Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих Жилкина Валентина Александровна

Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих
<
Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих
>



Жилкина Валентина Александровна. Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Жилкина Валентина Александровна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2007.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/797

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к изучению мотивации достижения и самопонимания в современной психологии в процессе подготовки будущих государственных служащих 12

1.1. Исследование мотивации достижения в отечественной и зарубежной психологии 12

1.2. Проблема самопонимания в научных исследованиях и его влияние на развитие личности 39

1.3. Взаимосвязь самопонимания и мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих к эффективной профессиональной деятельности 55

1.4. Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование самопонимания как фактора развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих 73

2.1. Организация и методы исследования самопонимания как фактора развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих 73

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования самопонимания как фактора развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих госслужащих 85

2.3. Программа развития мотивации достижения у студентов -будущих госслужащих посредством самопонимания 112

2.4. Выводы по второй главе 121

Заключение 124

Библиографический список 127

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что сегодня в период динамичного развития общества, характеризующегося изменениями в жизнедеятельности человека при создании новой экономической, правовой и управленческой сфер, неуклонно возрастает значение проблемы профессионализма кадров государственной службы, их готовности к успешной реализации управленческих решений. Для того чтобы внутренне соответствовать современной действительности, государственные служащие должны не просто адаптироваться к новой ситуации, ориентируясь на внешние нормы, правила, требования, но и быть способными выстраивать собственную линию поведения, изменять ситуацию с целью достижения наивысших результатов в профессиональной деятельности. Проблема повышения эффективности государственной службы является одной из центральных в эпоху радикальных реформ. Для ее решения возникает необходимость изучения развития мотивации, в том числе и мотивации достижения в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

В настоящее время в психолого-акмеологических исследованиях все больше внимания уделяется изучению мотивации и деятельности государственных служащих. Признается, что устойчивая мотивация достижения является столь же значимой, как профессиональная и управленческая подготовка специалистов для органов власти. От уровня мотивации достижения во многом зависит эффективность профессиональной подготовки будущих управленцев.

Мотивации и мотивам посвящено большое количество работ, как отечественных (В.Г. Асеев, Т.О. Гордеева, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, Д.Н. Узнадзе, А.А. Файзуллаев, П.М. Якобсон и др.), так и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, Б. Вайнер, Ф. Хоппе, Д. Мак-Клелланд, А. Маслоу, Г. Мюррей, X. Хекхаузен и др.). Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множе-

4 ственность понимания ее сущности, природы, структуры, а также функций мотивов.

В отечественной психологии изучены особенности влияния мотивации достижения успеха и избегания неудачи на результативности и регуляции деятельности (Степанский, 1981; Батурин, 1987); созданы динамические модели мотивации достижения и исследованы ее составляющие компоненты (Магомед-Эминов, 1987, 1991; Васильев, 1991; Гордеева, 2002); исследованы отдельные аспекты развития мотивации достижения (Козиевская, 1998; Сальков, 2002) и т.д.

Несмотря на то, что проблема мотивации достижения стала предметом исследований многих ученых в области психологии развития и акмеологии, еще недостаточно раскрыты специфика и условия развития этого качества у будущих государственных служащих в процессе их профессиональной подготовки к трудовой деятельности. Еще не сложилась целенаправленная научно обоснованная система развития данного качества в процессе профессионального обучения в вузе.

Мы считаем, что подготовка мобильных, успешных, с высоким уровнем мотивации достижения будущих государственных служащих возможна при развитом понимании себя и окружающих. В связи с этим развитие успешной личности будущего специалиста для органов власти, способного к самопознанию, саморазвитию и пониманию себя, становится важной задачей высшей школы.

В настоящее время можно отметить интенсивное исследование самопонимания. Общепсихологическое определение самопонимания принадлежит Б.В. Кайгородову. Рассмотрены характеристики самопонимания в старшем школьном возрасте (И.А. Монахова); в профессиональном становлении личности будущих педагогов и психологов (Н.И. Протасова, Н.Г. Мяснянкина); самопонимание как внутренний фактор профессионального общения (Е.В. Борисова); эмоциональный компонент самопонимания в юношеском возрасте (СВ. Агафонова) и т.д.

