Развитие Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки Шейнюк Ирина Евгеньевна

Развитие Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки
<
Развитие Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки Развитие Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки Развитие Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки Развитие Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки Развитие Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки Развитие Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки Развитие Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки Развитие Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки Развитие Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки
>




Шейнюк Ирина Евгеньевна. Развитие Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:03-19/94-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-акмеологическии подход к исследованию я-концепции подростков, ориентированных на профессию государственного служащего 16

1.1. Состояние разработанности проблемы Я-концепции личности в зарубежной и отечественной научной литературе 16

1.2. Я-концепция подростка как объект психолого-акмеологических исследований 39

1.3. Я-концепция профессионально самоопределяющегося подростка в зеркале Я-концепции государственного служащего 70

Глава II. Эмпирический анализ особенностей развития я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки 90

2.1. Программа и процедура исследования психо-лого-акмеологических особенностей Я-концепции профессионально-ориентированных на госслужбу подростков 90

2.2. Анализ и интерпретация данных исследования развития Я-концепции будущего госслужащего 106

2.2.1. Изучение особенностей Я-идентичности подростков, ориентированных на профессиональную деятельность в системе государственной службы, с использованием методики Макпартленда «Кто Я?» 106

2.2.2. Исследование специфики психолого-акмеологических характеристик Я-концепции будущих госслужащих на основе теста Т. Лири 118

2.2.3. Определение уровня самооценки с помощью методики С А.Будасси 148

Заключение 155

Список использованных источников и литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие преобразования в системе государственной службы требуют высоко квалифицированных специалистов - чиновников, управленцев. Становление таких специалистов является процессом достаточно сложным и длительным по времени, включающем как саму подготовку госслужащих, так и их непосредственную деятельность в сфере госслужбы. Профессиональную подготовку госслужащих, как известно, обеспечивают профильные вузы. Вместе с тем практика показывает, что становление будущих госслужащих необходимо начинать раньше, до того как они приходят в соответствующие профильные учебные заведения, в том возрастном периоде, когда происходит не только выбор профессиональных предпочтений, но и закладываются необходимые для их реализации личностные предпосылки.

В последнее время в системе образования проводится эксперимент, связанный с допрофессиональной подготовкой школьников к деятельности в системе государственной службы. Созданы учебные планы, разработаны программы такой подготовки. Как показывают результаты исследования успешности такой подготовки, проведенные, в частности, кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, в становлении государственного служащего как субъекта профессиональной деятельности первостепенное значение имеют психические образования, входящие в базис личности, обеспечивающие целостность и устойчивость ее структуры, придающие социальную значимость профессиональным установкам. К числу таких образований относится Я-концепция госслужащего. Поэтому на этапе допрофессиональной подготовки важно опираться на особенности развития Я-концепции той личности, которая предполагает в будущем профессиональную деятельность в системе государственной службы. Исследование

Я-концепции будущего госслужащего необходимо осуществить в рамках имеющихся в науке разработок Я-концепции личности, сравнительного анализа личности, ориентированной на профессии в системе государственной службы, и Я-концепции сложившихся и реально работающих в этой системе специалистов. При этом важно постоянно иметь в виду идеальную и реальную Я-концепции в пространстве их расхождения и сближения.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Анализ зарубежной и отечественной научной литературы, содержащей
различные подходы к исследованию Я-концепции личности, позволяет
сделать вывод о том, что в настоящее время разработаны фундаменталь
ные основы исследования данного феномена. Это прежде всего исследо
вания содержательных аспектов Я-концепции: проблем самосознания и в
частности его онтогенетических особенностей (Б.Г. Ананьев, Е.Н. Акун-
динова, Р. Берне, Л.И. Божович, Н.Е. Ведерникова Т.В. Драгунова, И.С.
Кон, М.С. Неймарк, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, Г.А.Собиева, А.Г.
Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Т. Шибутани, А.Л. Шнирман и
др.); самооценки как внутреннего фактора самоопределения, в том числе
профессионального (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.В.

