Маскулинность - фемининность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов Мухтарова Зульфия Шакировна

Маскулинность - фемининность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов
<
Маскулинность - фемининность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов Маскулинность - фемининность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов Маскулинность - фемининность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов Маскулинность - фемининность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов Маскулинность - фемининность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов Маскулинность - фемининность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов Маскулинность - фемининность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов Маскулинность - фемининность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов Маскулинность - фемининность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов Маскулинность - фемининность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов Маскулинность - фемининность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов Маскулинность - фемининность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов
>



Мухтарова Зульфия Шакировна. Маскулинность - фемининность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Мухтарова Зульфия Шакировна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2007.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/802

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения маскулинности - фемининности личности 11

1.1. Проблема маскулинности - фемининности в философии и психологии 11

1.2. Место маскулинности - фемининности в структуре личности 21

1.3. Понятие самореализации личности в психологической литературе 36

1.4. Влияние маскулинности - фемининности личности на самореализацию в процессе подготовки будущих психологов 52

Выводы по первой главе 60

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей маскулинности - фемининности личности как фактора развития самореализации 62

2.1. Описание и обоснование методов исследования, используемых в работе 62

2.2 Анализ результатов изучения психологических особенностей маскулинности - фемининности личности как фактора развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов 75

2.3. Рекомендации по актуализации маскулинности - фемининности личности у студентов-психологов на этапе профессиональной подготовки 98

Выводы по второй главе 107

Заключение 108

Литература 111

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется не только стремительными изменениями, нарастающими новыми технологиями, глубокими преобразованиями практически во всех сферах жизнедеятельности, но и изменениями самого человека, отношения его к окружающей действительности и к самому себе. И именно поэтому, по мнению многих ученых (А. Г. Асмолов, Д. И. Фельдштейн, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, С. К. Бондырева, Е. Н. Волкова), сегодня особенно актуальны проблемы понимания сущности и назначения современного человека, его особенностей, возможностей, способностей, умения не только приспособиться к новой социальной системе, но и стремления реализовывать себя в данных условиях.

При этом продуктивная самореализация становится возможной только в случае согласованности в личности объективного (социальная среда) и субъективного (личностные характеристики) факторов. Особое место среди последних занимает проблема маскулинности - фемининности личности. Ведь в зависимости от выраженности в личности маскулинности - фемининности, во-первых, она может иметь склонность к разным профессиям (Е. П. Ильин, К.Майлз, Л. Терман), и, во-вторых, в процессе освоения профессии способна развивать в себе те маскулинно - фемининные качества, которые необходимы ей для более полной реализации себя в профессиональной деятельности. Особую актуальность это приобретает в процессе подготовки будущих психологов, где приоритетным является развитие личностных особенностей будущих профессионалов, позволяющих ему преобразовывать себя в меняющемся мире. При этом одним из условий эффективного обучения студентов- психологов является, с одной стороны, максимальная степень включенности в деятельность, придание ей личностных смыслов, осознание целей и принятие ответственности за ее результативность (К. А. Абульханова, А. В. Бруш- линский, А.М.Трещев и др.). А с другой осознание личностью своих особенностей и их принятие, в частности маскулинно - фемининных качеств.

Вот уже не первое тысячелетие проблема изучения психологических особенностей мужчин и женщин находится в поле внимания ученых. По этому поводу высказывались А. Адлер, А. Ананьев, А. Барнетт, О. Вейнингер, Ж.Пиаже, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг и другие. В теоретических построениях многих психологов соотношение мужского и женского в личности явилось системообразующим компонентом их теорий.

Активно проблема мужского и женского в личности исследуется и современными психологами (Т. В. Бендас, Т. Э. Зингер, Е. П. Ильин, И. С. Кон, И. С. Клецина, И. Г. Малкина-Пых, Н. Н. Обозов, Л. Н. Ожигова, Н. П. Фети- скин, С. Бэм, Ш. Берн).