Несмотря на достаточное количество исследований в области самопонимания и мотивации достижения, слабо представлены исследования их взаимосвязи. На наш взгляд, необходимо формирование высокого уровня мотивации достижения и самопонимания личности студента как системы подготовки к будущей профессиональной деятельности. Вместе с тем, на сегодняшний день недостаточно исследована проблема самопонимания как фактора развития мотивации достижения в процессе подготовки государственных служащих.

Возникает необходимость в устранении противоречий между:

потребностью в определении психологического содержания мотивации достижения будущих государственных служащих и слабой разработанностью в науке целостного представления о нем;

объективной необходимостью формирования зрелой личности государственного служащего и существующей психолого-педагогической системой сопровождения студента в процессе профессиональной подготовки;

ранее сложившимися стереотипами управленческой деятельности и недостаточной психологической и профессионально-квалификационной подготовленностью к работе в новых условиях государственных служащих, способных к пониманию себя и окружающих;

острой необходимостью внедрения программы по развитию самопонимания и мотивации достижения в процессе подготовки к профессиональной деятельности и недостаточным фактическим уровнем разработки данной тематики в психологической науке.

Данные противоречия позволили определить проблему и обозначить тему диссертационного исследования - «Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих».

Цель исследования: выявить взаимосвязь самопонимания и мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих.

Объект исследования: мотивация достижения будущих государственных служащих в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования: самопонимание как фактор развития мотивации достижения будущих государственных служащих.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что существует взаимосвязь между уровнями развития самопонимания и мотивации достижения, при этом фактором развития мотивации достижения будущих государственных служащих в процессе их подготовки к профессиональной деятельности выступает самопонимание личности.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа научной литературы определить психологическое содержание мотивация достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих.

  2. Определить сущность и значение самопонимания в процессе подготовки будущих государственных служащих.

  3. На основе теоретико-эмпирического анализа установить взаимосвязь самопонимания с уровнями развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих.

  4. Разработать и апробировать социально-психологическую программу по развитию мотивации достижения у студентов - будущих государственных служащих.

Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных психологов: теория деятельности и деятельност-ного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция поуровневого развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн); основные положения теории мотивации в профессиональной деятельности государственных служащих (В.Г. Асеев, А.А. Деркач, Е.В. Козиевская; М.И. Мурзабеков, и др.); фундаментальные идеи в области мотивации дея-

7 тельности и мотивации достижения (И.А. Васильев, Т.О. Гордеева, М.Ш. Ма-гомед-Эминов и др.); концепция развития самопонимания (Б.В. Кайгородов); принципы профессионального самосознания будущего специалиста (В.В. Столин, И.И. Чеснокова); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был применен комплексный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; наблюдение, беседу, анкетирование; контент-анализ сочинений «Почему я решил стать государственным служащим»; тест по оценке уровня самоактуализации личности (САМОАЛ), адаптированный Н.Ф. Калиной; опросник самоотношения (ОСО) В.В. Столина; методики «Мотивация к избеганию неудачи» и «Мотивация к достижению успеха» Т. Элерса; тест «Оценка терминальных ценностей» (ОТеЦ) И.Г. Сенина; математические и статистические методы анализа и обработки данных, описательные статистики (корреляционный анализ, кластерный анализ); пакеты прикладных программ статистической обработки данных STATISTICA 6.0, SPSS 11.5.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе конкретизированы уровни развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих; уточнена роль самопонимания как важнейшей категории, неразрывно связанной с процессами профессионального и личностного становления будущего государственного служащего; установлена связь самопонимания с уровнями развития мотивации достижения в студенческом возрасте; разработана и апробирована социально-психологическая программа по развитию мотивации достижения в процессе подготовки государственных служащих посредством развития самопонимания.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что дополнено психологическое содержание мотивации достижения, что позволяет использовать полученные данные в дополнении теоретических материалов при изучении проблем развития мотивации достижения; определена роль самопонимания как

8 основной динамической характеристики личности в процессе подготовки будущих государственных служащих; установлена взаимосвязь самопонимания с уровнями развития мотивации достижения, что может служить основой для поиска путей их использования в психологической практике.