Столин, Д. Сьюпер, И.И. Чеснокова, Е.В Шорохова и др.); сопос-

тавления различных образов «Я» (Б.С. Братусь, Р. Ленг, Е.Т. Соколова);
ожидания успеха (Б.В. Зейгарник, К. Левин, Ф. Хоппе); мотиваци-

онно-потребностной и ценностной обусловленности Я-концепции (B.C. Агапов, К. Спенс, Дж. Холл, А. Маслоу, Г.Г. Овчинникова и др.). Важное место занимают работы, раскрывающие структуру Я-концепции: психоаналитические теории 3. Фрейда и его последователей, когнитивистские (Н. Manais, P. Nurius); гуманистические (А. Маслоу,); символического интеракционализма (Ч.Х. Кули, Дж. Мид), феноменолистические (К. Роджерс), теории личностного смысла (А.В. Петровский, А.А. Леонтьев

В.В. Столин), теории идентификации И.Л. Джаниса, А. Фрейд, А. Бандуры, Е.Е. Маккоби и др., идентичности и самоидентичности Э. Эриксо-на.

В научной литературе, затрагивающей проблему становления Я-
концепции в управленческой деятельности, обнаруживается многообра
зие подходов. Однако только в рамках акмеологического направления
осуществлен анализ профессивных и рефессивных путей становления
профессиональной Я-концепции; идет поиск критериев продуктивного ее
становления, способов достижения вершин личностно-

профессионального развития. Вместе с тем пока лишь относительно пол
но на уровне акмеологической теории решены проблемы становления и
развития Я-концепции личности. В психолого-акмеологической литера
туре проблемы Я-концепции представлены в общем контексте развития
профессионализма государственных служащих (О.С. Анисимов, С.А.
Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Р.Л.
Кричевский, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, Ю.П.

Поваренков, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, СЮ. Степанов, В.Д.

Шадриков, Е.А. Яблокова и др.); в связи с рассмотрением структуры личности как субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульха-нова, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, А.С. Гусева, Л.И. Катаева, П.А. Корчемный, А.Ю. Кривокулинский, В.Н. Маркин, А.К. Маркова, Е.Б. Старовойтенко, Л.В. Темнова, Е.А. Яблокова); в аспекте процесса и факторов становления управленца (B.C. Агапов, Т.Л. Григорьева, А.А. Деркач, А.Л. Емельянов, Е.В. Козиевская, СВ. Кошелев, И.В. Куликов, СФ. Мурашко, А.В. Садкова и др.).

Применительно к возрасту выбора профессиональных предпочтений, что соответствует переходному от подросткового к юношескому периоду развития человека, наиболее разработаны вопросы, связанные с исследованием особенностей социальной ситуации развития в этом воз-

расте (И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн), места Я-концепции в структуре духовных потребностей личности (B.C. Агапов), ценностными аспектами развития личности (B.C. Собкин, Л.В. Радина), становлением позиции самоутверждения (Г.А. Корчагина), личностной рефлексией (Л.Г. Бортникова, Н.И. Гуткина, И.Н. Семенов и др.), допрофессиональ-ного развития личности в социально-образовательных программах (В.В. Козлов).

Актуальность темы, степень ее разработанности в науке определили цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель работы - выявление психолого-акмеологических особенностей развития Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки.

Объект исследования - подростки переходного к юношескому возраста в системе профессионально ориентированного довузовского образования.

Предмет исследования - процесс развития Я-концепции личности будущего специалиста системы государственной службы.

Гипотеза исследования:

Логично предположить, что Я-концепция личности будущего госслужащего является сложным многомерным образованием. В ее структуре формируются определенные психические образования, содержание и взаимосвязь которых уже на стадии допрофессионального развития отражают черты Я-концепции реально функционирующего госслужащего. Основные новообразования в Я-концепции личности будущего госслужащего проявляются в аксиологическом, интеракционном и интроверт-ном ее компонентах и экстраполируются на все остальные ее составляющие. Можно ожидать, что развитие Я-концепции личности на этапе допрофессиональной подготовки к деятельности в системе госслужбы является более динамичным и насыщенным по содержанию процессом по

сравнению с формированием Я-концепции у школьников, обучающихся по стандартной школьной программе, и обусловлено рядом социальных и психологических факторов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа научной литературы по проблеме определить основные подходы к ее решению.

  1. Раскрыть содержание и структуру Я-концепции личности будущего госслужащего в отражении Я-концепции реально функционирующего в системе госслужбы специалиста.

  2. Разработать методику исследования содержания и структуры Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе допрофессио-нальной подготовки.

  3. В процессе эмпирического исследования апробировать модель Я-концепции личности будущего госслужащего.

  4. Выявить психолого-акмеологические особенности Я-концепции личности, ориентированной на будущую профессиональную деятельность в системе госслужбы, и определить факторы, влияющие на процесс ее развития.