Анализ литературы, посвященной собственно тендерной проблематике, позволяет сделать вывод о разносторонности проведенных исследований. Изучались поло-ролевые стереотипы (В. С. Агеев), ролевая структура молодой семьи (Е. В. Антонюк), тендерная социализация (И. С. Клецина),. психофизиология мужчины и женщины (Е. П. Ильин), половые различия в феномене неправды (В. В. Знаков), самоактуализация личности в профессии - тендерный аспект (Л. Н. Ожигова), тендерные установки (В. Е. Каган), тендерная психология лидерства (Т. В. Бендас), самореализация одаренных женщин (Л. В. Попова), стереотипы женского поведения (О. В. Митина, В. Ф. Петренко), женский менеджмент (Н. В. Ходырева), методологические подходы к изучению тендерных различий (Н. П. Фетискин) и другие. Однако нужно отметить, что недостаточно работ направленных на изучение маскулинности - фемининности личности будущих психологов, в частности, не определены психологические особенности данного внутриличностного компонента, его влияние на уровень развития самореализации личности, а также не изучена динамика его развития в процессе профессиональной подготовки.

Таким образом, в качестве проблемы исследования выступают следующие противоречия. Во-первых, между востребованностью в современном обществе конкурентоспособных психологов и необходимостью переориентации вузовского образования с узко предметной подготовки студентов данного профиля на развитие и формирование у них постоянного стремления к самореализации. Во-вторых, между направленностью высшей школы на подготовку будущих психологов, умеющих наиболее продуктивно реализовывать себя в условиях современности и недостаточным знанием внутренних факторов, способствующих развитию их самореализации. И, в-третьих, между потребностью психологической теории и практики в знании психологических особенностей маскулинности - фемининности личности, влияющих на уровень развития самореализации будущих психологов, и недостаточной разработанностью данной проблемы в научной литературе. Вышеперечисленное позволило сформулировать тему исследования: «Маскулинность - фе'минин- ность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов».

Цель исследования: выявить психологические особенности маскулинности - фемининности личности как фактора развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов.

Объектом исследования является самореализация личности будущих психологов.

Предметом исследования выступает маскулинность - фемининность личности как фактор развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что соотношение в структуре личности маскулинно - фемининных качеств и их динамическое развитие в процессе профессиональной подготовки влияет на уровень развития самореализации будущих психологов. При этом студенты- психологи с андрогинным типом личности будут продуктивнее реализовывать себя в процессе обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в диссертации были намечены и решались следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа научной литературы рассмотреть психологическое содержание маскулинности - фемининности как личностного компонента.

  2. Установить взаимосвязь психологических особенностей маскулинных, андрогинных и фемининных типов личности студентов-психологов с уровнем развития их самореализации.

  3. Выявить динамику развития маскулинности - фемининности.личности студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

  4. Разработать научно-практические рекомендации к психокоррекцион- ной работе по актуализации маскулинности - фемининности личности как профессионально важного качества будущих психологов.

Методологической основой исследования являются: принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (С. Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принцип развития (Л. И. Анцифирова, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн); принцип единства сознания и деятельности (С. П. Рубинштейн). В работе использованы теоретические положения отечественных и зарубежных психологов, в частности: теория деятельности (А. Н. Леонтьев); концепция поуровневого развития личности в онтогенезе (Д. И. Фельдштейн); постулаты тендерной теории (Т. В. Бендас, Е. П. Ильин, И. С.Кон, И. С. Клецина); положения психологии тендерных различий (Н. П. Фетискин); теоретические положения гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс); теория смысла (А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, который включает в себя: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; метод тестирования, в частности, стандартизированный многофакторный метод исследования личности Л. Н. Собчик, Калифорнийский психологический опросник X. Г. Гау (адаптированный Н.В. Тарабриной), тест по оценке уровня самоактуализации личности, адаптированный Н. Ф. Калиной, тест смыс- ложизненных ориентаций Д. А. Леонтьева; математические методы обработки данных, в частности, параметрический критерий Стьюдента; непараметрические критерии Манна-Уитни, Крускала-Уоллиса; однофакторный дисперсионный анализ; различные виды корреляционного анализа (коэффициенты корреляции Пирсона и Спирмена). Математическая обработка результатов выполнялась с помощью статистического пакета «БТАТКИСА 6.0».

