре человека и личности.

Нет сомнений в том, что ПВК взаимосвязаны со всеми названными выше компонентами четырех базальных характеристик человека. Однако в качестве составной части они входят в макроструктуру, характеризующую человека как личность. Учитывая положение о том, что способности в процессе развития и специализации в деятельности преобразуются в ПВК, последние располагаются, по мнению Ю.А. Цагарелли (1989), рядом со способностями. ПВК отличаются от способностей более социальным характером и большей обобщенностью. Поэтому Ю.А. Цагарелли делает вывод об их более высоком иерархическом положении: располагаясь со способностями в общем блоке макроструктуры личности, ПВК занимают при этом более высокое иерархическую ступень, (рис.3).

Теоретико-методологический аспект проблемы диагностики рабочих конвейерного труда

Монотонность является одним из наиболее существенных параметров, так или иначе определяющих степень целесообразности и результативности трудового действия. Поэтому, характеризуя ту или иную профессию, давая анализ конкретного трудового действия, совершенно необходимо устанавливать условия и особенности его протекания, наличие или отсутствие которых делает труд монотонным и, следовательно, менее целесообразным в производственном, психофизиологическом и эмоциональном отношении. Отсюда следует, что изучение монотонности имеет серьезное теоретическое значение не только для психологии труда, но и для таких комплексных научных дисциплин, как эргономика, научная организация труда, профессиология.

На современном этапе снижения материально-технической базы промышленности монотонность имеет определенную объективную основу. Она состоит в следующем. Во-первых, в том, что существует и, очевидно, еще длительное время будет существовать однообразный ручной труд. В таких отраслях промышленности, как швейная, обувная, радиотехническая, слюдяная и некоторые другие, . он до сих пор остается преобладающим. Например, на предприятиях пищевой промышленности до 1991 года вручную работало более половины рабочих, не считая занятых ремонтом и наладкой оборудования. Даже на механизированных и частично автоматизированных поточных линиях, как свидетельствуют статистические данные, не менее 30-35% рабочих занято в настоящее время ручным трудом. Во-вторых, в интенсивном развитии, поточно-конвейерного производства, которое, как правило, базируется на использовании простых, расчлененных форм труда. Массовое производство - наиболее яркая особенность в развитии современной промышленности, поэтому с каждым годом конвейерных линий становится все больше. Этот процесс заходит так далеко, что поточные методы производства проникают даже в сферу обслуживания (например, начинают применяться в ателье по пошиву одежды). Для того чтобы обеспечить рост производства и нормальные темпы технического прогресса, на крупных предприятиях СССР до 1991 г. ежегодно вводились в строи 5-10 поточно-конвейерных линий, а в целом по стране - 5-6 тысяч. Росло, следовательно, и количество людей, занятых выполнением простых однообразных операций. Конвейерной организацией производства в промышленности страны было охвачено около 20% рабочих (Н.П. Фетискин, 1993). В-третьих, в широкой распространенности форм труда, связанные с полуавтоматическим производством. Новый век, который можно будет назвать веком робототехники и компьютерного производства, монотонность труда станет признаком, характеризующим широкий круг профессий.

Следует отметить, что и в новых формах труда, где на передний план выдвигаются не собственно обработочные действия рабочего, а функции наблюдения, управления и контроля, монотонность работы преодолевается отнюдь не всегда. Она часто лишь видоизменяется.

Так, человек, занятый операторским или диспетчерским трудом, действительно освобождается от однообразных манипулятив-ных действий, а основными его функциями становятся наблюдение и контроль. Но выполнение этих функций при определенных об-стоятельствах (чрезмерной длительности наблюдения, небольшом количестве поступающей информации, ограничении двигательной активности) может приводить к известной монотонности в работе.

Нередко механизация и автоматизация производственных процессов ослабляют физические, силовые моменты в трудовой из деятельности человека, но далеко не всегда радикально решают вопрос о преодолении монотонности труда. В этом можно легко убедиться, проанализировав работу человека на некоторых механизированных и полуавтоматизированных поточных линиях, при обслуживании различных станков-автоматов и полуавтоматов и в других видах промышленного труда. Этот анализ со всей очевидностью показывает, что прогнозы некоторых теоретиков о том, что все скучные, монотонные, низкооплачиваемые виды работ на предприятиях и учреждениях будут ликвидированы с развитием автоматизации, реализуются пока лишь частично.

Технический прогресс, как это ни парадоксально, ведет на современном этапе к значительному увеличению доли монотонных работ, которые начинают занимать все больший удельный вес в производственной деятельности человека. По данным зарубежной печати, труд 60-70 % рабочих на американских заводах носит ярко выраженный монотонный характер. ,Для иллюстрации можно сослаться также на любопытное исследование японского психолога К. Мацуда (1966). Используя одну и ту же методику, он изучал влияние монотонности труда на рабочих с начала в период с 1931 по 1938 г., а затем повторил обследование в период с 1957 по 1962 г., т.е. с интервалом примерно в 25 лет. С помощью специальной анкеты автор опросил более 13 тыс. человек, занятых в различных сферах промышленного и непроизводительного труда, и в результате сравнительного анализа установил, что на втором этапе обследования число рабочих, подверженных монотонности, резко возросло, причем интенсивность этого явления усилилась. Аналогичное положение наблюдается и в других странах с высоким уровнем индустриального развития, в том числе и в нашей стране.