Методологическую базу исследования составили фундаментальные работы, раскрывающие проблемы становления человека как личности, субъекта деятельности, отношений и общения, преобразующей роли сознания, самосознания, саморазвития и самоопределения, взаимосвязи сознательного и бессознательного в становлении и развитии личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Ф.В. Басейн, А.В .Брушлинский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, А.Г. Спиркин, 3. Фрейд); основные зарубежные (Р. Берне, У. Джеймс, Ч.Х. Кули, М. Кун, Д. Куперсмит, А. Маслоу, Дж. Г. Мид, К.Р. Роджерс,

Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, Т. Шибутани), и отечественные (А.А.
Деркач, И.В. Дубровина, А.В. Иващенко, И.С. Кон, A.M. Матюшкин,
А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.) концепции становления и раз
вития «Я» личности, положения теорий социального развития личности
на стадии профессионального самоопределения (Д. Сьюпер, Н.Н.

Пряжников); психолого-акмеологическая концепция становления Я субъекта профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, А.А. Бода-лев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.И. Катаева, П.А. Корчемный, А.Ю. Кривокулинский, А.К. Маркова, Е.В. Старовойтенко, Л.В. Темнова, Е.А. Яблокова).

Методы исследования : Теоретические: теоретико-методологический анализ психолого-акмеологических исследований Я-концепции личности, в том числе в переходном от подросткового к юношескому возрасте, основанный на принципах системности, целостности, развития, гуманизма, единства и взаимообусловленности внешнего и внутреннего, единства сознания и деятельности, единства теории и практики; обобщение и систематизация научных представлений о содержании, структуре Я-концепции, закономерностях и механизмах ее развития.

Эмпирические: включенное наблюдение; индивидуальное собеседование; метод аналогии; психологическое тестирование с использованием следующих методик :

проективная тестовая методика Макпартленда «Кто Я?» в адаптации результатов обработки автора диссертационного исследования;

тест диагностики межличностных отношений Т. Лири в обработке Л.Н. Собчик (подростковый вариант);

методика изучения уровней самооценки С.А. Будасси в адаптации автора диссертационного исследования.

Качественный и количественный (корреляционный, факторный, кластерный) анализ проводился с применением компьютерной программы PAULA на основе репрезентативной выборки .

Эмпирическая база и этапы исследования: Выборочную совокупность исследования составили 212 подростков переходного к юношескому возраста - учащихся 9-х, 10-х и 1 1-х классов московских школ; из них 104 учащихся профильных с ориентацией на профессию госслужащего групп и 108 учащихся не профилированных профессионально классов общеобразовательных школ.

Исследование имело характер лонгитюда и включило следующие этапы:

  1. этап. Анализ научных источников по теме исследования. Определение теоретико-методологических основ исследования психолого-акмеологических особенностей Я-концепции госслужащего на этапе до-профессиональной подготовки. Разработка содержания и структуры отраженной в зеркале образа Я госслужащего Я-концепции личности, ориентированной на будущую профессиональную деятельность в системе государственной службы (1997-1998 гг.).

  2. этап. Разработка программы исследования. Отбор и апробация диагностических инструментариев для изучения психолого-акмеологических особенностей Я-концепции личности будущего госслужащего. Уточнение диагностического аппарата исследования. Разработка диагностического комплекса методик (1998-1999 г.).

  3. этап. Проведение эмпирического исследования, обработка и анализ полученных данных (1999-2001 г.).

4 этап. Интерпретация данных исследования и их теоретическое
обобщение (2001-2002 гг.).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Выявлены подходы различных научных школ и направлений к исследованию проблемы Я-концепции личности и ее развитию и проведен их сравнительный анализ. Сформулирована авторская позиция к исследованию Я-концепции личности будущего госслужащего на этапе до-профессиональной подготовки.

Разработана и апробирована в опыте эмпирического исследования модель Я-концепции личности будущего госслужащего, отраженная в зеркале Я-концепции реально функционирующего специалиста системы госслужбы. Модель основывается на интеграции аксиологического, ин-теракционного и интровертного компонентов, составляющих ее базисную плоскость, включает плоскость социальной установки по отношению к самому себе, состоящую из когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов, и плоскость идентичности, относящуюся к стержневому образованию Я-концепции и представленную разновидностями «Я», отраженными в компонентах каждой из плоскостей Я-концепции будущего госслужащего.