Научная новизна исследования: впервые выявлены психологические особенности маскулинных, андрогинных и фемининных типов личности студентов-психологов; определено, что соотношение в структуре личности мас- кулинно-фемининных качеств оказывает влияние на уровень развития самореализации будущих психологов; выявлена динамика развития маскулинно- фемининных качеств будущих психологов в процессе обучения в вузе; установлено, что оптимальное сочетание в личности студента-психолога маску- линно-фемининных характеристик выступает как условие наиболее продуктивной реализации себя в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены научные представления тендерной психологии о маскулинных, андрогинных и фемининных типах личности студентов-психологов. Разграничены и конкретизированы понятия самореализации и самоактуализации личности. Данное в работе понятие самореализации личности будущих психологов позволяет дополнить теоретические взгляды на развитие личности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что проведенное в данной диссертационной работе теоретическое и эмпирическое исследование маскулинности - фемининности личности позволяет предложить практические пути повышения уровня развития самореализации будущих психологов, за счет актуализации маскулинно - фемининных качеств. Результаты исследования также могут найти применение в индивидуальной и групповой психологической работе со студентами на базе психологических служб; в процессе профессиональной подготовки слушателей курсов повышения квалификации, при проведении тренинговой работы; а также дополнить содержание дисциплин: «Введение в профессию»; «Гендер- ная психология»; «Дифференциальная психология»; «Возрастная психология» для студентов-психологов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, внутренней непротиворечивостью логики исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных природе изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом данных с использованием методов математической статистики.

База диссертационного исследования. В исследовании приняли участие 237 студентов I, III и V курса Астраханского государственного университета и Астраханского государственного технического университета. Из них 153 студента обучающиеся по специальности «Психология» (10 - юношей; 143 - девушки), и 84 студента обучающиеся по специальности «Юриспруденция» (45 - юношей; 39 - девушек).

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20042007гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе (2004 г.) была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны методы исследования и обработки данных, осмыслены технологии проведения эмпирического исследования. На втором этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования. Третий этап (2005 - 2007 гг.) представлял собой эмпирическое исследование психологических особенностей маскулинности - фемининности личности как фактора развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов. На основе полученных данных были разработаны научно-практические рекомендации по актуализации и развитию маскулинности - фемининности личности будущих психологов. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования обсуждались на международных (Астрахань, 2005, Москва, 2007) и межвузовских научных конференциях (Саратов, 2005), во всероссийских и областных научно-практических конференциях (Астрахань, 2006 - 2007), а также на заседаниях кафедры психологии развития, акмеоло- гии и научно-методических семинарах аспирантов. Материалы исследования нашли отражение в шести опубликованных работах автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, ГОУ ВПО «Волгоградская академия государственных служащих», а также в ходе практической психологической работы в Министерстве науки и образования Астраханской области, в Областном центре развития творчества детей и юношества, в Астраханском государственном техническом университете.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Маскулинность - фемининность личности является периферическим компонентом тендерной идентичности и представляет собой совокупность личностных качеств и особенностей поведения, характерных для мужчин и женщин, и способные изменяться под воздействием фактора времени, условий жизнедеятельности и в процессе освоения профессии. Маскулинность - фемининность личности, как внутриличностный компонент влияет на самореализацию будущих психологов.

  2. Развитие самореализация личности будущих психологов в процессе профессиональной подготовки имеет уровневый характер, на становление которого оказывает влияние определенное соотношение маскулинно - фемининных качеств в структуре личности студента-психолога. Андрогинный тип личности студентов-психологов характеризуется относительно высоким уровнем развития самореализации. Будущие психологи маскулинного типа личности демонстрируют относительно средний уровень развития самореализации. Студенты-психологи фемининного типа личности реализуют себя на относительно низком уровне.

  3. В процессе обучения в вузе у будущих психологов наблюдается своеобразная динамика развития маскулинности - фемининности личности. В начале профессиональной подготовки студенты-психологи обладают выраженными маскулинными качествами, к середине обучения наблюдается выраженность фемининных характеристик. И только в конце обучения прослеживается определенное оптимальное соотношение маскулинно - фемининных качеств в личности студентов-психологов.

