Динамика структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки Гопкало Анастасия Александровна

Динамика структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки
<
Динамика структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки Динамика структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки Динамика структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки Динамика структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки Динамика структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки Динамика структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки Динамика структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки Динамика структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки Динамика структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки
>




Гопкало Анастасия Александровна. Динамика структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Казань, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:04-19/117-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Моделирование окружающего мира и профессии 9

1. Общие теоретические основы моделирования 9

2. Элементы субъективной модели профессии 19

2.1. Подструктура гностических элементов субъективной модели профессии, выраженных в основных характеристиках профессионального психологического мышления 19

2.2. Подструктура регулирующих элементов субъективной модели профессии, выраженных в основных характеристиках структуры профессиональной мотивации (Особенности мотивационной структуры личности (субъекта) в процессе профессиональной подготовки) 25

3. Теоретический анализ феномена образа мира и роль образа профессии в нём 35

3.1. Взаимодействие образа мира и образа профессии 45

4. Особенности деятельности психолога (Цели, задачи, содержание и структура профессиональной деятельности психолога) 60

5. Структура профессиональной подготовки психолога 70

Глава 2. Психодиагностика динамики структуры и содержания субъективной модели профессии в процессе профессиональной подготовки психолога 76

1. Методологические основы экспериментального исследования 76

2. Описание основной части эксперимента 77

3. Модель профессии психолога для студентов 1-го, 2-го, 3-го, 4-го и 5-го курсов (КГТУ, НФ ИЭУП, МарГУ) ! 85

4. Моделирование и мышление ПО

5. Моделирование и мотивы 117

6. Психологические механизмы и закономерности динамики содержания субъективной модели профессии психолога 124

Выводы 129

Библиография 131

Приложения 146

Введение к работе

В связи с возросшей популярностью профессии «психолог», наряду с расширением рынка образовательных услуг, зачастую не соответствующих (отвечающих) требованиям качества, увеличивается количество специалистов психологов, профессиональная подготовка которых не соответствует задачам которые перед ними ставит жизнь. Возникшая ситуация, прежде всего, негативным образом сказывается на качестве оказываемой психологической помощи, что может, отразиться на восприятии профессии психолога и отношении к ней общества в целом. В результате сложившейся ситуации возникает необходимость тщательного контроля уровня и качества профессиональной компетентности на раннем этапе профессионального развития специалиста психолога - этапе профессиональной подготовки. Осуществление данного контроля предполагает анализ системы профессиональной подготовки специалиста психолога, анализ системы профессиональных, личностных качеств и свойств, обусловливающих эффективность профессиональной деятельности и решение профессиональных задач, а так же выделение факторов, влияющих на профессиональное развитие специалиста психолога. При анализе системы профессиональной подготовки психолога можно выделить проблему определения содержания обучения, с учетом основных характеристик профессиональной деятельности, обусловленных спецификой профессиональных задач (структура, содержание, цели, требования и т.д.), а при анализе системы профессиональных, личностных качеств и свойств, и факторов, влияющих на профессиональное развитие специалиста, обусловливающих эффективность решения профессиональных задач, профессиональной деятельности, особого внимания заслуживает проблема формирования «образа профессии», «субъективной модели профессии» в процессе познавательной деятельности. Поскольку процесс профессионального развития специалиста является не стихийным, а регулируемым и управляемым посредством субъективной модели профессии (по Р.В. Габдрееву), возникает необходимость более подробного и тщательного исследования ведущих харак-

теристик субъективной модели профессии, для того чтобы на ее основе построить (сконструировать) систему адекватной (отражающей ведущие аспекты профессиональной деятельности) и эффективной (формирующей высокий уровень необходимых ЗУН) профессиональной подготовки, систему ее контроля и оценки. Исследования процесса профессиональной подготовки, профессионального становления субъекта, развития профессионального самосознания и др. широко представлены в работах Е.А.Климова, Н.С. Глуханюк, И.В. Дубровиной, Д.Н. Завалишиной, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Ю.К. Стрелкова, В.Д. Шадрикова, Р.В. Габдреева и др. Однако, в рассмотренных выше исследованиях специально не ставилась задача системного построения профессиональной подготовки психолога с учетом уровня способности к моделированию, не исследован и вопрос формирования и управления субъективной моделью профессии, факторов, детерминирующих ее структурные и динамические особенности. Обозначенный выше круг вопросов определяет актуальность и значимость данного исследования.