Разработана авторская методика и на ее основе проведено сравнительное исследование психолого-акмеологических особенностей Я-концепции будущего госслужащего, позволившее подтвердить гипотезу и сформулированную автором теоретическую позицию. В ходе эмпирического исследования, включающего лонгитюд, установлено, что основные новообразования в развитии Я-концепции проявляются в аксиологическом, интеракционном и интровертном ее компонентах. При этом специфика развития аксиологического компонента Я-концепции будущих госслужащих состоит в изменении ценностных ориентации в сторону предпочтения социоцентрических ценностей и ценностей собственно профессиональных. Психологические особенности становления Я-

концепции в аспекте интровертного ее компонента характеризуются перемещением уровня самооценки в сторону оптимальности (выше среднего), причем, с низкого уровня это перемещение более значительно в аспекте реального «Я» как для девочек, так и для мальчиков; в аспекте идеального «Я» динамика существеннее в сторону от высокого уровня к среднему для мальчиков. В целом наблюдается более подвижная динамика у девочек по критерию оптимальности самооценки. Особенностью развития интеракционного компонента Я-концепции будущих госслужащих становится углубляющееся у подростков осознание значимости корпоративных отношений между людьми, а также появляющаяся тенденция к осознанию эмоционального аспекта таких отношений и значимости психоэмоциональной саморегуляции. Системообразующим компонентом Я-концепции является ее аксиологический компонент. Установлено, что особенности развития базисных компонентов Я-концепции будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки связаны со значительной позитивной подвижкой рефлексивных процессов, и это последнее определяет динамику сближения актуальной и идеальной Я-концепции, отраженных в Я-концепции госслужащего. Определены типы влияния рефлексивного Я на развитие Я-концепции: конструктивный, реконструктивный (коррекционный), индифферентный, конформный и регрессивный.

Выявлены противоречия в развитии Я-концепции личности будущего госслужащего, проявляющиеся во взаимосвязи общего и особенного актуального и идеального «Я».

Доказано, что ведущими факторами развития Я-концепции будущего госслужащего являются социальный статус подростка, опыт управленческой деятельности родителей и их образование, профильность допрофессиональной подготовки. Особенности развития отдельных компонентов Я-концепции связаны с полом и успехами в школьном обучении.

Практическая значимость работы:

Положения и выводы исследования могут быть использованы как основа для разработки личностно ориентированных программ обучения школьников профильных классов, программ самовоспитания, выявления оптимальных возрастных границ для целенаправленного психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития государственных служащих, разработки психотехнологий развития Я-концепции будущих госслужащих на этапе допрофессиональной подготовки.

Диагностический инструментарий и разработанная автором комплексная методика исследования могут быть использованы для выявления психолого-акмеологических особенностей развития Я-концепции личности на этапе допрофессиональной подготовки как к будущей профессиональной деятельности в системе госслужбы, так и в других профессиональных сферах.

Достоверность и обоснованность положений и выводов обеспечивается теоретико-методологической базой исследования, репрезентативностью выборки для сбора эмпирического материала, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских методик и процедур, их адекватностью природе изучаемых явлений, задачам и логике исследования, использованием статистических математических методов анализа данных, временной протяженностью исследования, позволяющей корректировать и многократно проверить получаемые результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и результаты эмпирической части исследования апробировались в учебном процессе отдельных вузов и школ г. Москвы, осуществляющих допрофессиональную подготовку старше-

классников, ориентированную на их будущую профессиональную деятельность в системе госслужбы, в Международном детском центре «Артек» на профильных сменах лидеров, докладывались и обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на ежегодных конференциях аспирантов РАГС (1999-2002 гг.) и конференциях студентов и аспирантов Московского открытого социального университета (2001 г.), международной научно-практической конференции, посвященной качеству современного профессионального образования (Москва, 2000 г.). Положения, выносимые на защиту:

  1. Акмеологический вектор Я-концепции профессионально ориентированного на систему государственной службы подростка определяет направленность всех ее параметров на достижение большей или меньшей идентичности с образом «Я» государственного служащего как личности и как профессионала.

  2. Противоречия в Я-концепции личности, профессиональные ориентации которой связаны с будущей деятельностью в сфере государственной службы, заложены во взаимосвязи общего и особенного актуального и идеального «Я» и преломляются образом «Я» государственного служащего.

  3. Развитие Я-концепции имеет гетерохронный характер: на начальных этапах его динамика более подвижна в направлении оптимальности; в промежуточный период изменение компонентов Я-концепции в сторону оптимальности образа «Я» незначительно и даже в некоторых аспектах имеет негативный характер; в заключительном периоде наблюдается тенденция нарастания позитивных образований.