  4. Интегрированность маскулинно-фемининных характеристик в структуре личности является профессионально важным качеством будущих психологов и способствует наиболее продуктивной самореализации в процессе профессиональной подготовки. Психокоррекционная работа будет успешной, если она строится на основе деятельностного подхода и включает в себя переосмысление образа «Я - будущий психолог», направленного на развитие андрогинных качеств.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (195 наименований) и приложений. Объем работы 129 страниц. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Место маскулинности - фемининности в структуре личности

Проблема личности является одной из наиболее важных, традиционных и значимых проблем, рассматриваемых в зарубежной и отечественной психологии. На протяжении многих столетий она привлекает внимание выдающихся ученых мира, таких как, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. Адлер, Л. И. Божович, Б. С. Братусь, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, С. Мадди, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, Д. И. Фельдштейн, 3. Фрейд и другие.

В психологической науке личность считается одной из базовых категорий, и это не удивительно, ведь научная корректность, точность исследования, достоверность полученных данных, выводов в полной мере зависит от методологических позиций исследователя, от того как будет определено содержание понятия личность, какие методы будут использованы для психологического анализа ее структуры.

В рамках нашего исследования мы не ставим перед собой задачи рассматривать различные теории личности, однако в определении личности мы в большей степени опираемся на концепции А. Н. Леонтьева и Д. А. Леонтьева. Согласно теории А. Н. Леонтьева личность формируется при включении индивида в систему жизненных отношений, в результате преобразования его деятельности. По мнению ученого, личностью человек становится в тот момент, когда он оказывается способным иерархизировать различные виды деятельности с помощью соподчинения мотивов. Кроме того автор связывает способность к соподчинению мотивов с их жизненной значимостью для человека, с их смыслом [97]. Продолжая идеи А. Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьев понимает личность как генератор и преобразователь смыслов. Личность, пишет автор, выполняет следующие функции: выделение субъектом себя из окружающего мира; выделение, презентация и структурирование субъектом своих отношений с миром; подчинение своей жизнедеятельности устойчивой структуре этих отношений. При этом конституирующей функцией личности является смысловая регуляция, ориентировка в отношениях, связывающих субъекта с объективной действительностью [101]. На основании вышесказанного, личность рассматривается нами как сложно организованная система, развитие которой представляет собой длительный и непрерывный процесс, продолжающийся на протяжении всей жизни человека и направленный на самореализацию личностных смыслов [135].

Изучение особенностей самореализации личности невозможно без ее исторического, культурного, социального контекста, также как без ее возрастных, половых, а точнее тендерных особенностей. Тендер определяет совокупность социально-психологических характеристик личности. Он конструируется посредством как социализации, разделения труда, системы ген- дерных ролей, семьи, СМИ, так и строится самими индивидами на уровне их осознания, принятия и интериоризации заданных обществом норм и ролей.

«Гендер» означает, прежде всего, социальные ожидания относительно поведения, рассматривающегося как соответствующее для мужчин и женщин. Реализовать это соответствие человек способен посредством механизма тендерной идентичности, которая чаще всего понимается как осознание и переживание индивидом принадлежности к определенному полу (Т. В. Бендас, Е.П. Ильин, И. С. Кон, И. С. Клецина, В. С. Мухина, Л. Н. Ожигова, Н.П. Фе- тискин) как правило, мужскому или женскому.

На формирование тендерной идентичности оказывает влияние множество факторов, среди которых особую роль играет микросреда (родители, братья и сестры, сверстники и т.д.). Долгое время проблематика пола, как было показано в предыдущем параграфе, оставалась вне сферы исследования отечественных (советских) психологов. Это дало основание И. С. Кону назвать советскую психологию «бесполой» [89]. В то время как в зарубежной психологии проблема полоролевой социализации издавна привлекала большое внимание ученых.

Традиционная психоаналитическая концепция, начиная с 3. Фрейда, приписывает основную роль в половой дифференциации биологическим факторам и считает основным ее механизмом процесс идентификации ребенка с родителями. Эта концепция весь процесс развития личности, в котором она основное внимание уделяла формированию поведения и представлений, обусловленных полом, связывала с сексуальной сферой. Традиционный психоанализ признает, что мужская и женская модели диаметрально противоположны по своим качествам, и если для типичного мужского поведения характерны активность, агрессивность, решительность, стремление к соревнованию и достижению, способности к творческой деятельности, рассудочность, то для женского — пассивность, нерешительность, зависимое поведение, конформность, отсутствие логического мышления и устремления к достижению, а также большая эмоциональность и социальная уравновешенность. 3. Фрейд полагал, что личность тогда развивается гармонично, полноценно, когда она следует вышеописанным моделям, когда не нарушается ее половая идентификация.