Практическая значимость работы определяется тем, что подобранный инструментарий позволяет изучать самопонимание и мотивацию достижения будущих государственных служащих; разработана и апробирована социально-психологическая программа по развитию мотивации достижения через развитие самопонимания, которая будет полезной при развитии профессионально важных качеств и психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе подготовки будущих государственных служащих. Полученные результаты были использованы при разработке психологических рекомендаций для специалистов, работающих в органах власти; теоретико-практический материал был применен в учебно-педагогической практике при изучении дисциплин «Психология управления», «Управление персоналом», «Организационное поведение» и по психо-лого-акмеологическим проблемам управленческой деятельности, а также в групповой и индивидуальной психокоррекционной работе с будущими государственными служащими.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах автора. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских (Москва, 2005; Астрахань, 2006) и всероссийских (Екатеринбург, 2005; Тамбов, 2007) научно-теоретических и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры психологии, научно-методических семинарах аспирантов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались в тренингах, на лекционных и практических занятиях со студентами Астраханского филиала Волгоградской академии государственной службы, Астраханского государственного технического университета; в ходе прак-

9 тическо-психологической работы со слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации и работников образовательных учреждений в Министерстве образования и науки Астраханской области и в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, использованием надежных и апробированных методов, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной организацией экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Базой диссертационного исследования явился Астраханский филиал Волгоградской академии государственной службы. В исследовании приняли участие 198 студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление». Из них студентов I курса - 34 человека, II курса - 44 человека, III курса - 46 человек, IV курса - 38 человек, V курса - 36 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2004— 2007 гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе (2004-2005 гг.) была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, проводился теоретический анализ проблемы с целью обоснования ее актуальности, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны методы и методики диагностики, осуществлялся анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования. На втором этапе (2005-2006 гг.) с помощью выбранных методов и методик проводилось эмпирическое исследование по выявлению уровней мотивации достижения и самопонимания и установлению взаимосвязи между ними. Разрабатывалась социально-психологическая программа. На третьем этапе (2006-2007 гг.) была реализована социально-психологическая программа по развитию мотивации достижения посредством развития самопонимания. Оценива-

10 лась эффективность проделанной работы, обобщались полученные результаты. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие позитивной высокого уровня мотивации достижения как динамического образование личности, включающего в себя когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческие блоки, эффективно влияет на процесс подготовки будущих государственных служащих и является одним из условий их личностного и профессионального развития.

  2. Самопонимание является внутренним условием, определяющим успешность личностного и профессионального развития будущих государственных служащих, включающее в себя мотивационно-потребностный, когнитивный и эмоционально-волевой компоненты; понимание себя позволяет разобраться в своих мотивах, желаниях, целях, что создает основу развития адекватного представления о себе как будущем профессионале.

  3. Развитие мотивации достижения будущих государственных служащих в процессе профессиональной подготовки имеет уровневый характер, на становление которого оказывает влияние самопонимание личности. Взаимосвязь самопонимания с уровнями развития мотивации достижения эффективно влияет на становление будущего профессионала в государственной службе.

  4. Практическая работа по развитию мотивации достижения у будущих государственных служащих будет эффективной, если специально организованная социально-психологическая программа будет основана на деятельно-стном, когнитивном и гуманистическом подходах, а коррекция и развитие мотивации достижения - через повышения уровня самопонимания.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (224 наименования, из них 12 - на иностранном языке) и приложения. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 4 таблицами. Основное содержание работы изложено на 147 страницах.

Проблема самопонимания в научных исследованиях и его влияние на развитие личности

Термин «самопонимание» довольно часто употребляется в психологической, психотерапевтической и педагогической литературе. Потребность понять себя, разобраться в своих мотивах и чувствах, мыслях и поступках в той или иной мере свойственна всем людям. Об этом свидетельствует рост количества популярных психологических изданий, которые призывают понять и признать себя.