  4. Психолого-акмеологические особенности развития базисного образования Я-концепции личности будущего госслужащего обусловлены динамикой рефлексивных процессов, отражающей углубление аксио-

логических аспектов Я-концепции, повышение уровня интровертности и интеракционного взаимодействия и усиление интеграции последних. Наибольшая позитивная динамика в развитии плоскости социальной установки Я-концепции будущего госслужащего наблюдается в когнитивном компоненте. Эмотивный компонент в случае умеренности его выраженности позитивно влияет на развитие Я-концепции будущего госслужащего в целом, однако будучи на уровне эмоциональной захваченное, затрудняет ее становление, порождая тенденцию к акцентуациям. Поведенческий компонент Я-концепции остается относительно устойчивым как у девочек, так и у мальчиков. Особенностью развития плоскости идентичности Я-концепции будущих госслужащих является тенденция роста персональной идентификации, причем у девочек она проявляется сильнее, чем у мальчиков, при одновременном усилении значения критерия социальной принадлежности, нравственного критерия, критерия идентификации с профессией, деятельностью по интересам, лидерской позицией, самим собой.

  1. Ведущими факторами, обуславливающими особенности развития Я-концепции профессионально ориентированной на будущую деятельность в системе госслужбы личности, являются (в порядке их значимости) профильность допрофессиональной подготовки, социальный статус личности, опыт управленческой деятельности родителей и их образование, пол, успеваемость.

  2. Использование комплекса методик: Макпартленда «Кто Я?», теста ДМО Т. Лири и методики самооценки С.А. Будасси позволяет выявить с достаточной степенью полноты и глубины психолого-акмеологические особенности Я-концепции будущего госслужащего на этапе допрофессиональной подготовки.

»

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы.

Состояние разработанности проблемы Я-концепции личности в зарубежной и отечественной научной литературе

Я-концепция является фундаментальным научным понятием философской и психологической науки. В психологических энциклопедических изданиях под Я-концепцией понимается относительно устойчивая, в большой или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе. В подходе к пониманию сущности Я-концепции небезынтересным является позиция философов относительно проблемы «Я», поскольку психология с момента ее возникновения как специфической области знания долгое время существовала в рамках философии. Как известно, к проблеме «Я» обращались такие философы как Платон, Декарт, Лейбниц, Спиноза. Кант, Гегель, Фейербах. Платон подходил к проблеме «Я» как к собственной внутренней работе. Декарт и Лейбниц - как к абстрактному субъекту познания, Спиноза - как к атрибуту субстанции (природы), Кант связывал «Я» с нравственным идеалом и указывал на его двоякую природу, противоречивость. Гегель поднимается в рассмотрении «Я» от единичности к всеобщности /единство исторического и логического, индивидуального и родового. Л.Фейербах обращается к выделению чувственной и телесной природы «Я». Для понимания категории «Я» интерес представляет философия экзистенцианализма, представители которой (Ж.-П. Сартр, А. Камю, М. Хайдеггер, К.Ясперс, С. Кьеркегор рассматривают «Я» как экзистенцию, т.е. заранее данное, не объективируемое.

Одним из первых в психологии проблему .Я-концепции начал разрабатывать У. Джеймс. Последнюю он относил к сфере самосознания, которое для реализации своих функций создает образ Я, присваивающий себе содержание личности и интегрирующий последнее в Я-концепцию. В рассмотрении сущности Я (глобального, личностного «Я») У. Джеймс исходил из двойственного его характера, особенностью которого является соединение Я-сознающего и Я-объекта. При этом Я-сознающее, по Джеймсу, являет собой чистый опыт, а Я-объект - содержание этого опыта. Исследуя Я как объект, У. Джеймс выделяет три класса составляющих личность элементов: физическое «Я»; социальное «Я»; духовное «Я». В целях реализации таких У. Джеймс отмечает, что «в развитом обществе человек имеет возможность выбора целей. Мы можем сами устанавливать себе цели, связанные с различными компонентами нашего «Я», и оценивать успешность наших жизненных проявлений относительно этих целей».2 Такая мысль У. Джеймса влечет за собой вывод, что наша самооценка зависит от того, кем мы хотели бы стать, какое положение хотели бы занимать в обществе и это является основой оценки личностью собственных успехов и неудач.