Авторы психоаналитической ориентации считают основным в поло- ролевой социализации идентификацию ребенка с родителем одного с ним пола, а также преодоление специфических конфликтов, главный из которых — Эдипов конфликт. Они полагают, что мальчикам сложнее разрешить Эдипов конфликт, так как это предполагает разрушение первичной идентификации мальчика с матерью, разрушение, которое происходит с помощью отца, поддерживающего в сыне тенденцию к обесцениванию всего женского. По мнению психоаналитиков, опыт, который приобретают мальчики и девочки в семье, определяется их разными врожденными биологическими потребностями.

Теория социального научения и близкая ей теория моделирования, рассматривая механизмы формирования психического пола и полоролевых стереотипов, модифицировали основной принцип бихевиоризма — принцип обусловливания. Представители этих теорий (А. Бандура, Р. Уолтере, X. Биллер) считают, что в развитии полоролевого поведения все зависит от родительских моделей, которым ребенок старается подражать, и от подкреплений, которые дают поведению ребенка родители (положительное — за поведение, соответствующее полу, и отрицательное — за противоположное). Главный принцип научения полоролевому поведению — это дифференциация половых ролей посредством наблюдения, вознаграждения, наказания, путем прямого и косвенного обусловливания.

Влияние маскулинности - фемининности личности на самореализацию в процессе подготовки будущих психологов

Общественно-экономические преобразования, происходящие в нашей стране на современном этапе развития, сопровождаются изменениями и в системе высшего образования, появлением новых требований к специалисту, как со стороны производства, так и со стороны его социально направленной деятельности. Все более очевидной становится потребность в специалистах, способных продуктивно организовать взаимодействие и взаимоотношение в системе «человек-человек». В этих условиях актуальными становятся проблемы подготовки специалистов так называемых «помогающих профессий» (психологов, социальных работников, социальных педагогов и др.). В связи, с чем возникает вопрос о совершенствовании системы высшего профессионального образования, которая должна быть направлена на подготовку не просто специалистов, а профессионалов своего дела.

На различие между специалистом с высшим образованием и профессионалом указывают многие исследователи (Т. М. Буякас, Б. В. Кайгородов, Е.А. Климов, Л. М. Митина, В. А. Михеев и другие). Так, согласно Мити- ной Л. М., специалист обладает всем набором знаний, умений, навыков, необходимых для профессиональной деятельности, в то время как профессионал наряду с этим является своего рода новатором в сфере своей деятельности. Учитывая это, мы считаем, что процесс подготовки будущих психологов, должен, строится по пути их профессионализации.

Качество образования специалистов данного профиля зависит от ряда факторов, которые можно условно разделить на внутренние (личностные особенности) и внешние. К последним, мы относим само содержание обучения, которое в первую очередь должно исходить из принципа единства теории и практики. Учитывая это, наиболее перспективной для нас представляется модель профессионала, разработанная А. Э. Пятининым. По мнению автора, психолог - «это теоретизирующий практик или (и) практикующий теоретик» [149]. Безусловно, данная модель могла бы стать образцом цели в процессе подготовки психологов, однако в действительности дело обстоит иначе. Нередко выпускники, имея хороший теоретический «багаж» обнаруживают пробелы в практической деятельности, или наоборот. Решение данной проблемы А. Э. Пятинин видит в разработке и проверке эффективности таких форм обучения психологов, которые бы способствовали сближению и реальному синтезу, по меньшей мере, этих двух составляющих его профессиональной позиции: теоретика и практика [149]. В дополнении нам бы хотелось отметить, что профессиональный психолог, это не только теоретик и практик, это еще и исследователь. В одной из своих работ, П. В. Лушин, пишет, что «психолог - это человек, чья задача быть пси-хо-лог(ом), где пси - душа, хо - или хол - целый, целить, исцелять, здоровый (heal, whole - анг.), логос - учение, знание. Словом, это не тот, кто думает, что знает душу, но обязательно тот, кто знает, как ее целить» [106;51]. Но знание исцеления, несомненно, предполагает и знание самой «души», причем не, только другого человека, но и своей собственной. Достижение же этого возможно только в случае, постоянного исследования, непрерывного анализа и самоанализа, познания и самопознания. Именно, в этом смысле мы определяем профессионального психолога еще и как исследователя. Однако, насколько успешным будет психолог в своей деятельности, насколько сумеет интегрировать в себе теоретика, практика и исследователя, зависит во многом от процесса подготовки специалистов данного профиля.