Целью работы является исследование психологической структуры и содержания субъективной модели профессии психолога на разных этапах профессиональной подготовки.

Исходя из поставленной цели, предполагается решение ряда задач, отражающих сущность сформулированной проблемы:

  1. Осуществить обзор научной и методической литературы в области профессиональной подготовки психологов и выявить основные характеристики лежащие в основе построения субъективной модели профессии «психолог»;

  2. Исследовать ведущие компоненты профессионального психологического мышления, определяющие построение субъективной модели профессии и учебной деятельности;

  1. Исследовать компоненты профессиональной мотивации на разных этапах профессиональной подготовки психологов; и их влияние на построение субъективной модели профессии

  2. Провести анализ психологической структуры, содержания и выявить динамические характеристики субъективной модели профессии «психолог» на разных этапах профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования:

Успешность профессиональной подготовки можно повысить, если в ее систему включить задачу по формированию модели профессии на основе ее составляющих: субъективных моделей познавательной деятельности и профессиональной подготовки, а также воздействуя на систему мотивационных составляющих этого процесса.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки психологов.

Предмет исследования - моделирование профессии «психолог» студентами специальности психология на разных этапах профессиональной подготовки.

В исследовании приняли участие студенты специальности «психология» Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева (КГТУ), Марийского государственного университета (МарГУ) и Нижнекамского филиала института экономики, управления и права (НФ ИЭУП) 1-5 курсов в количестве 255 человек.

Общеметодологические основы исследования: -принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); -системно-деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков);

-субъектно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова-

Славская, А.В.Брушлинский);

-концепция профессионального самоопределения (Е.А.Климов);

-моделирование в мышлении (А.В.Брушлинский);

-моделирование в познавательной деятельности (Р.В.Габдреев);

- концепция построения психологической службы и требований к психологу
(И.В.Дубровина, Н.С. Глуханюк).

Методы исследования:

теоретический: обзорно-аналитический;

эмпирический: анкетирование, опрос («Профессиональная мотивация», «Сфера профессиональных предпочтений (модифицированный опросник Ио-вайши)», «Опросник мотивации В.К. Гербачевского», «Когнитивный стиль» адаптированный А.А. Алексеевым), стандартизированные тесты «IQ Айзенка», «Методика изучения оперирования психологическими данными (технология, разработанная на основе программы профессиональной подготовки специалиста психолога, автор — Р.В.Габдреев)», экспертный метод (Группы экспертов составили доктора, кандидаты психологических наук - направления: 1 - психология труда, 2 - общая психология);

- интерпретационные: методы статистической обработки эмпирических дан
ных.

Научная новизна исследования:

В осуществлении - анализа моделирования студентами специальности психология на разных этапах профессиональной подготовки профессии «психолог»;

Выявлении и описании психологических механизмов мышления и мотивации, обусловливающих моделирование студентами профессии «психолог» на разных этапах профессиональной подготовки;

Определении возможности диагностики успешности профессиональной подготовки по основанным (ведущим) характеристикам (процесса моделирования) и модели профессии и познавательной деятельности.