Теоретико-методологические подходы к исследованию Я концепции мы находим и у представителей символического интерак-ционизма. Так, основными его теоретиками Ч. Кули и Дж. Мидом был предложен прежде всего новый взгляд на самого индивида, согласно которому последний рассматривался в рамках социального взаимодействия. Ч.Кули, в частности, первоначально даже считал, что индивид первичен по отношению к обществу. Позже, пересмотрев свой взгляд, он был склонен в большей степени акцентировать роль общества, утверждая, что личность и общество имеют общий генезис. В качестве главного ориентира Я-концепции он представлял «Я» другого человека, т. е. представления индивида о том, что о нем думают другие. В этой связи известность получила теория «зеркального Я» Ч.Кули, которая утверждает, что представления индивида о том, как его оценивают другие, существенно влияет на его Я-концепцию. Возникая на основе символического взаимодействия индивида с разнообразными группами, членом которых он является, зеркальное «Я» выполняет функцию обратной связи непосредственных отношений между членами группы и индивидом, давая основу для формирования самооценки последнего. Таким образом, Я-концепция формируется в осуществляющемся методом проб и ошибок процессе, в ходе которого усваиваются ценности, установки и роли.

Согласно теории Дж. Г. Мида, становление человеческого «Я» как целостного психического явления, представляет собой внутренний (в смысле того, что протекает внутри самого индивида) социальный процесс. В ходе этого процесса возникают выделенные У.Джеймсом Я-сознающее и Я-как-объект. Самоопределение человека как носителя той или иной роли, по Дж. Г. Миду, осуществляется путем осознания и принятия тех представлений, которые существуют у других людей относительно этого человека.

Символический интеракционизм, как мы видим, исходит из следующих посылок: реагирование людей на окружающую среду происходит в зависимости от тех значений, которыми они наделяют элементы своего окружения; социокультурные значения являются продуктом социального взаимодействия;

Я-концепция подростка как объект психолого-акмеологических исследований

В целях исследования психологических особенностей развития Я-концепции будущего государственного служащего на этапе профессионально ориентированной подготовки мы провели анализ подходов к определению содержания и структуры Я-концепции подростков переходного к юношескому возраста. При этом мы основывались на результатах теоретико-методологических исследований Я-концепции, представленных в зарубежной и отечественной научной литературе, рассмотрению которых посвящен первый параграф данной главы.

Однако, на наш взгляд, психолого-акмеологический подход к исследованию Я-концепции подростков на этапе профессионального самоопределения требует рассмотрения личности в пространстве социальной ситуации ее развития, поскольку, как известно, к началу каждого возрастного периода в жизни человека складывается своеобразное отношение между ним и средой, которое обуславливает динамику психического развития на протяжении конкретного возрастного периода и новые качественно своеобразные психологические образования, возникающие к его концу. В связи с этим мы обратились к работам, затрагивающим проблемы социального развития подростка в переходном к юношескому возрасте.

В целях характеристики социальной ситуации развития современного подростка в переходном от подросткового к юношескому возрасте мы также опирались на психолого-акмеологический подход к анализу особенностей развития подростков переходного возраста, который основывается на интегративной характеристике психического развития личности подростка и помогает составить более глубокое представление о потенциале и резервных возможностях ребенка данного возрастного периода. Суть такого подхода состоит, с одной стороны, в рассмотрении особенностей психических образований подростков в единстве анатомо-физиологических, собственно психологических, социальных аспектов, а с другой стороны - в тесной увязке таких особенностей с зонами реального, ближайшего и отдаленного, насколько это возможно, развития личности подростка. Материалом для данного анализа послужили исследования известных отечественных и зарубежных психологов, физиологов, социологов и, в определенной степени, педагогов, проведенные на подростках переходного периода развития на протяжении, по-крайней мере, последних пятидесяти лет. В диссертации мы представляем такой анализ в сжатом, обобщенном виде, поскольку дать в описании развернутую картину исследований, посвященных развитию личности в подростковом возрасте, невозможно в рамках одного диссертационного исследования. Такому анализу мы попытались придать, в известной мере, прикладной характер, смысл которого состоит в возможности вычленения из каждой его позиции проблем, напрямую или косвенно связанных с развитием Я-концепции подростка переходного периода.

Наиболее полно социальная ситуация развития и новообразования в подростковом и юношеском возрасте были изучены научной школой Л.И. Божович еще в 40-50-х годах и, несмотря на бурные социальные изменения последних лет, основные положения проведенного в те годы исследования остаются по-прежнему актуальными.

Так, в характеристике социальной ситуации развития подростка Л.И.Божович и ее последователи в качестве исходного, критериального начала определили необходимость исследования того особого сочетания внутренних процессов развития и внешних условий, которое является типичным для данного возрастного периода.