Основной трудностью исследования самопонимания является неоднозначное толкование термина «самопонимание». Феномен самопонимания в психологическом тезаурусе рассматривается наряду с другими терминами, являющимися ключевыми для психологии личности, описывающими Я личности.

Самыми значительными являются работы, связанные с психологией развития. В конце 1970-х гг. американскими исследователями В. Деймоном и Д. Хартом были опубликованы первые статьи, посвященные самопониманию, в которых авторы рассматривали самопонимание как функцию социального познания у детей в процессе социализации, в структуре социальных взаимодействий, способствующей интеграции ребенка в общество.

Самопонимание рассматривается как когнитивная репрезентация себя и направлено на то, чтобы дифференцировать личность от общества, подчеркнуть ее индивидуальность, неповторимость, непохожесть на других (В. Дэймон и Д. Харт, С. Кук-Грейтер, Ж. Кодол).

Исследования американского психолога С. Кук-Грейтер показало стадиальный характер развития самопонимания. По мнению исследователя, развитие личности представляет собой последовательность стадий самопонимания, в основе которых лежат стадии развития личности. Причем для каждой такой стадии характерны своя структура и способы самопонимания. В своей работе С. Кук-Грейтер выделяет и описывает три высшие стадии развития личности взрослых людей (не моложе 26 лет): автономную, самосознания и универсальную.

На автономной стадии человек стремится «достичь предела своих возможностей» и фокусирует свое внимание на «самореализации, самоактуализации, создании комплексного непротиворечивого и объективного представления о себе, на том, чтобы быть "собой" в максимальной степени» [218]. Самопонимание на этой стадии достигается размышлением, тщательным рациональным анализом, дополненным интуицией и эмоциями, и интеграцией человеком своего опыта, а его структура формируется из степени автономности, большого количества социальных ролей, глубинного чувства Я и некоторых других переменных, включающихся в описание человеком самого себя.

На следующей стадии - стадии самосознания - личность исследует свои мыслительные процессы и установки и привносит смысл в свой собственный опыт. Основное внимание направляется на «Я как процесс и смысло-порождающий центр». В структуру самопонимания на данной стадии входит «сложная матрица самоидентификации и в то же время знание о том, как оно устроено» [218].

Целью последней - универсальной - стадии является просто бытие. Я на этой стадии описывается как непрерывный поток, трансформация, а основным способом самопонимания становится медитация, наблюдение за непрерывным потоком изменений, субъективный опыт непосредственного познания глубинной реальности вне символов.

«Развитие "Я", - пишет автор, - представляет собой последовательность стадий понимания и оценки себя и окружающего мира, т.е. развития личности непосредственно зависит от способа когнитивной репрезентации себя и мира вокруг. Чем более дифференцирована личность, тем больше элементов и разнообразных источников она может одновременно перерабатывать и интегрировать в целостную смысловую структуру. На самых высоких уровнях в качестве элементов могут выступать целые структуры знания или опыта, связанные между собой и образующие новую целостность. По его мнению, внутри этой целостности происходит динамичное взаимодействие между Я-концепцией и окружающим миром [218].

Таким образом, исследование С. Кук-Грейтер, несмотря на отсутствие в нем хорошо проработанного определения самопонимания, которое позволило бы отделить данное психологическое явление от других составляющих личности человека, вносит существенный вклад в изучение проблемы самопонимания [218]. В своем исследовании С. Кук-Грейтер также утверждает, что, во-первых, самопонимание осуществляется на основе дифференциации представлений человека о себе, что приводит его личность к структурированности и целостности своего Я, во-вторых, самопонимание носит уровне-вый характер, и на самых высоких уровнях происходит образование многосвязанной структуры или переструктурирование представлений о себе, и, в-третьих, самопонимание способствует согласованию продуктов самосознания и реальности [218].

В зарубежных работах, посвященных самопониманию, можно выделить несколько направлений, опирающихся на теоретические положения крупнейших психологических школ. Самопонимание трактуется и изучается с позиций психоанализа, гуманистической и когнитивной психологии.