Наши исследования показали, что до 1976 года (до принятия Закона о всеобщем среднем образовании в нашей стране) отношениє рабочих к конвейерному труду в основном было положитель-ным и, в этой связи, монотонности подвергалось меньшее количество рабочих. Начиная с 1,978 года на конвейерное производство начали приходить молодые люди со средним образованием, но с нейтральным и негативным отношением к конвейерному труду, собственно также как к труду технички, уборщицы, санитарки, дворника и другим массовым профессиям.

Динамика производственных показателей рабочих, различающихся по успешности профессиональной деятельности

Наиболее производительной работе, пишет М. Гайдер, соответствует некоторый умеренный уровень активации, но чрезмерная возбудимость (гиперактивация) снова ведет к снижению продуктивности и к помехам в работе (правая часть кривой). В этой связи он ссылается на более раннее исследование Г. Штауффахера, который изучал влияние индуцированных мускульных напряжений на успешность учебной деятельности. Он предлагал своим испытуемым заучивать ряды из 15 бессмысленных слогов и одновременно нажимать на динамометр. В результате опытов Штауффахер пришел к выводу, что существует определенна оптимальная величина мускульного напряжения, при которой Запоминание материала протекает лучше всего. Мускульные усилия, которые лежали выше или ниже этого уровня, влияли на заданную деятельность отрицательно. М. Гайдер приводит еще пример, когда разная степень активации «задавалась» различной психологической мотивацией. В одном случае испытуемым говорили, что они должны выполнить работу с целью простой «проверки исправности аппарата», в другом - добиться «оптимальной выработки», за что получат денежное вознаграждение в размере 25 центов, и в третьем - попытаться достичь «рекордной» производительности труда, повышающей предыдущие достижения, что каждый раз будет вознаграждаться 5 долл. Степень активации центральной нервной системы, определяющаяся с помощью регистрации электрокожной реакции и анализа электроэнцефалограмм, была минимальной в ситуации «проверки аппарата» и самой высокой в ситуации достижения «рекордной» выработки. И в данном примере, как пишет М. Гайдер, результаты опытов в основном соответствовали теории: успех в работе был наивысшим в «средней ситуации», т.е. в условиях нормальной активации.

М. Гайдер отмечает также, что хотя непрерывная деятельность вследствие длительного действия раздражителей на мозг приводит к общему повышению активации, последняя в условиях монотонной работы не остается на одном уровне. Несмотря на действие раздражителей, наступают кратковременные задержки, перерывы активности, которые выражаются в ослаблении внимания, замедлении реакций и даже в засыпании, но которые далеко не всегда и не обязательно можно наблюдать в поведении человека из-за их небольшой деятельности, не превышающей 1-2 сек. Эти задержки могут быть связаны с появлением состояния кратковременной дезактивации. Однако более приемлемым в данном случае объяснением будет, на наш взгляд, то, что длительная монотонная деятельность вследствие суммации возбуждения приводит к истощению нервных клеток и развитию утомления. Многие виды монотонного труда (например, некоторые конвейерные операции) не приводят к тем изменениям психического состояния, которые рассматриваются многими в качестве решающих симптомов монотонности (скука, сонливость, апатия и т.д.), но работа от этого не перестает быть объективно монотонной. Такая работа вызывает быстрое утомление, а иногда и переутомление. Вот почему нам представляется целесообразным разделение монотонности на двигательную и сенсорную. Двигатель ная монотония, непрерывно активизируя одни и те же мышечные группы и нервные центры, чаще всего характеризуется развитием именно утомления и переутомления. Сенсорная же монотония вызы вает действительно дезактивацию и сопровождается преимущест венно появлением отрицательных психических состояний. Это, ко нечно, не исключает того, что в первом случае во время работы мо гут появляться определенные психические состояния, а во втором доминирующее психическое состояние может сопровождаться утом лением. В 70-е годы Е. П. Ильиным (1972) выдвинута гипотеза о механизмах возникновения монотонии, исходящая из представлений о многоуровневом характере регуляции деятельности. Е. П. Ильин связывает возникновение состояния монотонии с первоначальным торможением высших психических уровней регуляции и одновременным возбуждением более низших уровней регуляции. Эта гипотеза подкрепляется экспериментальными данными (Н. П. Фетискин (1976); Н. Е. Высотская с соавторами (1974) и др.), согласно которым при проявлении отрицательных переживаний (потери интереса, скуке) в процессе однообразной монотонной деятельности наблюдается увеличение времени реакции выбора (показатель торможения более сложного, второсигнального уровня регуляции) и укорочения времени простой двигательной реакции (показатель возбуждения более простого, низшего уровня регуляции), разнонаправленные сдвиги «внешнего» и «внутреннего» баланса (первый сдвигался в сторону торможения, а второй - в сторону возбуждения) (Е.П. Ильин, 1975, 1981).

В заключение необходимо остановиться на чисто психологическом аспекте монотонности труда. С этой точки зрения сущность монотонности состоит в том, что она резко снижает интерес к соответствующей деятельности и приводит к ослаблению психологических стимулов труда. Между тем роль таких стимулов и мотивов в психической регуляции деятельности чрезвычайно велика. А. С. Егоровым и Б. Н. Яковцом (1965) было, например, установлено, что даже ди-намика и особенности развития утомления в значительной степени зависят от характера психологического настроя человека, от его отношения к работе. Согласно данным В. Гесса (1948), изменение структуры мотивации путем возбуждения интереса к деятельности имеет точно такое же активирующее действие на мозг, как и афферентная стимуляция, поступающая в центральную нервную систему через органы чувств. Напротив, постановка задачи, не вызывающая интереса к работе, приводит к явным признакам дезактивации.