Из данного положения вытекает еще одна немало важная на наш взгляд проблема - уровень подготовки самих преподавателей. В настоящее время многие исследователи говорят о том, что необходимо различать, во-первых, преподавателей как академических работников, которые исходя из традиций науки или знаний, накопленных предшествующим поколением ученых, «строят» новые теории и концепции, соответствующие потребностям общества, и тем самым вносят значительный вклад в развитие психологии как науки. Во-вторых, преподавателей - практиков, которые в большей степени ориентированы на практическую деятельность и исходя из накопленного опыта, смогут непосредственно вовлечь студентов в сам процесс работы с клиентами. По нашему мнению, правильное взаимодействие преподавателей - теоретиков и преподавателей - практиков в процессе профессиональной подготовки будущих психологов позволит выпускникам не только овладеть фундаментом психологических знаний и умением применять их на практике, но и позволит сохранить конкурентоспособность на рынке труда.

К внутренним факторам, влияющим на процесс становления будущего психолога, мы относим личностные особенности самого субъекта учебной деятельности.

Но прежде чем говорить о том, какими, личностными особенностями должен обладать профессиональный психолог, нам хотелось более подробно рассмотреть саму специфику данной профессии.

Описание и обоснование методов исследования, используемых в работе

При организации эмпирического исследования психологических особенностей маскулинности - фемининности личности как фактора развития самореализации в процессе профессиональной подготовки будущих психологов мы, прежде всего, исходили из теоретических положений, изложенных в предыдущей главе.

Исследование проводилось на базе Астраханского государственного университета и Астраханского государственного технического университета. В эмпирическом исследовании приняли участие 237 студентов I, III и V курса. Из них 153 студента обучающиеся по специальности «Психология» (10 - юношей; 143 - девушки), и 84 студента обучающиеся по специальности «Юриспруденция» (45 - юношей; 39 - девушек).

Цель эмпирического исследования: выявить психологические особенности маскулинности - фемининности личности как фактора развития самореализации в процессе подготовки будущих психологов. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были намечены и решались следующие задачи:

Установить взаимосвязь психологических особенностей маскулинных, андрогинных и фемининных типов личности студентов-психологов с уровнем развития их самореализации.

Выявить динамику развития маскулинности - фемининности личности студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

Разработать научно-практические рекомендации к психокоррекцион- ной работе по актуализации маскулинности - фемининности личности как профессионально важного качества будущих психологов.

Программа эмпирического исследования включала в себя три этапа. На первом осуществлялось исследование психологических особенностей маскулинности - фемининности личности студентов-психологов. В рамках данного этапа нами были выделены следующие задачи:

Выяснить процентное соотношение студентов-психологов маскулинного, андрогинного и фемининного типов личности.

Рассмотреть взаимосвязь маскулинности - фемининности личности с другими личностными характеристиками у маскулинных, андрогинных и фемининных студентов-психологов.

Рассмотреть личностные характеристики, необходимые для более полной реализации себя в процессе профессиональной подготовки у маскулинных, андрогинных и фемининных студентов-психологов.

Второй этап нашего исследования характеризовался исследованием взаимосвязи психологических особенностей маскулинных, андрогинных и фемининных типов студентов-психологов с уровнем развития их самореализации в процессе профессиональной подготовки.

Рассмотреть взаимосвязь характеристик маскулинного типа личности студентов-психологов с уровнем развития их самореализации.

Рассмотреть взаимосвязь характеристик андрогинного типа личности будущих психологов с уровнем развития их самореализации.