Взаимосвязь самопонимания и мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих к эффективной профессиональной деятельности

Проведенный выше анализ самопонимания указывает на его значимую регулирующую роль в жизнедеятельности личности, в обеспечении успеха во взаимоотношениях, в том числе и в подготовке к профессиональной деятельности будущих государственных служащих.

В студенческом возрасте происходит постепенная смена «предметных» компонентов Я-концепции, в частности, соотношение телесных и морально-психологических компонентов своего Я. Постепенно на первый план выступают такие свойства Я, как умственные способности, волевые и моральные качества, от которых зависит успешность деятельности и отношения с окружающими.

Р. Берне считал, что если сформирована позитивная Я-концепция, то человек более успешен в деятельности и общении [18]. В свою очередь, B.C. Агапов определяет Я-концепцию как внутреннее экзистенциональное ядро личности, продукт отражения системы отношений личности к себе и к внешнему миру, элемент личностного образования, с которым согласуются все действия, эмоции, чувства, поступки и поведение, психологическое здоровье и успех в практической деятельности [3].

На наш взгляд, в процессе подготовки к профессиональной деятельности будущих госслужащих необходимо уделить внимание не только развитию Я-концепции студентов, но и одному из основных процессов понимания себя -самопониманию, так как именно самопонимание является «своеобразным "фильтром", через который человек пропускает оценочные суждения, от него зависит его поведение и отношение к учебе» [70], а следовательно, и к деятельности вообще. Самопонимание влияет на успешность деятельности, т.е. молодой человек, у которого развито самопонимание, легко может соотнести результат своей деятельности со своими возможностями и способностями и, таким образом, максимально приложить усилия для её осуществления.

Результаты экспериментальных и теоретических исследований самопонимания (Б.В. Кайгородова, Н.И. Протасовой, И.А. Монаховой, О.В. Романовой, Е.В. Борисовой, Н.Г. Мяснянкиной и др.), позволяют говорить о том, что самопонимание - это самостоятельный процесс в структуре самосознания, который имеет свои собственные характеристики, структуру, функции и особенности развития.

Рассматривая структуру самопонимания, исследователи выделяют три её компонента: 1) мотивационно-потребностный, который включает в себя потребности и мотивы самопонимания образующие систему, 2) когнитивный компонент, который определяется характеристиками уровня сформированно-сти когнитивной сферы, 3) и эмоционально-волевой, включающий в себя характеристику уровня развития эмоциональной сферы личности растущего человека, уровня сформированности умений контролировать, управлять своим эмоциональным состоянием, степени положительного отношения к себе, чувства защищенности [25, 72, 112, 120, 144, 156]. Каждый из этих компонентов, находясь в системных связях с другими, выполняет свою специфическую функцию: первый - побудительную, выступающую предпосылкой процессов самопонимания, самоопределения, саморазвития; второй - познавательно-оценочную, предусматривающую усвоение личностью психологических знаний о себе, методов и способов их получения, на основе чего складывается оценочное отношение к себе и к другим людям; третий - регулятивную, обеспечивающую понимаемое, мотивированное поведение, реализацию выбранной позиции, самореализацию [112, с. 29].

Мы более подробно остановимся на мотивационно-потребностном компоненте самопонимания, который, по мнению Н.И. Протасовой, является системообразующим и складывается из потребностей и мотивов, побуждающих к постановке целей самоизучения и выделению тех сфер Я, на которые будет направлена деятельность самопонимания [144, с. 63]. Потребность растущего человека понять себя позволит ему разобраться в своих достоинствах и недостатках, выяснить, что в его собственных поступках и целях является правильным, и что - не правильным, чего следует добиваться и от чего воздержаться» [72, с. 179].