Практическая ценность исследования:

В том, что:

разработана методика изучения (диагностики) оперирования психологическими данными (технология, разработана на основе программы профессиональной подготовки специалиста психолога, автор - Р.В. Габдреев);

проведена оценка психологической готовности к решению профессиональных психологических задач в системе профессиональной психологической деятельности;

- осуществлена диагностика уровня сформированности, адекватности
субъективной модели профессии, познавательной деятельности, с целью про
гнозирования дальнейшего профессионального развития студентов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структурные и динамические особенности субъективной модели профессии «психолог», проявляющиеся в иерархических (выделение учебных дисциплин в порядке их значимости), качественных (характер выделяемых учебных дисциплин, их предметная отнесенность), количественных (количество классов в структуре субъективной модели), структурных (тип и структура модели), функциональных характеристиках элементов, их соотношений, в характеристиках связей между ними, различны на разных этапах профессиональной подготовки.

  2. Успешность профессиональной подготовки определяет адекватная субъективная модель профессии, лежащая в основе модели познавательной деятельности, формирование которой обусловливают особенности структурно-функциональных (тип мышления, стиль мыслительной деятельности) и

операциональных компонентов («направление — путь» решения задачи) мышления студентов на разных этапах профессиональной подготовки, а также особенности структуры профессиональных мотивов (сбалансированность, структурированность). 3. Адекватность субъективной модели профессии обусловливает не только совокупность дисциплин (курсов) учебной программы, но и порядок их расстановки в процессе профессиональной подготовки и референтометриче-ская группа профессорско-преподавательского состава.

Апробация результатов:

основные положения исследования изложены в 4 опубликованных статьях, обсуждены на заседаниях кафедры инженерной психологии и педагогики Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева, на межрегиональных научно - практических конференциях (Пермь 2001,2002; Самара 2001; Шадринск 2003; Казань 2002, 2003, Санкт-Петербург 2003).

Структура работы: диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы (198 наименований) и приложение.

Подструктура гностических элементов субъективной модели профессии, выраженных в основных характеристиках профессионального психологического мышления

В результате теоретического анализа литературы, посвященной проблематике мыслительной деятельности человека (А.В.Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Я.А.Пономарёв, О.К.Тихомиров, К.А. Абульханова-Славская и др.) можно выделить следующие аспекты: объяснения мышления, модели и механизмы, состав, функции и особенности протекания (табл. 1).

Особую роль мышления в профессиональной деятельности отмечают Е.А.Климов, Д.Н.Завалишина, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф.Ломов, А.М.Матюшкин, В.Д. Шадриков, Р.В. Габдреев и др. особо выделяя его системообразующую, регулирующую функции. В соответствии с классификациями и типизацией профессий различают такие типы профессионального мышления как техническое, клиническое, математическое, художественное, архитектурное, военно-тактическое и др. В свою очередь происходит дальнейшая дифференциация профессиональных типов мышления в зависимости от характера деятельности (например, в техническом мышлении Т.В. Кудрявцев выделяет «оперативное» и «конструктивное», в художественном типе — натуралистический, романтический и др.). В определении профессионального мышления авторами отмечается фактор «успешного решения профессиональных задач». З.А. Решетова определяя профессиональное мышление имеет в виду «некоторые особенности мышления специалиста, позволяющие ему успешно выполнять профессиональные задачи на высоком уровне мастерства: быстро, точно и оригинально решать как ординарные, так и неординарные задачи в определенной предметной области», акцентируя внимание на его творческой составляющей (149, с. 89). Определяя особенности профессионального практического мышления Б.М. Теплое подчеркивает его включенность в практическую деятельность, чем определяются его особенности. Теоретическое и практическое мышление - это не «два разных интеллекта». «Интеллект у человека один и едины основные механизмы мышления, но различны формы мыслительной деятельности, поскольку различны задачи, стоящие в том и другом случае перед умом человека» (167. с. 253). Т.В. Кудрявцев выделяет трехкомпонентную структуру технического мышления (понятие-образ-действие), отмечая теоретико-практический и понятийно-образный интегральные компоненты профессионального мышления, от которых зависит его продуктивность и оперативность (91) Н. Н. Нечаев выделяет центральную категорию профессионального мышления архитектора — архитектурное пространство - «основополагающее значение категории архитектурного пространства есть отражение ее ведущей роли в психологической структуре проектного моделирования, где пространство выступает как предмет деятельности архитектора, и как ее важнейший результат» (121, с. 18). В.П. Андронов выделяет диагностический и лечебный типы задач, которые характеризуются определенными этапами и способами, приемами их решения отмечает особый тип «медицинского мышления, который называется теоретическим, разумным, рефлексивным», одним из специфических признаков которого «является наличие интуитивных признаков, которые состоят в неосознанном максимально свернутом «схватывании» необходимых условий клинической задачи и быстрых выводах, т.е. интуиция понимается как неосознанный опыт врача-клинициста и симультанность его мышления» (10, с. 98).