Рассмотреть взаимосвязь характеристик фемининного типа личности студентов-психологов с уровнем развития их самореализации.

Выявить динамику развития маскулинности - фемининности личности студентов-психологов на 1, 3 и 5 курсах обучения в вузе.

На третьем этапе исследования мы провели сравнительный анализ маскулинности - фемининности личности как фактора развития самореализации у студентов-психологов и студентов-юристов. Основными задачами настоящего этапа стали следующие:

Выяснить процентное соотношение студентов-юристов маскулинного, андрогинного и фемининного типов личности.

Рассмотреть взаимосвязи характеристик маскулинных, андрогинных и фемининных студентов-юристов с уровнем развития их самореализации в процессе профессиональной подготовки.

Провести сравнительный анализ параметров самореализации у студентов-психологов и студентов-юристов.

Выделенные нами в ходе теоретического анализа научной литературы основные положения, касающиеся маскулинности - фемининности личности и ее самореализации, позволили нам отобрать в соответствии с целью и задачами исследования, следующие диагностические методики:

Для изучения психологических особенностей маскулинности - фемининности личности мы использовали стандартизированный многофакторный метод исследования личности Л. Н. Собчик, а также Калифорнийский личностный опросник X. Г. Гау (адаптированный Н.В. Тарабриной).

Для описания особенностей самореализации личности мы также воспользовались Калифорнийским личностным опросником, тестом для оценки уровня самоактуализации личности, адаптированным Н.Ф. Калиной и тестом смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева.

Для изучения психологических особенностей маскулинности - фемининности личности как внутриличностного компонента мы воспользовались методикой СМИЛ, Л.Н. Собчик.

Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) является модифицированной версией теста ММР1, разработанного американскими психологами И.Маккинли и С.Хатэуэй. Адаптация и рестан- дартизация ММР1 в отечественных условиях была проведена Л.Н. Собчик. Данный метод исследования личности основан на теории ведущих тенденций и лежащей в ее основе типологии индивидуально-личностных свойств. Согласно этой теории личность рассматривается как единство биологического, психологического и социального факторов. Сокращенный вариант методики содержит 398 вопросов-утверждений и позволяет получить личностный портрет по следующим базисным шкалам:

1 .Невротический сверхконтроль. Высокие показатели по данной шкале выявляют мотивационную направленность личности на соответствие нормативным критериям, как в социальном окружении, так и в сфере физиологических функций своего организма. Основная проблема личностей данного типа - подавление спонтанности (т.е. непринужденности, непосредственности реакций), сдерживание активной самореализации, контроль над агрессивностью, гиперсоциальная направленность интересов, ориентация на правила, инструкции, указания, инертность в принятии решений, сверхответственность, сочетающаяся с тенденцией к избеганию серьезной ответственности из страха не справиться.

2.Пессимистичностъ. В качестве ведущего пика в профиле, не выходящем за пределы нормы, данная шкала выявляет преобладание пассивной личностной позиции. Для лиц данного типа свойственны следующие особенности: высокий уровень осознания имеющихся проблем через призму неудовлетворенности и пессимистической оценки своих перспектив, склонность к раздумьям, инертность в принятии решений, выраженная глубина переживаний, аналитический склад ума, скептицизм, самокритичность, некоторая неуверенность в своих возможностях.

Рекомендации по актуализации маскулинности - фемининности личности у студентов-психологов на этапе профессиональной подготовки

Тендерная идентичность является одной из базовых структур самосознания. Если самосознание дисгармонично и несогласованно, человек может страдать от эмоциональных реакций отвержения или непринятия своего или другого пола. В основе тендерного конфликта лежит представление о полярности мужественности и женственности, закрепленное в период ранней социализации в семье. Эта «ложная дилемма» влияет на самооценку, самоуважение, коммуникативную компетентность. Тендерные роли и стереотипы общества также делают поведение человека менее гибким. Ведь общество конструирует тендерные различия таким образом, что мужское автоматически маркируется как приоритетное, а женское - как вторичное и подчиненное [110].