Б.В. Кайгородов отмечает, что «мотивы понимания себя могут быть разной силы осознанности, разными в различных видах деятельности, разными у различных социально-возрастных групп людей. Но надо отметить, что мотивы и потребности самопонимания в каждый период онтогенеза будут определяться одной из социальных позиций "Я в обществе" и "Я и общество"» [72, с. 110]. Мотивы понимания себя на генерализованном уровне будут определяться первоначально формой социализации «Я и общество», а затем «Я в обществе» [72, с. 187]. Ученый отметил, что наличие цепочки «способность - цель - будущее» отражает осознание молодым человеком своих потребностей для достижения целей деятельности при сохранённом положительном отношении к себе, которое подкрепляется «оптимистичным» восприятием будущего. Осознание способности отражается в представлениях о себе, а наличие у испытуемого этой цепочки - о деятельности самопонимания. Наличие этой цепочки характерно для молодых людей, «ориентированных изнутри», или людей с субъективным локусом контроля [72, с. 255].

Н.И. Протасова в своем исследовании употребила термин «профессиональное самопонимание», что еще раз доказывает, что в различных видах деятельности понимание себя имеет специфические характеристики. Профессиональное самопонимание определяется тем, что целостный образ Я вписывается в общую систему ценностных ориентации личности, связанных с пониманием целей своей профессиональной деятельности и средств, необходимых для их конструктивного достижения [144]. Наиболее сильное влияние на уровень развития профессионального самопонимания оказывают опыт внутреннего диалога и система развивающихся профессиональных идеалов и ценностей. Мотивационно-потребностный компонент самопонимания характеризует развитие мотивационной сферы личности будущего государственного служащего, очерчиваемой кругом профессионально важных качеств, ценностей, потребностей и интересов. Данное обстоятельство свидетельствует о взаимосвязи самопонимания с мотивацией личности, в том числе и с мотивацией достижения.

Ставя вопрос о взаимосвязи самопонимания и мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих к эффективной профессиональной деятельности, необходимо выделить два момента: 1) понимание себя позволяет разобраться в своих мотивах, желаниях, целях, что создает основу развития адекватного представления о себе как будущем профессионале; 2) для достижения успешности в деятельности необходимое условие - непрерывная и целенаправленная работа над самим собой, которая предполагает формирование целостной системы представлений человека о самом себе и способ понимания себя.

Организация и методы исследования самопонимания как фактора развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих

При организации эмпирического исследования самопонимания как фактора развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих мы исходили из теоретических положений, изложенных в предыдущей главе. В ходе теоретического анализа мы уже подчеркнули важность самопонимания при развитии мотивации достижения.

Эмпирическое исследование проводилось нами на базе Астраханского филиала Волгоградской академии государственной службы. Участниками исследования стали 198 студентов-очников I-V курсов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», в возрасте от 17 до 23 лет. Данное исследование состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, проводился теоретический анализ проблемы с целью обоснования её актуальности, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, осуществлялся анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования. В соответствии с разработанным планом был произведен подбор методов и методик для выявления уровней мотивации достижения и самопонимания.

С помощью анкетирования и контент-анализа сочинений были выделены наиболее и наименее важные в представлениях студентов, категории, свидетельствующие о том, какие профессионально важные качества и особенности потребносто-мотивационной сферы влияют на эффективность дея 74 тельности госслужащего. Анализ данных категорий позволил углубить содержание проблемы исследования, а также наметить основные тенденции проведения констатирующего и формирующего экспериментов.

На 2 этапе исследования (2005-2006 гг.) с помощью выбранных методов и методик проводилось эмпирическое исследование по выявлению уровней мотивации достижения и самопонимания и установлению взаимосвязи между ними. Разрабатывалась социально-психологическая программа. Первоначально мы выделили уровни мотивации достижения студентов - будущих госслужащих. Диагностирование проводилось в начале учебного года, (сентябрь - октябрь 2005-2006 гг.). Было выявлено, что низкий уровень мотивации достижения наиболее выражен у студентов I курса, затем на II и III курсах наблюдается тенденция к росту мотивации достижения. Количественные показатели у студентов V курса практически не отличаются от показателей студентов III курса. Другая картина наблюдалась у студентов IV курса: у них было замечено существенное повышение низкого уровня мотивации достижения и снижение очень высокого уровня мотивации достижения. Нами было сделано предположение, что такой «скачок» произошел в связи с тем, что студентам уже пришлось столкнуться с профессиональной деятельностью (на практике), что и привело к переоценке ценностей, снижению самооценки, внутренней несогласованности мотивационных установок и, как следствие, к снижению самопонимания и мотивации достижения. Чтобы проверить наше предположение, мы выдвинули рабочую гипотезу о том, что у студентов после практики понижается уровень мотивации достижения. С этой целью мы провели повторный срез в конце учебного года у студентов III курса после прохождения ими практики и сравнили уровневые показатели до практики и после неё.