Для разрешения проблемы характеристики профессионального психологического мышления необходимо исходить из психологического анализа структуры деятельности психолога. Деятельность психолога можно представить как целенаправленное взаимодействие психолога с людьми, опосредованное конкретным предметным содержанием. Исходя из такого определения деятельности психолога, можно выделить следующие основные и наиболее важные характеристики профессионального мышления: предметная (опредмеченная) реализация в предметно-практической деятельности - практическое мышление; связь, единство эмоциональных, волевых и когнитивных процессов; гибкость, необходимое условие - умение выделить существенное, продуктивность и опе- ративность профессионального мышления во многом зависит от взаимодействия образного и понятийного компонентов. Характер взаимодействия между данными компонентами профессионального мышления в значительной мере определяется индивидуальными психофизиологическими свойствами специалиста.

Необходимо отметить, что в результате традиционно сложившейся системы профессиональной подготовки специалиста, опирающейся на формирование у студентов предметного и теоретического мышления, упускаются некоторые аспекты, связанные с реальной профессиональной деятельностью - отношение к профессиональной деятельности, готовность к профессиональной деятельности, формированием профессионального мышления, профессиональной мотивации психолога. Кроме известных форм, психологическое мышление включает и ряд механизмов, специфика которых обусловлена особенностью объекта познания - человека. Среди таких механизмов эмпатия, идентификация, рефлексия. Перечисленные механизмы имеют большое значение в деятельности психолога, от уровня их развития зависит её успешность. Не меньшее значение для профессиональной деятельности психолога имеют определённые формы и виды мышления. Возможно, не только факт их наличия, но и уровень функционирования может являться фактором, определяющим степень подготовленности, сформированности специалиста, возможность прогнозирования его профессионального развития.

Поскольку человек как личность является наиболее сложным объектом, это сильно затрудняет процесс межличностного познания и предъявляет особые требования к психологическому мышлению. В большей степени это относится к творческой его составляющей. Открытость для опыта и способность к постоянному пересмотру собственных психологических представлений являются важнейшими показателями профессионального мастерства психолога.

Подструктура регулирующих элементов субъективной модели профессии, выраженных в основных характеристиках структуры профессиональной мотивации (Особенности мотивационной структуры личности (субъекта) в процессе профессиональной подготовки)

Методологические основы экспериментального исследования

Профессиональное развитие личности в процессе профессиональной подготовки является одной из центральных проблем психологии труда, психологии профессионального обучения и воспитания. Основой для исследования динамики структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки является деятельностно-личностный подход, реализуемый в следующих концепциях: - моделирования в познавательной деятельности (Р.В.Габдреев); - профессионального становления (Т.В. Кудрявцев); - профессионального самоопределения (Е.А. Климов); -субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский);

Принимая во внимание положение, сформулированное Н.И. Крыловым, что «... профессиональное развитие принципиально важно изучать в единстве его операционального и потребностно-мотивационного компонентов ... профессиональное становление не кратковременный акт, а длительный, динамичный, многоуровневый процесс, состоящий из четырех основных стадий. Переход к каждой последующей стадии закладывается в ходе предыдущей и сопровождается возникновением у субъекта ряда противоречий и нередко даже кризисной ситуацией» (Кудряв с. 7), а также опираясь на положения отечественной психологической науки о ведущей роли познавательных процессов, в частности мышления в развитии субъекта и в его предметно-практической деятельности (С.Л. Рубинштейн, ПЛ. Гальперин, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров и др.), нами был сформулирован подход к иссле дованию динамики структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки.