Исследования физиологов показывают, что в подростовом возрасте происходит бурный рост, развитие и перестройка всего организма ребенка. Характерной особенностью этого возрастного периода является неравномерность физического развития. Преимущественный рост костей туловища и конечностей в длину приводит к угловатости, неуклюжести подростка, нарушению осанки, потере гармонии в движениях. Подростки отличаются друг от друга по темпам физического развития, а оно оказывает существенное влияние на психику и самосознание.

Все это становится предметом сознания и чувств ребенка. Осознавая свои физические свойства, подросток оценивает их как недостатки, с которыми ему надо справиться и которые оказываются ему неподвластны. Стараясь замаскировать свою нескладность, недостаточную координацию движений, подросток очень часто еще более усиливает свои физические несовершенства. Это выражается в принятии неестественных поз, излишней браваде и нарочитой грубости. Предполагая наивно, что тем самым он отвлекает внимание от своей наружности, на деле подросток лишь усиливает внимание окружающих, вызывая подчас прямую ироническую реакцию на собственное поведение. Причем, даже самая легкая насмешка над внешним видом, позой, походкой вызывают повышенное эмоциональное реагирование, что приводит или к агрессивному поведению, или к замыканию внутри себя, негативной рефлексии, результатом которой становится вывод о том, что он смешон в глазах окружающих. Подростку часто кажется, что из-за его физического недостатка окружающие плохо относятся к нему или не принимают его всерьез. Следствием этого становится раздражительное, агрессивное поведение, и окружающие действительно начинают его не любить, закрепляя этим его первоначальную установку. Серьезный физический недостаток, который сразу заметен, не позволяет подростку отвлечься на что-то другое и может преломляться в его «Я» по-разному.

Программа и процедура исследования психо-лого-акмеологических особенностей Я-концепции профессионально-ориентированных на госслужбу подростков

В эмпирическом исследовании особенностей Я-концепции подростков, ориентированных на профессию государственного служащего, мы исходили из следующих теоретических посылок, которые легли в основу программы исследования.

Я-концепция личности является системным, интегральным и самоорганизующимся образованием психики; многоуровневой, многокомпонентной динамической системой выражения отношений личности к себе и внешнему миру, природой которой является оценивающая деятельность сознания (B.C. Агапов, А.А. Деркач).

Я-концепция ориентированного на профессию в системе государственной службы подростка представляет собой особое новообразование, включающее совокупность более или менее устойчивых представлений подростка о самом себе в различных сторонах жизнедеятельности, и выполняющее наряду с другими функцию направленности самопознания, самооценки и саморазвития на становление себя как будущего субъекта профессиональной деятельности в системе государственной службы.

Целостность и противоречивость Я-концепции подростка, профессиональные ориентации которого связаны с деятельностью в сфере государственной службы, проявляются в общем и особенном трех «Я»: акту альном, идеальном и зеркальном, и эти противоречия являются важным стимулом саморазвития, самосовершенствования.

Я-концепция включает в себя множество компонентов, связанных между собой и образующих многомерное пространство ее содержания и структуры, которое может быть представлено в трех плоскостях.

Базисная плоскость Я-концепции подростка переходного возраста, ориентированного на профессию государственного служащего, представляет собой интеграцию аксиологического, интеракционного и интровертного ее компонентов.

Конкретное содержательное наполнение аксиологического, интеракционного и интровертного компонентов Я-концепции определяется большей или меньшей степенью идентичности каждого из них идеальной модели Я-концепции государственного служащего.

Аксиологический компонент проявляется в совокупности представлений подростка о ценностях, которые он принимает как личностно значимые, инвариантные для специалиста в сфере государственной службы.

Интеракционный компонент проявляется в характере представлений подростка об особенностях взаимодействия между людьми в профессиональном общении, о стиле деловых отношений, в том числе управленческого взаимодействия.

Интровертный компонент отражает представление подростка об отношениях с самим собой и проявляется в особенностях самооценки, оптимальность которой, исходя из идеальной модели Я-концепции госслужащего, определяется уровнем «выше среднего».

Интегральным критерием взаимосвязи аксиологического, интеракционного и интровертного компонентов Я-концепции является образ Я, который может быть исследован в рамках особенностей Я-идентичности подростков. Несоответствие образов Я во времени или слабая степень устойчивости, стабильности собственного образа являются источником внутренних противоречий в Я-концепции.