Согласно выдвинутой гипотезе, следующим шагом нашего исследования стало выделение уровней самопонимания у студентов - будущих госслужащих и выявления наличия взаимосвязи между уровневыми показателями мотивации достижения и самопонимания. С этой целью, а также для вы 75 яснения ценностей, которыми будут руководствоваться студенты для достижения успеха в будущей профессиональной деятельности, и зависит ли выбор этих ценностей от уровневого развития мотивации достижения и самопонимания мы дополнительно использовали «Опросник терминальных ценностей» И.Г. Сенина.

В ходе проделанной работы мы пришли к выводу, что необходимо создание социально-психологической программы, направленной на развитие мотивации достижения у будущих госслужащих через развитие самопонимания, причем основным контингентом для апробации программы должны являться студенты III курса, так как именно этот курс является «переходным» в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

На 3 этапе была реализована социально-психологическая программа по развитию мотивации достижения через повышение уровней самопонимания. Программа представляла собой совокупность методов воздействия, включающих социально-психологический тренинг, ролевые и деловые игры. Программа проводилась с сентября по январь 2006 г. с участием студентов III курса. Были сформированы 2 группы: экспериментальная группа - 22 человека с разными уровнями мотивации достижения и самопонимания, принимающая активное участие в тренинговой программе по развитию мотивации достижении; контрольная группа - 22 человека, не принимающая участие в формирующей программе. Оценивалась эффективность проделанной работы, обобщались полученные результаты.

Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования. При обработке, анализе и обобщении результатов экспериментального исследования использовались математические и статистические методы обработки данных STATISTICA 6.0, SPSS 11.5, описательные статистики и корреляционный анализ.

В ходе эмпирического исследования для проверки гипотезы использовались такие методы исследования, как теоретический анализ психологической литературы; контент-анализ сочинений; беседа, наблюдение, тестирование. Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов статистического анализа данных, а также качественных методов обработки (обобщение, систематизация).

Основу исследования составили констатирующий и формирующий эксперимент, в рамках которого использовались ролевые и деловые игры, методы психологической диагностики и социально-психологического тренинга.

Программа развития мотивации достижения у студентов -будущих госслужащих посредством самопонимания

Результаты эмпирического исследования послужили основой для разработки социально-психологической программы для работы со студентами -будущими госслужащими. В качестве модели развития мотивации достижения посредством самопонимания мы рассматриваем динамическую систему, наглядно и лаконично описывающую критерии, показатели и этапы данного процесса. Ее целью является развитие мотивации достижения через развитие самопонимания; формирование активной жизненной стратегии, выработку поведения, ориентированного на достижение, повышение эффективности и результативности будущей профессиональной деятельности государственного служащего. Данная программа была выбрана нами как наиболее соответствующая временным, содержательным и психологическим условиям осуществления работы со студентами на базе учебного заведения. Её реализация осуществлялась в соответствии с рядом принципов: принципом постепенности, принципом систематичности, принципом активности.

Принцип постепенности. Процесс развития мотивации достижения обязательно должен носить постепенный поэтапный характер, так как только последовательный переход от одного этапа к другому может обеспечить соответствующий уровень развития мотивации достижения у студентов-госслужащих. Реализация нашей программы предполагает четкий переход от одного блока к другому, при котором навыки и качества, полученные в ходе предыдущего блока, являются логичным переходом к следующему.

Принцип систематичности. Процесс развития мотивации достижения является систематичным. Он предполагает длительное систематичное периодическое воздействие, оказываемое на личность, так как систематическое «погружение» в ситуации тренинговой группы будет способствовать более эффективному и положительному закреплению актуализируемых навыков и качеств личности студентов.