Выше обозначенный подход стал основой в разработке конкретизированной концепции и методики исследования и подлежащей верификации гипотезы. В связи с тем, что наше исследование строится на основе анализа системно-уровневой структуры субъективной модели профессии психолог, содержания ее элементов, а также характеристики ее динамики на разных этапах профессиональной подготовки за основу мы взяли концепцию Р.В. Габдреева о наличии субъективной модели познавательной деятельности и субъективной модели профессии, от характера включенности и взаимодействия которых зависит успешность и эффективность профессиональной подготовки «Умение видеть единство изучаемых дисциплин помогает студенту более глубоко выявлять недостатки в своей познавательной деятельности и вносить изменения в ее модель. И, с другой стороны, верная субъективная модель познавательной деятельности стимулирует к овладению методами познания. Эти два фактора, существенно влияющие на успешность познавательной деятельности, нужно использовать в единстве». Развивая обозначенное положение можно выделить еще один существенный фактор — уровень сформированности и адекватность не только субъективной модели познавательной деятельности, но и субъективной модели профессии студентов в процессе профессиональной подготовки, нуждающийся в исследовании и построении адекватных средств диагностики.

Эмпирическое исследование проводилось с использованием комплекса диагностических методик. Выборку составили студенты специальности «психология» Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева (КГТУ), Марийского государственного университета (МарГУ) и Нижнекамского филиала института экономики, управления и права (НФ ИЭУП) - всего — 255 человек. Эксперимент был проведен в весенний семестр 2002-2003 учебного года. Исследование уровня сформированности субъективной модели профессии «психолог» проводилось с использованием методики диагностики оперирования психологическими данными (технология Р.В. Габдреева, модифицированная и адаптированная для студентов — психологов (приложение 1)).

Процедура эксперимента состояла в следующем: испытуемым предлагалось в соответствии с инструкцией (приложение 1) сначала ранжировать карточки с учебными дисциплинами, затем сконструировать модель (сгруппировать учебные дисциплины). Следующий этап эксперимента заключался в диагностике когнитивного стиля (приложение 3) и структуры профессиональной мотивации (приложение 2).

При подготовке методики «оперирование психологическими данными» к проведению эксперимента возникла ситуация необходимости выделения критерия оценки структуры субъективной модели профессии. Для разрешения данной проблемы с помощью экспертного метода были выделены «эталонные модели»: 1 - модель познавательной деятельности (когнитивная), 2 — модель профессии. Поскольку первоначально были выделены две группы экспертов, на основании профессионального направления (1 - психология труда, 2 — общая психология), соответственно в результате были получены четыре типа эталонных моделей.

Модель профессии психолога для студентов 1-го, 2-го, 3-го, 4-го и 5-го курсов (КГТУ, НФ ИЭУП, МарГУ)

Исследование структуры и содержания субъективной модели профессии психолог на разных этапах профессиональной подготовки проводилось в следующих направлениях: 1. Сопоставление характеристик структуры гностических элементов субъективной модели профессии «психолог» для студентов на разных этапах профессиональной подготовки (таблицы 5, 7; диаграммы 3-15) 2. Сопоставление структуры гностических элементов субъективной модели профессии «психолог» студентов на разных этапах профессиональной подготовки, определившихся с направлением будущей профессиональной деятельности (таблицы 5-7) 3. Сопоставление структуры гностических элементов субъективной модели профессии «психолог» успевающих и слабоуспевающих студентов (таблица 9) 4. Анализ структуры профессиональных мотивов на разных этапах про фессиональной подготовки (таблица 11, диаграммы 16 - 23); 5. Сопоставление высокого уровня сформированное и адекватности субъективной модели профессии «психолог» и типа структуры профессиональ ных мотивов (таблица 11).