Вторая плоскость Я-концепции - социальной установки по отношению к самому себе, образована взаимосвязью когнитивного, эмотив-ного и поведенческого ее компонентов, которые должны быть исследованы в аспекте их психолого-акмеологических особенностей.

Когнитивный компонент может быть рассмотрен в следующих параметрах: - направленность познания на расширение и обогащение представлений о себе как будущем субъекте профессиональной деятельности в системе госслужбы; - сложность и дифференцированность рефлексии, измеряемой числом и характером качеств, осознаваемых подростком как присущие ему; - уровень идентификации себя с различными сторонами жизнедеятельности, имеющими отношение к государственному служащему как личности и как профессионалу.

Интегральным критерием сформированности когнитивного компонента является представленность в самопознании всех трех его плоскостей: Я - ценности, Я - другие и Я - Я, выраженная глубиной и полнотой представлений о себе, преломленных идеальной моделью госслужащего.

Эмотивный компонент образован эмоционально-оценочной стороной переживания подростком представлений о себе в контексте будущей профессиональной деятельности и проявляется в следующих параметрах:

Анализ и интерпретация данных исследования развития Я-концепции будущего госслужащего

Полученные по методике Макпартленда данные были подвергнуты количественному и качественному анализу. Количественный анализ полученных данных осуществлялся на основе введения следующих градаций: 0 - полная непредставленность критерия (критерий не отражен в представлениях себе, 1 - недостаточная представленность критерия (1 высказывание, относящееся к данному критерию), 2 - средний уровень представленности (2-3 высказывания о себе, отражающих сущность того или иного критерия идентификации) ; 3 - достаточная представленность критерия (более четырех представлений о себе по критерию). Смысл количества высказываний - в оценке открытости-закрытости сфер самоидентификации испытуемых (уровни открытости - закрытости сфер: 0 -полной закрытости, 1 - полузакрытости, 2 - полуоткрытости, 3 - значительной открытости). Обследование проводилось в Э-группах и К-группах три раза и, таким образом, можно было провести интерпретацию, используя данные начального, промежуточного и заключительного срезов. Это позволило оценить динамику закрытости-открытости сфер самоидентификации, отраженных в компонентах идеальной модели Я-концепции госслужащего, а также провести сравнительный анализ динамики развития компонентов Я-концепции подростков Э-группы и К-группы в целом.

По результатам динамики по шкале представленности-непредставленности критериев идентификации выделились три группы: 1.) позитивной динамики, в которую вошли критерии самоидентификации на основании существенно возрастающей открытости сфер. Данная группа оказалась представленной в основном подростками - будущими госслужащими. 2.) негативной динамики, включающей критерии, по которым выявилось продвижение к закрытости сфер (на основе сравнительного анализа Э-группы и К-группы); 3.) нейтральной динамики - характеризующаяся совокупностью критериев самоидентификации, по которым разница динамики в Э-группе и в К-группе оказалась статистически не значимой.

1. Группа позитивной динамики.

Критерии, вошедшие в эту группу в основном охватывают общественную сферу: социальная принадлежность, нравственные критерии, значимая деятельность, лидерство; в качестве исключения выступает критерий идентификации с самим собой.

Социальная принадлежность - один из наиболее динамичных критериев. Результаты начального среза не выявили групповых различий (р 0,60). Ни один из испытуемых не был отнесен к уровню значительной открытости данной сферы, 15 % оказались на уровне полной закрытости; остальные принадлежали примерно поровну к промежуточным группам.

Промежуточный срез показал, что в К-группе существенных изменений не произошло (увеличилась доля полузакрытости за счет других уровней), зато в Э-группе существенно возрос уровень открытости (исчез уровень закрытости, только 9 % подростков остались на уровне полузакрытости данной сферы самоидентификации), 21 % переместился на уровень значительной открытости сферы. Различие распределений стало почти абсолютным (хи-квадрат равен 98,0; р 0,0001).

К заключительному срезу динамика в сторону открытости зафиксирована и относительно К-группы, в которой исчез уровень полной закрытости, а все испытуемые были отнесены к промежуточным уровням примерно поровну. В Э-группе исчез даже уровень полузакрытости, 71 % подростков оказался на уровне полуоткрытости и 29 % - на уровне значительной открытости.

Следовательно, специально организованная работа по психолого-педагогическому сопровождению профориентации подростков на будущую деятельность в системе госслужбы с учащимися Э-группы уже на первом этапе привела к существенному развитию представленности сферы самоидентификации, включающей критерий социальной принадлежности.