Результаты исследования позволили нам разработать программу по актуализации и развитию маскулинности - фемининности личности студентов- психологов. Данная программа была использована на занятиях со студентами IV курса в рамках курса «Гендерная психология», и включила в себя три основных блока:

1. Теоретический. Цель данного блока - изучение тендерной идентичности и ее составляющих: маскулинно - фемининные качества, представления, стереотипы, установки, связанные с половой дифференциацией, стратификацией и иерархизацией; расширить представления студентов-психологов о понятии тендерной идентичности, ее структуре и закономерностях развития.

2. Ориентировочно-диагностический. Цель этого блока - возможность соприкоснуться с представлениями о себе, оценить себя с помощью конкретных психодиагностических методик.

3. Личностно-развивающий. Цель данного блока - способствовать переосмыслению образа «Я - будущий психолог», обретение возможности по- новому оценить свои способности, активизировать личностные ресурсы, способствующие продуктивной самореализации через развитие и актуализацию мужских и женских составляющих своей личности.

Основные приоритеты нашей программы можно сформулировать следующим образом:

1. Личность важнее программы. Это значит, что никакие учебные цели, задачи или требования методики не могут оказаться важнее интересов реального человека.

2. Ценности важнее технологии. Это значит, что при выборе каждого следующего шага в процессе реализации программы гораздо важнее ориентироваться на то, какая ценность при этом утверждается (или отрицается), «ради чего это делается».

3. Позитив важнее негатива, то есть ценно увидеть достижения и удачи в работе.

4. Здесь и теперь. Это почти общепризнанный приоритет в современной психологии. Можно лишь добавить, что в нашей программе большое внимание уделяется также и будущему, но именно в связи с настоящим.

5. Процесс важнее содержания. Основную ценность представляет не столько конкретное содержание высказывания человека, сколько то, что происходит в нем самом при этом, какие процессы имеют место как в его субъективном мире, так и в межличностном пространстве. А из всех процессов самый главный - процесс внутреннего поиска, осознания и открытий в самом себе [130].

Остановимся на каждом из вышеперечисленных блоков более подробно и назовем основные принципы, которыми мы руководствовались в своей работе.

Исходя из того, что «суть обучения есть особым образом организованное общение» [66;268] «между теми, кто обладает знаниями и определенным опытом, и теми, кто их приобретает» [123;36], основными принципами осуществления теоретического блока программы стали принцип доступности и принцип «живого общения». Для реализации названной стратегии обучения мы ориентировались на следующие методические приемы: метод «Гендерная автобиография» (И. С. Клецина), «Древо понятий» (К.Я. Визина), работа по осознанию, развитию и уточнению ценностно-смысловой сферы студента (Т.М. Буякас, В.А. Михеев) и др.

Суть метода «Гендерная автобиография» заключается в том, что студентам предлагается написать свою тендерную автобиографию, опираясь на следующий блок вопросов:

1. С какого возраста вы себя помните? Когда вы впервые почувствовали различия между мальчиками и девочками, мужчинами и женщинами?

2. С кем вы предпочитали играть в возрасте 5-8 лет? Помните ли вы свои любимые игрушки? Любимые игры: подвижные или спокойные, групповые или одиночные? Какова была ваша одежда и внешний вид в раннем детстве, в младших классах, в подростковом возрасте.

3. Что вам говорили в детстве, какой должна быть девочка, каким должен быть мальчик? Как вам давали понять, какого поведения от вас, как от мальчика или девочки, ждут окружающие?

4. Тендерные процессы в школе. Поведенческие модели, насаждаемые учителями: различались ли для мальчиков и девочек? Отношение учителей к успеваемости и дисциплине мальчиков и девочек - было ли оно различным?

5. Отношение с родителями. Кто из родителей был вам ближе в дошкольном, младшем школьном, подростковом и юношеском возрасте? Какие правила отношений между представителями разного пола существовали в вашей семье? Каким моделям отношений вы стараетесь следовать?

6. Какие качества вы больше всего цените в мужчинах, какие - в женщинах? Почему? Считаете ли вы, что женщины и мужчины страдают от тендерных стереотипов и норм, распространенных в обществе?

7. Кто (или что), по вашему мнению, в большей мере повлиял на сложившиеся у вас тендерные взгляды и представления?

8. Выделите наиболее часто встречающиеся механизмы, приемы, способы, используемые окружающими для формирования вашей идентичности и ваших тендерных представлений.