Исходя из теоретического анализа проблемы моделирования в познавательной деятельности, а так же основываясь на системно-функциональном подходе к эмпирическому исследованию психологических явлений, для исследования структуры субъективной модели профессии психолог в ее структуре были выделены следующие элементы: гностические (субъективные представления и знания дисциплин системы профессиональной подготовки психолога), а также регулирующие элементы (структура профессиональных мотивов и ее характеристики) (глава 1 стр. 19-35). Выделенная подструктура аффективных элемен тов (эмоции и чувства, на основе которых формируется отношение) и подструктура информационная в работе не исследовались в силу организационных причин, а так же из-за трудности объективной диагностики аффективной сферы личности.

Характеристики структуры субъективной модели профессии «психолог» на разных этапах профессиональной подготовки выделены на основе анализа решения задачи оперирования психологическими данными и представлены в таблице 5.

Данными для анализа решения задачи являлись количество классов (групп), выделенных студентами, наличие связей между дисциплинами в классах и между классами, характер этих связей, названия классов. Все обозначенные параметры характеризуют операциональную составляющую мыслительной деятельности в процессе решения задачи оперирования психологическими данными, а так же содержание подструктуры гностических элементов структуры субъективной модели профессии. Прежде всего, необходимо отметить два направления - плана решения (В.А. Моляко) (в структуре они так же определяют принцип классификации):

1 - «логический путь», включающий - 1-анализ условий задачи, 2-на этой основе предварительный синтез будущей структуры, 3-сравнение этой предварительной структуры с моделью, 4-выделение адекватных структур, 5-перенос задуманной структуры в новый контекст с соответствующим перекомбинированием;

2 — «функциональный путь» включающий - 1- анализ условий задачи, 2-выявление функций будущей структуры: целенаправленный поиск механизма с искомыми функциями, 3-перенос этого механизма в контекст нового условия (в соответствии с субъективно выделенным критерием). В основе первого направления - плана «логического» (аналитического) лежит алгоритм логических конструкций, сформированный субъектом на основании его представлений о психологии как науке, с точки зрения профессионального обучения и подготов ки, единицей анализа в данном контексте выступает «предмет» учебной дисциплины. Обобщение происходит по признаку отношения «предмета» учебной дисциплины к «предметам» других дисциплин, на основе выделения связи отношения общности - на основе одинаковости сенсорного признака (схожесть названий дисциплин, если одна из дисциплин, или несколько дисциплин не известны), «одинаковость» эмоционального признака («интересные предметы»), структурного строения, логических признаков. В основе второго функционального направления - плана лежит система функциональных связей, единицей анализа в данном контексте выступает функция учебной дисциплины, субъективно выбранная, в зависимости от цели классификации (деятельностный подход). Обобщение происходит по признаку функции, назначения дисциплины («необходимые для практического исследования», «необходимые для детского психолога», «необходимые для подготовки психолога» и т.д.) на основе выделения связи отношения общности функциональной составляющей. Необходимо отметить, что на каждом курсе студенты пользуются в решении двумя направлениями - планами, но соотношение использования различно. Кроме того, следует отметить смешанный тип, когда студентами используются элементы двух направлений - планов решения («логический» и «функциональный») (таблица 5,6).

Выделены три основных типа используемых моделей: примитивная - характеризуется перечислением учебных дисциплин без обозначения степени их важности и без указания связей между ними, иерархическая - характеризуется выделением иерархической структуры элементов, с указанием либо не указанием связей между ними, 2-х, 3-х мерная характеризуется - графическим изображением элементов, указанием связей между ними, обозначением характера этих связей (выделенные, взаимно направленные) (таблицы 5,6).