Принцип активности. Одним из необходимых условий развития и трансформации мотивации личности является активная субъективная позиция. Основное направление активности субъекта по линии мотивационного самоопределения состоит в интеграции, внутреннем согласовании мотиваци-онной сферы, устранений в ней противоречий, а также проверке возможности и целесообразности формирующих жизненных целей [1]. Говоря о развитии мотивации достижения, мы также ориентируемся на развитие самопонимания, на формирование активной жизненной позиции, выработку модели поведения, ориентированной на достижение успеха и целей деятельности, возможности реализации сформированных особенностей в ходе учебной деятельности.

Ориентация на вышеперечисленные принципы при реализации программы способствует повышению эффективности предлагаемых приемов развития мотивации достижений у студентов академии. В результате теоретического анализа были выделены такие важные условия развития мотивации достижения у студентов - будущих госслужащих, как интериоризация сформированных особенностей мотивации достижения и взаимосвязанных с ней особенностей личности, осознание личной ответственности за свои действия и поступки, ориентация на ценности профессиональной деятельности.

Мотивация достижения может характеризоваться не только количественно, но и качественно; прежде всего, это соотношение внутреннего и внешнего в мотивах поведения и деятельности человека. Причем внешние обстоятельства, условия, ситуация приобретают значение для мотивации только тогда, когда становятся значимыми для человека, для удовлетворения потребности, желания. Поэтому внешние факторы должны в процессе мотивации трансформироваться во внутренние. Программа развития мотивации достижения предполагает такое изменение когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов, при котором внешняя детерминация жизнедеятельности меняется на внутреннюю, т.е. интериоризируется.

В процессе реализации развивающей программы предполагается изменение и особенностей мотивации достижения, а именно укрепление мотива достижения, его перевод в разряд внутренне обусловленных и личностно значимых мотивов.

В соответствии с выделенными выше критериями и показателями развития мотивации достижения программа была направлена на решение следующих задач:

1. Формирование представлений об успехе, успешности и деятельности достижения.

2. Развитие адекватного понимания и оценивания себя - коррекция самооценки и уровня притязаний.

3. Осознание личностной значимости и развитие личной ответственности за свои действия и поступки.

4. Повышение степени выраженности мотива достижения успеха, его трансформация во внутренние, личностно-значимые мотивы.

5. Изучение участниками программы психологических закономерностей, механизмов, эффективных способов достижения успеха при соотнесении результатов деятельности с ценностями будущей профессии.

6. Активизация и стимулирование мотивационной стратегии поведения, ориентированной на достижение успеха в жизни, а также в учебной и будущей профессиональной деятельности.

В ходе работы мы применяли методы, приемы и техники различных авторов, практикующих психологов [32, 56, 89, 143, 147, 158, 162, 194]. Помимо упражнений, направленных непосредственно на развитие самопонимания и мотива достижения успеха, нами использовались вспомогательные игры (в качестве приветствия, для установления доброжелательной атмосферы и т.д.), а также упражнения на развитие некоторых личностно-профессиональных особенностей будущих госслужащих (направленности личности, гибкости поведения, лидерских качеств, эмоциональной устойчивости, самоактуализации и др.). Совокупность используемых методов и приемов позволяет проработать самопонимание и мотивацию достижения на всех уровнях - эмоциональном, когнитивном, поведенческом и мотивационном.

Социально-психологическая программа состоит из трех этапов: начального, прогрессивного и заключительного.

Начальный этап программы представлен преимущественно лекционно-просветительской формой подачи информации с элементами практических упражнение и игр. Здесь упор делается на мотивационную и когнитивную сферы личности студентов с целью сформировать желание приобретать новый опыт, развивать свою личность, стать более эффективным во всех сферах жизнедеятельности, в том числе, профессиональной. В рамках данной работы студенты узнают суть таких динамических характеристик личности, как самопонимание и мотивация достижения, особенности их влияния на деятельность человека, в частности, на ориентированность будущих госслужащих на профессиональную деятельность; узнают об относительности оценки своих личностных качеств; о том, что мешает людям развивать себя и добиваться успехов, о том, как преодолеть деструктивные элементы своей личности.